Колонизация Марса по плану SpaceX, Часть пятая

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Аццкийинженер
10.09.2015 - 12:08
1
Статус: Offline


Астроном

Регистрация: 25.04.07
Сообщений: 6505
Цитата
Я нигде не утверждал, что нужно свернуть космическую отрасль.

в таком случае мне непонятно ваше категорическое отрицание колонизации Марса. За дурака вас никто не держит. Ваше умение грамотно и спокойно общаться говорит о многом.
Прогресс во много движим именно мечтой. Мечтой о чём-то большем. И если кто-то пытается воплотить эту мечту в жизнь - я только "ЗА". У Маска есть возможность хотя бы попытаться воплотить свою мечту в жизнь. А то, что он тянет средства с государства - я бы тоже с удовольствием откусил у государсвта кусок, чтобы реализовать свою мечту, да кто ж мне даст... Накормить голодающих Маск не может, зато может развивать космическую отрасль. Пусть и занимается этим.
Цитата
а что мы за это время сделали для этого, кроме болтовни?

а давайте поставим вопрос по-другому: а что мы МОЖЕМ сделать? Ответ прост: НИЧЕГО! Просто потому, что у нас нет средств. Если бы у меня были бы лишние средства, я бы построил хотя бы обсерваторию, дабы популяризовать среди подрастающего поколения изучение космоса. С малых лет прививая интерес к космосу, в будущем они могут стать космонавтами, астрофизиками, астробиологами, поднять космическую отрасль в нашей стране, наконец! А у нас строят храмы...
 
[^]
Japansgod
10.09.2015 - 12:20
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.14
Сообщений: 5221
Цитата
А подобные темы нужны, как уже и говорил, если даже это коммерческая тема, но она очень грамотно написана, и возможно в чьем то уме заиграет еще один колокольчик.


Я и не говорю что тема плохая. Я оценил ее положительно и рад что люди пишут и что мы с вами спорим.
 
[^]
kadiko
10.09.2015 - 12:34
2
Статус: Offline


пляшем

Регистрация: 23.11.11
Сообщений: 4880
Цитата
а давайте поставим вопрос по-другому: а что мы МОЖЕМ сделать? Ответ прост: НИЧЕГО!

ну я бы так не утверждал.
1) такие темы кого-то нового могут вразумить (пример - я, на подобных темах вышел из рефлексии)
2) Общаться на такие темы не только в интернетах, но и в своем кругу, мы вчера вот так хорошо погуляли с дружбаном, что у каждого появилось как минимум пара тем для дальнейшего осмысления и творчества.
3) Воспитывать детей вдали от мракобесия (религия, потреблядство и тд). Не обязательно они станут учеными, могут и работать на заводе, ведь кто-то должен строить ракеты, а кто-то должен кормить строящих ракеты, все пригодятся, если к обществу привить правильный вектор. А кто-то должен знать биологию, чтобы создать все условия для жизни на другом объекте. Да и спорт полезен, крепкие организмы нужны космонавтам.
4)
Цитата
Просто потому, что у нас нет средств. Если бы у меня были бы лишние средства, я бы построил хотя бы обсерваторию,

у вас нет, они есть у других людей, и кто-то находится в стадии рефлексии, но понимает, что что-то не так, почитав сейчас на развлекательном портале данную тему может и зацепится, правда вспоминаются 2 круга, и пока они вроде как даже далеко друг от друга. Но в наших силах их сблизить и найти область соприкосновения. И пойдут деньги на строительство не храмов, а обсерваторий.
 
[^]
Japansgod
10.09.2015 - 12:42
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.14
Сообщений: 5221
Цитата (Аццкийинженер @ 10.09.2015 - 12:08)
Цитата
Я нигде не утверждал, что нужно свернуть космическую отрасль.

в таком случае мне непонятно ваше категорическое отрицание колонизации Марса. За дурака вас никто не держит. Ваше умение грамотно и спокойно общаться говорит о многом.
Прогресс во много движим именно мечтой. Мечтой о чём-то большем. И если кто-то пытается воплотить эту мечту в жизнь - я только "ЗА". У Маска есть возможность хотя бы попытаться воплотить свою мечту в жизнь. А то, что он тянет средства с государства - я бы тоже с удовольствием откусил у государсвта кусок, чтобы реализовать свою мечту, да кто ж мне даст... Накормить голодающих Маск не может, зато может развивать космическую отрасль. Пусть и занимается этим.
Цитата
а что мы за это время сделали для этого, кроме болтовни?

а давайте поставим вопрос по-другому: а что мы МОЖЕМ сделать? Ответ прост: НИЧЕГО! Просто потому, что у нас нет средств. Если бы у меня были бы лишние средства, я бы построил хотя бы обсерваторию, дабы популяризовать среди подрастающего поколения изучение космоса. С малых лет прививая интерес к космосу, в будущем они могут стать космонавтами, астрофизиками, астробиологами, поднять космическую отрасль в нашей стране, наконец! А у нас строят храмы...

Да я еще раз говорю, я писал об этом выше. Я не против колонизации Марса или других миров. Я вырос на фантастике, мне эта идея очень по душе. Но я реалист и считаю, что сейчас колонизировать Марс нам не под силу из-за многих причин. В перспективе развитие космических технологий повлияет на многие отрасли, на то же сельское хозяйство. Но не эффективнее ли развить сельское хозяйство, что бы его наработки помогли колонизации? Когда я учился (инженер-землеустроитель), мне рассказывали что есть 2 пути развития сельского хозяйства (с оговорками эти пути подходят и для других отраслей) - экстенсивный и интенсивный.
Интенсивный - это когда у вас поле и мало урожая. Вы покупаете новый трактор Беларусь, вместо Васьки-алкаша нанимаете Кольку-ЗОЖовца, делаете дороги, лесополосы, сеете новый сорт пшеницы, проводите мелиорацию - бац, урожайность выросла и вы собрали в 2 раза больше зерна.
Экстенсивный - это когда у вас поле и мало урожая. Вы сеете 2 поля и получаете в 2 раза больше зерна.

Так вот то, о чем вы говорите - экстенсивный путь развития, а я говорю об интенсивном. Изучите Марс насколько это возможно. Создайте реальные проекты марсианской технологии, добычи ископаемых на другой планете, замкнутый цикл воспроизводства питания и новый дешевый способ туда летать. А Маск создал ракету, чья конструкция и принцип работы используется уже десятилетия и занялся популизмом. Нового он ничего не создал в космической отрасли, зато наобещал того, что он не может выполнить с три короба. Ей богу, как перед выборами - что-то делает, много обещает и люди верят.

Согласен, прогресс часто движим мечтой. Вот только оплачивается он деньгами. А деньги имеют те люди, кто как правило лишен человечности и на мечту о благе людей им чхать. Я привел вам в пример становление космонавтики. Не сомневаюсь, среди людей кто создавал эту отрасль было немало людей, мечтавших покорить космос, дать человечеству новое, расширить знания людей и т.д. Но в первую очередь они делали для государства ракету-носитель, что бы без препятствий доставить атомный заряд для уничтожения миллионов жизней.

Если бы у вас были такие средства, готов поспорить что вы были бы другим человеком. Человеком который знает цену слову "прибыль" и который глух к проблемам других людей. И лучшее что бы вы могли сделать - сделать так, что получение вашей прибыли пересекается с нуждами и благополучием людей. Я могу ошибаться, и не все богатые люди такие, но. Я работаю по большей части в сфере земельных отношений и часто общаюсь с богатыми людьми. И все те, кого я более-менее хорошо знаю, именно такие.

Добавлено в 12:46
Цитата
у вас нет, они есть у других людей, и кто-то находится в стадии рефлексии, но понимает, что что-то не так, почитав сейчас на развлекательном портале данную тему может и зацепится, правда вспоминаются 2 круга, и пока они вроде как даже далеко друг от друга. Но в наших силах их сблизить и найти область соприкосновения. И пойдут деньги на строительство не храмов, а обсерваторий.


Ну это уже больше функция государства, которому сейчас похуй. Нужны покорные рабы, которые будут за копейки безропотно работать на предприятиях западных колонизаторов. Раньше в школе была астрономия. Учась в 90-е я ее уже не застал. А теперь хотят (или даже уже вводят) уроки богословия. Ёбаный стыд. Нынешнему государству не нужны умные, критически мыслящие и альтруистично настроенные граждане. Тот небольшой процент, кто несмотря на препоны станет таким - сам в жизни устроится, остальные с точки зрения государства - холопы и государству это удобно.
 
[^]
kadiko
10.09.2015 - 13:00
0
Статус: Offline


пляшем

Регистрация: 23.11.11
Сообщений: 4880
Цитата
Ну это уже больше функция государства, которому сейчас похуй. Нужны покорные рабы, которые будут за копейки безропотно работать на предприятиях западных колонизаторов. Раньше в школе была астрономия. Учась в 90-е я ее уже не застал. А теперь хотят (или даже уже вводят) уроки богословия. Ёбаный стыд. Нынешнему государству не нужны умные, критически мыслящие и альтруистично настроенные граждане. Тот небольшой процент, кто несмотря на препоны станет таким - сам в жизни устроится, остальные с точки зрения государства - холопы и государству это удобно.

это как бы еще один ответ на то, что мне похую на пухнущих с голоду в зимбабве.
А дальше и так все понятно я думаю.
Цитата
Я работаю по большей части в сфере земельных отношений и часто общаюсь с богатыми людьми. И все те, кого я более-менее хорошо знаю, именно такие.

как говорит мой друг: "порви стереотипы".
Ну вот завтра я придумаю свой пайпал с блекджеком и тд, и буду зарабатывать деньги, я точно не буду строить храмы, а если понимаешь, что всех денег не унесешь в могилу, так нафиг они тогда нужны? Правильно, можно вложить в будущее поколение космонавтов и тд.
 
[^]
Japansgod
10.09.2015 - 13:34
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.14
Сообщений: 5221
Цитата
это как бы еще один ответ на то, что мне похую на пухнущих с голоду в зимбабве.
А дальше и так все понятно я думаю.

Я вас и не осуждал за отношение к пухнущим с голоду. Мне, если подумать, тоже похуй. Конечно все это грустно, несправедливо, но у меня своих проблем по горло.

Цитата
Ну вот завтра я придумаю свой пайпал с блекджеком и тд, и буду зарабатывать деньги, я точно не буду строить храмы, а если понимаешь, что всех денег не унесешь в могилу, так нафиг они тогда нужны? Правильно, можно вложить в будущее поколение космонавтов и тд.


Так-то вы все верно говорите. Но вы, видимо идеалист. Но в мире не все так просто. Он же не просто придумал платежную систему и срубил куш. Даже на вики описано противостояние 2х систем, как он срался с правлением компании и т.д. Не достаточно придумать или создать. Нужно еще суметь заработать. Для первого нужен ум и талант, для второго - индивидуализм, наглость, хитрость и умение лезть по головам. Вот я и говорю, будь у вас такие большие деньги - почти наверняка вы бы были хитрожопым наглым и похуистичным буржуем. Опять же не будем далеко ходить. Возьмите как бизнес пивной ларек. Конкуренция, налоги, менты, пожарка, СЭС, черная бухгалтерия, паленое пиво - в итоге способ заработать денег превращается в большей степени в удовлетворение коррупции и наеб покупателя, а остаток идет в карман. Не будете участвовать в коррупции - закроют. Не будете совершать экономические преступления (например давать зарплату работникам в конверте) - уйдете в убыток. Будете делать честный качественный продукт - убьет конкуренция. А в большом бизнесе все тоже самое только ставки больше, да и еще прибавляется политика. Как думаете какой характер сможет выжить в таких условиях? Мечтатель-альтруист или прагматик-индивидуалист?

Так вот, мечтатель-альтруист готов помогать миру, но у него нет денег. А прагматик-индивидуалист имеет деньги, но просто так он их не отдаст.

Это сообщение отредактировал Japansgod - 10.09.2015 - 13:36
 
[^]
kadiko
10.09.2015 - 13:56
0
Статус: Offline


пляшем

Регистрация: 23.11.11
Сообщений: 4880
Цитата
Так вот, мечтатель-альтруист готов помогать миру, но у него нет денег. А прагматик-индивидуалист имеет деньги, но просто так он их не отдаст.

ну из 1000 один может стать человеком, которого беспокоит не развитие церкви а обсерватории?
и спасибо за пример с пивом, я нашел еще одного альтруиста, который хочет сделать мир лучше, для постройки обсерватории.

и еще один момент, вы вот так же все понимаете, и говорили, что геодезист.
вот мне для постройки обсерватории нужны будут геодезические изыскания, и я вас попрошу, что в связи с тем, что средств у нас мало, мы тут одни альтруисты, сами заработали, для своих детей хотим построить хорошую штуку, но денег у нас мало, можно ли рассчитывать на вас и получить максимальную скидку?
К какому лагерю вы себя сами отнесете?
(вопросы без подьеба, и без оскорблений, мне просто интересно, в случае что мы находимся рядом, я бы мог рассчитывать на вашу помощ в таком вопросе)

Это сообщение отредактировал kadiko - 10.09.2015 - 14:23
 
[^]
Japansgod
10.09.2015 - 14:25
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.14
Сообщений: 5221
Цитата (kadiko @ 10.09.2015 - 13:56)
Цитата
Так вот, мечтатель-альтруист готов помогать миру, но у него нет денег. А прагматик-индивидуалист имеет деньги, но просто так он их не отдаст.

ну из 1000 один может стать человеком, котого беспокоит не развитие церкви а обсерватории?
и спасибо за пример с пивом, я нашел еще одного альтруиста, который хочет сделать мир лучше, для постройки обсерватории.

и еще один момент, вы вот так же все понимаете, и говорили что геодезист.
вот мне для постройки обсерватории нужны будут геодезические изыскания, и я вас попрошу, что в связи с тем, что средств у нас мало, мы тут одни альтруисты, сами заработали, для своих детей хотим построить хорошую штуку, но денег у нас мало6 можно ли рассчитывать на вас и получить максимальную скидку?
К какому лагерю вы себя сами отнесете?

Ну иногда бывают и такие люди, просто чем больше денег и власти, тем меньше вероятности такого человека найти. Вряд ли вы пили пиво в кругу олигархов. Но в целом, чем больше людей думает как вы, тем лучше.

Да я без проблем. Даже если говорить только о выгоде, она не всегда имеет материальное выражение. Я как минимум получу опыт и удовлетворение от полезной деятельности. rulez.gif Я тоже за прогресс и развитие. И мне хотелось бы что бы в мире распрей и разрушений было поменьше, а человечество перестроилось на созидание и эволюцию. Я просто немного о другом.

Даже возьмите эти церкви. Дабы не выглядеть заангажированным, сразу оговорюсь - я атеист. Вот пример: в моем городе строят 2 церкви (если точнее церквей-то строят больше, а те две, о которых речь - одна в городе, другая в поселке недалеко от города, но не суть). Одну строит депутат, другую - на добровольные пожертвования. С точки зрения верующего - обе стройки хороши, ведь чем больше церквей, тем крепче вера. gigi.gif А если серьезно - оба строения будут выполнять одинаковые функции - служить храмом для молитв и обрядов. Но если посмотреть со стороны строителей цели постройки? А тут самое интересное. Те кто строит церковь на пожертвования (это жители поселка) строят чтобы было где молиться и прочее. А депутат строит церковь по иным причинам. Я не берусь утверждать, но могу предположить 3 причины:
он создает себе определенным имидж, мол все для народа (по сути вид благотворительности), он выполняет обязательства перед начальством (ты построй общественное здание, а мы тебе задним число отпишем тот пустырь под жилую застройку для твоей фирмы) или же он таким образом дает "взятку" духовенству, что бы на небо пустили вчерашнего бандита. Как видите, конечный итог один, а цели совершенно разные.

Будет невероятно круто если вам или мне или еще кому удаться собрать народ и деньги на постройку обсерватории, или открытие научной программы или еще что (кстати есть для этих целей такая прекрасная вещь как краудфандинг).

Это сообщение отредактировал Japansgod - 10.09.2015 - 14:29
 
[^]
kadiko
10.09.2015 - 14:43
0
Статус: Offline


пляшем

Регистрация: 23.11.11
Сообщений: 4880
Japansgod
вы абсолютно правы. У меня перед окнами построили часовню, на деньги из пожертвований местных деньгиимущих. Но что если Маск никак к церкви не относиться? И он тот первый который пошел против системы? и как раз он есть первая точка соприкосновения двух кругов, желающих и обладающих деньгами. А то что получает деньги, он идет против системы работая на этой системе (вирус). Он вложился однажды, и был близок к провалу, но тут поперло, так почему отказываться от помощи извне для достижения своих целей.

А обсерваторию мы построим. Ну если не мы, то наши дети. Хотя опять в нашем с вами споре, у меня родились идеи, Спасибо за компанию.
 
[^]
Japansgod
10.09.2015 - 14:58
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.14
Сообщений: 5221
Цитата
Но что если Маск никак к церкви не относиться? И он тот первый который пошел против системы? и как раз он есть первая точка соприкосновения двух кругов, желающих и обладающих деньгами. А то что получает деньги, он идет против системы работая на этой системе (вирус). Он вложился однажды, и был близок к провалу, но тут поперло, так почему отказываться от помощи извне для достижения своих целей.


У нас с вами как раз в этом расхождение biggrin.gif По мне, так законы общества действуют везде одинаково. Мы построим обсерваторию для того чтобы смотреть на звезды, а наши дети бороздили космические просторы. Они строят церкви чтобы молиться и чтобы невидимый мужик забрал их на небо (в стратосферу чтоли?). Что касается Маска - он делает то, что обусловлено законами рынка. Отрасль в упадке. Упадок потому что нет стимула. Стимул создаст рынок и конкуренция. А нынешний рынок космических технологий крышуется правительствами, от этого застой и упадок. Вполне закономерно что на этот рынок придут частники. И кто-то будет первым. А тот кто первый скорее всего соберет все сливки. Вот он и занялся этим. Пока это занятие априори убыточное - отрасль сложна, рынок пока поделен, высокий процент неудачи. Но удача покроет все расходы, поэтому он и занимается космосом, поэтому находятся инвесторы и платятся гранты. А вовсе не потому что он богат и хочет в космос.

Вы сравните это, скажем, с политиком. Он кричит с трибуны - зарплату увеличим в 2 раза, пенсию в 4, Америку похороним и будем жить в раю. А на деле, да, он что-то делает, работает, только в целом обещания остаются обещаниями. Так же и тут - Маск говорит о колонизации, о судьбе человечества и т.д., а по факту он построил ракету (не самую лучшую) по технологиям, известным полвека. А красочное описание грядущего - удобная реклама. И народ тянется, и если случится неудача - легко отмазаться заботой о будущем мира.

Добавлю. Я не критикую его за его деятельность. В любом случае это хорошо в рамках всего мира (и не очень для нашей страны). Я не критикую того что он тратит свои деньги или выбивает гранты и пожертвования. Просто мы в сами расходимся во мнении насчет его целей. Вы считаете его альтруистом, который печется о развитии цивилизации. Я считаю его бизнесменом, который ищет новый рынок. В данном случае рынок непростой, высокотехнологичный. Рынок, на котором в случае успеха, он будет первым. Вот и все. Просто в конечном итоге суть будет одна - развитие. Поэтому я и привел пример с церквями как наглядный. Суть одна, а цели разные.

Добавлено в 15:07
Цитата
А обсерваторию мы построим. Ну если не мы, то наши дети. Хотя опять в нашем с вами споре, у меня родились идеи, Спасибо за компанию.


Я поэтому всегда в таких дискуссиях и участвую, по мере возможностей. Вам тоже большое спасибо за общение, было интересно. Всегда приятно видеть думающих людей, способных аргументированно вести спор. Даже не важно что мы во мнении не сошлись, Quot capitā, tot sensus.

Это сообщение отредактировал Japansgod - 10.09.2015 - 15:07
 
[^]
kadiko
10.09.2015 - 15:13
1
Статус: Offline


пляшем

Регистрация: 23.11.11
Сообщений: 4880
Japansgod
я не хочу обидеть, но в вас есть доля веры в деньги.
Цитата
По мне, так законы общества действуют везде одинаково.

тогда бы не было эволюции и всего того, что мы с вами пожинаем. Расписывать это все на отдельную тему выйдет с многабукав. Скажу только одно, законы общества, и законы эволюции - две большие разницы.

Цитата
Так же и тут - Маск говорит о колонизации, о судьбе человечества и т.д., а по факту он построил ракету (не самую лучшую) по технологиям, известным полвека. А красочное описание грядущего - удобная реклама. И народ тянется, и если случится неудача - легко отмазаться заботой о будущем мира.

не совсем понял этого.
1) человек не может изобрести что-то новое, не опираясь на существующее.
2) А что плохого в такой рекламе? Он же не рекламирует - работайте рабы, вас ждет рай. Он разносит свою идею о сохранении человечества, не больше. И да, такая реклама нужна, та же обсерватория будет таким же рекламным трюком для того-же.
3) про неудачу и отмаз о заботе вообще не понял. все на своем пути испытывают неудачи, но иногда испытывают и пики победы. Не постигнув неудач, не постигнешь победы.



Это сообщение отредактировал kadiko - 10.09.2015 - 15:18
 
[^]
Japansgod
10.09.2015 - 15:43
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.14
Сообщений: 5221
Цитата
я не хочу обидеть, но в вас есть доля веры в деньги.


А я не обижаюсь. Разве что скажу чуть шире. Вы же понимаете, что деньги - это эквивалент ресурса. Ресурсом может быть и минеральное сырье, еда, вода, одежда, время, силы и жизнь человека и т.д. Согласен, выражать все в деньгах - не очень приятный и правильный способ, просто он самый простой. Все что делает человек можно выразить ресурсной базой. Вы любите девушку. Вы тратите на эту любовь время, силы, нервы (и таки реальные деньги). Но вы получаете за это верность, помощь, уверенность (и иногда таки и реальные деньги lol.gif ). Конечно в случае любви неуместно и не нужно говорить о материальной составляющей, но... Даже любое движение, самое бессмысленное тратит ресурсы, например сокращение мышцы требует энергии. Энергия получается из распада АТФ, а синтез АТФ зиждется на энергии, полученной из пищи, которую надо добыть. Здесь я привел сугубо материалистический пример.
Я хочу сказать что любое действие - это обмен ресурсами, как в физике превращения энергии. конечно мы, отдельные люди можем любить, страдать, радоваться, сожалеть и прочее и для нас это выходит на первый уровень и мы не думаем и даже отрицаем материалистичность этих действий. Но чем шире проблема, тем яснее видно то, о чем я говорю. Представьте себе транснациональную корпорацию. Разве она может любить или сострадать? Все ее "телодвижения" - суть обмен ресурсов, или их эквивалента в виде денег.

Цитата
тогда бы не было эволюции и всего того, что мы с вами пожинаем. Расписывать это все на отдельную тему выйдет с многабукав. Скажу только одно, законы общества, и законы эволюции - две большие разницы.


Шаги эволюции - это сотни тысяч лет, а человеческому обществу (в более-менее оформленном виде) не более 10 тысяч. Пока общество менялось и развивалось - с точки зрения эволюции прошел миг и она "не успела" ничего сделать. Поэтому я и говорю о общественных законах. Вспомните мой пример с церковью, поменяйте "церковь" на "планетарий", а "молиться" на "получать знания" - ничего не изменится.

Цитата
не совсем понял этого.
1) человек не может изобрести что-то новое, не опираясь на существующее.
2) А что плохого в такой рекламе? Он же не рекламирует - работайте рабы, вас ждет рай. Он разносит свою идею о сохранении человечества, не больше. И да, такая реклама нужна, та же обсерватория будет таким же рекламным трюком для того-же.
3) про неудачу и отмаз о заботе вообще не понял. все на своем пути испытывают неудачи, но иногда испытывают и пики победы. Не постигнув неудач, не постигнешь победы.


1. Маск ничего не изобрел, а вещает о революциях и прогрессе. Выше я писал о политиках, которые перед выборами обещают, но после... Вот и он обещает, а результата пока нет. Вот если он будет, тогда совсем другой разговор. Откуда вам знать что он не шарлатан в вопросе о колонизации Марса. Объективная реальность говорит о том что это крайне трудноосуществимо. Его деятельность, прошлое и законы общества говорят о том что он вводит людей в заблуждение.
2. Ничего, это обычная реклама, решающая поставленные задачи. Вы видите идею о прогрессе, он видит возможность привлечь инвесторов для своей выгоды.
3. В глазах общества неудача в благом начинании выглядит как достойная попытка и тот, кто потерпел неудачу, достоин осуществить еще попытку. Неудача в деле наживы выглядит не столь уважаемо и после такого падения подняться труднее. В общем то, что делает Маск, называется "имидж". У него имидж альтруиста, прогрессора и благодетеля человечества. Его проекты имеет имидж прорывных и перспективных, направленных на развитие и улучшение нашего мира. Но я не верю в его альтруизм и не вижу ничего прорывного. Касательно перспектив и пользы - скорее всего реклама не врет. Хотя ни в космос полететь, ни теслу купить я не в состоянии :)

Насчет последнего пункта добавлю. Грубо говоря в случае успеха, Маск создаст рентабельный сегмент частной космонавтики и скажет, что, мол, ввиду технических ограничений мы пока остановимся на достигнутом - грузоперевозки к МКС и космический туризм и может к 100500 году полетим на Марс. В случае неудачи он выйдет с хорошей репутацией - я первый, кто попытался. И на волне доверия сможет начать еще раз. В этом и смысл его рекламы.

Это сообщение отредактировал Japansgod - 10.09.2015 - 15:59
 
[^]
Cboloch
10.09.2015 - 19:47
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.05.15
Сообщений: 415
Если вы окажетесь в центре космоса с наполненным воздухом шариком, вы можете подтолкнуть себя, выпустив из шара воздух в противоположном направлении — в течение нескольких секунд, пока шарик будет опустошаться, у вас будет двигатель.

В центре космоса особо порадовало! :)) Это перевод или авторское выражение?
 
[^]
arz
10.09.2015 - 20:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.01.08
Сообщений: 2963
ЕМНИП основная идея была сделать телешоу и срубить бабла. Все остальное за счет рекалмы.
 
[^]
Saladine
10.09.2015 - 20:04
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.08
Сообщений: 3735
Цитата (Аццкийинженер @ 9.09.2015 - 14:24)
Часть первая
Часть вторая
Часть третья
Часть четвёртая


Стоимость космических путешествий

В главных ролях: Falcon 9, Dragon, Falcon Heavy

Цель: снизить цену на полет на Марс до 500 000 долларов за место

Сначала Мэта Дэймона с Марса заберите. И да, на Луне высадитесь, для начала, без Голливуда.
 
[^]
lefebr
10.09.2015 - 20:06
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.02.12
Сообщений: 845
Круто! Частная компания которая имеет такой масштаб и дает форы всем. Маск, сука гений!

П.С. УраПатриоты ваш выход.
 
[^]
admiral7870
10.09.2015 - 20:22
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.06.13
Сообщений: 5149
Цитата (lefebr @ 10.09.2015 - 20:06)
Круто! Частная компания которая имеет такой масштаб и дает форы всем. Маск, сука гений!

П.С. УраПатриоты ваш выход.

*зевая* То что он делает, мы сделали 54 года назад.. Удешевит он, ога)) Учи историю космонавтики, пацан.. ))
Зы. Про системы спасения, кстати, ни слова в статье.. Всегда восхищался мужеством пиндосов летающих на шатлах.. Но в конце концов и до них дошло..
Зыы. Статейка рассчитана на современных дибилоидов.. Те кто в Союзе образование получал, смотрят на неё как на сказки для умственно отсталых..

Это сообщение отредактировал admiral7870 - 10.09.2015 - 20:30
 
[^]
Baylot
10.09.2015 - 20:31
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.04.07
Сообщений: 3112
гы.

Колонизация Марса по плану SpaceX
 
[^]
mansstera
10.09.2015 - 20:31
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.04.14
Сообщений: 1289
Я надеюсь все понимают, что космическая отрасль, будь то колонизация Марса или Луны, пусть даже Юпитера двигают в развитии все сопутствующие отрасли промышленности, точно также как и война. Денег они жрут неимоверно, но отказаться - это значит уйти с передовой.
Развиваться в фоновом режиме, тоже не выход, ведь когда нибудь нужен и эксперимент.
 
[^]
KotBarbos
10.09.2015 - 20:39 [ показать ]
-12
GoR2
10.09.2015 - 20:54
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.07.09
Сообщений: 772
Маск крутой, все ведь потом скопируют его идеи и космос станет доступнее.

Книга кстати про него шикарная вышла.
 
[^]
persey4ik
10.09.2015 - 20:57
1
Статус: Offline


Правдоруб.

Регистрация: 7.09.11
Сообщений: 9279
Надо чтоб название соответствовало содержимому. А не куча не нужных подробностей из истории.

Написано:"Колонизация Марса по плану SpaceX" так и давайте: Проекты кораблей, спускаемых аппаратов, модулей базы, расчеты масс, прикидка радиации, схема добычи воды и строительства оранжерей.

 
[^]
admiral7870
10.09.2015 - 21:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.06.13
Сообщений: 5149
Цитата (GoR2 @ 10.09.2015 - 20:54)
Маск крутой, все ведь потом скопируют его идеи и космос станет доступнее.

Книга кстати про него шикарная вышла.

А чего скопируют то?)) Он что, двигатель антигравитационный придумал?
 
[^]
acid80
10.09.2015 - 21:06
-1
Статус: Offline


зачем?

Регистрация: 7.06.15
Сообщений: 1371
Они соснут у индии или китая....будушее за китаезами походу
 
[^]
googs
10.09.2015 - 21:07
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 14.08.13
Сообщений: 5067
Цитата (GoR2 @ 10.09.2015 - 20:54)
Маск крутой, все ведь потом скопируют его идеи и космос станет доступнее.

Книга кстати про него шикарная вышла.

Какие именно идеи?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 23628
0 Пользователей:
Страницы: (10) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх