Один из мифов о царской России

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 3 4 [5] 6   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Loopata
9.04.2017 - 22:59
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 19.07.16
Сообщений: 697
Цитата (Аттила @ 9.04.2017 - 22:26)
Цитата (gorlopan @ 9.04.2017 - 18:13)
А 90 процентов до 17 года были неграмотные и ходили по земляным полам. А из 10 рождённых детишек до 18 доживали только двое. каждые 4-5 лет голод, народ мёр, никого не интересовало.

Да да. Именно поэтому за время правления Николая Второго десятки миллионов прирост населения lol.gif
Про неграмотность- пиздеж лютый. Прабабушке своей я верю больше, чем сказочникам "историкам" советским. gigi.gif

Про бомбу- это фашикам привет передавай.
Самая фишка. в первой мировой все были на лошадях. первые пылесосоподобные танчики штучно появились. Во второй мировой- уже танковые армии воевали. как же так, у немцев не было коммунистов у власти- а танки были. Америкосы без краснозадых в космос вышли...

Может "дело было не в бобине"?

gigi.gif

Согласно мобилизационному плану на май 1928 года , Красная Армия могла противопоставить противнику 100 пехотных дивизий, 90 танков (с бронемашинами их на вооружении находилось около 200) и 7034 орудия, в основном иностранного производства и произведенных до Первой мировой войны (Источник: РГАЭ. Ф.4372. Оп.91. Д.213. Л.109). Леннард Самуэльсон пишет о состоянии Красной Армии в 1927-1928 гг. : Производство танков в Советском Союзе ещё даже не начиналось

90 танков в 28 году все наследство царской "передовой " армии
 
[^]
Nakami
9.04.2017 - 23:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.01.17
Сообщений: 1806
Цитата (Loopata @ 9.04.2017 - 22:54)
зато казаки и иноверцы из горных джигитов довольно таки ловко использовались в качестве усмерения во время крестьянских волнений связаных с голодом в деревне, а голодали чуть ли не каждые 5 лет

И что ты этим хотел сказать?
 
[^]
Loopata
9.04.2017 - 23:07
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 19.07.16
Сообщений: 697
Цитата (Аттила @ 9.04.2017 - 22:26)
Цитата (gorlopan @ 9.04.2017 - 18:13)
А 90 процентов до 17 года были неграмотные и ходили по земляным полам. А из 10 рождённых детишек до 18 доживали только двое. каждые 4-5 лет голод, народ мёр, никого не интересовало.

Да да. Именно поэтому за время правления Николая Второго десятки миллионов прирост населения lol.gif
Про неграмотность- пиздеж лютый. Прабабушке своей я верю больше, чем сказочникам "историкам" советским. gigi.gif

Про бомбу- это фашикам привет передавай.
Самая фишка. в первой мировой все были на лошадях. первые пылесосоподобные танчики штучно появились. Во второй мировой- уже танковые армии воевали. как же так, у немцев не было коммунистов у власти- а танки были. Америкосы без краснозадых в космос вышли...

Может "дело было не в бобине"?

По поводу космоса хотелось бы заметить что на территории америки боевые действия не велись ни в 1 ую мировую ни во вторую мировую
из всех мировых войн америкосы выходили с плюсом
в отличии от СССР потерявшей до 1/3 своих "богатств"
 
[^]
Loopata
9.04.2017 - 23:09
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 19.07.16
Сообщений: 697
Цитата (Nakami @ 9.04.2017 - 23:04)
Цитата (Loopata @ 9.04.2017 - 22:54)
зато казаки и иноверцы из горных джигитов довольно таки ловко использовались в качестве усмерения во время крестьянских волнений связаных с голодом в деревне,  а голодали чуть ли не каждые 5 лет

И что ты этим хотел сказать?

Царский ОМОН
 
[^]
tleu
9.04.2017 - 23:17
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.12.16
Сообщений: 3157
Это доказывает, что человечество появилось совсем не давно лет 500-1000 назад. А нас дурят.
 
[^]
Nakami
9.04.2017 - 23:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.01.17
Сообщений: 1806
Цитата (Loopata @ 9.04.2017 - 23:09)
Цитата (Nakami @ 9.04.2017 - 23:04)
Цитата (Loopata @ 9.04.2017 - 22:54)
зато казаки и иноверцы из горных джигитов довольно таки ловко использовались в качестве усмерения во время крестьянских волнений связаных с голодом в деревне,  а голодали чуть ли не каждые 5 лет

И что ты этим хотел сказать?

Царский ОМОН

Голода не могло не быть при том укладе жизни и полном отстутсвии механизации. У прадеда была механическая веялка и то это считалось чуть ли не верхои прогресса. Столыпин пытался ввести что-то вроде фермерских хозяйств, оторвать крестьянина от общины но в массе это было им невыгодно и обществом воспринято не было. А потом и Столыпина убили. Так что колхозы кто бы что не говорил- огромный шаг вперед, иначе без укрупнения хозяйств и механизации промцентры было не прокормить и индустриализацию не осуществить. Так бы и воевали с импортными 5 танками и с саблями ходили на пулеметы. Но зачем об этом думать, лучше плакать про злого Сталина.
 
[^]
Nakami
9.04.2017 - 23:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.01.17
Сообщений: 1806
Цитата (tleu @ 9.04.2017 - 23:17)
Это доказывает, что человечество появилось совсем не давно лет 500-1000 назад. А нас дурят.

Откуда такая неточность, на календаре же 2017 год! Вот ровно в год 0 и появилось человечество! lol.gif
 
[^]
sdloop
9.04.2017 - 23:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.02.12
Сообщений: 4138
Цитата (водоед13 @ 9.04.2017 - 12:56)
Что такое "полицейское государство"? Как вы себе представляете адекватную работу государства без правоохранительных органов?

Если полиция (милиция) занимается не охраной общественного порядка, а защитой правящего класса, то это полицейское государство.
 
[^]
Yaburka
9.04.2017 - 23:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.11.14
Сообщений: 5767
Вот тебе ещё миф. Говорят, в "царской России" половина баб были бородатые. Опровергай, опрокидывай!
 
[^]
Nakami
9.04.2017 - 23:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.01.17
Сообщений: 1806
Цитата (sdloop @ 9.04.2017 - 23:23)
Цитата (водоед13 @ 9.04.2017 - 12:56)
Что такое "полицейское государство"? Как вы себе представляете адекватную работу государства без правоохранительных органов?

Если полиция (милиция) занимается не охраной общественного порядка, а защитой правящего класса, то это полицейское государство.

Не надо лозунгов! Государство нанимает полицию для защиты своих интересов и в том числе частных интересов граждан. Просто всегда есть "в идеале" и есть "в реале".
А милиция вообще-то по определению- формирование из активных граждан, тоесть если ты сейчас с другом Васей выйдешь защищать закон- вас можно будет называть ОПГ милиция. После Революции у нас полицию разогнали, вот слово милиция которое означает совсем другое понятие и продержалось аж по сю пору.
 
[^]
gypopo
9.04.2017 - 23:50
0
Статус: Offline


проклятый либераст

Регистрация: 31.12.09
Сообщений: 4294
Цитата
Чины полиции старались честно исполнять свой долг.

Это что за общая фраза? Это сказка для детей рассказывается или исторический материал? Вообще, то что я прочитал - это антиисторический высер, обеляющий пушистую царскую полицию и очерняющий проклятый революционный народ. Причины, по которым народ кипел всё сильнее на протяжении десятилетий (революция случилась не вдруг), никто не рассматривает. И царь не виноват - этот слабоумный инфант, любитель пострелять кошек и ворон, зачисленный в святые, при царствовании которого происходили массовые расстрелы безоружных людей на улицах.

Это сообщение отредактировал gypopo - 9.04.2017 - 23:53
 
[^]
Thor
9.04.2017 - 23:58
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.05
Сообщений: 3277
очередная попытка реабилитировать РИ? А смысл? РИ была замечательной страной до тех пор, пока не просрала все полимеры. Потом был замечательный СССР, пока не просрал все полимеры. РФ на протяжении последней четверти века только и делает что просирает полимеры, но это не повод пытаться выдать красное за сладкое и вычеркнуть из нашей истории советский период на основе того что в середине 20 века раскрываемость была лучше, чем в другие годы )
 
[^]
posadnik
10.04.2017 - 00:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 9690
Цитата (DmitriyRB @ 9.04.2017 - 17:25)
В РИ практиковали телесные наказания для низших сословий и казни, так, что собственно заключенных могло быть немного. Кроме того не известно, отражает ли эта статистика ссыльных и каторжан. К тому же Россию называли не полицейской, а каторжной. Хрен знает, откуда взялся этот "миф" о полицейском государстве.

из иностранных сказок, в первую очередь англо-франко-польских.

Погуглите "иллюстрированную историю России" с рисунками Оноре Домье. Там уже вовсю стебутся над тупой тоталитарной страной, в которой устроена тотальная слежка. В 90-е выдержки оттуда печатала "Родина".
 
[^]
posadnik
10.04.2017 - 00:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 9690
Цитата (всезебэст @ 9.04.2017 - 22:19)
Цитата (posadnik @ 9.04.2017 - 21:52)
Цитата (HowardHuxley @ 9.04.2017 - 13:00)
В моем городе и сейчас полицейского не увидишь.
А насчет численности. Вроде читал что дворники выполняли очень большой объем того что сейчас делают уличные патрули.

Музафаров еще и наврал слегонца.
Дворники не просто "помогали", а числились нижними чинами полиции. То есть в каждом дворе жилого дома был свой полицейский глаз.

ну наверное не числились нижними чинами все-таки..Смысл?Зп за выполнение полицейских функций вряд ли получали,льготы-выслугу -не думаю.Вменялось в обязанности дворника-так так и написано.
Грамотное,кстати,решение.Не понимаю-почему вас это не устраивает.
Где-то читал,что аппарат охранки Санкт-Петербурга в начале века насчитывал около 20 человек,офицеров из них-4 или 5.

дело не в том что устраивает или не устраивает. А в том что царское МВД было таким же монстром по списку функций и охвату контроля, как сталинский НКВД, в общем-то, список обязанностей почти идентичный. Просто контроль был более размазан, не было столько бандитов и террористов-одиночек чтобы умножать, что называется, оперсостав. У каждого городового в подчинении были дворники, да агентов сколько - вот и крутилась машинка. Вроде, малочисленный штат - а это только потому что в счет входят одни начальники. Как Ливонский орден - вроде, всего два десятка рыцарей, а у каждого в подчинении свое копье, и уже набирается достаточно, чтобы держать орденские земли в полном повиновении. "Помощник полиции" это только в СССР было на уровне любительства, да и то те кто в теме, знают аббревиатуру ОКОД.
Кстати, при царе дворники на ночь обязательно замыкали ворота в свои дворы, эта традиция вполне себе узнаваемо сохранялась даже во времена мультика "Приключения Мурзилки". А когда все под замком, городовым ночью особенно напрягаться и не приходится, знай фланируй по улицам.

А смысл дворникам числиться - простой. Не им смысл, а городским властям. Дворник-то регистрируется. Получает, что называется, корочки - бляху и свисток. И числится по ведомству МВД, помощником городового. В случае чего, есть кому спросить за неисполнительность.
 
[^]
posadnik
10.04.2017 - 00:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 9690
Цитата (Nakami @ 9.04.2017 - 22:20)
Цитата (paradox316 @ 9.04.2017 - 21:58)
Интересно,  спасибо,  многого не знал.

Рекомендую среди прочих книгу Гиляровского "Москва и москвичи". Чрезвычайно интересно написано, в том числе и о полиции тех лет, о жизни каторжных и ссыльных, беглых жуликах, воровских притонах и об "оперативной работе" тех лет.

интереснее будет почитать роман Хруцкого "Полицейский". Хруцкий, правда, туда напихал чисто перестроечной либерастии (написано в середине 90-х) но чтение все равно интересное, там питерский и московский уголовный сыск широко изображен, включая упомянутого тут Маршалка.
 
[^]
posadnik
10.04.2017 - 00:20
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 9690
Цитата (Аттила @ 9.04.2017 - 22:26)
Цитата (gorlopan @ 9.04.2017 - 18:13)
А 90 процентов до 17 года были неграмотные и ходили по земляным полам. А из 10 рождённых детишек до 18 доживали только двое. каждые 4-5 лет голод, народ мёр, никого не интересовало.

Да да. Именно поэтому за время правления Николая Второго десятки миллионов прирост населения lol.gif
Про неграмотность- пиздеж лютый. Прабабушке своей я верю больше, чем сказочникам "историкам" советским. gigi.gif

Про бомбу- это фашикам привет передавай.
Самая фишка. в первой мировой все были на лошадях. первые пылесосоподобные танчики штучно появились. Во второй мировой- уже танковые армии воевали. как же так, у немцев не было коммунистов у власти- а танки были. Америкосы без краснозадых в космос вышли...

Может "дело было не в бобине"?

верь своей прабабушке и дальше. Моя - неграмотная была. Прадед, правда, "всего Дюму прочитал", но он не уточнял когда.

Вцарской Росиии как-то с образованием чесались только в великоросских губерниях, только по поводу православного населения, и как правило - только мужского. Провал с грамотностью в большевиков - он ровно потому что они первые стали считать все население, а не только русских православных.

Кстати, вполне себе в исторической черте России времен Ивана Грозного, с образованием был полный женский половой орган у всех малых народов - например, чуваш. Они буквально молились на Ульянова-старшего - теперешняя Чувашия входила в Симбирскую губернию, он там открывал школы, а конкретно чувашам просвещение дал его ученик Яковлев.

пы.сы.
А насчет прогресса - пока в Крыму возили волами ядра - генерал Ли наступал вдоль железной дороги. Так что с чем пришли в Первую мировую и с чем вышли, ты бы лучше почитал. Генерала Самсонова разбили в основном потому, что у немцев уже в 1914-м каждый час летали самолеты, уточняя расположение русских армий. А всеобщее начальное, которое сдриснуло ввести царское правительство, в Пруссии (ядре вильгельмовской империи) ввели уже в 1840-е, в Саксонии - в 1837-и.

Это сообщение отредактировал posadnik - 10.04.2017 - 00:24
 
[^]
bivan
10.04.2017 - 00:35
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.01.15
Сообщений: 247
Хруст французской булки слышится. Читайте и другие источники. Хотя бы и Гиляровского "Москва и москвичи". Не о всей России, но о дореволюционной Москве очень интересно написано. В том числе и о преступности. Хитровка, Сухаревка, притоны на Чистых прудах...
 
[^]
posadnik
10.04.2017 - 01:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 9690
Цитата (Loopata @ 9.04.2017 - 22:59)
Цитата (Аттила @ 9.04.2017 - 22:26)
Цитата (gorlopan @ 9.04.2017 - 18:13)
А 90 процентов до 17 года были неграмотные и ходили по земляным полам. А из 10 рождённых детишек до 18 доживали только двое. каждые 4-5 лет голод, народ мёр, никого не интересовало.

Да да. Именно поэтому за время правления Николая Второго десятки миллионов прирост населения lol.gif
Про неграмотность- пиздеж лютый. Прабабушке своей я верю больше, чем сказочникам "историкам" советским. gigi.gif

Про бомбу- это фашикам привет передавай.
Самая фишка. в первой мировой все были на лошадях. первые пылесосоподобные танчики штучно появились. Во второй мировой- уже танковые армии воевали. как же так, у немцев не было коммунистов у власти- а танки были. Америкосы без краснозадых в космос вышли...

Может "дело было не в бобине"?

gigi.gif

Согласно мобилизационному плану на май 1928 года , Красная Армия могла противопоставить противнику 100 пехотных дивизий, 90 танков (с бронемашинами их на вооружении находилось около 200) и 7034 орудия, в основном иностранного производства и произведенных до Первой мировой войны (Источник: РГАЭ. Ф.4372. Оп.91. Д.213. Л.109). Леннард Самуэльсон пишет о состоянии Красной Армии в 1927-1928 гг. : Производство танков в Советском Союзе ещё даже не начиналось

90 танков в 28 году все наследство царской "передовой " армии

два танка, вы хотели сказать?
90 танков в 1928 году - это сормовские клоны рено ФТ, захваченных у интервентов, и несколько британских "ромбов". От царя остались два пробных полугусеничных танка. "Ахтырец" и забыл как второго звали.
 
[^]
iisysQQ
10.04.2017 - 01:50
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.14
Сообщений: 4685
Цитата (Staryigeolog @ 9.04.2017 - 13:14)
Цитата
Революционеры относили всех без исключения полицейских чинов к «врагам народа» и заочно приговорили всех к смерти. Убить полицейского почиталось среди «борцов за счастье народное» за особую доблесть.

Что-то знакомое, не могу вспомнить где я это совсем недавно слышал от нынешних «борцов за счастье народное»

Не сравнивайте хуй с пальцем. Нынешнюю гниду сравнивать с настоящими революционерами нихуя не правильно. Настоящие революционеры делали Революцию. Да лили кровь как воду и жизнь не ценили от слова "совсем"... Но вот что показательно... Кровь они лили в том числе и свою, да и "отдать жизнь за революцию" это тоже нихуя не иносказательность...
А нынешняя же говноопозиция это сборище жадных клоунов умеющие только пиздеть в интернетах и по любому поводу кричать "полиция! спасите! хулиганы зрения лишают!".. тьфублять.
 
[^]
Polo152
10.04.2017 - 09:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.11.13
Сообщений: 3193
все относительно. что раньше, что сейчас - для кого как. пример из своей жизни, есть у меня родственники, друзья разные. общаешься когда с ними понимаешь, если смотреть на мир их глазами, то ужас какой-то получается. их все время то патруль остановит, то вообще задержат, отвезут/отведут куда-то до выяснения... и это не только по рассказам, во времена студенчества вместе бухали идем вместе, их при мне могут остановить, а я не интересен был ментам почему-то, я даже пытался поговорить с ментами, чтобы нас отпустили, но куда там, этим же сразу надо в з..упу, пардон в бутылку лезть надо, ясень пень их сразу в участок. и так до сей поры. меня на машине очень редко ДПСники останавливают, остановят, так я отнесусь как люди работу свою работают, они сделаю что должны сделать и мы расстаемся. вот с их точки зрения куда не пойдешь везде менты, мусора, а я не вижу их, я даже иногда ловлю себя на мысли, что моно бы их и побольше на улице иметь. или всякие политические силы, которые мягко сказать в оппозиции к власти, пытаются раскачать ситуацию в стране, что сейчас, что в царской России и вполне логично что к ним больше внимания со стороны царской полиции, советской милиции, или современной полиции. так было во все времена и так всегда будет. вот всем таким и кажется что живут они в полицейском государстве, что их постоянно притесняют и все такое. меня вот все устраивает, гонений на меня нет, говорю что хочу, даже вот в интернете, несогласных со мной хватает, но это нормально. просто не надо играть в опасные игры с законом и государство будет для тебя неполицейским. а так раз есть люди кто считает что у нас государство полицейское, то я более менее спокоен, значит те кто должен работать работает.

Это сообщение отредактировал Polo152 - 10.04.2017 - 09:37
 
[^]
Yasny77
10.04.2017 - 09:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.10.09
Сообщений: 4144
Одно могу сказать: численность полиции увеличивается при этом количество ППС на улицах уменьшается. Значит растет бюрократический аппарат внутри МВД при этом оперативные службы сокращаются.
 
[^]
Nakami
10.04.2017 - 10:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.01.17
Сообщений: 1806
Цитата (posadnik @ 10.04.2017 - 00:20)
Цитата (Аттила @ 9.04.2017 - 22:26)
Цитата (gorlopan @ 9.04.2017 - 18:13)
А 90 процентов до 17 года были неграмотные и ходили по земляным полам. А из 10 рождённых детишек до 18 доживали только двое. каждые 4-5 лет голод, народ мёр, никого не интересовало.

Да да. Именно поэтому за время правления Николая Второго десятки миллионов прирост населения lol.gif
Про неграмотность- пиздеж лютый. Прабабушке своей я верю больше, чем сказочникам "историкам" советским. gigi.gif

Про бомбу- это фашикам привет передавай.
Самая фишка. в первой мировой все были на лошадях. первые пылесосоподобные танчики штучно появились. Во второй мировой- уже танковые армии воевали. как же так, у немцев не было коммунистов у власти- а танки были. Америкосы без краснозадых в космос вышли...

Может "дело было не в бобине"?

верь своей прабабушке и дальше. Моя - неграмотная была. Прадед, правда, "всего Дюму прочитал", но он не уточнял когда.

Вцарской Росиии как-то с образованием чесались только в великоросских губерниях, только по поводу православного населения, и как правило - только мужского. Провал с грамотностью в большевиков - он ровно потому что они первые стали считать все население, а не только русских православных.

Кстати, вполне себе в исторической черте России времен Ивана Грозного, с образованием был полный женский половой орган у всех малых народов - например, чуваш. Они буквально молились на Ульянова-старшего - теперешняя Чувашия входила в Симбирскую губернию, он там открывал школы, а конкретно чувашам просвещение дал его ученик Яковлев.

пы.сы.
А насчет прогресса - пока в Крыму возили волами ядра - генерал Ли наступал вдоль железной дороги. Так что с чем пришли в Первую мировую и с чем вышли, ты бы лучше почитал. Генерала Самсонова разбили в основном потому, что у немцев уже в 1914-м каждый час летали самолеты, уточняя расположение русских армий. А всеобщее начальное, которое сдриснуло ввести царское правительство, в Пруссии (ядре вильгельмовской империи) ввели уже в 1840-е, в Саксонии - в 1837-и.

Истину глаголешь, даже о войне 1871 с французами говорили что ее выиграл прусский школьный учитель.

Это сообщение отредактировал Nakami - 10.04.2017 - 10:20
 
[^]
2419217
10.04.2017 - 21:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.12.16
Сообщений: 1833
Святая правда все в статье. А еще, добавлю, русские офицеры жандармам руки не подавали. Как выяснилось позже, зря.
 
[^]
Frogg
10.04.2017 - 23:02
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.09.09
Сообщений: 963
Цитата (водоед13 @ 9.04.2017 - 12:56)
Что такое "полицейское государство"? Как вы себе представляете адекватную работу государства без правоохранительных органов?

вполне себе представляемо,т.к. нынешние органы в подавляющей своей массе являются не "правоохранительными",а исключительно коррупционно-карательными в отношении именно народа в самом широком понимании, и "держимордами" на страже интересов олигархически-чиновничьей верхушки!
 
[^]
Stoneshade
19.04.2017 - 15:56
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.04.17
Сообщений: 54
Интересно, спасибо, многого не знал.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 26201
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 3 4 [5] 6  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх