Деревенские похороны. О Традиции

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 3 4 [5] 6 7   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
CapGal
22.02.2021 - 16:02
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.11.11
Сообщений: 1046
Цитата (Липуринга @ 22.02.2021 - 14:18)
Копить деньги и одежду себе на похороны, вообще-то обычное дело у старого поколения. Подавляющее большинство тех кто читаем эту тему, сделают тоже самое в старости.
И я буду копить. А нафига мне стеснять людей, да и тратить в старости некуда будет.

Здесь скорее всего дело не только в стеснении окружающих, а в контроле такого интимного процесса как СОБСТВЕННАЯ неизбежная смерть.
Конечно грубая аналогия, но вы же сами покупаете трусы и лифчик, вот и пожилые люди хотят быть уверенными, что их похоронят в "нужном" (с их точки зрения, которое они приобрели) белье и со всеми "нужными" церемониями, на которые, естественно, потребуются деньги (а они уже накоплены, т.е. часть условия про церемонии уже выполнена).
Это максимум контроля над СОБСТВЕННОЙ неизбежной смертью, который по понятным причинам сможет сделать для себя человек, остальное за родственниками/близкими (исполнят ли его последнюю волю).
 
[^]
Raspatel
22.02.2021 - 16:03
2
Статус: Offline


массовик с вот таким затейником

Регистрация: 27.04.16
Сообщений: 8962
Цитата (хуясенах @ 22.02.2021 - 15:53)
Тут у мусульман традиция... Свежего покойника подержать за руку, пока теплый. А несвежего - за ноги.

Один имам египетский или саудовский вообще выдал, что мусульманин может вдуть на прощание своей умершей жене, но не позднее нескольких часов после смерти. В общем, еби, пока тепленькая )))))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
хуясенах
22.02.2021 - 16:04
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.02.19
Сообщений: 5346
В исламе что нравится... По исходным понятиям, человека нужно по быстрому обмыть, укутать в саван, и бегом закопать до заката. Ну, прочитать намаз. И все. Никаких трехдневных тус и пьянок.
 
[^]
Bizels
22.02.2021 - 16:07
7
Статус: Offline


Kein Problem

Регистрация: 30.05.14
Сообщений: 4145
Цитата (BlackFelis @ 22.02.2021 - 15:59)
Цитата (Bizels @ 22.02.2021 - 17:53)
такое и в городе до сих пор отлично практикуется.
чего стоит прощание с покойником возле падика. я думал это уже ушло, ан нет, еще и крышка в подъезде стоит.бррр
когда отец умер я его оставил в морге до похорон. так меня родня и окружающие прочие чуть с г не сожрали. как так то, дома надо и помыть самим надо и с падика выносить. знатно я охренел...

А почему охренели-то? Для Вас, возможно, это неважно. Для них вопрос уважения к этому человеку.

те адекватно тащить уже труп в дом? летом? да даже зимой или когда либо еще. хранить сутки в квартире? мыть его самим? потом тащить по всем этажам? и ставить на табуретки перед входом в подъезд?
вы меня извините, уважения тут ровным счетом 0. а вот обычаев ебанутых вагон и не более того.
видел я как в часовню на отпевание "домашних" заносили. ох как я блевал в кустах. все было залито, а запах... потом еще выносили их и возле часовни ставили и родня там сидела их. а с них лилось и капало.
что за пиздец? и так морально тяжело и еще ЭТО.
не считаю это нормой.
или вон как детей к гробу подгоняли "прощаться" а там пиздец, а ты деточка поцелуй в лобик на прощание 0_0. этож ахуеть.
я такого не хочу и не буду исполнять. это дичь.

Это сообщение отредактировал Bizels - 22.02.2021 - 16:08
 
[^]
egorzu32
22.02.2021 - 16:08
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.08.14
Сообщений: 1947
У нас в Сибири на поминках обязательно кутья, блины и почему то капуста с мясом. Вот даже не знаю почему, но везде где был, капуста обязательно была. Остальное все от достатка видимо, но вот капуста с мясом всегда.
 
[^]
хуясенах
22.02.2021 - 16:09
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.02.19
Сообщений: 5346
А может кто пояснить, зачем белые тапки?
 
[^]
Enemaster
22.02.2021 - 16:11
5
Статус: Offline


Чужой

Регистрация: 13.09.15
Сообщений: 5727
Нахуй блять. Заказал кремацию в тот же день. Похуй на эти ебанутые традиции.
 
[^]
vyazka
22.02.2021 - 16:11
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.03.15
Сообщений: 2140
Своим наказал, как боты подрежу чтобы домой не тащили, покойник якобы ДОЛЖЕН ночь переночевать дома. Пусть сразу на цвинтер везут. Умер Максим, ну и йух с ним.
 
[^]
Raspatel
22.02.2021 - 16:11
3
Статус: Offline


массовик с вот таким затейником

Регистрация: 27.04.16
Сообщений: 8962
Цитата
А может кто пояснить, зачем белые тапки?

Типа символично.
На самом деле это уже давно словесный штамп. Типа как мем или цитата.
Сейчас хоронят в обуви обычного вида. И в костюме либо в платье. Хотя один хуй покрывалкой сверху накидывают.
Это раньше саван шили и тапки белые на ноги обували.

Помню, в начале 90-х годов ХХ века в городе выкинули в продажу туфли мужские. Красивые на вид, плетеные, легко на ногу заходят. Но при ходьбе разваливались за несколько часов. Все хлипкое, одноразовое.
Оказалось, что ушлые торгаши завезли партию ритуальных туфель и продали их как обычные.
Потом было много шуток про эту обувь и про похоронные костюмчики без подкладки и с пуговичками на спине.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Swagman
22.02.2021 - 16:13
9
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 456
Цитата (хуясенах @ 22.02.2021 - 18:09)
А может кто пояснить, зачем белые тапки?

В зелёных или красных как-то вызывающе будет.
 
[^]
Enemaster
22.02.2021 - 16:14
0
Статус: Offline


Чужой

Регистрация: 13.09.15
Сообщений: 5727
Цитата (Swagman @ 22.02.2021 - 16:13)
Цитата (хуясенах @ 22.02.2021 - 18:09)
А может кто пояснить, зачем белые тапки?

В зелёных или красных как-то вызывающе будет.

а черные не на контрасте темы! dont.gif
 
[^]
IraZadira
22.02.2021 - 16:15
3
Статус: Offline


Фрикаделька циничная

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 5326
Цитата (MrShelter @ 22.02.2021 - 14:48)
Я железно вдолбил родне – на моих похоронах никаких попов, свечек, крестиков, бабушек, омываний, сидений на табуретках и прочей залупы из стартового поста. А любой, пытающийся учить "как надо" должен будет сразу и безоговорочно послан на хуй, независимо от степени родства и уровня дружеского расположения.
Чё хотите делайте, хоть пачангу пляшите, только без суеверий, религиозной атрибутики и прочего мракобесия.
Хочу ещё это волеизъявление нотариально оформить и ответственное лицо назначить.

Я безо всяких заветов и нотариальных волеизъявлений не позволила на похоронах отца никакой религиозной атрибутики. Он был убеждённым атеистом и коммунистом (не шучу), и мне даже на ум бы не пришло лепить ему на голову какие-то молитвы или крестик надевать. Не говоря уже об отпеваниях.

 
[^]
хуясенах
22.02.2021 - 16:18
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.02.19
Сообщений: 5346
Ссуга. С этими трехдневными похоронами вообще жопа, особенно летом, когда жмур вдвое больше становится
 
[^]
padre666
22.02.2021 - 16:20
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.02.14
Сообщений: 1
Отпевание. Пофигу, коммунист, дзен-буддист, агностик или атеист.
Причем, батюшкам тоже пофиг.
Три примера.
1. Отец
- Он атеистом всю жизнь был, ну какое отпевание?
- Крещеный?
- Вроде да.
- Ну а какой тогда вопрос?
2. Дед (имея типа опыт с отцом)
- Он атеистом был и некрещеным, ну какое отпевание?
- Он мог и принять веру при жизни, просто никому не говорил. Вы можете быть уверенным, что он точно не крещен? Нет? Тогда надо верить в лучшее...
3. Отец друга (имея ввиду опыт своего отца и деда)
- Он атеистом был и некрещеным, никогда не исповедовался - лично спрашивал у него. Ну какое отпевание?
- У него сейчас будет возможность исповедаться. (тут наврал скорее всего, посыл был что он щас перед самым главным предстанет и там все порешают). А мы должны ему помочь в этом.

Добавил бы еще маршрутчиков, которые подрабатывают "бригадами". Давно понял, что если в газельке лепестки свежие - то тут, скорее всего, не свидание было недавно rulez.gif

Это сообщение отредактировал padre666 - 22.02.2021 - 16:23
 
[^]
MrShelter
22.02.2021 - 16:20
3
Статус: Offline


Grammar Nazi

Регистрация: 18.06.11
Сообщений: 14539
Цитата (IraZadira @ 22.02.2021 - 15:50)
Цитата (юсень @ 22.02.2021 - 14:11)
моя сноха 43 года, совершенно современная тетка, всю ночь сидела с  умершей мамой, Липецкая область
не изжились традиции в деревнях

Ну, я думаю, тут дело не в традициях и не в деревне, а всё-таки в маме.

Когда моя бабка коньки в угол задвинула, среди её немногочисленной родни возник вопрос кто около неё ночь проведёт, я хз чем там предполагается заниматься в таких случаях. И по их лицам было заметно, что энтузиазма никто не испытывает, мягко говоря.
Я добровольно вызвался остаться, народ радостно свалил по домам. Никого не смутило, что я – охуевший бабкин внук, видевший её пару раз в жизни.
Так что и ночные бдения, и крышка гробика у подъезда и всё вот это вот до сих пор существует и процветает. Тошт так надо.

Скажите ещё, что у вас еловыми ветками на дороге не мусорят.
 
[^]
BlackFelis
22.02.2021 - 16:22
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 2625
Bizels, Вы мне напомнили моего брата двоюродного, который своего отца также прямо из морга хотел отправить на кладбище без всех традиций, без прощания с родственниками, чуть ли не посреди ночи.

Вы, как и он, забываете, что у него помимо Вас были и друзья, и коллеги, и другие родственники. Вам это дико. Но для Вашей родни нет, для них это важно: дать попрощаться с человеком его друзьям, родне и сослуживцам, и себе в том числе.
 
[^]
ZloyCoyot
22.02.2021 - 16:25
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.12
Сообщений: 4814
Перестаньте хотя бы крышки гроба у подъезда и домов выставлять, не травмируйте детей, придурки
.
 
[^]
БоRода61
22.02.2021 - 16:25
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 1306
Цитата
В зелёных или красных как-то вызывающе будет.
Отнюдь. В некоторых братских республиках, красные мокасины в самую жилу. И погребальный костюм об три полосочки.
 
[^]
Bizels
22.02.2021 - 16:27
8
Статус: Offline


Kein Problem

Регистрация: 30.05.14
Сообщений: 4145
Цитата (BlackFelis @ 22.02.2021 - 16:22)
Bizels, Вы мне напомнили моего брата двоюродного, который своего отца также прямо из морга хотел отправить на кладбище без всех традиций, без прощания с родственниками, чуть ли не посреди ночи.

Вы, как и он, забываете, что у него помимо Вас были и друзья, и коллеги, и другие родственники. Вам это дико. Но для Вашей родни нет, для них это важно: дать попрощаться с человеком его друзьям, родне и сослуживцам, и себе в том числе.

на кладбище попрощаются и на поминках потом. распухший труп это уже не их коллега и друг, а не более чем оболочка.
адекватным людям это уже тоже не нравится. пора избавляться от таких ебанутых традиций и суеверий.

я за кремацию. жаль в нашей области этого не сделать.

 
[^]
padre666
22.02.2021 - 16:27
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.02.14
Сообщений: 1
Цитата (BlackFelis @ 22.02.2021 - 16:22)
Bizels, Вы мне напомнили моего брата двоюродного, который своего отца также прямо из морга хотел отправить на кладбище без всех традиций, без прощания с родственниками, чуть ли не посреди ночи.

Вы, как и он, забываете, что у него помимо Вас были и друзья, и коллеги, и другие родственники. Вам это дико. Но для Вашей родни нет, для них это важно: дать попрощаться с человеком его друзьям, родне и сослуживцам, и себе в том числе.

Насрать на всех. У друга батя просил после смерти кремировать и прах над Нижней Тунгусской развеять. Только чтоб в солнечный день. На родине. Без попов и поминок.
Друг исполнил все в точности. Нельзя бате пообещать, а потом обмануть, съехав на "родственники же просят..."

Это сообщение отредактировал padre666 - 22.02.2021 - 16:27
 
[^]
BlackFelis
22.02.2021 - 16:36
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 2625
Bizels, на кладбище и поминки не все остаются, многие приходят именно на вынос тела. Насчет капанья, не припомню такого, хотя были похороны в конце лета.

padre666, а вот здесь согласна целиком и полностью. Если сам человек при жизни выразил такое желание, это нужно выполнить.

Друзья, я никого ни в чем не убеждаю. Я всего лишь пытаюсь объяснить позицию родни, их логику. По сути любые ритуалы предназначены именно для живых, чтобы помочь им справиться с потерей. Вот и все, что я хотела сказать.
 
[^]
padre666
22.02.2021 - 16:37
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.02.14
Сообщений: 1
Цитата (BlackFelis @ 22.02.2021 - 16:36)
Bizels, на кладбище и поминки не все остаются, многие приходят именно на вынос тела. Насчет капанья, не припомню такого, хотя были похороны в конце лета.

padre666, а вот здесь согласна целиком и полностью. Если сам человек при жизни выразил такое желание, это нужно выполнить.

Друзья, я никого ни в чем не убеждаю. Я всего лишь пытаюсь объяснить позицию родни, их логику. По сути любые ритуалы предназначены именно для живых, чтобы помочь им справиться с потерей. Вот и все, что я хотела сказать.

Согласен с Вами. Просто некоторые откровенно не скрывают, что для них это ритуал и не более. Очень таких не люблю и готов издеваться и слать нахуй при каждой возможности.
 
[^]
4aldon
22.02.2021 - 16:38
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.12.20
Сообщений: 480

Спасибо, успокоил!
Я думал мне одному всё это кажется смешным и странным.
pop.gif
 
[^]
Bizels
22.02.2021 - 16:42
1
Статус: Offline


Kein Problem

Регистрация: 30.05.14
Сообщений: 4145
Цитата
Bizels, на кладбище и поминки не все остаются, многие приходят именно на вынос тела. Насчет капанья, не припомню такого, хотя были похороны в конце лета.


захотят проститься поедут. а на нет и суда нет. раз им ритуалы важнее человека.
повезло. я такое наблюдал неоднократно. и трупики в кв видел а внизу тазы. на всю жизнь хватило. мракобесие это все.
 
[^]
MrShelter
22.02.2021 - 16:49
6
Статус: Offline


Grammar Nazi

Регистрация: 18.06.11
Сообщений: 14539
Цитата (Bizels)
я за кремацию. жаль в нашей области этого не сделать

Полез в профиль зырить. А "Б О" – это чё за дремучая тундра?
Цитата (ZloyCoyot)
Перестаньте хотя бы крышки гроба у подъезда и домов выставлять, не травмируйте детей, придурки

Понятно, что дикий обычай, но дети щас в таких местах в Интернете шарятся, куда Грабля не ходит. Это какая должна быть крышка, чтобы травмировать "чуткую детскую психику" своим видом? Не, ну все же мы были детьми, верно? Кого это травмировало в детстве?
Не знаю как там по православно-языческому, но в СССР обычай оставлять крышку гроба у подъезда можно попытаться объяснить.
Тогда люди как-то коллективнее жили, дружили там всем двором... А мобильников нету. А тут любой прохожий от соседа по подъезду до мужиков из гаража может, видя эту крышку, получить мессадж сообщение: "Иван Иваныч из восьмой – всё, пиздец! Завтра похороны".
А на месте работы – некролог там или фотка в уголке информации, как у Бубликова в "Служебном романе".
Ненуачо, версия.


Это сообщение отредактировал MrShelter - 22.02.2021 - 16:58
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 9317
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 3 4 [5] 6 7  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх