Рождённый в стране, которую никогда не видел

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (26) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Steban
19.03.2019 - 17:17
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.06.08
Сообщений: 15552
Цитата (Sidorini @ 19.03.2019 - 17:16)
Недалеко была барахолка ( вещевой рынок , официально), туда мы и выесжали чтобы вас, жуликов и паразитов ,ловить и сажать .

На "птичьем рынке" вас тварей знали и предупреждали, когда заявлялись.
Лучше бы воров ловили, которых на барахолке было как грязи.

Наверное от хорошей жизни был придуман слоган:
хочешь жить, умей вертеться.

Это сообщение отредактировал Steban - 19.03.2019 - 17:19
 
[^]
AnSmith
19.03.2019 - 17:18
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.12.15
Сообщений: 250
Цитата У людей всегда были лишние деньги, советский человек мог позволить себе, практически бесплатные авиаперелеты по всей стране.

Авиабилеты были весьма не дешевы. Например Куйбышев-Москва(час с небольшим) билет стоил 22 рубля, это зарплата за 2-2,5 дня, Куйбышев-Симферополь 37 рублей, так что совсем не бесплатно

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
FredW
19.03.2019 - 17:18
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.12.16
Сообщений: 711
Цитата (ElZelan @ 19.03.2019 - 16:37)
В СССР жилось по разному. Было хорошее и плохое. В бытовом плане народ плохо жил, особенно в деревнях, как большинство населения страны. Почему то начиная вспоминать плохое перевешивает.

Сейчас в деревнях лучше? Ты с дуба рухнул?
 
[^]
Sidorini
19.03.2019 - 17:18
-5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
Цитата (Гала161 @ 19.03.2019 - 06:15)
Интересно, а когда умрем все мы, свидетели СССР, что тогда будут о нем рассказывать?

Хорошо, что есть такие темы, потом историки будут их изучать:). Наверное.

России в нунешнем виде уже не будет, потому как нежизнеспособна. Либо будет СССР 2 и тогда будут рассказывать , либо вообще ничего не будут рассказывать потому что китайцам, занявшим территорию эта история вообще не будет нужна.
 
[^]
Silver867
19.03.2019 - 17:18
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12505
Цитата (Down @ 19.03.2019 - 17:09)
Цитата (Бойцоваямышь @ 19.03.2019 - 17:02)
Цитата (heartless @ 19.03.2019 - 16:59)
Цитата (Lomamaisty @ 19.03.2019 - 16:33)

Ну и тут понеслось: бесплатное образование, причём как в то время говорили лучшее в мире, бесплатная медицина, бесплатные квартиры, (кстати моему отцу выделили в 1989г как ВБД в Афгане, 2-х комнатную квартиру) бесплатные детсады и школы, бесплатные спорт-секции, ЖКХ копейки, бензин копейки, продукты стоили копейки, да, среди продуктов было мало выбора, но они все делались по ГОСТу, в колбасе - мясо, в твороге - молоко, в хлебе - мука, и попробуй отклонись от этого сокрального ГОСТа.

У людей всегда были лишние деньги, советский человек мог позволить себе, практически бесплатные авиаперелеты по всей стране, я не говорю уже о ЖД и общественный транспорт.

Все люди работали, а если не работаешь, значит тунеядец, государство всегда предоставляло всем работу. Люди не вымирали от рака пачками, да и онкологические отделения появились относительно недавно.

Народом победителем в второй мировой войне, считался именно советский народ, ибо он принял на себя больше всего агрессии 3-го рейха, но восстал из пепла как феникс, и встретил победу во вражеской столице.
Первый спутник запущенный в космос был советским, именно советский человек первым посетил орбиту земли, именно советским химикам, физикам, математикам, инженерам принадлежат более 2000 тысяч научных открытий, я не говорю уже о спортивных достижений СССР и о великих памятниках культуры, которые стоят по сей день, как античные монолиты.

Отец рассказывал долго и эмоционально, я запомнил почти каждое его слово, а самая главная фраза, которая врезалась мне в память стала:
Пойми главное, сын, раньше был народ созидателей и творцов, а сейчас стадо потребителей.

P.S.: Мама рассказала об СССР почти тоже самое, но одно ей не понравилось, ездить на картошку!

А потом пришел Горбачёв и в одиночку все это развалил. Не иначе как доктор Зло

Особенно порадовало, что онкологические отделения появились недавно.
Еще немного подобных баек и выяснится, что в СССР люди вовсе не умирали

Вышло мобильное приложение ЯП на Android, скорее качаем!

Даже светоч Солженицин писал про онкобольницу, где его и сотни других больных лечили, насколько позволяла тогда медицина, успешно. Исаич после операции ещё долго жил.

к сожалению

а про СССР надо понимать основное - это была Империя
со всеми плюсами и минусами

а после развала мы стали превращаться в колонию
сейчас - надеюсь - возвращаемся к Империи
Скрытый текст
но очень через жопу пока

Это была неправильная империя - которая кормила всяких негров, арабов и прочих туземцев по всему миру, вместо того, чтобы их грабить.
 
[^]
шумасброд
19.03.2019 - 17:18
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.12.16
Сообщений: 3483
Мне не нравилось в советском союзе,потому что за меня там государство уже всё решило и было мало личной свободы
Мне не нравится и сейчас,потому что на меня государству пофиг и я не знаю,что мне делать с этой самой свободой.но без денег
В общем какой-то замкнутый круг
 
[^]
manticora
19.03.2019 - 17:19
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.06.14
Сообщений: 1836
Цитата (1CHiEF1 @ 19.03.2019 - 16:54)
не было такого сумасшедшего разделения людей на сверхбедных и сверхбогатых, как сейчас

Было. Просто интернета не было. А по тв и в газетах о богатых (тогда говорили - блатных) не писали.

Нахуа такие темы постить? Лет через 30 будет рассказ как автор у дедушки про СССР спрашивал, а тот ему от прадедушки рассказывает как заебись в СССР жилось.

Это сообщение отредактировал manticora - 19.03.2019 - 17:24
 
[^]
Silver867
19.03.2019 - 17:20
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12505
Цитата (FredW @ 19.03.2019 - 17:18)
Цитата (ElZelan @ 19.03.2019 - 16:37)
В СССР жилось по разному. Было хорошее и плохое. В бытовом плане народ плохо жил, особенно в деревнях, как большинство населения страны. Почему то начиная вспоминать плохое перевешивает.

Сейчас в деревнях лучше? Ты с дуба рухнул?

Те, кто не пьёт, сейчас в деревнях живут лучше, чем в советские времена.
У меня рядом с моим участком в деревне фермерское хозяйство, так мужик ездит на Лендкрузере 200-м, в резиновых сапогах.
 
[^]
Steban
19.03.2019 - 17:20
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.06.08
Сообщений: 15552
Цитата (Sidorini @ 19.03.2019 - 17:18)
России в нунешнем виде уже не будет, потому как нежизнеспособна. Либо будет СССР 2 и тогда будут рассказывать , либо вообще ничего не будут рассказывать потому что китайцам, занявшим территорию эта история вообще не будет нужна.

Зато ты молодец, всё гловой понимаешь, свалил подальше, но не устаёшь нахваливать, от того чего сбежал.
 
[^]
Sidorini
19.03.2019 - 17:21
-2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
Цитата (Steban @ 19.03.2019 - 06:17)
Цитата (Sidorini @ 19.03.2019 - 17:16)
Недалеко была барахолка ( вещевой рынок , официально), туда мы и выесжали чтобы вас, жуликов и паразитов ,ловить и сажать .

На "птичьем рынке" вас тварей знали и предупреждали, когда заявлялись.
Лучше бы воров ловили, которых на барахолке было как грязи.

Наверное от хорошей жизни был придуман слоган:
хочешь жить, умей вертеться.

Воров ловила милиция. У ОБХСС были другие задачи. Вас, спекулянтов, надо было не сажать , а расстреливать на месте. Как бешаных собак.
 
[^]
ElZelan
19.03.2019 - 17:21
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.09.14
Сообщений: 294
Цитата (изпрошлого @ 19.03.2019 - 16:46)
Не повезло тебе, видать. Нормальный человек обычно помнит больше хорошее. Правда могу предположить, что, судя по твоему возрасту, ты босой и без штанов с детства коров пас в глухой деревне при СССР.



Не такая уж и глухая, но большинство населения тогда было сельским. И то как жилось при СССР в крупных городах и в сельской местности - это земля и небо.
Дорог не было, помню при походе в школу сапоги в грязи потерял, пришлось возвращаться. Брательник както решил скоротать путь через телятник попояс в навоз провалился. И это дети 7-10 лет, пешком в одиночку по 3-6 км в школу ходили. Зимой тоже особо не чистили, пропускал бывало, когда все завалено. В 90-х асфальт положили, пустили школьный автобус. Газ и воду тоже провели в 90-е , до этого просыпался в 5 утра и за дровами и протопить, пока сестры спали. Телефон тоже в 90-е появился, а так один, но пару км до него пешком, но было не до этого домашнее хозяйство было в том числе и на нас, даже коров доил бывало, а летом уж не до пионерлагерей , картошка, огород, сенокос, прополка и прочие радости.
 
[^]
leifan
19.03.2019 - 17:21
6
Статус: Offline


Дикий эст

Регистрация: 6.08.09
Сообщений: 5781
Цитата (Kvon @ 19.03.2019 - 17:11)
Цитата (leifan @ 19.03.2019 - 16:59)
А мы вчера с батей его новую машину обмывали. Так вот, батя сказал, что хер бы он в советское время каждые 10 лет машину бы менял. И дачу бы хрен купил бы (именно дачу, с нормальным домом, большим участком, у реки). И хрен бы они с мамой когда  смогли из нашего провинциального городка Йыъви перебраться по-ближе ко мне в Таллинн. Единственная ностальгия по СССР связана с молодостью.

С машиной не поспоришь, но накопить на нее было не так трудно, а вот достать да. Но вот за дом не соглашусь, участки под дом давали бесплатно(по идее если земельный кодекс читали то и сейчас можно на шару землей разжиться с минимальной коррупционной составляющей) городским 6 соток, деревенским 12 с выбором надела в пределах поселения. Дом построить тут уж все от тебя зависит, с материалами посложнее было, но другие строились как-то.

Строиться строились. Но это были маленькие дачные домики, в основном из говна и палок. Я тут ломал старый дачный домик у тестя на участке. Чего там только не было, кроме нормального строительного материала. Есть другой пример, где человек построил себе домик из хороших блоков, но он сам говорил, что работал шофёром и материал тупо тырил со стройки. естественно на взаимовыгодных с прорабом условиях.
 
[^]
Sidorini
19.03.2019 - 17:22
-4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
Цитата (Steban @ 19.03.2019 - 06:20)
Цитата (Sidorini @ 19.03.2019 - 17:18)
России в нунешнем виде уже не будет, потому как нежизнеспособна. Либо будет СССР 2 и тогда будут рассказывать , либо вообще ничего не будут рассказывать потому что китайцам, занявшим территорию эта история вообще не будет нужна.

Зато ты молодец, всё гловой понимаешь, свалил подальше, но не устаёшь нахваливать, от того чего сбежал.

Я свалил уже в 90-х. Чтобы вам капитализм не строить. cool.gif
 
[^]
trahtenberg8
19.03.2019 - 17:22
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.04.18
Сообщений: 1912
Цитата (BlackChaos @ 19.03.2019 - 17:12)
Цитата (Lomamaisty @ 19.03.2019 - 17:33)
Люди не вымирали от рака пачками, да и онкологические отделения появились относительно недавно.

В Вологде онкодиспансер был открыт в... 1948-м году. Совсем недавно, ага!

Все остальное как и обычно в подобных темах - эх, хорошо в стране советской жить. Правда сам автор не жил, но бабушка-дедушка-папа-мама рассказывали, что... и тут излюбленные штампы.

Не может такого быть. В 1948 году даже не было такого понятия. Первые методы лечения рака с послеоперационной химиотерапией появились только в конце 60-х годов. И только в эти годы начали организовываться первые онкологические отделения при областных больницах. До этого онкологических больных лечили в хирургических отделениях. Кстати статистика была тоже очень корявой.
И по поводу диагностики. У меня отцу в 1975 г. делали резекцию желудка по поводу язвы, а через год он умер от рака. И при операции никто не удосужился провести исследование на онкологию. Сейчас при таком развитии заболевания он скорее бы жил.

Это сообщение отредактировал trahtenberg8 - 19.03.2019 - 17:29
 
[^]
Sidorini
19.03.2019 - 17:26
-1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
А чего это советские засранцы затягивают с напоминанием что им не хватало туалетной бумаги?
 
[^]
trahtenberg8
19.03.2019 - 17:26
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.04.18
Сообщений: 1912
Цитата (Бойцоваямышь @ 19.03.2019 - 17:09)
Цитата (trahtenberg8 @ 19.03.2019 - 17:03)
Цитата (Бойцоваямышь @ 19.03.2019 - 16:50)
Цитата (ElZelan @ 19.03.2019 - 16:37)
В СССР жилось по разному. Было хорошее и плохое. В бытовом плане народ плохо жил, особенно в деревнях, как большинство населения страны. Почему то начиная вспоминать плохое перевешивает.

Деревни разные были. В деревне, где жили родители моего отца машина, а то и машина с мотоциклом, было даже - две машины - почти в каждом дворе. У деда было 2 телевизора и 2 холодильника. Совхоз-миллионер, 4 детских сада, 2 школы, свой пионерлагерь (мои деревенские подруги там отдыхали), клуб с библиотекой, кинотеатр, куда привозили по 2 фильма в неделю, универмаг двухэтажный, ларёк с газировкой из стеклянных конусов - двойной сироп - особый шик! и Луна-парк с 4 каруселями и автодромом. Поликлиника и больница, с детским отделением. И 2 благоустроенных совхозом пляжа - на пруду и на речке. 3 или 4 навеса-грибка, две раздевалки и туалет типа сортир деревенский.
Собственный маслозавод, но сливочного масла в продаже никогда не было, его привозили из Москвы.
А ещё - я ребёнок, мама с папой - молодые, дедушка с живой бабушкой, пожилые, но ещё крепкие.

А в нашей деревне причем не самой бедной было на 80 домов 4 автомобиля. ты случаем не в Краснодарском крае жила?)

Дедушка с бабушкой из Ростовской области.
Кстати, у них в селе не было алкашей. Алкашей я там впервые в 2000 году увидела.

Там деревня намного богаче жила чем на севере. Да и сейчас едешь через Краснодарский край и ставрополье, красота, глаз радуется.

Это сообщение отредактировал trahtenberg8 - 19.03.2019 - 17:27
 
[^]
AlHighlander
19.03.2019 - 17:26
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.01.13
Сообщений: 27476
Цитата
Отец рассказывал долго и эмоционально, я запомнил почти каждое его слово, а самая главная фраза, которая врезалась мне в память стала:
Пойми главное, сын, раньше был народ созидателей и творцов, а сейчас стадо потребителей.


Отлить в граните.




Рождённый в стране, которую никогда не видел
 
[^]
Steban
19.03.2019 - 17:27
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.06.08
Сообщений: 15552
Цитата (Sidorini @ 19.03.2019 - 17:21)
Воров ловила милиция. У ОБХСС были другие задачи. Вас, спекулянтов, надо было не сажать , а расстреливать на месте. Как бешаных собак.

Слушай но не поверю я, что все твои видаки и прочие ништяки раньше всех, чисто на северных колымах или где ты там вкалывал по рассказам.
Без блата, даже при деньгах ты хер чего купишь.
Значит варился во всём этом мирке и нам тут заливаешь, про ударный труд.

Это сообщение отредактировал Steban - 19.03.2019 - 17:29
 
[^]
trahtenberg8
19.03.2019 - 17:27
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.04.18
Сообщений: 1912
Цитата (Sidorini @ 19.03.2019 - 17:26)
А чего это советские засранцы затягивают с напоминанием что им не хватало туалетной бумаги?

А что тебе про нее напоминать. Ты ради нее аж в Пиндосию уехал.
 
[^]
igorgri
19.03.2019 - 17:27
1
Статус: Offline


Удалите, плиз

Регистрация: 1.10.15
Сообщений: 2850
Цитата (Airhunter @ 19.03.2019 - 16:36)
Как вспомню эту картошку в детстве, аж передёргивает...

Ты в СССР жил или как?

Ну скажем так. После школы в училище гражданской авиации ездили на картошку... После домашнего хавчика одно плохо было - голодно... Народ ту же картошку привозил с поля и жарил рядом с тем сараем, в котором мы жили...
Зато никогда больше на нарах не лежал...

Ну потом армия. Тоже на картошку. Прикольно было, да еще везли за три пизд..., чтобы немного картошку попинать...

В институте.

Ага, первый курс - на картошку... Староста группы, после армии... Льет проливной дождь. Но на нашем факультете учится сын первого секретаря обкома КПСС, и папа каждый день приезжает посмотреть, как идут дела у сынульки... На второй день работы ЗиЛки меняются на ПАЗики... (Вспомните, как высоко залазить в ЗиЛ). Под сплошным дождем по полю летает передвижная мастерская, которая быстро сваривает вырванные с корнем дышла у картофелекопалок... Рядом пропадает турнепс, капуста и прочее, зерно на току зеленеет... Вся деревня борется за картошку... Благо гонял всех и сам впахивал по черному. Тут еще народ то после домашних харчей. Голодует. Ну благо с парне, которого назначили начальником столовой, служили в одной учебке. Тот пытался отделаться накрытием стола отдельного мне, но договорились что просто нашей группе будут ложить побольше на пару кастрюль всего, а наши им помогут картошку чистить. Народ в группе быстро согласился, и голодным больше никто не был... Группа первой с курса уехала домой и не попала под снега... Отдыхали 2 недели пока все не вернулись с полей... Ну там грамота группе, премия и прочее...

Второй курс - на картошку... Кто куда - а я за землемерами... Идем, травим аники из армейсой жизни... Опа - проплешина - картошки почти нет... А ну ка - давайте нарежте нашей группе кусочек... Вешки воткнул, пошел за своими, взял 4-5 человек, провел на место... Собрали ведро-два на человека - пошел сдал участок... Народ пошел к своим, я опять с землемерами... Оп - перед леском подняли ножи и опять картошки нет - вот это нам и нарежте...

На шестой день за каждым в группе числилось по убранному гектару..
 
[^]
шумасброд
19.03.2019 - 17:28
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.12.16
Сообщений: 3483
Цитата (manticora @ 19.03.2019 - 17:19)
Цитата (1CHiEF1 @ 19.03.2019 - 16:54)
не было такого сумасшедшего разделения людей на сверхбедных и сверхбогатых, как сейчас

Было. Просто интернета не было. А по тв и в газетах о богатых (тогда говорили - блатных) не писали.

Было,причём ещё какое.Видел я у одноклассников в квартирах и телевизоры сони и музыкальные центры шарп,импортный видеомагнитофоны с выдвигающимися кассетами.Завидовал я помнится жутко,потому что у нас дома был старый ламповый вечно ломающийся телевизор,с постоянно открытой задней крышкой.Видака естественно тоже не было,даже электроники вм(видал тоже у одноклассника такую).Кассетный магнитофон интернешнл появился только где-то в 1990 и то случайно,бабинный был,но он нифига не работал...
 
[^]
Sidorini
19.03.2019 - 17:30
-2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
Главное:

В СССР небыло безработицы и сильного имущественного расслоения. Зарплаты могли различатся в 10 раз, но не в тысячи раз как сейчас.

Самое главное:
Жизнь конкретно улучшалась каждый год. Вплоть до перестройки.
 
[^]
Sidorini
19.03.2019 - 17:31
-2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
Цитата (trahtenberg8 @ 19.03.2019 - 06:27)
Цитата (Sidorini @ 19.03.2019 - 17:26)
А чего это советские засранцы затягивают с напоминанием что им не хватало туалетной бумаги?

А что тебе про нее напоминать. Ты ради нее аж в Пиндосию уехал.

Не завидуй.
 
[^]
Steban
19.03.2019 - 17:33
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.06.08
Сообщений: 15552
Картошка была нужна тем кто повзрослел резко.
Шкерились по кустам, учились целоваться.
Это в школе.
Батю учителя, на месяц в глухомань со студентами отправляли, мать бухгалтершу в другую сторону в ебеня.
Я студентом в 90х имел на выбор, или в колхоз или в общаге мусор строительный таскать.Позже эту принудиловку отменили.

А поездки с работы родителей за картошкой в колхоз.
Сушили во дворе, зимой укутывали в подвале.
Ну чем не развлечение развитого социализма.

Кто сейчас мешками картошку покупает, живя в квартирах.

Это сообщение отредактировал Steban - 19.03.2019 - 17:38
 
[^]
СидорПетров
19.03.2019 - 17:38
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.08.17
Сообщений: 311
Цитата (Airhunter @ 19.03.2019 - 18:36)
Как вспомню эту картошку в детстве, аж передёргивает...

ну не знаааю...я с удовольствием на картошку ездил) в наших край во время уборки было совсем тепло, по сути еще лето. Речка, покупаться, хоть и прохладно, но можно, да картохи напечь, да девчонки))) сам сбор сильно не напрягал - мы, кто покрупнее, в машине ведра принимали)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 21209
0 Пользователей:
Страницы: (26) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх