Страна богатая, а люди бедные: как такое может быть

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
фотий
11.07.2021 - 23:55
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.02.18
Сообщений: 5448
ТС, у меня товарищ, работает в одной оптовой конторе. Начальник отдела закупки. Купил Хонду под два ляма, не в кредит. Купил однушку, пожил там, купил двушку, сделал ремонт, переехал. Однушку сдаëт. Купил Мазду жене, купил отцу Жигуль, лет десять назад, дом на даче построил. Ах да, зарплата у него минималка. Официально. Как любит наша статистика. Ну ты понел...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
alexunder9v
12.07.2021 - 00:00
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.01.21
Сообщений: 93
А кто это сделал?© наша Раша

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Давыгоните
12.07.2021 - 00:27
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.12.20
Сообщений: 4622
Цитата (Schuka @ 11.07.2021 - 21:41)
Цитата (Давыгоните @ 11.07.2021 - 21:38)
Речь не о том что всё взять и поделить. Речь о том, что правильное отношение к экономике приносит благосостояние людей.

Сравни население. Сравни законы в отношении налогов.

И самое главное сравни площадь страны.

Площадь страны? Это о чём?
Дело даже не в законах о налогах. Дело в том как эти законы применяют. У нас благодетельствуют несколько человек. Их доходы растут при любом кризисе. А население при этом нищает.
У нас собственно говоря люди живут не на среднем квадратном километре, а там где удобно. Вы ещё скажите, что мол у нас дороги разваливаются из за климата - а я спрошу о том почему в северных странах, например, Канада, Норвегия, Швеция, Финляндия дороги от климата не разваливаются когда падает снег.
 
[^]
Давыгоните
12.07.2021 - 00:34
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.12.20
Сообщений: 4622
Цитата (Reun @ 11.07.2021 - 21:43)
Вот смотрите. Норвегия добывает газа на душу населения более чем в пять раз больше. Соотвественно им есть что инвестировать.

Сначала покажите цифры. У меня было о том, что Норвегия прибыль от нефти не проела, вводя налоги на нефть в бюджет. Нет Норвегия строила и строит свой бюджет не от прибылей от добычи нефти.
И что касается газа объясните мне, почему у нас налоги на нефть такие, что какая бы ни была цена на нефть в мире, то нефтяникам достаётся лишь где то 20-25 долларов с барреля, а вот у газовиков такого прогрессивного налога нет? Мне вот пришлось слышать как один гад другому в трамвае сказал что Путин главный частный акционер Газпрома, что ему принадлежит 30% акций. Это я слышал двадцать с лишним лет назад. Так что раз и тогда я не смог, из за давки в трамвае развернуться и рассмотреть этого гада, то и сейчас бесполезно меня спрашивать на тему это какой же гад такое сказал про Великого президента всех времён и народов.
 
[^]
Давыгоните
12.07.2021 - 00:39
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.12.20
Сообщений: 4622
Цитата (dirmor @ 11.07.2021 - 21:44)
Норвегия - 1 миллион норвежцев и территория с гулькин хуй

РФ - 140 миллионов

конечно, могли бы всю прибыль откладывать как в Норвегии, я же долбаёб, я же действительно не врубаюсь в чём разница между странами shum_lol.gif

Во первых, население Норвегии 5 391 36[ человек, согласно Википедии.
Во вторых, страны которые не продают нефть, а покупают, живут так что у них благосостояние людей выше чем в РФ.
Вот в чём разница в жизни людей в этих странах? От чего эта разница?
 
[^]
Давыгоните
12.07.2021 - 00:42
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.12.20
Сообщений: 4622
Цитата (loredan @ 11.07.2021 - 21:46)
Почему весь народ России позволяет им это делать? Терпилы по жизни?

Думать не хотят. Лишь повторяют то что услышали из телевизора. А большинство населения в своих телевизорах видят лишь 1-ый канал и местный.
А вот для тех кто имеет интернет - работают кремлеботы.
 
[^]
Давыгоните
12.07.2021 - 00:47
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.12.20
Сообщений: 4622
Цитата (Reun @ 11.07.2021 - 21:49)
Что бы увеличить количество денег, надо создавать продукции с высокой добавленной стоимостью. А как ее создавать в стране, где помимо всех прочих проблем отопление завода обходиться в 100 тысяч рублей в день, а во Вьетнаме в 0 рублей в день.

И при этом во Вьетнаме проблема голода не решена. А РФ северная страна экспортирует зерна больше всех в мире.
Так что Вы написали хуйню.
Дело в том, что у нас богатеют единицы при любом кризисе, когда вся масса населения нищает. Вот и подумайте кто создал такие условия. И не валите всё на климат. Такой аргумент может подействовать лишь на школоту, которая не сможет подумать, а почему это в северных странах Канаде, Норвегии, Швеции, Финляндии люди живут лучше нас? Почему это у них дороги не разваливаются каждый год, как у нас после зимы?
 
[^]
bb8
12.07.2021 - 00:54
-1
Статус: Offline


Хуйстальный

Регистрация: 13.11.18
Сообщений: 4302
Цитата (ra9988f @ 11.07.2021 - 21:29)
Цитата
Поставь Путина рулить ОАЭ, и через 10 лет там будет то же самое.

Нет не будет. Сейчас преступление совершаем именно мы, народ. Своим бездействием.

А там ему через месяц руки нахуй по отрубают.

Оплачивая налоги для красивой жизни пидарасов и их шавок.
Вот страшное преступление!
 
[^]
Salavei
12.07.2021 - 00:58
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.12
Сообщений: 13880
Цитата (strel6120 @ 11.07.2021 - 21:29)
Цитата (ПАНтелемон @ 11.07.2021 - 21:28)
Поставь Путина рулить ОАЭ, и через 10 лет там будет то же самое.

То-ли дело ты)) пенсионерам раздать

Не «раздать», а вернуть спизженное.

Отчисления 22% получали в сраный бездонный ПФ? Пользовались этими выплатами? Вертайте, мужи государевы, бездари сраные.

Например, за меня работодатель отчислял сумму, превышающую средний заработок по городу. И хде мои денежки?

Это сообщение отредактировал Salavei - 12.07.2021 - 00:59
 
[^]
Гэг
12.07.2021 - 01:04
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 5962
У нас не просто бедная страна, у нас страна нищая благодаря хуйлу и его дружкам пидарасам
 
[^]
Reun
12.07.2021 - 01:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.12
Сообщений: 4958
Давыгоните
Цитата
И при этом во Вьетнаме проблема голода не решена.

Я понятия не имею почему там не решена проблема голода. Ежу понятно что на это влияют какие то факторы. Какие не знаю
Цитата
А РФ северная страна экспортирует зерна больше всех в мире.

Подавляющая часть которого выращивается в Краснодарском, Ставропольском краях и Ростовской оболами. На югах короче.
Цитата
почему это в северных странах Канаде, Норвегии, Швеции, Финляндии люди живут лучше нас? Почему это у них дороги не разваливаются каждый год, как у нас после зимы?

Швеция, Новвегия и Финляндия это страны с населением в Санкт Петербург. Их некорректно с нам. Сравнивать. Можно только Канаду.
Но у как я уже выше писал у Канады население в три раза меньше и 80% этого населения живут на широте Сочи. Причём в Канаде это граница очень протяженная, а вот в РФ нихера.
 
[^]
Reun
12.07.2021 - 01:14
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.12
Сообщений: 4958
Salavei
Цитата
Например, за меня работодатель отчислял сумму, превышающую средний заработок по городу. И хде мои денежки?

Ну в вообще-то если объективно, то именно в этом случае твои денежки ушли на пенсию бабы Маши и содержание аппарата пенсионного фонда.
Но можно конечно пенсионный фонд распустить, бабу Машу в газовую камеру засунуть, денежки твои оставить тогде. Но не забывай, что в этом случае и твоя очередь дойдёт до газовой камеры.
 
[^]
lutalivre
12.07.2021 - 01:15
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.03.18
Сообщений: 7216
Цитата (Salavei @ 12.07.2021 - 00:58)
Цитата (strel6120 @ 11.07.2021 - 21:29)
Цитата (ПАНтелемон @ 11.07.2021 - 21:28)
Поставь Путина рулить ОАЭ, и через 10 лет там будет то же самое.

То-ли дело ты)) пенсионерам раздать

Не «раздать», а вернуть спизженное.

Отчисления 22% получали в сраный бездонный ПФ? Пользовались этими выплатами? Вертайте, мужи государевы, бездари сраные.

Например, за меня работодатель отчислял сумму, превышающую средний заработок по городу. И хде мои денежки?

Никто не скрывал, что система солидарная. Это только совсем недалёкие думали и думают, что там что-то накапливается, а не раздаётся сразу имеющимся пенсионерам.
 
[^]
UsernameK
12.07.2021 - 01:42
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.01.20
Сообщений: 2410
Цитата
Все богатства из нелр России, которые вроде бы общенародные -- качают и переводят за рубеж 10-15 человек. Друзья вовы пукпукина. Других людей, в том числе народа России -- в этой схеме нет.

Многие чудики тупо верят что если поменять путина, наступит халява и все станут богатыми, а по факту ваши иллюзии разобьются в дребезги об нынешнюю реальность и те ценности, которые действуют сейчас.
И нет никаких сомнений что, навальнята в модных кроссовках или кто либо другой продолжат набивать себе карманы, а все эти яжемамки, все эти ты знаешь кто мой муж/отец/сват/брат примут ещё более извращенный характер, наглядный пример украина, фантики разные содержимое одно. Поэтому пока совести нет ни в народе, ни в правительстве толку для народа не будет никакого.
Единственное что заметно, как в России появляется понимание что нет никаких чудес и халявы, хотите что-то получить надо потрудиться.

Вот посмотрите ролик про Ставрополь, думаю опять напишут как хреново сделали, половину разворовали и т.д. можно с 10 минуты. Но то другое и должно быть как само собой разумеющеся


Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
lukaM
12.07.2021 - 01:45
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.12
Сообщений: 19830
Niverhood
> 1/6 часть суши не имеет 1/6 населения земли. Скорее 1/60.
> В итоге - эти территории со времён ещё киевской Руси было
> осваивать тяжелее. И дороже

Да ну? По твоей логике Канаде вдвое "тяжелее осваивать", однако
там крупнее экономика при вчетверо меньшем населении.
 
[^]
tolia0611
12.07.2021 - 01:45
2
Статус: Offline


познавший дзен

Регистрация: 15.04.17
Сообщений: 23861
Я вам скажу так - только тогда когда КАЖДЫЙ русский закончит мечтать жить, как Сечин и Ротенберг. Когда такое поведение каждому станет отвратительно, только тогда начнутся изменения
 
[^]
tolia0611
12.07.2021 - 01:47
-1
Статус: Offline


познавший дзен

Регистрация: 15.04.17
Сообщений: 23861
Цитата (lukaM @ 12.07.2021 - 01:45)
Да ну? По твоей логике Канаде вдвое "тяжелее осваивать", однако
там крупнее экономика при вчетверо меньшем населении.

Металитет-с
Русские сделали бы из Канады новую Рашку, канадцы построили бы в Сибири Страну.

Как в том анекдоте - Русские что ни делают всю равно "Великая" империя получается shum_lol.gif
 
[^]
QRDL
12.07.2021 - 01:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.09
Сообщений: 4735
"...То есть умел судить о том,
Как государство богатеет,
И чем живет, и почему
Не нужно золота ему,
Когда простой продукт имеет.
Отец понять его не мог
И земли отдавал в залог..."

Этого Пушкинда, суку, иноагента, давно бы посадить пора, да не тот его не вовремя застрелил!

Властитель слабый и лукавый
Плешивый щёголь, враг труда,
Нечаянно пригретый славой,
Над нами царствовал тогда...

Это сообщение отредактировал QRDL - 12.07.2021 - 01:56
 
[^]
kurtosis
12.07.2021 - 01:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.16
Сообщений: 14869
Цитата (Amok555 @ 12.07.2021 - 05:27)
Цитата (kurtosis @ 11.07.2021 - 21:50)
Цитата (Schuka @ 12.07.2021 - 03:36)
Россия экспортировала нефти и нефтепродуктов более чем на 3,5 трлн долларов. Совершенно гигантская сумма, согласитесь! В расчете на одного жителя страны это составило почти 25 тыс. долларов.

Это не сумма, а копейки - $100 в месяц на человека. А если вычесть стоимость добычи, то будет ещё меньше.


Германия вообще не эскортировала ни нефти ни газа, и в отличие от России ей надо нефть и газ покупать за те же самые $100 в месяц на человека.

Если бы России пришлось жить как Германии покупая нефть и газ за валюту, продавая другие продукты своего труда (какие, кому они нужны?), то что это бы было по уровню жизни? Северный Габон?


А ведь нефть не вечная, но топить в Сибири дешевле не станет и расстояния не уменьшаться. Нефть и газ закончатся, и стоимость отопления/транспортировки товаров в Сибири и в Европе станет одинаковая.

Прикинте, отопление трешки в Европе 300 евро/месяц на новых зеленых технологиях, а в Сибири 1000 евро/месяц.

Германия не является сырьевой страной.

Есть два типа стран - те у кого есть сырье и те у кого его нет. Те у кого его нет вынуждены сырье обрабатывать, что бы жить. Иначе без них обойдутся. Обрабатывают они его за копейки.

Те у кого сырье есть, жируют за счет сырья. Продают дорого, что бы рабы обрабатывали.

Так было до тех пор, пока не появились технологии и интеллектуальная собственность и сырья не стало завались - из какой хочешь станы из такой и бери.

Тут началась балансировка и качели - технологии позволяют обработать эффективнее, но они уже стоят денег. Ну и т.д. сырье, если его в избытке, оно дешевое, начинаем много производить, если много производим, сырья не хватает, сырье дорогое.

Начались вот такие качели именуемые сырьевыми циклами. Страна у которой полно сырья обречена на зависимость от его стоимости. Валюта в этом стране колбасится так-же. Потому никто производств особо в такой стране делать не будет. Исключение - Китай, где контролируют юань, держат внизу и люди работали "за миску риса". Поначалу. Но.. не поработав за миску риса не выйдет каменный цветок.

Ну давай сравним добычу нефти в России, Китае и США.

Top 10 oil producers in 2020

United States: 19.51 million bpd.
Saudi Arabia: 11.81 million bpd.
Russia: 11.49 million bpd.
Canada: 5.50 million bpd.
China: 4.89 million bpd.
Iraq: 4.74 million bpd.
United Arab Emirates (UAE): 4.01 million bpd.
Brazil: 3.67 million bpd.
 
[^]
UsernameK
12.07.2021 - 02:01
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.01.20
Сообщений: 2410
Цитата (Locker01 @ 11.07.2021 - 21:52)
Жаль, что прозревающих пока мало, большинство до сих пор готовы кланяться пукину

Конечно. 50 лет одно и тоже и назад еще на полвека отмотайте и тоже самое. Если совершаете одни и те же действия а результат тот же, может дело в чём то другом?

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Страна богатая, а люди бедные: как такое может быть
 
[^]
ivanpetrof
12.07.2021 - 02:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.14
Сообщений: 9101
Цитата (dirmor @ 11.07.2021 - 21:34)
кто насрал вам в голову, что страна у нас богатая?

Мы блядь газа и нефти продаём почти как Норвегия, я уж не говорю про СА и прочие страны Персидского залива.

ввп посмотрите разных стран и сравните и поймёте какая у нас страна "богатая"....одна сука из беднейших стран и смена власти на любую другую ни как не повлияет на рост ВВП ну вот совсем, только уменьшить сможет.

cоглашусь, провинциально-деревенская Канада имеет ВВП равный и, иногда, больше российского - при вчетверо меньшем населении. Причем позвляет себе социально ориентированную экономику с гораздо более сильными гарантиями населению чем Россия.
Причем, миллионеров ( а это здесь в 99.9% - заработанные честно деньги) в канаде 5,6% населения (каждый 18-й), а в РФ....0,2%= 1 из 50.
Это да, но....почему-то в канаде 67 миллиардеров, а в России - 117 только официальных+здесь если капитан полиции построит дом за десяток миллионов долларов и купит геландеваген, то его налоговая и внутрення безопасность вмиг возьмут за брюки пониже ремня сзади. То же относится и к политикам, мэрам и прочим чинушам.
Здается мне, что тут не только в бедности дело, а в системе распределения национального богатства. Про то как выживают всякие сраненькие швеции с даниями и прочие австрии без газа-нефти-древесины мы ведь не будем, не?
 
[^]
ivanpetrof
12.07.2021 - 02:41
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.14
Сообщений: 9101
Цитата (Niverhood @ 11.07.2021 - 23:08)
Ужас.
Граждане, вот многим тут нужен дом на 1000 квадратов, но без прислуги? Его ж содержать-убирать сил и средств стоит немерянных. А в одно рыло так и вообще нафиг-нафиг.
Со страной что-то похожее.
1/6 часть суши не имеет 1/6 населения земли. Скорее 1/60.

В итоге - эти территории со времён ещё киевской Руси было осваивать тяжелее. И дороже.
Сибирь с дальним востоком вон до сих пор не сильно освоены.
Чтобы построить железку (условно- в одну нитку) через всю страну - пришлось Аляску продать и ещё набрать кредитов.
У нас много ресурсов. Но добыча их имеющимися людскими ресурсами сопряжена с дикими издержками и невозможностью быстрой адаптации. Короче "долго, дорого, хуево" - это про нас, и это фактор географический и демографический а первую очередь. Был есть и будет.
И вот только потом сверху можно налепить коррупцию, управленческую импотенцию и так далее в качестве отягчающих обстоятельств.

огромные пространства, тяжелейший климат на значительной части территории, растянутые донельзя коммуникации, 80% территории страны не "сильно освоены", минимум треть экономики - добывающая промышленность ("много ресурсов") и прочие "факторы географические и демографические" - прям все про Канаду (и Австралию) написал.
Но...вопрос остатется неотвеченным - почему у той же канадии ВВА на душу населения в два раза выше чем в РФ?
Про то, что ЦРУ считает по разным критериям для разных стран и Россию забижают циферкми - не надо, глупо.
 
[^]
ivanpetrof
12.07.2021 - 02:49
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.14
Сообщений: 9101
Цитата (tolia0611 @ 12.07.2021 - 01:47)
Цитата (lukaM @ 12.07.2021 - 01:45)
Да ну? По твоей логике Канаде вдвое "тяжелее осваивать", однако
там крупнее экономика при вчетверо меньшем населении.

Металитет-с
Русские сделали бы из Канады новую Рашку, канадцы построили бы в Сибири Страну.

Как в том анекдоте - Русские что ни делают всю равно "Великая" империя получается shum_lol.gif

угу, прекрасно русские вписываются в канадскую экономику и общество, а их дети еще лучше. И канадцам строить страны для каких-то там россиян и в хуй не вперлось бы - сама Верунчик, сама. Работал я в проектах в быв. СССР - плавал, знаю.
И, опять,- "рашка" - квасными патриотами запахло, самоотверженными. В иммигрантской среде ( среди нормальных людей) с тобой за такую терминологию по отношению к РФ приличные люди общение бы прекратили.
Да, такие среди иммигрантов есть - быдло всякое и, чаще, не совсем рууское. Я такими брезгую.
 
[^]
ivanpetrof
12.07.2021 - 03:02
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.14
Сообщений: 9101
Цитата (Reun @ 12.07.2021 - 01:11)
[/QUOTE]
Сравнивать. Можно только Канаду.
Но у как я уже выше писал у Канады население в три раза меньше и 80% этого населения живут на широте Сочи. Причём в Канаде это граница очень протяженная, а вот в РФ нихера.

1. в 4 раза меньше при равном (или около того) ВВП
2. Климат "как в Сочи" в Канаде присутствует в паре мест - район Ванкувера, часть Онтарио, ну, еще - долина Оканаган, но там, скорее, к Крыму ближе.
Подъедь в январе в Саскатун или Виннипег какой и насладись "широтой Брюсселя"
3.Южная граница канады - 49 параллель, Сочи - 43.6. Врешь зачем?
4. Разговоры о широте ясно говорят о твоей полной безграмотности в физической географии - ты уверен, что тебе стоит суждения свои судьбоносеые вслух высказывать?
 
[^]
Birbar
12.07.2021 - 04:32
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.06.19
Сообщений: 750
По поводу машин:
Я всегда была против личной машины. Один геморрой - стоит дорого, обслуживать, ремонтировать, где-то хранить. Дорого ,но...
В 2010 я созрела до личной машины. Ибо ЗАЕБАЛО. Общественного транспорта просто нет, чтобы проехать 3 км нужно потратить час - полтора (пешком столько же идти, если ты здоров, и если есть дорога). Либо замерзнуть, либо зажариться.
Купили машину (кредит + бензин + каско + ежегодные ТО). Геморроя много - один только зимний прогрев чего стоит: раз в три часа подъем и завод вручную, потому что автозапуск в -40 не хочет
В итоге - доехать на работу на машине 10 минут со всеми светофорами (правда я ездила против направления основного траффика в час пик). На автобусе 1,5 часа и ты в гавно (потому что снег не чищен, тропи сам, потому что тротуара нет и надо месить грязь по обочине, на работу приходишь как лошадь потная зимой и как лошадь потная летом). Это пздц, но пешеходная логистика в городе отсутствует напрочь. И это я молодая и здоровая, ни чем не ограничена.
Что же делать старикам, инвалидам, мамам с колясками? А ничего - либо сидеть дома, либо...покупать машину.
С машиной жить легче - в любой момент сел и поехал. Так мы стали личными извозчиками для семьи. Возим себя, возим родителей (особенно по больницам зимой - альтернативы просто нет), возим детей-племянников (по другому дети не доберутся).
Люблю ли я машину сейчас, спустя 9+ лет? Нет. Мне права уже пора менять, но водить я не люблю и машину продала бы хоть завтра. Только куда без машины? На ОТ очень дорого и его нет.. (Москва исключение - и транспорт круглые сутки есть, и стоит приемлимо. Но за пределами ничего такого нет)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 19331
0 Пользователей:
Страницы: (8) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх