Миф об «одной винтовке на троих»

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
zubilo2
1.12.2018 - 13:41
-3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.12.15
Сообщений: 602
Цитата
Вовремя эвакуированные на Урал и в Сибирь военные заводы, обеспечивали бесперебойное снабжение вооружением РККА, всю войну.

" Броня крепка и танки наши быстры!", "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!",
" Но пасаран!", а так же "Храните деньги в сберегательной кассе!" и "Требуйте долива пива после отстоя пены!". Какое отношение имеют все эти лозунги (и Ваш в том числе) к каждому конкретному случаю нехватки личного оружия в отдельных подразделениях?
 
[^]
Fomax
1.12.2018 - 14:03
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.06.14
Сообщений: 1705
Интересные цифры только расчёты странные-избыток обычных винтовок около 6 тыс.штук,недостаток автоматических винтовок около 12 тыс. штук. Вопрос-чем компенсировали недостачу 6 тыс. единиц личного стрелкового оружия?

Про нехватку винтовок слышал от человека прошедшего всю войну и бывшем в ополчении,не думаю что был ему резон врать. И второе,одно дело иметь резервы под выдачу на складах и совсем другое успеть их выдать личному составу.

Это сообщение отредактировал Fomax - 1.12.2018 - 14:04
 
[^]
Troll4onokkk
1.12.2018 - 14:16
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.16
Сообщений: 2279
Цитата (ymass @ 29.11.2018 - 18:07)
Цитата (555777 @ 29.11.2018 - 17:04)
Исходя из всего вышесказанного можно сказать, что проблемы с вооружением народного ополчения были, но не носили такого катастрофического характера, чтобы можно было говорить о том, что ополченцев бросали в бой без оружия "с одной винтовкой на троих".

Что-то вспомнил:

Поймал старик золотую рыбку, она взмолилась и говорит деду:
— Отпусти меня, дед, я любое твое желание исполню…
— Хочу быть Героем Советского союза! …
И остался дед один с двумя гранатами против пяти танков…

Было и такое. Герой Советского Союза рядовой Смищук уничтожил 2 и подбил 1 танк противника.

В самом низу донесения читать .

Это сообщение отредактировал Troll4onokkk - 1.12.2018 - 14:41

Миф об «одной винтовке на троих»
 
[^]
АбрекЪ
2.12.2018 - 00:31
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 10731
Цитата (Fomax @ 1.12.2018 - 14:03)
Интересные цифры только расчёты странные-избыток обычных винтовок около 6 тыс.штук,недостаток автоматических винтовок около 12 тыс. штук. Вопрос-чем компенсировали недостачу 6 тыс. единиц личного стрелкового оружия?

Про нехватку винтовок слышал от человека прошедшего всю войну и бывшем в ополчении,не думаю что был ему резон врать. И второе,одно дело иметь резервы под выдачу на складах и совсем другое успеть их выдать личному составу.

Перед войной была концепция - постепенный переход стрелковых частей на СВТ.

Ополченцев снабжали по другому.

Ситуация обыденная: где-то - нехватка штатного вооружения, где-то - избыток старья.

У нас вот в районе в 42-м "мосинок" не было.

При этом берданок и польских "маузеров" в райкоме - завались. "Истребительный батальон" из пенсионеров и комсомольцев ими вооружили. Не знали, куда девать. Но не хватало патронов.
 
[^]
vwp1976
2.12.2018 - 00:33
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.11.13
Сообщений: 6190
Цитата (Vista17 @ 29.11.2018 - 20:34)
Цитата (vwp1976 @ 29.11.2018 - 23:59)
Цитата (ИванСамогон @ 29.11.2018 - 19:54)
Цитата (vwp1976 @ 29.11.2018 - 19:52)
Цитата (Gipotam @ 29.11.2018 - 19:38)
Цитата (555777 @ 29.11.2018 - 17:04)
Есть устойчивая легенда,что в начале войны наша армия воевала «с одной винтовкой на троих». Точное происхождение этого мифа сейчас уже вряд ли возможно выяснить,

Нет версии что такое было в штрафных батальонах?!
И это был один из "воспитательных" моментов

Дед был в штрафном батальоне. Там солдаты просто бросали оружие перед боем и шли без него. ибо их гнали на убой и они знали, что всё равно погибнут.
Они знали, что умрут и пели перед смертью матерные песни. Дед остался один в живых из всего подразделения. Был ранен и вернулся в действующую армию после лечения.

странно, мой дед поволжский фриц, тоже был в штрафбате. вроде должен был покрасивее историю рассказать.

Как поволжский немец мог попасть в штрафбат, начнём с этого. А во вторых, речь идёт не о красоте истории. А том, что было.
Прадеда по другой линии и вовсе отправляли с шашками на танки на Дону. И в этом, в слову, нет ничего глупого или смешного. Атаку танков они тогда остановили. Забыл как сражение называлось, это был известный случай. Можно его описать как идиотизм "с шашками на танки". А можно воспринимать это как необходимость. На определённом участке фронта не было противотанковых средств и танков. Есть прорыв танков. Остановить его проще кавалерией, чем пехотой. Вот и всё. Всё зависит от подачи. Либералы бы сказали, что это преступление кровавого Сталина. Сталинисты бы сказали, что этого не могло быть, потому что не могло быть и прадед всё выдумал. А в реальности надо было заткнуть дыру во фронте и остановить танки любой ценой. Вот и всё.
Так же в реальности во всех армиях время от времени не хватало оружия.
А ещё штрафбаты были во всех армиях. Даже в американской. И солдаты совсем не горели патриотизмом, когда шли на смерть. Но вы можете и дальше петросянить.

И что ты шашкой танку можешь сделать?
Что тебе, как командиру, отдавшему приказ: рубите их, и чьё подразделение через 5 минут атаки закончится тупо, в последствии вышестоящее командование сделает? Про Павлова напомнить?
В истории 1 случай атаки конницы на танки описан, и то растиражировал его Гудериан. Когда поляки атаковали немецкую пехоту, благополучно её порубили, а потом подошли немецкие танки и помножили польскую кавалерию на 0. И то поляки СЛУЧАЙНО в конном строю на танки выскочили.
а конница в Великую Отечественную в основном как мотопехота использовалась, только вместо грузовиков-кони. То есть доехали ДО РУБЕЖА обороны, спешились, коновод коней в тыл отогнал, а конники в окопах воюют. А не лавой по полю скачут.
Просто наверное на коняжках быстрее с места на место переехать чем пешком.

У тебя есть пехотное подразделение. На него напали танки. Что ты будешь делать? Или надо сказать танками, что ты пехота и нападать на тебя не надо? А может у тебя есть противотанковые гранаты и ты будешь сражаться тем, что у тебя есть?
У тебя кавалерийское подразделение. Ты нарвался на танки. Точно так же будешь использовать гранаты. Наверняка, у кавалеристов были и ПТР. Или кавалеристы не могли нарваться на танки?
задача была задержать немцев любой ценой. Поэтому их задерживали и пехотой, и кавалеристами. Повторюсь ещё раз: кавалерия имела не только шашки, но и другое полноценное оружие.
А немцы нападали не спрашивая, к какому роду войск ты относишься.
 
[^]
vwp1976
2.12.2018 - 00:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.11.13
Сообщений: 6190
Цитата (БояринМороз @ 1.12.2018 - 11:37)
Дядя Вася рассказывал , в первые дни войны , шли навстречу врагу . Встречаем целую роту мужиков с лопатами , то же шли биться с немцами . Стройбат , это было придумано еще до войны. Целые части помогали сельскому хозяйству и что то строили , вместо военной подготовки . Это потом уже придумали им название , стройбат.
В обще странно , что творилось тогда .
Чуть ли не пристрелили часового , с складом вооружения . Бросили мужика , просто так . Он же честно охранял склад, еле уговорили , после перестрелки сдаться.

Всех, кто рассказывал воспоминания своей родни, заминусили. Ибо это неправильная родня и у неё неправильные воспоминания.
 
[^]
АбрекЪ
2.12.2018 - 00:44
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 10731
Цитата (vwp1976 @ 2.12.2018 - 00:33)
Цитата (Vista17 @ 29.11.2018 - 20:34)
Цитата (vwp1976 @ 29.11.2018 - 23:59)
Цитата (ИванСамогон @ 29.11.2018 - 19:54)
Цитата (vwp1976 @ 29.11.2018 - 19:52)
Цитата (Gipotam @ 29.11.2018 - 19:38)
Цитата (555777 @ 29.11.2018 - 17:04)
Есть устойчивая легенда,что в начале войны наша армия воевала «с одной винтовкой на троих». Точное происхождение этого мифа сейчас уже вряд ли возможно выяснить,

Нет версии что такое было в штрафных батальонах?!
И это был один из "воспитательных" моментов

Дед был в штрафном батальоне. Там солдаты просто бросали оружие перед боем и шли без него. ибо их гнали на убой и они знали, что всё равно погибнут.
Они знали, что умрут и пели перед смертью матерные песни. Дед остался один в живых из всего подразделения. Был ранен и вернулся в действующую армию после лечения.

странно, мой дед поволжский фриц, тоже был в штрафбате. вроде должен был покрасивее историю рассказать.

Как поволжский немец мог попасть в штрафбат, начнём с этого. А во вторых, речь идёт не о красоте истории. А том, что было.
Прадеда по другой линии и вовсе отправляли с шашками на танки на Дону. И в этом, в слову, нет ничего глупого или смешного. Атаку танков они тогда остановили. Забыл как сражение называлось, это был известный случай. Можно его описать как идиотизм "с шашками на танки". А можно воспринимать это как необходимость. На определённом участке фронта не было противотанковых средств и танков. Есть прорыв танков. Остановить его проще кавалерией, чем пехотой. Вот и всё. Всё зависит от подачи. Либералы бы сказали, что это преступление кровавого Сталина. Сталинисты бы сказали, что этого не могло быть, потому что не могло быть и прадед всё выдумал. А в реальности надо было заткнуть дыру во фронте и остановить танки любой ценой. Вот и всё.
Так же в реальности во всех армиях время от времени не хватало оружия.
А ещё штрафбаты были во всех армиях. Даже в американской. И солдаты совсем не горели патриотизмом, когда шли на смерть. Но вы можете и дальше петросянить.

И что ты шашкой танку можешь сделать?
Что тебе, как командиру, отдавшему приказ: рубите их, и чьё подразделение через 5 минут атаки закончится тупо, в последствии вышестоящее командование сделает? Про Павлова напомнить?
В истории 1 случай атаки конницы на танки описан, и то растиражировал его Гудериан. Когда поляки атаковали немецкую пехоту, благополучно её порубили, а потом подошли немецкие танки и помножили польскую кавалерию на 0. И то поляки СЛУЧАЙНО в конном строю на танки выскочили.
а конница в Великую Отечественную в основном как мотопехота использовалась, только вместо грузовиков-кони. То есть доехали ДО РУБЕЖА обороны, спешились, коновод коней в тыл отогнал, а конники в окопах воюют. А не лавой по полю скачут.
Просто наверное на коняжках быстрее с места на место переехать чем пешком.

У тебя есть пехотное подразделение. На него напали танки. Что ты будешь делать? Или надо сказать танками, что ты пехота и нападать на тебя не надо? А может у тебя есть противотанковые гранаты и ты будешь сражаться тем, что у тебя есть?
У тебя кавалерийское подразделение. Ты нарвался на танки. Точно так же будешь использовать гранаты. Наверняка, у кавалеристов были и ПТР. Или кавалеристы не могли нарваться на танки?
задача была задержать немцев любой ценой. Поэтому их задерживали и пехотой, и кавалеристами. Повторюсь ещё раз: кавалерия имела не только шашки, но и другое полноценное оружие.
А немцы нападали не спрашивая, к какому роду войск ты относишься.

Как бы, конница против танков до 1940 года считалась очень действенным средством.

На полном серьёзе. Поляки, французы и русские очень лихо подскакивали галопом к танкам и забрасывали их гранатами. Но это всё хорошо получалось лишь на довоенных манёврах. А вот на войне...(( cry.gif

Это сообщение отредактировал АбрекЪ - 2.12.2018 - 00:44
 
[^]
sektant77
2.12.2018 - 00:57
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.16
Сообщений: 2098
Цитата (flappysbeard @ 29.11.2018 - 19:12)
не надо путать статистические данные на начало войны с реальной обстановкой на конкретном участке фронта.

то что на складах числилась куча винтовок, не значит что на какой то момент, на каком то участке фронта не было их дефицита. Армии попадали в окружение, склады захватывались, прибывали резервы, которым надо было срочно заткнуть брешь. вполне возможно, что где то оружия и правда не хватало.

Но отправлять людей без оружия в бой или на передовую также бред! Какую задачу такие вояки могут выполнить? Никто из командиров на такое не пойдёт.

Лучше рота с оружием, чем батальон с палками!

Вот в дефицит оружия и боеприпасов у попавших в окружение вполне можно поверить, но не в либеральные байки про "одну винтовку на троих".

 
[^]
АбрекЪ
2.12.2018 - 01:23
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 10731
Цитата (sektant77 @ 2.12.2018 - 00:57)
Цитата (flappysbeard @ 29.11.2018 - 19:12)
не надо путать статистические данные на начало войны с реальной обстановкой на конкретном участке фронта.

то что на складах числилась куча винтовок, не значит что на какой то момент, на каком то участке фронта не было их дефицита. Армии попадали в окружение, склады захватывались, прибывали резервы, которым надо было срочно заткнуть брешь. вполне возможно, что где то оружия и правда не хватало.

Но отправлять людей без оружия в бой или на передовую также бред! Какую задачу такие вояки могут выполнить? Никто из командиров на такое не пойдёт.

Лучше рота с оружием, чем батальон с палками!

Вот в дефицит оружия и боеприпасов у попавших в окружение вполне можно поверить, но не в либеральные байки про "одну винтовку на троих".

Сколько пообщался с ветеранами, ни один ни разу не говорил про дефицит оружия. С харчами был напряг, с боеприпасами порой, но с "мосинками" - никогда.


А вот от юных ребят "мне один мужик расказывал, что его дядя знал одного деда, который..." - до хера))

Это сообщение отредактировал АбрекЪ - 2.12.2018 - 01:24
 
[^]
zubilo2
2.12.2018 - 09:53
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.12.15
Сообщений: 602
Цитата
Сколько пообщался с ветеранами, ни один ни разу не говорил про дефицит оружия. С харчами был напряг, с боеприпасами порой, но с "мосинками" - никогда.

Никогда не говори "никогда"! Что ж ты, землячек, так и не удосужился посмотреть документы, касающиеся 276 сд на сайте "Память народа"? Я понимаю, для этого нужно время, да и нудное это дело. К тому же зрение сильно портится....Вот каким же надо быть УПЕРТЫМ, чтобы отрицать факты, документально подтвержденные. Или тут уместно другое слово? Ладно, для вас не авторитет очевидец и, даже, непосредственный участник тех событий. Но не верите вы и документам! Вот уж поистине - "Вам хоть ссы в глаза - все равно Божья роса".

Это сообщение отредактировал zubilo2 - 2.12.2018 - 09:54
 
[^]
шумасброд
2.12.2018 - 10:08
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.12.16
Сообщений: 3450
Цитата
Сколько пообщался с ветеранами, ни один ни разу не говорил про дефицит оружия. С харчами был напряг, с боеприпасами порой, но с "мосинками" - никогда.


А вот от юных ребят "мне один мужик расказывал, что его дядя знал одного деда, который..." - до хера))

Ты моложе меня на 5ть лет и хочешь сказать,что я "молодой"? Знаешь сколько процентов мужчин 1919-1921 года рождения осталось в живых к концу войны? Для тебя я объясню,что войну встречал призыв именно этих годов рождения.Мой дед именно 1921 года рождения.Сколько ты знал ветеранов прошедших всю войну с июня 1941 по май 1945 ? Так вот мой дед именно из таких вот счастливчиков,которые встретили войну в июне 1941 года на западном фронте в регулярных частях и закончил войну уже в Австрии....А ты сколько знал очевидцев бардака,творившегося на западном фронте летом 1941?
Он никогда не рассказывал про войну и большую часть информации про войну деда я узнавал от своей матери,но именно про "одну винтовку на троих" первый раз услышал в начале 90тых и специально спросил про это деда.....

Это сообщение отредактировал шумасброд - 2.12.2018 - 10:09
 
[^]
zubilo2
2.12.2018 - 10:16
-1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.12.15
Сообщений: 602
И ещё. То, что вам ничего не рассказывали ветераны про дефицит оружия, объясняется просто - а некому было об этом рассказать. Вы думаете, что идя в атаку или отражая её без оружия, много шансов остаться в живых? Тут даже ранение не поможет, потому, что исход такого боя предрешён. Единицы, чудом оставшиеся в живых в таких боях и вернувшиеся после войны домой, были вовсе не писателями и поэтами. Они не оставили после себя растиражированных мемуаров. И на телевидение их не приглашали. А те, кто отдавал преступные приказы, об этом "сопели в тряпочку". Поэтому и рвут на себе рубаху поцреоты в трусах с гербом России, с пеной у рта утвежрдая, что "одна винтовка на троих" - это миф.
 
[^]
АбрекЪ
2.12.2018 - 13:46
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 10731
Цитата (шумасброд @ 2.12.2018 - 10:08)
Цитата
Сколько пообщался с ветеранами, ни один ни разу не говорил про дефицит оружия. С харчами был напряг, с боеприпасами порой, но с "мосинками" - никогда.


А вот от юных ребят "мне один мужик расказывал, что его дядя знал одного деда, который..." - до хера))

Ты моложе меня на 5ть лет и хочешь сказать,что я "молодой"? Знаешь сколько процентов мужчин 1919-1921 года рождения осталось в живых к концу войны? Для тебя я объясню,что войну встречал призыв именно этих годов рождения.Мой дед именно 1921 года рождения.Сколько ты знал ветеранов прошедших всю войну с июня 1941 по май 1945 ? Так вот мой дед именно из таких вот счастливчиков,которые встретили войну в июне 1941 года на западном фронте в регулярных частях и закончил войну уже в Австрии....А ты сколько знал очевидцев бардака,творившегося на западном фронте летом 1941?
Он никогда не рассказывал про войну и большую часть информации про войну деда я узнавал от своей матери,но именно про "одну винтовку на троих" первый раз услышал в начале 90тых и специально спросил про это деда.....

Как бы об этом чуть ли не в каждом "Огоньке" и каждой "Родине" в конце 80-х горланили.

Астафьев в 1989-м в Москве выступал на совместнойя конференции историков и писателей, организованная Академией наук СССР: «Мы просто не умели воевать. Мы и закончили войну, не умея воевать».

Поскольку все участники конференции оторопело молчали, то оратор, уверенный в непререкаемости своего открытия, плюнул им в лицо еще и такое: «Мы залили немцев своей кровью, завалили своими трупами».

Горбачев был очень доволен такими россказнями бывшего телефониста из тяжёлой артиллерии РГК, и вскоре Астафьев получил звание Героя и кучу премий.

А уж Ельцин-то так полюбил писателя, что отмусолил ему хорошие деньжата на собрание сочинений аж в 15 томах.
 
[^]
zubilo2
2.12.2018 - 15:03
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.12.15
Сообщений: 602
"Прокляты и убиты" - это описание очевидца событий. И его вполне можно читать, что и сделали очень многие. Кому он плюнул в лицо, это вопрос спорный. По его утверждению (не лишенному здравого смысла), все, прошедшие войну делились на две категории : фронтовики-окопники и участники войны. А участники войны, они тоже разные. А что касаемо "отмусоленных деньжат", то "Малая Земля" Брежнева удостоена Ленинской премии, но кто её читал? Ты должен помнить анекдот, который гулял в то время. "Хм, сказал Леонид Ильич, -Вот Суслов и Черненко прочитали мою книгу "Малая Земля"... Хвалят. Говорят очень интересная. Наверное надо и мне прочитать!"
Однако не нам судить о взаимоотношениях фронтовиков. Не мы судьи тем, кто шел на пулемёты и тем, кто посылал их туда. Только вот помнится мне одно собрание в нашем ДК. Тогда собрали всех участников войны для вручения юбилейных орденов "Отечественной Войны". Надо было видеть реакцию тех, кто уже имел боевой орден этого статута. Доходило до рукопашной. И натуральных плевков, а не виртуальных, как в твоем примере.
 
[^]
АбрекЪ
2.12.2018 - 17:47
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 10731
Цитата (zubilo2 @ 2.12.2018 - 15:03)
"Прокляты и убиты" - это описание очевидца событий. И его вполне можно читать, что и сделали очень многие. Кому он плюнул в лицо, это вопрос спорный. По его утверждению (не лишенному здравого смысла), все, прошедшие войну делились на две категории : фронтовики-окопники и участники войны. А участники войны, они тоже разные. А что касаемо "отмусоленных деньжат", то "Малая Земля" Брежнева удостоена Ленинской премии, но кто её читал? Ты должен помнить анекдот, который гулял в то время. "Хм, сказал Леонид Ильич, -Вот Суслов и Черненко прочитали мою книгу "Малая Земля"... Хвалят. Говорят очень интересная. Наверное надо и мне прочитать!"
  Однако не нам судить о взаимоотношениях фронтовиков. Не мы судьи тем, кто шел на пулемёты и тем, кто посылал их туда. Только вот помнится мне одно собрание в нашем ДК. Тогда собрали всех участников войны для вручения юбилейных орденов "Отечественной Войны". Надо было видеть реакцию тех, кто уже имел боевой орден этого статута. Доходило до рукопашной. И натуральных плевков, а не виртуальных, как в твоем примере.

Что мог рассказать о пехотных атаках телефонист из тяжёлой арт.бригады?

А атаку он не ходил. Честно говорил в 70-е - мол, "ближе чем 4 км от передовой я ни разу не был". Астафьев в 85-м впал в чёрную меланхолию из-за смерти дочки. И все произведения с той поры исключительно в мрачных красках писал. Особенно про войну.

Три солдата, сидящие рядом в одном и том же окопе, могут оставить три вида абсолютно разных воспоминаний. Кто-то будет ныть и скулить, вспоминая вши, грязь и гниющие трупы, кто-то будет рассказывать про победы, то как он бил нацистов, кто-то про сволочей командиров, а кто-то про этих же командиров и отзовётся с уважением.

Бондарев, в отличие от Астафьева, лично Днепр форсировал, почему у него в книгах такой чернухи нет???

Представляю себе "Илиаду", написанную астафьевыми: "Десять лет бессмысленных битв вдали от дома! В холодных шатрах без печек. Вдали от дома и жён. Одна катапульта на троих Агамемнон - кровавый упырь. Ахиллес - кровавый маньяк!".

Это сообщение отредактировал АбрекЪ - 2.12.2018 - 17:48
 
[^]
zubilo2
2.12.2018 - 20:41
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.12.15
Сообщений: 602

Если следовать твоей логике, то можно сказать, что Бондарев тоже в атаку не ходил. Он был артиллеристом, а это не пехота. Однако, я так не буду говорить. Почему Бондарев писал не так, как Астафьев? Наверное он так видел.... Стакан наполовину пустой или наполовину полный каждый решает по-своему. Но, возвращаясь к предмету полемики, надо признать такой факт, что если Бондарев (пусть будет Бондарев или хоть Лев Толстой) не писал о чем-то, то это вовсе не означает, что такого не было.




 
[^]
АбрекЪ
2.12.2018 - 23:23
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 10731
Цитата (zubilo2 @ 2.12.2018 - 20:41)
Если следовать твоей логике, то можно сказать, что Бондарев тоже в атаку не ходил. Он был артиллеристом, а это не пехота. Однако, я так не буду говорить. Почему Бондарев писал не так, как Астафьев? Наверное он так видел.... Стакан наполовину пустой или наполовину полный каждый решает по-своему. Но, возвращаясь к предмету полемики, надо признать такой факт, что если Бондарев (пусть будет Бондарев или хоть Лев Толстой) не писал о чем-то, то это вовсе не означает, что такого не было.

Бондарев как раз в стрелковом полку служил сначала миномётчиком, потом командиром орудия. Сам по танкам пулял, и за автомат брался, на плотике через Днепр грёб.

А Астафьев все рассказы об ужасах форсирования Днепра слышал в тылу от раненых пехотинцев.

Это сообщение отредактировал АбрекЪ - 2.12.2018 - 23:24
 
[^]
zubilo2
3.12.2018 - 20:24
-2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.12.15
Сообщений: 602
Цитата
А Астафьев все рассказы об ужасах форсирования Днепра слышал в тылу от раненых пехотинцев.

Ну слышал и описал. И что?Где он соврал?
 
[^]
АбрекЪ
4.12.2018 - 00:06
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 10731
Цитата (zubilo2 @ 3.12.2018 - 20:24)
Цитата
А Астафьев все рассказы об ужасах форсирования Днепра слышал в тылу от раненых пехотинцев.

Ну слышал и описал. И что?Где он соврал?

А вы увернно, что правда войны - именно такая - Астафьева? А не Бондарева?

Я про штурм Грозного из разных уст про одни и те же дни разное слушал. Один говорил "нас всех кинули", второй - как он из СВД за два дня "5 духов нашлёпал". А воевали в одном районе.
 
[^]
zubilo2
4.12.2018 - 12:39
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.12.15
Сообщений: 602
Цитата
А вы увернно, что правда войны - именно такая - Астафьева? А не Бондарева?

Ну ты ж уверено, что "правда войны" такая же патриотически-героическая, как у Бондарева. А я уверен, что правда о войне - она разная. И имеет право считаться правдой, а не мифом.
 
[^]
Jmmy
5.12.2018 - 08:04
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.10.18
Сообщений: 45
Может не все и стрелять то умели, вот и выдавали только тем кому она реально была нужна, а остальные выполняли роль массовки... Так сказать психическое оружие! ))
 
[^]
zubilo2
5.12.2018 - 10:23
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.12.15
Сообщений: 602
Цитата
остальные выполняли роль массовки..

Ну ты и еблан!!!
 
[^]
Jmmy
10.12.2018 - 22:39
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.10.18
Сообщений: 45
Учитывая что большинство мобилизационных складов было захвачено в первый месяц войны, такая ситуация вполне реальна. Но что важно при всей этой ситуации, то как ополченцы сражались, не смотря на все трудности!
 
[^]
Jmmy
20.12.2018 - 13:22
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.10.18
Сообщений: 45
Миф, на то он и миф! Кандидат исторических наук, внештатный сотрудник Института военной истории министерства обороны РФ Алексей Исаев считает этот миф одним из самых абсурдных.Вот что он пишет: «Я изучал оперативные документы, которые писались солдатами и командирами не для нас с вами, а для себя. В них есть подтверждение того, что со стрелковым вооружением у советской армии было как раз неплохо. На самом деле никто не бросал людей в бой со словами «оружие добудете в бою».

 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 12945
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх