Хороший знакомый. Займ. Обиды.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
 
Как бы поступили Вы?
То что пришло вам, то и отправили знакомому и надеялись бы на его совесть. [ 96 ]  [7.02%]
Отправили бы знакомому сумму за вычетом долга. (Молча бы забрали свое) [ 1087 ]  [79.46%]
Белый лебедь на пруду. [ 82 ]  [5.99%]
Мне пофик. Я котеек люблю. [ 78 ]  [5.70%]
Всего голосов: 1343
Гости не могут голосовать 
Hlg
17.02.2016 - 14:20
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.12.13
Сообщений: 515
Предлагаю ежемесячно перечислять знакомому по 30000 рублей пока ему стыдно не станет...
 
[^]
Beschen
17.02.2016 - 14:21
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.07.14
Сообщений: 429
прощая таким пидорам долг-А у него нету,-яп не стал возмещать свои деньги из проходящих денег должника-если есть возможность вернуть свои денги у чела ,который ебет мозг,и считает кредитора говном надо забрать свое,даже пускай это его последние деньги. Люди сами их поощряют на следующие отдалживания.
 
[^]
sllava
17.02.2016 - 14:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.12.11
Сообщений: 2334
Цитата (pavelvrn @ 16.02.2016 - 22:02)
Цитата (Будауник @ 16.02.2016 - 21:58)
Цитата
Как мне поступить в случае оплаты Заказчиком счета?

1. Транзитом отправить всю сумму знакомому (за вычетом накладных расходов)? Далее надеяться на его совесть.

2. Отправить транзитом сумму с учетом того сколько он мне должен. Т.е. молча забрать свое и ничего не волнует.

Второе.Однозначно.И внмательно читай договора, когда работаешь с такими ,как он..

Со знакомым (его конторой) у меня договора нет. Только с Заказчиком.
Так, что я просто могу ему отправить ровно столько, сколько посчитаю нужным. Вплоть до ничего (но мне чужого не надо).

Получив сумму (а в платежке можно написать, что это оплата по договору такому-то) договор можем "подмахнуть".

Эх,добрый ты человек.При таком отношении к тебе с его стороны,тебе свой процент надо было ещё при первой сделке снимать
 
[^]
Menshchikoff
17.02.2016 - 14:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.10.12
Сообщений: 3876
Цитата (Zerkalo2010 @ 17.02.2016 - 16:47)
Цитата (pavelvrn @ 16.02.2016 - 21:52)
2. Отправить транзитом сумму с учетом того сколько он мне должен. Т.е. молча забрать свое и ничего не волнует.


а какое официальное обоснование для такого действия?
как я понял займ вы не оформляли
если по документам этой проводки ты получил 100 руб. и должен отправить дальше 100 руб.
то какое правовое основание для отправки дальше 70 руб.?

я это к тому, что он в этом случае еще может отбить эту 30-ку через суд и еще представительские расходы на юристов в размере 50 000 руб.

если уж действовать, то действовать с умом

Да там скорее всего все в разы проще. ТС деньги, полученные обналичивает и все, там уже отдает налом товарищу.

ЗЫЖ Кстати, в этом случае смотри, ты остаешься юридически крайним, если что-то пойдет не так.

ЗЗЫЖ Яб после такого товарищи подумал бы о "закрытии" данного юрлица и открытии свежего. За счет товарища разумеется. 30 долг + 30 проценты + 50 на закрытие + 20 на открытие = 130 штук себе, остальное товарищу. Все в порядке, все довольны, а кто недоволен идет лесом.

ЗЫЖ На заметку, такие товарищи в народе называются "кидалы".
 
[^]
bysj
17.02.2016 - 14:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.04.15
Сообщений: 3652
Скажу IMHO Если совесть позволяет - взять своё с %. Минус может быть такой, что все свои проблемы с невыплатами он может скинуть на тебя, сославшись что ты изъял ЕГО деньги...
 
[^]
Tuesco
17.02.2016 - 14:25
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.01.16
Сообщений: 221
Выдирать "своё" из потока имхо не вариант (слишком большое поле для последующего гемора в суде). Работать с "псевдодругом" за спасибо - тоже.
Моя позиция - пока не отдаст долг, никакого совместного дела не вести. Убытки не такие уж и большие, а нервов сэкономите уйму.
 
[^]
Rastamann
17.02.2016 - 14:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.13
Сообщений: 1358
Цитата (pavelvrn @ 16.02.2016 - 21:52)
Человек хороший. Адекватный, свой небольшой бизнес.

По моему наглый и ненадежный. Зачем с таким в интеллигента играть лично мне не понятно.
 
[^]
chavotac
17.02.2016 - 14:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.01.15
Сообщений: 1725
Странно ты рассуждаешь ТС."Деньги через меня идут-это бизнес.-Денег он занял-это личное".А когда он проводил деньги через твои счета-это не бизнес,личное?И процента никакого тебе не капало?По "дружески" рискуешь,обустраивая чей то бизнес?Никогда не связывайся с человеком,занимающимся посреднической деятельностью.У них нет друзей.Смотри старые фильмы.Там парень влюбился в девушку,но так как сам был стеснительным,то заряжал своего друга "посредником" для передачи девушке любовных записок.Долго ли коротко,но в итоге всегда почему то девушка выходила замуж.За "посредника".Бывшего друга.Так и здесь.Был случай.Мы с товарищем делали ремонт в сауне.Обкладывали плиткой,вагонкой и т.п.У нас был "посредник",который и подогнал нам эту работу.Перед выходными постоянно аванс брали на текущие расходы.Одну неделю нет аванса,другую...Что такое,интересуемся у "посредника"?"Да заказчик что-то мутит".Подошли к заказчику-так мол и так,перо в ребро,где наши деньги?(шучу).Он такой в недоумении:как так,деньги отданы Васе...(посреднику.кореец из узбекистана,хитрожопый и ушловыебанный).Но заказчик мужик правильный,все нам выплатил напрямую,а вот "Вася" обиделся,что разговаривали с заказчиком в обход его.Оказалось,что когда заказчик давал деньги на материал,этот Вася (невъебенный игрок в карты)прохуярил деньги на травку (любитель,как и все азиаты),а чтобы купить материал,использовал деньги,предназначенные нам в качестве аванса.И так неделя за неделей,заказчик дает деньги,этот хуйло тратит на себя,а мы в пролете.С тех пор слово "посредник" ассоциируется у меня с,ну, скажем белогондонником или недимоном,или шендеровичем,ебущем матрасы.На худой конец с плутриархом "Кирюшей"(не путать с трактором). moderator.gif

Это сообщение отредактировал chavotac - 17.02.2016 - 14:29
 
[^]
Nemir4eg
17.02.2016 - 14:33
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 24.10.14
Сообщений: 802
Представь насколько он тебя ценит, если у него хватило денег на квартиру и не хватило мелочи на тебя???? При том полтора года...
Небольшой пример : Фунт, Евро, Бакс, Юань, Гривна.
А ты в этой пятерке - белорусский рубль.
 
[^]
УпсенПупсен
17.02.2016 - 14:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.05.15
Сообщений: 3502
ТС, ты для него - запаска, как вот в багажнике твоём лежит колесо на случай "прокола", так и ты для него такая же "запаска". Мой тебе совет: забери своё, все 130-180к, и при этом еще 10к за неустойку.
НО внимательно прочитай договор, в пункте обязательств между вами (если договор есть). А если договора нет - гуляй!))
 
[^]
vadikvadik
17.02.2016 - 14:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.05.09
Сообщений: 1702
деньги забрать пизды дать. И усе.
 
[^]
KEX84
17.02.2016 - 14:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.07.15
Сообщений: 11820
автор вообще нормальный человек? у него еще есть какие-то сосмнения, что он делает тчо-то не так?
 
[^]
TripodWalker
17.02.2016 - 14:42
0
Статус: Offline


как озеро я спокоен и тих...

Регистрация: 18.05.11
Сообщений: 1570
Цитата (DeNSkuLL @ 16.02.2016 - 21:59)
Вот сразу видно вопрос ПОРЯДОЧНОГО человека! Мудаки бы даже не заморачивались такими вопросами, а просто забрали бы свое. А тут человек сомневается. Редкость для наших дней. Уважаю.

значит я мудак, ибо не сомневался бы ни минуты cool.gif
 
[^]
MaxWhite
17.02.2016 - 14:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.06.13
Сообщений: 3728
если просишь тут совета то готов ко 2му варианту
так и действуй, твоя совесть будит чиста

хотя "другу" нужно было сразу напомнить про 30т.р., и никаких дел и выручаний пока не закроет должок, имхо
 
[^]
NiGer1
17.02.2016 - 14:54
0
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 8.07.15
Сообщений: 771
Так, так, так...
А если ваш знакомый заберёт деньги, которые по договору вы получили, с кого заказчик через суд будет бабло выбивать, да налоговая за обнал спрашивать?

Я бы в эту муть даже впрягаться не стал.
 
[^]
flucky
17.02.2016 - 14:54
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.01.16
Сообщений: 480
Цитата (bysj @ 17.02.2016 - 14:24)
Скажу IMHO Если совесть позволяет - взять своё с %. Минус может быть такой, что все свои проблемы с невыплатами он может скинуть на тебя, сославшись что ты изъял ЕГО деньги...

Поправочка. Деньги - не товарища. Товарища там лишь часть. Остальное - деньги исполнителей заказа, для которых пойдет этот транзит. И даже удержав 30-ку, его дружбан просто недоплатит исполнителям эту 30-ку. И те уже придут разбираться к ТСу. И это может закончиться несколько иначе, чем ожидает ТС...
 
[^]
КруглаяЛысаяГолова
17.02.2016 - 14:56
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.12.08
Сообщений: 905
Твой знакомый тебе, не друг, не брат, не сват. Ты выручил его, дав взаймы. Он не вернул долг и при этом обратился к тебе опять за помощью и ты ему помог. Долг не отдал. Ты ему ничего не должен и не обязан. Забери своё , а будет пыхтеть, спроси, а какие процентики в банках то падают на такие займы? Забудь, он человек ГОВНО.
 
[^]
Dim1976
17.02.2016 - 15:00
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.12.14
Сообщений: 25
помоги сто раз, откажи на сто первый и тебя будут не любить больше, чем того, кто отказал сразу
 
[^]
LehaSakhalin
17.02.2016 - 15:00
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.01.14
Сообщений: 3193
Благодаря таким простакам и доброхотам, как ТС, и существуют подобные хитрожопые гоблины. Надо просто отделять мух от котлет, а друзей от знакомых.
У меня многие десятки хороших знакомых с которыми у меня отличные отношения. Но настоящих друзей - их по пальцам рук можно перечесть. Другу, если деньги нужны - займу, сколько мне будет не в напряг. Чтоб потом, если ему будет сложно отдать - мне было бы необременительно подождать или если у друга беда, то вообще забыть про долг.
А вот знакомым в принципе не занимаю, пусть пиздуют в банк или к своим друзьям! cool.gif
 
[^]
Axela
17.02.2016 - 15:00
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.06.15
Сообщений: 409
Вычитай свои кровные с его счета и шли нахер.
 
[^]
pse2
17.02.2016 - 15:04
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.02.16
Сообщений: 91
Цитата (pavelvrn @ 16.02.2016 - 22:07)
Цитата (Fenya @ 16.02.2016 - 21:59)
Цитата (pavelvrn @ 16.02.2016 - 22:52)

- За то время пока знакомый мне должен, он купил квартиру (не в ипотеку)

Пф... Он тебя ни в хуй не ставит, раз считает нормальным такое поведение. Я бы забрал свое из денежного потока и прекратил бы все контакты с этим человеком. Попадались мне в бизнесе люди, склонны к такому поведению, все как один чмо. Как с такими можно дружить - не понимаю. Дело даже не в деньгах, дело в отношении таких людей к окружающим. Если человек должен 30 тысяч, копейки на самом деле, но если он покупает квартиру, но не считает нужным найти эту копейку и вернуть. Этот человек не ставит ни в хуй вообще никого вокруг и думает только о своей жопе.

Мне тоже один такой должен, сумма небольшая. 10 тыр. Уже полгода, просрочка. Все то нет налички, то занят, то заболел... За все время купил машину и жена судя по вконтактику с моря не вылезает....

Да я это прекрасно понимаю.
Но тут один есть нюанс. Именно поэтому и спросил.

Деньги через меня идут - это бизнес.
Денег он занял - это личное.

Ты же знаешь поговорку: "Ничего личного, просто бизнес"

Вот и думаю, мешать "несмешиваемое".

Не забивай голову ерундой. Забери свои деньги+%за пользование. Один знакомый, которому так же были должны забрал деньги(не отгрузил товар или не оплатил - точно не помню) у каких-то родственников должника и сказал что ему по..й - сами между собой разбирайтесь.
 
[^]
VovanLMD
17.02.2016 - 15:14
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.12.13
Сообщений: 824
ТС ну ты даешь...очевидно что чужое надо отдать, с учетом долга и процентов в размере долга...если 50-60 косарей оставишь себе, думаю, будет вполне справедливо.

Это сообщение отредактировал VovanLMD - 17.02.2016 - 15:14
 
[^]
Mongoose79
17.02.2016 - 15:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.14
Сообщений: 5989
Даже не парься на этот счет. На совесть не надейся.

Моя история. Есть у меня знакомый, Миша. Так, иногда на лыжне пересекаемся. Как-то давно занял у меня 500 р. и забыл про них, и вообще пропал. Я, естественно, по такой мелочи (хотя когда занимал, это была не мелочь) не парился. Потом через пару лет опять стали пересекаться, и в один из дней долг вернул. Видимо, неловко стало. Проходит год. Звонит Миша и просит 5000 р. на кроссовки. По моему жизненному опыту я уже знаю, что если человек раз поступил нечестно, то будет делать это ВСЕГДА, поэтому 5К конечно не дал, а одолжил 2К чтобы лишний раз убедиться в верности своих суждений. Обещал отдать "быстро", в течение месяца. Прошел почти год, денег не вернул. Пару раз звонил, в ответ слышал что сейчас не могу, вот-вот. При этом Миша купил себе новый горнолыжный комбез за 10К. А еще Миша очень не любит "рашку", с упоением рассказывает как все пиздато в Европе и какие все здесь мудаки. Как-то так.

Это сообщение отредактировал Mongoose79 - 17.02.2016 - 15:18
 
[^]
Mistral
17.02.2016 - 15:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.05.13
Сообщений: 2695
ТС, какой-то любитель садо -мазо.
 
[^]
kenek
17.02.2016 - 15:19
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.01.15
Сообщений: 96
по честному в таком случае думаю было бы "Отправили бы знакомому сумму за вычетом долга. (Молча бы забрали свое)" + %инфляции
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 41678
0 Пользователей:
Страницы: (10) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх