Но выждизайнер!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ElenkaZP
20.03.2016 - 17:29
1
Статус: Offline


Баба Лена

Регистрация: 23.09.09
Сообщений: 5741
Ой, всё решаемо. Даже с такими клиентами можно работать. Не все ж представляют себе этапы создания сайта, да и не должны.

Можно таким расписывать этапы и разводить на деньги. А если хочет всё и сразу — давно существуют решения для новичков, где можно собрать сайт из конструктора, забашлять владельцу ресурса и получить готовый сайт. Со временем аппетиты вырастут, и клиент готов будет платить за свои свистелки и перделки.

Я дизайнер-прототипист еслишо. И считаю, чтодля специалиста нет ничего невозможного )


 
[^]
manager2
20.03.2016 - 17:34
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.05
Сообщений: 24581
Цитата (Absolutxxx @ 20.03.2016 - 19:23)
Цитата (manager2 @ 20.03.2016 - 17:20)
пацаны
вас, похоже, кризис, вобще не затронул?
можете себе позволить выбирать
с какими клиентами работать, а с какими нет

С клиентами - работают
Неадекватных нищих мозгоебов - шлют нахуй

вот бы понять, как отличить одних от других

в недолгую свою бытность продавцом конторы по ремонту принтеров
я им нашел клиента, который позволил им худо-бедно пережить
крысис 2008
изначально, ТЗ на ремонт техники было примерно такое же
 
[^]
blackshadow
20.03.2016 - 17:34
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.12.13
Сообщений: 70
а потом этот толстый очкарик получив аванс, сольётся с экранов радаров, трубку будет брать исключительно после 18:00 , важно говорить , что перезвонит и , естественно не перезванивает. Первое каля маля с кучей фантастических ошибок появится через месяц. Второй месяц с раздражением ты будешь тыкать носом в каждую запятую, который ворд правит на раз, предоставлять ему доступы на медийный корпоративный сайт, он эти допуски будет проебывать переодически, ты будешь за него искать картинки, писать и править тексты, встречаться раз в 3 недели на 15 минут, когда он будет забегать к тебе, опоздав на 4 часа, слушать его истерики. что с этим движком он работать не будет, ну и что, что по всему миру сайты сделаны на едином движке, а я не буду!!! etc...etc
И вместо того, чтобы работать этот очкастый жопорук будет сидеть и рисовать комиксы, потому что в его тупой башке ничего, блядь, больше не рождается.
 
[^]
Absolutxxx
20.03.2016 - 17:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.07.09
Сообщений: 1438
Цитата (blackshadow @ 20.03.2016 - 17:34)
а потом этот толстый очкарик получив аванс, сольётся с экранов радаров, трубку будет брать исключительно после 18:00 , важно говорить , что перезвонит и , естественно не перезванивает. Первое каля маля с кучей фантастических ошибок появится через месяц. Второй месяц с раздражением ты будешь тыкать носом в каждую запятую, который ворд правит на раз, предоставлять ему доступы на медийный корпоративный сайт, он эти допуски будет проебывать переодически, ты будешь за него искать картинки, писать и править тексты, встречаться раз в 3 недели на 15 минут, когда он будет забегать к тебе, опоздав на 4 часа, слушать его истерики. что с этим движком он работать не будет, ну и что, что по всему миру сайты сделаны на едином движке, а я не буду!!! etc...etc
И вместо того, чтобы работать этот очкастый жопорук будет сидеть и рисовать комиксы, потому что в его тупой башке ничего, блядь, больше не рождается.

И такое тоже есть. Причем в избытке
 
[^]
Absolutxxx
20.03.2016 - 17:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.07.09
Сообщений: 1438
Цитата (manager2 @ 20.03.2016 - 17:34)
Цитата (Absolutxxx @ 20.03.2016 - 19:23)
Цитата (manager2 @ 20.03.2016 - 17:20)
пацаны
вас, похоже, кризис, вобще не затронул?
можете себе позволить выбирать
с какими клиентами работать, а с какими нет

С клиентами - работают
Неадекватных нищих мозгоебов - шлют нахуй

вот бы понять, как отличить одних от других

в недолгую свою бытность продавцом конторы по ремонту принтеров
я им нашел клиента, который позволил им худо-бедно пережить
крысис 2008
изначально, ТЗ на ремонт техники было примерно такое же

Но этот клиент хотя бы знал, что ему нужно заправить пару картриджей и починить сломанный струйный принтер?
Хоть и ныл, что денег нет...
 
[^]
gentlemaniak
20.03.2016 - 17:41
0
Статус: Offline


Жестокий гений

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 5640
ТС, скачай на трекере архив темплейтов, прикрути на хостинг и пусть кликает.

А так то все верно.
 
[^]
крупноКот
20.03.2016 - 17:49
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.11.12
Сообщений: 132
Далеко не все знают как происходит создание сайта, можно спокойно объяснить заказчику, что без подробного ТЗ работы не будет. Вообще, большинство подобных заказчиков, при слове "предоплата", быстро исчезают. gentel.gif

Это сообщение отредактировал крупноКот - 20.03.2016 - 17:53
 
[^]
SquaLL
20.03.2016 - 17:52
1
Статус: Offline


Инженер патологий

Регистрация: 17.01.05
Сообщений: 5255
ничо в жизни не меняется... жадные заказчики, выжимающие каждую копейку, заумные исполнители, которые набивают себе цену заумными словами...
 
[^]
SerkTLT
20.03.2016 - 17:53
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.02.13
Сообщений: 509
Цитата (Absolutxxx @ 20.03.2016 - 17:23)
Цитата (manager2 @ 20.03.2016 - 17:20)
пацаны
вас, похоже, кризис, вобще не затронул?
можете себе позволить выбирать
с какими клиентами работать, а с какими нет

С клиентами - работают
Неадекватных нищих мозгоебов - шлют нахуй

Ну похоже вы из тех исполнителей, которые работают с любыми клиентами и с их хотелками "на словах". А потом вместо того что бы нормально работать над другими проектами или клиентами, выносите друг-другу мозг -
- а вот там не так сделано!
- так вы же сами просили!
- нет! я по другому говорил!
... и начинается, тот не оплатил, эти не знают что в итоге хотят, и так далее, эти плохие исполнители ибо они не телепаты.

Из всех камментов, понравились ответы камрада qazxswq - все правильно он говорит - всегда нужно тех задание и/или грамотная постановка задачи!
Не все клиенты это умеют, не у всех такие люди есть. Поэтому тех задание, за адекватных клиентов делают исполнители, но да, это стоит денег.
Зато результат всех потом устраивает и подписываются акты сдачи/приемки проектов!

Не давно тут один писал Тема, ответил, а что не ответить вдруг помогу - суть вопроса прям из темы, напилить фанеры. Мне не жалко, время есть, станок свободен, отписался. Прислали потом поэму на производство партии колонок под ключ - распилить, собрать и чтобы все по уму ибо под акустику т.е. с проклейками с винтами и пр., + покраска (млять, покраска до тех пор пока структура фанеры не исчезнет!). Т.е. почти целое производство надо организовать.
Да ахринеть просто, это вот называется быстро напилить фанеры.

А потом от этого человека был пост, о том как он ищет исполнителей и не понимает почему от эксклюзива егошнего все поголовно отказываются - т.е. в кризис люди работать не хотят.
Так вот тут ему отвечу - Але, Билли.... Где грамотная постановка задачи, где тех задание?
Нету, ну так нахрен вас таких заказчиков, потом все это в больший гемор вылезет!
 
[^]
АгаУгу
20.03.2016 - 17:53
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.15
Сообщений: 2923
Цитата (Baalbeckhan @ 20.03.2016 - 11:07)
Старая и проверенная временем истина гласит: "Без четкого ТЗ результат - ХЗ".

Какое, нахрен, ТЗ? Большинство заказчиков и двух слов связать не может. А если и могут, то им некогда такой херней заниматься.

Нужно всего лишь заказчику объяснить словами, сколько это стоит и в чем твое преимущество в отличие, к примеру, от студентов - "прикручивателей" всяких вордпрессов и джумл.

Если заказчик готов часами отстаивать каждую копейку и если он считает себя гением, чтобы учить тебя эффективным продажам, то такого сразу нужно вежливо отправлять лесом. Иначе нервы все попортит.

 
[^]
readygo
20.03.2016 - 17:53
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.04.13
Сообщений: 2952
Цитата (manager2 @ 20.03.2016 - 17:20)
пацаны
вас, похоже, кризис, вобще не затронул?
можете себе позволить выбирать
с какими клиентами работать, а с какими нет

У меня друг, профи (основатель студии), заказы очень дорогие и как раз по принципу как в картинке у ТС и никакого кризиса не ощущает, потому что делает круто и берет дорого. Зато его потом рекомендуют таким же кому надо круто и качественно.
 
[^]
logograd
20.03.2016 - 17:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.15
Сообщений: 10775
Цитата (BattlePorQ @ 20.03.2016 - 10:33)
А для таких надо несколько готовых шаблонов показывать. И желательно, на Джумле, чтоб он потом заебался как следует )


А чем тебе Джумла насолила? Мне нарисовали сайт на Джумле, всё пищит и вертится. Уже года три или четыре. Где подвох? Объясни, плиз, а то может я чего не догоняю.

 
[^]
readygo
20.03.2016 - 17:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.04.13
Сообщений: 2952
Цитата (blackshadow @ 20.03.2016 - 17:34)
а потом этот толстый очкарик получив аванс, сольётся с экранов радаров, трубку будет брать исключительно после 18:00 , важно говорить , что перезвонит и , естественно не перезванивает. Первое каля маля с кучей фантастических ошибок появится через месяц. Второй месяц с раздражением ты будешь тыкать носом в каждую запятую, который ворд правит на раз, предоставлять ему доступы на медийный корпоративный сайт, он эти допуски будет проебывать переодически, ты будешь за него искать картинки, писать и править тексты, встречаться раз в 3 недели на 15 минут, когда он будет забегать к тебе, опоздав на 4 часа, слушать его истерики. что с этим движком он работать не будет, ну и что, что по всему миру сайты сделаны на едином движке, а я не буду!!! etc...etc
И вместо того, чтобы работать этот очкастый жопорук будет сидеть и рисовать комиксы, потому что в его тупой башке ничего, блядь, больше не рождается.

исполнителя то с умом выбирать надо, нормальные на столько дорожат репутацией, что ничего из того что ты описал не будут себе позволять, это удел новичков фрилансеров.

Это сообщение отредактировал readygo - 20.03.2016 - 17:56
 
[^]
CrashBandicoot
20.03.2016 - 17:57
-5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.09.08
Сообщений: 1833
Цитата (Absolutxxx @ 20.03.2016 - 12:22)
Цитата (CrashBandicoot @ 20.03.2016 - 15:15)
Цитата (Absolutxxx @ 20.03.2016 - 09:59)
Цитата (CrashBandicoot @ 20.03.2016 - 12:55)
А че это некомпетентный человек над этой всей абракадаброй заморачиваться должен? Я вот если иду телефон покупать тоже говорю: мне вот эти несколько покажите, дате поклацать и уже поклацав принимаю решение в пользу того , или другого девайса))) если со старта человекмного умничает, значит он и потом с умным еблом будет объяснять почему хуйня вышла, яп с таким дело не имел)))

Вы когда на поезде куда то едете ,сначала билет покупаете или едете и, если понравится, оплачиваете?
Когда кассир Вас спрашивает: Вам до какой станции билет? Это "умничание" кассира? Вы знаете ответ на этот вопрос или говорите: Ну, Вы ж кассир, Вам лучше знать, куда мне надо?
Я б с таким клиентом, как Вы даже и разговаривать бы не стал. Да и телефон Вам в руки не дал бы. Сломаете, а потом: ничего не знаю - это у вас такие хуевые телефоны...

Поезд - услуга по перевозке; сайт- продукт; вы между продуктом и услугой разницу, смотрю, не наблюдаете... Ну ничего, живите, учитесь))

Ну так подойдите к производителю телефонов и скажите:
Вы мне сделайте какой нибудь телефон (с нуля). Варианта 3-4 а я посмотрю и если понравится - что нибудь куплю.
А если хотите готовый сайт, который Вас полностью устроит - у меня для Вас плохие новости.
И Вам не хворать

Разницу между дистрибуцией товаров широкого потребления и товаром априори создающимся исходя из потребностей заказчика объяснить? Вы вижу очень тупой человек и говорить с вами не особо интересно))
 
[^]
ORDEN
20.03.2016 - 18:02
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.10.13
Сообщений: 2027
Есть спрос, будет и предложение.
Без заказчика, дизайнер нахрен никому не нужен.
 
[^]
Zalu
20.03.2016 - 18:02
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.01.16
Сообщений: 374
Цитата (Schtolz1985 @ 20.03.2016 - 10:40)
Если компания занимается поточным созданием сайтов, то полюбому всегда есть несколько типовых шаблонов. Их и показывают. Развернуть сайт с типовым шаблоном или "создать" - заказчика терминология не интересует. Уйдет клиент, короче.

Вово, как раз про таких как ты и создана эта картинка. Если такой клиент уйдет это только плюс, обычно с таких мозгоебов выхлоп вообще минимальный, если вообще есть, зато заебут понтами своими по самое некуда.
И что типовых шаблонов, показать сайты и из своего портфолио можно, а дальше что, просто сделать ему копию сайта? ТЗ ты тоже шаблонное писать будешь?
Как раз заказчики хорошо понимают шаблонный сайт или уникальный, если приходят такие как ты с двумя рублями в кармане, то им конечно шаблончик впихнут говняный какой-нить и все, а если серьезная контора, то их обычно шаблоны не интересуют.
 
[^]
Absolutxxx
20.03.2016 - 18:03
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.07.09
Сообщений: 1438
Цитата (CrashBandicoot @ 20.03.2016 - 17:57)
Разницу между дистрибуцией товаров широкого потребления и товаром априори создающимся исходя из потребностей заказчика объяснить? Вы вижу очень тупой человек и говорить с вами не особо интересно))

Вы очень острый, умный, воспитанный человек.
Просто не человек, а золото. Дай бог вам жену хорошую и детишек побольше.
Сайт тоже может быть массовым товаром. Их есть дохрена в этих ваших интернетиках.
А наполнять что сайт, что телефон содержимым будет сам потребитель в зависимости от своих потребностей
Что ты хочешь мне объяснить?
Что ты тот самый заказчик, который нахватался не пойми чего и жопой и ртом и несет хуйню с умным видом?
Это я уже понял. Давай, до свидания

Это сообщение отредактировал Absolutxxx - 20.03.2016 - 18:06
 
[^]
Zalu
20.03.2016 - 18:05
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.01.16
Сообщений: 374
Цитата (ElenkaZP @ 20.03.2016 - 17:29)
Ой, всё решаемо. Даже с такими клиентами можно работать. Не все ж представляют себе этапы создания сайта, да и не должны.

Можно таким расписывать этапы и разводить на деньги. А если хочет всё и сразу — давно существуют решения для новичков, где можно собрать сайт из конструктора, забашлять владельцу ресурса и получить готовый сайт. Со временем аппетиты вырастут, и клиент готов будет платить за свои свистелки и перделки.

Я дизайнер-прототипист еслишо. И считаю, чтодля специалиста нет ничего невозможного )

Ага существуют вон типа setup или ucoz. Приходи делай сам сайт)
 
[^]
BenTech
20.03.2016 - 18:06
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.11.10
Сообщений: 1324
Цитата (CrashBandicoot @ 20.03.2016 - 12:55)
А че это некомпетентный человек над этой всей абракадаброй заморачиваться должен? Я вот если иду телефон покупать тоже говорю: мне вот эти несколько покажите, дате поклацать и уже поклацав принимаю решение в пользу того , или другого девайса))) если со старта человекмного умничает, значит он и потом с умным еблом будет объяснять почему хуйня вышла, яп с таким дело не имел)))

Этапять. А нахуй тогда вообще вам сайт нужен?

Просто дохуя народу думает, что вот они сейчас откроют сайт по продаже какого-либо говна и сразу разбогатеют блеать. И нехуй тут разбираться в абракадабрах. Причем, когда объясняешь им всю суть абракадабры, аля текстов для сайта, то в ответ получаем - хули тут, я сам напишу, сам нарисую и т.д. Окей - в итоге самостоятельный заказчик сдувается после 2х 3х хуевеньких текстовых блоков, платить за наполнение сайта товарами он также отказывается, т.к. опять же все сам, но сам после 40 - 50 штук опять же сдулся. Заплатить же спецам - жаба душит.

В итоге сайт висит в очке, пустой, без рекламы, товаров и текстов, на него никто не заходит, нихуя он не продает. В портфолио такую подъебу не добавить, только время по сути просрали. Заказчик же метает во всех говном, кроме самого себя любимого.

Вот и нахуй с такими работать?
 
[^]
Zalu
20.03.2016 - 18:07
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.01.16
Сообщений: 374
Цитата (CrashBandicoot @ 20.03.2016 - 12:55)
А че это некомпетентный человек над этой всей абракадаброй заморачиваться должен? Я вот если иду телефон покупать тоже говорю: мне вот эти несколько покажите, дате поклацать и уже поклацав принимаю решение в пользу того , или другого девайса))) если со старта человекмного умничает, значит он и потом с умным еблом будет объяснять почему хуйня вышла, яп с таким дело не имел)))

Ну если ты приходишь на выебоне типа "мне похую, это ваши проблемы, мне нужен сайт и мне насрать на то что вы мне тут рассказываете", то скорее тебя нахуй пошлют в такой конторе или впарят каку-нить хуйню копеечную за большие бабки и все.
 
[^]
hawk1
20.03.2016 - 18:22
4
Статус: Offline


Похренист

Регистрация: 15.06.05
Сообщений: 14932
gigi.gif
Многие новые знакомые, узнавая что я по профессии программер, сразу-же оживляются: О!!! Слушай, нам тут сайтик надо сделать, типа, по-знакомству, туда-сюда... Приходится сразу тормозить и объяснять что я сайтами не занимаюсь. Не моя специализация. В ответ часто слышишь: Ну тыжпрограммист, что там сложного - пару страниц сделать?
Это ппц. Причем, разговор повторяется слово-в-слово, практически не меняясь даже в интонациях.
Не так уж давно был просто феерический пздц. Я когда услыхал - ржал долго. Таким-же макаром, как написал выше, один то-ли менеджер небольшого областного ресторанчика, то-ли хуй-знает-кто-еще, но, вроде, не посудомойка, пытался меня уговорить что-бы я им сделал "страничку"(по его словам) чуть-ли не за еду. 2 раза объяснял что этим не занимаюсь и что-бы они не искали подешевле, а нашли нормальную фирму и заказали там нормальный сайт. Не понимал. На третий раз просто нахуй послал. Через некоторое время увиделись. Этот ресторанчик решил, таки, бабла подсокротить(кризис, хуле) и заказал сайт какому-то школьнику или студенту за 100 баксов. Тот бабки взял, отсканил им меню, выложил JPEG'и на каком-то бесплатном хостинге и съебался. lol.gif
Вот сейчас бедный знакомый, при изменении меню или цен, вынужден сканить каждый раз это меню и перезаливать.
"Не гонялся-бы ты поп за дешевизной"©
 
[^]
Neuromance
20.03.2016 - 18:43
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.11.10
Сообщений: 1095
Я тот самый бекенд-программист, в частности о котором говорится в комиксе..
Прозал тут что контора, на которую я работал берет за лендинг и сайт-визитку от 120 тысяч рублей.
Заказываете у конторы, платите от 120 тысяч и не паритесь ни о дизайнерах, ни о верстальщиках, ни о программистах. Об этом позаботиться та самая контора, к которой вы обратились...

Но вам же жалко будет 120 тысяч на сайт-визитку, поэтому вы пойдете искать фрилансера. И будете ему мозги ебать примерно тем, что написано в комиксе. А фрилансер будет искренне не понимать, почему вы отказываетесь предоставить ему вменяемое ТЗ и требуете сделать вещи, не имеющие никакого отношения к его специализации..При этом предложите тысяч 20 и будете думать, что и этого много..
 
[^]
para9mm
20.03.2016 - 18:46
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.11
Сообщений: 5928
Цитата (BenTech @ 20.03.2016 - 18:06)
Цитата (CrashBandicoot @ 20.03.2016 - 12:55)
А че это некомпетентный человек над этой всей абракадаброй заморачиваться должен? Я вот если иду телефон покупать тоже говорю: мне вот эти несколько покажите, дате поклацать и уже поклацав принимаю решение в пользу того , или другого девайса))) если со старта человекмного умничает, значит он и потом с умным еблом будет объяснять почему хуйня вышла, яп с таким дело не имел)))

Этапять. А нахуй тогда вообще вам сайт нужен?

Просто дохуя народу думает, что вот они сейчас откроют сайт по продаже какого-либо говна и сразу разбогатеют блеать. И нехуй тут разбираться в абракадабрах. Причем, когда объясняешь им всю суть абракадабры, аля текстов для сайта, то в ответ получаем - хули тут, я сам напишу, сам нарисую и т.д. Окей - в итоге самостоятельный заказчик сдувается после 2х 3х хуевеньких текстовых блоков, платить за наполнение сайта товарами он также отказывается, т.к. опять же все сам, но сам после 40 - 50 штук опять же сдулся. Заплатить же спецам - жаба душит.

В итоге сайт висит в очке, пустой, без рекламы, товаров и текстов, на него никто не заходит, нихуя он не продает. В портфолио такую подъебу не добавить, только время по сути просрали. Заказчик же метает во всех говном, кроме самого себя любимого.

Вот и нахуй с такими работать?

Ну сайт сайту рознь, продвижение сайта везде нужно если продаешь общепринятое попсокИтай, а как быть например продавцам скажем поллекционных ножей ?Или торговцам скажем подшипниками ? Их клиентура очень специфична и баннер на главной ЯПа как то не особо поможет
 
[^]
igosin
20.03.2016 - 18:52
1
Статус: Offline


Главный по Биткам

Регистрация: 29.06.15
Сообщений: 934
Цитата (Neuromance @ 20.03.2016 - 18:43)

Прозал тут что контора, на которую я работал берет за лендинг и сайт-визитку от 120 тысяч рублей.
Заказываете у конторы, платите от 120 тысяч и не паритесь ни о дизайнерах, ни о верстальщиках, ни о программистах. Об этом позаботиться та самая контора, к которой вы обратились...


Они его из золота делают? blink.gif
 
[^]
ego79
20.03.2016 - 18:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.08
Сообщений: 3028
тот что в очках сумничал не по детски, клиент поставил задачу. Других задач не было - было сайт, а не магазин там, форум или еще чего. Статичные странички и пару гиперссылок может кто угодно нарисовать даже в долбанном Worde, на то уж пошло (про всякие WordPress-ы и его кучу шаблонов вообще молчу). И сделать 2-3 варианта не сложно. А вот если бы от клиента была бы задача хочу магазин в интернете, то все сказанное гуру-от "веб-дизайна" имеет место быть, но опять же вовсе не обозначает, что все это не может сделать один человек. Второй вопрос, что несколько рабочих вариантов дизайна сложного сайта это уже совсем другая история (хотя, встречались и такие фирмы, которые два варианта, как минимум предлагают клиенту).

Это сообщение отредактировал ego79 - 20.03.2016 - 18:58
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 24439
0 Пользователей:
Страницы: (8) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх