Почему русский язык самый сложный

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Krolic
7.12.2016 - 10:33
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.05.11
Сообщений: 1657
думается мне, что это очередной патриотический бред - и язык у нас самый сложный, и душа самая загадочная, и т.д. и т.п. Не дурнее нас люди иноземные, и мысли свои выражают не менее точно и красочно. Просто мы эти нюансы уловить не можем, так как не там родились.
 
[^]
Natrogrii
7.12.2016 - 10:35
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.03.13
Сообщений: 296
Как то так.


Почему русский язык самый сложный
 
[^]
Gimmemoar
7.12.2016 - 10:41
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 9.08.15
Сообщений: 871
Цитата (alexnecro @ 7.12.2016 - 09:59)
Цитата (BbIKPYTACOB @ 7.12.2016 - 09:53)
Зеленая зелень зеленит зеленую зелень.
Green green green green green.

Может так:
Green green greenS green green.
Да ещё артикли.

Greenish greenness greenens greeny green...
Where is my Guinness?
 
[^]
denick
7.12.2016 - 10:42
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.01.14
Сообщений: 884
Цитата (Sa1N7 @ 7.12.2016 - 16:17)
— Ты собираешься встречать Старый Новый Год?
Are you going to celebrate the old style New Year?
— Да нет наверное .
I don't think so, but who knows...
— Ну а че точно там известно, не известно?
So, what is for sure? What is shaky?
— Да поглядим, позже решим — будем не будем...
Well, we shall see if we gonna do this.

(ц) Баш.

Теперь-"обратно"
Are you going to celebrate the old style New Year?
"Собираешься встречать Новый Год по старому стилю?"
I don't think so, but who knows...
"Я так не думаю, но, кто знает?"
So, what is for sure? What is shaky?
"Ну, это действительно так? Это твёрдо?" Хотя в данном случае лучше использовать "Is it actually?", а не "shaky".
Well, we shall see if we gonna do this
"Ну, может быть мы поймём, если мы дойдём до этого", причём "дойдём" - это не пешком, а сознанием.
как - то так...
 
[^]
Гонобобель
7.12.2016 - 10:43
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.05.13
Сообщений: 4056
10 лет переводчик? ORLY? Михаил Николаевич, залогиньтесь, пожалуйста! (сравнил мягкое с круглым и констатировал удивительный факт, что мягкое, оказывается, мягче круглого, ну охуеть теперь!)
 
[^]
Krolic
7.12.2016 - 10:44
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.05.11
Сообщений: 1657
Цитата (КузьмичСталк @ 7.12.2016 - 10:17)
Ни с кем не хочу соревноваться в грамотности, но просто взять наши интонации и тогда простое слово приобретает разные смыслы.
Пример:
Да. - обычное подтверждение.
Да! - восторг.
Да? - вопрос.

насчет интонаций и тональностей поговорите с тайцами)). Я, например, даже не смог научится элементарное "спасибо" по тайски правильно говорить
 
[^]
koryuun
7.12.2016 - 10:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.10.15
Сообщений: 4962
Цитата (Krolic @ 7.12.2016 - 10:33)
думается мне, что это очередной патриотический бред - и язык у нас самый сложный, и душа самая загадочная, и т.д. и т.п. Не дурнее нас люди иноземные, и мысли свои выражают не менее точно и красочно. Просто мы эти нюансы уловить не можем, так как не там родились.

Стоит признать, что русский язык очень сложный. Врядли самый сложный, но тем не менее. Я бы не хотел учить его как иностранный.
У меня знакомая преподавала в английский, а потом переехала в Германию и там немного преподавала немцам русский. Вот тогда она прониклась сложностью родного языка.
А в целом да, квасной патриотизм такой квасной.

 
[^]
XorsWilk
7.12.2016 - 10:57
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.10.14
Сообщений: 1227
Цитата (KarlBach @ 7.12.2016 - 05:22)
производить, производил, производила, производило, производили, произвожу, производишь, производит, производят, производящий, производящего, производящему, производящем, производящим, производящая, производящей, производящую, производящее, производивший, производившего, производившему, производившим, производившем, производившая, производившей, производившую, производившее, произведенный, произведенного, произведенным, произведенному, произведенном, произведенная, произведенной, произведенную, произведенное, произведенные, произведенных, произведенным, произведенными, производиться, производился, производилась, производилось, произвожусь, производишься, производится, производятся, произведусь, произведешься, произведется, произведутся, производящийся, производящегося, производящемуся, производящемся, производящимся, производящаяся, производящейся, производящуюся, производящееся, производившийся, производившегося, производившемуся, производившимся, производившемся, производившаяся, производившейся, производившуюся, производившееся, произведенный, произведенного, произведенным, произведенному, произведенном, произведенная, произведенной, произведенную, произведенное, произведенные, произведенных, произведенным, произведенными, производимый, производимого, производимому, производимым, производимом, производимая, производимой, производимую, производимое, производимые, производимых, производимым, производимыми



Мы не задумываемся, насколько разнообразный русский язык. Пожалуй ни один другой язык не может так точно предать особенности мысли, настроения, явления, судя по количеству производных от одного слова.

Не знаю, может в каком либо другом языке можно еще больше слов получить от одного глагола? Специалисты в других языках, может подскажете?

А теперь представь что ударение на любом слоге кардинально меняет смысл слова и получишь китайский или вьетнамский. lol.gif
Мы можем понять белоруса, украинца, частично поляка. Но вот когда северный китаец выступает переводчиком южного китайца, а потом с круглыми глазами заявляет что нихуя_не_понял, на чистом русском...
тогда понимаешь, что чем проще язык и чем больше людей его знает- тем сука лучше! lol.gif
 
[^]
Вася1972
7.12.2016 - 11:08
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.09.16
Сообщений: 716
Китайский сложнее rulez.gif


 
[^]
StanK
7.12.2016 - 11:11
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.10.09
Сообщений: 55
в списке многие слова продублированы
 
[^]
Добрыйдруг
7.12.2016 - 11:27
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.05.15
Сообщений: 60
А я слышал мнение, что английский язык самый сложный, сложнее русских, китайских и пр., что он по сути иероглефичный. Так сразу это звучит непривычно, мы то привыкли считать его простым. Наверно это так если ограничивать себя уровнем англоговорящего Джамшута, а вот когда хочешь добиться чтобы с тобой общались как с носителем языка открывается самое интересное...
 
[^]
SlegSpirt
7.12.2016 - 11:32
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.10.10
Сообщений: 5689
двойка вам по аглицкому))) Производить -
produce

make

create

manufacture

fabricate

generate

yield

give

effect

deliver

reproduce

derive

beget

father

procure

bring forth

industrialize

bear

get

Это 5 всего? если так, то и по математике 2ку)))
 
[^]
Sa1N7
7.12.2016 - 11:36
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 18.07.13
Сообщений: 1713
Цитата (denick @ 7.12.2016 - 10:42)
Цитата (Sa1N7 @ 7.12.2016 - 16:17)
— Ты собираешься встречать Старый Новый Год?
Are you going to celebrate the old style New Year?
— Да нет наверное .
I don't think so, but who knows...
— Ну а че точно там известно, не известно?
So, what is for sure? What is shaky?
— Да поглядим, позже решим — будем не будем...
Well, we shall see if we gonna do this.

(ц) Баш.

Теперь-"обратно"
Are you going to celebrate the old style New Year?
"Собираешься встречать Новый Год по старому стилю?"
I don't think so, but who knows...
"Я так не думаю, но, кто знает?"
So, what is for sure? What is shaky?
"Ну, это действительно так? Это твёрдо?" Хотя в данном случае лучше использовать "Is it actually?", а не "shaky".
Well, we shall see if we gonna do this
"Ну, может быть мы поймём, если мы дойдём до этого", причём "дойдём" - это не пешком, а сознанием.
как - то так...

Да никто и не спорит. Если бы всё было так просто, то в услугах переводчиков никто бы не нуждался. Достаточно было бы гугл транслэйта.

Этим и отличается художественный перевод от технического.

Я, к примеру, фильм смотрю в оригинале с субтитрами(на слух не очень улавливаю пока) - мысль ловлю и понимаю о чем речь, но сразу перевести на нормальный русский не могу.
 
[^]
Хуила
7.12.2016 - 11:37
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.09.11
Сообщений: 77
Цитата (StanK @ 7.12.2016 - 11:11)
в списке многие слова продублированы

bravo.gif

Почему русский язык самый сложный
 
[^]
Sa1N7
7.12.2016 - 11:38
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 18.07.13
Сообщений: 1713
Во, а как перевести: "Не каждый знает, как много надо знать, чтобы знать, как мало мы знаем" ? =)

Думаю будет слегка неправильным перевод: "Not everyone knows how much we must know to know how little we know"...

Наверное to know стоит заменить на to understand. И первый knows меня смущает. Мб заменить на perceive или аналог...

Это сообщение отредактировал Sa1N7 - 7.12.2016 - 11:42
 
[^]
RegionZemlya
7.12.2016 - 11:42
-6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 7930
Цитата (SlegSpirt @ 7.12.2016 - 14:32)
двойка вам по аглицкому))) Производить -
produce

make

create

manufacture

fabricate

generate

yield

give

effect

deliver

reproduce

derive

beget

father

procure

bring forth

industrialize

bear

get

Это 5 всего? если так, то и по математике 2ку)))

Ну не пять, но и не 96 - так что кроме как шпалить защитники пиндосовского кудахтанья мало на что способны.
 
[^]
Еретик
7.12.2016 - 11:43
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.08.09
Сообщений: 1662
Почему люди, знающие два языка, заявляют, что один из них - самый сложный вообще? Я не спорю, английский (а особенно американский английский) - проще по некоторым параметрам. Но по словарному запасу английский богаче. Масса слов с английского не переводятся одним словом на русском. Количество синонимов иногда поражает - нахрена столько слов об одном и том же.
Но почему только английский? Давайте сравним с арабским, китайским, индийским? А среди славянских с чешским?
 
[^]
Sa1N7
7.12.2016 - 11:45
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 18.07.13
Сообщений: 1713
Цитата (Еретик @ 7.12.2016 - 11:43)
Почему люди, знающие два языка, заявляют, что один из них - самый сложный вообще? Я не спорю, английский (а особенно американский английский) - проще по некоторым параметрам. Но по словарному запасу английский богаче. Масса слов с английского не переводятся одним словом на русском. Количество синонимов иногда поражает - нахрена столько слов об одном и том же.
Но почему только английский? Давайте сравним с арабским, китайским, индийским? А среди славянских с чешским?

Сразу видно - Еретик.

А по сабжу, таки будет правильней и проще дискутировать в сравнении двух наиболее распространенных языков в обществе. Думаю в процентом соотношении Русские больше знают английский нежели вьетнамский.
ЗЫ Точнее не знают, а более знакомы, скажем...

Это сообщение отредактировал Sa1N7 - 7.12.2016 - 11:46
 
[^]
Каталонец
7.12.2016 - 11:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.11.12
Сообщений: 6783
ТС, это не говорит о сложности языка. это говорит о его разнообразии. Если сравнивать фонетически и морфологически, то наш язык гораздо проще в изучении и использовании, чем любой язык романо-германской группы. Хотя бы потому, что практически каждый звук имеет собственную букву, нет транскрипций, почти всё что слышится, также и пишется, меньше времен, их всего ТРИ!!! А про арабский и китайский/японский/корейский я вообще молчу - как такое можно было вообще придумать
 
[^]
Fodin
7.12.2016 - 11:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.08.15
Сообщений: 8274
Цитата (KarlBach @ 7.12.2016 - 05:22)
Мы не задумываемся, насколько разнообразный русский язык. Пожалуй ни один другой язык не может так точно предать особенности мысли, настроения, явления, судя по количеству производных от одного слова.

Не знаю, может в каком либо другом языке можно еще больше слов получить от одного глагола? Специалисты в других языках, может подскажете?

Мне кажется, что человек, делающий столько ошибок при выражении своих мыслей на письме, не может судить о языке. Хотя, кто ж запретит? В турму не посодють.
 
[^]
Еретик
7.12.2016 - 11:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.08.09
Сообщений: 1662
Цитата (Sa1N7 @ 7.12.2016 - 10:45)
Цитата (Еретик @ 7.12.2016 - 11:43)
Почему люди, знающие два языка, заявляют, что один из них - самый сложный вообще? Я не спорю, английский (а особенно американский английский) - проще по некоторым параметрам. Но по словарному запасу английский богаче. Масса слов с английского не переводятся одним словом на русском. Количество синонимов иногда поражает - нахрена столько слов об одном и том же.
Но почему только английский? Давайте сравним с арабским, китайским, индийским? А среди славянских с чешским?

Сразу видно - Еретик.

А по сабжу, таки будет правильней и проще дискутировать в сравнении двух наиболее распространенных языков в обществе. Думаю в процентом соотношении Русские больше знают английский нежели вьетнамский.
ЗЫ Точнее не знают, а более знакомы, скажем...

Больше всего людей говорят на китайском мандаринском, давайте о нём.
Большинство же дискутирующих владеют русским как носители языка, и английским на уровне в лучшем случае intermediate, как можно что-то сравнить?

Это сообщение отредактировал Еретик - 7.12.2016 - 11:51
 
[^]
ПтицаДодо
7.12.2016 - 11:49
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 31.05.16
Сообщений: 124
За песчаной косой лопоухий косой пал под острой косой косой бабы с косой.

Ну и классика))
Пётр Петрович Петухов, поручик пятьдесят пятого Подольского пехотного полка, получил по почте письмо, полное приятных пожеланий. «Приезжайте, — писала прелестная Полина Павловна Перепёлкина, — поговорим, помечтаем, потанцуем, погуляем, посетим полузабытый, полузаросший пруд, порыбачим. Приезжайте, Пётр Петрович, поскорее погостить».

Петухову предложение понравилось. Прикинул: приеду. Прихватил полуистёртый полевой плащ, подумал: пригодится.

Поезд прибыл после полудня. Принял Петра Петровича почтеннейший папа Полины Павловны, Павел Пантелеймонович. «Пожалуйста, Пётр Петрович, присаживайтесь поудобнее», — проговорил папаша. Подошёл плешивенький племянник, представился: «Порфирий Платонович Поликарпов. Просим, просим».

Появилась прелестная Полина. Полные плечи прикрывал прозрачный персидский платок. Поговорили, пошутили, пригласили пообедать. Подали пельмени, плов, пикули, печёнку, паштет, пирожки, пирожное, пол-литра померанцевой. Плотно пообедали. Пётр Петрович почувствовал приятное пресыщение.

После приёма пищи, после плотного перекуса Полина Павловна пригласила Петра Петровича прогуляться по парку. Перед парком простирался полузабытый полузаросший пруд. Прокатились под парусами. После плавания по пруду пошли погулять по парку.

«Присядем», — предложила Полина Павловна. Присели. Полина Павловна придвинулась поближе. Посидели, помолчали. Прозвучал первый поцелуй. Пётр Петрович притомился, предложил полежать, подстелил полуистёртый полевой плащ, подумал: пригодился. Полежали, повалялись, повлюблялись. «Пётр Петрович – проказник, прохвост», — привычно проговорила Полина Павловна.

«Поженим, поженим!», — прошептал плешивенький племянник. «Поженим, поженим», — пробасил подошедший папаша. Пётр Петрович побледнел, пошатнулся, потом побежал прочь. Побежав, подумал: «Полина Петровна – прекрасная партия, полноте париться».

Перед Петром Петровичем промелькнула перспектива получить прекрасное поместье. Поспешил послать предложение. Полина Павловна приняла предложение, позже поженились. Приятели приходили поздравлять, приносили подарки. Передавая пакет, приговаривали: «Прекрасная пара».
 
[^]
skaz03
7.12.2016 - 11:49
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.03.15
Сообщений: 726
Цитата (Sa1N7 @ 7.12.2016 - 11:38)
Во, а как перевести: "Не каждый знает, как много надо знать, чтобы знать, как мало мы знаем" ? =)

Думаю будет слегка неправильным перевод: "Not everyone knows how much we must know to know how little we know"...

Наверное to know стоит заменить на to understand. И первый knows меня смущает. Мб заменить на perceive или аналог...

Тут же фишка фразы в четырёх know/understand. Если менять, то все. А вот "not everyone" звучит не очень, оставляет лёгкое ощущение кальки. Я бы поменял на "a few".
 
[^]
Fodin
7.12.2016 - 11:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.08.15
Сообщений: 8274
Цитата (Еретик @ 7.12.2016 - 11:43)
Почему люди, знающие два языка, заявляют, что один из них - самый сложный вообще? Я не спорю, английский (а особенно американский английский) - проще по некоторым параметрам. Но по словарному запасу английский богаче. Масса слов с английского не переводятся одним словом на русском. Количество синонимов иногда поражает - нахрена столько слов об одном и том же.
Но почему только английский? Давайте сравним с арабским, китайским, индийским? А среди славянских с чешским?

Да у кучи слов любого языка смещенный смысл и прямого перевода они не имеют.
И нет простых языков, впрочем, как и сложных. Если сравнивать языки сходных по развитию разноязыких обществ.
 
[^]
Sa1N7
7.12.2016 - 11:51
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 18.07.13
Сообщений: 1713
Цитата (Каталонец @ 7.12.2016 - 11:46)
ТС, это не говорит о сложности языка. это говорит о его разнообразии. Если сравнивать фонетически и морфологически, то наш язык гораздо проще в изучении и использовании, чем любой язык романо-германской группы. Хотя бы потому, что практически каждый звук имеет собственную букву, нет транскрипций, почти всё что слышится, также и пишется, меньше времен, их всего ТРИ!!! А про арабский и китайский/японский/корейский я вообще молчу - как такое можно было вообще придумать

Простите, но транскрипции у нас есть. По крайней мере в школе расписывали слова по принципу такому. Именно поэтому у нас народ не грамотный.

По правилам - хорошо. В транскрипции - [харашо]. Атсюда и писатили. Хотя, конечно, разговорного это мало касается.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 56904
0 Пользователей:
Страницы: (11) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх