Как я покупал квартиру. Мануал для нечайников и параноиков

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 4 5 [6] 7   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Прутков
19.07.2016 - 00:05
1
Статус: Offline


Лучший детектив ЯПа

Регистрация: 5.03.14
Сообщений: 7024
Использование в расчётах банковской ячейки - вариант очень и очень сомнительный. Специально изучал банковские правила и договоры по этому вопросу - не один десяток. Ни один вариант с правовой точки зрения не даёт НИКАКОЙ гарантии. Банк НИКАКОЙ ответственности не несёт - более того, это становится очевидно сразу при детальном изучении правил банка по ячейкам и соответствующего договора.
Надёжный вариант - только безнал, со счёта на счёт.

ЗЫ: ну да, я знаю, что множество людей пользуется для расчётов ячейками - но это ничего не меняет. Всё хорошо, - пока обе стороны добросовестны, но если что-то идёт не так - пути правового решения этой проблемы просто нет.
 
[^]
Школьница
19.07.2016 - 00:28
0
Статус: Offline


البنت ساذج

Регистрация: 4.11.06
Сообщений: 8424
Цитата
То есть квартиру покупаешь за 3 млн, а в договоре пишешь 1 млн

Три раза ха! Чего это мы такие умные, а элементарного не знаем. Увы, для недвижимости с 16 года эта схема не подходит. Занижение возможно. И на оставшуюся часть составляется документ как раз для суда. Но учит покупателей не надо нужен юрист от недвижимости. Иначе накосячат и все вокруг виноваты.
Цитата
вкупе с пожилыми и не совсем адекватными

Опять продолжаем изображать из себя знатока и делать элементарные ошибки обратная окружающих.
Вместо того, что бы спокойно купить удачный вариант начинаем рассказывать, что вокруг однинеадекваты. А все элементарного, Ватсон. Берем пару справок и вот вам счастье.
Цитата
маразматики-стукачи

Правильно , теперь так называются порядочные люди. А чё? Как их назвать ещё.


Скепсиса и цинизма хватает.
Но ставить в пример свою глупость- этоя вижу впервые. Человек, который считал что обманет любого, т.к. очень умный, сам попался на развод и еще повезло, что сделка прошла. Нельзя вперед оплачивать услугу, нельзя пытаться быть умнее. Просто надо верить хорошим знакомым. Есть врач, которому верите, есть учитель, которому тоже доверяешь, а есть риэлтор, который должен тоже быть знакомый. Он может не помочь с объектом, а вот советом поможет.
И не надо никого оскорблять, можно себя, но других надо, особенно пожилых людей
 
[^]
antonHG
19.07.2016 - 08:00
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.06.14
Сообщений: 45
Цитата (stas1981 @ 18.07.2016 - 15:31)
Цитата
- если собственники пожилые 65-70 лет, то нужно требовать актуальную справку из психдиспансера о том, что они вменяемые.

справка сейчас требуется для любого собственника ...не важно 18 лет ему или 80

а от покупашки требуется согласие жены ( если женат)


Цитата
Так как дом новый ( менее 3-х лет ), то при продаже собственники обязаны уплатить налог на прибыль если сумма сделки более 1 млн. То есть квартиру покупаешь за 3 млн, а в договоре пишешь 1 млн. Риелорша начала уверять, что это нормально, все так делают, составляется договор о ремонте помещения и т.д. бла бла бла, короче все схвачено, все так делают.

всё верно ...для того чтобы сократить налоги,вы подписываете два договора купли продажи
1й сама квартира за 999,999 рублей
2й некое виртуальное неотделимое имущество на оставшуюся стоимость
это нормальная практика,и не должно вас смущать


ps - самое простое - если квартира понравилась (а смотреть понятное дело с риэлтором,ибо заебали суки) потрать немного времени и выйди на хозяев...
методы - разговоры с соседями,или немного денежек полицаям
в 90% случаев риэлторы берут и с вас и с них,так что договоритесь :)))

оформление и проверку квартиры можно доверить юристу по недвижимости ...это их хлеб,правда стоить это будет не 2% от квартиры,а 30-50 тыс рублей за всё

мой личный рекорд ( правда я не риэлтор) сбросил 400,000 с хаты ценой в 3100...
всего лишь вычислив собственника

Если срок владения имуществом составляет менее трех лет, то выплачивается подоходний налог (13%) с суммы Вашего дохода при продаже квартиры, т.е. если вы продали ее дороже чем купили то платится налог с этой разницы (это своеобразная защита от перекупов). Читайте законодательство.
Поэтому надо чтобы и в договоре на приобретение квартиры числилась настоящая цена. Насколько помню нужно будет подать заявление в налоговую, где указывается цена покупки, цена продажи и ходатайство либо вычесть с вас налог от полученной выгоды, либо не взимать налог вообще если продана по той же цене либо ниже.
 
[^]
AFA
19.07.2016 - 08:16
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.14
Сообщений: 14037
Юридические вопросы осветили, но упустили не маловажный вопрос "Перепланировок/переустройств".
Лайт-версия.
Снесенная темнушка. "Фигня, мне не нужно регистрировать, если Вам нужно делайте, в две тысячи обойдеться". Хрен там, 15-25000 через суд, через полгода нервотрепки.
Мидл-версия.
На длане БТИ дверь в другом месте. "Это ошибка БТИ, запросите новую и все будет нормальна, зуб даю". Простукиванием выясняеться, что старую заложили и новуый дверной проем пробили без усиления в НЕСУЩЕЙ стене. Обследование- проект- усиление метконструкциями-суд. Повезет если в 50 000 обойдеться, а может 150 000.
Хард-версия.
Писал уже. Хозяйка из разряда "Я купила квартиру, что хочу то и делаю". Перенесла кухню в комнату проштрабив ПЛИТУ ПЕРЕКРЫТИЯ на 150мм в глубину под трубы и каналыгу. В итоге: трещина усеседей снизу, сверхнормативный аварийный прогиб плиты. Дрязги, драки с соседями, суды.
Поняв чем грозить, по быстрому пыталась продать квартиру. Хорошо покупатели с соседями поговорили. А иначе, юрически чистая квартира, проблема востановления на новых владельцах. так, экспертиза, проет усиления, заказные металлоконструкции, поднятие краном через вынесенное окно, ремот соседям снизу и компенсация, процент судебным приставам и стоимости квартиры не хватило. Вот так.
 
[^]
mmm82
19.07.2016 - 08:19
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.09.14
Сообщений: 1467
Цитата (antonHG @ 19.07.2016 - 08:00)
Если срок владения имуществом составляет менее трех лет, то выплачивается подоходний налог (13%) с суммы Вашего дохода при продаже квартиры, т.е. если вы продали ее дороже чем купили то платится налог с этой разницы (это своеобразная защита от перекупов). Читайте законодательство.
Поэтому надо чтобы и в договоре на приобретение квартиры числилась настоящая цена. Насколько помню нужно будет подать заявление в налоговую, где указывается цена покупки, цена продажи и ходатайство либо вычесть с вас налог от полученной выгоды, либо не взимать налог вообще если продана по той же цене либо ниже.

А не пять лет разве стало с этого года ))))

Согласие супруга нужно в обязаловку без него росреестр отказное влепит даже не смотря доки дальше
 
[^]
Fridriks
19.07.2016 - 08:49
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.05.16
Сообщений: 899
Спасибо тебе огромное, очень понятно и доходчиво! Правда, мне, до собственного жилья очень далеко!
 
[^]
Fridriks
19.07.2016 - 09:13
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.05.16
Сообщений: 899
Цитата (Progress14 @ 18.07.2016 - 14:07)
Читаю и охереваю. Сколько в России наебщиков. Купить каартиру в Латвии, ну как объяснить. Не труднее, чем оформить машину.
Заключаешь у нотариуса договор, идешь с ним в банк,переводишь деньги на счет продавца, с банковской выпиской и договором купли-продажи шуруешь в Земельную Книгу. Через несколько дней получаешь свидетельство о собственности, деньги у продавца становятся доступны.И да, не менее 50% объявлений от реальных собственников.
Ячейки, блядь...

Мы слишком хитрожопые для простых Латвийских схем. А как же полёт фантазии?
 
[^]
nbt5pnn
19.07.2016 - 09:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.12.14
Сообщений: 2633
Цитата
так вот - детей выписывают в помещение, УЖЕ находящее в собственности,

Очень интересно. А каким йухом выстучать из стола деньги на покупку находящегося УЖЕ в собственности жилья, если старое еще не продано? А то знаете, у нас большинству народа квартирку лишнюю прикупить как за хлебом сбегать.
 
[^]
nbt5pnn
19.07.2016 - 09:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.12.14
Сообщений: 2633
Цитата (Snaut1 @ 18.07.2016 - 15:19)
Берите квартиру в ипотеку))) там 146% будет все чисто.

расплатитесь с ипотекой на след. месяц, если есть бабки на всю кваритру

зато спать будете спокойно

Это с какой радости? Типа, банк, прежде чем денег дать, будет эту квартиру всесторонне проверять? Ога, ога, щас!
 
[^]
sevastop
19.07.2016 - 09:19
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.06.12
Сообщений: 4973
5 копеек от риэлтора)))
ТС - не самый умный параноик)))
задача риэлтора - найти тебе квартиру и провести сделку, а не распечатать договор купли-продажи))
можешь писать его сам на коленке)) регпалата сначала регистрацию приостановит (на месяц) в ожидании доп. пакетов документов, а потом вообще откажет)) деньги вернутся тебе, поздравляю, но если твоя задача не КУПИТЬ квартиру. а ее бесконечно ПОКУПАТЬ - то для тебя это эпик вин, однако))
"Риэлтор дала продавцу список справок..."))) А с чего ты взял, что водоканал (а тем более, паспортный стол) будет давать информацию, касающуюся конкретного человека другому человеку??)))) Наша контора это берет на себя, но не без флёра коррупции, однако))
Еще один пункт))) "Меня хотят кинуть риэлторы"))) Бред)) Риэлтороской конторе, как раз, проблемы при сделке и не нужны)) Продаван получит гроши, и поминай, как звали)) А контора - вот она, никуда не убегает, адрес прокурорским известен)) Какой им толк тебя кидать????))) Мало того, риэлтор сам защитит тебя от недобросовестных покупателей (причины - выше)))
"Не покупать у пожилых людей"))) Желаю тебе, лет через ...надцать, когда ты перестанешь быть среднего возраста, пожелать продать свою квартиру, и такого же покупателя как ты сам))))
Я не спорю, работают в недвижимости разные люди))) Не все высококультурные, и не все девушки - Кэтрин Зета-Джонс на выданье))) Но ты - зануда, и выпил пару литров риэлторской крови, поздравляю))
и так по всем пунктам - времени нет расписывать))
ЗЫ от меня - шпала

Это сообщение отредактировал sevastop - 19.07.2016 - 09:23
 
[^]
Snaut1
19.07.2016 - 09:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.11.12
Сообщений: 3309
Цитата (nbt5pnn @ 19.07.2016 - 09:18)
Цитата (Snaut1 @ 18.07.2016 - 15:19)
Берите квартиру в ипотеку))) там 146% будет все чисто.

расплатитесь с ипотекой на след. месяц, если есть бабки на всю кваритру

зато спать будете спокойно

Это с какой радости? Типа, банк, прежде чем денег дать, будет эту квартиру всесторонне проверять? Ога, ога, щас!

да, не даст вам банк кредит на квартиру, где не понятно кто живет и чем владеет. это вы можете быть дураком, а вот банк нет

http://www.sberbank.ru/ru/person/credits/h..._complete_house


искать тут

Документы, которые могут быть предоставлены после одобрения кредитной заявки:

Документы по кредитуемому жилому помещению (могут быть предоставлены в течение 60 календарных дней с даты принятия решения Банком о выдаче кредита);

Это сообщение отредактировал Snaut1 - 19.07.2016 - 09:46
 
[^]
picio
19.07.2016 - 10:00
0
Статус: Offline


. . . .

Регистрация: 2.02.10
Сообщений: 3643
По воле случая покупал квартиру у директора АН, а потом (спустя 5 лет) продавал, директору другого АН. Все четко прошло без волокиты в обоих случаях, в самые короткие сроки, в полном адеквате. Брал справку только в ТСЖ, что не должен денег за коммунальные услуги. Как-то так.
Пока продавал, приходили смотреть разные люди с риэлторами. Тетки-риэлторы казались какими-то прожженными бабами, покалеченные жизнью, повидавшими немало. Рвачихи, короче. Но в итоге ни один риэлтор не сработал. А приехала директрисса АН, посмотрела, сказала беру со скидкой 1,5%. И все дела.
 
[^]
AnTim
19.07.2016 - 10:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.11.11
Сообщений: 3258
Цитата (Whitening @ 18.07.2016 - 14:38)
Цитата (nfsnext @ 18.07.2016 - 14:35)
Ну вот и у меня сейчас стоит дилемма,  мне надо продать 2 квартиры (однокомнутную и квартира-студия) а вместо этого купить трешку, что вполне реально, но сука все мне твердят, что ты не продашь за те цены, за какие хочешь. Риелторы такие риелторы, подскажите мне достойного в Челябинске, я готов отдать ему 50 тыс, это средний ценник, но  чтобы он мне не говорил элементарных вещей, занись цену на 20% и продашь, я сам продам с такими идеями....

50 тысяч за три сделки?
ты в своем уме?

А что, оформление трех сделок занимает 2-3 месяца? Что за аппетиты такие?

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Narkozzz
19.07.2016 - 10:18
1
Статус: Offline


Гойдофоб

Регистрация: 8.06.10
Сообщений: 26896
AnTim
Цитата
А что, оформление трех сделок занимает 2-3 месяца? Что за аппетиты такие?

Если ты сам себе нашел тройную сделку - зачем тебе вообще риелтор? Оформление - малая часть работы риелтора, самое главное - выйти на сделку с выгодными для клиента условиями. За это и берут. И да - в моем случае двойной сделки продажи-покупки риелтор работал 2 полных месяца.
 
[^]
RegionZemlya
19.07.2016 - 12:41
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 7927
Цитата (666 @ 19.07.2016 - 01:46)
Хотя - прикол в том, что вычет будет считать именно с суммы, которая будет меньшей (которая в договоре или в платёжке).

Есть ещё прикол. Если в Договоре сумма меньше чем кадастровая, то налог с продавца возьмут по кадастровой.
 
[^]
RegionZemlya
19.07.2016 - 12:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 7927
Цитата (relanium84 @ 19.07.2016 - 01:55)
Цитата (RegionZemlya @ 18.07.2016 - 20:29)
Цитата (relanium84 @ 18.07.2016 - 19:15)
Цитата (stas1981 @ 18.07.2016 - 15:31)
а от покупашки требуется согласие жены ( если женат)


не, уже не требуется согласие, отменилось

Ну вы как дети малые - Отсутствие согласия второго супруга на продажу имущества приобретённого в браке - железный аргумент в суде для расторжения сделки. Даже сыну или дочери подарить нельзя - в смысле нормально оформить нельзя ибо расторгнуть можно влёгкую.

Пилять - каждый суслик в поле агроном (юрист).

А по букве коммента верно сказано - дуракам не требуется согласия и проверки чистоты сделки.

протираем глазки и видим, что речь шла про покупателя, а не про продавца

Ну так-то да - недоперепонял.

Тогда возникает вопрос - а когда отменили необходимость согласия супруга при покупке. Я последний раз рисовал согласие в январе сего года, дабы сын купил квартиру с оформлением на мою жену. Так вот без согласия моего ну никак. Когда это внесли такое изменение в Семейный Кодекс (вопрос риторический вроде как - требуется согласие). Можно конечно отодрать со стены кусок обоев и нарисовать простой договор в простой письменной форме мол я покупаю а он продаёт. Прикол в том, что такой договор будет иметь юридическую силу, но без согласия супруга с любой стороны договор оспаривается легко в данной части, а вот в остальном таки да - юридическая сила имеется, только слабая ("У меня мол правописание правильное, только оно хромает " - конец цитаты).
 
[^]
Прутков
19.07.2016 - 13:11
3
Статус: Offline


Лучший детектив ЯПа

Регистрация: 5.03.14
Сообщений: 7024
Цитата (sevastop @ 19.07.2016 - 09:19)
5 копеек от риэлтора)))
ТС - не самый умный параноик)))
...Еще один пункт))) "Меня хотят кинуть риэлторы"))) Бред)) Риэлтороской конторе, как раз, проблемы при сделке и не нужны)) Продаван получит гроши, и поминай, как звали)) А контора - вот она, никуда не убегает, адрес прокурорским известен)) Какой им толк тебя кидать????))) Мало того, риэлтор сам защитит тебя от недобросовестных покупателей (причины - выше)))

Ой, да не песди, жучила! Кому ты тут втюхиваешь эти свои мантры?
Риэлторы НИКОГДА не берут на себя имущественную или любую другую ответственность за сделку. Поэтому вы никогда и не выступаете комиссионером в сделке купли-продажи, и даже не заключаете договор комиссии от своего имени.
Максимум - подписывается договор на оказание услуг по "поиску", "проверке чистоты" или "оказанию содействия". А если и по этому договору возникает спор - моментально оказывается, что этот агент "не имел права подписи" или вообще "месяц назад уволен".
Вся ваша задача - втиснуться поганой прокладкой между покупателем и продавцом, и содрать процент - да ещё и нае6ать с ценой сделки, препятствуя общению покупателя и продавца.
Максимум что вы можете - достаточно быстро собрать справки, ну и за отдельную плату пропихнуть вне очереди регистрацию.
Всё остальное от вас - лапша на уши несведущим людям.

Это сообщение отредактировал Прутков - 19.07.2016 - 13:12
 
[^]
Narkozzz
19.07.2016 - 13:30
0
Статус: Offline


Гойдофоб

Регистрация: 8.06.10
Сообщений: 26896
Прутков
Цитата
Вся ваша задача - втиснуться поганой прокладкой между покупателем и продавцом, и содрать процент - да ещё и нае6ать с ценой сделки, препятствуя общению покупателя и продавца.


Риелтор продавца пытается продать квартиру продавца подороже - это вы называете "наебать с ценой сделки", риелтор покупателя пытается купить квартиру дешевле - это тоже "наебать с ценой сделки". Кто их куда втискивает? Я специально брал риелтора на продажу и покупку, чтобы она сэкономила мое время - мне некогда показы устраивать и на телефонные звонки отвечать и аргументации у нее для поднятия/снижения цены куда больше, чем у меня. Поэтому я продал на 200 дороже рынка, а купил на 500 дешевле стартового предложения.
 
[^]
mmm82
19.07.2016 - 14:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.09.14
Сообщений: 1467
Цитата (AnTim @ 19.07.2016 - 10:02)
Цитата (Whitening @ 18.07.2016 - 14:38)
Цитата (nfsnext @ 18.07.2016 - 14:35)
Ну вот и у меня сейчас стоит дилемма,  мне надо продать 2 квартиры (однокомнутную и квартира-студия) а вместо этого купить трешку, что вполне реально, но сука все мне твердят, что ты не продашь за те цены, за какие хочешь. Риелторы такие риелторы, подскажите мне достойного в Челябинске, я готов отдать ему 50 тыс, это средний ценник, но  чтобы он мне не говорил элементарных вещей, занись цену на 20% и продашь, я сам продам с такими идеями....

50 тысяч за три сделки?
ты в своем уме?

А что, оформление трех сделок занимает 2-3 месяца? Что за аппетиты такие?

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Бывает одна сделка полгода занимает, пока все документы вычистишь от косяков, как пример передача земельного участка есть свидетельство и вроде все ровно начинаешь смотреть внимательнее адрес в ЕГРП и ГКН разный и целевое назначение не соответствует тому что надо, хер с ним выпуск распоряжения ДГИ внесение изменений в кадастре почти два месяца прилипло хорошо хоть бесплатно, с 2006 года когда оформлялось право собственности изменилась потребная точность измерения земельного участка в результате границы на кадастровой карте вроде есть но блин пересечения с УДС и выплыло в кадастре здание снесенное аж в 82 году, БТИ его подало в 2011 годув кадастр когда базу сливало т.е. нужны кадастровые работы ладно сотка вложений и еще почти два месяца пока согласования со смежными товарищами и ДГИ, пока убили левое здание в кадастре сделали, сдаем договор и блин все просмотрели что здание на участке в ЕГРП 5 этажное а в ГКН 6 так что плюсом еще две с лишним недели.
В общем полгода так и ушло
 
[^]
TenOClock
19.07.2016 - 14:11
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 28.04.16
Сообщений: 826
Цитата (Jus @ 18.07.2016 - 13:43)
Внимание.
- если собственники пожилые 65-70 лет, то нужно требовать актуальную справку из психдиспансера о том, что они вменяемые. Иначе есть риск, что после покупки окажется, что они давно на учете и как раз в момент продажи их рассудок помутился и суд признает такую сделку ничтожной, а вы огребете кучу проблем.

В принципе, квартира мне понравилась, цена была более менее, но на выходе из подъезда с риелторшой выяснились интересные вещи. Так как дом новый ( менее 3-х лет ), то при продаже собственники обязаны уплатить налог на прибыль если сумма сделки более 1 млн. То есть квартиру покупаешь за 3 млн, а в договоре пишешь 1 млн. Риелорша начала уверять, что это нормально, все так делают, составляется договор о ремонте помещения и т.д. бла бла бла, короче все схвачено, все так делают.

Справку надо брать полюбому - даже нестарый человек может оказаться недееспособным и сделку расторгнут.
Во-вторых - действительно многие указывают в договоре сумму близкую к миллону рублей, а остальное оформляют доп. соглашением как неотделимые улучшения и никакого обмана тут нет, это действительно делается чтобы избежать уплаты налога.

Риэлтора надо брать не со стороны, лучше через знакомых и сразу договориться о фиксированной сумме за то что он будет вести сделку до ее завершения.

Это из личного опыта - полгода назад взяли часть дома.

Это сообщение отредактировал TenOClock - 19.07.2016 - 14:20
 
[^]
Angelberth
19.07.2016 - 14:19
0
Статус: Offline


адвокат дьявола

Регистрация: 6.04.16
Сообщений: 30196
Имхо половина написанного какой-то бред.
Никаких очередей, которые нужно занимать, нет. Ну, в Уфе нет. Приехали в МФЦ, взяли талончик электронной очереди, где-то через час - готово. Не, ну если готовы 2% от сделки отдать тетке, которая очередь займет...
Не покупать там где несовершеннолетние дети? Ну очень большой процент вполне нормальных квартир отсеется. Ибо у кучи людей есть дети и при том несовершеннолетние. И именно эти люди расширяются, ибо например разнополым подросткам нужны отдельные комнаты.
 
[^]
relanium84
19.07.2016 - 14:26
0
Статус: Offline


Смерть человекам!

Регистрация: 2.07.15
Сообщений: 4418
Цитата (RegionZemlya @ 19.07.2016 - 12:48)

Ну так-то да - недоперепонял.

Тогда возникает вопрос - а когда отменили необходимость согласия супруга при покупке. Я последний раз рисовал согласие в январе сего года, дабы сын купил квартиру с оформлением на мою жену. Так вот без согласия моего ну никак. Когда это внесли такое изменение в Семейный Кодекс (вопрос риторический вроде как - требуется согласие). Можно конечно отодрать со стены кусок обоев и нарисовать простой договор в простой письменной форме мол я покупаю а он продаёт. Прикол в том, что такой договор будет иметь юридическую силу, но без согласия супруга с любой стороны договор оспаривается легко в данной части, а вот в остальном таки да - юридическая сила имеется, только слабая ("У меня мол правописание правильное, только оно хромает " - конец цитаты).

в прошлом году покупал по доверенности на маму недвигу, согласие от бати на руках было. при оформлении собственности его не взяли, сказали не требуется уже, собственность оформили.
 
[^]
RegionZemlya
19.07.2016 - 14:44
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 7927
Цитата (relanium84 @ 19.07.2016 - 17:26)
Цитата (RegionZemlya @ 19.07.2016 - 12:48)

Ну так-то да - недоперепонял.

Тогда возникает вопрос - а когда отменили необходимость согласия супруга при покупке. Я последний раз рисовал согласие в январе сего года, дабы сын купил квартиру с оформлением на мою жену. Так вот без согласия моего ну никак. Когда это внесли такое изменение в Семейный Кодекс (вопрос риторический вроде как - требуется согласие). Можно конечно отодрать со стены кусок обоев и нарисовать простой договор в простой письменной форме мол я покупаю а он продаёт. Прикол в том, что такой договор будет иметь юридическую силу, но без согласия супруга с любой стороны договор оспаривается легко в данной части, а вот в остальном таки да - юридическая сила имеется, только слабая ("У меня мол правописание правильное, только оно хромает " - конец цитаты).

в прошлом году покупал по доверенности на маму недвигу, согласие от бати на руках было. при оформлении собственности его не взяли, сказали не требуется уже, собственность оформили.

Вполне допускаю, распиз***дяйство официальных лиц ещё никто не отменял. например, если гаишник на дороге остановил и права не спросил у одного из миллиарда остановленных, то это никоим образом не означает, что права не требуются водителю.

Например, при расплачивании карточкой продавец в магазине обязано документы проверить. У нас есть один такой продавец в одном магазине. Более нигде не встречал, но это не отменяет требования проверки "принадлежности" карточки.

Так вот по Семейному Кодексу Согласие второго супруга требуется. Я про Закон, а не про факты его неисполнения.
 
[^]
relanium84
19.07.2016 - 16:53
0
Статус: Offline


Смерть человекам!

Регистрация: 2.07.15
Сообщений: 4418
Цитата (RegionZemlya @ 19.07.2016 - 14:44)
Вполне допускаю, распиз***дяйство официальных лиц ещё никто не отменял.

В статье №35 Семейного Кодекса содержатся три условия, при выполнении которых потребуется согласие супруга на распоряжение общим имуществом:
1. Необходимость в нотариальном заверении. Любые сделки с недвижимостью (включая покупку любых её объектов) специального заверения у нотариуса не требуют. Поэтому это условие никаким образом не может быть основанием для требования согласия супруга на покупку квартиры.
2. Необходимость в государственной регистрации. Государственная регистрация потребуется после покупки, когда будет оформляться право собственности на квартиру. Сама же процедура покупки в государственных регистрирующих органах не фиксируется. Таким образом, и это условие в случае покупки квартиры не выполняется и, соответственно, согласия супруга не требует.
3. Распоряжение объектом недвижимости. Имеются в виду любые действия по отчуждению права собственности на квартиру (продажа, дарение, наследование и так далее). Но распоряжаться можно только тем имуществом, которое уже находится в собственности, а не планируется к приобретению.
 
[^]
RegionZemlya
19.07.2016 - 19:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 7927
Цитата (relanium84 @ 19.07.2016 - 19:53)
Цитата (RegionZemlya @ 19.07.2016 - 14:44)
Вполне допускаю, распиз***дяйство официальных лиц ещё никто не отменял.

В статье №35 Семейного Кодекса содержатся три условия, при выполнении которых потребуется согласие супруга на распоряжение общим имуществом:
1. Необходимость в нотариальном заверении. Любые сделки с недвижимостью (включая покупку любых её объектов) специального заверения у нотариуса не требуют. Поэтому это условие никаким образом не может быть основанием для требования согласия супруга на покупку квартиры.
2. Необходимость в государственной регистрации. Государственная регистрация потребуется после покупки, когда будет оформляться право собственности на квартиру. Сама же процедура покупки в государственных регистрирующих органах не фиксируется. Таким образом, и это условие в случае покупки квартиры не выполняется и, соответственно, согласия супруга не требует.
3. Распоряжение объектом недвижимости. Имеются в виду любые действия по отчуждению права собственности на квартиру (продажа, дарение, наследование и так далее). Но распоряжаться можно только тем имуществом, которое уже находится в собственности, а не планируется к приобретению.

Для меня любая сделка с недвижимостью без пункта 1 невозможна - Принципиально.

Без осуществления пункта 2 тоже смысла нет квартиру покупать.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 52675
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 4 5 [6] 7  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх