СССР – страна алкоголиков? А факты – против…

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
svetik04
9.08.2016 - 13:12
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.12.14
Сообщений: 14
Цитата (Rjewsky @ 9.08.2016 - 12:33)
А по-поводу "непьющего" СССР - достаточно вспомнить поведение толпы у вино-водочного, когда появился дефицит и ввели талоны.

Водку брали все, кому давали талоны, и даже те, кто не пьет вообще, т.к. она стала своеобразной валютой. Отсюда и огромные очереди.
Можно вспомнить поведение толпы в очереди за итальянскими сапогами, японскими магнитофонами или американскими джинсами. Да за любым дефицитом - никакой разницы.
 
[^]
aftopelot
9.08.2016 - 13:18
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 1574
Цитата (vonBierbah @ 9.08.2016 - 11:59)
Цитата (АГСчик @ 8.08.2016 - 19:48)
Вот знаете, расскажу вам любопытный факт. Сам непьющий, ну разве что по очень хорошему поводу и в меру.
До того, пока водяра продавалась свободно(до 1990 г) как-то особо по херу было, а как только ввели талоны, так приходилось эти положенные 2 бутылки на одного и представляете, через пол года в доме накопилось больше ящика! То есть, покупать стали абсолютно се - ибо талоны пропадали

На счет свободной продажи ВОДКИ до 1990 года это вы, батенька, перепутали. Уже 1987-м в свободной продаже только сухие вина были (рупь-четыре "Столовое", сразу разбиралось, остальное от рупь-восемьдесят и выше), для пьющих беспонтовые и дорогие. Народ пил гэдээровский "Кармазин" для роста волос (80 коп. 60%), болгарский "Биокрин" (60 коп. 80%) и прочую шляпу в виде освежителей воздуха, стекломоя и т. д. Зубной эликсир и мятная жидкость для ног считались ого-го какой шикарной выпивкой. Самогон гоняли самые смелые, ибо реально было поднять срок с конфискацией. А бутылочное пиво распродавалось влет сразу по привозу по 4 бутылки в одни руки. В "тетивалином" разливном воды было больше, чем пива. Еще в винный отдел иногда закидывали молдавские коньячные напитки по восемь рэ типа Флуэраш, Стругураш и т. д. Но! Надо было знать, где и когда. И успеть первым. alk.gif Три рубля талон на портвешок стоил, пятёру - на беленькую. Пятнаха - беленькая у таксистов. В 1990-м достать было уже попроще, да и самогонщики осмелели. А там до Роялей совсем чуть-чуть оставалось alik.gif

а я один талон продавал, на полученные деньги отоваривал второй))) для личного потребления)))
 
[^]
Govnodav2000
9.08.2016 - 13:58
-3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.07.16
Сообщений: 495
Цитата (insaider @ 8.08.2016 - 19:05)
задумайтесь вот о чем: смогла бы «страна алкоголиков»  за 70 лет своей истории обрести и сохранить статус сильнейшей мировой



Так она его ни хуя и не сохранила, а развалилась. Автор очередную хуйню написал, передергивая факты и размазывая розовые сопли. Что в совке, что в РФ пьянство всегда было острой и реальной социальной проблемой. В СССР алкоголь, вообще, приобрел культовый статус и стал частью национальной субкультуры и одним из ключевых источников пополнения госбюджета. Бутылка превратилась и в средство взаиморассчета, и в мерило ценностей.

Так что иди, ТС, в жопу со своими теориями, и поипать, что в других странах потребление больше-меньше. Чем сильнее у нас гайки закрутят, тем лучше.

Это сообщение отредактировал Govnodav2000 - 9.08.2016 - 14:14
 
[^]
Mihido
9.08.2016 - 14:01
1
Статус: Offline


Этноботаник

Регистрация: 3.11.12
Сообщений: 2848
Не знаю ни одного американского фильма, где-бы американцы не бухали cool.gif
 
[^]
andor
9.08.2016 - 14:17
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.10.14
Сообщений: 2292
Цитата (Sidorini @ 8.08.2016 - 20:22)
Бутылка 0,5Л на троих!! Даже не по стакану. И уже считались алкашами

алкаш это не объем, а частота потребления... :)
алкашу много и не надо, 100гр достаточно...

кста, по определению эскулапов:
- если вы с утра, после пьянки, не помните хотя бы фрагмент вчерашнего, вы уже алкаш... :)
 
[^]
всезебэст
9.08.2016 - 14:21
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.15
Сообщений: 6406
СССР 1.Магазы тупо закрывались вечером. 2.Утром -на работу.Работали все.Статья тунеядство была актуальна.Участковый имел план посадки по этой статье 3.Быть алкашом было непопулярно...Вспомните "Афоню " 3.Вытрезвители и ЛТП функционировали четко-на работу сообщали автоматом.В ЛТП кололи всякой хренью и заставляли работать 4.Молодняк пил намного меньше-можно было и огрести-от родаков,ментов,просто взрослых.Первый раз употребить лет в 16-17 нормально 4.Алкоголь был другой,от него не дурели как сейчас....А так да-страна алкоголиков..единственная на всей планете,блдь)))
 
[^]
КотВсехЯбун
9.08.2016 - 15:03
1
Статус: Offline


Кот

Регистрация: 24.07.15
Сообщений: 7162
Цитата (всезебэст @ 9.08.2016 - 14:21)
СССР 1.Магазы тупо закрывались вечером. 2.Утром -на работу.Работали все.Статья тунеядство была актуальна.Участковый имел план посадки по этой статье 3.Быть алкашом было непопулярно...Вспомните "Афоню " 3.Вытрезвители и ЛТП функционировали четко-на работу сообщали автоматом.В ЛТП кололи всякой хренью и заставляли работать 4.Молодняк пил намного меньше-можно было и огрести-от родаков,ментов,просто взрослых.Первый раз употребить лет в 16-17 нормально 4.Алкоголь был другой,от него не дурели как сейчас....А так да-страна алкоголиков..единственная на всей планете,блдь)))

добавлю 5 копеек...
- в те времена не было моды "просто тупо нажраться, чтобы потом повыебываться о том как нажрался" )));
- у большинства населения была культура пития -- употребляли для удовольствия, а не в удовольствие;

но вот, про "страну алкоголиков" не соглашусь... невозможно в наших природных условиях быть "страной-алкоголиков"... вымерзли бы за пять лет ))))
 
[^]
SkG
9.08.2016 - 15:23
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.06.15
Сообщений: 72
Вот сухая статистика!

СССР – страна алкоголиков? А факты – против…
 
[^]
ZangMarsek
9.08.2016 - 15:32
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.03.16
Сообщений: 295
Судя по фильмам в СССР пили все. Много ли вы знаете фильмов где не было хоть одного факта употребления спиртного? Пили много и часто.
Более того, были даже фильмы-алкотреши, типа фильмов "Опекун", "Сто грамм для храбрости", "Здравствуйте, я ваша тётя!".
В советских фильмах и книгах даже дети употребляли спиртное. Например в детском фильме "В моей смерти прошу винить Клаву К".
Или вот вам отрывки из книги "Каникулы Кроша" -
"...Когда папа уезжает в командировку, мы с мамой обедаем в столовой. Обычно я заказываю блинчики с вареньем. Меня удивляет, что люди заказывают, например, котлеты с макаронами. Ведь блинчики гораздо вкуснее.
Но Игорь насмешливо спросил:
– Ты в детском саду?
И заказал суп харчо, шашлыки и по сто граммов коньяка три звездочки.
Чтобы не опьянеть, я навалился на масло. Говорят, что масло образует на пищеводе пленку, непроницаемую для винных паров. Я даже где-то читал об этом.
– Здоров ты масло рубать! – удивился Игорь.
Меня от масла чуть не стошнило, зато мой пищевод был надежно смазан, мне не был страшен никакой коньяк. Я выпил полную рюмку. Пусть Игорь и Костя не думают, что имеют дело с мальчиком.
Игорь сказал наставительно:
– Коньяк надо потягивать. За границей его пьют только после еды, за кофе.
– Ты давно из Парижа? – спросил я.
– Разве это харчо? Разве это шашлыки? – продолжал выдрючиваться Игорь. – Харчо надо подавать в горшочках, шашлык надо готовить по-карски.
– Большой знаток, – насмешливо заметил Костя."


"...Ты хочешь, чтобы он к тому же покупал по высшей цене? Тогда проще пойти в антикварный и купить лучшие коллекции нэцкэ. Но это уже не будет коллекционированием, истинные собиратели так не поступают. Понял, Крош? А если понял, то закусывай. Пьешь, а не закусываешь.
Игорь напрасно беспокоился: коньяк на меня не действовал. Мой пищевод надежно смазан, я мог выпить еще столько же, пожалуйста! Прекрасное харчо! Прекрасный шашлык! И при всех своих недостатках Костя славный парень!
Непонятно, как отодвинутая мной тарелка задела фужер, – фужер стоял далеко в стороне... Фужер куда-то поехал, и скатерть куда-то поехала, Игорь с шашлыком поехал вслед за фужером, Костя вслед за скатертью... Вместо них появилась наша квартира, потом старуха, потом еще кто-то, потом была бездонная пустота, потом я снова увидел шашлычную, скатерть, Игоря и Костю с бокалом боржома в руках.
– Выпей!
Я выпил боржом, стало легче, только не хотелось ворочать языком. Что-то мутное подкатывало от живота к горлу, и тогда кружилась голова. Потом откатывало и становилось легче. Все от харчо и шашлыка, Игорь прав – здесь ни черта не умеют готовить. Харчо надо подавать в горшочках, шашлык нужно жарить по-карски. Не от коньяка же у меня получилось: мой пищевод надежно смазан сливочным маслом. При воспоминании о масле у меня снова подкатило от живота к горлу.
– Сошел с тебя загар, – заметил Игорь.
Стакан горячего чая с лимоном немного меня согрел, но все равно было муторно и противно. Никогда больше не буду есть харчо, не буду есть шашлык, черт бы их побрал!
– Не огорчайся, Крош, – снисходительно заметил Игорь, – я тоже так начинал.
– У меня не от коньяка вовсе.
– Вот именно, от боржома."

Так что в Советском Союзе людей приучали к спиртному с детства.

Это сообщение отредактировал ZangMarsek - 9.08.2016 - 15:33
 
[^]
PavelMorozov
9.08.2016 - 16:12
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.04.14
Сообщений: 591
Аркадий Райкин - сценка "Пивная"
https://www.youtube.com/watch?v=jQsex747_Ec
 
[^]
PavelMorozov
9.08.2016 - 16:13
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.04.14
Сообщений: 591
Роман Карцев - Собрание на ликёро-водочном заводе.
https://www.youtube.com/watch?v=0iZBQrmxdc0
 
[^]
PavelMorozov
9.08.2016 - 16:16
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.04.14
Сообщений: 591
Не скажу, что пьянство было поголовным, но бухали не дай Бог. Да и на заводах с алкашами возились - тормозов не было. Опять же ЛТП, "химии" всякие. Вы в колхозе трезвого механизатора часто видели?
 
[^]
orgnlragg
9.08.2016 - 17:12
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 31.08.15
Сообщений: 595
Я пью, и "стервенею с каждым выпитым стаканом"...
Но у меня есть принцип, никогда не пить,ни при каких обстоятельствах, на работе, с подчиненными, с напарниками, с начальниками. Все это мешает делу.
 
[^]
ARGiHOR
9.08.2016 - 17:53
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.11.07
Сообщений: 2844
Статистика ВОЗ пиздит и крайне неумело. Зайдите на их сайт и обратите внимание, что стата формируется из позиций "учтенный алкоголь" и "неучтенный алкоголь".

Совершенно случайным и мистическим образом страны с зашкаливающим показателем "неучтенного алкоголя" в политической плоскости чем-то неугодны западному миру.

Однако сама эта позиция "неучтенный алкоголь" - пиздежь чуть более, чем полностью.

В мире нет, не было и не будет никогда методологии учета неучтенного алкоголя, либо прочих подсчетов неучтенки, потому что контрафакт никто никогда нигде не регистрирует. Это всегда фантазии.

Когда вам говорят про коррупцию, наркотики, контрафакт - это всегда (всегда) цифры из головы.

Далее, откровенность пиздежа мне помогла установить Беларусь. По ВОЗ тут бухают чуть ли не больше всех. И правда в РБ много бухают, но статистика распидорена за счет все той же "неучтенки". Если не знать местных реалий, ничего не заметишь, но когда знаешь...

В Беларуси практически отсутствует контрафактный алкоголь, его объемы смешные и в основном в секторе, где покупают очень мало - элитный алкоголь, т.н. Все же "народные марки" чуть более, чем полностью, УЧТЕННЫЕ, потому что производятся на гос. предприятиях, либо под контролем государства, в том числе "мировыми брендами".

В РБ нахуй не нужен дешевый контрафакт, т.к. есть дешевые госовские "плодово-ягодные вина" - дико убойное пойло, на котором сидит вся алкашня. Производится в зашкаливающих объемах и составляет основу рынка. Учтенка.

Так что ВОЗ - пиздоболы.

 
[^]
aftopelot
10.08.2016 - 10:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 1574
Цитата (ZangMarsek @ 9.08.2016 - 15:32)
Судя по фильмам в СССР пили все. Много ли вы знаете фильмов где не было хоть одного факта употребления спиртного? Пили много и часто.
Более того, были даже фильмы-алкотреши, типа фильмов "Опекун", "Сто грамм для храбрости", "Здравствуйте, я ваша тётя!".
В советских фильмах и книгах даже дети употребляли спиртное. Например в детском фильме "В моей смерти прошу винить Клаву К".
Или вот вам отрывки из книги "Каникулы Кроша" -
"...Когда папа уезжает в командировку, мы с мамой обедаем в столовой. Обычно я заказываю блинчики с вареньем. Меня удивляет, что люди заказывают, например, котлеты с макаронами. Ведь блинчики гораздо вкуснее.
Но Игорь насмешливо спросил:
– Ты в детском саду?
И заказал суп харчо, шашлыки и по сто граммов коньяка три звездочки.
Чтобы не опьянеть, я навалился на масло. Говорят, что масло образует на пищеводе пленку, непроницаемую для винных паров. Я даже где-то читал об этом.
– Здоров ты масло рубать! – удивился Игорь.
Меня от масла чуть не стошнило, зато мой пищевод был надежно смазан, мне не был страшен никакой коньяк. Я выпил полную рюмку. Пусть Игорь и Костя не думают, что имеют дело с мальчиком.
Игорь сказал наставительно:
– Коньяк надо потягивать. За границей его пьют только после еды, за кофе.
– Ты давно из Парижа? – спросил я.
– Разве это харчо? Разве это шашлыки? – продолжал выдрючиваться Игорь. – Харчо надо подавать в горшочках, шашлык надо готовить по-карски.
– Большой знаток, – насмешливо заметил Костя."


"...Ты хочешь, чтобы он к тому же покупал по высшей цене? Тогда проще пойти в антикварный и купить лучшие коллекции нэцкэ. Но это уже не будет коллекционированием, истинные собиратели так не поступают. Понял, Крош? А если понял, то закусывай. Пьешь, а не закусываешь.
Игорь напрасно беспокоился: коньяк на меня не действовал. Мой пищевод надежно смазан, я мог выпить еще столько же, пожалуйста! Прекрасное харчо! Прекрасный шашлык! И при всех своих недостатках Костя славный парень!
Непонятно, как отодвинутая мной тарелка задела фужер, – фужер стоял далеко в стороне... Фужер куда-то поехал, и скатерть куда-то поехала, Игорь с шашлыком поехал вслед за фужером, Костя вслед за скатертью... Вместо них появилась наша квартира, потом старуха, потом еще кто-то, потом была бездонная пустота, потом я снова увидел шашлычную, скатерть, Игоря и Костю с бокалом боржома в руках.
– Выпей!
Я выпил боржом, стало легче, только не хотелось ворочать языком. Что-то мутное подкатывало от живота к горлу, и тогда кружилась голова. Потом откатывало и становилось легче. Все от харчо и шашлыка, Игорь прав – здесь ни черта не умеют готовить. Харчо надо подавать в горшочках, шашлык нужно жарить по-карски. Не от коньяка же у меня получилось: мой пищевод надежно смазан сливочным маслом. При воспоминании о масле у меня снова подкатило от живота к горлу.
– Сошел с тебя загар, – заметил Игорь.
Стакан горячего чая с лимоном немного меня согрел, но все равно было муторно и противно. Никогда больше не буду есть харчо, не буду есть шашлык, черт бы их побрал!
– Не огорчайся, Крош, – снисходительно заметил Игорь, – я тоже так начинал.
– У меня не от коньяка вовсе.
– Вот именно, от боржома."

Так что в Советском Союзе людей приучали к спиртному с детства.

ты Ремарка почитай lol.gif
 
[^]
Вихро
11.08.2016 - 10:45
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.08.11
Сообщений: 232
капец,можешь мне ещё раз впаять,бред блин
 
[^]
AgentSirius
12.08.2018 - 10:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.12.13
Сообщений: 2317
Ну если вы не можете прожить, там, день, неск дней, неделю-другую без алкоголя - поздравляю. У вас - алкоголезависимость.
 
[^]
bagatur
12.08.2018 - 11:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.15
Сообщений: 2174
если всё было так хорошо, то почему прешились на такую кардинальную меру как сухой закон? и это уже после весьма печального опыта этой меры в США.
 
[^]
masik172
12.08.2018 - 11:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.18
Сообщений: 2260
Ага,если бы в совке не бухали по черному,то и пропаганды здорового образа не надо было вести,агитки типа "пьянству бой" на каждом предприятии висели,водка вообще была платежным средством,а у "Фитиля" сколько роликов про алкашей? Так что не пинди ТС,бухали по черному,это для совка был единственный способ расслабиться и отдохнуть
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 28494
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх