Запланированное устаревание, или навеяно недавним постом

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
vinnivinni
18.01.2022 - 06:35
1
Статус: Offline


ГРЫЗЛИВАЯ СОВЕСТЬ

Регистрация: 24.12.12
Сообщений: 1943
Цитата (TopGanKote @ 18.01.2022 - 06:18)
Интересно почему старые ноуты массово тормозить начинают . Вроде и оперативки добавляешь с 4х до 8, все равно тормозит и на 7рку откатывал и на хр . Про регулярную чистку , замену пасты (перегревается наверно) уже не говорю.
У меня ноут десять лет ему , что только не делал , все равно тормозит

Надо не откатывать.
Надо инфу сохранять и ставить с нуля, с переразбивкой диска, и не на начало первого раздела.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
AlDianochka
18.01.2022 - 06:36
4
Статус: Offline


Пантера

Регистрация: 21.07.13
Сообщений: 80421
Цитата (treeton @ 18.01.2022 - 02:09)
Деточка, либо твой подвальный мастер типа миценат, либо ты нагло пиздишь (что скорее всего). "Универсальный" USB разъем стоит от 50р.... Вероятность, что он подойдет к твоему телефону... ну... процентов 10, наверное... Все остальные "обычные" usb-разъемы на самом деле нихера не "обычные". Они все одинаковы только со стороны "пользователя". Со стороны платы (или вообще шлейфа) они РАЗНЫЕ. У них разные "уши", по разному торчат контакты, разные корпуса и т.д. и т.п. Вероятность, что у "подвального" мастера нашелся разъем прям к твоему телефону, да еще и забесплатно (ну или он в убыток себе время потратил, видимо от любви к "искусству")... ну пиздежь-же? Согласись! faceoff.gif

Возможно снял с донора, но все равно, за сотню возиться никто б не стал.
 
[^]
SalomonZ
18.01.2022 - 06:43
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.09.18
Сообщений: 424
Цитата (TOS1 @ 18.01.2022 - 00:43)
synchros
Пользуясь случаем задам вопрос.
Зомбоящик LG. К нему кинотеатр (блю-рэй и колонки).
Подключено к зомбоящику через ХДМИ. Причем изначально из трех портов нормально работало всё лишь через один, как бы я не ебался с настройками. По остальным - ноу сигнал, блядь.
Недавно приключился облом. Если что то хочу посмотреть через блю-рэй (диск ли или с флэшки воткнутой в него), то звук есть, а изображения нет.
Попробовал поменять кабель ХДМИ. Не помогло. Отдал блю-рэй корефану чтобы он к своему зомбоящику подключил - у него всё работает.
Правильно ли я понимаю что писда с разъемом в зомбоящике?

Нет, тут как раз ПО от LG косячит скорее всего.
 
[^]
Cthutq123
18.01.2022 - 06:44
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.12.18
Сообщений: 266
Тема известная с 40-х годов 20 века. Тогда уже были предложения ограничить срок службы потребительских товаров. Все уперлось в очень простую вещь - отсутствие самого потребителя, точнее, тех, у кого есть "лишние деньги".
На секунду представил яхту за $100,000,000, у которой срок службы 3 года. Ну, ну... А вот в премиум-гонках несколько другие критерии качества изделия.
При массовом потреблении надо, чтобы МАССОВО образовывался избыток денег на покупку и ресурсов на производство. Вот и пытаются вычислить необходимый и достаточный ресурс для таких товаров.
 
[^]
SalomonZ
18.01.2022 - 06:46
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.09.18
Сообщений: 424
Цитата (vinnivinni @ 18.01.2022 - 06:35)
Цитата (TopGanKote @ 18.01.2022 - 06:18)
Интересно почему старые ноуты массово тормозить начинают . Вроде и оперативки добавляешь с 4х до 8,  все равно тормозит и на 7рку откатывал и на хр . Про регулярную чистку , замену пасты (перегревается наверно) уже не говорю.
У меня ноут десять лет ему , что только не делал , все равно тормозит

Надо не откатывать.
Надо инфу сохранять и ставить с нуля, с переразбивкой диска, и не на начало первого раздела.

ОС нужно нормально настраивать по отключать не нужные службы, индексации и т.д., если жёсткий стоит следить за фрагментацией.
 
[^]
Галорец
18.01.2022 - 06:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.06.20
Сообщений: 9148
Цитата (synchros @ 18.01.2022 - 00:35)
За 100500 денег. телефонами уже давно не знанимаюсь. Сейчас есть смысл только айфоны свежие делать, чтобы заработать. А там на оборудование надо около 5-7 тысяч зелени ввалить, и через год его надо обновлять. Нахер, этот этап уже прошел. Ремонтировать КБТ и промышленную технику намного выгоднее , чем сидеть комариные письки в телефоне паять

Угу, нефтяную и газовую элехтронику

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
mcloud4477
18.01.2022 - 06:49
4
Статус: Offline


80486-dx4-100

Регистрация: 19.03.18
Сообщений: 876
Цитата (vinnivinni @ 18.01.2022 - 06:35)
Надо не откатывать.
Надо инфу сохранять и ставить с нуля, с переразбивкой диска, и не на начало первого раздела.

А чем это поможет, если не секрет? За десять лет всё заметно потяжелело, абсолютно всё. От дров и кодеков, до сетевого трафика и пользовательских прог. Ну можно допустим ссдшник воткнуть, отзывчивость увеличится. Но не вычислительная мощность проца. Как оно подтупляло, так подтуплять и будет, при чём чем дальше тем больше. Таковы реалии. Если хочется что бы десятилетнее железо работало так же быстро и отзывчиво как десять лет назад, надо десять лет назад его юзать.

Это сообщение отредактировал mcloud4477 - 18.01.2022 - 06:50
 
[^]
future24
18.01.2022 - 06:56
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.20
Сообщений: 7329
Про устаревание техники знаем не по наслышке. Купил бля комбайн бош, 7 раз использовал и он задымил.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Botya666
18.01.2022 - 07:02
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.20
Сообщений: 4016
Ну первым шагом, как раз в районе 2000, и не скажу, что предумышленным, а скорее навязанным извне, стал безсвинцовый припой. Хрупкость которого в разы выше. И если устройство подвергается механическому воздействию, то ломается сильно быстрее.
Что же касается сервис мануалов - я никогда не видел их в свободном легальном доступе. На сайте производителя, в смысле. Их всегда тырили у производителей. Просто с ними пока никто не борется, как с видео и музыкой. Да и законодательства многих стран, вкючая РФ, не считают такие документы охраняемыми законом об авторском праве.
А вот реальная противоремонтная движуха началась примерно лет 8 назад. Причем массовая. Что там стертая маркировка, даже даташит на микруху с наличной маркировкой уже не публикуется. Ну знаю я, что это мульт для ноута, но даташита нет, соответственно я не знаю - исправен ли он, и какой аналог сунуть для пробы тоже не знаю.
 
[^]
Па4куляПестренькая
18.01.2022 - 07:08
0
Статус: Offline


Мадам Трулялям

Регистрация: 10.04.08
Сообщений: 2712
Полетел на днях холодильник "вирпул", вызвали мастера, ремонт обошелся в копейки, но гарантии мастер не дал, сказал - сколько отработает, столько отработает. Сгнили (в сухой, отапливаемой квартире!), какие-то трубки. Холодильнику нет 10 лет. А сменили мы его с "боша", который был рабочий, но меньшего объема. Мастер сказал - зря. Одноразовое говно оказалось. У подруги стоит "стинол", которому 18 лет, только недавно компрессор сгорел, заменили. Тут, волей-неволей призадумаешься, из чего сейчас делают бытовую технику. Ну, и соответственно, понимаешь, для чего ее такой делают.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
SmileCat
18.01.2022 - 07:09
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 1108
Цитата (treeton @ 18.01.2022 - 06:09)
Цитата (MaDAnge1 @ 18.01.2022 - 01:32)
Цитата (alex555boris @ 18.01.2022 - 04:41)
Цитата (minuch @ 18.01.2022 - 02:39)
Цитата (alex555boris @ 18.01.2022 - 00:28)
почём микро юсб в телефоне меняешь?

За 500 рублей сделаю, привози:)

у нас 1500 просят, год назад

Во-о-о! У меня как раз год назад случай был, что в полной мере раскрыл мне глаза на наш отечественный бизнес.

Есть у меня мобильник. Обычный, кнопочный. Интернета мне хватает в полной мере на рабочем месте и дома на компе. На телефоне он мне просто не нужен. А нужна связь без длительной подзарядки. Вот и пользуюсь таким устаревшим средством связи.
Сломался у меня юсб-порт, для подзарядки и прочего который. Ну я беру телефон и иду в ближайший сервисный центр. там девчонка приняла телефон, покрутила и заявляет:
- 1500 рублей. Готовность - через три дня.
И осеклась, глядя на меня. Потому что меня вдруг перекосило аж. Я ей:
- Драгоценная, но это нонсенс!!! Я телефон покупал в интернет-магазине. Там он до сих пор стоит 1200 рублей. Доставят мне его завтра, а не через три дня! Получается, что новый телефон стоит дешевле и получу я быстрее, чем вот этот ремонт?
Девчуля радостно покивала головой.

Понимаете? Сделать новый телефон в Китае, продать нашему перекупу, перекуп отстегивает с этого интернет-магазину и... получается дешевле, чем у нас отремонтировать!!!

Послал я их всех и пошел до дома. А возле дома у меня, в подвальном помещении, сидит один мужичок. Делает все и вся. Чинит, паяет, роды принимает (хотя на счет последнего не уверен). Зашел я к нему со своей проблемой. И он... минут за 10 с перекурами прямо на моих глазах, поменял этот самый юсб-порт. За 100 рублей. Расходники, как он сказал, стоят копейки. работы тут "видишь сам".Так что "100 рэ за суету"

Деточка, либо твой подвальный мастер типа миценат, либо ты нагло пиздишь (что скорее всего). "Универсальный" USB разъем стоит от 50р.... Вероятность, что он подойдет к твоему телефону... ну... процентов 10, наверное... Все остальные "обычные" usb-разъемы на самом деле нихера не "обычные". Они все одинаковы только со стороны "пользователя". Со стороны платы (или вообще шлейфа) они РАЗНЫЕ. У них разные "уши", по разному торчат контакты, разные корпуса и т.д. и т.п. Вероятность, что у "подвального" мастера нашелся разъем прям к твоему телефону, да еще и забесплатно (ну или он в убыток себе время потратил, видимо от любви к "искусству")... ну пиздежь-же? Согласись! faceoff.gif

усб разъем стоит реально копейки 50р/10-шт, я как то закупил на алишке набор из 20 видов разъемов по 5шт , примерно за 800р. и голову не грею.. есть запас, меняются достаточно просто. Знакомым также рублей по 100 меняю, если разборка аппарата простая, и нихера расклеивать не надо.
 
[^]
Botya666
18.01.2022 - 07:12
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.20
Сообщений: 4016
Цитата (Cthutq123 @ 18.01.2022 - 06:44)
Тема известная с 40-х годов 20 века. Тогда уже были предложения ограничить срок службы потребительских товаров. Все уперлось в очень простую вещь - отсутствие самого потребителя, точнее, тех, у кого есть "лишние деньги".
На секунду представил яхту за $100,000,000, у которой срок службы 3 года. Ну, ну... А вот в премиум-гонках несколько другие критерии качества изделия.
При массовом потреблении надо, чтобы МАССОВО образовывался избыток денег на покупку и ресурсов на производство. Вот и пытаются вычислить необходимый и достаточный ресурс для таких товаров.

Да чего его вычислять? Кредитная линия на бытовуху в США - 2 года. Вот собственно и все. Кредит выплатил - беги за новым. Ну точно подсчитать не получится, а вот примерно подогнать срок разрушения - запросто.
Классический пример, который Apple вынужден был отыграть назад, из-за того, что массово и рано вскрылось - Error 53 при апдейте 6го айфона с неродной или поврежденной кнопкой хоум. Статистически кнопка с таким дизайном шлейфа (iPhone 4S и iPhone 5) нарабатывала на разрыв шлейфа года за 3. Т.е. на 2х моделях обкатали решение, и решили таким образом аннигилировать устройство по времени. Ну в этот раз не вышло, но там и других подобных подвохов с того времени наделали.
 
[^]
Shadowru
18.01.2022 - 07:14
2
Статус: Offline


Транспортный цех

Регистрация: 5.06.05
Сообщений: 8934
Это цена высокого уровня жизни сотрудников компаний производителей, продавцов, логистики и и.д.
Потребление - основа рыночной экономики.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
AseRTin
18.01.2022 - 07:29
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.12.08
Сообщений: 192
Цитата (minuch @ 18.01.2022 - 01:07)
Дополнительные платы на многие телефоны с разъемом зарядки стоят недорого и меняются просто. 1500 р. стоит более квалифицированный труд, например снятие и установка BGA чипа на инфракрасной паяльной станции.

Китайские платки зарядки, мало того что спаяны херово, так ещё потом сеть плавает. Ну нахер, лучше ориг. А ориг порой стоит и 1к и больше.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
DocNok
18.01.2022 - 07:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.02.19
Сообщений: 1186
Цитата (MaDAnge1 @ 18.01.2022 - 01:32)
Послал я их всех и пошел до дома. А возле дома у меня, в подвальном помещении, сидит один мужичок. Делает все и вся. Чинит, паяет, роды принимает (хотя на счет последнего не уверен). Зашел я к нему со своей проблемой. И он... минут за 10 с перекурами прямо на моих глазах, поменял этот самый юсб-порт. За 100 рублей. Расходники, как он сказал, стоят копейки. работы тут "видишь сам".Так что "100 рэ за суету"

Лютый пиздеж. lol.gif Да-да, за сотку ему поменяли.
 
[^]
5700137
18.01.2022 - 07:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.15
Сообщений: 2905
Цитата
kazanoza
18.01.2022 - 00:26 [ 911 ] [ цитировать ]
 13 
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.10.13
Сообщений: 350
Цитата
Знпчит я обезьяна кривая, я винду устанавливать не умею

В посте написано, что обизяна сможет установить Винду..даже та которая кривая. значит ты хуже такой обизяны, понял?!


А ещё он называл тебя земляным червяком!:))) (Маугли)
 
[^]
ГражданинЧе
18.01.2022 - 07:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.06.14
Сообщений: 15271
Цитата (synchros @ 18.01.2022 - 00:42)
Ну так никто не мешает поставить ручками в какую то кастомную сборку. А если условно взять ноут средн ц или комп, то все подтягивается на ура и работает.

У меня знакомый пару недель ебался, пытаясь установить вацап на винду. Только когда я увидел что qr код авторизации - корявый, начали в этом направлении копать. В итоге ручками поставил драйвера нвидиа пакет (а не то что сама вин10 поставила) после этого нормально отобоажаться стал qr код авторизации :)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ГражданинЧе
18.01.2022 - 07:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.06.14
Сообщений: 15271
Цитата (SalomonZ @ 18.01.2022 - 06:46)
ОС нужно нормально настраивать по отключать не нужные службы, индексации и т.д., если жёсткий стоит следить за фрагментацией.

Ос надо нормальную иметь. Которая в 2022 году умеет с ssd работать. Десятку например

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
barsuk11
18.01.2022 - 07:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.11.18
Сообщений: 4033
Блять, очередные сказки.. выдуманные

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Cthutq123
18.01.2022 - 07:43
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.12.18
Сообщений: 266
Потребительские кредиты - это здорово, но, при неправильном расчете соотношения товарная масса-деньги есть прямая угроза неконтролируемой инфляции, и полученная прибыль превратиться в "пшик".
А какие товары и за какой срок должны устаревать "морально и физически" - это вообще еще та тема. Сейчас все кричат про нехватку чипов - и что, как "разруливать" проблему?
Зарплаты - они тоже конечные, и кредиты не бесконечны. Так что пока идет обычная гонка за сверхприбылью, но ни одна экономика не выдержит массовой "одноразовой" продукции.
 
[^]
TheTormentor
18.01.2022 - 07:44
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.01.14
Сообщений: 3432
Я холодосы делаю. Советские до сих пор работают: Мир, Зил, Свияга, Саратов.
Там трубки медные, стенки толстые. Их и поднять-то вчетвером тяжеловато.
Сейчас много где алюминий, который дырявится от статики, все трубы запенены, на стыках не пайка, а локринг. Даже в обмотке компрессора алюминий. Все одноразовое. Но делаем.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
HoldmyBeer
18.01.2022 - 07:46
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.01.21
Сообщений: 166
Сделать надёжную технику просто говорит, а куевую тут нужно подумать... Моя хохотайся

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Sanchozz
18.01.2022 - 07:47
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.11.12
Сообщений: 2588
Цитата (MaDAnge1 @ 18.01.2022 - 01:32)
Во-о-о! У меня как раз год назад случай был, что в полной мере раскрыл мне глаза на наш отечественный бизнес.

Есть у меня мобильник. Обычный, кнопочный. Интернета мне хватает в полной мере на рабочем месте и дома на компе. На телефоне он мне просто не нужен. А нужна связь без длительной подзарядки. Вот и пользуюсь таким устаревшим средством связи.
Сломался у меня юсб-порт, для подзарядки и прочего который. Ну я беру телефон и иду в ближайший сервисный центр. там девчонка приняла телефон, покрутила и заявляет:
- 1500 рублей. Готовность - через три дня.
И осеклась, глядя на меня. Потому что меня вдруг перекосило аж. Я ей:
- Драгоценная, но это нонсенс!!! Я телефон покупал в интернет-магазине. Там он до сих пор стоит 1200 рублей. Доставят мне его завтра, а не через три дня! Получается, что новый телефон стоит дешевле и получу я быстрее, чем вот этот ремонт?
Девчуля радостно покивала головой.

Понимаете? Сделать новый телефон в Китае, продать нашему перекупу, перекуп отстегивает с этого интернет-магазину и... получается дешевле, чем у нас отремонтировать!!!

Послал я их всех и пошел до дома. А возле дома у меня, в подвальном помещении, сидит один мужичок. Делает все и вся. Чинит, паяет, роды принимает (хотя на счет последнего не уверен). Зашел я к нему со своей проблемой. И он... минут за 10 с перекурами прямо на моих глазах, поменял этот самый юсб-порт. За 100 рублей. Расходники, как он сказал, стоят копейки. работы тут "видишь сам".Так что "100 рэ за суету"

За сто рублей мало кто паяльник в розетку подключит

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Kapues
18.01.2022 - 07:49
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.04.11
Сообщений: 7690
Цитата (synchros @ 18.01.2022 - 02:16)
Тружусь в сервисе. Ремонтируем крупную и мелкую бытовую технику, а также промышленную итд. Раньше выкладывал пару постов по ремонту ноутов и компов, но увы , ремонт ноутов и компов , в последнее время становиться все менее рентабельный, в плане заработка. Текучка типа переустановки винды уже неактуальна. Винду даже слепая кривая обезьяна с синдромом дауна может переустановить. То же касается и блочного ремонта, заменить материнку, клаву, матрицу итд, может та же обезьяна. А про сложный компонентный ремонт будет все описано ниже.

Итак, решил взять паузу в ремонте блока питания от самсунговской плазмы, который долбаный кусок текстолита и собака женского пола, никак не хочет поднимать силовые напряжения, и пока есть мысля решил написать очередную статейку на тему : почему сейчас техника живёт так недолго и постоянно дохнет. Это касается по сути всего, от телефона до машин.

Итак, начнем. Как так получается, что древняя стиралка пашет уже лет 15, а новая через три года превращается в мусор, который проще выкинуть. Ну или древний 10-ти летний ноут до сих пор работает от родного аккумулятора, и да тормозит но работает. А новый, едва пережил гарантию и сдох на ровном месте. Ну и т.д продолжать можно бесконечно.

Где то с начала двухтысячных производители техники, посчитав прибыль, решили : а чё это мы так мало зарабатываем, уже и черную икру стали жрать не каждый день, и машины меняем не тогда, когда пепельница заполнится, а чуть пореже. Это жжжж неспроста, надо что то думать. И придумали. Чой-то потребитель технику обновляет в среднем раз в 5-7 лет, непорядок, у нас продаж нифига нема, отдел маркетинга уже в офис на ПМЖ перебрался, а продажи все не растут. Надо это срочно исправлять.

И начали исправлять. Создали кучу отделов "контроля качества", задача которых сделать так, чтобы техника дохла сразу после окончания гарантии. Сделать качественную вещь можно без проблем, а вот сделать такую, чтобы она работала строго определенный промежуток времени, задача гораздо сложнее. Ну в общем справились.

Практически во всех областях. Я буду в основном рассказывать про электронику, ибо это моя основная сфера деятельности.

Первый самый главный шаг: типа под давлением зелёных и борьбу за экологию при производстве плат был утвержден стандарт ROHS, т.е отказ от всяких страшно вредных и ужасных компонентов на производстве. В первую очередь убрали из припоя свинец, иначе все, экологическая катастрофа и апокалипсис.

Поясняю: в качестве припоя использовалась оловянно - свинцовый. Олово сам по себе металл достаточно хрупкий и не любящий любые механические воздействия. Для компенсации этого недостатка раньше использовали свинец, в пропорции условно 60/40. Но типа свинец он же такой вредный-вредный, пингвины начали от этого страдать, поэтому все, никакого свинца! Только чистое олово. А олово в чистом виде, как я говорил - металл хрупкий. И любое механическое воздействие приводит к дефектам пайки со временем. А электроника это наука о контактах: есть два типа неисправностей - контакта нету там где он нужен, и контакт есть там где он не нужен. В итоге надёжность всех электронных компонентов упала в разы.

Это победа, решили производители техники. Но продажи все равно хоть и подросли, но недостаточно. Давайте ещё что то придумаем. И придумали.
А вот тут уже второй шаг. Давайте мы будем делать технику максимально неремонтопригодной. Чтобы всякие там мастера ремонтеры обломались, а работали только официальные сервисы и тоже приносили нам прибыль. И тоже таки придумали. А что придумали ? А много чего.

1. Максимально перекрыть поставки запчастей для ремонта. Тут спасибо китайцам. Тырят и продают все что можно и нельзя.
2. Никаких схем и сервис мануалов. Тут тоже китайцам и индусам спасибо. Многое можно найти в сети. Но в основном это закрытые сообщества сервисников, где или за деньги, или за активное участие в сообществе.
3. У любого компонента есть своя маркировка. Что делаем ? А стираем ее, чтобы было непонятно что там стоит. Вот стоит микросхема на 8 выводов в корпусе допустим sop-8. А микросхем в таких корпусах сотни тысяч, если не миллионов. Иди угадывай что это.
4. Микропрограммное обеспечение, возьмём условно допустим стиралку: там стоит микроконтроллер, со своей прошивкой, такой себе аналог операционки в компьютере. Без ПО это тупо кусок кремния. Допустим сдох на плате процессор, ок его можно купить, но во внутренней памяти у него девственно чисто, туда надо что то залить, а что? А куда? А как? Никакой инфы нет. Только у официалов, и то зависит от уровня авторизации сервиса. Сервисники официалов периодически выкладывают дампы прошивок разных девайсов. Но сейчас уже намного реже, у них при приеме на работу подписывается соглашение о конфиденциальности. И в случае утечки информации реально нарваться на огромный штраф, а то и сесть на пару тройку лет.
5. Высокая степень интеграции, это когда в одной микросхеме все. И цена этой микросхемы сопоставима, а то и дороже всей платы в сборе.
6. Ну и ещё огромное количество ньюансов.

Прямо чувствуется вся боль от того, что блочный ремонт не особо катит больше. А так просто с важным ебалом сказать: тут пизда плате, под замену 500$, ждать два месяца, работа по замене еще 300$, хотя там заменить два конденсатора надо. Никто больше не отслюнявит 150$ за переустановку винды. Бяда...

Как и с новым мерседесом S класса по с равнению с каким-нибудь "вечным" рено-лохань. В мерседесе сломается то, чего в лохани просто НЕТ. Типа массажа жопы.
В стиралках с каждым годом все более изъебистые блоки управления. Механика остается та же самая и она ничуть хуже не становится.
Про "ничем не убиваемый древний ноут" расскажи кому-нибудь другому. Это говно всегда сыпалось.


Никто никогда не будет делать машину так, чтобы она "разваливалась по окончании гарантии". Это нахуй никому не нужно. Потому что тачки продаются с минимальной маржой. Производитель зарабатывает на запчастях, а не на тачках.


1. Ты ебобо? Любые ЭБУ, микросхемы продаются оптом и в розницу. Да, блочный ремонт какого-нибудь бука дорогой, потому что этих буков выпускается до жопы наименований и делать запасные материнские платы под каждый бывает дорого. Но заменить несколько стандартных микросхем нет проблем... если у тебя есть соответствующее ремонтное оборудование и ручки не из жопки.
И да, не бывает не восстанавливаемых залитых буков. Бывает нерентабельный ремонт и кривые руки.
2. На любой распространенный девайс, у которого есть централизованная поддержка, есть схемы. Понятное дело, что какой-нибудь чуви херобук ты заманаешься искать, потому что у него какого-либо ремонта помимо китайского не предполагалось никогда, а ты китайского не знаешь, ручки из жопки ну и далее по списку.
3. Такой хуйни практически не бывает в природе, т.к. сервисмены производителя этой хуерги также должны как-то расшифровывать эту китайскую грамоту. Наоборот. Берешь какую-нибудь брэнд-нейм матьплату из фирменного системника (HP тот же), - там, блядь, специально для идиотов белым квадратиком чип BIOS обведен: программатором тыкать СЮДА.
4. faceoff.gif память процессора он собрался прошивать. Ок, иди отсюда.
5. Ну да, блядь, это основная проблема, доноров же искать надо, а у нас ручки из жопки, слезинка в глазу...
6. Ну и можешь перечитать.


Про "одноразовую технику" вой криворуких долбоёбов не утихает с 50-х годов. Ну еще бы. То было в КВН пару деталей пропаять, а тут уже радуга. Пиздец какой... Это "конфликт отцов и детей". Каждое поколение долбоёбов - всего лишь поколение долбоебов.

P.S.: хотите МИНИМУМ проблем с техникой? Покупайте самые массовые модели. Как минимум ремонт их недорог, они простые, запчасти всегда есть, сервисмены с закрытыми глазами и спохмела быстро их делают.
Хотите наебаться? Купите какую-нибудь топовую модель вирпула. Желательно, чтобы она в РФ вообще официально никогда не поставлялась. В идеале - мелкосерийка специально для какой-нибудь Бельгии.

Это сообщение отредактировал Kapues - 18.01.2022 - 07:57
 
[^]
Sanchozz
18.01.2022 - 07:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.11.12
Сообщений: 2588
По теме росто удешевляют технику, убирают защиты, ставят дешевые элементы, пластилиновый пластик. Сейчас ноут за 40000 трогать опасно развалиться нахуй. А внутри плата от планшета с распяной оперативкой и винтом

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 43111
0 Пользователей:
Страницы: (11) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх