СССР – страна алкоголиков? А факты – против…

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 3 4 [5] 6   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
alexsey777
9.08.2016 - 09:50
4
Статус: Offline

Ярила

Цитата (Мухозавр @ 9.08.2016 - 13:47)
А политика власти такова - вы пейте-пейте, хорошо и много платите акцизов, да вот только не "чрезмерно",не спивайтесь! dont.gif Мера - это сколько? Кто знает?

Мера - Русская мера вместимости жидкостей и сыпучих тел, равная четверику = 26,24 л.

[^]
Loopata
9.08.2016 - 09:51
0

Юморист

Цитата (Stalingrad13 @ 8.08.2016 - 19:15)
При СССР,основное наполнение бюджета шло с табака и водки-70%,на нефть,газ и тд.приходилось
остальное.Союз стал распадаться реально-когда одномоментно летом 1990года,вдруг на
реконструкцию закрылось 11 табачных фабрик.....так напоминаю. old.gif

может документики предьявите? чет 70% попхивают 146

[^]
Gotcha2012
9.08.2016 - 09:55
0

Ярила

Цитата (Abdubas @ 8.08.2016 - 19:20)
Цитата (insaider @ 8.08.2016 - 19:02)
Чтобы свалиться, русскому мужику придется выпить не меньше ведра – а столько в него за один раз физически не влезет.

Еще как влезет! old.gif
Я, помню, встаю утром и начинаю считать тару...
12,5 литров rulez.gif
И в похмельной голове сразу всплывает образ молодого бычка, пьющего на лугу из ведра cow.gif (наблюдал когда то у бабушки в деревне)

Молодой бычок ты и есть... сарказм если чё. Я больше 7,5 не могу, рекорд так сказать.
З.Ы. Пью тока в пятницу

[^]
MimoSmysla
9.08.2016 - 09:55
3

Ярила

Однако, могу сказать, что в СССР пьяные люди, лежащие на земле, никого не удивляли. Не бездомные, нормальные, семейные, пьяные люди, спящие на улице, обмывшие получку, аванс, премию, калым и еще хер знает, что.
Интеллигенция в шляпах и с портфелями, рабочий класс без портфелей.

Их собирали в вытрезвители. Услуга была платной, 25 рублей. Это немалые деньги в те времена.
С обязательным сообщением начальству клиента.
Их воспитывали, их брали на поруки, а ми было похуй, они пили дальше.
Это описано в литературе, в кино. Фильм "Афоня", например.

Сейчас я не вижу пьяных людей, валяющихся на газонах.
Сейчас или ты пьешь и опускаешься, или ты работаешь и живешь нормальной жизнью.

[^]
Loopata
9.08.2016 - 10:15
1

Юморист

Цитата (MimoSmysla @ 9.08.2016 - 09:55)
Однако, могу сказать, что в СССР пьяные люди, лежащие на земле, никого не удивляли. Не бездомные, нормальные, семейные, пьяные люди, спящие на улице, обмывшие получку, аванс, премию, калым и еще хер знает, что.

Их собирали в вытрезвители. Услуга была платной, 25 рублей. Это немалые деньги в те времена.

а как вы смотрите на то что тогда не боялись ночь провести на скамейке а сейчас это как смертный приговор или обчитсят воры или слуги закона

[^]
Gonzalez77
9.08.2016 - 10:26
-2

Ярила

Цитата (AlHighlander @ 9.08.2016 - 09:42)
Цитата (Gonzalez77 @ 9.08.2016 - 09:40)
Вспоминая фильмы Гайдая - чистейшая и неприкрытая пропаганда алкоголя. Так что не надо тут ля-ля.

Не пропаганда, а высмеивание. Эффект противоположный.

Конечно, ага. Ведь это же великий советский режиссер, на фильмах которого не одно поколение выросло, он же в принципе не может таким дерьмом, как пропаганда бухла и курева заниматься, да? Продолжай себя и дальше обманывать.

P.s> Про такой леденящий душу пиздец, как "Карнавальная ночь" Рязанова, в котором треть фильма бухло показывают, я вообще молчу.
Похоже, на эту херню реально госсаказ был, чтоб с акцизов бабло рубить.

[^]
nbt5pnn
9.08.2016 - 10:37
0

Ярила

Цитата (zelazivtina @ 8.08.2016 - 19:09)
вы просто не представляете, как пьет Западная Европа. особенно ее север,начиная с Фландрии и чем севернее тем жестче, Про Британию лучше вообще молчать, страшно бухает Юг США, да ВЕЗДЕ пьют много, очень, не скажу про юг Европы не видел, но остальная Европа...

особенно отличилась Германия, если ты доказано медицински алкоголик, то тебе будет государство платить около 300 евро на алкоголь в месяц

Блеать, кому и куда адрес отправить!!! Присылайте мне по 300 евреев! Я алкоголик! Алкоголик! Алкоголик!

[^]
КотВсехЯбун
9.08.2016 - 11:03
5

Ярила

Пропаганда... такая пропаганда ))))
тому, кто с пеной у рта пытается доказать, что "Россия -- это страна алкоголиков", скажу -- хуйня все это! Как бывший участковый могу сказать, что у меня на четыре с половиной тысячи населения на обслуживаемом административном участке на учете как полные алкоты числилось человек десять максимум. И все были характерными лицами -- спившиеся, подрабатывающие грузчиками на рынке за бухло, тащившие все что можно в металл. Если бы было бы "огромное количество" алкотов, то я бы не заморачивался мыслью "где же протоколы насоставлять" (привет, бля, палочная система).

Да, бывали инциденты по пьяни с людьми, которые по бухому делу такое отмачивали, что диву даешься, но в абсолюте -- это исключение. при этом район, где работал считался не самым благополучным -- общаги, "малосемейки" и прочее.

Да, выпивает народ... после работы, по праздникам, да как угодно... но не скатывается в унылое пьянство.
А то сраные бриташки жрут на отдыхе -- я вообще молчу. Это пиздецЪ, адЪ и израиль... Более ебнутых я не видел. Финны хоть накушаются в какашку, но, по крайней мере, тихо себя ведут... А бриташки, где бухают, то там вечно у них проблемы.

За пост ТСу зеленю...

Это сообщение отредактировал КотВсехЯбун - 9.08.2016 - 11:52

[^]
kornik
9.08.2016 - 11:06
1

Шутник

В родном городке своя статистика. Единственный магазин спортивных товаров закрыли, зато открылось за год 7 точек алкомаркета.

[^]
aftopelot
9.08.2016 - 11:11
3

Ярила

Цитата (insaider @ 8.08.2016 - 19:04)
Немного сухой статистики

По данным портала economist.com, в 2002 году первое место по количеству чистого алкоголя (т.е. спирта) на душу населения занимало маленькое европейское королевство Люксембург – 12 литров в год. Россия в этом списке занимала 12-е место.

А вот данные за 2004 год, предоставленные международной организацией здравоохранения (International Health Organization): тот рейтинг возглавила Уганда – 19,5 литров в год. Россия тогда была на 19-м месте.

А это более поздняя статистика. Обратите внимание: в лидерах среди самых пьющих стран мира – практически вся Европа. Россия же скромно затерялась в середине графика.

1. в странах, опережающих Россию, статистика берётся из магазинов, в них овер 90% алкоголя пробивается через кассовый апарат. исключением служат только контробанда в приграничныех с Беларусией например районах, и самогонка в сёлах (но там както больше стали пить дешёвое пиво). в то время как в Росии (в том же Дагистане), производятся дохулиарды декалитров неучтённой статистикой водки.

2. в таблице статистикой не учтён алкоголь, выпиваемый русскими летом за границей. учитывая процент отдыхающих за границей и количество выпиваемого в отпуск алкоголя- это весьма существенные цифры. так что количество потребляемого алкоголя некоторым другим участникам таблички повышают именно россияне.

3. объехал всю центральную и северную Европу, и могу смело заявить, что единственная страна кроме России, где бухают в каждом втором дворе и в каждом третьем подъезде- Польша.

вывод- не верь статистике, верь глазам своим.

[^]
aftopelot
9.08.2016 - 11:18
0

Ярила

Цитата (КотВсехЯбун @ 9.08.2016 - 11:03)
Пропаганда... такая пропаганда ))))
тому, кто с пеной у рта пытается доказать, что "Россия -- это страна алкоголиков", скажу -- хуйня все это! Как бывший участковый могу сказать, что у меня на четыре с половиной тысячи населения на обслуживаемом административном участке на учете как полные алкоты числилось человек десять максимум. И все были характерными лицами -- спившиеся, подрабатывающие грузчиками на рынке за бухло, тащившие все что можно в металл. Если бы было бы "огромное количество" алкотов, то я бы не заморачивался мыслью "где же протоколы насоставлять" (привет, бля, палочная система).

Да, бывали инциденты по пьяни с людьми, которые по бухому делу такое отмачивали, что диву даешься, но в абсолюте -- это исключение. при этом район, где работал считался не самым благополучным -- общаги, "малосемейки" и прочее.

Да, выпивает народ... после работы, по праздникам, да как угодно... но скатывается в унылое пьянство.
А то сраные бриташки жрут на отдыхе -- я вообще молчу. Это пиздецЪ, адЪ и израиль... Более ебнутых я не видел. Финны хоть накушаются в какашку, но, по крайней мере, тихо себя ведут... А бриташки, где бухают, то там вечно у них проблемы.

За пост ТСу зеленю...

а сам пол литра в день, которые выпиваешь после работы, небойсь алкоголизмом не считаешь, так- аперитив для получения более полного гастрономичесского удовольствия от съедаемых пельмешек?

[^]
MimoSmysla
9.08.2016 - 11:20
0

Ярила

Цитата (Loopata @ 9.08.2016 - 10:15)

а как вы смотрите на то что тогда не боялись ночь провести на скамейке а сейчас это как смертный приговор или обчитсят воры или слуги закона

Не идеализируйте СССР. Вы застали его только ребенком.
Грабежи были и кражи были, убийства были, изнасилования и наркомания.
Пьяных обчищали еще как. У знакомого, например, увели репортерский магнитофон, избив его, сломав ребра, когда он шел домой вечером после обмытия гонорара в телецентре.

Вот такой. Репортер-5. Знакомый выплачивал за казенную технику что-то около 350 рублей.

[^]
Yarjeke
9.08.2016 - 11:27
-2

Балагур

Да,у меня мнение своё вот такое-меня многие называют алкаш,я не согласен с этим мнение.Я прихожу домой после работы и за ужином выпиваю 200-250 крепкого алкоголя(виски,Сэма,водки) или после ужина могу выпить бутылку вина.На утро у меня нет трясучки,перегара,похмельного синдрома.На работе,как на работе,выполняю все требования.Живу в достатке,есть авто,дом,денег хватает.Расстался с девушкой, по её мнению,что много бухаю и алкаш.У неё в семье ни кто не пьёт,вообще и ни когда!Я должен быть таким же-я не согласен с этим.Станет плохо,почувствую давление,прекращу пить,а может и нет.
Алкашей я всегда считал тех людей,кто пьёт не выходя из коматозного состояния несколько дней,употребляют всякое спиртосодержащие говно,это как диагноз и им нужна помощь,а мне не нужна!
Да и вот ещё,пробывал в отпуске жрать синь до усрачки,на 3й день от неё уже воротит и ко рту сам не чего не подносишь,полное отпекание от любого алкоголя.
П.с. Синька чмо,но я её не брошу,потому что спирт хороший!

[^]
КотВсехЯбун
9.08.2016 - 11:56
0

Ярила

Цитата (aftopelot @ 9.08.2016 - 11:18)

а сам пол литра в день, которые выпиваешь после работы, небойсь алкоголизмом не считаешь, так- аперитив для получения более полного гастрономичесского удовольствия от съедаемых пельмешек?

там "не" одно у меня недопечаталось ))) и смысл изменился)))

начнем с того, поллитра после работы не могу выпить по одной причине -- ибо я давно гражданский человек и у меня здоровья столько не хватит. )))
вопрос пить или не пить -- это дело каждого. Беда, когда этот вопрос переходит в хроньку и эта хронька мешает жить другим.

Опережая вопросы, да и я употребляю... в строго отведенный день -- в пятницу ))) литров пять-шесть пивка под игру в тундру )))

[^]
vonBierbah
9.08.2016 - 11:59
0

Балагур

Цитата (АГСчик @ 8.08.2016 - 19:48)
Вот знаете, расскажу вам любопытный факт. Сам непьющий, ну разве что по очень хорошему поводу и в меру.
До того, пока водяра продавалась свободно(до 1990 г) как-то особо по херу было, а как только ввели талоны, так приходилось эти положенные 2 бутылки на одного и представляете, через пол года в доме накопилось больше ящика! То есть, покупать стали абсолютно се - ибо талоны пропадали

На счет свободной продажи ВОДКИ до 1990 года это вы, батенька, перепутали. Уже 1987-м в свободной продаже только сухие вина были (рупь-четыре "Столовое", сразу разбиралось, остальное от рупь-восемьдесят и выше), для пьющих беспонтовые и дорогие. Народ пил гэдээровский "Кармазин" для роста волос (80 коп. 60%), болгарский "Биокрин" (60 коп. 80%) и прочую шляпу в виде освежителей воздуха, стекломоя и т. д. Зубной эликсир и мятная жидкость для ног считались ого-го какой шикарной выпивкой. Самогон гоняли самые смелые, ибо реально было поднять срок с конфискацией. А бутылочное пиво распродавалось влет сразу по привозу по 4 бутылки в одни руки. В "тетивалином" разливном воды было больше, чем пива. Еще в винный отдел иногда закидывали молдавские коньячные напитки по восемь рэ типа Флуэраш, Стругураш и т. д. Но! Надо было знать, где и когда. И успеть первым. alk.gif Три рубля талон на портвешок стоил, пятёру - на беленькую. Пятнаха - беленькая у таксистов. В 1990-м достать было уже попроще, да и самогонщики осмелели. А там до Роялей совсем чуть-чуть оставалось alik.gif

Это сообщение отредактировал vonBierbah - 9.08.2016 - 12:01

[^]
sterh1972
9.08.2016 - 12:06
0

Ярила

Цитата (SlavaG @ 8.08.2016 - 19:09)
Ну как-то это не вяжется с количеством бухающих вокруг.

В 90е было мног сейчас мало.Когда человек бездельничает он спивается.Когда при деле пить просто некогда.

[^]
Мухозавр
9.08.2016 - 12:18
0

Ярила

Цитата (Yarjeke @ 9.08.2016 - 11:27)
Да,у меня мнение своё вот такое-меня многие называют алкаш,я не согласен с этим мнение.Я прихожу домой после работы и за ужином выпиваю 200-250 крепкого алкоголя(виски,Сэма,водки) или после ужина могу выпить бутылку вина.На утро у меня нет трясучки,перегара,похмельного синдрома.На работе,как на работе,выполняю все требования.Живу в достатке,есть авто,дом,денег хватает.Расстался с девушкой, по её мнению,что много бухаю и алкаш.У неё в семье ни кто не пьёт,вообще и ни когда!Я должен быть таким же-я не согласен с этим.Станет плохо,почувствую давление,прекращу пить,а может и нет.
Алкашей я всегда считал тех людей,кто пьёт не выходя из коматозного состояния несколько дней,употребляют всякое спиртосодержащие говно,это как диагноз и им нужна помощь,а мне не нужна!
Да и вот ещё,пробывал в отпуске жрать синь до усрачки,на 3й день от неё уже воротит и ко рту сам не чего не подносишь,полное отпекание от любого алкоголя.

Давай,давай... Алкоголизм - это зависимость от алкоголя, если что. От любого, какая разница, хороший он или плохой.Главный компонент - спирт.

[^]
blackdrv
9.08.2016 - 12:20
1

Ярила

Цитата (SeaUrchin @ 8.08.2016 - 21:06)
Цитата (АГСчик @ 8.08.2016 - 19:48)
Вот знаете, расскажу вам любопытный факт. Сам непьющий, ну разве что по очень хорошему поводу и в меру.
До того, пока водяра продавалась свободно(до 1990 г) как-то особо по херу было, а как только ввели талоны, так приходилось эти положенные 2 бутылки на одного и представляете, через пол года в доме накопилось больше ящика! То есть, покупать стали абсолютно се - ибо талоны пропадали

Я вам тоже любопытный факт расскажу ,вы наверное забыли антиалкагольный указ Горбачева,Лигачева начал действовать с мая 1985.Тогда же и водка почти исчезла из свободной продажи,да впрочем и вина тоже.

Не все пили, но выкупали. Расчитаться с электриком, токарем, сантехником, сварщиком и.т.д. Завезти материалы, землю, удобрения на дачу и.т.п. Водка-СКВ.
В пятницу вечером (а автопарках) за 0,5 можно было заправить авто и катер (зимой каракат или снегоход) на выходные. rulez.gif

Это сообщение отредактировал blackdrv - 9.08.2016 - 12:29

[^]
Loopata
9.08.2016 - 12:22
0

Юморист

Цитата (MimoSmysla @ 9.08.2016 - 11:20)
Цитата (Loopata @ 9.08.2016 - 10:15)

Не идеализируйте СССР. Вы застали его только ребенком.
Грабежи были и кражи были, убийства были, изнасилования и наркомания.
Пьяных обчищали еще как. У знакомого, например, увели репортерский магнитофон, избив его, сломав ребра, когда он шел домой вечером после обмытия гонорара в телецентре.

Вот такой. Репортер-5. Знакомый выплачивал за казенную технику что-то около 350 рублей.

это не я идеализирую это вы сначала приводите факт о том что множество случаев когда наблюдали как выпивохи в СССР валялись, а потом частным случаем своего друга опровергаете

[^]
Мухозавр
9.08.2016 - 12:22
0

Ярила

Цитата (Russell73 @ 8.08.2016 - 20:07)
Знакомый рассказывал, который успел поработать при СССР на одном из заводов нашего города, уже правда развалившегося. Залёт на проходной в нетрезвом виде- ставят на пропуск маленький штампик рюмка с последующим лишением какой то части премии. Три залёта в течении года- изымают пропуск и дают точно такой же, но размером формата А1, который умещался только под мышкой и перевод на низкоквалифицированную работу на месяц. Такие вот способы были борьбы с пьянством, действующие на сознательность народа. Если не помогало, то принудительное лечение. В совке ценным был каждый кадр, каждая человеческая жизнь и боролись с факторами разлагающими общество как могли. Сейчас, если ты оступился и катишься в пропасть, ты никому не нужен, порой даже близким. Да чего оступился... даже больным ты никому не нужен, так как ты не выгоден государству.

Никогда о таком не слышал, пиздеж какой-то.

[^]
Yarjeke
9.08.2016 - 12:29
-1

Балагур

Цитата (Мухозавр @ 9.08.2016 - 12:18)
Цитата (Yarjeke @ 9.08.2016 - 11:27)

Давай,давай... Алкоголизм - это зависимость от алкоголя, если что. От любого, какая разница, хороший он или плохой.Главный компонент - спирт.

Да мне как то до лампочки.Пил,пью,буду пить.

[^]
Rjewsky
9.08.2016 - 12:33
2

Балагур

"Есть ложь, большая ложь и статистика". Давайте на примере диаграммы, где Россия на 18-м месте, а Чехия на втором - разобраться, насколько объективны эти показатели. Ну, например, по-поводу пьющих чехов. Население Чехии 10,5 млн. человек (2015). Но количество туристов (все тот же 2015) - 11-12 млн.человек. Что делает турист в Чехии, где пиво идеально, а моравское и богемское вино вполне ничего себе так? Это я еще промолчу про сливовицу и грушковицу! Хотя - зачем? Они весьма приятны и пьются легче водки и виски и не вызывают на следующее утро тяжелых впечатлений от пробуждения. Так что делает любой турист в отпуске на отдыхе при наличии такого разнообразия? правильно - поглощает это все! А сами чехи могут в это время сидеть в уголке господы весь вечер с единственным бокалом светлого. Вот такая статистика... А по-поводу "непьющего" СССР - достаточно вспомнить поведение толпы у вино-водочного, когда появился дефицит и ввели талоны.

[^]
Мухозавр
9.08.2016 - 12:33
2

Ярила

Цитата (AlHighlander @ 9.08.2016 - 09:42)
Цитата (Gonzalez77 @ 9.08.2016 - 09:40)
Вспоминая фильмы Гайдая - чистейшая и неприкрытая пропаганда алкоголя. Так что не надо тут ля-ля.

Не пропаганда, а высмеивание. Эффект противоположный.

Кой там эффект! Показано что бухать - это хорошо и здорово, а самый спившийся алкаш - это просто забавный клоун! Ха-ха,товарищи,давайте над ним посмеемся! И у народа в башке мысль - самое страшное, что может случиться от водки - ты станешь просто забавным клоуном.То есть не будешь ссаться в штаны на улице, грабить за три копейки, не просрешь свою жизнь и своих близких, а просто блять, станешь забавным клоуном! Давайте еще раз посмеемся товарищи, ха-ха-ха, ну и наливайте.

[^]
мамаАнархия
9.08.2016 - 12:36
0

Ярила

сейчас стали пить меньше. Когда Горбачев подорожал водку, людей в очередях давили....
Мухозавр
Цитата
Никогда о таком не слышал, пиздеж какой-то.

тогда же вполне могло быть на каком-нибудь заводе - правда, про принудительное лечение приврал - это надо дело до суда довести - а какому директору оно надо - лишний раз к своему заводу внимание привлекать.

Это сообщение отредактировал мамаАнархия - 9.08.2016 - 12:37

[^]
ВалерьевнаКэ
9.08.2016 - 12:42
-1

Приколист

Цитата (zelazivtina @ 8.08.2016 - 19:09)
вы просто не представляете, как пьет Западная Европа. особенно ее север,начиная с Фландрии и чем севернее тем жестче, Про Британию лучше вообще молчать, страшно бухает Юг США, да ВЕЗДЕ пьют много, очень, не скажу про юг Европы не видел, но остальная Европа...

особенно отличилась Германия, если ты доказано медицински алкоголик, то тебе будет государство платить около 300 евро на алкоголь в месяц

естественный отбор... мать вашу!))

просто сейчас началась кАмпания против алкоголя, потому что:
1) работать некому (назревает или назрел нац.кризис)
2) закономерность историческая: сначала создаем трудность (реклама алкоголя) потом с ней боремся (реклама здорового образа жизни))) - в обоих случаях выгода неоспоримая, но не для всех!

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 27019
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 3 4 [5] 6  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх