Из хирурга в разработчики: как в 40 лет сменить профессию?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Falc0NES
4.10.2017 - 13:34
8
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.02.17
Сообщений: 144
у меня самого куча папок на компе с подборками книг и курсов по ява и с++, платформы под разработку стоят и Где-то раз в пол года ухожу с головой в изучение, , ява раш всякие прохожу , думаю как буду разрабом под андроид, устроюсь на работу, поменяю всё в жизни, НО через два дня это проходит.
31 год, юрист, стаж 7 лет

Это сообщение отредактировал Falc0NES - 4.10.2017 - 13:35
 
[^]
Потеряшкин
4.10.2017 - 13:36
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.05.12
Сообщений: 3478
Зовите кота с лампой. Статья редкий бред.
Ляпнуть, что мол "из крутого хирурга в 40лет пойти в ИТ" может только слабоумный.

А про "повышал профессиональный уровень с помощью дополнительных специализаций, в том числе в больницах и госпиталях Франции, Чехии и США.
", такие хирурги столько имеют, что любой ит-шник просто нищеброд.
 
[^]
Rus17
4.10.2017 - 13:41
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.03.09
Сообщений: 673
Интересно, как бы реагировали люди, если бы человек, который отработал 15 лет программистом подался бы в хирурги? Я лично против того, чтобы люди из-за одних только денег лезли в медицину, в IT аналогично. Если нет предрасположенности, через несколько лет блевать будешь от такой работы. Задрали форсить войтивайти, как в 90-е нарисовалась куча юристов/экономистов. Программировать могут многие, но не все способны стать программистами.
 
[^]
SuperMurzik
4.10.2017 - 13:43
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.10
Сообщений: 1645
Не всё так просто, можно выучиться самому по учебникам, видео урокам, главное желание.
Но сама работа-это каторга, не получится работать по 8 часов в сутки, т.к. у ТЗ есть сроки, а если надо, то необходимо по пол года не видеть белого света, женщин и выпивки.
Т.е. это своеобразный образ жизни. Если мы говорим о настоящих кодерах, а не про тех парней, кто мышки поправляет.
 
[^]
Zicoth
4.10.2017 - 13:51
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.08.11
Сообщений: 1853
Бля, думал это шанс и можно переквалифицироваться, а это все заказуха sad.gif Пойду дальше машину разгружать.
 
[^]
Jccwu
4.10.2017 - 14:33
0
Статус: Offline


RetroМаньяк

Регистрация: 30.06.11
Сообщений: 2850
Цитата (Zicoth @ 4.10.2017 - 16:51)
Бля, думал это шанс и можно переквалифицироваться, а это все заказуха sad.gif Пойду дальше машину разгружать.

бро, но можно же пойти на шиномонтажку
 
[^]
artivenom
4.10.2017 - 14:51
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.13
Сообщений: 10435
Цитата (GPD @ 4.10.2017 - 13:00)
Моему отцу идет 7-й десяток. Он хирург. Когда городская больница его задолбала, он без труда нашел работу в частной клинике с более менее свободным графиком и хорошим окладом. А разработчики после 40 уже особо и не нужны никому даже с опытом. Опыт в IT вообще вещь довольно эфемерная, потому что чуть ли не каждые 5 лет все меняется и нужно учится заново, а после 40 мозги уже закисли для такой работы и новую инфу не воспринимают. У врачей же опыт наоборот ценится.

Какая-то хуйня.
 
[^]
artivenom
4.10.2017 - 15:01
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.13
Сообщений: 10435
Цитата (GPD @ 4.10.2017 - 13:54)
Цитата (Drunkone @ 4.10.2017 - 12:41)
Цитата (GPD @ 4.10.2017 - 12:32)
Цитата (Drunkone @ 4.10.2017 - 12:15)
Цитата (GPD @ 4.10.2017 - 12:00)
Моему отцу идет 7-й десяток. Он хирург. Когда городская больница его задолбала, он без труда нашел работу в частной клинике с более менее свободным графиком и хорошим окладом.  А разработчики после 40 уже особо и не нужны никому даже с опытом. Опыт в IT вообще вещь довольно эфемерная, потому что чуть ли не каждые 5 лет все меняется и нужно учится заново, а после  40 мозги уже закисли для такой работы и новую инфу не воспринимают. У врачей же опыт наоборот ценится.

Попробуйте найти человека, хорошо пишущем на с/с++ моложе 30.

В 25 разраб уже должен хорошо писать. К 30 он достигает потолка, в 35 ему надо подыскивать замену. Если он к 35 не найдет себе руководящую должность, то пойдет по наклонной и в 40 будет тяжко найти работу. В 40 лет шансы найти хорошую работу кодеру такие же как, например, у футболиста. В спорте после 35 угасает физ. сила ,а в программировании умственная.

Мы сейчас действительно говорим о С, а не про всякие PHP / React / Angular/C#?
Разраб выходит с университета в 21-22, через 3 года он должен хорошо писать на С?
Промышленные котроллеры, драйверы устройств, ОС реального времени в 25?
Простите, вы курируете школу гениев или ничего не знаете о С и его применении?
PS недавно взяли разработчика на С, ему 58 - зато он знает С, участвовал в разработки криптоалгоритмов и занимается переносом расчёта криптографии на GPU ( подсказка: очень много математики)

Я говорю про разрабов в целом. Чтобы быть в 58 ценным кадром, нужно обладать недюжими способностями и сильно любить свою работу. Таких единицы. В основной массе разрабы после 35 - это просиживальщики штанов. Многие уходят в сферы, где не надо постоянно бежать за паровозом и сильно напрягать извилины- в торговлю или строительство. Мне сантехнику делал бывший программер. Признался, что получает намного больше при меньшем напряге.

Цитата
Признался, что получает намного больше при меньшем напряге.

намного это на сколько?
Чувствую, что хуёвый кодер был твой сантехник, ибо их зарплаты в районе 60 ну 100, а у кодеров хороших сильно выше.
Цитата
Чтобы быть в 58 ценным кадром, нужно обладать недюжими способностями и сильно любить свою работу.

Блять это в любой профессии так. К 50 специалист только становится специалистом, способным консультировать и отвечать за решения. А в 25 это джун, который уверен что справится со всем на свете, от лендинг педжа... и до двух лендингов и нихуя он не умеет и не знает. К 30 это только-только начинающий синьор. В пендостане синьоры это 40+ лет. Это у нас 23 летних джунов продают как синьоров всяким галерам, но не нужно рассказывать сказки про застывший мозг и невозможность выучить плюсы за 3 года.

 
[^]
artivenom
4.10.2017 - 15:07
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.13
Сообщений: 10435
Кстати, я знаю как минимум

1. архитектора (программист), который закончил музыкальную консерваторию.
2. одного мидла, который 6 лет был моряком (электромеханик) и получал в 2 раза больше, но ушёл
3. одного корабела, который имеет 2 вышки, где 1-ая программер, 2-ая караблестроитель. Чел 5 лет проектировал буровые платформы, а потом ушёл работать по первому образованию и кодит уже лет 6.
4. несчетное количество тестировщиков, которые позаканчивали ин. язы или эконом

Это сообщение отредактировал artivenom - 4.10.2017 - 15:07
 
[^]
tmp2011
4.10.2017 - 15:25
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.11.14
Сообщений: 635
Чистой воды пиздеж, на программера надо учиться года 3 активно, потом лет 5 практику нарабатывать, и это только по одному направлению.
 
[^]
exoricst
4.10.2017 - 15:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.15
Сообщений: 7940
Х-та рынок программистов стремится к заполнению. Периодически просматриваю вакансии. З/п разработчика в родном городе 25 тыс руб.
В МСК выше, но требуются довольно специфические знания.
Если учиться, можно конечно ориентироваться на запад. Но тогда придется столкнуться с конкуренцией со стороны индусов и прочих стран.
 
[^]
tmp2011
4.10.2017 - 15:35
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.11.14
Сообщений: 635
Цитата (exoricst @ 4.10.2017 - 15:25)
Х-та рынок программистов стремится к заполнению. Периодически просматриваю вакансии. З/п разработчика в родном городе 25 тыс руб.
В МСК выше, но требуются довольно специфические знания.
Если учиться, можно конечно ориентироваться на запад. Но тогда придется столкнуться с конкуренцией со стороны индусов и прочих стран.

ДА нет смысла учиться на программиста, любой студент дешевле обойдеться и выкинуть его проще, а чтобы быть настоящим спецом надо очень долго учиться и практику нарабатывать причем во многих направлениях ИТ, это огромный труд и много времени. Может спустя 5-10 лет что-то и измениться, а пока любая секретутка шефа будет получать примерно столько же сколько начинающий программист, стоит ли оно того?
 
[^]
artivenom
4.10.2017 - 15:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.13
Сообщений: 10435
Цитата (tmp2011 @ 4.10.2017 - 16:35)
Цитата (exoricst @ 4.10.2017 - 15:25)
Х-та рынок программистов стремится к заполнению. Периодически просматриваю вакансии. З/п разработчика в родном городе 25 тыс руб.
В МСК выше, но требуются довольно специфические знания.
Если учиться, можно конечно ориентироваться на запад. Но тогда придется столкнуться с конкуренцией со стороны индусов и прочих стран.

ДА нет смысла учиться на программиста, любой студент дешевле обойдеться и выкинуть его проще, а чтобы быть настоящим спецом надо очень долго учиться и практику нарабатывать причем во многих направлениях ИТ, это огромный труд и много времени. Может спустя 5-10 лет что-то и измениться, а пока любая секретутка шефа будет получать примерно столько же сколько начинающий программист, стоит ли оно того?

Зато когда ты станешь крутым синьором, будешь пить смузи и курить вейп между коммитами, то может и айчарки давать начнут, даже с энтузиазмом :)
Стоит ли оно того?
 
[^]
GPD
4.10.2017 - 15:57
-1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.07.15
Сообщений: 941
Цитата (artivenom @ 4.10.2017 - 15:01)
Цитата
Признался, что получает намного больше при меньшем напряге.

намного это на сколько?
Чувствую, что хуёвый кодер был твой сантехник, ибо их зарплаты в районе 60 ну 100, а у кодеров хороших сильно выше.

Причем здесь зарплаты? Он имеет примерно 200 в месяц при загрузке 2-3 дня в неделю.
 
[^]
AlKoyot
4.10.2017 - 15:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.08.14
Сообщений: 2154
Цитата (Falc0NES @ 4.10.2017 - 13:34)
у меня самого куча папок на компе с подборками книг и курсов по ява и с++, платформы под разработку стоят и Где-то раз в пол года ухожу с головой в изучение, , ява раш всякие прохожу , думаю как буду разрабом под андроид, устроюсь на работу, поменяю всё в жизни, НО через два дня это проходит.
31 год, юрист, стаж 7 лет

JavaRush, да)

Я тоже на него повелся, сначала все просто-просто, а потом как-то резко совсем ничего не понятно. Ну собственно как и в большинстве учебников.

Правда я кодить хочу научится не чтобы разрабом работать, а чисто для себя, плюс свои проджектовские скиллы повысить.
 
[^]
artivenom
4.10.2017 - 16:03
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.13
Сообщений: 10435
Цитата (GPD @ 4.10.2017 - 16:57)
Цитата (artivenom @ 4.10.2017 - 15:01)
Цитата
Признался, что получает намного больше при меньшем напряге.

намного это на сколько?
Чувствую, что хуёвый кодер был твой сантехник, ибо их зарплаты в районе 60 ну 100, а у кодеров хороших сильно выше.

Причем здесь зарплаты? Он имеет примерно 200 в месяц при загрузке 2-3 дня в неделю.

1 день. Пиши лучше, что сантехник занят один день. В месяц.

Это сообщение отредактировал artivenom - 4.10.2017 - 16:17
 
[^]
AlKoyot
4.10.2017 - 16:05
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.08.14
Сообщений: 2154
Цитата (exoricst @ 4.10.2017 - 15:25)
Х-та рынок программистов стремится к заполнению. Периодически просматриваю вакансии. З/п разработчика в родном городе 25 тыс руб.
В МСК выше, но требуются довольно специфические знания.
Если учиться, можно конечно ориентироваться на запад. Но тогда придется столкнуться с конкуренцией со стороны индусов и прочих стран.

Рынок-то стремится, только вот действительно хороших спецов не найти.

То реально долбоебы собеседуются, на скайп-интервью камеру не включают, но слышно как по клаве стучат, когда вопросы им задаешь, а просят 120 минимум.

Либо специалисты нормальные, но по жизни неадекваты, один такой удаленщик меня в начале года обрадовал, что мол "я устал, я ухожу", больше у вас не работаю. Только личные угрозы, что бля буду, но вечерним же рейсом в его Е-бург прилечу и покалечу, заставили его нормально дела передать.

Так что просто сказок не бывает, если ты толковый и отвественный, то все у тебя будет хорошо, начиная со 100 штук в месяц (минимум для мидла), а если долбоеб, то хоть вайти, хоть нефтянка, все равно счастья в жизни не будет.

Наблюдения по г.Москва.
 
[^]
урагша
4.10.2017 - 16:18
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.07.16
Сообщений: 2000
А я в 35 ушел из торговли. Был начальником оптового отдела и в доле на фирме. Но заебало. ЗП хорошая но скука страшная.
Стал работать инженером проектировщиком по специальности. Пришлось много учится очень все изменилось. За год вышел на прежнюю зарплату. Пашу как вол но безумно нравится.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Maxus116
4.10.2017 - 17:19
10
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.06.15
Сообщений: 714
не могу не побоянить

Из хирурга в разработчики: как в 40 лет сменить профессию?
 
[^]
Maxus116
4.10.2017 - 17:21
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.06.15
Сообщений: 714
Цитата (Falc0NES @ 4.10.2017 - 13:34)
у меня самого куча папок на компе с подборками книг и курсов по ява и с++, платформы под разработку стоят и Где-то раз в пол года ухожу с головой в изучение, , ява раш всякие прохожу , думаю как буду разрабом под андроид, устроюсь на работу, поменяю всё в жизни, НО через два дня это проходит.
31 год, юрист, стаж 7 лет

таже фигня, только я еще работал 20 лет назад программистом, потом в проектировщики ушёл, сейчас хотел вернуться, но как-то руки не доходят
 
[^]
yahoo911
4.10.2017 - 17:30
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.05.14
Сообщений: 508
Цитата (Вальдымар @ 3.10.2017 - 20:28)
Из хирурга в разрабы? Через 15 лет?
Имхую, как хирург он гавно, за столько времени, тем более. Кто нибудь видел нищего хирурга? А тут кандидат и прочая...

Дети, угадайте, какой из него разраб?

bravo.gif работал хирургом и подрабатывал программистом в пожарке ... Дальше я перестал его воспринимать.
ИМХО: сам жалею, что не пошёл в медицину, хотя у меня итак все заебок
 
[^]
lorenai
4.10.2017 - 17:46
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.08.13
Сообщений: 7030
программисту срать и срать до какого-нибудь пластического хирурга. уж поверьте. сколько прогер получает? 150? лол. эти получают гораздо больше.

да, просто хирург с объемом работ и квалификацией фельдшера получает хуйню. а оперирующий да и на сложняке - хахаха. смеюсь в голос. норм там всё. кроме того им не надо ссать что в 40 лет их выпрут нахуй из профессии. они и до 80-ти резать могут.

у меня знакомую оперировали. простая лапара на 1 час работы - официалово в кассу 15 тыщ, плюс хирургу на лапу 14 (попросил) да. коррупция да понимаю. но дала. окей. так он много с кого сдирает. это плюс к его весьма нехилой зарплате. так что пост высер.

программисты да зарабатыают не плохо (сам такой)
но и хирурги ни разу не бедствуют. если конечно не сидят в какой-нибудь деревенской поликлинике на полставки быкам яйца режут.
 
[^]
yaphunter
4.10.2017 - 17:48
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.13
Сообщений: 8941
Уже откотолампили по полной. Добавлю, что сорокалетний хирург считается опытным и к нему доверия больше и от пациентов и от руководства и его профессиональная жизнь только начинается. А вот сорокалетний прогер-джуниор будет выпнут еще на этапе собеседования в отделе кадров.
 
[^]
Zaxap
4.10.2017 - 18:00
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.06.12
Сообщений: 374
Ну хз, я после 40 наоборот из IT ушол, в газовики подался, первое киповское образование сильно помогает. Теперь слесарь, зато доволен работой эмоционально и финансово.
 
[^]
vitaly1111
4.10.2017 - 18:15
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.09.14
Сообщений: 2682
Acid
Цитата
Зарплата в 70 баксов... Три года он выдержал на таком месте. А после - сделал курсы тестировщика и теперь сидит в Штатах, дорос до программиста...
А родители мои все равно недовольны. Говорят я переубедил...

в штатах врачи так-то овердохуя получают.
да и в России. Хотят тут пишут,что мало платят, но это рядовым бойцам.

Знаю семейку флебологов, без кредитов отгрохали особнячок на истринском водохранилище и яхточку прикупили.
Офтальмологи с проктологами и урологами тож не бедствуют )

У жены препод был, он разработал и запатентовал метод какой-то глазнюковой операции, так помимо того, что у него клиника своя, ему еще с каждой операции проводимой (в основном в США) еще деньга капает. Он ваще миллионер долларовый.

 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 42457
0 Пользователей:
Страницы: (8) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх