Слова, которые, скорее всего, вы понимаете неправильно

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Граждан
7.06.2017 - 11:52
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.06.17
Сообщений: 12
Самое главное - знать слово и уметь его вставить. Что оно означает - пох!
Анекдот.
В США урок англ. языка для понаехавших. Преподаватель даёт задание придумать краткую речь с использованием слов "green, pink, yellow". Один из учеников тянет руку, препод его вызывает и тот выдаёт:"Май телефон грииин, грииин, грииин. Ай пинк ит ап энд сэй: " еллОу!"
 
[^]
кошачийпапа
7.06.2017 - 11:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.04.17
Сообщений: 50154
Цитата
Кто про парадигму растолкует?

фурсенко наверно. Оно всё растолкует
 
[^]
zais
7.06.2017 - 12:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.17
Сообщений: 1150
Цитата (TEEN @ 7.06.2017 - 09:42)
Мне, троечнику в школе по английскому, смешно читать про "кошмары иностранцев".

А про нонсенс - это кончено сильно, что кто-то считает, что это новое или невероятное))

"кончено сильно"!
 
[^]
seugene
7.06.2017 - 13:03
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.08.15
Сообщений: 2109
ТС не в курсе, что у слова может быть несколько значений
амбициозный
1) самолюбивый , чванливый , высокомерный ; тщеславный ; чрезмерно честолюбивый
2) (настроенный на максимальные результаты, ставящий труднодостижимые цели)

а у слова "довлеть" есть 2 значения:
одно из них - устаревшее, а второе - неправильное
bravo.gif

Либо дурак, либо пытается сделать сенсацию на ровном месте

Это сообщение отредактировал seugene - 7.06.2017 - 13:11
 
[^]
Trutneffsky
7.06.2017 - 13:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.12
Сообщений: 5191
Цитата (улусджучи @ 6.06.2017 - 23:15)
Цитата
— Это конгениально, — сообщил Остап Ипполиту Матвеевичу, — а ваш дворник довольно-таки большой пошляк. Разве можно так напиваться на рубль?
— М-можно, — сказал дворник неожиданно.

Выходит. Ося Бендер был невеждой)

Либо, ему были близки по духу выходки дворника! gigi.gif
 
[^]
Trutneffsky
7.06.2017 - 13:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.12
Сообщений: 5191
Цитата (yaTonop @ 7.06.2017 - 00:03)
Про гештальт только отсюда узнал, это реально такое общеупотребительное слово? Я-то думал, это термин из психологии, и используют его в этой области...

Скорее всего, помимо психологов, оно стало общеупотребительным у долбоёбов из коворкингов.
 
[^]
ОлегТюмень
7.06.2017 - 13:54
-1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.12.14
Сообщений: 160
То-то я смотрю - великий ПУ все время говорит об амбициозных задачах, а заканчивается все фигней. А они изначально фигней и были.
 
[^]
Jommo
7.06.2017 - 14:14
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 3351
Хуйня. Слова меняют значение со временем. Куча ныне используемых слов имели когда то не совсем сегодняшние значения.
И если с "конгениальностью", в принципе, соглашусь, то с остальными примерами всё совсем не однозначно.
НИКОГДА уже не вернуть приведённые выше правильные значения тех же НЕЛИЦЕПРИЯТНЫЙ, ОДИОЗНЫЙ, АМБИЦИОЗНЫЙ.
Всё! Поезд ушёл. Это настолько распостранённые и понятные именно в как бы "неправильном" ключе слова, что проще переписать эти старые засаленные словари, чем переучить миллионы людей. Да и стоит ли переучивать? Чтобы порадовать парочку бородатых древних академиков?


Это сообщение отредактировал Jommo - 7.06.2017 - 14:16
 
[^]
Barsoid
7.06.2017 - 14:39
0
Статус: Offline


сосите хуй

Регистрация: 13.04.11
Сообщений: 7620
Цитата (artlion @ 6.06.2017 - 21:36)
Ну или так, но это для иностранцев больше

или так:
- ты сегодня выспался
- да нет
 
[^]
Шифтуя
7.06.2017 - 14:55
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.10.16
Сообщений: 4106
Цитата (iCaesar @ 6.06.2017 - 23:00)
Меня вот ужасно раздражает новое правило в ударении слова обеспечение.

Раньше (при СССР) было правильно обеспечЕние. Теперь, обеспЕчение - то есть лишение печени???

Кто поменял, почему

Попробую ответить вам как филолог.

Всё-таки правильно "обеспЕчение". Это имя существительное является производным от глагола - обеспЕчивать. Т.е. существительное произошло от глагола, а не наоборот. В русском языке ударение разноместное, но оно наследуется от слова-источника, а не ставится куда ни попадя только потому, что так "удобнее". Здесь слово-источник - глагол, а слово-реципиент - имя существительное.
Программное обеспЕчение - обеспЕчивать программами,
продовольственное обеспЕчение - обеспЕчивать продовольствием и т.д.

Да, из этого правила масса исключений, потому что русский язык, в основе своей, остался всё-таки "исторически обусловленным" и не очень сильно подвергся "грамматическому окоснению", как, например, германские языки.
И ответ на ваш последний тезис: никто ничего не менял. Просто вы столкнулись с неправильным использованием.

Вы же культурный человек и говорите "созвонИмся"? Почему? Потому что слово-источник - звонИть! Хотя, истины ради, глагол "звонИть" произошел от существительного "звон". Но тут с ударением нет вариантов.
В общем, учите родной язык - прекраснейший язык в мире. Это я утверждаю как филолог-русист!
Всем бобра!

Это сообщение отредактировал Шифтуя - 7.06.2017 - 14:58
 
[^]
OTMOPO3OK
7.06.2017 - 15:07
0
Статус: Offline


Ветеран Япа

Регистрация: 11.10.04
Сообщений: 20633
Цитата (dbezz @ 7.06.2017 - 06:19)
Про "одиозный" и "амбициозный" написана явная ахинея.
"Одиозный" это как раз "печально известнвй", "известный своими неприятными поступками или поведением." Можно сказать "одиозный актёр Панин", это понятно. Но "встретил какого-то совершенно одиозного человека на улице" сказать нельзя.
Про "амбициозный" разжёвывать уже не буду.
Маоо тго что смысла слов не понимают, так ещё пытаются навязать какую_то копипасту бездумно.

Чего гадать, есть же словарь.

Амбициозный

одиозный
 
[^]
Шифтуя
7.06.2017 - 15:11
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.10.16
Сообщений: 4106
Цитата (aerostream @ 7.06.2017 - 10:56)
С гештальтом вот не понял, почитал специально пару статеек и не понял, почему нельзя закрыть гештальт прочтения книги. Гештальт это некая цельная, несоставная форма, фигура.

Попробую объяснить проще и понятнее. Гештальт (в том смысле, что о нём думаете вы) это не ЧТО, а КАК.
Нужно понимать что такое "незакрытый гештальт". Заметьте, не бывает "открытого гештальта" - бывает "незакрытый". Здесь антоним слову "незакрытый" будет не "отрытый", а "незавершённый" или "незаконченный" (продолжающийся).
Гештальт, упрощённо говоря, это нечто (объект или положение вещей), которое влияет на жизнь человека. Например: хочу трахнуть кого-нибудь так, что мысли ТОЛЬКО об этом, но я, блядь, пилот самолёта и мне нужно быть максимально внимательным за штурвалом на высоте 10 тысяч метров, а я хочу ебаться так, что мне похуй - сядет самолёт или разобьётся. Т.е. моя сексуальная неудовлетворённость есть незакрытый гештальт, потому что это влияет на мою работу, жизнь и проч. smile.gif
Закрыть гештальт - всё-таки выебать кого-нибудь и успокоиться. Вот и можно продолжать полёт!
 
[^]
shaman29
7.06.2017 - 15:12
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.02.17
Сообщений: 41
Цитата (ДокторЯр @ 6.06.2017 - 21:36)
А я все эти слова правильно знаю и понимаю. А всё потому, что некоторое время назад прочитал эту статью и понял свою ошибку с толкованием "конгениальности" gigi.gif С остальными словами у человека, получившего полноценное максимальное советское медицинское образование, проблем быть не могло в принципе.

не стыдно?
 
[^]
ForbiddenDW
7.06.2017 - 16:56
1
Статус: Offline


Оптимист со стажем

Регистрация: 31.10.11
Сообщений: 1087
По поводу довлеть я даж не знаю.

Цитата

Довлеть - это значит давить? Но оказывается, вовсе нет. Тем не менее это просторечное понимание книжного слова закрепилось в нашей речи, и что теперь делать?

ПОЯСНЕНИЕ

1) Есть в русском языке глагол - довлеть, значение которого со временем менялось. Изначально "довлеть" - это "являться достаточным, удовлетворять", потом - "подобает, надлежит". Получается что-то вроде "соответствует заданному критерию, то есть тому, как что должно быть".

Примеры

Довлеет дневи злобы его (довольно для каждого дня своей заботы). Стиху довлеет (подобает, надлежит) царское убранство. Природа сама себе довлеет. Творческая мысль сама себе довлеет (независима, сама определяет критерии соответствия, самодовлеющая).

2) Но вот русское просторечие конца XIX в. закрепляет за неверно понятым глаголом "довлеть" новое значение: преобладать, господствовать. Ясное дело: довлеть - это значит давить. И что нам теперь с этим наследством делать?

3) Словарь на Грамоте.ру

ДОВЛЕТЬ, 1. Устар. книжн. Быть достаточным, удовлетворять. Созданный им мир довлел только ему одному. 2. над кем (чем). Разг. Господствовать, тяготеть над кем-, чем-л. Прошлое довлеет над моей жизнью.

4) Таким образом, образованность человека можно вычислить по тому, в каком значении он употребляет это слово (если вообще его употребляет). Обычно это выглядит так: "бизнес довлеет над твоей личной жизнью, рок более не довлеет над ним, издательский процесс довлеет над литературным".

Но настоящие интеллектуалы не ошибаются, и с правильно употребленным словом "довлеть" речь звучит очень красиво и поэтично: Охапку дров свалив у камелька, Вари пшено, ― и час тебе довлеет (И. Г. Эренбург). Так отчего ж до сих пор этот город довлеет Мыслям и чувствам моим по старинному праву? (И. А. Бродский).


Ведь в книгах не один раз встречал фразу - злой рок над ним довлеет.
 
[^]
Puzeglaz
7.06.2017 - 17:46
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.11.12
Сообщений: 812
Познавательно , спасибо!
 
[^]
SaraBarabu
7.06.2017 - 18:13
4
Статус: Online


похуй, пляшем!

Регистрация: 6.11.13
Сообщений: 6979
Цитата (Простосапиен @ 6.06.2017 - 23:33)
Правильная тема. Но, уважаемый автор, для кого же вы тут пишете? В ответных комментариях, причём в одобрительных комментариях - мат на мате и часто жаргон. То есть вы реально мечете бисер перед свиньями. Может быть, в некоторых ветках всё же пора и власть употребить. Например, наложить запред на намеренное искажение русского языка и на нецензурные выражения? Иначе получается мартышкин труд. Эти дебилы даже не поняли темы и цели вашей статьи. .

А Вы не в курсе, что обращение вежливое писать надо с большой буквы? Если к автору обращаетесь, а не к толпе? Ну и прочие ошибки... Запред - вообще шедевр! gigi.gif

Довлеть - не знала. Выше про злой рок, довлеющий написали уже. Встречала в книгах именно в значении давить. Видимо, авторы были безграмотны. Век живи, век учись! rolleyes.gif
 
[^]
кваква
7.06.2017 - 18:16
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.02.16
Сообщений: 237
Цитата (artlion @ 6.06.2017 - 21:36)
Ну или так, но это для иностранцев больше

или вот так. один хуй - пизда
 
[^]
Tulaserg
7.06.2017 - 19:05
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.09.13
Сообщений: 1131
У нас вот какая история была...один наш менеджер на заводе,объясняя заказчику почему до сих пор не отправили ему продукцию,сказал ему так: "Вы нас извините,у нас тут ИНЦЕСТ на складе случился". Наверно хотел сказать эксцесс...самое смешное,что у нас на складе работало 3 родных брата...
 
[^]
Pensolbox
7.06.2017 - 19:12
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.10.16
Сообщений: 465
Цитата (Hellzone @ 7.06.2017 - 03:13)
а еще у на любят употреблять слово "априори" где надо им не надо, хотя априори это знания, полученные без опыта, чисто теоретические, не подтвержденные ничем, если по простому.

Если по простому, закат солнца тогда - это апельсин.
Старик наш Иммануил совершенно иначе размышлял. Кантовский априоризм формален, и, например, выделяет несколько форм, типа категорий количества, качества, модальности и отношений. если по простому.
П.С. Хотя если совсем по простому, то прастата, говорят, спасёт мир.
Хотя я ХЗ. В смысле, Хотел Знать бы, как


Это сообщение отредактировал Pensolbox - 7.06.2017 - 19:14
 
[^]
Pensolbox
7.06.2017 - 19:17
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.10.16
Сообщений: 465
Цитата (Tulaserg @ 7.06.2017 - 19:05)
У нас вот какая история была...один наш менеджер на заводе,объясняя заказчику почему до сих пор не отправили ему продукцию,сказал ему так: "Вы нас извините,у нас тут ИНЦЕСТ на складе случился". Наверно хотел сказать эксцесс...самое смешное,что у нас на складе работало 3 родных брата...

Спалил бездельников, одним словом.
Когда они ЭКСЦЕССОМ занимались, этакие шалунишки
agree.gif

Это сообщение отредактировал Pensolbox - 7.06.2017 - 19:22

Слова, которые, скорее всего, вы понимаете неправильно
 
[^]
ЯПоша
7.06.2017 - 21:22
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.01.13
Сообщений: 2081
тема ниибацо трансцендентная
 
[^]
lonbir
8.06.2017 - 00:41
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.12.14
Сообщений: 155
Автор, выпей яд, пожалуйста. Либо в начале топика помести фразу "это ж надо , чего выдумали". Как резюмировал один русский царь: "Бред! Да к тому же еще и опасный"

ПС. Негоже на Яп откровенную ересь тянуть. Гугл в помощь.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 89978
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх