Василий Ливанов: «Про Холмса меня спрашивали в КГБ!»

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 4 5 [6] 7   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
kombrig68
4.08.2020 - 09:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.08.17
Сообщений: 15788
Цитата
- А зачем? Когда я люблю свою страну и готов умереть за нее… Завербовать можно человека, у которого туман в голове.

Кстати, да, элементарно, Ватсон...)
 
[^]
cst27
4.08.2020 - 11:21
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.13
Сообщений: 2460
Цитата (HombreTriste @ 3.08.2020 - 22:44)
Цитата (bulldozerrr @ 3.08.2020 - 19:00)
Только я вам напомню, что персонаж 20 лет по казематам провел, на плохой еде, в плохом климате. Что вообще не добавляет импозантности, а как бы наебарот добавляет проблем со здоровьем и сильно уродует внешность.

Ты Дюма-то читал, родной? gigi.gif
"Дантес вошел в замок Иф с круглым, веселым и цветущим лицом счастливого юноши, которому первые шаги в жизни дались легко и который надеется на будущее, как на естественный вывод из прошлого. От всего этого не осталось и следа.
Овал лица удлинился, улыбающийся рот принял твердое и решительное выражение; брови изогнулись; чело пересекла суровая, прямая морщинка; в глазах притаилась глубокая грусть, и временами они сверкали мрачным огнем ненависти; кожа лица его, так долго лишенная дневного света и солнечных лучей, приняла матовый оттенок, который придает аристократичность лицам северян, если они обрамлены черными волосами; к тому же приобретенные им знания наложили на его черты отпечаток ума и уверенности; хотя от природы он был довольно высокого роста, в его фигуре появилась кряжистость – следствие постоянного накапливания сил.
Изящество нервного и хрупкого сложения сменилось крепостью округлых и мускулистых форм. Что же касается его голоса, то мольбы, рыдания и проклятия совершенно изменили его, и он звучал то необычайно нежно, то резко и даже хрипло."

Может, не похоже на современное понимание зэка из одиночки, но вполне авторское. Или нужен был наглухо татуированный и прочифиреный невротик из Бандитского Петербурга?

Не нужно так уже слепо верить первоисточнику.
Мне кажется, что Дюма сотоварищи Бастилию или замок Иф представляли чем-то вроде санатория.
Ну да, 20 лет в камере с маленьким окошком просидел-и получил
Цитата
кожа лица его, так долго лишенная дневного света и солнечных лучей, приняла матовый оттенок, который придает аристократичность

Да еще и подкачался, на тюремных-то харчах.
Цитата
в его фигуре появилась кряжистость – следствие постоянного накапливания сил.

Цитата
Изящество нервного и хрупкого сложения сменилось крепостью округлых и мускулистых форм

Дантес был осужден как государственный преступник, да и титула "принц крови" у него не было. Так что его рацион-пару мисок баланды в день, в лучшем случае. С такого сил не накопишь особо.
За такой срок сидения из камеры вылез бы седой беззубый старик, а не Аполлон бледный со взором горящим, думаю.

Это сообщение отредактировал cst27 - 4.08.2020 - 11:22
 
[^]
cst27
4.08.2020 - 11:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.13
Сообщений: 2460
Бeнeдикт
Цитата
Почему привыкли? У меня с детства были книги именно "Джон Уотсон". Сфоткать?

Да не надо, верю. Это более поздние издания.
А в моём детстве-Ватсон. Тем более, что фильм называется именно "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона". А не "Уотсона", заметьте. Потому что тогда именно так было в книгах.
Просто мое детство и ваше было в разное время, вот и всё.

Это сообщение отредактировал cst27 - 4.08.2020 - 11:36
 
[^]
DatoKartaviа
4.08.2020 - 11:36
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.04.19
Сообщений: 1693
Великий актёр и судя по всему - прекрасный человек. Долгих лет жизни ему.
 
[^]
Laryx
4.08.2020 - 11:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.15
Сообщений: 2677
Цитата (cst27 @ 4.08.2020 - 11:36)
Да не надо, верю. Это более поздние издания.
А в моём детстве-Ватсон. Тем более, что фильм называется именно "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона". А не "Уотсона", заметьте. Потому что тогда именно так было в книгах.
Просто мое детство и ваше было в разное время, вот и всё.

Сомневаюсь.

Как раз в ранних изданиях был Уотсон.
Ватсон начался именно с фильма Масленникова.

Интересно было бы увидеть книгу более раннего издания, где использовался Ватсон, а не Уотсон.
 
[^]
Cheveid
4.08.2020 - 12:04
2
Статус: Offline


рыцарь без страха и укропа

Регистрация: 27.05.09
Сообщений: 1412
Laryx
Цитата
Как раз в ранних изданиях был Уотсон.
Ватсон начался именно с фильма Масленникова.


И в более ранних фильмах, где Холмса играл Волков, а Круглый играл именно Уотсона.
 
[^]
babuin
4.08.2020 - 12:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.10.11
Сообщений: 1165
Извините, всё не читал, только первую страницу. Но думаю, что не ошибусь насчет роли Холмса. Да и Карлсона тоже.
Однако назвать ЕГО актером одной роли язык(мы ж в инторнете, а не на прениях) не поднимается. Но все его монологи до сих пор наизусть помню. Пусть они не совсем по Конан Дойлю, но всегда его голосом, когда читаю в очередной раз. Может здесь уже где-то и писали, но королева Виктория признала нашу экранизацию лучшей (так что, возможно, повторюсь).
Просто потрясающий актер. За него всегда зелень.


Василий Ливанов: «Про Холмса меня спрашивали в КГБ!»
 
[^]
BattlePorQ
4.08.2020 - 13:18
0
Статус: Online


Парасьонах

Регистрация: 20.07.09
Сообщений: 57933
Цитата (cst27 @ 4.08.2020 - 11:36)
Да не надо, верю. Это более поздние издания.
А в моём детстве-Ватсон.


Тем более, что фильм называется именно "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона". А не "Уотсона", заметьте. Потому что тогда именно так было в книгах.
Просто мое детство и ваше было в разное время, вот и всё.

Хм. Вы, судя по всему, неплохо сохранились, если ваше детство пришлось на Ватсона в книгах. Это переводы А. П. Репиной, впервые изданные в 1890-х годах.
В 1950-х, в переводах К. Чуковского & Co., уже был Уотсон. И в моём детстве в книгах всегда был Уотсон.
 
[^]
bulldozerrr
4.08.2020 - 13:24
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.15
Сообщений: 4357
Цитата (babuin @ 4.08.2020 - 19:29)
Извините, всё не читал, только первую страницу. Но думаю, что не ошибусь насчет роли Холмса. Да и Карлсона тоже.
Однако назвать ЕГО актером одной роли язык(мы ж в инторнете, а не на прениях) не поднимается. Но все его монологи до сих пор наизусть помню. Пусть они не совсем по Конан Дойлю, но всегда его голосом, когда читаю в очередной раз. Может здесь уже где-то и писали, но королева Виктория признала нашу экранизацию лучшей (так что, возможно, повторюсь).
Просто потрясающий актер. За него всегда зелень.

Еще один "оригинал" вылез.

Королева Виктория сдохла почти за 80 лет до съемок масленниковского сериала. В 1901 году.

А гроши эти ваши выпущены были по застрелу совсем нашего Сбербанка в частной шараге, по недоразумению называющейся "Новозеландский монетный двор". Отчеканено 8000 монет, 4000 распродали в россии через офисы Сбера, остальное разошлось за бугром. Емнип тугрики эти в самой НЗ права хождения не имеют. А в силу тиражей так и коллекционная ценность их немногим более металла из которого они начеканены.
 
[^]
bulldozerrr
4.08.2020 - 13:26
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.15
Сообщений: 4357
Цитата (BattlePorQ @ 4.08.2020 - 20:18)
Цитата (cst27 @ 4.08.2020 - 11:36)
Да не надо, верю. Это более поздние издания.
А в моём детстве-Ватсон.


Тем более, что фильм называется именно "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона". А не "Уотсона", заметьте. Потому что тогда именно так было в книгах.
Просто мое детство и ваше было в разное время, вот и всё.

Хм. Вы, судя по всему, неплохо сохранились, если ваше детство пришлось на Ватсона в книгах. Это переводы А. П. Репиной, впервые изданные в 1890-х годах.
В 1950-х, в переводах К. Чуковского & Co., уже был Уотсон. И в моём детстве в книгах всегда был Уотсон.

А в дореволюционных переводах, кстати, и не Холмс был вовсе, а совсем даже и Гольмц был.
Видимо на немецкий манер.

Это сообщение отредактировал bulldozerrr - 4.08.2020 - 13:27
 
[^]
cst27
4.08.2020 - 13:30
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.13
Сообщений: 2460
Цитата (Laryx @ 4.08.2020 - 11:48)
Цитата (cst27 @ 4.08.2020 - 11:36)
Да не надо, верю. Это более поздние издания.
А в моём детстве-Ватсон. Тем более, что фильм называется именно "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона". А не "Уотсона", заметьте. Потому что тогда именно так было в книгах.
Просто мое детство и ваше было в разное время, вот и всё.

Сомневаюсь.

Как раз в ранних изданиях был Уотсон.
Ватсон начался именно с фильма Масленникова.

Интересно было бы увидеть книгу более раннего издания, где использовался Ватсон, а не Уотсон.

Попробую поискать у родителей, может быть, сохранилась книга.
Хотя, как мне кажется, замылил кто-то у нас её ещё в 80-х. Взял почитать, хехе.
Но, возможно, я и ошибаюсь. Спорить не буду, давно это было.
 
[^]
BattlePorQ
4.08.2020 - 13:34
0
Статус: Online


Парасьонах

Регистрация: 20.07.09
Сообщений: 57933
Цитата (bulldozerrr @ 4.08.2020 - 13:26)
А в дореволюционных переводах, кстати, и не Холмс был вовсе, а совсем даже и Гольмц был.
Видимо на немецкий манер.

Не видел. У Репиной именно Шерлокъ Холмсъ, а это, вроде как, первый русский перевод, 1895 или около того.
Вру. 1905.

Это сообщение отредактировал BattlePorQ - 4.08.2020 - 13:36
 
[^]
smashSR
4.08.2020 - 13:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.09
Сообщений: 15725
Цитата (HombreTriste @ 4.08.2020 - 00:44)
Цитата (bulldozerrr @ 3.08.2020 - 19:00)
Только я вам напомню, что персонаж 20 лет по казематам провел, на плохой еде, в плохом климате. Что вообще не добавляет импозантности, а как бы наебарот добавляет проблем со здоровьем и сильно уродует внешность.

Ты Дюма-то читал, родной? gigi.gif
"Дантес вошел в замок Иф с круглым, веселым и цветущим лицом счастливого юноши, которому первые шаги в жизни дались легко и который надеется на будущее, как на естественный вывод из прошлого. От всего этого не осталось и следа.
Овал лица удлинился, улыбающийся рот принял твердое и решительное выражение; брови изогнулись; чело пересекла суровая, прямая морщинка; в глазах притаилась глубокая грусть, и временами они сверкали мрачным огнем ненависти; кожа лица его, так долго лишенная дневного света и солнечных лучей, приняла матовый оттенок, который придает аристократичность лицам северян, если они обрамлены черными волосами; к тому же приобретенные им знания наложили на его черты отпечаток ума и уверенности; хотя от природы он был довольно высокого роста, в его фигуре появилась кряжистость – следствие постоянного накапливания сил.
Изящество нервного и хрупкого сложения сменилось крепостью округлых и мускулистых форм. Что же касается его голоса, то мольбы, рыдания и проклятия совершенно изменили его, и он звучал то необычайно нежно, то резко и даже хрипло."

Может, не похоже на современное понимание зэка из одиночки, но вполне авторское. Или нужен был наглухо татуированный и прочифиреный невротик из Бандитского Петербурга?

собственно скорее молодой Дантес ( при уважении к игре актера) " не похож" на Дантеса Дюма... я не помню кто играл.. но тоже актер отличался вытянутыми тонкими чертами лица... нда.. он еще в к/ф Риск без контракта мафиозю играл.
 
[^]
bulldozerrr
4.08.2020 - 13:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.15
Сообщений: 4357
Цитата (BattlePorQ @ 4.08.2020 - 20:34)
Цитата (bulldozerrr @ 4.08.2020 - 13:26)
А в дореволюционных переводах, кстати, и не Холмс был вовсе, а совсем даже и Гольмц был.
Видимо на немецкий манер.

Не видел. У Репиной именно Шерлокъ Холмсъ, а это, вроде как, первый русский перевод, 1895 или около того.
Вру. 1905.

Емнип речь не о книжных переводах, а о переводах рассказов для журнала "Звезда" В 1893году.
Кто переводил, не помню. Точнее публиковалось без указания переводчика.
Сам я текст не читал. Это по воспоминаниям современников событий.
Был еще некто Облеухов. В его переводе называлось "Приключения Шерлока Гольмса"
Издавалось в 1903.

Это сообщение отредактировал bulldozerrr - 4.08.2020 - 14:03
 
[^]
smashSR
4.08.2020 - 13:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.09
Сообщений: 15725
Цитата (BattlePorQ @ 4.08.2020 - 01:33)
Цитата (bulldozerrr @ 3.08.2020 - 23:25)
Лестрейд выслужился с низов до инспектора и дебилом отнюдь не был. В скотланд-ярде не держали дебилов. Это был серьезный мужик.

Насколько помню, у Конан Дойла Лестрейд был, скажем так, не ровня Майкрофту Холмсу в интеллектуальном плане.

я думаю что Брондуков просто излишне выпятил недалёкость инспектора...как в свое время Карцев - Швондера...
впрочем.. вспомните предфинальный эпизод Собаки Баскервиллей.. когда Лейстред сумел подколоть Холмса... и тот это оценил.

Лестред, надеюсь револьвер у вас есть?
видите на мне брюки холмс?
а раз на мне брюки, значит у них есть задний карман.
а раз есть задний карман, значит он не пустует..
( общий смех)
 
[^]
HombreTriste
4.08.2020 - 15:30
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.15
Сообщений: 2674
Цитата (cst27 @ 4.08.2020 - 11:21)
Не нужно так уже слепо верить первоисточнику.
Мне кажется, что Дюма сотоварищи Бастилию или замок Иф представляли чем-то вроде санатория.


Хм... а мы что обсуждали: реалии заключенных Замка Иф, биологические процессы в организме от поедания гнилой говядины и голов марлинов или все-таки произведение Дюма? cool.gif Так-то да, я не спорю с вашей логикой, но автор сказал "люминь", значит "люминь".

Скрытый текст
"- А самые умные будут грузить чугуний..."
 
[^]
Vadziku
4.08.2020 - 15:48
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.01.18
Сообщений: 9909
Цитата (BORDOS @ 3.08.2020 - 17:29)
Холмс только в его исполнении воспринимается. Как и Монте-Кристо в исполнении Авилова.

Ну Холмс это да, но Авилов - Монте-Кристо?
Ужас какой-то.
И чем тебе Жан Маре не угодил, если Авилов - лучший?
 
[^]
Vadziku
4.08.2020 - 15:56
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.01.18
Сообщений: 9909
Цитата (bulldozerrr @ 3.08.2020 - 18:24)
Блядь, я сколько лет живу, не могу нихуя понять, откуда у большинства людей воспитанных в СССР такое заискивание перед англосаксонским миром и такое раболепное ожидание одобрения от британцев?

Дай предположу: может быть потому что Конан Дойль - британский писатель, а Шерлок Холмс - британский персонаж? smile.gif
 
[^]
bulldozerrr
4.08.2020 - 15:59
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.15
Сообщений: 4357
Цитата (Vadziku @ 4.08.2020 - 22:48)
Цитата (BORDOS @ 3.08.2020 - 17:29)
Холмс только в его исполнении воспринимается. Как и Монте-Кристо в исполнении Авилова.

Ну Холмс это да, но Авилов - Монте-Кристо?
Ужас какой-то.
И чем тебе Жан Маре не угодил, если Авилов - лучший?

Авилов на самом деле неплох, если не следовать букве романа.
Хотя он из пролетариев. Водила дальнобойщик емнип до актерской карьеры.

Если рассматривать именно французские экранизации, то сериал 1998 года с Депардье и Орнеллой Мути лично мне ближе.
 
[^]
bulldozerrr
4.08.2020 - 16:13
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.15
Сообщений: 4357
Цитата (Vadziku @ 4.08.2020 - 22:56)
Цитата (bulldozerrr @ 3.08.2020 - 18:24)
Блядь, я сколько лет живу, не могу нихуя понять, откуда у большинства людей воспитанных в СССР такое заискивание перед англосаксонским миром и такое раболепное ожидание одобрения от британцев?

Дай предположу: может быть потому что Конан Дойль - британский писатель, а Шерлок Холмс - британский персонаж? smile.gif

И исключительно по этой причине толпам поклонников масленниковской постановки так ниибаца важно, что скажут бритиши?
Только нихуя они не скажут. Им вообще похуй на русское кино. Я абсолютно уверен, что 99.9% бритишей вообще не знают про эту постановку и кто такой Ливанов.
И их вообще нихуя не интересует, что скажут русские про их недавнюю экранизацию, к примеру Толстого от BBC. А там, я вам скажу, клюквы просто ебись-провались.
Ктото придумал и запустил байку мол Ливанов не лучший в мире, но лучший неангличанин.
И понеслось по городам и весям "британская королева же!" Вон какие же мы, самих британцев обошли и они признали.

А по какой причине несколько раз в год на япе с придыханиями всплывает та самая дебильная байка про Черчилля, Сталина и 10 ящиков армянского коньяка?
Вон мол страна советов дала копоти. Сам Черчилль признал, что у лягушатников конина говно.

А уж в реальной жизни по работе в науке такой хуеты видал вообще до ебени матери. Аж стыдно становилось.

Или вы отрицаете вековое заискивание русских перед иностранцами?

Это сообщение отредактировал bulldozerrr - 4.08.2020 - 16:23
 
[^]
cst27
4.08.2020 - 16:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.13
Сообщений: 2460
Цитата (Vadziku @ 4.08.2020 - 15:48)
Цитата (BORDOS @ 3.08.2020 - 17:29)
Холмс только в его исполнении воспринимается. Как и Монте-Кристо в исполнении Авилова.

Ну Холмс это да, но Авилов - Монте-Кристо?
Ужас какой-то.
И чем тебе Жан Маре не угодил, если Авилов - лучший?

Жан Марэ-слишком уж красавчик.
А вот в Авилове есть такая безуминка. Верится, что в крепости просидел много лет.
 
[^]
bulldozerrr
4.08.2020 - 16:30
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.15
Сообщений: 4357
Цитата (cst27 @ 4.08.2020 - 23:19)
Цитата (Vadziku @ 4.08.2020 - 15:48)
Цитата (BORDOS @ 3.08.2020 - 17:29)
Холмс только в его исполнении воспринимается. Как и Монте-Кристо в исполнении Авилова.

Ну Холмс это да, но Авилов - Монте-Кристо?
Ужас какой-то.
И чем тебе Жан Маре не угодил, если Авилов - лучший?

Жан Марэ-слишком уж красавчик.
А вот в Авилове есть такая безуминка. Верится, что в крепости просидел много лет.

Авилов реально изображает демонический образ.
Такой демон возмездия любой ценой не взирая ни на какие последствия.
Хотя сама постановка в целом лично мне не очень. Песни Градского меня, к примеру раздражают.

У Маре же есть какаято неизбывная и постоянная нота бесконечного нарциссизма и самолюбования.
Каждый шаг и каждое движение прямо кричит: "смотрите на меня все, я неебически пиздат".
Это мне и не нравится в его реализации.

Это сообщение отредактировал bulldozerrr - 4.08.2020 - 16:34
 
[^]
Awers17
4.08.2020 - 16:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.10.17
Сообщений: 7986
Цитата (bulldozerrr @ 3.08.2020 - 21:00)
Цитата (Awers17 @ 4.08.2020 - 01:45)
Цитата (BORDOS @ 3.08.2020 - 19:29)
Холмс только в его исполнении воспринимается. Как и Монте-Кристо в исполнении Авилова.

У меня только один граф Монре-Кристо Жан Маре.

Вово помню у меня училка была по литературе. Не совсем умная баба с неудавшейся личной жизнью. С погремухой "Труха". Тоже както на уроках Жаном Маре в этой роли восхищалась. Мол такой весь из себя импозантный, в шелковом халате и талия у него стройная. И критиковала Авилова. Мол нашли какуюто квазиморду.
Только я вам напомню, что персонаж 20 лет по казематам провел, на плохой еде, в плохом климате. Что вообще не добавляет импозантности, а как бы наебарот добавляет проблем со здоровьем и сильно уродует внешность. И под эту вот логику внешность Авилова както больше подходит.
Остальные аспекты актерского воплощения этого персонажа я трогать не буду.

Если Вы в 9-10 лет смотрели фильм "Граф Монте-Кристо" черно-белую копию в сельском клубе или " Призрак замка Морисвиль" , "Сыновья большой медведицы" то уже образ запечатленный в детстве, на детское сознание никогда или почти никогда не перебьется боле поздним. Тем более если потом читаешь книгу, то уже есть образ, от которого трудно абстрагироваться.
А Авилов вообще не мой актер, я ни один фильм с его участием не досмотрел до конца. Слишком скучно играет.
Французская школа отличается от российской, и кроме того место действия романа - Франция, герои французы, история французская, а значит французы лучше чувствуют дух романа.
Мы же не верим фильмам о России снятым американцами или англичанами.
 
[^]
bulldozerrr
4.08.2020 - 16:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.15
Сообщений: 4357
Цитата (Awers17 @ 4.08.2020 - 23:31)
Цитата (bulldozerrr @ 3.08.2020 - 21:00)
Цитата (Awers17 @ 4.08.2020 - 01:45)
Цитата (BORDOS @ 3.08.2020 - 19:29)
Холмс только в его исполнении воспринимается. Как и Монте-Кристо в исполнении Авилова.

У меня только один граф Монре-Кристо Жан Маре.

Вово помню у меня училка была по литературе. Не совсем умная баба с неудавшейся личной жизнью. С погремухой "Труха". Тоже както на уроках Жаном Маре в этой роли восхищалась. Мол такой весь из себя импозантный, в шелковом халате и талия у него стройная. И критиковала Авилова. Мол нашли какуюто квазиморду.
Только я вам напомню, что персонаж 20 лет по казематам провел, на плохой еде, в плохом климате. Что вообще не добавляет импозантности, а как бы наебарот добавляет проблем со здоровьем и сильно уродует внешность. И под эту вот логику внешность Авилова както больше подходит.
Остальные аспекты актерского воплощения этого персонажа я трогать не буду.

Если Вы в 9-10 лет смотрели фильм "Граф Монте-Кристо" черно-белую копию в сельском клубе или " Призрак замка Морисвиль" , "Сыновья большой медведицы" то уже образ запечатленный в детстве, на детское сознание никогда или почти никогда не перебьется боле поздним. Тем более если потом читаешь книгу, то уже есть образ, от которого трудно абстрагироваться.
А Авилов вообще не мой актер, я ни один фильм с его участием не досмотрел до конца. Слишком скучно играет.
Французская школа отличается от российской, и кроме того место действия романа - Франция, герои французы, история французская, а значит французы лучше чувствуют дух романа.
Мы же не верим фильмам о России снятым американцами или англичанами.

Я не отрицаю ваших тезисов, к постановке с Авиловым у меня тоже неоднозначное отношение.
Французы чистые технари. Жесты движения интонации мимика голос. Биоробот изображающий персонаж.
Русская школа, это Мейерхольд, Станиславский и тд. Стать и жить героем.

Маре имхо слишком нарцистичен.
Более поздняя французская постановка с Депардье и Мути мне ближе по духу.

Что касается вашей мысли "французам-французово", она мне в чем то близка, но она в целом противоречит мысли продвигаемой большинством отметившихся в теме о том что пиздаче нашего Шерлока в мире постановок и экранизаций нет. И эти отметившиеся никак не воспринимают тот факт, что остальное человечество вообще не разделяет эту мысль.
Почему тут почти все поголовно так уверены, что постановка снятая в прибалтике с русскими актерами русским режиссером так невьебенно аутентично показывает британские пейзажи с британскими джентльменами? Мне это непонятно.
Или они тоже в 10 лет смотрели эту постановку на ламповом чб телике?

Хотя частично я готов принять такую гипотезу.
Несмотря на то, что СССР считался самой читающей страной большинство моих сверстников книгам предпочитали футбол и прочие развлечения на воздухе.
Как и, вероятно большинство отметившихся в теме.
Я начал читать в 5 лет и к 8 я осилил половину домашней библиотеки и Конан Дойля в частности. Союз Рыжих, Пестрая Лента и тд.
Большинство первым увидело кино. А книги начали читать потом. Если они их вообще читали. У них закрепился стереотип с Ливановым и Соломиным. И они его тупо никак не могут сломать. Стереотипы штука сложная.
Я же начал с книг и на моем восприятии Ливанов и Соломин вообще никак не закрепились.
Поэтому большинство с пеной у рта и орет "Всех порву за Шерлока Ливанова!". И ищет подтверждения своим стереотипам хватаясь за байки про английскую королеву и лучшего неанглийского Шерлока

Это сообщение отредактировал bulldozerrr - 4.08.2020 - 17:06
 
[^]
Seryvolk
4.08.2020 - 16:55
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.12.12
Сообщений: 1489
Цитата (BattlePorQ @ 3.08.2020 - 19:45)
Цитата (Basnya @ 3.08.2020 - 17:31)
Лучший Холмс всех времен и народов!

Лучший Холмс СССР/России - однозначно.
Но до Бретта ему именно как экранизации произведений Конан Дойла, а не комедийному лубку по мотивам, очень далеко.

Однако Орден британской империи за роль Холмса от английской королевы у Ливанова. Цитата - Самый лучший Шерлок Холмс - советский. Такой вердикт вынесли англичане еще 1982 году, когда фильм с Василием Ливановым в главной роли впервые транслировали по каналу Би-Би-Си. Все - от премьер-министра Великобритании Маргарет Тетчер до простого лондонского булочника - приняли тот образ старой доброй Англии, который создали в фильме режиссер Игорь Масленников и актеры Василий Ливанов и Виталий Соломин.

Даже Нева вместо Темзы, Рига вместо Лондона, окрестности Таллина вместо Девонширских болот ничуть не смутили англичан. Посмотрев наш фильм, дочь Артура Конан Дойля написала в Москву: "Доведись папе увидеть этого русского актера, он был бы счастлив".
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 21618
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 4 5 [6] 7  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх