Электрика не обманешь

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Cherepaha
17.10.2019 - 13:11
5
Статус: Offline


Непочетный железнодорожник

Регистрация: 5.11.08
Сообщений: 3793
Цитата (fm41 @ 17.10.2019 - 12:06)
Цитата (danlosh @ 17.10.2019 - 12:25)
Была у меня когда то на стройке на работе специальная лампочка - контролька, тупо лампа, цоколь, и два провода, на стройке определять наличие напряжения самое то, просто и сердито.
И вот однажды полез я в щиток, а там с какого то хрена на корпус щитка фаза попала, стройка, мало ли кто и где нахуевертил... подал я на ту лампочку 380, пиздануло знатно, лампочка как раз в районе груди болталась в 15 сантиметрах от подбородка ))) хлопок, брызги стекла, я лечу со стремянки, кувыркаюсь по лестничному пролёту на пол этажа ниже, нихера не вижу, перед глазами зайчики, в ушах писк  alik.gif
Кароче, с тех самых пор у меня контролька была усовершенствованная, две лампочки последовательно и к тому же ещё и в пластиковую бутылку запихнутые  idea.gif  lol.gif

Уважаемый, позвольте вопрос:группа по ЭБ у вас какая?

Уважаемый, не надо умничать.
У нас на заводе у кого лампочка с проводками в кармане имеется, тот и электрик.
По крайней мере - сегодня...
Завтра нового назначим, пока вчерашний на больничном.
 
[^]
RGCitizen
17.10.2019 - 13:13
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.09.17
Сообщений: 1364
Ох уж эти ПУЭ. :-)
Раньше, помнится, любые сырые помещения (сортиры, душевые и проч.) на низковольтке всегда были. Отсюды было знание: лампочки тырить надо в под'езде (юмор).

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
roscomnah
17.10.2019 - 13:13
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.07.17
Сообщений: 916
Цитата (wwer1000 @ 17.10.2019 - 13:07)
Когда монтёрил на производстве (1985-86), мы в туалеты ставили модернизированные лампочки. Для этого нужен был цоколь от перегоревшей лампы и какой-нибудь диод, типа Д226 или ему подобного. Диод припаивали между центральными контактами цоколя, а сами цоколи (резьбовую часть) спаивали между собой. В итоге, получался однополупериодный выпрямитель и лампочка работала на пульсирующем токе, с пониженным, примерно, в два раза, напряжением. За счёт тепловой инерции спирали, мигания лампочки, было практически незаметно, светила она не так ярко, но достаточно, чтобы не промахнуться мимо унитаза, в маленьком помещении, с окном на улицу. Ну и срок жизни у неё увеличивался в разы, для чего, собственно, это и затевалось

В сарае лампа через сдвоеный выключатель с диодом
чтоб через диод или на полный накал включать можно было когда надо, по выбору
 
[^]
AHTOXA1001
17.10.2019 - 13:13
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.03.15
Сообщений: 383
Цитата (woww @ 17.10.2019 - 12:08)
Похоже на выдумки псевдо-элетрика который ни разу 36 вольт лампочку ен включал в 220

Она не перегорает, она взрывается с таким громом что обделаться можно, а еще частенько подгорает выключатель и если слабая проводка то может и проводка наебнуться

лично я 2 раза случайно вкручивал 36 в лампу по ошибке, теперь храню раздельно на гараже

Это точно. Один раз перепутал, так бабахнуло, чуть кирпичей не наложил. И осколки по всей комнате собирал.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Echo666
17.10.2019 - 13:14
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.07.15
Сообщений: 40
Цитата (fm41 @ 17.10.2019 - 18:06)
Цитата (danlosh @ 17.10.2019 - 12:25)
Была у меня когда то на стройке на работе специальная лампочка - контролька, тупо лампа, цоколь, и два провода, на стройке определять наличие напряжения самое то, просто и сердито.
И вот однажды полез я в щиток, а там с какого то хрена на корпус щитка фаза попала, стройка, мало ли кто и где нахуевертил... подал я на ту лампочку 380, пиздануло знатно, лампочка как раз в районе груди болталась в 15 сантиметрах от подбородка ))) хлопок, брызги стекла, я лечу со стремянки, кувыркаюсь по лестничному пролёту на пол этажа ниже, нихера не вижу, перед глазами зайчики, в ушах писк  alik.gif
Кароче, с тех самых пор у меня контролька была усовершенствованная, две лампочки последовательно и к тому же ещё и в пластиковую бутылку запихнутые  idea.gif  lol.gif

Уважаемый, позвольте вопрос:группа по ЭБ у вас какая?

Электробезопасность это одно но жизнь иногда это другое. По накалу контрольки наглядно много выводов сделать а прибор может показывать напряжение которое под малейшей нагрузкой исчезает. Да конечно "не допускается использование контрольной лампы в сетях свыше 220 в" но можно и усовершенствовать как описано выше.

Это сообщение отредактировал Echo666 - 17.10.2019 - 13:18
 
[^]
Bramas
17.10.2019 - 13:15
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.10.19
Сообщений: 293
Цитата (atikin74 @ 17.10.2019 - 12:11)
А чо делать если пиздят рулоны бумажные для рук прямо из автоматических податчиков в туалете?

Купить перцовый балончик и пропитать рулон. Только чтоб содержимое балончики прозрачного цвета было. Ну или самому сделать перцовый раствор, да по ядренее. Ладно руки вытерут. А вот если жопу, весело будет.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Kigo
17.10.2019 - 13:16
3
Статус: Offline


Рязанское дезинфо

Регистрация: 3.09.12
Сообщений: 3640
Цитата (Cherepaha @ 17.10.2019 - 13:11)
Цитата (fm41 @ 17.10.2019 - 12:06)
Цитата (danlosh @ 17.10.2019 - 12:25)
Была у меня когда то на стройке на работе специальная лампочка - контролька, тупо лампа, цоколь, и два провода, на стройке определять наличие напряжения самое то, просто и сердито.
И вот однажды полез я в щиток, а там с какого то хрена на корпус щитка фаза попала, стройка, мало ли кто и где нахуевертил... подал я на ту лампочку 380, пиздануло знатно, лампочка как раз в районе груди болталась в 15 сантиметрах от подбородка ))) хлопок, брызги стекла, я лечу со стремянки, кувыркаюсь по лестничному пролёту на пол этажа ниже, нихера не вижу, перед глазами зайчики, в ушах писк  alik.gif
Кароче, с тех самых пор у меня контролька была усовершенствованная, две лампочки последовательно и к тому же ещё и в пластиковую бутылку запихнутые  idea.gif  lol.gif

Уважаемый, позвольте вопрос:группа по ЭБ у вас какая?

Уважаемый, не надо умничать.
У нас на заводе у кого лампочка с проводками в кармане имеется, тот и электрик.
По крайней мере - сегодня...
Завтра нового назначим, пока вчерашний на больничном.

Хуй знает что вы за электрики такие, которые лампы таскают как контрольки, у меня отец большую часть жизни проработал на заводе электрикрм потом энергетиком, всю жизнь он таскал вот это, не нагревается, мерит напругу, похуй до 600 вольт по моему

Электрика не обманешь
 
[^]
Брррр
17.10.2019 - 13:17
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.14
Сообщений: 4262
Цена лампы накаливания 15 рублей. Это каким надо быть альтернативно одаренным, что-бы ее украсть? alik.gif
 
[^]
danlosh
17.10.2019 - 13:17
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.11.10
Сообщений: 3704
Цитата (fm41 @ 17.10.2019 - 13:06)
Цитата (danlosh @ 17.10.2019 - 12:25)
Была у меня когда то на стройке на работе специальная лампочка - контролька, тупо лампа, цоколь, и два провода, на стройке определять наличие напряжения самое то, просто и сердито.
И вот однажды полез я в щиток, а там с какого то хрена на корпус щитка фаза попала, стройка, мало ли кто и где нахуевертил... подал я на ту лампочку 380, пиздануло знатно, лампочка как раз в районе груди болталась в 15 сантиметрах от подбородка ))) хлопок, брызги стекла, я лечу со стремянки, кувыркаюсь по лестничному пролёту на пол этажа ниже, нихера не вижу, перед глазами зайчики, в ушах писк  alik.gif
Кароче, с тех самых пор у меня контролька была усовершенствованная, две лампочки последовательно и к тому же ещё и в пластиковую бутылку запихнутые  idea.gif  lol.gif

Уважаемый, позвольте вопрос:группа по ЭБ у вас какая?

Ну говорю же, давно это было, кто же на стройке ТБ соблюдает? lol.gif
меня туда на стройку сослали с основной работы на заводе, типа в командировку, а по факту чтобы хоть что то по электрике на стройке делалось, по тому, что тот электрик, что там работатет беспробудно бухал постоянно, он с утра ещё в заводском автобусе гремел "посудой" а потом после приезда на стройку вообще в соседний уже слданный дом уходил шабашить, естественно по приходу у него уже "всё что нужно для счастья" было. вот и приходилось самому всё делать, пока бригадир бухает, я тот дом в конце командировки ещё и инспектору энергонадзора сдавал, по тому, что этот бригадир бухой спал в подвале...

Это сообщение отредактировал danlosh - 17.10.2019 - 13:21
 
[^]
Heress
17.10.2019 - 13:18
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.06.11
Сообщений: 1762
Цитата
Ну здравствуй родной, как мы тебя долго ждали))))))


... и потом в "торжественной" обстановке вручили (вкрутили) ему несколько лампочек и один фонарь ! deg.gif fingal.gif

Это сообщение отредактировал Heress - 17.10.2019 - 13:20
 
[^]
d1oks1n
17.10.2019 - 13:18
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.03.19
Сообщений: 428
Можно было проще сделать. У нас в подъезде в своё время обычные лампочки стояли и их тоже постоянно тырили. Я просто взял кусок целлофана и обернул им лампочку. Целлофан оплавился и потемнел. В туалете это вполне бы себе смотрелось как лампочка обмазанная говном.
 
[^]
spas77
17.10.2019 - 13:20
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.07.14
Сообщений: 3380
Цитата (Bramas @ 17.10.2019 - 17:15)
Цитата (atikin74 @ 17.10.2019 - 12:11)
А чо делать если пиздят рулоны бумажные для рук прямо из автоматических податчиков в туалете?

Купить перцовый балончик и пропитать рулон. Только чтоб содержимое балончики прозрачного цвета было. Ну или самому сделать перцовый раствор, да по ядренее. Ладно руки вытерут. А вот если жопу, весело будет.

На почте одно время продавалась перцовка, для растирания водила взял для тещи, больную ногу растирать, ну и с тестем попробовали немного. Пролетариат же пьет и не жалуется. Наутро посрать пошел - с его слов жопу жгло - не то чтобы песдец, но чувствительно.
 
[^]
Motomaniak
17.10.2019 - 13:23
0
Статус: Offline


Растворимый

Регистрация: 3.12.10
Сообщений: 8997
Надо было обмазывать лампочки гавном.
 
[^]
Коркинский
17.10.2019 - 13:24
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 8.10.13
Сообщений: 1134
Цитата (woww @ 17.10.2019 - 12:08)
Похоже на выдумки псевдо-элетрика который ни разу 36 вольт лампочку ен включал в 220

Она не перегорает, она взрывается с таким громом что обделаться можно, а еще частенько подгорает выключатель и если слабая проводка то может и проводка наебнуться

лично я 2 раза случайно вкручивал 36 в лампу по ошибке, теперь храню раздельно на гараже

Так вот кого электрики ждали ?????

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
spas77
17.10.2019 - 13:24
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.07.14
Сообщений: 3380
Цитата (Брррр @ 17.10.2019 - 17:17)
Цена лампы накаливания 15 рублей. Это каким надо быть альтернативно одаренным, что-бы ее украсть? alik.gif

Существуют граждане, которым пофиг, что спиздить. Рулон дешевой туалетной бумаги, лампочку, ручку на почте, сникерс в магазине. Тут даже не клептомания - просто ебанутость. У меня мусорная бочка стоит возле ограды - так с нее сперли крышку. Ну вот нахуя?
 
[^]
OTMOPO3OK
17.10.2019 - 13:26
2
Статус: Offline


Ветеран Япа

Регистрация: 11.10.04
Сообщений: 20636
У нас в 90-е в подъезде было включено было 5 лампочек по 48 (или 42) вольт последовательно. Батя на ЖД работал и там такие лампочки использовались
 
[^]
PR0SPER0
17.10.2019 - 13:28
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 22.12.18
Сообщений: 1858
Цитата
Можно было хардовее обойтись - покрасить лампу в красный цвет, и спрос на такие лампы меньше в быту (меньше красть будут), и бесплатный атракцион - сидишь, срешь, словно в филиале ада.

Ты давно был в заводском сортире с лампочками на 36 В? Там и так филиал ада.
 
[^]
danlosh
17.10.2019 - 13:29
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.11.10
Сообщений: 3704
Цитата (W0000 @ 17.10.2019 - 12:19)
Честно говоря, удивлен, что лампы производят на разное напряжение под один цоколь. Но это так. Неумно, наверняка много случаев было, когда путали.

Честно говоря удивлён, что мониторы с разным разрешением и соотношением
сторон экрана делают на один и тот же разъём dvi dont.gif

Вот ровно так же ваше утверждение звучит для электрика, что же теперь под каждое напряжение ешё и разъёмов хуеву гору надо напридумывать и выпускать на заводах? цель одна у любого патрона и цоколя - обеспечить максимально экономически выгодную быструю замену расходного материала в виде ламп и обеспечить максимально без потерь прохождение тока от провода к нити накала, всё, других задач у цоколя нет. А если человек сам дурак и не читает надписей на лампочках, то значит так ему и надо cool.gif
 
[^]
fm41
17.10.2019 - 13:30
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.01.17
Сообщений: 1405
Цитата (Cherepaha @ 17.10.2019 - 13:11)
Цитата (fm41 @ 17.10.2019 - 12:06)
Цитата (danlosh @ 17.10.2019 - 12:25)
Была у меня когда то на стройке на работе специальная лампочка - контролька, тупо лампа, цоколь, и два провода, на стройке определять наличие напряжения самое то, просто и сердито.
И вот однажды полез я в щиток, а там с какого то хрена на корпус щитка фаза попала, стройка, мало ли кто и где нахуевертил... подал я на ту лампочку 380, пиздануло знатно, лампочка как раз в районе груди болталась в 15 сантиметрах от подбородка ))) хлопок, брызги стекла, я лечу со стремянки, кувыркаюсь по лестничному пролёту на пол этажа ниже, нихера не вижу, перед глазами зайчики, в ушах писк  alik.gif
Кароче, с тех самых пор у меня контролька была усовершенствованная, две лампочки последовательно и к тому же ещё и в пластиковую бутылку запихнутые  idea.gif  lol.gif

Уважаемый, позвольте вопрос:группа по ЭБ у вас какая?

Уважаемый, не надо умничать.
У нас на заводе у кого лампочка с проводками в кармане имеется, тот и электрик.
По крайней мере - сегодня...
Завтра нового назначим, пока вчерашний на больничном.

Уважаемый, я не умничаю. Есть такая книжка, Правила Охраны Труда при эксплуатации электроустановок. Так вот, в этой книжке написано как сохранить здоровье и жизнь тем, кто работает в электроустановках. Мне приходилось видеть людей, получивших и электротравму, и тех, кто падал с высоты. Зрелище малоаппетитное. О тебе никто не позаботится кроме тебя самого. Хотя, жизнь ваша, вы вольны творить с ней что угодно. Тут вы правы, незер мне умничать.
 
[^]
dinamita
17.10.2019 - 13:31
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.12.14
Сообщений: 4142
Охуенные электрики, если у них лампы по 90 Вт Когда делать нехуй, и еще не соображаешь о чем пишешь ни такой хуйни напридумываешь.

Я не верю, что есть электрик, который отложит все свои электрические дела возьмет транс и пойдет ставить его там где его негде даже деть.

Как вариант с толчка сверху бывали протечки и чтобы не переебало током им приказали поставить понижающий. И тут Колька говорит: "О! За одно и лампочки перестанут пиздить". Вот и родилась эта история.

Это сообщение отредактировал dinamita - 17.10.2019 - 13:39
 
[^]
tolikop
17.10.2019 - 13:31
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.01.14
Сообщений: 6306
Цитата (woww @ 17.10.2019 - 12:08)
Похоже на выдумки псевдо-элетрика который ни разу 36 вольт лампочку ен включал в 220

Она не перегорает, она взрывается с таким громом что обделаться можно, а еще частенько подгорает выключатель и если слабая проводка то может и проводка наебнуться

лично я 2 раза случайно вкручивал 36 в лампу по ошибке, теперь храню раздельно на гараже

тоже вкрутил.
Яркая вспышка, красивый дымок в колбе... взрыва не было.
В детстве делал цветомузыку, а у бати куча ламп. (батя был электрик)
даже на надпись глянул. 36 v. Да херня какая-то - подумал я - цоколь то на 220! потом снова глянул на надпись, ну написано же 36!!!
 
[^]
Cherepaha
17.10.2019 - 13:37
4
Статус: Offline


Непочетный железнодорожник

Регистрация: 5.11.08
Сообщений: 3793
Цитата (spas77 @ 17.10.2019 - 12:24)
У меня мусорная бочка стоит возле ограды - так с нее сперли крышку. Ну вот нахуя?

...

Это сообщение отредактировал Cherepaha - 17.10.2019 - 13:38

Электрика не обманешь
 
[^]
Cherepaha
17.10.2019 - 13:44
1
Статус: Offline


Непочетный железнодорожник

Регистрация: 5.11.08
Сообщений: 3793
fm41
Где ваше чувство хьюмора и циничный сарказмЪ, пан Яповец?

Ни одного хорошего человека не осталось, кого можно нахер безболезненно послать.
Обижаюццо все....
Дуются потом, - Мааам, со мной в интернетах неуважительно разговааааривают...
Эх вы.
Пойду отверткой в розетке поковыряюсь. Мне ведь еще в далеком 1988 году дали допуск на обслуживание электроустановок до 1000 вольт, мне можно...
 
[^]
topor2019
17.10.2019 - 13:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.02.19
Сообщений: 2450
Зашквар такую мелочевку пиздить. Позорники и чмошники такие работяги. Неужели на сраную лампу не заработал

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
wwer1000
17.10.2019 - 13:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.11.11
Сообщений: 2993
Цитата (Echo666 @ 17.10.2019 - 12:14)
Электробезопасность это одно но жизнь иногда это другое. По накалу контрольки наглядно много выводов сделать а прибор может показывать напряжение которое под малейшей нагрузкой исчезает. Да конечно "не допускается использование контрольной лампы в сетях свыше 220 в" но можно и усовершенствовать как описано выше.

Одной из причин, по которой запрещены "контрольки" - это то, что включив её на 380 В, можно получить "пшик" или "бум" (как повезёт).
Поэтому, когда я работал, у нас были продвинутые, самодельные контрольки. Делали мы их из светосигнальной арматуры АС-220, с лампочкой на 220 В. Последовательно с лампой включался ограничивающий резистор, большой мощности (это выпуклость сбоку корпуса), номинал подбирали на глаз из имеющихся.
И вот такая контролька позволяла обнаруживать напряжения от 380 В, до 12. На 12 В, нужно было светофильтр снять, чтобы было видно спираль лампочки - она красненьким светилась, на большее, конечно, не хватало такого напряжения.
Были у нас, конечно, и стандартные двухполюсные указатели напряжения, но они спросом не пользовались - лежали, разве что, для контролирующих органов.
Вот на фото личный экземпляр, лампочка, к сожалению, через несколько десятков лет (с 1985 года) перегорела, а так всё исправно. Лохмотья, которые видны - это оплётка провода, из стеклоткани. Изоляция здесь фторопластовая и она целая

Электрика не обманешь
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 36510
0 Пользователей:
Страницы: (10) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх