Про самую лучшую в мире страну.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 4 5 [6] 7   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
BigLaser
18.08.2016 - 20:41
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.01.13
Сообщений: 3393
Цитата
А вообще, СССР напоминал большой детский сад

поэтому при развале столько народу и удалось наебать
 
[^]
ленидид
18.08.2016 - 20:46
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.09
Сообщений: 5090
Креатив, как положено - гамно, аффтор - мудаг, подарю дилдо, шоб дома не журылыс....
 
[^]
ПетровПетя
18.08.2016 - 21:10
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.08.16
Сообщений: 248
Цитата (posadnik @ 18.08.2016 - 20:39)
как же вам засрали рекламщики красивой жизни-то, а.

Какие рекламщики? Какая красивая жизнь? О чём ты?
 
[^]
LatLeha
18.08.2016 - 21:11
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.12.11
Сообщений: 1491
Цитата (Taran78 @ 18.08.2016 - 19:03)
все верно, но только наполовину. СССР воспитывало идиотов, потому что экономика была плановая, а чтобы вписать людей в этот план, нужно чтобы люди эти были стандартными. Вот и старались привезти все к единому знаменателю. Это тупиковое развитие. Люди неизбежно будут умнеть, к этому есть все предпосылки, потихоньку по процентику, но прогресс не остановить, если дать людям свободу выбора и информацию.

А может все-таки люди будут потихоньку тупеть? cry.gif

Я уж не буду спрашивать про логарифмическую линейку - хрен с ней...

Штангенциркулем из современных "высокоэффективных менеджеров" какой процент пользоваться умеет?

И что они собственно вообще умеют (кроме использования стандартных офисных программ в среде "мелкомягких форточек") в своем большинстве?

"Высокоэффективные менеджеры" - новый стандарт "человечешки" современного времени.. lol.gif
 
[^]
ПетровПетя
18.08.2016 - 21:17
-2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.08.16
Сообщений: 248
Цитата (LatLeha @ 18.08.2016 - 21:11)
А может все-таки люди будут потихоньку тупеть? cry.gif

Я уж не буду спрашивать про логарифмическую линейку - хрен с ней...

Штангенциркулем из современных "высокоэффективных менеджеров" какой процент пользоваться умеет?

И что они собственно вообще умеют (кроме использования стандартных офисных программ в среде "мелкомягких форточек") в своем большинстве?

"Высокоэффективные менеджеры" - новый стандарт "человечешки" современного времени.. lol.gif

А для чего офисному планктону обязательно нужно уметь пользоваться логарифмической линейкой? Ты в спячке был 50 лет и только проснулся?
 
[^]
LatLeha
18.08.2016 - 21:37
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.12.11
Сообщений: 1491
Цитата (ПетровПетя @ 18.08.2016 - 21:17)
Цитата (LatLeha @ 18.08.2016 - 21:11)
А может все-таки люди будут потихоньку тупеть?  cry.gif

Я уж не буду спрашивать про логарифмическую линейку - хрен с ней...

Штангенциркулем из современных "высокоэффективных менеджеров" какой процент пользоваться умеет?

И что они собственно вообще умеют (кроме использования стандартных офисных программ в среде "мелкомягких форточек") в своем большинстве?

"Высокоэффективные менеджеры" - новый стандарт "человечешки" современного  времени..  lol.gif

А для чего офисному планктону обязательно нужно уметь пользоваться логарифмической линейкой? Ты в спячке был 50 лет и только проснулся?

А для чего они вообще есть?

В спячке не был, просто пример привел.

Я, допустим, (в современном мире) могу сам спроектировать (кое что - в своей отрасли), (на несильно сложном оборудовании) - сам произвести, найти где (и за какие деньги) купить материалы, проконтролировать процесс производства (и качество).
Остается продать (реклама и "вечные вась-вась") по сути...

А что умеют эти "выродки современного общества"?
 
[^]
БоБаБиБу
18.08.2016 - 21:43
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.10.15
Сообщений: 546
Цитата (ПетровПетя @ 18.08.2016 - 21:17)
Цитата (LatLeha @ 18.08.2016 - 21:11)
А может все-таки люди будут потихоньку тупеть?  cry.gif

Я уж не буду спрашивать про логарифмическую линейку - хрен с ней...

Штангенциркулем из современных "высокоэффективных менеджеров" какой процент пользоваться умеет?

И что они собственно вообще умеют (кроме использования стандартных офисных программ в среде "мелкомягких форточек") в своем большинстве?

"Высокоэффективные менеджеры" - новый стандарт "человечешки" современного  времени..  lol.gif

А для чего офисному планктону обязательно нужно уметь пользоваться логарифмической линейкой? Ты в спячке был 50 лет и только проснулся?

Правильно! Ни к чему! Тыкать в клаву- вот их удел! А производят пусть китайцы.. А думают американцы-европейцы.. А мы будем по офисам и все в белом! Ага.. Сам-то веришь,или так,поржать?
 
[^]
andrey12345
18.08.2016 - 21:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.07.14
Сообщений: 4356
Наливай!!!!
 
[^]
truevap
18.08.2016 - 22:08
-1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.01.13
Сообщений: 933
В СССР было много плюсов.
И минусов тоже хватало.
Как в любом государстве, в принципе.

Трудно было опуститься в нищете ниже определенной планки?
Ну так и подняться выше определенной планки было практически нельзя, что убивало экономическую инициативу! У предприимчивого человека было 3 пути, или повышаться по партийной линии (но партия могла подрезать крылья за излишнюю инициативу), или плюнуть на инициативу и жить подобно другим бытовым идиотам, ИЛИ идти в преступность, там умные могли и при советах миллионерами стать, да и становились...
Вот и соорудили в конце концов преступность на зависть западу, там-то в основном инициативные и предприимчивые в бизнес шли, а не в криминал.
 
[^]
Kallyka
18.08.2016 - 22:14
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.03.12
Сообщений: 1392
Понятия не имею, как там было в СССР, я тогда и не родилась еще. Может это и была страна с кисельными берегами и молочными реками, судить не берусь. Но вот эти все восхваления для меня выглядят странно.

Статья за тунеядство, к примеру, вот что в ней такого хорошего? Лучшая мотивация к зарабатыванию денег это драные ботинки и пустой холодильник с дохлым тараканом. Если человек, к примеру, заработал себе за 3 месяца на безбедную жизнь целый год, какое кому дело, интересно мне? Обязательно нужно работать, понимаешь. А то завидно, видимо.

Почему кто-то считает себя вправе решать за всех о чем они должны мечтать и что им должно нравится? Ну хочет человек быть дизайнером ошейников. И что? Почему кто-то там берется решать, что быть дизайнером ошейников плохо, а кочегаром хорошо и почетно, поэтому дизайнера исключим из партии и отправим валить лес, а кочегара на доску почета повесим? Жизнь всё расставит по местам. Не нужны будут ошейники, станет этот дизайнер кочегаром всем на радость. Почему он и попробовать-то не имеет права?

Или вот Вася-гитарист. Ну не станет Вася мировой звездой, что с того? Его дело, его жизнь, его гитара, его гараж. Надоест перебиваться с копейки на рубль, сам работать побежит. Нет же, обязательно должен быть морализатор-воспитатель, который решит за Васю как Васе жить.

Ну хочет человек Эммануэль, ну пусть читает. Всё лучше, чем одноклассницам юбки задирать. Обсмотрится, обпредставляется, успокоится и пойдет "науку и жизнь" читать. Почему нет-то? Почему всё что связано с отношениями мужчины и женщины так старательно замарывается и стыдливо отодвигается на самый задний план? Это важная часть жизни, между прочим! Нет же, и на это нашлись свои умники которые решили за всех, что всё это кака и никто про эту каку знать не должен. Всё это пуританство ничего хорошего не несет, из-за него у людей тараканы в головах заводятся с коров размером, из-за него народ начинает верить, к примеру, что подмываться уксусной эссенцией прекрасная идея для контрацепции. Люди не знают, как наладить семейную жизнь и жить в любви и гармонии, потому что многие темы из тех, что делают ее гармоничной ни в книгах ни по телевизору в этом самом "правильном" и "высокоморальном" обществе никогда и ни за что обсуждать не будут. Люди не знают о элементарном устройстве собственного организма и гордятся этим, называют "хорошим воспитанием". Тьфу.

Кстати про "науку и жизнь". Что за внезапная ностальгия, "наука и жизнь" живее всех живых, во всех киосках продается. И не только она, кстати. Сейчас в продаже куча научно-популярных журналов и книг, хочешь про космос, хочешь про путешествия и дальние страны, хочешь про жуков, хочешь про модели кораблей. Читай, получай образование. А те кому эти самые журналы не нужны и не интересны, вряд ли стали бы и при СССР их читать. Если человеку эти самые космосы с жуками не интересны, ты хоть с палкой над ним стой, будет спать бы с открытыми глазами, но ничегошеньки не усвоит.

В общем, идите-ка вы в музей СССР вспоминать о чудесном прошлом, а вот ко мне и к моей семье будьте любезны со своими идеями не подходить. Сама разберусь как волосы стричь, какие журналы читать, о чем мечтать, кого любить и чем на жизнь зарабатывать. Без пастуха обойдусь, своей головой думать приучена.
 
[^]
kikunak
18.08.2016 - 22:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.02.09
Сообщений: 7595
Цитата (2GAT123 @ 18.08.2016 - 16:32)
Как будто не из того совка вышли те люди, которые его и развалили. Как будто не из совка вылезли всякие Ваенги, Круги и Наговицыны, как будто 50-ти летний тцпорылый жлоб с хитрыми глазёнками на рынке - не порождение того совка.

Это не аргументы, автор же написала, 95% - идиоты. Как вожжи отпустили, так идиоты и рванули кто куда.
Единственное что не вписывается в эту теорию: значит 5% умных и ответственных людей держали всех в узде. Значит они были у власти, раз держали узду.
Так откуда же тогда взялось целое скопище негодяев, раздербанивших страну по кусочкам? А взялись они из той самой власти. Первые секретари республик стали президентами, директора заводов и комсомольские функционеры - олигархами.

И лично я не понимаю, что плохого в Металлике, Эммануэль и игре в рок-группе.
Эти вещи никак, совершенно никак не связаны с КЗОТ, охраной труда и гарантированной занятостью.

Кстати, в развитых странах точно так же есть узда: нормы охраны труда, минимальная зарплата, ПДД, которые заставляют всех пристегиваться, обязательное среднее образование, подразумевающее наказание для родителей за ребенка, прогуливающего школу (Германия), обязательные и очень серьезные медосмотры (Япония).

Всё вышеперечисленное никак не отменяет свободу передвижения и свободу самовыражения.
Лично я люблю ездить в Альпы на БМВ, которую беру напрокат в Мюнхене. В СССР не видел бы ни Альп, ни БМВ как своих ушей.
 
[^]
kikunak
18.08.2016 - 22:19
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.02.09
Сообщений: 7595
Цитата (Kallyka @ 18.08.2016 - 22:14)
Статья за тунеядство, к примеру, вот что в ней такого хорошего? Лучшая мотивация к зарабатыванию денег это драные ботинки и пустой холодильник с дохлым тараканом. Если человек, к примеру, заработал себе за 3 месяца на безбедную жизнь целый год, какое кому дело, интересно мне? Обязательно нужно работать, понимаешь. А то завидно, видимо.

Если человек сполна заплатил налоги, то вполне. А в СССР получалось так, что зарабатываешь частным порядком, а пользуешься общественными благами, как рабочий, вкалывающий на заводе: копеечная коммуналка, общественный транспорт, здравоохранения, образования для детей.
Получается не очень справедливо по отношению к работающим, которым по факту недоплачивают, но возвращают недоплаченное в виде общественных благ.
Уточню. Перебиваешься с хлеба на воду, потому что не работаешь, а к врачу ходишь как полноценный работник, живешь в безопасности, которая для государства очень небесплатно обходится (это не только армия и полиция, это социальная защита населения, что понижает преступность, работа с беспризорниками, дотации малоимущим, дети которых выбиваются в люди, а не остаются на обочине жизни и не идут отжимать кошельки и т.д.) Получается что данного индивида дотируют работающие люди, которые всё вышеперечисленное оплачивают своим трудом. Отсюда и борьба с тунеядством.

Это сообщение отредактировал kikunak - 18.08.2016 - 22:25
 
[^]
Kallyka
18.08.2016 - 22:42
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.03.12
Сообщений: 1392
Цитата (kikunak @ 18.08.2016 - 22:19)
Цитата (Kallyka @ 18.08.2016 - 22:14)
Статья за тунеядство, к примеру, вот что в ней такого хорошего? Лучшая мотивация к зарабатыванию денег это драные ботинки и пустой холодильник с дохлым тараканом. Если человек, к примеру, заработал себе за 3 месяца на безбедную жизнь целый год, какое кому дело, интересно мне? Обязательно нужно работать, понимаешь. А то завидно, видимо.

Если человек сполна заплатил налоги, то вполне. А в СССР получалось так, что зарабатываешь частным порядком, а пользуешься общественными благами, как рабочий, вкалывающий на заводе: копеечная коммуналка, общественный транспорт, здравоохранения, образования для детей.
Получается не очень справедливо по отношению к работающим, которым по факту недоплачивают, но возвращают недоплаченное в виде общественных благ.
Уточню. Перебиваешься с хлеба на воду, потому что не работаешь, а к врачу ходишь как полноценный работник, живешь в безопасности, которая для государства очень небесплатно обходится (это не только армия и полиция, это социальная защита населения, что понижает преступность, работа с беспризорниками, дотации малоимущим, дети которых выбиваются в люди, а не остаются на обочине жизни и не идут отжимать кошельки и т.д.) Получается что данного индивида дотируют работающие люди, которые всё вышеперечисленное оплачивают своим трудом. Отсюда и борьба с тунеядством.

В упор не понимаю, что мешало в СССР собирать налоги с тех, кто зарабатывает "частным порядком". Что-то мне подсказывает, что у них получалось бы даже получше чем у сегодняшней налоговой. Услуги частников спросом пользовались? Пользовались. Пользу они приносили? Приносили, раз люди им деньги платили. Развейте мои подозрения, не в том ли была единственная проблема, что такой образ жизни "аморальный"? Не реши какой-то "высокоморальный" дядя, что негоже рабочему человеку дрыхнуть до полудня и самому решать когда у него выходной, пошло бы это дело по другому пути. Собирали бы щедрые налоги с частников (и побольше чем с рабочего завода), которых бы хватало и на медицину и на всё остальное, да и отстали бы от них.
 
[^]
msv161
18.08.2016 - 22:57
0
Статус: Offline


винтажный газогенератор

Регистрация: 21.12.15
Сообщений: 940
Мнения аудитории, как и следовало ожидать, сильно разделились.
Не скажу,что во всем согласен, но в большей части она права.
У нас есть феноменальный опыт социализма, мы прошли через эти огонь, воду и медные трубы. За одного битого двух не битых дают. Используя накопленный опыт можно горы свернуть..... но блин надо салатик заинстаграмить, так что дописывать не буду.

Это сообщение отредактировал msv161 - 18.08.2016 - 22:57
 
[^]
kikunak
18.08.2016 - 23:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.02.09
Сообщений: 7595
Цитата (Kallyka @ 18.08.2016 - 22:42)
В упор не понимаю, что мешало в СССР собирать налоги с тех, кто зарабатывает "частным порядком". Что-то мне подсказывает, что у них получалось бы даже получше чем у сегодняшней налоговой. Услуги частников спросом пользовались? Пользовались. Пользу они приносили? Приносили, раз люди им деньги платили. Развейте мои подозрения, не в том ли была единственная проблема, что такой образ жизни "аморальный"? Не реши какой-то "высокоморальный" дядя, что негоже рабочему человеку дрыхнуть до полудня и самому решать когда у него выходной, пошло бы это дело по другому пути. Собирали бы щедрые налоги с частников (и побольше чем с рабочего завода), которых бы хватало и на медицину и на всё остальное, да и отстали бы от них.

А что частников не было? Были. Кустари кооператоры и пр.
И разумеется поголовно старались уйти в тень, чтобы платить минимум налогов.
По аналогии с капиталистическими странами с развитой социальной защитой населения, налоги должны были бы быть 50-70%, чтобы оплачивать все общественные блага, которые давал СССР. Вы бы вытянули? Сомневаюсь.
По поводу тунеядства хотелось бы услышать ответ. На какие шиши, лабающий на гитарке недоросль, получал бы бесплатное здравоохранение, копеечную коммуналку и безопасность.
 
[^]
Kreeder
18.08.2016 - 23:27
0
Статус: Offline


Большой полярный лис

Регистрация: 3.07.15
Сообщений: 2794
Не со всем согласен, но местами увидел себя) С меня зеленка, в целом так и есть, но фанатизма бы поменьше. Ну нельзя сделать всем хорошо, всегда найдется критическая масса недовольных "свободных")
 
[^]
BBC91
19.08.2016 - 03:27
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.03.16
Сообщений: 128
Цитата (uralzp @ 18.08.2016 - 09:38)
Оглянулся вокруг - да,так и есть.Регулярно уговариваю друзей не бежать на красный,тещу - не платить гомеопатам и не подавать "нищим",жену - не сгребать товар на распродажах,сына - не менять телефоны каждый месяц и т.д..Правда насчет рыбного дня неправильно написано.Его ввели не потому,что об йодировании населения заботились,а потому,что мяса не хватало..

Тебя что уговаривают не делать?
 
[^]
freeman571
19.08.2016 - 09:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.01.12
Сообщений: 1261
Цитата (Narkozzz @ 18.08.2016 - 09:20)
Цитата
Да, как минимум, 95% населения нашей планеты – бытовые идиоты.
Согласна, это не самая удачная первая фраза для статьи, но факт остается фактом, и с ним приходится считаться.

Обыно подобную оценку используют банальные долбоебы с завышенным ЧСВ

Не соглашусь, все верно описанно, причем причисляю себя к этим 95%... Нашего мнения как такового не существует, есть лишь информационная среда, которая формирует наше мнение о чем либо (телевизор, интернет, троли, статьи, люди которые нас окружают) и я даже сказал бы боьше скорее всего 95% слишком мало, я бы сказал таких 99,9%
 
[^]
ПетровПетя
19.08.2016 - 10:06
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.08.16
Сообщений: 248
Цитата (LatLeha @ 18.08.2016 - 21:37)
А для чего они вообще есть?

В спячке не был, просто пример привел.

Я, допустим, (в современном мире) могу сам спроектировать (кое что - в своей отрасли), (на несильно сложном оборудовании) - сам произвести, найти где (и за какие деньги) купить материалы, проконтролировать процесс производства (и качество).
Остается продать (реклама и "вечные вась-вась") по сути...

А что умеют эти "выродки современного общества"?

А ты не думал, что офисный планктон за что-то получает деньги? Если бы они были бесполезными, то никто бы им денег не платил.

А то, что ты описал, сможет сделать любой дебил. Главный навык 21-го века - уметь пользоваться гуглом. Когда это дойдет до всех совков?
 
[^]
Alekzander09
19.08.2016 - 12:28
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.06.14
Сообщений: 761
Цитата (maldalik @ 18.08.2016 - 09:39)
Цитата (Gelihev @ 18.08.2016 - 12:24)
Ну не знаю, мне бы хотелось самому решать на что дрочить - на Эммануэль или на приключения Электроника. Я бы выбрал первое. Не люблю, когда за меня решают.

Будут дети ничего им не запрещая, пускай сами решают, чего им хочется..

Т.е. если он обоссыт человека или расчленит кошку, это норма? онижедети?
сначала думай, потом говори... если человека не воспитывать у него не будет ограничителя, он останется животным и будет жить инстинктами...
 
[^]
Tachikoma
19.08.2016 - 16:05
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.09.13
Сообщений: 517
Ты что против шавермы с майоноезом имеешь? moderator.gif gigi.gif
 
[^]
offking
19.08.2016 - 20:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.01.16
Сообщений: 1449
Цитата (N2P @ 18.08.2016 - 16:16)
И в чем же он не прав? Ты небойсь не на российской машине ездишь)))

Молодёжь не жившая при Союзе учит тех, кто его застал "в чём же он не прав ?", а кто вас в такие темы тянет силком и заставляет нам убогим объяснять как мы плохо жили ? smile.gif
 
[^]
ramvivat
20.08.2016 - 08:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.08.13
Сообщений: 3485
небольшое дополнение к старттопику, о котором я совсем забыл - о милиции

Цитата ("Politikus.ru")
А знаете ли Вы, что в СССР милицейские патрули ходили по улицам без дубинок, без наручников, кобура на боку если и была, то, как правило, без пистолета. Об ОМОНЕ до капитализЬма вообще никто не слыхал. Так же, как и о ЧОПах. Не было особой охраны ни в магазинах, ни в школах, ни в поликлиниках – в крайнем случае вахтёрша при входе. Не было на дверях подъездах домофонов и кодовых замков.
Особо хочется сказать, что для прохода, например, в Моссовет никогда за всё время существования СССР не требовался пропуск. Вход был свободным для всех граждан.
Охраны требует крупная собственность и её собственники, дети владельцев крупной собственности (которых могут похитить и потребовать выкуп), в случаях «эпидемии» наркомании, которая часто сопутствует капитализации, – место хранения наркотиков (медучреждения) и т.п. Теперь полиция ходит по улицам в бронежилетах, с дубинками, наручниками и… с автоматами! Школы превращены в подобие не то тюрем, не то крепостей. В торговых центрах охранников больше, чем покупателей. Но и это не гарантирует безопасности. В начале февраля сего года свихнувшийся, по-видимому, десятиклассник явился в класс с двумя ружьями, убил учителя географии и стрелял на поражение в прибежавших на вызов полицейских, из которых один был убит, а второй тяжело ранен.

Источник: [url=http://politikus.ru/articles/82688-zhelani...ohrannikov.html]Politikus[/URL]
Politikus.ru"


Это сообщение отредактировал ramvivat - 20.08.2016 - 08:27
 
[^]
Danzig
20.08.2016 - 11:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.06.16
Сообщений: 2908
Цитата (ramvivat @ 20.08.2016 - 08:24)
Особо хочется сказать, что для прохода, например, в Моссовет никогда за всё время существования СССР не требовался пропуск. Вход был свободным для всех граждан.

Кстати, да. Помню, после школы с пацанами забегали в горкомовский буфет прикупить всяких булочек-пончиков. 1977-78 год.
 
[^]
7H21
15.11.2016 - 11:33
0
Статус: Offline


Si vis pacem, para bellum

Регистрация: 8.12.15
Сообщений: 1968
Цитата
Лишить людей возможности неправильного выбора – это благо, а не ограничение свободы. Если, конечно, ты не считаешь смыслом и венцом своей жизни возможность приколотить свои тестикулы к брусчатке. Тогда да, тогда СССР – совок, проклятый тоталитаризм, тюрьма народов, душитель свобод, очереди за колбасой и «миллиард расстрелянных лично Сталиным».


Это очень правильная мысль.
Очень.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 31396
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 4 5 [6] 7  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх