Солдат тотальной войны

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
konigsadler
9.10.2018 - 22:26
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.10.15
Сообщений: 4267
Цитата (Jurmi @ 9.10.2018 - 22:25)
Цитата (konigsadler @ 9.10.2018 - 22:21)
Цитата (Jurmi @ 9.10.2018 - 22:16)
Автор, а почему не с Емиля начал, они у нас тоже поучаствовать успели.

а ты не видишь, что тема только про Густав? мне сейчас он очень интересен. поэтому я написал про него.

ну я так, брюзжу наверное. Фридриха упомянул же.
хозяин-барин

ну так Густав создан на базе Фридриха. как обойти это? А если захватывать Эмиль, то надо предпосылку создания, война в Испании, развитие в Битве за Англию и т.д. объём большой. на это ругаются. посмотри мои темы про авиацию.

Это сообщение отредактировал konigsadler - 9.10.2018 - 22:28
 
[^]
sedof
9.10.2018 - 22:30
-9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.09.13
Сообщений: 247
Цитата
Цитата (sedof @ 9.10.2018 - 19:57)
Я ща нахватаюсь шпал, но скажу одно! Как при всем том что он был самым крутым самолетом войны, мы выиграли войну не только на земле , но и в небе? Мб наши Ла-5 и  Як-9 были получше? Давай еще расскажем какие у немцев были крутые танки и пушки, не чета нашим. Просто мы их шапками закидали, и так и победили. Зачем это говно тащить на наш сайт?
Цитата
А зачем говно раскрывает рот? Давай напиши про Як-9? Слабо?


Говно у тебя в голове, давай дальше юкодрочь на фашисткую технику. Завтра найдутся еще деятели, которые предложат поставить им памятник, хули, лучшая техника второй мировой войны.
Альпийские стрелки уже отметились - И в XXI веке по Россоши маршируют альпийские стрелки

И в XXI веке по Россоши маршируют альпийские стрелки. В знак протеста двое ветеранов Великой Отечественной войны даже вернули памятные медали. Результат их демарша превзошёл все ожидания – некогда бесхозный памятник погибшим здесь итальянцам, вокруг которого и маршировали стрелки, взят местной властью на свой баланс.

Дело не только в шляпе
Корни этой истории уходят в годы оккупации Россоши. На правом берегу Дона вражескую линию фронта тогда держала 8-я итальянская армия численностью более 220 тысяч человек. В её состав входил и элитный альпийский корпус, а в Россоши располагался его штаб. В разгар зимы 1942–1943 годов в результате ожесточённых боёв вражеские войска были окружены, около 90 тысяч итальянских солдат и офицеров уничтожены или взяты в плен.
Постперестроечное потепление привело к возникновению новых связей между странами, и в Россошь прибыли итальянцы, чтобы поклониться праху павших на донской земле. И хотя период оккупации остался в памяти тех, кому довелось испытать на себе ужасы фашизма, горожане отнеслись к таким гостям с пониманием.Приехали итальянцы вроде бы с благими намерениями: «в знак покаяния и во искупление вины» построить детский садик именно на том месте, где находился оккупационный штаб, и предусмотреть в нём гостиницу, чтобы приезжающим итальянцам было где останавливаться.

В начале 90-х садик «Улыбка» уже принял малышей. В подвальной части здания разместились гостиница, детсадовская кухня и историко-краеведческий музей. Гости из Италии посещали Россошь ежегодно, ездили по кладбищам и возлагали венки под печальный напев трубы. Однако постепенно их поведение стало напоминать растущие аппетиты старухи из сказки Пушкина о рыбаке и золотой рыбке.

На торжества в честь 10-летия «Улыбки» прибыл уже караван автомобилей. Многие гости были в парадной военной альпийской форме. Печальные напевы больше не звучали, их сменил парадный барабанный бой. С боевыми знамёнами, жезлами, флагштоками и вымпелами потомки оккупантов гордо маршировали по Россоши, словно победители. Это вызывало недоумение горожан, как и снимки радостных оккупантов и описание их героических сражений в музейной экспозиции.

В скверике напротив детского садика тоже происходили странные метаморфозы. Сначала был установлен памятный камень как знак «Почести павшим». В 2003 году вместо него появился постамент, на который водрузили скульптурную композицию в виде шляпы – капеллы с пером горного орла, того самого, ненавистного для жителей Россоши военного головного убора альпийских стрелков.

В 2013 году к оккупационному символу фашизма добавилась книга «Вернуться в Россошь», которую итальянцы привезли на очередной юбилей детского садика. Из неё явствовало, что в кирпичной нише скульптурной композиции размещены останки воина дивизии «Юлия», которая «отличилась особым геройством в великой битве в излучине Дона в боях против наступающих советских войск», а на размещённом в книге снимке видно, как президент ассоциации альпийцев опускает фрагменты останков в нишу сооружаемого пьедестала.
http://www.lgz.ru/article/-32-33-6609-23-0...ili-revanshizm/

Это сообщение отредактировал sedof - 9.10.2018 - 22:42
 
[^]
konigsadler
9.10.2018 - 22:42
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.10.15
Сообщений: 4267
Цитата (sedof @ 9.10.2018 - 22:30)
Цитата
Цитата (sedof @ 9.10.2018 - 19:57)
Я ща нахватаюсь шпал, но скажу одно! Как при всем том что он был самым крутым самолетом войны, мы выиграли войну не только на земле , но и в небе? Мб наши Ла-5 и  Як-9 были получше? Давай еще расскажем какие у немцев были крутые танки и пушки, не чета нашим. Просто мы их шапками закидали, и так и победили. Зачем это говно тащить на наш сайт?
А зачем говно раскрывает рот? Давай напиши про Як-9? Слабо?

http://www.yaplakal.com/forum2/topic1790917.html?hl=


Говно у тебя в голове, давай дальше юкодрочь на фашисткую технику. Завтра найдутся еще деятели, которые предложат поставить им памятник, хули, лучшая техника второй мировой войны.
Альпийские стрелки уже отметились - И в XXI веке по Россоши маршируют альпийские стрелки

И в XXI веке по Россоши маршируют альпийские стрелки. В знак протеста двое ветеранов Великой Отечественной войны даже вернули памятные медали. Результат их демарша превзошёл все ожидания – некогда бесхозный памятник погибшим здесь итальянцам, вокруг которого и маршировали стрелки, взят местной властью на свой баланс.

Дело не только в шляпе
Корни этой истории уходят в годы оккупации Россоши. На правом берегу Дона вражескую линию фронта тогда держала 8-я итальянская армия численностью более 220 тысяч человек. В её состав входил и элитный альпийский корпус, а в Россоши располагался его штаб. В разгар зимы 1942–1943 годов в результате ожесточённых боёв вражеские войска были окружены, около 90 тысяч итальянских солдат и офицеров уничтожены или взяты в плен.
Постперестроечное потепление привело к возникновению новых связей между странами, и в Россошь прибыли итальянцы, чтобы поклониться праху павших на донской земле. И хотя период оккупации остался в памяти тех, кому довелось испытать на себе ужасы фашизма, горожане отнеслись к таким гостям с пониманием.Приехали итальянцы вроде бы с благими намерениями: «в знак покаяния и во искупление вины» построить детский садик именно на том месте, где находился оккупационный штаб, и предусмотреть в нём гостиницу, чтобы приезжающим итальянцам было где останавливаться.

В начале 90-х садик «Улыбка» уже принял малышей. В подвальной части здания разместились гостиница, детсадовская кухня и историко-краеведческий музей. Гости из Италии посещали Россошь ежегодно, ездили по кладбищам и возлагали венки под печальный напев трубы. Однако постепенно их поведение стало напоминать растущие аппетиты старухи из сказки Пушкина о рыбаке и золотой рыбке.

На торжества в честь 10-летия «Улыбки» прибыл уже караван автомобилей. Многие гости были в парадной военной альпийской форме. Печальные напевы больше не звучали, их сменил парадный барабанный бой. С боевыми знамёнами, жезлами, флагштоками и вымпелами потомки оккупантов гордо маршировали по Россоши, словно победители. Это вызывало недоумение горожан, как и снимки радостных оккупантов и описание их героических сражений в музейной экспозиции.

В скверике напротив детского садика тоже происходили странные метаморфозы. Сначала был установлен памятный камень как знак «Почести павшим». В 2003 году вместо него появился постамент, на который водрузили скульптурную композицию в виде шляпы – капеллы с пером горного орла, того самого, ненавистного для жителей Россоши военного головного убора альпийских стрелков.

В 2013 году к оккупационному символу фашизма добавилась книга «Вернуться в Россошь», которую итальянцы привезли на очередной юбилей детского садика. Из неё явствовало, что в кирпичной нише скульптурной композиции размещены останки воина дивизии «Юлия», которая «отличилась особым геройством в великой битве в излучине Дона в боях против наступающих советских войск», а на размещённом в книге снимке видно, как президент ассоциации альпийцев опускает фрагменты останков в нишу сооружаемого пьедестала.
http://www.lgz.ru/article/-32-33-6609-23-0...ili-revanshizm/

малолетний балбес, напиши про Як-9. слабо? ну давай. сам.
 
[^]
Agin
9.10.2018 - 22:47
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.04.18
Сообщений: 1515
P376
Цитата
То же официально купленный, даже кресты есть, правда швейцарские и они тоже сбивали люфтов...

Извините, каким образом носители швейцарских крестов могли сбивать самолеты Люфтваффе?
Швейцария всю войну оставалась нейтральной, или там какие-то особенности были?
И еще - на предыдущем фото явно DC-3 - его и финны использовали, что ли? Не знал, интересно...
P.S. Интересно, как из технического обзора авиации "той стороны" пытаются устроить "политсрач" ))
 
[^]
sedof
9.10.2018 - 22:47
-3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.09.13
Сообщений: 247
Цитата
малолетний балбес, напиши про Як-9. слабо? ну давай. сам.


Как ты мог обратить внимание, темы я не создаю. У меня вот ток вопрос, если ты создал подробную тему и разложил от А до Я все по этому самолету, это сразу оправдывает то, что как мне кажется ты исподволь прославляешь вражескую технику? И на счет малолетнего балбеса ты очень заблуждаешься.
 
[^]
konigsadler
9.10.2018 - 22:48
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.10.15
Сообщений: 4267
Цитата (sedof @ 9.10.2018 - 22:47)
Цитата
малолетний балбес, напиши про Як-9. слабо? ну давай. сам.


Как ты мог обратить внимание, темы я не создаю. У меня вот ток вопрос, если ты создал подробную тему и разложил от А до Я все по этому самолету, это сразу оправдывает то, что как мне кажется ты исподволь прославляешь вражескую технику? И на счет малолетнего балбеса ты очень заблуждаешься.

не создаёшь? так создай. про як-9. ну давай. блесни. а я почитаю. слабо?
 
[^]
Бокин
9.10.2018 - 23:32
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.13
Сообщений: 5297
Цитата (Zima2014 @ 9.10.2018 - 20:16)
Цитата
Я ща нахватаюсь шпал, но скажу одно! Как при всем том что он был самым крутым самолетом войны, мы выиграли войну не только на земле , но и в небе? Мб наши Ла-5 и Як-9 были получше? Давай еще расскажем какие у немцев были крутые танки и пушки, не чета нашим. Просто мы их шапками закидали, и так и победили. Зачем это говно тащить на наш сайт?

Тоже не совсем понимаю этого преклонения перед вражеской техникой, - самолеты, танки и т д
Нам зачем это Сейчас? Заметил, тут некоторые неровно дышат, на фрицевские доспехи, темы идут постоянно, какой профит от техники и их характеристик, тем более такой давности?
Только не говорите - "Эхо войны!"© таких тем уже как говна за баней!

Какое преклонение? - сугубо техническая информация, причём не просто ТТД, а с подробностями технических решений.

В Советской Армии изучение вооруженных сил иностранных государств было отдельным предметом изучения для офицеров. Мы, экипажи тяжёлых бомбардировщиков, сдавали зачёты по средствам ПВО НАТО, от зенитной артиллерии до перехватчиков.

Это сообщение отредактировал Бокин - 9.10.2018 - 23:36
 
[^]
igorgri
10.10.2018 - 07:08
2
Статус: Offline


Удалите, плиз

Регистрация: 1.10.15
Сообщений: 2850
Самый первый рисунок у ТС

Messerschmitt Bf.109G-6/R-6 "Warga". 27-я истребительная эскадра (Jagdgeschwader 27, JG27). Аэродром Каламаки, Греция. 17 ноября 1943 года


Ну и закончим вот этим рисунком

Солдат тотальной войны
 
[^]
P376
10.10.2018 - 07:11
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.14
Сообщений: 34721
Цитата (Agin @ 9.10.2018 - 22:47)
P376
Цитата
То же официально купленный, даже кресты есть, правда швейцарские и они тоже сбивали люфтов...

Извините, каким образом носители швейцарских крестов могли сбивать самолеты Люфтваффе?
Швейцария всю войну оставалась нейтральной, или там какие-то особенности были?
И еще - на предыдущем фото явно DC-3 - его и финны использовали, что ли? Не знал, интересно...
P.S. Интересно, как из технического обзора авиации "той стороны" пытаются устроить "политсрач" ))

А там очень интересная история, они как нейтралы, либо садили у себя, либо сбивали всех кто залетел к ним из противоборствующих сторон. Более того их то немцы отбомблят, то союзнички... Типа перепутали... Вот швейцарцам и пришлось тоже повоевать...

По финикам...
3/4 их авиации в войне против СССР было английского, американского, французского и голландского производства... И если запчасти ко всяким Брюстерам и Бленхеймам со временем доставать было все тяжелее и тяжелее, то к франкам и Фокерам без проблем, немцы поставляли... Даже более того, они поставляли и советские моторы винты и вооружение, там была история с МС-406, где поменяли родной ю-12 Испано-Сьюизу на ее клона м-105 от Климова и получили "Морон" - "Оборотень", морда как у Яка, все остальное - франк...

Это сообщение отредактировал P376 - 10.10.2018 - 07:25
 
[^]
P376
10.10.2018 - 07:30
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.14
Сообщений: 34721
Цитата (sedof @ 9.10.2018 - 22:47)
Цитата
малолетний балбес, напиши про Як-9. слабо? ну давай. сам.


Как ты мог обратить внимание, темы я не создаю. У меня вот ток вопрос, если ты создал подробную тему и разложил от А до Я все по этому самолету, это сразу оправдывает то, что как мне кажется ты исподволь прославляешь вражескую технику? И на счет малолетнего балбеса ты очень заблуждаешься.

А... Ясно, проФФФсиональный критик, сам ничего не умею и не делаю, за осуждаю обсуждаю всех в округе shum_lol.gif

Ты, друже все же попробуй сделать темку, ЯПе существует только на пользовальском контенте, мож понравится? lol.gif
 
[^]
DDD63
10.10.2018 - 09:30
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.02.14
Сообщений: 1132
Цитата (P376 @ 9.10.2018 - 20:30)
Цитата (konigsadler @ 9.10.2018 - 20:09)
Цитата (DDD63 @ 9.10.2018 - 20:07)
Мотор у Мессера был интересный, я когда первый раз с ним столкнулся, удивился... обратное V. Если у М-105 цилиндры смотрели вверх, то у DB-605 цилиндры смотрели вниз. Тогда я был еще молодой и глупый и не знал разнообразных извращений в конструировании моторов. А вот уже на курсовом мотор у меня был ромбический, дизельный, да еще и гибридный, с осевой турбиной... Давно это было... сейчас я моторы просто ремонтирую...

Ты ещё с англичанами не сталкивался. Вот они настоящие извращенцы! gigi.gif
Почитай про двигатели Сейбр и Центариус для Темпестов. Там Н-образные и прочее.

Ну, у англов истребители тоже были красивые, просто у них был американский бензин "100", а у немцев нет!

Ага... и летали на поплавковых карбюраторах, которые не позволяли воевать с немцами на виражах. А у 109-го стоял инжекторный мотор, которому весь высший пилотаж был пофигу...
 
[^]
Agin
10.10.2018 - 10:05
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.04.18
Сообщений: 1515
P376
Цитата
А там очень интересная история, они как нейтралы, либо садили у себя, либо сбивали всех кто залетел к ним из противоборствующих сторон.

Война, бывают всякие случайности. И "дружественный огонь", и посадки по ошибке на чужие аэродромы...
Читал, что от Швейцарии была большая польза, когда союзники бомбили Германию: швейцарцы не соблюдали светомаскировку и ярко освещенные города были хорошим ориентиром англичанам и американцам.
Якобы даже немцы требовали от Швейцарии прекратить иллюминацию, но швейцарцы их послали ))
Цитата
По финикам...
3/4 их авиации в войне против СССР было английского, американского, французского и голландского производства...

Там, вроде бы, еще и советская техника была в минимальных количествах, И-15 с финской окраской где-то промелькивал.
Сложно им, наверное, было - при таком разнообразии единичных экземпляров наладить снабжение запчастями, да и ГСМ, возможно, разных типов требовались. Собственно, Вы уже написали об этом ))
Тут критикам обидно за якобы "восхваление" вражеской техники ))
Давайте я внесу свои 5 копеек.
В войне побеждает не тот, у кого техника лучше - она была достойной у всех участников.
В войне побеждает экономика - наличие ресурсов и правильное их использование.
Наша победа была в значительной мере сделана теми людьми, которые сумели быстро и эффективно наладить производство военной техники на Урале и в Сибири.
Так что всерьез обсуждать, у кого истребители были лучше - это не очень правильно, это было не главным.

Это сообщение отредактировал Agin - 10.10.2018 - 10:05
 
[^]
EricCartman5
10.10.2018 - 10:14
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.03.16
Сообщений: 2847
Цитата (Zima2014 @ 9.10.2018 - 23:16)
Цитата
Я ща нахватаюсь шпал, но скажу одно! Как при всем том что он был самым крутым самолетом войны, мы выиграли войну не только на земле , но и в небе? Мб наши Ла-5 и Як-9 были получше? Давай еще расскажем какие у немцев были крутые танки и пушки, не чета нашим. Просто мы их шапками закидали, и так и победили. Зачем это говно тащить на наш сайт?

Тоже не совсем понимаю этого преклонения перед вражеской техникой, - самолеты, танки и т д
Нам зачем это Сейчас? Заметил, тут некоторые неровно дышат, на фрицевские доспехи, темы идут постоянно, какой профит от техники и их характеристик, тем более такой давности?
Только не говорите - "Эхо войны!"© таких тем уже как говна за баней!

Очень просто объяснить.
Ну во-первых, техника не виновата, убивает не оружие, а человек.
Второе - в былое время как-то было мало информации о вражеском оружии, сейчас - наоборот. Моделистам проще найти чертежи и заготовки для немецкой техники, чем для нашей. Преклонения никакого нет, просто есть профессиональный интерес.
 
[^]
P376
10.10.2018 - 12:45
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.14
Сообщений: 34721
Цитата (EricCartman5 @ 10.10.2018 - 10:14)
Цитата (Zima2014 @ 9.10.2018 - 23:16)
Цитата
Я ща нахватаюсь шпал, но скажу одно! Как при всем том что он был самым крутым самолетом войны, мы выиграли войну не только на земле , но и в небе? Мб наши Ла-5 и Як-9 были получше? Давай еще расскажем какие у немцев были крутые танки и пушки, не чета нашим. Просто мы их шапками закидали, и так и победили. Зачем это говно тащить на наш сайт?

Тоже не совсем понимаю этого преклонения перед вражеской техникой, - самолеты, танки и т д
Нам зачем это Сейчас? Заметил, тут некоторые неровно дышат, на фрицевские доспехи, темы идут постоянно, какой профит от техники и их характеристик, тем более такой давности?
Только не говорите - "Эхо войны!"© таких тем уже как говна за баней!

Очень просто объяснить.
Ну во-первых, техника не виновата, убивает не оружие, а человек.
Второе - в былое время как-то было мало информации о вражеском оружии, сейчас - наоборот. Моделистам проще найти чертежи и заготовки для немецкой техники, чем для нашей. Преклонения никакого нет, просто есть профессиональный интерес.

Тут есть еще один интерес...
Всякие резуноиды несут пургу об тупых совках положивших кучу народа просто так, победив сиятельный рейх только завалив его трупами своих солдат и мирняка...

А вот такие темы четко показывают, что противник:
1. был отлично вооружен,
2. был отлично оснащен/экипирован
3. отлично обучен, по самым современным методикам тех лет
4. отлично мотивирован.
А значит, очень силен.
И победить его смогли только, приложив не просто большие усилия, а ЯП сказал - героические! Как на фронте, так и в тылу (обоих тылах)!

Так что, если ты любишь и ценишь свою историю, надо знать какого монстра смог завалить советский народ... И какой ценой!
 
[^]
Agin
10.10.2018 - 13:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.04.18
Сообщений: 1515
P376
Цитата
А вот такие темы четко показывают, что противник:
1. был отлично вооружен,
2. был отлично оснащен/экипирован
3. отлично обучен, по самым современным методикам тех лет
4. отлично мотивирован.
А значит, очень силен.

Еще есть пункт №5 - противник сумел напасть неожиданно, что создало ему серьезные преимущества на первом этапе войны.
И вообще, на тот момент (лето 1941) немецкая армия доказала, что она - самая сильная в Европе, с уникальным на то время боевым опытом.
Цитата
И победить его смогли только, приложив не просто большие усилия, а ЯП сказал - героические! Как на фронте, так и в тылу (обоих тылах)!

И не только в героизме дело.
Дело еще и в способности учиться.
Первоначальные ошибки были учтены, были сделаны правильные выводы и приняты правильные решения.
Так что негодование по поводу интереса к немецкой технике - оно выглядит как-то странно.
 
[^]
EricCartman5
10.10.2018 - 13:21
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.03.16
Сообщений: 2847
Я лично вообще не понимаю, как можно было одолеть такую мощную армию, как немецкая. Ну и естественно, такую мощную экономику, как вся Европа.
Война ж не только на фронте. Ни в коем разе не хочу принизить заслуги наших героев на фронте, но героев надо было накормить, одеть-обуть, обеспечить современным оружием и прочим инвентарем. Ну хотя если смотреть, какими темпами росла экономика в предвоенные годы, особенно в военном секторе, если тупо не успевали толком освоить танки, как приходили уже новые, гораздо более совершенные. И это всего за 10-15 лет!!! Невероятно!
Без какой-либо базы, без инженерной школы, её создавали с нуля фактически.
 
[^]
ben905
10.10.2018 - 13:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.16
Сообщений: 1761
Agin
Цитата
В войне побеждает экономика - наличие ресурсов и правильное их использование.

Да ну? В Афганистане или там Сомали экономики как таковой нет. Однако как то не удается их победить
 
[^]
Agin
10.10.2018 - 16:46
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.04.18
Сообщений: 1515
ben905
Цитата
Да ну? В Афганистане или там Сомали экономики как таковой нет. Однако как то не удается их победить

В том и дело, что классический подход там не работает.
Завоевать столицу и водрузить знамя над главной мечетью - это не проблема, но это ничего не даст ))
Разнородные племена, живущие в своих ущельях и не подчиняющиеся центральной власти - как их победить вообще?
Там само слово "победа" неприменимо, мне кажется.

Ну ладно, тут речь вовсе не об Афганистане.

Интересно, по Ju-87 подобный обзор уже был на этом ресурсе?
ЯП почитал! ))
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 8900
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх