Сто фактов об Австралии

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 3 4 [5] 6   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Krymoff
4.10.2011 - 06:27
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.08.11
Сообщений: 11
Цитата (Funkehed @ 4.10.2011 - 01:10)
Жена испугалась рака, который очень распространен в Австралии.

Страх про рак от солнца преувеличен примерно так же, как и страхи про змей и пауков. Кстати, у приехавших белых людей шанс получить рак кожи от солнца раз в 11 (одиннадцать!) НИЖЕ, чем у тех белых, которые родились тут. Это официальная статистика, которую озвучивали по телеку. Я сначала думал, что я не так понял, думал наоборот, местные же по логике должны быть как бы привычные, что-то вроде иммунитета иметь. Но жена, которая слышала это вместе со мной, только подтвердила, что всё я понял правильно. Кстати, она врач, и сталкивалась с этой инфой ещё и на работе.

Конечно, с солнцем надо быть осторожным, но без паранойи. Если регулярно получать солнечные ожоги в Подмосковье, то тоже можно рак заработать, ожоги они нигде не полезны.

Так же пауки и змеи. Пауков - полно, но чтобы он укусил, это его надо специально выловить и буквально заставить это сделать. :о) Со змеями тоже не так всё страшно, хоть их тут и полно, как говорят. Я сам их видел всего по-моему два раза (один раз - из машины, на скорости больше 100 км/час, она переползала нам дорогу) за семь лет жизни здесь, учитыая то, что мы любим пошататься по всяким довольно диким местам и поездить по стране при любой возможности.
 
[^]
Krymoff
4.10.2011 - 06:41
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.08.11
Сообщений: 11
Цитата (Gonsales007 @ 3.10.2011 - 21:57)
+100500 "Рашка"-ну давай скажи при встрече. Я не против эмиграции,но за то что бы при выезде из страны платили за знания которые получили ,ТС небось на халяву получил тех образование в СССР (остальные "дипломы" нах не нужны).Главное это уважение к своей Родине,а правители-они меняются!

По поводу "Рашки". Сам терпеть этого не могу, хоть уже давно живу в Австралии и жизнью тут доволен. Кстати, местные тоже негативно-пренебрежительно относятся к эмигрантам, с удовольствием поливающим грязью страну, из которой приехал. Внешне особенно не покажут, но если человек не дурак, то сам заметит.

По поводу бесплатного образования, которым нас "облагодетельствовала" страна. Ни одна страна никогда не обучает ни одного специалиста просто так или ради самого специалиста. Цель образования одна - подготовить эффективную единицу, которая в последствии будет участвовать в экономическом механизме этой страны. Это большое заблуждение думать, что нам "дарят" образование. Государство, занимаясь образованием граждан, думает не о том, как "сделать хорошо" гражданам, а о своей экономике, о квалифицированных кадрах, которые будут её поддерживать в будущем. Вкладывая средства в образование сейчас, подразумевается исключительно одна цель - получать бОльшие средства от более эффективной экономике в последствии. На Западе это называется "инвестиции". А не получилось (инвестиции обычно связаны с риском) - не вышло нормально обучить, или не вышло в последствии удержать специалиста - это проблемы исключительно страны.
 
[^]
zay4i6ka
4.10.2011 - 07:19
8
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.09.09
Сообщений: 499
живи автор там счастливо со своей семьей. правильно, что свалил! удачи от всей души!
 
[^]
Krymoff
4.10.2011 - 07:23
11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.08.11
Сообщений: 11
Цитата (handur @ 3.10.2011 - 13:14)
1) Получение гражданства - что является основанием, и как долго этот процесс длится?
2) Доступны ли ипотечные программы для иммигрантов?
3) Дерут ли налоги с фрилансеров и в каком размере?
4) Есть ли работа для русскоговорящих женщин - жён иммигрантов-фрилансеров? =)
5) Сколько стоит импортное чешское пиво и можно ли его заменить местным без ущерба вкусовым ощущениям?

1) Основание для получения гражданства. Для этого нужно прожить в стране четыре года со статусом "permanent resident", то есть иметь соответствующую визу. Таких виз несколько: это может быть профессиональная эмиграция (приехал как специалист по одной из востребованных специальностей), беженская (тут ничего не знаю, не интересовался), невестинская (вышла замуж за местного или женился на местной, тут тоже ничего не знаю), и есть ещё какие-то, я во все подробности не вдавался уже несколько лет. По прошествии четырёх лет сдают citizenship test, вроде как сборная солянка по истории и традициям Австралии, говорят, что не сложный, спустя какое-то время приглашают на официальную церемонию, где вручают сертификат о гражданстве. Это новые правила, раньше, когда я получал гражданство, всё было проще - два года ждём, никакого экзамена, просто элементарное собеседование, скорее для проформы, и церемония.

2) Кредиты доступны для всех permanent resident'ов - как для граждан, так и для эмигрантов. Это самый первый, но не самый большой вопрос, который будет волновать банк. Его больше будет волновать ваш доход (сможете ли вы выплачивать кредит) и ваша кредитная история (а не возникнет ли с вами каких проблем).

3) Немного неправильный подход. Фрилансер, не фрилансер - рояли не играет. Тут налоги берут с тех, кто работает и зарабатывает. А уж фрилансер человек или нет - не важно. С размером налогов сложнее, тут он прогрессивный, то есть, зависит от уровня дохода. Плюс, на сколько я знаю, есть какие-то поблажки для мелкого бизнеса, то есть, налог начинаешь платить только если уровень дохода бизнеса начинает превышать какую-то планку. Но тут я не спец, врать не хочу.

4) Опять неправильный угол зрения. Здесь есть работа для каких-то специалистов, соответствующих каким-то требованиям, а не для жён, блондинок, христианок, любителей хеви-металл или приверженцев философии экзистенциализма. :о) Если в компании есть позиция, и на неё подаётся человек, удовлетворяющий требованиям для этой позиции - его возьмут. Не удовлетворяет - не возьмут. А чей он там муж или жена - это никого не интересует.

5) Ой, вот тут можно отдельный топик открывать! :о) Скажу сразу, чешское пиво тут есть, но это не самое интересное, что можно сказать про пиво. Пива тут МНОГО разного, местного, ОЧЕНЬ качественного и ОЧЕНЬ вкусного! Точнее, так - от откровенной фигни (качественной, но на вкус никакой) типа VB, Toohey's, Carlton Draught и прочих пролетарских сортов, до просто уникальных вещей, сваренных на мелких пивоварнях. Муж моей сестры, любитель пива, был в полном восторге, так что даже пришлось привезти ему в Россию пару его любимых сортов, не взирая на дальнюю дорогу, лишний вес багажа и вообще кажущуюся глупость перевозки нескольких бутылок пива с одного края географии на другой. Но когда я увидел СКОЛЬКО удовольствия это ему доставило, я понял, что сделано это было не зря. :о)

Вообще Австралия основана англосаксами, а пиво - это их напиток, уж в пиве-то они толк знают! Так что с этим тут, мягко говоря, проблем нет.

Но Австралия основана также и выходцами из других стран - Италии, Испании, Франции, Германии, тут можно перечислять долго. Так что тут просто ВЕЛИКОЛЕПНОЕ вино! Вообще, Австралия - это винно-пивной рай! Я пока жил в России вино не понимал, не любил, и относился к нему с некоторым недоверием. Тут моё отношение поменялось на совершенно противоположное! Вино тут разнообразное, я бы даже сказал, ОЧЕНЬ разнообразное, о большей части сортов я раньше даже близко не слыхал (например про ботритисы, многие про них знают?), вина очень качественные, какие-то могут быть невкусными, но не некачественными. Вообще, в двух словах не рассказать, тут книгу можно написать, да не одну.

Вот с чем тут плохо, так это с крепкими напитками, а точнее - с водкой. Выбор не большой и дорого по сравнению с Россией. Зато довольно много коньяка, разных бренди, ромов, и особенно - виски (сказывается англосаксонское наследие)!

Что-то у меня ответ на последний вопрос получился самый развёрнутый. :о)))
 
[^]
kostya1984
4.10.2011 - 07:23
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.04.11
Сообщений: 35
Ну всё, переезжаю в Австралию.
 
[^]
Korj
4.10.2011 - 07:30
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.11.08
Сообщений: 96
Цитата (паццак @ 3.10.2011 - 22:57)
Ничего, ничего. У нас тоже таджики телеки с помойки таскают, им тоже не в падлу.
Автор  несколько не раскрыл тему. Врачем ему по определению не светит стать, без местного образования. Значит нацелился на инженера ( с такими мозгами) хи-хи. за 70 штук баксов.
Зарплата  как правили указывается  до налогов.
$75,001 – $150,000  $17,850 плюс 40 центов с каждого $1 сверх $75,000

то есть в лучшем случае полтос. Жене если не суперспец то штук 20 в год за счастье, в реале с вероятностью процентов 90 домохозяйка.

    процентная ставка по кредиту – 8% годовых (вместе с комиссиями),
    максимальный срок кредитования – 30 лет,
    максимальная сумма – 60% от стоимости приобретаемого жилья,
    налог на покупку недвижимости – 3-4% от ее стоимости.

300 штук говнокартонная халупа в ебенях
автор должен заплатить
120 косарей сразу
1300 баксов в месяц в течении 30 лет


да электричество-коммуналка баксов 500
итого
1900 на 4 чел.
или 500 в м-ц на одного. (15 тыс рублей)
действительно, приходится по помойкам шастать.
Не  такой футбол нам не нужен.

Ты вообще крутой счетовод.
А теперь прикинь что у нас
более-менеее приличная квартира в Москве, в каком нибудь новоясенево стоит 20млн. Средняя зарплата 40к.
Банковска система в этой стране мертва, это не банки а сберегательные кассы.
Минимальный процент по ипотеке 13.5 процента. Официальная инфляция почти 10% (добавляем сюда что в нашей стране инфляция считается всего по 18 продуктам, цены на большая часть которых(молоко, хлеб, крупы и т.д) контролируется государством). То инфляцию можно смело считать процентов 15.

И путём несложным математических рассчётов мы получаем, что если не подъебать кого-то, заработать почти нереально.Разве что не есть и не пить 20 лет.И это будет просто 4 стены, без гаража (ещё накинь пару лямов), без своего небольшлго участка.

P.S. расчёт квартиры в районе Аэропорт или ЦАО брать не буем sm_biggrin.gif

Это сообщение отредактировал Korj - 4.10.2011 - 07:32
 
[^]
freelife
4.10.2011 - 07:44
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.12.10
Сообщений: 432
Сколько оказывается тут много Австралийцев smile.gif Мб отдельную тему создать: как я попал туда, мне и многим было бы полезно почитать smile.gif
ед вопрос: как вы с языком научились?
 
[^]
Krymoff
4.10.2011 - 08:37
13
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.08.11
Сообщений: 11
Цитата (freelife @ 4.10.2011 - 08:44)
ед вопрос: как вы с языком научились?

Вооот! Вот он - главный вопрос и главная проблема эмигранта! :о)

С языком научились не сразу, прямо скажем. Вообще, я давно ещё заметил, что у людей бытует такое странное убеждение: "Учить язык в России - бестолку, фиг выучишь, это нужно уехать в англоязычную страну. А там, как приедешь, месяца за два он станет практически таким же, как у местных!" Как эмигрант с семилетним стажем, учивший язык и в России и тут, и прошедший через всё возможное, связанное с языком, могу смело сказать - ЧУШЬ ЭТО УБЕЖДЕНИЕ! Чушь от и до. Во-первых, язык не бестолку учить никогда! Во-вторых, ТУТ ЕГО УЧИТЬ ГОРАЗДО СЛОЖНЕЕ, ЧЕМ ДОМА!!! Да и с чего бы это тут его было проще учить? Что, тут мозги другие по приезду выдают? Или словарный запас волшебным образом сам собой пополняется при пересечении границы? Или грамматика от местного климата вдруг резко прёт вверх? НЕТ! Мозги те же, всё то же кроме того, что тут надо сразу искать работу, устраиваться, как-то попытаться разобраться что тут к чему и что вообще со всем этим делать. :о) Разница между Россией и Австралией огромная, тут по первости даже элементарные вещи могут вгонять в ступор. Представьте, что вы попали в другой мир, который надо как можно быстрее изучать и выживать в нём, а без языка это сделать невозможно! Но учить его тоже проблема, так как вместо изучения языка нужно изучать этот мир! Вот круг и замкнулся! :о)

Это в России мешает только лень. Лень выкроить вечером часок-другой на английский дома, ну конечно, откуда время, ведь целый день - работа, а потом усталость, а ещё по дому дела! Тут всё по-другому - будешь носиться как таракан в поисках первой работы, которую ой как трудно найти без языка, помимо этого будешь решать массу других проблем, который "дома" были все решены, и это без английского делать - то ещё удовольствие! И вот тогда поймёшь, что "дома" ты был не занят, а занят ты тут! :о)

Я помню хотя бы как я страховал свою первую машину. Это было на четвёртый день моего пребывания здесь. Для начала выяснилось, что застраховать её можно буквально только по телефону (на самом деле, вроде, можно и в офис подъехать, не уверен, но обычный способ - телефон). А знаете что такое телефон для эмигранта, у которого с языком прямо скажем не фонтан? Ну я за пару часиков набрался смелости, думаю, ну ладно, коли приехал сюда, чего уж там, надо "начинать жить на английском", позвоню, ну спросят меня имя, марку машины и её номер, скажу, в конце концов, пара вопросов - не такая уж и проблема. Если бы я знал, что на телефоне мне придётся висеть минут 30-40, отвечая на какие-то безумные вопросы о конкретной модификации моеё модели, объёме двигателя, типе трансмиссии, месте и способе хранения машины, целей её использования, количестве водителей, их данных, и т.д. и т.п.!!! Я как бы по-русски не во всём этом разбирался, а тут по-английски!

Вот так постепенно то с одним вопросом столкнёшься, то с другим, что-то узнаёшь, прислушиваешься к тому, как говорят местные. То, чему нас учат в России имеет не много общего с живым английским, даже с британским английским, не говорю уже про австралийский. Так что от российского обучения остаётся только классическая грамматика да какой-то словарный запас. Но будешь говорить "классически" - фиг поймут. Надо говорить так, как они привыкли тут говорить. А это только живое общение.

Сильно помогла первая работа, которая нашлась довольно быстро, и хорошая, по специальности. С языком было ОЧЕНЬ трудно поначалу. Я не понимал никого, никто не понимал меня. А как так работать? Но выхода нет... Сколько раз я возвращался домой не просто уставший, а соврешенно измотанный, злой, с одной только мыслью: "Всё! К чёрту эту Австралию! Я так больше не могу! Едем назад!" Но, к счастью, находил в себе силы сказать себе: "Погоди, не всё сразу, как же ты хотел - изменить жизнь и без трудностей? Дальше будет легче." Потом постепенно, очень постепенно, периодически стали возникать "просветы" - вроде как иногда понимал местных почти (почти!) полностью, и они даже не очень часто переспрашивали меня: "Pardon me?" ("Извините, не понял?").

Австралы очень терпеливы, беззлобны и добродушны. На наше счастье. Так что к корявому языку они относятся терпимо... Через пару лет я заметил, что обычный разговор, не на профессиональные темы (с профессиональным легче), стал отнимать не так много сил, как раньше. Стал замечать, что могу краем уха ловить чьи-то разговоры, шутки, при этом будучи погружённым в какое-то занятие. То есть, сидя на работе, и что-то увлечённо делая, вдруг ловишь чью-то подколку в адрес кого-то, и тут же реагируешь, "подыгрываешь". Дальше - больше. Постепенно начинаешь замечать, что некоторые вещи думаешь "английскими фразами" (это когда думаешь о ситуациях здесь), что стало совершенно легко переключаться с языка на язык в смешанной компании русско- и англоговорящих. Раньше любая возможность разговора вгоняла в панику, и старался всеми силами его избежать, сейчас же иногда можно пойти просто поболтать с коллегой на работе, просто потому что стало скучно. Постепенноначинаешь замечать, что почти без разницы на каком языке читать книжки - на русском или английском. Единственное - американский язык, он какой-то другой... :о) Со временем начинают сниться сны на английском языке. Спустя лет пять перестал бояться телефона!!! 8о) Раньше необходимость позвонить была как для человека, отчаянно боящегося высоты, прыгнуть с парашютом, теперь отношение простое, - надо позвонить, ну что ж, значит позвоним.

А ещё, конечно, нужно учитывать возраст. Очень быстро в плане языка адаптируются дети! В возрасте до 10 лет - вообще не проблема, пошёл в школу (а там с ним будут нянчиться, видя отсутствие языка, всячески помогать), завелись приятели, через год язык будет отличный. Бывает проблема - дети забывают русский, не хотят на нём говорить, так как английский уже и проще, да и распространёт он тут больше, а русский что - только мама с папой на нём говорят... Один раз был свидетелем очень смешной сцены - наш русский друг, приехавший сюда очень давно, разговаривал со своей дочерью-подростком, родившейся уже здесь, разговор был очень оживлённый, практически спор-препирательства, причём, он говорил на чистом русском, а она - на чистом английском! :о))) Со стороны выглядело просто потрясающе!

Вот как-то так, если совсем вкратце. Да-да, это буквально в двух словах, язык - это самая большая проблема эмиранта с большим отрывом от всех остальных проблем на первые несколько лет, а не на месяц-два, как принято считать.

Вооот, а вы говорите пауки змеи и акулы... Не того надо бояться! :о)
 
[^]
А100000
4.10.2011 - 09:57
-2
Статус: Offline


А200000

Регистрация: 1.03.11
Сообщений: 1386
Цитата (Funkehed @ 4.10.2011 - 05:07)
Цитата (Dime @ 4.10.2011 - 03:29)
Хорошо что ты уехал, автор. Без тебя тут "потреотам" легче дышать и генофонд получше будет. Скатертью по жопе.

Чего ты желчью брызжешь? человек сделал выбор и не пожалел об этом. Что то мне подсказывает, что в Питере ему такого выбора никто не предоставлял, чтобы жить более менее честно, зарабатывать на жизнь и жилье и видеть как растут его дети в спокойной обстановке со светлым будущим.
Я делаю тоже самое, не хочу чтобы мой сын прикасался к порочному кругу нашей системы, который начинается уже в роддоме, со всякими пропалтами акушерам и медсестрам, чтобы по нежнее с роженицей и новорожденным.
Я вижу, что в Канаде, даже если наступят трудные времена люди не начнут друг друга уничтожать, а сплотятся и будут преодолевать трудности. А представь, что сплачиваться тут придется самым разным народам мира, так же как, впрочем, и в Австралии.

не, ну ты глянь какой чудило....
значит ты против "со всякими пропалтами акушерам и медсестрам, чтобы по нежнее с роженицей и новорожденным.", но ПОНЕЖНЕЕ требуешь!!! Так за это изволь платить!!! Бесплатно выполняется только та работа, которую они и так выполняют как свои рабочие обязанности... А за излишества, типа нежности надо платить...

Это сообщение отредактировал А100000 - 4.10.2011 - 09:57
 
[^]
Dime
4.10.2011 - 11:27
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.04
Сообщений: 1937
Цитата (Krymoff @ 4.10.2011 - 09:41)
На Западе это называется "инвестиции". А не получилось (инвестиции обычно связаны с риском) - не вышло нормально обучить, или не вышло в последствии удержать специалиста - это проблемы исключительно страны.

Интересно на Западе получается, государство инвестирует, а за свое образование люди платят сами. А инвестируют то во что?

Проблемы страны в том, что за свои же деньги наша добрая страна развела полчища поросят петров, родства не помнящих, на эту самую страну плюющих типа таких вот индивиидумов на ЯПе.
 
[^]
pifik
4.10.2011 - 11:33
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.07.11
Сообщений: 340
По поводу доступности просчитаем дом, на примере Томской области. Г. Томск п. Тимирязево, до центра получается в среднем 10-16км. (точно не помню. Томичи если есть поправьте)
Стоимость среднего дома стоит от 4 до 10 мил руб. на австр. бакс получается 117-300 тыр. цены практически одинаковы.
Самое интересное начинается ипотека у нас 13-15% в год чтоб взять 10 мил под ипотеку под 13 % на 20 лет это будет получаться в месяц от 150 тыр и ниже переплата всего будет 13 мил в итоге чтоб купить дом в ипотеку и платить месяц в месяц мы отдадим 23 мил ))) это пипец ребята (расчет максимально приближен к реалиям рассчитывал с помощью кредитного калькулятора)
Вот теперь смотрим скока средняя ЗП по Сибири 30-40 тыр и Итог реально купить дом? Если копить это 27 лет не есть, не пить, не дышать.


ЗЫ сам в кабале у меня квартира под ипотеку (однокомнатная) на 20 лет в месяц платеж получается 17-19 тыр при зарплате 65-70тыр.
 
[^]
IronIgoryan
4.10.2011 - 11:33
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.09.10
Сообщений: 101
Очень познавательно, также плюсую тов. Krymoff , ибо не менее интересно написано, чем пост автора топика.
Эх, а вот хоть у меня с английским все в порядке, хорошо у меня язык шел. Кроме того, давно работаю в иностранной компании, свободно общаюсь как с носителями языка, так и с теми иностранцами, для которых он не родной. В свое время останавливала мысль "а кому я, инженер-строитель, нужен там, в Канаде или той же Австралии". Это помимо собственного консерватизма. Решительности не хватило, а теперь семья, жена своих родственников не оставит.
 
[^]
gaudin1
4.10.2011 - 11:48
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.02.08
Сообщений: 335
Весьма позновательно,спасибо,"+" конечно
 
[^]
Dime
4.10.2011 - 11:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.04
Сообщений: 1937
Цитата (Korj @ 4.10.2011 - 10:30)
Ты вообще крутой счетовод.
А теперь прикинь что у нас
более-менеее приличная квартира в Москве, в каком нибудь новоясенево стоит 20млн. Средняя зарплата 40к.
Банковска система в этой стране мертва, это не банки а сберегательные кассы.
Минимальный процент по ипотеке 13.5 процента. Официальная инфляция почти 10% (добавляем сюда что в нашей стране инфляция считается всего по 18 продуктам, цены на большая часть которых(молоко, хлеб, крупы и т.д) контролируется государством). То инфляцию можно смело считать процентов 15.

И путём несложным математических рассчётов мы получаем, что если не подъебать кого-то, заработать почти нереально.Разве что не есть и не пить 20 лет.И это будет просто 4 стены, без гаража (ещё накинь пару лямов), без своего небольшлго участка.

P.S. расчёт квартиры в районе Аэропорт или ЦАО брать не буем sm_biggrin.gif

Ты счетовод еще круче. Сейчас кредиты в рублях в "этой стране" дают всем подряд. Выплата в месяц фиксированная. С учетом инфляции через несколько лет платить будешь меньше. А через 15 лет так вообще копейки. Соображаешь?
 
[^]
kurtz
4.10.2011 - 11:54
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.03.11
Сообщений: 8
я дико извиняюсь, так сказать, но сидеть в России и рассуждать про жизнь в далекой стране....
мне вот там отцу жизнь спасли.... такую операцию бесплатно сделали.... здесь бы я ее чисто материально не "потянул" бы
а еще и бесплатное наблюдение после
 
[^]
PidaaGriffin
4.10.2011 - 12:00
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 30.09.08
Сообщений: 1066
Очень интересуюсь Австралией и НЗ. Спасибо за тему. Эх, пожить бы в России а стареть и помирать уехать туда.
 
[^]
Oktavian
4.10.2011 - 12:01
1
Статус: Offline


Rрила

Регистрация: 19.09.11
Сообщений: 1471
[QUOTE=bobo,3.10.2011 - 17:47] [QUOTE=Граф,3.10.2011 - 12:27] Поскольку Автралия на другом конце света, австралийцы ходят на голове. Инфа 100% [/QUOTE]
Разве Земля не плоская?
А по теме - очень понравилось "штраф за неявку на выборы". гут

Это сообщение отредактировал Oktavian - 4.10.2011 - 12:04
 
[^]
Kessel
4.10.2011 - 12:18
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.11
Сообщений: 1438
свои 5 копеек, но из наблюдений сделанных в Сиднее:
Полиция (таможня) - редкие долбое...ы, сильно напоминают ментов в поезде Атырау - Астрахань;
Язык, на котором говорит местное население, можно назвать английским только с большой натяжкой. Вы думаете американцы глотают звуки? Вы не слышали австралийцев.
Бритиши почти в открытую говорят об австралийцах "little bit stupid".
Почти в любое время суток на улице можно встретить бегущего (ради спорта) или едущего на велосипеде человека.
Одеваются они действительно как бог на душу положит, например, девушка идет по улице в деловом костюме, пальто и белорозовых китайских кроссовках.
Местное пиво - классное. В Чехии не был, но сравнить есть с чем. Интересна история основания одной пивоварни (в деталях могу ошибаться): Один из каторжан (а первыми поселенцами (европейцами) в Австралии были далеко не добровольные эмигранты, а именно каторжане и не суть важно за что их туда сослали) решил сварить пиво, но где взять зерно? Украл, но до того как быть пойманным пиво сварить успел. За кражу был бит палками, но пиво начальству понравилось и он получил разрешение варить его и дальше.
по пункту 17: Технику не видел, но мебель попадается.
Даже для транзита через Австралию пришлось заполнять анкету на 6 листах.
Здоровенные летучие мыши - это летучие лисы (так было написано на плакате рядом с местом их засилия).
 
[^]
Krymoff
4.10.2011 - 14:36
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.08.11
Сообщений: 11
Цитата (Dime @ 4.10.2011 - 12:27)
Интересно на Западе получается, государство инвестирует, а за свое образование люди платят сами. А инвестируют то во что?

Проблемы страны в том, что за свои же деньги наша добрая страна развела полчища поросят петров, родства не помнящих, на эту самую страну плюющих типа таких вот индивиидумов на ЯПе.

Я не скажу за весь Запад, скажу за Австралию. Тут не все платят за образование. Если школьник заканчивает школу с хорошим баллом, он может взять кредит на обучение в универе. Кредит даётся под очень небольшие проценты, НО: отдавать его нужно будет только когда человек после универа навйдёт работу по специальности и будет получеть не меньше какой-то определённой суммы в год. Точно сумму не помню, т.к. меня это не касалось. Если эти условия не соблюдены - кредит не нужно отдавать вообще.

Если школьник заканчивает школу плохо, но по каким-то причинам хочет в универ (ну хочет, мало ли), то платить за себя он должен сам. Инвестировать в такого государству не выгодно.

Ещё раз - образование не подарок, а вложение государства. Государству в первую очередь выгодно иметь квалифицированую рабочую силу. Мне лично по жизни не нужно быть электронщиком/программистом/врачом/юристом, мне, например, хочется научитьтся сёрфингу, каякингу и пению частушек. Но за эту прихоть государство платить не будет, ибо не выгодно. Выгодно платить за делание из меня электонщика/программиста/врача/юриста. Причём, государство, надо заметить, не будет учить любого, кто этого просто захочет, нужно будет как минимум сдать вступительные экзамены, тем самым доказав, что государственное вложение в тебя будет оправданным. Так что...

Злопыхания на тему поросёнка петрова я не понимаю. Если государство не в состоянии использовать возможности/способности человека, он не раб, прикованный к какой-то территориально-административной единице, он волен жить где угодно. Границы понятия "родина" определяются границами сознания человека. Для кого-то родина определённый район Москвы, для кого-то Россия, для кого-то Земля, а для кого-то весь физический мир. И человек не виноват, что при рождении ему, никто не спросив, "припечатали" ярлык: "гражданин такого-то государства".

Дисклеймер: я не считаю Россию "рашкой", более того, я скорее даже доволен, что родился и вырос в России, отношусь с большим уважением к российской культуре. Но так же я очень доволен тем, что у меня есть возможность узнать этот мир, в который меня угораздило воплотиться, гораздо лучше, чем если бы я всю жизнь прожил в рамках только одной страны и культуры.
 
[^]
Krymoff
4.10.2011 - 14:51
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.08.11
Сообщений: 11
Цитата (Dime @ 4.10.2011 - 12:54)
Ты счетовод еще круче. Сейчас кредиты в рублях в "этой стране" дают всем подряд. Выплата в месяц фиксированная. С учетом инфляции через несколько лет платить будешь меньше. А через 15 лет так вообще копейки. Соображаешь?

Тут недавно возникли большие разговоры по телевизору на тему, что некоторые банки дают кредиты всем, кому ни попадя, на практически любую сумму, не особенно принимая во внимание то, что человек может не потянуть выплату. Раньше банк был обязан удостовериться, что после выплат у человека останется достаточно денег на безбедную жизнь, а сейчас, дескать, пожалуйста - бери денег сколко хочешь.

Сравнивать тупо сумму за жильё тут и в России не правильно. Тут мы купили дом за 600 с лишним тысяч местных долларов, по российским меркам - дорого! НО! Это ДОМ в столице штата, недалеко от центра, в очень хорошем районе, дом очень хороший, площадью под 300 кв. метров, с землёй, гаражом на две машины, в великолепном климате, в 12 километрах от совершенно потрясающего Индийского океана с прекрасными пляжами, которые по словам знакомого с американским гражданством, лучше калифорнийских. При том, что сейчас моя ПОСЛЕНАЛОГОВАЯ зарплата в НЕДЕЛЮ раза в два выше, чем та, что я получал в России ДО НАЛОГОВ в МЕСЯЦ. А работал я в очень "крутой" компании в Москве, и моей работе многие могли только позавидовать.
 
[^]
lokijuhy
4.10.2011 - 15:02
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.04.11
Сообщений: 561
Цитата (Molekula @ 3.10.2011 - 12:58)
Интересная инфа, но лучше бы автор обошелся без таких изысков:

Цитата
В мой журнальчик набегают иногда потреоты совка и называют это "подобрал с помойки". На самом деле разумеется это не помойка, а коммунизм и изобилие. Конечно я понимаю, потреотам совка обидно, что они дальше от коммунизма чем кто-либо, несмотря на все жертвы.

может быть потреоты его за жопу хотели взять, отсюда и "любовь" к ним и нераскрытая тема смены страны

Добавлено в 15:05
один знакомый, проживший 4 года в Австралии говорил, что для наших там не рай никакой, для белый западных европейцев да
 
[^]
Manve
4.10.2011 - 15:13
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.03.07
Сообщений: 0
Цитата (lokijuhy @ 4.10.2011 - 16:02)
один знакомый, проживший 4 года в Австралии говорил, что для наших там не рай никакой, для белый западных европейцев да

Для меня лично - рай.

Хотя лично знаю людей, которые уехали обратно. Один из вернувшихся жаловался что его соседи засудили за громкую музыку по ночам.

Как говорится - каждому свое.

Это сообщение отредактировал Manve - 4.10.2011 - 15:14
 
[^]
ykasatov
4.10.2011 - 15:17
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.11.10
Сообщений: 223
Уважаемые Австралийцы, напишите (можно в личку). Как Вам удалось получить гражданство. Расматриваю для эмиграции Австралию и Н.Зеландию. Вот сравниваю варианты
 
[^]
Krymoff
4.10.2011 - 15:26
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.08.11
Сообщений: 11
Цитата
Полиция (таможня) - редкие долбое...ы, сильно напоминают ментов в поезде Атырау - Астрахань

В Сиднее с полицией не сталкивался. Сталкивался в Мельбурне и в Перте. Первый раз, когда тупо вместо положенных 80 ехал больше 100 км/час, меня остановил полицейский и вежливо спросил: "Скажите, у вас была какая-то причина для превышения скорости?" Я ответил что-то невразумительное типа: "Да вот некомфортно было ехать рядом с большим джипом, я решил его обогнать...", на что он сокрушённо-задумчиво сказал: "Но всё же вы очень быстро ехали, к сожалению я вынужден выписать штаф..." и выписал штраф на превышение скорости всего на ДВА километра в час, то есть, минимально возможный. Никаких разговоров о взятках в принципе быть не может.

Цитата
Язык, на котором говорит местное население, можно назвать английским только с большой натяжкой. Вы думаете американцы глотают звуки? Вы не слышали австралийцев.

О, это да! :о) Что есть, то есть. Плюс местный слэнг. Язык тут своеобразный.

Цитата
Бритиши почти в открытую говорят об австралийцах "little bit stupid".

Если честно, за семь лет жизни десь, при довольно активном общении с теми же бритишами, такого ни разу не слышал. А вообще, в Западном мире сильно развита "соревновательность". Даже те же австралы любят прикалываться над жителями других штатов. Жители Квинслэнда для них - banana benders ("гнульщики" бананов", дескть, очень ленивые, ни занимаются только тем, что гнут бананы), жители Виктории - мексиканцы (потому, что по аналогии с Америкой штат Виктория находится на юге Австралии, как Мексика относительно США), Южноавстралийцы - crow eaters (пожиратели ворон), потому, что на гербе штата Южная Австралия изображена ворона, про жителей Западной Австралии, где время отстаёт от восточного побережья на два часа, говорят: "they are two hours and ten years behind us" ("они отстают от нас на два часа и десять лет", намекая тем самым на то, что Западная Австралия вроде как отстаёт в технологическом и историческом плане от восточных штатов). Но это всё шуточки-прибауточки. Если бы вы видели ЧТО тут творилось, когда два года назад в Новом Южном Уэльсе и Виктории были сильные пожары и погибло и осталось без жилья довольно много людей, КАК народ во всех штатах жертвовал деньги пострадавшим! За один вечер (была передача в прямом эфире, я сам это наблюдал) собрали какое-то неимоверное количество миллионов долларов добровольных пожертвований! Всего за несколько часов!

Цитата
Одеваются они действительно как бог на душу положит, например, девушка идет по улице в деловом костюме, пальто и белорозовых китайских кроссовках.

Ой, да! :о))) Что есть, то есть! Никакого представления о нормальной одежде у большинства населения! Костюм с белыми кроссовками и РЮКЗАКОМ за плечами, уродски стягивающим лямками пиджак - это нормально! :о) До сих пор удивляюсь, когда вижу в трейне (типа электричке) девушек в строгом офисном костюме и... с вьетнамками на голых ногах!!! Это при том, что зима, на улице - +7 градусов и дождь! В Мельбурне летом в жару под 40 наблюдал девушек буквальнорр в нижнем белье (не шучу!!!) и сверху - ШУБЕ нараспашку! Или наоборот - нижнее бельё и УНТЫ на ногах! Но это, видно, "типа круто". :о))) Поначалу стремался, увидев в супермаркете "алкаша" босиком, в трениках с оттянутыми коленками и пожёванной футболке, но замечал - рядом вполне респектабельная жена с парой детей, оказывалось нет, не алкаш, просто одет так, и по разговору - нормальный парень..

Цитата
по пункту 17: Технику не видел, но мебель попадается.

Тут есть один день в году, когда можно выставить свои старые вещи на "фронтъярд", то есть, перед домом, а местая служба их потом соберёт и утилизирует. Кто хочет, может спокойно забрать себе всё, что приглянулось. Обычно выставляют ну совсем старьё, откровенное барахло, конкретно на выброс. Но можно найти старый телевизор, компьютер, мебель. В жутковатом состоянии обычно, но порой и такое собирают, у кого с деньгами не очень. Тут не у всех высокооплачиваемые работы, да и "свежеприехавшие", пока не устроившиеся тоже есть, им от этого какая-то польза.

Цитата
Здоровенные летучие мыши - это летучие лисы (так было написано на плакате рядом с местом их засилия).

Есть и мыши, есть и лисы. Пока жили в Мельбурне, видели много летучих мышей в городе, прикольное зрелище - летают в глубоких сумерках как каки-то демоны. :о) В Сиднее видели много летучих лис. Вообще живности тут очень много, причём, прямо в городах. В Мельбурне даже прикормили яблоками пару поссумов во дворе дома, так эти заразы потом каждый вечер приходили, требовали яблоки, ничего не боялись, ели прямо с рук, и не то что ели, а буквально требовательно вырывали из рук яблоки, фиг прогонишь! :о) Дикие кенгуру в парках, в городе, - нормальное явление. Ну всякие разные попугаи - это вообще как голуби или воробьи, они везде.


Добавлено в 15:38
Цитата (lokijuhy @ 4.10.2011 - 16:02)
один знакомый, проживший 4 года в Австралии говорил, что для наших там не рай никакой, для белый западных европейцев да

В Австралии не рай. Тут есть свои недостатки. Но рая нет нигде. То, что для нас тут не рай, а для европейцев рай - не соглашусь. Всё зависит от специальности, работы, от того, как смог устроиться (а это зависит опять же от специальности и работы). Бывает и европейцы уезжают, бывает и русские тут "кайфуют". Это как у кого сложится.

Замечал, что часто те, у кого по каким-то причинам тут не сложилось, и кто вернулся назад, любят рассказывать "страсти" про Австралию. Таких людей где-то можно понять, на самом деле, ведь проще сказать "мне не дали" устроиться, чем "я не смог"...
 
[^]
ГарриГорыныч
4.10.2011 - 17:27
-1
Статус: Offline


Настоящий Змей

Регистрация: 12.05.11
Сообщений: 5766
Кинул шпалой- объясню свою точку зрения:
1. Целиком поддерживаю сказанное Dime

Цитата (Dime @ 4.10.2011 - 03:29)
И гляди-ка, не успел автор и пару годиков прожить на новой родине, как тут же:
"Совки",
"Старикашки",
"Потреоты",
"Рашка"

И между тем автору - за сороковник.

Только добавлю, что старикашки то, австралийские- тоесть если что, так он и Австралию обосрёт с той-же радостью (Точнее уже начал, всё кроме себя великого)

2. Сквозит себялюбие, и кабы семьи, про жену почти пусто, но всё-время "Мои красавицы дочки-мои красавицы дочки". Не мог избавиться от впечатления, что женщина пишет. Я понимаю что человек вообще попал в Австралию, только за счёт 3-х женщинв семье жена + две дочки, но зачем в глаза тыкать?.

2. Комунизм, это всеобщая сознательность, да ещё кстати отсутствие частной собственности, а не лень и неумение лезть чинить самому например, и собирательство того, что называется "На тебе боже, что мне не гоже".
А развитой социализм, почти построили в Швеции, но в связи с экономическими проблемами, воосновном эмигрантами не желающими работать.. Не стоп! Это уже другая тема.

3. Непонятно, почему автор, при такой ненависти к России, продолжает не только общаться на руском языке, но ещё и блоги на нём ведёт?

4. Кстати, если в Австралии все такие расслабленные, и так-се в охоточку не напрягаясь работают, то как понять например столь стремительный сбор урожая? Мож он сам собой с такою скоростью собирается??? Или просто автор темы,живёт расслабленно, на какоенить пособие, и постит в блогах, а австралийцы на работе в это время пашут как тракторы?

5. помотался в своё время по свету, и такой род эмигрантов, ненавидящих свою Родину, да ещё часто пытающихся с этого выгоду получить, хотя-бы моральное удовлетворение поливая её помоями в блоге,я просто ненавижу. Можнож просто описать достоинства Австралии, не стараясь при этом рассказать как всё хреново в России?

Про австралийские недостатки (Не найдено мной в этой теме)
1 Правда только для мужчин, там вроде до сихпор катастрофически не хватает женщин? Соотношение что-то вроде 7-мь женщин на 10-ть мужчин, не?
2. высокий риск заболевания раком детей и внуков
Цитата (Krymoff @ 4.10.2011 - 07:27)
у приехавших белых людей шанс получить рак кожи от солнца раз в 11 (одиннадцать!) НИЖЕ, чем у тех белых, которые родились тут. Это официальная статистика,

Генетические мутации от активного солнца, обусловленного близостью азоновой дыры, либо отчего-то другого, о чём все официально молчат, часто срабатывают на детях, да и несколько поднакапливаются с поколениями, хоть и не столь часто (слава богу) выстреливают.

Кстати, к австралийским достоинствам, знакомые много где чего курили, но утверждают- лучше чем в Австралии, травы нет!!!

Ну тогда уж и анекдот в тему, приехали два таких укурка в Австралию, добыли плана, пыхнули, пробрало со страшной силой. И вдруг стадо кенгуру скачет. Один другому и говорит- "Слушай Вась, если у них кузнечики такие, прикинь какаяж тогда у них ТРАВА!"

Вроде всё.
А, нет- Я так и не понял про пост, это был анекдот или прикол?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 36492
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 3 4 [5] 6  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх