Зачем в СССР массово удаляли гланды

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 3 4 [5] 6 7   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Офигела
9.03.2020 - 18:54
1
Статус: Offline


Навстречу приключениям

Регистрация: 3.08.14
Сообщений: 8273
Цитата (Jabba @ 9.03.2020 - 17:42)
Цитата (Офигела @ 9.03.2020 - 20:27)
Аппендицит тоже при мне.

Хронический? gigi.gif

Да, я чё тупанула. Аппендикс же biggrin.gif
 
[^]
АлыйВит
9.03.2020 - 18:55
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.11
Сообщений: 6677
Цитата (Uti @ 9.03.2020 - 17:45)
АлыйВит вы, главное, продолжайте верить, коллега! На это и расчёт! old.gif

Хули там верить? Мне аденоиды вырезали (страшно сказать) в 1985 году. old.gif
 
[^]
Baldy
9.03.2020 - 18:55
0
Статус: Offline


Землянин

Регистрация: 20.10.15
Сообщений: 3822
Цитата (thunderrrr @ 9.03.2020 - 17:06)
Вот теперь и протрезвление печальное, каждый орган необходим и нет ничего лишнего в организме человека. А, что простой обыватель может поделать?, против слова врача, удалять и все. Вот и удаляли...

Ну не скажите. Например зубы мудрости это рудименты, которые через некоторое время исчезнут из генетического кода человека. Сейчас все больше людей рождается, у которых они не вырастают вообще.
Миндалины конечно останутся.
 
[^]
exoricst
9.03.2020 - 18:56
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.15
Сообщений: 7940
Не было нормальных антибиотиков. Оставление гланд могло привести к смерти пациента. Как только фармакология дошла, подобные операции отменили.
 
[^]
exoricst
9.03.2020 - 18:57
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.15
Сообщений: 7940
Цитата (АлыйВит @ 9.03.2020 - 18:55)
Цитата (Uti @ 9.03.2020 - 17:45)
АлыйВит вы, главное, продолжайте верить, коллега! На это и расчёт! old.gif

Хули там верить? Мне аденоиды вырезали (страшно сказать) в 1985 году. old.gif

аденоиды это не гланды.
Аденоиды и сейчас удаляют.

Это сообщение отредактировал exoricst - 9.03.2020 - 18:57
 
[^]
kvskabachok
9.03.2020 - 18:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.05.17
Сообщений: 10597
Цитата (TenDemon @ 9.03.2020 - 16:55)
Нужно ли удалять гланды на самом деле?

Подозреваю, что женщине без гланд легче заниматься оральным сексом...

Это сообщение отредактировал kvskabachok - 9.03.2020 - 18:58
 
[^]
cdmaker
9.03.2020 - 18:58
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.10.14
Сообщений: 644
Цитата (ничего @ 10.03.2020 - 04:03)
У моей жены не удаляли гланды.©
Сами знаете кто.

Путин???? blink.gif blink.gif blink.gif blink.gif
 
[^]
LeGraff
9.03.2020 - 18:58
0
Статус: Offline


разведенка

Регистрация: 14.11.17
Сообщений: 1193
Цитата (SpeedEE @ 9.03.2020 - 18:17)
Цитата (LeGraff @ 9.03.2020 - 17:06)
Гланды удаляли обязательно, например, морякам дальнего плавания, операция проводилась под наркозом, насколько я помню. А вот что действительно детям удаляли без наркоза так это аденоиды, это пиздец, помню, как сейчас, привязали к стулу, было очень страншно  и больно.

Аа, я тоже это помню садишь как на электрический стул. Руки, ноги, голову привязывают ремнями, рот фиксируют, а потом какой-то херней как тяпкой маленькой срезают. Брррррррр
Наверное эти воспоминания останутся до конца жизни cry.gif

вот вот, руки, ноги бинтом к стулу привязали, оч страшно. правда потом мама купила по шоколадке, но есть было ее нельзя. А отцу сказали не удалишь миндалины, не пустят в рейс.
 
[^]
exoricst
9.03.2020 - 19:00
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.15
Сообщений: 7940
Цитата (ewgen86 @ 9.03.2020 - 17:55)

Не разрешайте удалять гланды своим детям.

Ну сегодня могут удалить в двух случаях. Перебрали все возможные методы лечения. И экстренно, в запущенных случаях, если имеется риск остановки дыхания. Просто так никто эту операцию проводить не будет.
 
[^]
dvkostenko
9.03.2020 - 19:01
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.11.12
Сообщений: 161
В первом посте правильная посылка и неправильный вывод. Правильная посылка - это то, что гланды встречают первыми любую инфекцию и вырабатывают антитела. Но ошибка в том, что это работает, когда этот орган здоров и относительно чистая среда. А когда этот орган болен, то это практически непрекращающаяся ангина и источник инфекции для всего организма.
 
[^]
АлыйВит
9.03.2020 - 19:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.11
Сообщений: 6677
Цитата (yantimson @ 9.03.2020 - 17:49)
Цитата (АлыйВит @ 9.03.2020 - 21:43)
До удаления аденоидов каждый год стабильно раза 2 лежал в детском отделении с ангиной и воспалением легких. После удаления забыл туда дорогу.
Да, сука, было больно. Сначала в рот влили какую-то жидкость (анестезия, наверное?), потом добрый доктор Айболит засунул мне в рот какие-то щипцы и рванул. Полилась кровища. Но у меня высокий болевой порог, поэтому рёва от меня не дождались.

Дык аденоиды удаляли, или все же миндалины?
Просто, когда аденоиды удаляют, там не щипцы, а кольцо острое на палочке. И аденоиды дышать мешают нормально носом, а не ангины вызывают.

Да хрен его знает, чего там понаудаляли. gigi.gif
Историю болезни читал, там аденоиды. И щипцы помню, не кольцо ни фига.
Вообще, прочитав данный топик, совершенно запутался - где аденоиды, где полипы, а где миндалины? Есть спецы?
Помню, до удаления этой фигни у себя в горле в зеркало видел какой-то отросток. Потом его не стало. Видимо, его и отчекрыжили.
 
[^]
Aleksanderr
9.03.2020 - 19:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.03.10
Сообщений: 1377
А еще в школе мне врачиха зуб сверлила, прибором на тросиках , теперь нет того зуба hz.gif hz.gif hz.gif hz.gif
 
[^]
Человечина
9.03.2020 - 19:09
0
Статус: Offline


Просто консервы

Регистрация: 2.05.17
Сообщений: 10497
Цитата (Краказямба @ 9.03.2020 - 17:01)
Старенький я уже, даже похороны Брежнего и Олимпиаду-80 помню.

Ты молодёжь то не смущай. У нашего дорогого фамилия была "Брежнев", а не "Брежний"! dont.gif

Кто? Брежнев. Кого? Брежнева! rulez.gif
Кто? Брежний. Кого? Брежнего! moderator.gif
 
[^]
Человечина
9.03.2020 - 19:11
0
Статус: Offline


Просто консервы

Регистрация: 2.05.17
Сообщений: 10497
Цитата (exoricst @ 9.03.2020 - 18:56)
Не было нормальных антибиотиков. Оставление гланд могло привести к смерти пациента. Как только фармакология дошла, подобные операции отменили.

Первые антибиотики появились примерно во время войны. За 30 лет не наладили выпуск важнейшего лекарства? Не клевещите на СССР! dont.gif
 
[^]
svhanz
9.03.2020 - 19:15
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.10.15
Сообщений: 4209
Апендикс тоже чуть ли ни в качестве профилактики лечения аппендицита удаляли.
Потом поняли, что этот орган Господь не просто так в человека запихал и он участвует в процессе пищеварения.
Перестали удалять просто так, без показаний для операции.
Гайморит тоже только проколами лечили, хотя весь мир давно лечил лекарственными препаратами и всякими процедурами.
 
[^]
bb8
9.03.2020 - 19:16
2
Статус: Online


Хуйстальный

Регистрация: 13.11.18
Сообщений: 4271
Цитата (yantimson @ 9.03.2020 - 17:49)
Цитата (АлыйВит @ 9.03.2020 - 21:43)
До удаления аденоидов каждый год стабильно раза 2 лежал в детском отделении с ангиной и воспалением легких. После удаления забыл туда дорогу.
Да, сука, было больно. Сначала в рот влили какую-то жидкость (анестезия, наверное?), потом добрый доктор Айболит засунул мне в рот какие-то щипцы и рванул. Полилась кровища. Но у меня высокий болевой порог, поэтому рёва от меня не дождались.

Дык аденоиды удаляли, или все же миндалины?
Просто, когда аденоиды удаляют, там не щипцы, а кольцо острое на палочке. И аденоиды дышать мешают нормально носом, а не ангины вызывают.

Совершенно верно! Заточенное кольцо на стержне с ручкой и этим кольцом рвут-режут "лишнее". Маленький, полукруглый тазик кровью залил. Хоть и пездюк был, а помню хорошо.
 
[^]
nznz
9.03.2020 - 19:19
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.10.14
Сообщений: 2653
я в 9классе собрался поступать в военно морское училище.Врач в части где батя служил сказала-с такими гландами и аденоидами-забудь.Реально подвело зрение,но я учил таблицу и знаю на 5 строчек ее с тех пор.В училище мне не повезло-врач заподозрила счто ото и сунула кольца с прорезями-я слился сразу.
Ну да не об этом речь.в 9 классе я летние каникулы я попал в больницу-миндалины удалять.До этого мне рвали аденоиды в 8 классе и я немного представлял что это.сел в кресло, санитарка огромная как слон взала меня за плечики,в руки сунули эмалированный тазик кривой сказали держи.Я в него вцепился,чувствовал что будет лютый пистец.Потом мне капельки в ноздри капнули.я почувствовал как аденоиды раздуваются, по ощущениям конечно,чуть не задыхаюсь.врач достала какую то рамку прямоугольную на длинной ручке,открой рот.Открыл и чую как она что то ухватила очень крепко-никак не пошевелиться.Потом перехватилась поудобнее-затем хрясснуло чтото,у меня в глазах потемнело..и из ноздри кровь струей в тазик. Врач вынула железяку в ней кусок мяса.Потом говорит открой рот-я уже почти потерял волю -понимал что надо, что не отстанут.Она сказал-потерпи раз и все.Ну еще раз и я без аденоидов.Мне прижгли чем то раны и отпустили в палату. Детям делать проще-легче переносят.

А вот миндалины это вам не хухпры-мухры.Очень болезненная и долгая процедура.Мне уже 15лет было, я лежал,давали какие то пить лекарство-для свертываемости ,типа хлористого кальция.Гадость.В палате мужики взрослые- перегородки исправляли в сломанных носах. И вот увезли одного ,потом привезли часа через два-он в наркозе,девки санитарки его допрашивают-типа жене изменял,мужик из села,красавец такой, разнимал друзей и получил сам от них случайно.Он матерится девки ржут.Веселуха.Пошел за медсестрой.Прихожу в операционную-на полу лужа пены кровавой.Говорит-крови не боишься? я же херой,говорю нет.она шваброй согнала все в дырку смыла,чисто.посадили в кресло.Врач говорит-уколем чтоб не больно.Миндалины у теб лошадиные, ангины мучали постоянно от стакана воды холодной. До тала шприц с длинной иглой-кольнула больно сука..потом тоже ощущение-миндалина распухает как будто.А дальше понты-мычу-руки не вяжите я потерплю.Врач согласилась.И начала по кругу скальпелем подрезать миндалину-так чтоб к ножке подход был.Как начала резать-боль адский потрох,я инстинктивно сал ее по рукам бить.Потом показываю-вяжите грабли,не дамся.Привязали руки кожаными широкими ремнями.И начался ужас.подрезала она мне все, язык кстати сразу вытащила рукой марлей ухватила и вытянула,а потом щипцами что то мне прищемила-и язык стал как тряпка -по зубам ездил стуча прищепкой .Наконец я истекая слюной кровью ,и хрен знает чем, почувствовал что все подрезано.Барышня достает пистолет, с трубкой -стволом,с конца свисает петля.Одевает мне петлю на миндалину и начинает ее затягивать-бля ,больно даже с уколами.Затянула покрепче-и рванула-выдрала с корнем нах кусину эту. Когда она тащила ее-я слышал как у меня трещит череп...Вторая не лучше. развязали, сестсра -красивая молоденькая,я перед ней гоголем зашел вначале, подвела к раковине и говорит-ну герой,плюнь кровь из роту выплюни.я делаю смачно так тьфу!! и с губ свисает кровавая дуля.девица смеется,эх херой штаны с дырой,плюнуть не можешь...Плюнуть не могу-ни язык ни губы -ничего не чувствую. Отвела в палату-три дня лежал на боку с окрытым ртом-полотенце под щекой-ни есть ни пить-просто текла слюна..сначала кровавая,потом засохло как то.еще неделю там лежал-ангину подхватил на этом фоне уже без миндалин.еле очухался.


В 19лет со 2 курса в армию,вечернее отделение,брали только так. И вот что ужасно-как ангинами болел-так и болел потом.Что я только не делал месяца три просто на ногах преносил,один раз не смог встать утром,голова кружится,падаю.Т высокая.Погнали в лазарет.Фершал сказал-сделай ладонь лодочкой,я удивился и сделал-он кинул горсть таблеток сказал как пить и говорит дуй нах в роту.Местов нет в лазарете.Пришел лег неа койку как в бреду.ну потом замкомвзвода подлетел по кличке Джони(Жерноыков Сергей Владимирович)-наорал что на койке лежу(учебка,жизнь по Уставу).Потом видит я доходяга-сказал чтоб залез под одеяло и форму сложил как положено.Болел по пустяку-из бани идем(метров триста по части), рукавицей рот закрываю, глову натираю насухо полотенцем.В роту пришли-пипец-я уже понимаю что спекся.опять горло распухает ..Через три месяца почти постоянных болезней,как отрезало-ворот у шинели низко сидит, шарфиков не положено, закалился на стшлтко,что в нательной рубахе в лесу,мокрый насквозь-развертывание станции радиорелейной очень зимой тяжелая работа на время.Так вот пар валит-без шапки и снег лесной вместо воды жрал.С тех пор ангин не было-но я с тех пор не ножу шарфы,особенно теплые, и не ношу рукавиц,даде в Арктике,я их носил в сумке, одевал крайне редко.

Насчет удаление-лучше лечить как то,потому что как удалитли болеть начинаешь более болезненными вещами-типа ларингитов и фарингитов.Это жуткая вешь-распухает лимфа вкруг шеи, за ушами и душит -полоскать как?Это же связщки и гортань-не залезть.Это не горло полоскать.Бывало ни глотать ни говорить не мог,да и запрещали чтоб не остаться без связок.Но слава богу все в прошлом.Лечат фарингиты и ларингиты быстро только одним способом-антибиотики внутрь, и антибиотики на пораженные места.На гортани это язвочки на слизистых-они так болят от всего-кислого,соленого сладкого,горького-ужас. Берут шприц с кривой трубкой и орошают -мне как то повезло, врач пожалела и полила югославским лекарством ,сказала через 5 минут болеть перестанет-это мало с антибиотиком мощным.НЕ соврала-домой шел, и отпускало ч каждой секундой, перестало саднить горло,опухоль стала спадать,дышать легче и глотать стал по тнемногу.Страшнее ангины эти болячки.
 
[^]
yantimson
9.03.2020 - 19:27
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.02.14
Сообщений: 495
Цитата (bb8 @ 9.03.2020 - 23:16)
Совершенно верно! Заточенное кольцо на стержне с ручкой и этим кольцом рвут-режут "лишнее". Маленький, полукруглый тазик кровью залил. Хоть и пездюк был, а помню хорошо.

Я, когда резали, держался из последних сил, чтобы не заорать. Когда уже совсем было собрался орать благим матом, мне сказали, что все, посмотри, мол, вон эта бяка в ванночке. Заебись ребенку 6-летнему показывать ванночку с кровью и непонятно какой сгусток или комок. lol.gif
На операцию сказали чистое вафельное полотенце принести, так оно все потом кровью пропиталось.

С 6 лет в памяти мало что осталось, но вот это все хрен забудешь.

Это сообщение отредактировал yantimson - 9.03.2020 - 19:28
 
[^]
exoricst
9.03.2020 - 19:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.15
Сообщений: 7940
Цитата (Человечина @ 9.03.2020 - 19:11)
Цитата (exoricst @ 9.03.2020 - 18:56)
Не было нормальных антибиотиков. Оставление гланд могло привести к смерти пациента. Как только фармакология дошла, подобные операции отменили.

Первые антибиотики появились примерно во время войны. За 30 лет не наладили выпуск важнейшего лекарства? Не клевещите на СССР! dont.gif

Они разные бывают. В 30-е наладили только выпуск аналога пенициллина.
 
[^]
RedBullios
9.03.2020 - 19:39
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.09.13
Сообщений: 313
Тоже раньше болел по два-три раза в году ангиной, замучился ппц. Врачи рекомендовали удалить, послал лесом, стал бережнее относиться к горлу. Теплые напитки, теплее одеваться. Уже привык к теплому пиву, виски, коньяку и водке)))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Garza
9.03.2020 - 19:42
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.16
Сообщений: 1213
Во времена социализма меня отдали в ясли в 6 или 7 месяцев. Перестала я посещать ясли через месяц, приобретя гайморит, отит, хроническую пневмонию и ангину. Когда мне было 3-4 года выдрали аденоиды, помню очень смутно процесс, только боль помню. Зато перестали болеть уши и исчез гайморит. А вот хроническая пневмония и ангина остались - по 3 раза в год я попадала в больницу. В мои 8 лет выдрали гланды, и всё прекратилось - ни одной пневмонии или ангины больше со мной не случилось. Болела не больше, чем все - орз, бронхит...В классе я была единственная, у кого были удалены гланды и аденоиды.
 
[^]
maxel
9.03.2020 - 19:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.12
Сообщений: 14705
Дитям с наркозом удаляли. Мне так с общим. Кстати, в 80е...
 
[^]
Durmachine40
9.03.2020 - 19:44
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.15
Сообщений: 1245
Цитата
Удаление гланд «в профилактических целях» равносильно удалению части печени. Оба органа нейтрализуют вред, который может быть нанесен организму. Печень нейтрализует токсины, миндалины – вирусы и бактерии. Сейчас уже доказано, что человек с удаленными гландами в 2 раза больше подвержен всевозможным простудным заболеваниям, значительный процент которых протекает с осложнениями.


Доктор-старичок, который удалял их мне сорок лет назад, оставил мне левую зачем-то. Вечная тебе память. Может и спас от чего. Земля тебе пухом.
 
[^]
Выбегалло
9.03.2020 - 19:50
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.02.19
Сообщений: 128
Цитата (Laryx @ 09.03.2020 - 17:01)
Нихрена не \"массово\".

Удаляли, когда они дышать мешали. А что было делать, задыхаться ? Воти удаляли...

Ну хз насчет массово. Я в 1981 году попал в детский ревмокардиологический санаторий и там вот прямо всем ставили диагноз хронический тонзоллит, и таки удаляли гланды. Пришлось оттуда сбежать домой, убедить родителей чтобы написали отказ от операции. И да свои гланды я спас.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Mistral
9.03.2020 - 19:52
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.05.13
Сообщений: 2695
Цитата

Доктор-старичок, который удалял их мне сорок лет назад, оставил мне левую зачем-то.  

Аналогично.

Вот что пишут умные люди:
"Активный фагоцитоз, происходящий в НМ, имеет значение в неспецифической и специфической защите всего организма. "

журнал Современные проблемы науки и образования
Выпуск журнала № 3 за 2015 год

Статья ГИПЕРТРОФИЯ НЁБНЫХ МИНДАЛИН: ОСОБЕННОСТИ ИММУНОЛОГИИ И ТЕРАПИИ

Поэтому и находятся такие врачи, которые не полностью вырезают миндалины, а оставляют отросток хотя бы от одной миндалины.

Это сообщение отредактировал Mistral - 9.03.2020 - 20:10
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 12609
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 3 4 [5] 6 7  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх