Социализм, хотим? (не про СССР)

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (43) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
SAOjga
25.11.2018 - 17:48
6
Статус: Offline


писатель

Регистрация: 28.12.15
Сообщений: 2371
Цитата (IVANLISS @ 25.11.2018 - 17:15)
Цитата (KolovratRZN @ 25.11.2018 - 16:57)
Цитата (IVANLISS @ 25.11.2018 - 16:42)
Вот я например самозанятый, иногда приглашаю на подработку других людей. Мой инструмент, их работа).
К какому классу я отношусь?

мелкая буржуазия, поскольку эксплуатируешь труд других людей, если бы платил им столько же сколько себе, то другое дело. Но такие считают, что они организовали это дело, значит могут себе это позволить

Чет я не понял, у меня есть например заказ на выполнение каких то работ. Соответственно дорогостоящий инструмент для выполнения. Я позвал Петю поработать мой заказ на моем инстркменте за например половину стоимости, с чего бы я полнуючтоимость ему отдать должен? Может он вложился в мою рекламу, репутацию, инструмент?

Это в вас мелкобуржуазные собственничиские инстинкты говорят, вот за то вас пролетариат под руководством В.И.Ленина и И.В. Сталина и изводил под корень gigi.gif shum_lol.gif

(но так и не извел ибо работать кому-то все таки надо было) dont.gif
 
[^]
RUIronMan
25.11.2018 - 17:49
1
Статус: Offline


асечный магнит

Регистрация: 10.09.05
Сообщений: 21940
Цитата
Здесь мне хотелось бы поговорить о Социализме как об общественном и экономическом строе

С кем? Тут либо люди, которые не могут грамотно обосновать позицию, либо те, кто не хочет никого слышать.
 
[^]
AlHighlander
25.11.2018 - 17:51
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.01.13
Сообщений: 27385
j26
Цитата
Распиздяйское отношение к средствам производства,

Цитата
Отец в отпуск не ходил , переживал за свой грузовик

Где логика?
А дед, наверное, вообще был расстрелян?

К слову сказать мои родственники-колхозники тоже переживали за свои грузовики. Более того, когда приходил молодой водитель, то ему давался самый убитый грузовик, чтобы он:
1. Научился ремонтировать технику.
2. Научился ценить исправную технику.

Сегодня наши дети ломают телефоны, игрушки - не придавая им вообще никакой ценности, потому что завтра мама купит всё новое - она же не хочет, чтобы про её ребёнка говорили "лох"...
 
[^]
НулиКариф
25.11.2018 - 17:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.08.15
Сообщений: 1509
Цитата (MosheKogan @ 25.11.2018 - 16:52)
...давайте говорить о самой идее!

Ну послушай например Савельева для начала. Как и откуда появилась идея, что все равны.
При том, что мозги у всех то разные!!!

Вы путаете слова "разные","равные" и "одинаковые".
 
[^]
AquaRobot
25.11.2018 - 17:52
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.14
Сообщений: 7754
Chuncho
Цитата
гм...интересная идея, но вот при социалистическом подходе, дальневосточный гектар и кайло в руки должны получить не те кто мечтает о социализме, а как раз противники социализма...так что смотреть вам не придётся, а скорее кайлом махать, что норму по плану выполнить....перевоспитаться так сказать...

То есть следуя вашей логике, из эксплуатируемых вы хотите стать эксплуататором? Но если следовать такой логике, то бывшие эксплуататоры ставшие эксплуатируемыми имеют полное право скинуть вас как эксплуататора. То есть получается такой круговорот эксплуататоров/эксплуатируемых в природе. sm_biggrin.gif
 
[^]
Chuncho
25.11.2018 - 17:52
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.11.17
Сообщений: 2187
Цитата
А ты, надо полагать, при социализме планируешь на вышке у пулемета дежурить за усиленный паёк?


Неа, не угадал, вертухаев из ваших же выберут, ибо желающие доказать, что "перевоспитались" всегда найдутся...А я найду себе другие, более полезные для общества занятия...
 
[^]
Buzeval
25.11.2018 - 17:54
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.04.09
Сообщений: 29873
Цитата (j26 @ 25.11.2018 - 17:31)
Цитата (КJongUn @ 25.11.2018 - 17:01)
Цитата
Я бы хотел спросить каждого из вас, а чем вам плох СОЦИАЛИЗМ?


Социализм плох тем, что он не стимулирует развитие экономики сам по себе как в рыночной экономике. Приходится принуждать к развитию государству командно-административными методами, что не есть гуд. Отставание от капиталистических стран гарантировано. Развал Союза, КНДР, Куба тому подтверждение

Распиздяйское отношение к средствам производства, а при социализме их не должно быть в частной собственности. Все вокруг колхозное - все вокруг мое. Развитию не способствует. Отец в отпуск не ходил , переживал за свой грузовик. Его же сразу распиздяй поцарапает или ударит.

Мы вроде одного года выпуска, да за грузовик, технику которая была за тобой закрепленна переживал, ибо ремонтировать потом самому же, опять же если берёшь технику с нуля то за неё всегда переживаешь.
На всё остальное было наплевать, прошли времена героических подвигов.. не моё, значит общее, общее значить и я могу взять себе.
С работы тащили всё что могли, нужен цемент на дачу.. где купить , пиздили со строек, или за пузырь у работяг пизженный покупали. впрочем как и почти все стройматериалы.
Я по работе тоже авто юзаю, не моё. но за него переживаю..и это.. живу не в социализме.
 
[^]
kurtosis
25.11.2018 - 17:54
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.16
Сообщений: 14831
Цитата (Koive @ 25.11.2018 - 23:46)
социализм предполагает равное распределение благ между всеми, но люди изначально не равны. кто-то дурак, а кто-то гений. Не может быть дворник равен стиву джобсу или кому там еще. Следовательно и вознаграждение должно быть разным, а иначе как-то несправедливо получится. кроме того, человек эгоистичен и рано или поздно кто-нибудь из передовиков производства или еще чего-либо задумается: а почему это я такой хороший живу как все а не лучше? это неизбежно.


Зарабатывай сколько хочешь, только делись. Делись так чтобы даже у самого бедного члена общества не было вопросов где жить, что есть и как растить детей.
 
[^]
AlHighlander
25.11.2018 - 17:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.01.13
Сообщений: 27385
Цитата (Yanssen @ 25.11.2018 - 17:46)
Цитата
В руках государства должны быть монополии не позволяющие задирать цены на всё. Весь остальной бизнес свободно может быть частным.

Газпром в руках государства, роснефть в руках государства..

Так у нас сейчас социализм что ли уже? blink.gif

Ты прикалываешься что ли?

QHG Shares Pte. Ltd., зарегистрированное в Сингапуре, получило право распоряжаться 19,5% акций НК «Роснефть», следует из сообщения нефтяной компании. Основание, в силу которого QHG Shares Pte. приобрело право распоряжаться 2 066 727 473 акций «Роснефти», наступило 15 декабря 2016 г.

В декабре было подписано соглашение о покупке консорциумом инвесторов в составе суверенного фонда Катара (Qatar Investment Authority, QIA) и швейцарского трейдера Glencore 19,5% акций «Роснефти» у госхолдинга «Роснефтегаз» за 692 млрд руб. (10,2 млрд евро).

Газпром

25,2% акций Газпрома де-факто контролируются The Bank Of New York Mellon. Американская сторона обладает блокирующим пакетом акций «национального достояния» и потенциально может накладывать вето на решения Совета директоров Газпром. Ещё 24,57% владеют некие частные лица, физические и юридические.

Роснефть

19,75% Роснефти принадлежит Британской BP, ещё 18,93% продано катарскому инвестиционному дому. Около 10% находится в собственности у разнообразных физических и юридических лиц.

Сбербанк

45,64% акций якобы государственного банка №1 принадлежит иностранным компаниям и гражданам. Герман Греф совмещает председательство Сбербанком с работой членом правления в JP Morgan Chase.

Так и уточняй, что Газпром и Роснефть в руках Американского государства.
 
[^]
Silver867
25.11.2018 - 17:56
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12367
Цитата (всезебэст @ 25.11.2018 - 17:42)
Цитата (ДжЫмкО @ 25.11.2018 - 16:41)
Цитата (ЮргенUA @ 25.11.2018 - 16:34)
Вот когда подавляющее большинство будет находить удовольствие в труде на общее благо (именно удовольствие, а не повинность), тогда и можно будет говорить о социализме.

Найдите удовольствие в труде на дорожных работах, под дождем-снегом, с отбойным молотком в руках)

Пожалуйста,нашел-это деньги.Если бы "труд на дорожных работах, под дождем-снегом, с отбойным молотком в руках)" оплачивался раз в 10 выше реальной средней зп по стране-тыс 200-250 в месяц,отбоя бы не было от желающих.

Так при капитализме непривлекательные или тяжелые условия труда компенсируются зарплатами - а социалисты как планируют компенсировать? Почетными грамотами?
 
[^]
Silver867
25.11.2018 - 17:58
4
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12367
Цитата (kurtosis @ 25.11.2018 - 17:54)
Цитата (Koive @ 25.11.2018 - 23:46)
социализм предполагает равное распределение благ между всеми, но люди изначально не равны. кто-то дурак, а кто-то гений. Не может быть дворник равен стиву джобсу или кому там еще.  Следовательно и вознаграждение должно быть разным, а иначе как-то несправедливо получится. кроме того, человек эгоистичен и рано или поздно кто-нибудь из передовиков производства или еще чего-либо задумается: а почему это я такой хороший живу как все а не лучше? это неизбежно.


Зарабатывай сколько хочешь, только делись. Делись так чтобы даже у самого бедного члена общества не было вопросов где жить, что есть и как растить детей.

Если этот самый бедный бухает беспробудно и работать не хочет - с херов ли его должны содержать те, кто работает и зарабатывает?
 
[^]
Koive
25.11.2018 - 17:58
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.12.17
Сообщений: 4258
Цитата (kurtosis @ 25.11.2018 - 17:54)
Цитата (Koive @ 25.11.2018 - 23:46)
социализм предполагает равное распределение благ между всеми, но люди изначально не равны. кто-то дурак, а кто-то гений. Не может быть дворник равен стиву джобсу или кому там еще.  Следовательно и вознаграждение должно быть разным, а иначе как-то несправедливо получится. кроме того, человек эгоистичен и рано или поздно кто-нибудь из передовиков производства или еще чего-либо задумается: а почему это я такой хороший живу как все а не лучше? это неизбежно.


Зарабатывай сколько хочешь, только делись. Делись так чтобы даже у самого бедного члена общества не было вопросов где жить, что есть и как растить детей.

не пойдет. если я буду делиться со всеми, то получится негр на велфере в америке. он самый бедный, не работает, синяет, строгает детей, а я, значит, буду его безбедное существование платить? я правильно понимаю?

а если платить его безбедное существование, то работать он, соответственно не будет никогда. а зачем?
 
[^]
Yanssen
25.11.2018 - 17:58
3
Статус: Offline


Тоже сволочь

Регистрация: 21.07.17
Сообщений: 4233
AlHighlander
Государство контролирует более 50% акций Компании.
http://www.gazprom.ru/investors/stock/

С роснефтью та же фигня.
https://www.rosneft.ru/Investors/structure/share_capital/
=
Контроль у государства. Причём именно российского.
 
[^]
nureddin
25.11.2018 - 17:58
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.02.18
Сообщений: 2868
Цитата (vmarkelov @ 25.11.2018 - 16:22)
В результате этого голландского штурвала мы сгенерировали 2000$ ВВП из воздуха, при этом произвели ровное нихуя.

вы вдвоем сгенерировали -600$ (минус шестьсот) ВВП.

Впрочем, что взять с хуевого голландского тренера..
 
[^]
Silver867
25.11.2018 - 17:59
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12367
Цитата (Chuncho @ 25.11.2018 - 17:52)
Цитата
А ты, надо полагать, при социализме планируешь на вышке у пулемета дежурить за усиленный паёк?


Неа, не угадал, вертухаев из ваших же выберут, ибо желающие доказать, что "перевоспитались" всегда найдутся...А я найду себе другие, более полезные для общества занятия...

С трибуны зычно зачитывать цитаты из Карла Маркса?
 
[^]
oldpipe
25.11.2018 - 17:59
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.14
Сообщений: 4485
Цитата (kurtosis @ 25.11.2018 - 19:54)
Цитата (Koive @ 25.11.2018 - 23:46)
социализм предполагает равное распределение благ между всеми, но люди изначально не равны. кто-то дурак, а кто-то гений. Не может быть дворник равен стиву джобсу или кому там еще.  Следовательно и вознаграждение должно быть разным, а иначе как-то несправедливо получится. кроме того, человек эгоистичен и рано или поздно кто-нибудь из передовиков производства или еще чего-либо задумается: а почему это я такой хороший живу как все а не лучше? это неизбежно.


Зарабатывай сколько хочешь, только делись. Делись так чтобы даже у самого бедного члена общества не было вопросов где жить, что есть и как растить детей.

Беда в том, что бедные часто начинают наглеть и требовать все больше и больше. Сейчас это можно видеть на примере многих государств, где выгоднее сидеть на пособии, чем работать на низкооплачиваемой работе.
 
[^]
KolovratRZN
25.11.2018 - 17:59
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.12.15
Сообщений: 188
Цитата (IVANLISS @ 25.11.2018 - 17:15)
Цитата (KolovratRZN @ 25.11.2018 - 16:57)
Цитата (IVANLISS @ 25.11.2018 - 16:42)
Вот я например самозанятый, иногда приглашаю на подработку других людей. Мой инструмент, их работа).
К какому классу я отношусь?

мелкая буржуазия, поскольку эксплуатируешь труд других людей, если бы платил им столько же сколько себе, то другое дело. Но такие считают, что они организовали это дело, значит могут себе это позволить

Чет я не понял, у меня есть например заказ на выполнение каких то работ. Соответственно дорогостоящий инструмент для выполнения. Я позвал Петю поработать мой заказ на моем инстркменте за например половину стоимости, с чего бы я полнуючтоимость ему отдать должен? Может он вложился в мою рекламу, репутацию, инструмент?

Вот ты тот рабочий, который из одного стана перешел в другой, но тебя заставила жизнь, как бы осуждать не за что. Ты не видишь других средств борьбы, заботишься о себе. Твой инструмент это те самые средства производства, они в частных руках, всю прибыль за вычетом з\п рабочего ты переводишь в частную собственность - машину, дом, айфон и т.д.
При социализме твои инструменты были бы в общей собственности (мы не обговариваем откуда изначально они взялись) и все прибыль получила бы общественность от вашего труда (больницы, школа и т.д.), а вы получили бы по ровну з\п.
Но тебе сейчас понравилось эксплуатировать и получать большую прибыль, и иметь больше чем простой трудяга. Считаешь это правильным! Это мещанское и буржуазное мышление! Вопрос в том поймешь ли ты, что все равны и инвалид без руки, и ребенок без родителей, которого надо воспитывать обществу.
 
[^]
sakhalinman
25.11.2018 - 18:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.13
Сообщений: 5504
Цитата (kurtosis @ 25.11.2018 - 17:54)
Цитата (Koive @ 25.11.2018 - 23:46)
социализм предполагает равное распределение благ между всеми, но люди изначально не равны. кто-то дурак, а кто-то гений. Не может быть дворник равен стиву джобсу или кому там еще.  Следовательно и вознаграждение должно быть разным, а иначе как-то несправедливо получится. кроме того, человек эгоистичен и рано или поздно кто-нибудь из передовиков производства или еще чего-либо задумается: а почему это я такой хороший живу как все а не лучше? это неизбежно.


Зарабатывай сколько хочешь, только делись. Делись так чтобы даже у самого бедного члена общества не было вопросов где жить, что есть и как растить детей.

А зачем тогда бедному будет работать, если у него и так все есть? Это очень высокая степень сознательности общества должна быть, чтобы при этом многие не паразитировали. Ну как в Швейцарии, допустим, где на референдуме большинство не поддержали идею безусловного дохода для всех. Хотя, я уверен, пришлые/маргинальные и прочие участники их обществ голосовали ЗА такой доход для всех.
 
[^]
Вован48
25.11.2018 - 18:01
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.11.18
Сообщений: 916
Цитата (Koive @ 25.11.2018 - 17:46)


Теперь лично про меня: есть определенная недвига, есть некоторые накопления. работать я не желаю категорически. хочу ходить с металлоискателем и копать по старине, пить водку и пиво, играть в компуктерные игры. Ничего другого делать не желаю и не буду. Буду вести жизнь рантье. но социалисты же заставят поделиться и деньгами и недвигой и заставят работать. поэтому мне с социалистами не по пути.

Дык новые налоги на недвигу и насыщение рынка недвижимости могут запросто пофиксить твой источник дохода, а дальше что?
 
[^]
KolovratRZN
25.11.2018 - 18:02
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.12.15
Сообщений: 188
Цитата (MickyZ @ 25.11.2018 - 17:16)
При капитализме наверх выплывают умные, да, иногда беспринципные, может, жестокие но умные, при социализме наверх всегда выплывают говорливые, популисты, обещалкины;
Пообещаем светлое будущее - а как к нему прийти, да хер знает, зато быдлу нравится!
Инженер - получай 120 рублей, шахтер тупой - получай 300 рублей.
Изобрел ракету, автомобиль, радио, телефон - отдавай все наработки государству, а тебе хуй с маслом!
Зачем вкладывать деньги в свою экономику с неясными перспективами?
Когда можно кинуть бабла африканскому людоеду и хопа! В африке новая социалистическая страна. И быдлу нравится.
И так во всем. В политике, в экономике, в отношениях.

Обычное мещанское мнение, по второй части согласен. Но не надо в пример брать какое то конкретное государство, есть определение социализма, оно четкое. Маркс объяснил как и что в этом деле надо делать
 
[^]
pub
25.11.2018 - 18:02
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.11
Сообщений: 3906
Автор вообще вкурсе что при социализме есть "определенный орган власти", который указывает как и в каком направлении двигаться к коммунизму?

И как бы расслоение никуда не денется, а коммунизм - это вообще утопия.
 
[^]
KolovratRZN
25.11.2018 - 18:03
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.12.15
Сообщений: 188
Цитата (Silver867 @ 25.11.2018 - 17:17)
Предлагаю все жаждущим социализма не ждать его на диване, а скооперироваться, взять на всех социалистов по дальневосточному гектару и организовать колхоз на принципах социалистической плановой экономики.


Судя по их рассказам, это ведь очень выгодно будет - прибавочную стоимость никто отнимать не будет, олигархов нет, все равны и так далее
А мы на них посмотрим. И почитаем их рассказы на ЯПлакал о привольной жизни при социализме.

Нас освободят от налогов и прочих поборов?
 
[^]
KolovratRZN
25.11.2018 - 18:06
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.12.15
Сообщений: 188
Цитата (kurtosis @ 25.11.2018 - 17:22)
Социализм разный бывает, какой вы хотите:

(1) Как было в Союзе. Запрет на частную собственность, средства производства только государственная собственность, плановая экономика, равенство, но низкие зарплаты, дешевые товары, но при этом их дефицит и малый выбор.

(2) Или социализм условно говоря как в Швеции. Частная собственность разрешена, бизнес разрешен, но высокие прогрессивные налоги, высокие пособия бедным, высокие минимальные зарплаты, большой выбор товаров и услуг, но при этом высокая безработица.

П.С. Если что в Китае сейчас не социализм, а самый натуральный дикий капитализм. На фоне диктатуры коммунистической партии (в которой есть миллионеры и наверно даже миллиардеры)

Социализм один и точка. Сходите хотя бы в википедию, что бы почитать определение, тогда поймете, что не правы. А так, как говорится, учите матчасть
 
[^]
Reun
25.11.2018 - 18:06
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.12
Сообщений: 4958
Цитата (kurtosis @ 25.11.2018 - 18:54)
Цитата (Koive @ 25.11.2018 - 23:46)
социализм предполагает равное распределение благ между всеми, но люди изначально не равны. кто-то дурак, а кто-то гений. Не может быть дворник равен стиву джобсу или кому там еще.  Следовательно и вознаграждение должно быть разным, а иначе как-то несправедливо получится. кроме того, человек эгоистичен и рано или поздно кто-нибудь из передовиков производства или еще чего-либо задумается: а почему это я такой хороший живу как все а не лучше? это неизбежно.


Зарабатывай сколько хочешь, только делись. Делись так чтобы даже у самого бедного члена общества не было вопросов где жить, что есть и как растить детей.

Может с себя начнёшь и покажешь на своём примере как это надо делать? Продашь например машину и купишь малоимущим проездные билеты. Сделаешь из свое квартиры коммуналку и заселишь бесквартирных.
 
[^]
Koive
25.11.2018 - 18:06
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.12.17
Сообщений: 4258
Цитата (KolovratRZN @ 25.11.2018 - 18:03)
Цитата (Silver867 @ 25.11.2018 - 17:17)
Предлагаю все жаждущим социализма не ждать его на диване, а скооперироваться, взять на всех социалистов по дальневосточному гектару и организовать колхоз на принципах социалистической плановой экономики.


Судя по их рассказам, это ведь очень выгодно будет - прибавочную стоимость никто отнимать не будет,  олигархов нет, все равны и так далее
А мы на них посмотрим. И почитаем их рассказы на ЯПлакал о привольной жизни при социализме.

Нас освободят от налогов и прочих поборов?

почему бы и нет? только тогда и от медицины, образования и прочих бюджетных плющек пусть освободят) а то все остальные налоги платят а отдельно взятый колхоз не будет) это тогда будет не колхоз, а филиал РПЦ)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 37930
0 Пользователей:
Страницы: (43) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх