7 ключей к роману «Мастер и Маргарита», раскрывающих тайны этой мистической книги

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Чекушкин
6.11.2016 - 13:24
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.10
Сообщений: 1119
Книга, конечно, хорошая.
Но меня всегда раздражали училки литературы, которые рассказывали "Тем самым автор пытался передать неизбывную печаль по молодости", хотя стих мог быть "Я ебался - хуй сломался".

ТС, не надо плодить сущеностей, иногда сон это просто сон
 
[^]
P376
6.11.2016 - 13:27
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.14
Сообщений: 34836
Цитата (MoonPainter @ 6.11.2016 - 12:02)
Цитата (breakerGM @ 6.11.2016 - 11:50)

Только имейте ввиду, что Михаил Афанасьевич – настоящий советский писатель. Именно, советский.


Скорее, -антисоветский... smile.gif

Именно советский, не зря Сталин не дал сожрать именно антисоветским "шариковым" в купе со "швондерами" действительно Мастера социальной сатиры...
 
[^]
jsmin
6.11.2016 - 13:31
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.08.15
Сообщений: 766
Цитата (Kent595616 @ 6.11.2016 - 07:49)
Роман «Мастер и Маргарита» - литературная мистификация Булгакова.

Первое, что я купила приехав сюда)) 3-томник Булгакова. И одно из немногих, что я предпочитаю читать не в цифровом формате.
Великий!

Это сообщение отредактировал jsmin - 6.11.2016 - 13:32
 
[^]
ingoshit
6.11.2016 - 13:37
5
Статус: Offline


Сайлентхилов Ивл Резидентович

Регистрация: 10.12.13
Сообщений: 5652
три раза пытался прочитать!не поверите-первые два раза книга тупо пропадала-находил в таких местах дома что по лютой накурке не убрал бы!третий раз начал в поезде-дочитал положил на полку!на утро-книга на месте но нет блять шести страниц следующей главы!!плюнул...года три назад купил роман и чуть ли не на привязи с собой таскал!дочитал-остался безумно довольным!хотите верьте в сказанное хотите нет!книга была издана в 1976г.,название типографии было настолько затертым,что прочитать ее название не представлялось возможным!ну и фото от меня)))

7 ключей к роману «Мастер и Маргарита», раскрывающих тайны этой мистической книги
 
[^]
bov3275
6.11.2016 - 13:43
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.01.16
Сообщений: 364
Я придумала новый праздник! Он будет называться День Маргариты. В этот день одинокие девушки одевают черное пальто и шляпку, покупают "отвратительные, тревожные желтые цветы" и идут с ними по улицам своих городов, естественно, с целью встретить своего Мастера. Пусть это будет наш, российский праздник любви. В жопу день Святого Валентина! А праздновать будем 3 мая, в день рождения Булгакова. Ведь и действия в романе развиваются как раз в мае. © баянчик с прсторов
 
[^]
breakerGM
6.11.2016 - 13:44
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.07.16
Сообщений: 1356
Камрады ЯПовцы, - детальный разбор гениальной повести "Собачье сердце" от историка Клима Жукова.
Имхо, не пожалеете потраченного времени)




Вру немного - не повести. Фильма

Это сообщение отредактировал breakerGM - 6.11.2016 - 13:47
 
[^]
irishkaiv
6.11.2016 - 13:47
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.04.13
Сообщений: 6089
Никогда не увидевший свет "Великий Канцлер"

Это сообщение отредактировал irishkaiv - 6.11.2016 - 13:48

7 ключей к роману «Мастер и Маргарита», раскрывающих тайны этой мистической книги
 
[^]
NewsFromAnus
6.11.2016 - 13:47
9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.11.16
Сообщений: 268
8 ключ:

Почему я терпеть ненавижу этих ваших "МиМ" : несколько наблюдений зануды, к главному книжному культу страны не примкнувшей

1) Булгакову довелось застать потрясающую эпоху: 1920-е годы - время Бабеля, Вагинова, Олеши, Алексей Толстого, Ильфа и Петрова, Катаева - были чуть не самыми интересными в истории русской литературы. Булгаков умел учиться, умел подражать - и в его текстах обильно представлены находки более талантливых современников. Например, первая глава "МиМ" - зеркальное отображение первой главы "Хулио Хуренито".И у Булгакова, и у Эренбурга встреча с загадочным незнакомцем демонической породы оборачивается беседой о смысле, боге и предопределённости судьбы, сравните "Но вот какой вопрос меня беспокоит: ежели Бога нет, то, спрашивается, кто же управляет жизнью человеческой и всем вообще распорядком на земле?" и "Но хоть что-нибудь существует ?... Но ведь на чем-нибудь все это держится? Кто-нибудь управляет этим испанцем? Смысл в нем есть?..". Однако у едкой и наблюдательной книги Эренбурга на лайвлибе всего 19 читателей! А ведь без Хуренито, быть может, и не было бы никакого Воланда.

2) Обыкновенно Мастера и Бездомного противопоставляют: первый-же гениален, а второй бездарен. Основывается этот вывод на том, что Мастеру стихи Бездомного "ужасно не нравятся" (хотя он не читал и читать не собирается) и Бездомный, находясь в состоянии явно неадекватном, признаёт свои стихи "чудовищными". Но между тем сам текст романа доказывает обратное. Бездомный - поэт несомненно талантливый, потому что "Иисус у него получился, ну, совершенно живой". Создать полнокровного персонажа - это уже дорогого стоит. Вот у Мастера Иисус не получился: его Иешуа - тусклый и унылый образ, сусальное подобие евангельского Христа, всю сложность облика которого Булгаков, внук священника и сын богослова, понимал очень хорошо. Для меня сюжетная линия Бездомного - история таланта, который растоптали мимоходом - а читатель и не заметил, увлеченный бесовскими ужимками Коровьева-Фагота; Бездомный - единственный, кто вызывает мое подлинное сочувствие.

3) Меня удивляет, что большинство читателей принимают за чистую монету абсолютно всё, что так или иначе проговаривается в романе. Например, реплика Воланда "...никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!" воспринимается с чрезвычайной серьёзностью, будто озвучивает её не отец лжи, а ветхозаветный пророк, чьи заповеди надлежит выполнять беспрекословно и буквально. А некоторые и вовсе считают Воланда этаким резонером, чье мнение априори совпадает с мнением автора. UPD: Воспринимают серьёзно и другую ложь Воланда - о том, что люди не меняются, современные такие же, как и прежние, "квартирный вопрос только испортил их". А ведь любому, кто интересуется историей, очевидно, что с ходом времени существенно меняются категории мышления, представления о красоте и морали, значения самых базовых слов и понятий, модели поведения. Дьявольская картина мира - упрощённая картина мира.

4) Более того, чаще всего упускается из виду тот факт, что рассказчик в "МиМ" - глумливый и циничный тип, чьи слова и оценки следует воспринимать скорее в ироническом ключе. Например, знаменитые слова "За мной, читатель! Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык! За мной, мой читатель, и только за мной, и я покажу тебе такую любовь!" предваряют историю весьма специфических отношений: Маргарита живет на содержании у нелюбимого человека и, повстречав Мастера, покидать прекрасную квартиру с мебелью и служанкой, мягко говоря, не спешит (хороша "настоящая, верная, вечная любовь"!); затем, утратив возлюбленного, жалеет, что отшила потенциального кавалера: "Почему, собственно, я прогнала этого мужчину? Мне скучно, а в этом ловеласе нет ничего дурного". Но читатель продолжает лепить из расчетливой содержанки святой идеал, не задумываясь, что будь у этих двоих "настоящая, верная, вечная любовь" - был бы им дарован не только "покой".

Как можно понять из написанного выше, мне не нравится укоренившееся в массах наивно-восторженное восприятие "МиМ". Эта книга вовсе не "Евангелие от Михаила", а игра, полная сознательных обманок и умолчаний. И мне обидно, что на волне увлечения этим недоделанным и вторичным романом оказались забыты очень многие первоклассные книги, провинившиеся только тем, что написаны были в советское время. Поэтому если у кого-то после моего поста обнаружится желание прочесть того же "Хулио Хуренито" или "Огненного ангела" - я буду очень рада.
Подробнее на livelib.ru:
https://www.livelib.ru/book/1001544583

Это сообщение отредактировал NewsFromAnus - 6.11.2016 - 13:49
 
[^]
Jerome
6.11.2016 - 13:47
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.09.13
Сообщений: 34
Вот если, на секунду вспомнить что Булгаков был врачом, а оборот сильно действующий веществ, в те годы, был не такой как сейчас, то станет понятно, откуда весь это мистицизм, и тайный смысл......
 
[^]
irishkaiv
6.11.2016 - 13:49
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.04.13
Сообщений: 6089
Вышла книга в 1993 году

7 ключей к роману «Мастер и Маргарита», раскрывающих тайны этой мистической книги
 
[^]
nikparus
6.11.2016 - 13:53
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.02.12
Сообщений: 69
а что этот роман еще не запрещён?
 
[^]
Vincent
6.11.2016 - 13:57
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.02.06
Сообщений: 2826
Цитата (Jerome @ 6.11.2016 - 13:47)
Вот если, на секунду вспомнить что Булгаков был врачом, а оборот сильно действующий веществ, в те годы, был не такой как сейчас, то станет понятно, откуда весь это мистицизм, и тайный смысл......

кстати. записки юного врача тоже рекомендую к прочтению. и еще есть недурственный сериал снятый англичанами.
 
[^]
irishkaiv
6.11.2016 - 14:01
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.04.13
Сообщений: 6089
Цитата (Шкодная @ 6.11.2016 - 09:56)
а нам в школе объясняли, что в этом произведении ....

А в этом то и вся суть нашей школы.
Большая часть детей изучая и читая подобные произведения, не способны понять автора, они до этих произведений еще не доросли. И что в итоге? Учитель не выводит ученика на диалог, не пытается вывести его на размышление, он просто вдалбливает ученикам, мнение "единственно правильное", и именно его ученик обязан транслировать и писать это мнение в сочинении, а иначе данный ученик получит в лучшем случае три, а в худшем 2.

Это сообщение отредактировал irishkaiv - 6.11.2016 - 14:08
 
[^]
bur229
6.11.2016 - 14:09
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.08.12
Сообщений: 616
Книгу читал три раза , первый не понял ни чего , повзрослел перечитал , но вновь не проникся , много позже читал запоем теперь перечитаю ещё раз ТС огромное спасибо за пост !
 
[^]
Vincent
6.11.2016 - 14:29
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.02.06
Сообщений: 2826
Цитата (irishkaiv @ 6.11.2016 - 14:01)
Цитата (Шкодная @ 6.11.2016 - 09:56)
а нам в школе объясняли, что в этом произведении ....

А в этом то и вся суть нашей школы.
Большая часть детей изучая и читая подобные произведения, не способны понять автора, они до этих произведений еще не доросли. И что в итоге? Учитель не выводит ученика на диалог, не пытается вывести его на размышление, он просто вдалбливает ученикам, мнение "единственно правильное", и именно его ученик обязан транслировать и писать это мнение в сочинении, а иначе данный ученик получит в лучшем случае три, а в худшем 2.

о. мне есть что рассказать про это. за свое выпускное сочинение по мастеру я получил 2/2. на мой логичный вопрос схуяли, был ответ что я не так понял произведение. пусть не понял, вторая то двойка с какого? у меня орфография с молоком впитана. отец МГИМО, даже бабушка физ мат. мне на экзамене так обосраться в принципе не позволено)) включилась в спор классная и другие учителя. потом пришел отец)) отправили работу на какую-то комиссию gigi.gif сука, театр абсурда)) оттуда пришла моя работа с оценкой 5/5. с тех пор директор (а это он в залупу полез) со мной не здоровается. и вообще как-то сник shum_lol.gif

дальше больше... экзамен по русскому. опять директор. решил отыграться. хуй угадал. опять спор. учитель русского жена директора)) говорит что я все правильно написал, и это хитровыебанное слово тоже разобрал по всем канонам. стою как мудак у доски и вижу как рушится семья образованных учителей)) мы победили опять - директор уже как-то странно улыбается))

на алгебру и физику он не пришел. он у нас гуманитарий. плохо дело было бы...

Это сообщение отредактировал Vincent - 6.11.2016 - 14:44
 
[^]
NikoLoko
6.11.2016 - 14:39
1
Статус: Offline


Кетцалькоатль

Регистрация: 13.05.13
Сообщений: 1344
Текст интересный, но насчёт ключей - громко сказано.
 
[^]
филеарбуза
6.11.2016 - 14:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.14
Сообщений: 2447
Цитата (bov3275 @ 6.11.2016 - 13:43)
Я придумала новый праздник! Он будет называться День Маргариты. В этот день одинокие девушки одевают черное пальто и шляпку, покупают "отвратительные, тревожные желтые цветы" и идут с ними по улицам своих городов, естественно, с целью встретить своего Мастера. Пусть это будет наш, российский праздник любви. В жопу день Святого Валентина! А праздновать будем 3 мая, в день рождения Булгакова. Ведь и действия в романе развиваются как раз в мае. © баянчик с прсторов

15го
на секундочку
 
[^]
Vincent
6.11.2016 - 14:48
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.02.06
Сообщений: 2826
Цитата (bov3275 @ 6.11.2016 - 13:43)
Я придумала новый праздник! Он будет называться День Маргариты. В этот день одинокие девушки одевают черное пальто и шляпку, покупают "отвратительные, тревожные желтые цветы" и идут с ними по улицам своих городов, естественно, с целью встретить своего Мастера. Пусть это будет наш, российский праздник любви. В жопу день Святого Валентина! А праздновать будем 3 мая, в день рождения Булгакова. Ведь и действия в романе развиваются как раз в мае. © баянчик с прсторов

если всё это закончится голыми бабами, то почему бы и нет.
 
[^]
vinsentvega
6.11.2016 - 14:51
1
Статус: Offline


facile lux

Регистрация: 6.05.14
Сообщений: 2167
Цитата (филеарбуза @ 6.11.2016 - 14:40)
Цитата (bov3275 @ 6.11.2016 - 13:43)
Я придумала новый праздник! Он будет называться День Маргариты. В этот день одинокие девушки одевают черное пальто и шляпку, покупают "отвратительные, тревожные желтые цветы" и идут с ними по улицам своих городов, естественно, с целью встретить своего Мастера. Пусть это будет наш, российский праздник любви. В жопу день Святого Валентина! А праздновать будем 3 мая, в день рождения Булгакова. Ведь и действия в романе развиваются как раз в мае. © баянчик с прсторов

15го
на секундочку

Календари разные..юлианский и григорианский.. (3) 15 мая
 
[^]
PokerMagnat
6.11.2016 - 14:53
0
Статус: Offline


дебил, бля

Регистрация: 12.04.13
Сообщений: 211
Не нравится мне маргарита, дура какая-то!
 
[^]
hector15
6.11.2016 - 14:57
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.01.14
Сообщений: 7925
Цитата (Kent595616 @ 6.11.2016 - 07:52)


Образ Азазелло, демона-убийцы и демона безводной пустыни писатель взял из Ветхого Завета. Таким именем в этих книгах называли падшего ангела, научившего людей создавать украшения и оружие. А еще он научил женщин раскрашивать свое лицо, что по библейским книгам причисляется к блудливому искусству и потому именно этот герой Булгакова толкнул Маргариту на темный путь, дав ей крем. Азазелло – это абсолютное зло, которое отравляет влюбленных и убивает Майгеля.

Хрень, нет такого в Библии. dont.gif

Это сообщение отредактировал hector15 - 6.11.2016 - 15:04
 
[^]
baldezhniy
6.11.2016 - 15:02
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.12.12
Сообщений: 366
Цитата (Андрий @ 6.11.2016 - 11:35)
Цитата (baldezhniy @ 6.11.2016 - 11:28)
Ходил на  ночную экскурсию этим летом "По следам романа Мастер и Маргарита". На ней говорилось что Коровьев , был срисован с Экзюпери )

При всем уважении к Экзюпери...он- рыцарь???

По своему он рыцарь,южный почтовый , маленький принц....
 
[^]
НиткинаМать
6.11.2016 - 15:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.06.16
Сообщений: 1605
Цитата (irishkaiv @ 6.11.2016 - 13:49)
Вышла книга в 1993 году

Вот и у меня именно такая же серия.
 
[^]
Krang83
6.11.2016 - 15:07
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.02.16
Сообщений: 42
Читал. Ни черта не зацепил этот роман. Интересно было про Понтий Пилата, а про Маргариту в частности чаще ни о чем. Не понимаю почему все дрочат на эту книгу??
 
[^]
НиткинаМать
6.11.2016 - 15:07
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.06.16
Сообщений: 1605
Цитата (Vincent @ 6.11.2016 - 13:57)
рекомендую к прочтению. и еще есть недурственный сериал снятый англичанами.

А мне из новых сериалов «Белая гвардия» понравился Снежкина. Актерский состав и сам фильм, хотя, и не совсем Булгаковское прочтение, хорош.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 77607
0 Пользователей:
Страницы: (10) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх