Пытаюсь вернуть русский язык

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
КагНебудьТаг
19.03.2016 - 13:47
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.03.11
Сообщений: 4404
"Мы люди тверезые, не какие нить там шалопуты. Чтоб нонеча да надысь перепутать - это нет..." ©
 
[^]
Хариус
19.03.2016 - 13:56
0
Статус: Offline


Механический динозавр

Регистрация: 6.07.12
Сообщений: 1231
Цитата (Tuxoid @ 19.03.2016 - 09:40)
Ах-да. Глагол суть. Я его правда иногда употребляю, но слышать его в речи других мне не доводилось.

В моих комментариях можно найти конструкции типа "ислам, христианство и иудаизм суть одно и то же".
 
[^]
nexai
19.03.2016 - 14:11
0
Статус: Offline


Трезвый

Регистрация: 26.12.14
Сообщений: 609
Пейджер ? upset.gif
 
[^]
Eralash
19.03.2016 - 14:37
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.02.14
Сообщений: 919
мало кто знает: СВЕКЛА по настоящему - СВЁКЛА а еще напомню Тургенева:
Вот мы толковали о литературе, — продолжал он, — если б у меня были лишние деньги, я бы сейчас сделался малороссийским поэтом. — Это что еще? хорош поэт! — возразила Дарья Михайловна, — разве вы знаете по–малороссийски? — Нимало; да оно и не нужно. — Как не нужно? — Да так же, не нужно. Стоит только взять лист бумаги и написать наверху: «Дума»; потом начать так: «Гой, ты доля моя, доля!» или: «Седе казачино Наливайко на кургане!», а там: «По–пид горою, по–пид зелено’ю, грае, грае воропае, гоп! гоп!» или что–нибудь в этом роде. И дело в шляпе. Печатай и издавай. Малоросс прочтет, подопрет рукою щеку и непременно заплачет, — такая чувствительная душа! — Помилуйте! — воскликнул Басистов. — Что вы это такое говорите? Это ни с чем не сообразно. Я жил в Малороссии, люблю ее и язык ее знаю… «грае, грае воропае» — совершенная бессмыслица. — Может быть, а хохол все–таки заплачет. Вы говорите: язык… Да разве существует малороссийский язык? Я попросил раз одного хохла перевести следующую, первую попавшуюся мне фразу: «Грамматика есть искусство правильно читать и писать». Знаете, как он это перевел: «Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…» Что ж, это язык, по–вашему? самостоятельный язык? Да скорей, чем с этим согласиться, я готов позволить лучшего своего друга истолочь в ступе…

И. Тургенев «Рудин», 1855 год (персонаж Пигасов)
 
[^]
levvvv
19.03.2016 - 16:18
0
Статус: Online


Лучший комментатор

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 2028
БАЛВОХВАЛЬСТВО - язычество

Ваал, Баал, Баальбек.... И котик на плече и жаба - символ ада. И на ВВП похож... Вот таки задумаешься...баалять...

Это сообщение отредактировал levvvv - 19.03.2016 - 16:19

Пытаюсь вернуть русский язык
 
[^]
vlad178
19.03.2016 - 20:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.15
Сообщений: 4016
Цитата (alienko @ 19.03.2016 - 02:37)
Цитата (Звездочет @ 19.03.2016 - 02:27)
В последнее время, из-за событий на Украине, я стал всё чаще в своём лексиконе использовать забытые всеми старые слова.
Меня удивило то, что все меня понимают!

А что там, в последнее время - лихо какое?

Вовсе нет! Все счастливы, водят хороводы и поют песни.
ЗЫ: Ну, или не все, если верить репортажу с недавнего демонтажа памятника Ленину. Четверо поют, из ста пятидесяти. (Можете не верить, но одна из них при мне сделала оговорку, будто у кого-то из них ДР.)
 
[^]
Тангут
19.03.2016 - 21:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.07.13
Сообщений: 5425
Цитата (Звездочет @ 19.03.2016 - 02:27)
Старые русские слова.
Уже не употребляются.

Волглое = сырое, от этого слова название реки Волга
Давеча = на днях, недавно
Небось = наверно, скорее всего

В последнее время, из-за событий на Украине, я стал всё чаще в своём лексиконе использовать забытые всеми старые слова.
Меня удивило то, что все меня понимают!

И пусть я буду не современным и не модным, но я буду использовать эти слова, дабы они снова вернулись в наш лексикон.

Добавляйте в свою речь жизнеспособные, русские слова.

Бро, да я такие слова сызмальства употреблял. Вместо мата.
 
[^]
bkp
19.03.2016 - 21:09
1
Статус: Offline


Инженер юмора

Регистрация: 24.12.09
Сообщений: 766
Цитата
Старые русские слова.
Уже не употребляются.

Волглое = сырое, от этого слова название реки Волга
Давеча = на днях, недавно
Небось = наверно, скорее всего

В последнее время, из-за событий на Украине, я стал всё чаще в своём лексиконе использовать забытые всеми старые слова.
Меня удивило то, что все меня понимают!

И пусть я буду не современным и не модным, но я буду использовать эти слова, дабы они снова вернулись в наш лексикон.

Добавляйте в свою речь жизнеспособные, русские слова.

Когда на улице погода портится я говорю:
- Зябко нонче, не то что давеча
 
[^]
Sinuscosinus
19.03.2016 - 21:18
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.09.15
Сообщений: 227
Слово "волглое" сейчас не будут использовать, т.к. оно сложнее в произношении чем слово " сырое"
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 9758
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх