"А старший сын А. С. Пушкина дослужился до генерала" (С)

Страницы:← 1 ...  4 5  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
1980AS 13 сен 2026 в 08:32
Ярила  •  На сайте 2 года
3
Цитата (Берг @ 12 сен 2026 в 19:40)
Цитата (1980AS @ 12.09.2026 - 14:44)
Не забывайте о специфике эпохи.

Придворные чины считались выше гвардейских, гвардейские – выше флотских, флотские – выше армейских, а армейские – выше статских.

Потому любое придворное звание почиталось как знак особого внимания императора.

Имея лишь 9 класс, Пушкин получил придворное звание, соотносимое с 5 классом.

Это - даже не знаю, с чем сравнить... как армейскому капитану из сибирской кадрированной бригады махом получить звание генерала ФСО!

Статские советники (что тогда было выше полковника, но ниже генерал-майора) были рады званию камер-юнкера! Ибо это означало вступление в клуб элиты дворянства.

Среди камер-юнкеров 1830-х были представители самых аристократических родов Российской империи: князь Долгорукий, князь Гагарин, князь Голицын, князь Оболенский, князь Одоевский, князь Понятовский, князь Репнин, князь Трубецкой, князь Волконский, граф Толстой, граф Потоцкий…

Уж и с этой-то стороны Пушкин точно не мог чувствовать себя ущемлённым.

Между тем Пушкин был обижен назначением его камер- юнкером. Как правило это звание получали совсем молодые люди. Поэту же на тот момент было уже 34 года, и был вполне состоявшимся, семейным, многодетным господином.
В некоторых документах судного дела (после дуэли), его, по ошибке, вписывали камергером. Чиновники не могли поверить, что в таких годах он был камер-юнкером. Даже делали запрос во дворец по этому поводу.

С чего вы взяли, что "это звание получали совсем молодые люди".

Среди тех камер-юнкеров Николая I были и чуть моложе Пушкина, также его ровесники и многие дворяне намного старше его!

Не стоит делать из поэта жертву царского унижения и "жертву режима". Чин камер-юнкера - это то, о чём 99, 9 % дворян мечтали. Жалованье 5 тысяч рублей и свободный доступ к императору.

Сравните - оклад губернатора тогда был 1700 рублей в год!

А этот писака ещё и обижался!!

blink.gif Александр Сергеевич не занимал великих должностей, и в этом он сам виноват. Лицей он закончил одним из самых неуспевающих. Официально получил назначение в МИД, жалованье исправно получал, но на службу не ходил... Все поручения, о которых известно, успешно провалил.

Пушкина послали написать отчёт о районах, пострадавших от саранчи - очень важное задание, между прочим, имевшее прямое влияние на положение населения.

Представьте, как на Херсонщине ждали чиновника, который увидел бы бедственное положение оставшихся без урожая жителей и доложил бы "куда следует" об их страданиях... А Пушкин просто не поехал, ему было лень, ему хотелось развлекаться, ездить в оперу, блядовать, играть в карты...

Поручили писать историю бунта Пугачева - Пушкин проел-пропил кучу казенных денег и толком ничего не написал. Охеренный работник, не находите?? Хотели бы себе такого коллегу??

Простили: талант же...

Если оценивать Пушкина вне литературной деятельности, то он был никчемным мудаком, вздорным, наглым, бесполезным для государства и неумехой в собственном быту.
1980AS 13 сен 2026 в 08:41
Ярила  •  На сайте 2 года
1
Цитата (remark24 @ 12 сен 2026 в 20:33)
Цитата (1980AS @ 12 сен 2026 в 15:29)
Цитата (begemot77 @ 12 сен 2026 в 14:31)
Почитал комментарии, короче всё как всегда, все еблись со всеми, расходимся.

Пушкин, как поэт - гений, как человек - мудак. Занимал деньги и не отдавал, быковал на всех, изменял жене...

Почитайте его интимную биографию. Там охуеть можно. Человек ебал женщину-ровесницу, её двух несовершеннолетних дочерей, и ещё племянниц.

Одновременно. rulez.gif

Потом выебанные дочки стали прототипами сестёр Лариных в
"Евгении Онегине". Серьёзно.

А это простите, в какой биографии описано?

Можете почитать про Михайловской ссылку.

Оказавшись в Михайловской ссылке, Пушкин по соседству, в имении Тригорском, обнаружил роскошный женский «цветник» - большое семейство Осиповой-Вульф.

Кроме интимной связи с Прасковьей Осиповой (на 15 лет его старше была) у него были романы с двумя ее дочерьми и тремя племянницами.

Родионов Виталий Константинович пишет: "Этот «неотразимый Мефистофель», как его называл в переписке Алексей Вульф, умудрился вытоптать почти весь тригорский цветник: мать, дочерей, кузин, падчериц. Сластолюбие поэта в отношении соседок по имению не знало ни меры, ни границ. Он продемонстрировал нам какое-то бесстыдное буйство плоти!".
mad94 13 сен 2026 в 08:55
Ярила  •  На сайте 4 года
0
Цитата (кортес17 @ 12 сен 2026 в 08:00)
Цитата (Brumbar @ 12 сен 2026 в 06:38)
Старший сын Пушкина. Таки Генерал!!!
Повоевал слегка...
Участвовал в войне за освобождение Балкан 1877—1878 годов, за что был награждён золотым оружием с надписью «За храбрость» и орденом Святого Владимира 4-й степени с мечами и бантом

Что то сын на отца не похож.

Бороду сбрить - будет похож.
mad94 13 сен 2026 в 09:03
Ярила  •  На сайте 4 года
0
**

Это сообщение отредактировал mad94 - 13 сен 2026 в 09:08
mad94 13 сен 2026 в 09:08
Ярила  •  На сайте 4 года
1
Цитата (1980AS @ 12 сен 2026 в 14:03)
Цитата (yaznayu @ 12 сен 2026 в 13:04)
Цитата (sahaha @ 12.09.2026 - 12:55)
1 рубль в конце 1830х это килограмм масла, сейчас это 1200 рублей, Натали получала 900 р в месяц, это миллион, не хуево жили, на такие деньги можно было полностью в страусовых перьях ходить и жрать оливье из икры и осетрины

Некорректное сравнение. Сравни с теми и с нынешними ценами цену мяса, хлеба

Гончарова, как и Пушкин, была блестящей аристократкой, попав в высшие сферы, совершенно не имела представления о реальной ценности денег.

Всё тратилось на наряды Натали, карты и блядей Александра Сергеевича...

По нашим меркам, за свои стихи получал миллионы баксов. За одно звание камер-юнкера он получал 5 тысяч рублей в год.

Но... Пушкин всю жизнь жил в долг, бухал и играл в карты: к моменту смерти долги поэта исчислялись астрономической цифрой – почти 136 тысяч рублей! Чтобы понимали - поместье с хорошим куском земли и 40 крепостными, тогда примерно - 40 тыщ.

А за аренду квартиры платил 4300 руб в год.
Мог бы и подешевле снимать.

Плюс к этому, хотя Пушкин и любил играть в карты, обычно всегда проигрывал.

Это сообщение отредактировал mad94 - 13 сен 2026 в 09:09
Берг 13 сен 2026 в 14:48
Ярила  •  На сайте 7 лет
1
Цитата (1980AS @ 13.09.2026 - 08:32)
С чего вы взяли, что "это звание получали совсем молодые люди".

Среди тех камер-юнкеров Николая I были и чуть моложе Пушкина, также его ровесники и многие дворяне намного старше его!

Не стоит делать из поэта жертву царского унижения и "жертву режима". Чин камер-юнкера - это то, о чём 99, 9 % дворян мечтали. Жалованье 5 тысяч рублей и свободный доступ к императору.

Сравните - оклад губернатора тогда был 1700 рублей в год!

А этот писака ещё и обижался!!

Александр Сергеевич не занимал великих должностей, и в этом он сам виноват. Лицей он закончил одним из самых неуспевающих. Официально получил назначение в МИД, жалованье исправно получал, но на службу не ходил... Все поручения, о которых известно, успешно провалил.

Пушкина послали написать отчёт о районах, пострадавших от саранчи - очень важное задание, между прочим, имевшее прямое влияние на положение населения.

Представьте, как на Херсонщине ждали чиновника, который увидел бы бедственное положение оставшихся без урожая жителей и доложил бы "куда следует" об их страданиях... А Пушкин просто не поехал, ему было лень, ему хотелось развлекаться, ездить в оперу, блядовать, играть в карты...

Поручили писать историю бунта Пугачева - Пушкин проел-пропил кучу казенных денег и толком ничего не написал. Охеренный работник, не находите?? Хотели бы себе такого коллегу??

Простили: талант же...

Если оценивать Пушкина вне литературной деятельности, то он был никчемным мудаком, вздорным, наглым, бесполезным для государства и неумехой в собственном быту.

Вы немного путаете Пушкина при Александре и Николае 1
В первом случае это гуляка, картежник, завсегдатай домов терпимости и прочих пороков. Именно в это время поэта отправили на юг. Типа с глаз долой. Поселился он у губернатора Одессы князя Воронцова. Обязанностей у поэта как таковых и небыло. Воронцов же, нужно сказать, принял поэта тепло и радушно. Да, гулял поэт там пьянствовал. Ещё и пытался совратить жену Воронцова. Сочинял при этом стишки унизительные в адрес губернатора.
Воронцов же глядя на такое непотребство со стороны Пушкина, списался со столицей, обрисовав его поведение. В ответ получил разрешение использовать писателя по своему усмотрению и не напоминать о нем более. Именно тогда он и отправил А.С. в Херсонскую губернию считать саранчу. Отношения писателя и императора Александра, явно не клеились.
Совсем по другому развивались отношения его с Николаем. Во-первых писатель повзрослел, остепенился, немного познал опалу, даже в 1831 году женился.
После вступления Николая на престол, у них состоялась довольно доверительная беседа, результатом которой стало, можно сказать, преображение писателя. Видимо ему забывались ранее совершаемые выходки, взамен предлагалось некое заступничество и обещание личного цензорства в лице императора. Статус кво, видимо был достигнут.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
АндрейНовакА 13 сен 2026 в 14:58
Ярила  •  На сайте 7 лет
0
Цитата (ITANKLYAYN @ 12 сен 2026 в 13:14)
Нереальные какието суммы в рублях....
Пушкин на бирже играл или в спортлото

в карты спускал. и жил не по средствам. + на любовниц много уходило.
lexa252 13 сен 2026 в 15:58
Ярила  •  На сайте 6 лет
0
Цитата (Берг @ 12.09.2026 - 14:28)
Действительно Пушкин числился в МИДе чиновником 9 класса, титулярным советником с оплатой 720 рублей в год. Такой же класс был и гоголевского Акакия Акакиевича, в "шинели. Службой не занимался. По указанию Николая изучал архивы для написания истории Петра 1. За это получал 5000 рублей в год. Историю к, сожалению, так и не написал.

Как всегда, пилили бюджет. С интересом, куда и кому присунуть. Ни хера не изменилось...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
DedSchukar 14 сен 2026 в 05:43
Ярила  •  На сайте 6 лет
1
Цитата (diver11 @ 11 сен 2026 в 23:25)
годовой оклад мелкого чиновника составлял всего около 80 рублей и квалифицированного служащего - примерно 400 рублей.

И Сергеич накопил долгов на 94 тыщи. А вдове потом к 11 тыщам в год не хватало 300 рублей. умели жить дворяне, а потом удивлялись в 1917-м.
СССРник 14 сен 2026 в 10:21
Ярила  •  На сайте 6 лет
0
Ах, что ж, Наталья Николавна,
Не всё ль равно, кому виной,
Что в жизни, прожѝтой исправно,
Вам быть такой, а не иной...
©Виктор Федоров
Александр Дольский пел такую песню
1980AS 14 сен 2026 в 11:56
Ярила  •  На сайте 2 года
0
Цитата (Берг @ 13 сен 2026 в 14:48)
Цитата (1980AS @ 13.09.2026 - 08:32)
С чего вы взяли, что "это звание получали совсем молодые люди".

Среди тех камер-юнкеров Николая I были и чуть моложе Пушкина, также его ровесники и многие дворяне намного старше его!

Не стоит делать из поэта жертву царского унижения и  "жертву режима". Чин камер-юнкера - это то, о чём 99, 9 % дворян мечтали. Жалованье 5 тысяч рублей и свободный доступ к императору.

Сравните - оклад губернатора тогда был 1700 рублей в год!

А этот писака ещё и обижался!! 

  Александр Сергеевич не занимал великих должностей, и в этом он сам виноват. Лицей он закончил одним из самых неуспевающих. Официально получил назначение в МИД, жалованье исправно получал, но на службу не ходил... Все поручения, о которых известно, успешно провалил.

Пушкина послали написать отчёт о районах, пострадавших от саранчи - очень важное задание, между прочим, имевшее прямое влияние на положение населения.

Представьте, как на Херсонщине ждали чиновника, который увидел бы бедственное положение оставшихся без урожая жителей и доложил бы "куда следует" об их страданиях... А Пушкин просто не поехал, ему было лень, ему хотелось развлекаться, ездить в оперу, блядовать, играть в карты...

Поручили писать историю бунта Пугачева - Пушкин проел-пропил кучу казенных денег и толком ничего не написал. Охеренный работник, не находите?? Хотели бы себе такого коллегу??

Простили: талант же...

Если оценивать Пушкина вне литературной деятельности, то он был никчемным мудаком, вздорным, наглым, бесполезным для государства и неумехой в собственном быту.

Вы немного путаете Пушкина при Александре и Николае 1
В первом случае это гуляка, картежник, завсегдатай домов терпимости и прочих пороков. Именно в это время поэта отправили на юг. Типа с глаз долой. Поселился он у губернатора Одессы князя Воронцова. Обязанностей у поэта как таковых и небыло. Воронцов же, нужно сказать, принял поэта тепло и радушно. Да, гулял поэт там пьянствовал. Ещё и пытался совратить жену Воронцова. Сочинял при этом стишки унизительные в адрес губернатора.
Воронцов же глядя на такое непотребство со стороны Пушкина, списался со столицей, обрисовав его поведение. В ответ получил разрешение использовать писателя по своему усмотрению и не напоминать о нем более. Именно тогда он и отправил А.С. в Херсонскую губернию считать саранчу. Отношения писателя и императора Александра, явно не клеились.
Совсем по другому развивались отношения его с Николаем. Во-первых писатель повзрослел, остепенился, немного познал опалу, даже в 1831 году женился.
После вступления Николая на престол, у них состоялась довольно доверительная беседа, результатом которой стало, можно сказать, преображение писателя. Видимо ему забывались ранее совершаемые выходки, взамен предлагалось некое заступничество и обещание личного цензорства в лице императора. Статус кво, видимо был достигнут.

Извините, но не ваша теория не подтверждается документами и фактами. Где там "преображение"??? Играл в карты, блядовал и бухал.

Даже ещё круче куролесил.

В 1831 г поэт проиграл крупную сумму поручику лейб-гвардии Преображенского полка Петру Рындину.

За 1833 год поэт спустил в карты 30 000 рублей.

В 1835 году проиграл ещё 5 000 рублей.

После гибели Пушкина, царь Николай I возместил все задолженности погибшего поэта, выплатив из государственной казны 138 тысяч рублей. Основная часть этой суммы, а именно 94 тысячи, приходилась на карточные задолженности.
Nichls 14 сен 2026 в 23:08
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
Очень интересный пост.
Искренне благодарю.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Широкоф 14 сен 2026 в 23:44
Пудрила  •  На сайте 12 лет
0
Как же я люблю темы про Пушкина на ЯП, а комментарии в таких темах это отдельный вид искусства, спасибо ребята.

Это сообщение отредактировал Широкоф - 14 сен 2026 в 23:45
Берг 18 сен 2026 в 17:07
Ярила  •  На сайте 7 лет
0
Цитата (1980AS @ 14.09.2026 - 11:56)
Извините, но не ваша теория не подтверждается документами и фактами. Где там "преображение"??? Играл в карты, блядовал и бухал.

Даже ещё круче куролесил.

В 1831 г поэт проиграл крупную сумму поручику лейб-гвардии Преображенского полка Петру Рындину.

За 1833 год поэт спустил в карты 30 000 рублей.

В 1835 году проиграл ещё 5 000 рублей.

После гибели Пушкина, царь Николай I возместил все задолженности погибшего поэта, выплатив из государственной казны 138 тысяч рублей. Основная часть этой суммы, а именно 94 тысячи, приходилась на карточные задолженности.

Не совсем так. По документам Опекунского совета, на момент смерти Александра Пушкина его долг перед частными лицами (ростовщиками, друзьями, лавочниками, портными и другими) составлял 95 655 рублей.

В эту сумму входили займы у друзей и знакомых, а также «жизненные» долги: аренда жилья, содержание большого дома, покупки в долг, услуги ремесленников и поставщиков. могли присутствовать и карточные долги, но их часть была не столь велика. Среди крупных карточных долгов — сумма в 24 800 рублей, проигранная Василию Огонь-Догановскому. bistrodengi.ru
Часть долгов тянулась с начала 30-х годов.
По сути поэт годами с семьёй жил не по средствам. Все что удавалось заработать на изданиях, расходилось на какие-то срочные платежи и к тому же были растянуты по времени. Поместье дохода не приносило.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 25 961
0 Пользователей:
Страницы:← 1 ...  4 5  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх