Про СССР тем, кто родился после

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (19) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
mrPitkin
4.03.2016 - 10:28
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Цитата (RedMoon123 @ 4.03.2016 - 12:21)
у меня два высших образования, у жены высшее образование.
Благодаря своему образованию и опыту у меня хорошо оплачиваемая любимая работа, возможность путешествовать.
Почему работяга с образованием ПТУ, механизатор должен быть мне ровней ?
СССР ему давало возможности,  бесплатно. То ,что он ими не воспользовался в силу собственной тупости - это его личная проблема.
Но он почему-то ровня мне...
Проблема СССР в том, что нет индивидуума, есть коллектив. Те кто может, предприимчив - выше чем дает система - не прыгнет.
Тем кто не может и не хочет - система зачем-то дает сама пинка, на халяву.

Может это компенсация за физический труд в тяжелых условиях? Главное результат труда, а не образование.
Сейчас барыга с тремя классами церковно приходской и купленными по случаю дипломами имеет больше денег чем учёный. К нему как понял претензий нет со стороны "дипломированого специалиста"? Или только к механизатору работающему в пыли и мазуте.

Это сообщение отредактировал mrPitkin - 4.03.2016 - 10:28
 
[^]
КотВасилий
4.03.2016 - 10:28
7
Статус: Online


Кот древнее и неприкосновенное животное

Регистрация: 15.01.16
Сообщений: 1137
Цитата
Для сравнения уровня жизни в СССР надо брать 1980-1986 годы, потому что правители увели страну от этого. Никогда весь народ России не жил так хорошо, как в эти годы.

Да уж, прекрасно: не знаю как где, но именно в это время в Иркутске были талона на масло и мясные продукты.
Как сейчас помню - 300 грамм масла в месяц (если продавалось в пачках - 1,5 пачки).
Я маме из армии писал, что армейская нома 30 гр./день - больше чем на гражданке.
Цветной телевизор - 700 руб. или полгода работы ИТРовца.

Много, конечно, было и хорошего - бесплатное образование.
Но... Инженер получал меньше простого слесаря, и зачем такое образование?

ИМХО: и не нужно ностальгии.
 
[^]
RedMoon123
4.03.2016 - 10:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.08.10
Сообщений: 12217
Цитата (МимоПроходил @ 4.03.2016 - 10:25)
Цитата (RedMoon123 @ 4.03.2016 - 10:21)
у меня два высших образования, у жены высшее образование.
Благодаря своему образованию и опыту у меня хорошо оплачиваемая любимая работа, возможность путешествовать.
Почему работяга с образованием ПТУ, механизатор должен быть мне ровней ?
СССР ему давало возможности,  бесплатно. То ,что он ими не воспользовался в силу собственной тупости - это его личная проблема.
Но он почему-то ровня мне...
Проблема СССР в том, что нет индивидуума, есть коллектив. Те кто может, предприимчив - выше чем дает система - не прыгнет.
Тем кто не может и не хочет - система зачем-то дает сама пинка, на халяву.

классический пример быдлячества?
у меня мол вышка и порода, а вы тупые безродные скотины...
заткнулись и в стойла.
боюсь не сильно то тебя уважают подчиненные тебе люди. gigi.gif
вот против этого и был социалистический строй.

Перечитай еще раз , то что я написал.
Подчиненные мне люди меня уважают, потому что я в первую очередь уважаю их.
 
[^]
mrPitkin
4.03.2016 - 10:30
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Цитата (КотВасилий @ 4.03.2016 - 12:28)
Цитата
Для сравнения уровня жизни в СССР надо брать 1980-1986 годы, потому что правители увели страну от этого. Никогда весь народ России не жил так хорошо, как в эти годы.

Да уж, прекрасно: не знаю как где, но именно в это время в Иркутске были талона на масло и мясные продукты.
Как сейчас помню - 300 грамм масла в месяц (если продавалось в пачках - 1,5 пачки).
Я маме из армии писал, что армейская нома 30 гр./день - больше чем на гражданке.
Цветной телевизор - 700 руб. или полгода работы ИТРовца.

Много, конечно, было и хорошего - бесплатное образование.
Но... Инженер получал меньше простого слесаря, и зачем такое образование?

ИМХО: и не нужно ностальгии.

У нас на скоропортяющиеся продукты не было талонов. Может при Хруще каком нибудь или карточки при Сталине послевоенные.
 
[^]
RedMoon123
4.03.2016 - 10:31
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.08.10
Сообщений: 12217
Цитата (mrPitkin @ 4.03.2016 - 10:28)
Цитата (RedMoon123 @ 4.03.2016 - 12:21)
у меня два высших образования, у жены высшее образование.
Благодаря своему образованию и опыту у меня хорошо оплачиваемая любимая работа, возможность путешествовать.
Почему работяга с образованием ПТУ, механизатор должен быть мне ровней ?
СССР ему давало возможности,  бесплатно. То ,что он ими не воспользовался в силу собственной тупости - это его личная проблема.
Но он почему-то ровня мне...
Проблема СССР в том, что нет индивидуума, есть коллектив. Те кто может, предприимчив - выше чем дает система - не прыгнет.
Тем кто не может и не хочет - система зачем-то дает сама пинка, на халяву.

Может это компенсация за физический труд в тяжелых условиях? Главное результат труда, а не образование.
Сейчас барыга с тремя классами церковно приходской и купленными по случаю дипломами имеет больше денег чем учёный. К нему как понял претензий нет со стороны "дипломированого специалиста"? Или только к механизатору работающему в пыли и мазуте.

у меня нет претензий к механизатору. Каждая профессия важна и нужна, более того - необходима.
Только после получения очередного признания или научной премии , после торжеств могли приказать "затихнуть" и премию сдать. Ибо режиму "звезды" не нужны.
А Васю Пупкина "ударника-сталевара" путевкой в Крым наградят. Дескать вот так вджобывать надо.
 
[^]
EVM
4.03.2016 - 10:34
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.01.13
Сообщений: 4767
Цитата (Gelihev @ 4.03.2016 - 10:15)
Я не говорю, что сейчас хорошо. Время тяжелое. Экономика в жопе. Штаты охуели. А коррупция у нас такая, что это просто пиздец какой-то.

Причём обратите внимание: время тяжёлое - у нас, экономика в жопе - у нас, коррупция просто пиздец какой-то - у нас, а охуевшие при этом - Штаты. lol.gif
 
[^]
SeaUrchin
4.03.2016 - 10:36
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.15
Сообщений: 5096
Цитата (КотВасилий @ 4.03.2016 - 10:28)
Цитата
Для сравнения уровня жизни в СССР надо брать 1980-1986 годы, потому что правители увели страну от этого. Никогда весь народ России не жил так хорошо, как в эти годы.

Да уж, прекрасно: не знаю как где, но именно в это время в Иркутске были талона на масло и мясные продукты.
Как сейчас помню - 300 грамм масла в месяц (если продавалось в пачках - 1,5 пачки).
Я маме из армии писал, что армейская нома 30 гр./день - больше чем на гражданке.
Цветной телевизор - 700 руб. или полгода работы ИТРовца.

Много, конечно, было и хорошего - бесплатное образование.
Но... Инженер получал меньше простого слесаря, и зачем такое образование?

ИМХО: и не нужно ностальгии.

Фишка в том,что в нац республиках жизнь во времена СССР действительно сильно отличалась от жизни в той же РСФСР ну исключая Москву и Ленинград. Мне довелось побывать в Белоруссии в 1984,мля сравнение с Карелией оказалось шоком.Как совершенно разные страны.В магазинах всё было и продукты и товары потребления.Шикарные по тем временам дороги,мощное жилищное строительство.
 
[^]
КоньБубей
4.03.2016 - 10:37
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.03.14
Сообщений: 616
Некоторые вещи, связанные с советским периодом моей жизни (а это ровно половина её), вспоминаю с отвращением.
Но, если высчитать в процентах, то "минусов" не больше 30%. А остальное - плюсы.
В современной жизни вижу достаточное количество плюсов. Но минусов больше.
К сожалению, сработал принцип песни "Интернационал" - "... мы разрушим до основанья, а затем - мы наш, мы новый мир построим..." - и разрушено было всё, что стоило сохранить. А ведь просто не стоило рушить - строить на каком-то стабильном основании лучше и проще, чем на развалинах.
А потом мы ломали головы и искренне не понимали - как же так, весь Запад нас хором хвалит за уверенное движение к построению справедливого общества равных возможностей, МВФ кредитами заваливает, а жизнь всё хуже и хуже?
Вряд ли сейчас кто-то сможет соединить плюсы советские и нынешние в одной стране. А жаль.
Но если сможет - честь ему и хвала.
 
[^]
МимоПроходил
4.03.2016 - 10:38
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 22.11.04
Сообщений: 8485
Цитата (RedMoon123 @ 4.03.2016 - 10:29)

Перечитай еще раз , то что я написал.
Подчиненные мне люди меня уважают, потому что я в первую очередь уважаю их.

зачем тогда выпячивать свое образование и называть людей без него тупыми?
не только инженеры стране нужны.
кто то и улицу мести должен и асфальт класть, вот ты пойдешь например на ферму с вилами? вот не нужны инженеры, все выучились на инженеров,
а на ферме скотников не хватает.
пойдешь?
зарплата даже выше, потому что там сапоги гавнодавы, ватник, вонь и тяжелый физический труд.
от рассвета до заката.
 
[^]
Lar64
4.03.2016 - 10:39
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.07.15
Сообщений: 994
Цитата (Gelihev @ 4.03.2016 - 10:15)
Цитата (Lar64 @ 4.03.2016 - 09:51)
Цитата (Gelihev @ 4.03.2016 - 09:44)
Цитата (Lar64 @ 4.03.2016 - 09:27)
Цитата (Gelihev @ 4.03.2016 - 09:05)
Как же задрали подобные темы! Почему никто не берет в расчет, что СССР держался за счёт информационного занавеса?! Что наряду с бесплатной медициной, о чем никто не спорит, существовала масса запретов, и многое было просто невозможно! Информация для советских людей строго дозировалась. Нынешнее проправительственное телевидение просто супер свободное по сравнению с тем, что было.
В 21ом веке это привело бы закрытому интернету по северокорейскому варианту. И в этом интернете были бы только новости от Партии. Не было бы у вас даже ЯПа, где можно пообсуждать разные точки зрения, посрать в комментах и даже (еще пока) посмотреть сиськи.
Ну а про дефицит и очереди за всем на свете я просто промолчу. По мне так это было отвратительно, но может кому-то это и правда не так уже важно...

Давай, пепечисляй свою массу запретов - не стесняйся!
Дозировали инфу из-за границы? А так ли это было неправильно? Много чего ценного узнал оттуда? Да, перегнули как всегда, но и научная, худ.литература была доступна. Недрступно были фильмы и ТВ? Сейчас общество замечательное подрастает, в полном доступе всё - результат очевиден: жестокость, агрессивность, беспринципность и масса подобных качеств присуща уде настоящему обществу.

Странная логика. Сначала "давай перечисляй", а в следующей фразе уже попытки доказать, что это было неплохо. Ты уж определись, было это или не было. Но по мне так надо быть совсем упоротым, чтоб доказывать, что информация была хоть капельку доступна. Сейчас же - читай сколько угодно, любые новости на любых языках. На худой конец - смотри спутник. Да, по общедоступному тв гонят херню, но надо быть совсем хомячком, чтоб не добыть себе различные точки зрения, имея под рукой весь интернет.
Насчет фильмов полностью согласен, но речь-то не об этом.

Ага, речь о трм, что не надо всё мазать черной краской, понятно, что есть и черное и белое, а есть и полутона.
Как плохо полный запрет, так и полная доступность. Тут можно дискутировать до бесконечности. Про перегибы сказано и никто на них глаза не закрывает..
Ещё и выезд за бугор, тоже проблема, что есть, то есть во времена Союза.
Что ещё вас особенно напрягало в ограничениях?

Безусловно, вся жизнь состоит из полутонов. Я достаточно разумный человек, чтоб не делить ее на черное и белое.
Насчет ограничений я назвал уже основное. Закрытость информации и свободы мнений. Поймите, что не было бы интернета и ЯПа.
Закрытость границ. Я живу сейчас на две страны (Россия-Германия). При Союзе такое себе смог позволить только Высоцкий, и то в недостаточном количестве. Но даже если жить как все нормальные люди только в России, всё равно хочется иметь возможность увидеть мир. Хочется самому распоряжаться своей жизнью.
Далее. Сейчас за деньги я могу получить лучшую медицину, чем в Союзе. Лучше вылечиться за дорого, чем сдохнуть за бесплатно. При этом соглашусь, что базовая бесплатная медицина тогда была значительно лучше.
Образование. Не считаю, что оно стало хуже. Во всяком случае школьная программа у моего сына в обычной питерской школе сейчас намного серьезнее, чем была у меня в Мурманске. Хотя возможно здесь дело в том, что Питер - это Питер, да и прогресс не стоит на месте.
Переходим к банальностям. Одежда, промтовары и т.д. Я не хочу покупать джинсы у фарцовщиков. Я не хочу колбасу по талонам. Я не хочу писать этот текст с дубового советского компьютера, лучше уж с китайского телефона. Не хочу ездить на советском автопроме, который еще и хрен купишь без многолетней очереди. Знаете, очень удобно, пользуясь всеми плодами цивилизации, жалеть о бесплатной медицине и уверенности в завтрашнем дне.
Я не говорю, что сейчас хорошо. Время тяжелое. Экономика в жопе. Штаты охуели. А коррупция у нас такая, что это просто пиздец какой-то. Но сейчас у меня есть масса возможностей, которых не было тогда у моих родителей, при том, что они зарабатывали немаленькие деньги благодаря полярной надбавке. Деньги в семье были всегда, но жизнь от этого не улучшалась, тратить их было не на что...

Вот смотрите в чем у нас с вами различные взгляды, хотя и тут не факт.
Вы уверены в том, что эта система не имела развития. Я же думаю, что развитие было бы обязательно. Утверждаю потому, что развитие Союза шло постоянно, вплоть до 80х годов.
Было бы всё и в Союзе и тот же интернет и свободу к инфо пришлось бы открывать, т.к. жизнь бы заставила.
Развитию мешали железный занавес, но и тут были подвижки. В общем всё было решаемо.
Но тут ведь выступило предательство на первое место и дикая недальновидность старцев у власти.
Страну целенаправленно начали разрушать, причём с верхушки, но это не вина системы, это банально человеческий фактор.
В принципе история не имеет сослагательного наклонения и в одну реку не войти дважды, но и очернять всё и вся не стоит.
Самое обидное, что это обязательно сделают лет через 30. Тогда уже не останется прямых свидетелей той системы и каждый прилумает удобную для себя сказку.
 
[^]
SeaUrchin
4.03.2016 - 10:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.15
Сообщений: 5096
Цитата (mrPitkin @ 4.03.2016 - 10:30)

У нас на скоропортяющиеся продукты не было талонов. Может при Хруще каком нибудь или карточки при Сталине послевоенные.

У нас были,и с чего масло то стало скоропортящимся продуктом?В холодильнике при -18 срок хранения не ограничен.
 
[^]
mrPitkin
4.03.2016 - 10:41
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Цитата (RedMoon123 @ 4.03.2016 - 12:31)
Цитата (mrPitkin @ 4.03.2016 - 10:28)
Цитата (RedMoon123 @ 4.03.2016 - 12:21)
у меня два высших образования, у жены высшее образование.
Благодаря своему образованию и опыту у меня хорошо оплачиваемая любимая работа, возможность путешествовать.
Почему работяга с образованием ПТУ, механизатор должен быть мне ровней ?
СССР ему давало возможности,  бесплатно. То ,что он ими не воспользовался в силу собственной тупости - это его личная проблема.
Но он почему-то ровня мне...
Проблема СССР в том, что нет индивидуума, есть коллектив. Те кто может, предприимчив - выше чем дает система - не прыгнет.
Тем кто не может и не хочет - система зачем-то дает сама пинка, на халяву.

Может это компенсация за физический труд в тяжелых условиях? Главное результат труда, а не образование.
Сейчас барыга с тремя классами церковно приходской и купленными по случаю дипломами имеет больше денег чем учёный. К нему как понял претензий нет со стороны "дипломированого специалиста"? Или только к механизатору работающему в пыли и мазуте.

у меня нет претензий к механизатору. Каждая профессия важна и нужна, более того - необходима.
Только после получения очередного признания или научной премии , после торжеств могли приказать "затихнуть" и премию сдать. Ибо режиму "звезды" не нужны.
А Васю Пупкина "ударника-сталевара" путевкой в Крым наградят. Дескать вот так вджобывать надо.

Могли не могли это уже другой вопрос. Непризнаных гениев и на Западе дофига, а многие вообще кря сделали по непонятным причинам. При капитализме человека легче раздавить, просто лишить его кружочков кои он любит или кидануть партнёра по изобретению, присвоить и пожинать лавры.
При СССР не нужно было быть акулой, чтобы плыть в этом море.
Дачи академиков и сейчас неплохо выглядят в Подмосковье, а в Наукогородках вообще жизнь была как при коммунизме без преступности с хорошим снабжением.
ЗЫ. младший персонал всегда недоволен начальством.

Это сообщение отредактировал mrPitkin - 4.03.2016 - 10:41
 
[^]
sasa2007vor
4.03.2016 - 10:42
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.07.14
Сообщений: 1727
Цитата (Bruteforce @ 4.03.2016 - 08:06)
А вот мне и тогда нравилось, и сейчас....
Мне вообще жить нравится.

золотые слова бро

хорошо там где мы есть

здесь и сейчас.

 
[^]
mik007
4.03.2016 - 10:43
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.09.12
Сообщений: 768
Цитата (маральный @ 4.03.2016 - 08:09)

А возможно ли в принципе общество в котором "от каждого по возможности , каждому по потребности"
Или это утопия? И максимально что можно создать это общество с высокими социальными ориентирами. Норвегия, Швеция и т.д

Вполне возможно, вот только возможно тогда когда будет создан компьютерный сверх интеллект и всю работу вместо человека станут делать роботы.

Тогда пожалуйста - "от каждого по возможности , каждому по потребности"
накропаешь раз в год 1 страничку стишков, а тебе за это роботы супер яхту, с экипажем из роботов подкинут cool.gif

А до тех пор пока вкалывают люди нет, не возможно.
 
[^]
geoyd
4.03.2016 - 10:43
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.12.11
Сообщений: 7108
Смерть СССР начали, когда объявили про "догнать и перегнать", начав играть на чужой поляне потребления.
Сейчас, когда кричат про "коррупцию", не понимают, что никакой "коррупции" в существующих реалиях нет, а есть зарабатывание денег всеми доступными методами и если есть у тебя через кого "зайти" в какую-то тему, то ты не коррупционер, а более эффективный бизнесмен, вот и всё. И чиновник-не коррупционер, он всего лишь помогает хорошим людям более оперативно получить документы, например. И тоже получает за это премию. Он тоже хочет быть "успешным" и зарабатывать. Имеем ли мы право его за это осуждать, когда вся существующая система заточена на зарабатывание денег и вся "идея", и у всех, крутится вокруг этого?

Вот такой выходит пердимонокль. Бытие определяет сознание, а бытие-то у нас буржуазное, потребительское, рыночно-капиталистическое.

Это сообщение отредактировал geoyd - 4.03.2016 - 11:02
 
[^]
mrPitkin
4.03.2016 - 10:45
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Цитата (SeaUrchin @ 4.03.2016 - 12:40)
Цитата (mrPitkin @ 4.03.2016 - 10:30)

У нас на скоропортяющиеся продукты не было талонов. Может при Хруще каком нибудь или карточки при Сталине послевоенные.

У нас были,и с чего масло то стало скоропортящимся продуктом?В холодильнике при -18 срок хранения не ограничен.

И кто же масло будет хранить при такой температуре?)) Сейчас только глубокую заморозку так хранят, мясо и рыбу.
 
[^]
Br0dyaga
4.03.2016 - 10:46
6
Статус: Offline


бегущий по граблям

Регистрация: 10.03.15
Сообщений: 803
Цитата (filthyflower @ 4.03.2016 - 08:23)
Никак вы меня не переубедите, товарищи совкодрочеры, что в этой системе было хорошо всем. Не мог человек вырасти как личность в таком "социальном эксперименте". Конечно, тем кто не понимает что такое свобода, лучше было там, не спорю. Шлифуй себе заготовочку на станке весь день, вечером рюмаху за партию да спать. Потолок у человека был очень низким. И не втирайте эту ересь про социальные лифты. Уже немало тут на япе было историй про бытовую коррупцию при совке. И минусами хоть закидайтесь, все равно СССР навсегда остался в прошлом :р

Никуя ты не понял. Мозги, напрочь прочищенные нынешними пропагандонами о "голодном ссср".
Когда-то, на первом курсе истфака, препод четко донес до нас основной смысл повышения образования. Любого. И это вовсе не углубленное изучение каких-то аспектов, то, что можно и в одиночку сделать. Это системность-способность воспринимать факты и события в связке. В современном подходе это понятие отсутствует напрочь. ТС молодчина, разложил по полочкам.
Были ворующие чиновники. Был и ОБХСС. Были номенклатурные санатории. Но там же строились и здравницы для работяг. Был блат, расределение, талоны. Было и нормальное здравоохранение, где людям помогали жить дольше. И образование. И еще много замечательных вещей, которые тогда воспринимались как данность, а сейчас даже слабое их подобие, воспринимается как подарок.
Людям, конечно, свойственно не ценить имеющееся. Но апломбом нести ахинею о "сплошном ужасе советского строя", не имея о предмете разговора иного понятия, кроме пиздежа нынешних политиков, смешно.
СССР во многом уступал западу, когда речь шла о бытовых вопросах. Уступал-как правило, не значит "не имел вообще или имел в непотребном виде". Просто люди со своими хотелками так устроены, что готовы просрать жизненно важные вещи за рулон туалетной бумаги. Опять-таки, это доминирующий нынче подход к жизни, провозглашенный главной ценностью современного общества, заставляет даже традиционно заботящиеся о качестве фирмы с именами, выпускать откровенный шлак. Дракон, пожирающий свой хвост.
Правителям Союза, как и всем прочим управленцам, находящимся много лет у власти, была присуща зашоренность и инерционность мышления. Они не придали значения новым нормам и условиям жизни, которых так хотелось населению. А стоило обратить внимание. И на "нормы",и на причины их возникновения. Кто знает, что было бы, если б к власти пришел другой молодой прогрессивный политик, а не меченый...
 
[^]
oldcrazydad
4.03.2016 - 10:46
2
Статус: Offline


Философ-похуист

Регистрация: 27.07.14
Сообщений: 9366
Цитата (RedMoon123 @ 4.03.2016 - 13:21)
у меня два высших образования, у жены высшее образование.
Благодаря своему образованию и опыту у меня хорошо оплачиваемая любимая работа, возможность путешествовать.
Почему работяга с образованием ПТУ, механизатор должен быть мне ровней ?
СССР ему давало возможности, бесплатно. То ,что он ими не воспользовался в силу собственной тупости - это его личная проблема.
Но он почему-то ровня мне...
Проблема СССР в том, что нет индивидуума, есть коллектив. Те кто может, предприимчив - выше чем дает система - не прыгнет.
Тем кто не может и не хочет - система зачем-то дает сама пинка, на халяву.

Не срача ради, а лишь удовлетворения любопытства для.
Будьте добры, объясните подробнее ваш постулат "Проблема СССР в том, что нет индивидуума, есть коллектив. "
Полагаете, что в СССР все были исключительно "винтиками" (ну, или из них пытались делать подобных)? Не чересчур ли примитивно?
Я не склонен идеализировать ту эпоху - много было хорошего, и говна тоже полной ложкой. Я все это, как понимаете, не из телевизЕра знаю.
Но вот это слегка коробит - индивидуум, коллектив, бла-бла-бла...
Практически всякий труд является коллективным, за редким исключением (писательство, к примеру). Опять же даже выпивать-закусывать, заниматься сексом тоже мы как-то предпочитаем не в одиночестве (исключения имеются gigi.gif ).
Как раз понты отдельного организма, возомнившего себя индивидуумом (Д Артаньяном), способны погубить всю коллективную работу.
Ваше понимание высказанного - подробнее, пожалуйста.
Ну если вы человек творческого труда, книШки, к примеру пишете, тады да.
 
[^]
RedMoon123
4.03.2016 - 10:47
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.08.10
Сообщений: 12217
Цитата (МимоПроходил @ 4.03.2016 - 10:38)
Цитата (RedMoon123 @ 4.03.2016 - 10:29)

Перечитай еще раз , то что я написал.
Подчиненные мне люди меня уважают, потому что я в первую очередь уважаю их.

зачем тогда выпячивать свое образование и называть людей без него тупыми?
не только инженеры стране нужны.
кто то и улицу мести должен и асфальт класть, вот ты пойдешь например на ферму с вилами? вот не нужны инженеры, все выучились на инженеров,
а на ферме скотников не хватает.
пойдешь?
зарплата даже выше, потому что там сапоги гавнодавы, ватник, вонь и тяжелый физический труд.
от рассвета до заката.

Пойду, потому что любой работы нельзя бояться.
Только зарплата - не выше.
 
[^]
zanuda2000
4.03.2016 - 10:48
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.08.15
Сообщений: 64
Цитата
Прошлое и настоящее
Советский период нашей истории начинался с беспрецедентной заботы о детях и молодежи. Создавались детские ясли и сады, школы, профессиональные училища, техникумы, институты. Ликвидировали беспризорность. Проводилась тотальная борьба с безграмотностью и религиозным мракобесием. Образование, просвещение, медицина, гигиена систематически внедрялись в жизнь миллионов людей. А теперь?! Два миллиона детей не живут в семьях, а скитаются где попало. Более четырех миллионов детей школьного возраста не посещают школу. Религия вытеснила все достижения просвещения за десятки лет советской жизни. Разрушена система возвышенных ценностей. Психика молодежи повернута в сторону материальной корысти, развлекательства, секса, насилия, короче говоря – молодежь направили к тому, против чего боролись десятилетиями.
Школа – обломок советского прошлого. Неподалеку от нее можно видеть достижение постсоветского периода: отремонтированную (т.е. заново построенную) старую церковь. Позолоченные купола и все прочее в «русском» духе. Сам Патриарх открывал... или как там по-церковному?.. освятил. Присутствовали представители высшей и московской власти. Были даже из руководства Коммунистической партии РФ. Народу собралось!.. Если бы столько пришло на защиту Верховного Совета в октябре 1993 года, антикоммунистический переворот провалился бы. Но не пришли. Поразительно! Быть самым образованным и просвещенным народом в мире и ринуться в самое дремучее религиозное мракобесие! Почему?!
– Потому что в церковь идут от отчаяния, – сказала Жена, – а на защиту советской власти не пошли, потому что утратили веру в коммунизм.
– В марксистские сказки о коммунистическом рае не верили никогда, так что утрачивать было нечего, – возразил я. – Дело тут не в этом. Если народ живет хорошо, он не нуждается в религии и церкви. Если церковь процветает, значит народ нищает. Церковь поддерживают искусственно, чтобы оболванивать нищий народ. Удерживать людей от размышлений о сути происходящего, от протестов, от бунта.
Я со многим могу примириться, только не с возрождением дореволюционных мерзостей. Я готов большевикам простить все их прегрешения только за одно то, что они избавили народ от религиозного мракобесия. На том месте, где заново построили древнюю (!!) церковь, в советские годы была площадь. В центре ее стоял монумент Ленина, а около него полукругом был сооружен монументальный лозунг «Да здравствует коммунизм – светлое будущее всего человечества!». Когда этот «комплекс» строили, мы острили: мол, мы строим не сам коммунизм, а лишь его лозунг. Тогда это казалось остроумным, поскольку мы уже знали, что изобилие – на капиталистическом Западе, а у нас – дефицит. Сейчас я вижу, что мы строили настоящий коммунизм, а наши остроты были от глупости. В глубине двора, за деревьями, видна помойка. В ней роются не бездомные кошки и собаки, не крысы и вороны, а старики и старухи. Приглядевшись к ним внимательнее, вы увидите, что они не такие уж старые. Просто лица изможденные от голода. Одеты они прилично, в вещи западного происхождения. Сейчас вся Москва одевается в западные вещи. Очевидно, эти «старухи» – просто интеллигентные пенсионерки. На их месячную пенсию, которую они получают нерегулярно, не проживешь и неделю на самом голодном уровне.
Недавно по телевидению показали ужасающее зрелище: оказывается, на помоечных свалках месяцами и годами живет довольно большое число людей. Они соорудили жилища и питаются отбросами. Даже зимой там живут. И даже предпочитают зиму, так как зловония и крыс, с которыми им приходится сражаться, меньше. Живут семьями, рожают детей. Дети, конечно, в школу не ходят. У них свои социальные порядки. Боже, можно ли было каких-то двадцать лет назад даже помыслить, что в России возможно нечто подобное?! Ведь с нищетой в советской России давно было покончено, казалось, навсегда. И вот в конце двадцатого столетия мы оказались отброшенными в прошлое... на сколько веков? А что, если в пучину бесконечности прошлого?!
И одновременно в Москве идет интенсивное строительство новых великолепных домов для благополучных слоев. Лучшие районы вокруг Москвы стремительно застраиваются роскошными виллами для новых богатых. О таких виллах в советское время не смели мечтать даже высшие слои номенклатуры. Сейчас Москва по числу сверхбогатых людей обставила крупнейшие западные города. А те денежные траты, которые позволяют себе на Западе наши «новые русские», потрясают видавший виды такого рода Запад и стали предметом насмешек и издевательств.
Время от времени на наш район происходит нашествие бомжей. На них устраивают облавы и куда-то увозят, но они появляются вновь. Собственно говоря, железные двери в подъездах устроили не столько от воров, сколько от них. Теперь не только высшие слои стремятся отделиться от прочего населения территориально и «железными занавесами», но и средние слои – от низших. Уже сложилась психология и идеология презрения и ненависти высших слоев к средним и средних к низшим. Никакого сострадания к несчастьям низших слоев нет. В них теперь все видят главную угрозу своему благополучию.
В парке постоянно валяются пьяные. Каждое утро подбирают несколько умерших от перепоя или от отравления, несколько убитых и более десятка избитых и ограбленных. Почему именно тут? В милицию давно сообщали о существовании алкогольного притона, в котором круглые сутки нелегально и втридорога продаются алкогольные напитки самого худшего качества и фальсификаты. Наконец устроили облаву. Арестовали банду из нескольких десятков человек. В основном – из лиц «кавказской национальности». Нашли склады зелья, достаточные, чтобы споить миллион москвичей. Пару недель было спокойно. Потом началось все заново. Какие-то высшие силы решили: пусть лучше спиваются, лишь бы не лезли в политику. Все равно излишнее население кормить нечем. А только за счет снижения рождаемости и ранней смертности из-за алкоголизма русское население за 20 лет можно сократить настолько, насколько оно было сокращено в войне 1941—1945 годов. Народ умышленно спаивают! Россия наводнена алкогольными напитками. Причем какими! Какая часть из них просто яд?! Потери русского народа как биологического явления не поддаются учету. Болезни, несчастные случаи, сокращение рождаемости и т.д., – все это в огромной степени способствует вырождению русских. Как остановить этот процесс гибели народа, никто не знает. Зато есть немало таких, кто хорошо знает, как углубить, расширить и ускорить этот процесс. И они действуют!


Из "Русская трагедия" Алексагндр Зиновьев
 
[^]
mrPitkin
4.03.2016 - 10:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Цитата (mik007 @ 4.03.2016 - 12:43)
Цитата (маральный @ 4.03.2016 - 08:09)

А возможно ли в принципе общество в котором "от каждого по возможности , каждому по потребности"
Или это утопия? И максимально что можно создать это  общество с высокими социальными ориентирами. Норвегия, Швеция и т.д

Вполне возможно, вот только возможно тогда когда будет создан компьютерный сверх интеллект и всю работу вместо человека станут делать роботы.

Тогда пожалуйста - "от каждого по возможности , каждому по потребности"
накропаешь раз в год 1 страничку стишков, а тебе за это роботы супер яхту, с экипажем из роботов подкинут cool.gif

А до тех пор пока вкалывают люди нет, не возможно.

Мячты, мечты. Тогда роботы с легкостью заменят человека пографоманить.
 
[^]
МимоПроходил
4.03.2016 - 10:57
-1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 22.11.04
Сообщений: 8485
Цитата (RedMoon123 @ 4.03.2016 - 10:47)

Пойду, потому что любой работы нельзя бояться.
Только зарплата - не выше.

это слова или жизненная позиция?
если позиция то держи agree.gif
если врешь, то пусть совесть тебя закусает. dont.gif
 
[^]
PolitOlog
4.03.2016 - 10:57
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.01.16
Сообщений: 78
Цитата
Я родился и вырос в СССР, я очень люблю эту страну, потому что не смотря на проблемы есть за что ее любить, но почти каждое слово в этой статье вранье.

Нет тут вранья. Просто уровень оценки разный. Один говорит про индустриализацию и рост промпроизводства в разы, а другой про то, что за колбасой в очередях стоял. Оба правы. Если честно, я бы все достижения современного нашего "капитализма" поменял бы обратно на то, что унизительно называют "совком". Посидел, подумал и понял - а у меня ничего нет, за что я мог бы благодарить современность. Иномарка? Взята в кредит. Еще 4.5 года платить, так что формально - она не моя. Живу в квартире, которую получали родители (не покупали, Карл). Часы швейцарские? Босс подарил. Все. Никакого имущества не нажил. Если что - выпустился в 2001 году. 15 лет назад. Да, хочу в СССР. К стабильности. Безопасности.
Да ну вас нафиг, в-общем.
 
[^]
mrPitkin
4.03.2016 - 10:58
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Цитата (oldcrazydad @ 4.03.2016 - 12:46)
Цитата (RedMoon123 @ 4.03.2016 - 13:21)
у меня два высших образования, у жены высшее образование.
Благодаря своему образованию и опыту у меня хорошо оплачиваемая любимая работа, возможность путешествовать.
Почему работяга с образованием ПТУ, механизатор должен быть мне ровней ?
СССР ему давало возможности,  бесплатно. То ,что он ими не воспользовался в силу собственной тупости - это его личная проблема.
Но он почему-то ровня мне...
Проблема СССР в том, что нет индивидуума, есть коллектив. Те кто может, предприимчив - выше чем дает система - не прыгнет.
Тем кто не может и не хочет - система зачем-то дает сама пинка, на халяву.

Не срача ради, а лишь удовлетворения любопытства для.
Будьте добры, объясните подробнее ваш постулат "Проблема СССР в том, что нет индивидуума, есть коллектив. "
Полагаете, что в СССР все были исключительно "винтиками" (ну, или из них пытались делать подобных)? Не чересчур ли примитивно?
Я не склонен идеализировать ту эпоху - много было хорошего, и говна тоже полной ложкой. Я все это, как понимаете, не из телевизЕра знаю.
Но вот это слегка коробит - индивидуум, коллектив, бла-бла-бла...
Практически всякий труд является коллективным, за редким исключением (писательство, к примеру). Опять же даже выпивать-закусывать, заниматься сексом тоже мы как-то предпочитаем не в одиночестве (исключения имеются gigi.gif ).
Как раз понты отдельного организма, возомнившего себя индивидуумом (Д Артаньяном), способны погубить всю коллективную работу.
Ваше понимание высказанного - подробнее, пожалуйста.
Ну если вы человек творческого труда, книШки, к примеру пишете, тады да.

Индивиидум это как я понял "единоличник", который в детстве в одну харю трескает сало и колбасу. У него нет друзей и знакомых, он всё делает за деньги даже прикрутить пустячный кран.
 
[^]
SeaUrchin
4.03.2016 - 10:58
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.15
Сообщений: 5096
Мне вот интересно почему апологеты СССР никогда не вспоминают о такой интересной фишке ,как о поясных ценах на продукты и товары? Либо они по малолетству не обращали на них внимания,либо жили в местностях где они были самые минимальные.Простой пример сахар песок на Украине стоил 64 коп в Карелии 96 коп.Тоже масло там 2.70 у нас 3.60.Мне возразят у вас были северные ,но во первых нужно было отработать 5 лет. чтобы получать полный %.во вторых при смене места работы стаж рвался и нужно было начинать всё сначала.А цена повышенная была всегда.Даже на товары проведенные на месте.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 27838
0 Пользователей:
Страницы: (19) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх