Халявщик? Отказать!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 3 4 [5] 6   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Vincent
16.01.2016 - 13:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.02.06
Сообщений: 2826
Цитата (Школьница @ 16.01.2016 - 00:01)
Эх, господа, Россияне! Пора вспоминать, что творить добро, помогать-это классно, а благодарить за оказанное добро- вообще шик!!!

от добра добра не ищут. не знаешь как обернется, может и тебе понадобится помощь, а там: "с вас 500"
 
[^]
qwertup72
16.01.2016 - 13:14
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.01.16
Сообщений: 55
Цитата (tundra1974 @ 16.01.2016 - 07:41)
Недавно товарищ помогал, в машине колупатся времени убили полдня.
Подогнал ему штырь самогона, 42" в бочке дубовой 3 месяца настаивал вкус и цвет охрененный. Так вот товарищ тупо жранул его с другим товарисчем, который ему хату ремонтировал. Так вот етот третий пассажир звонит мне и просит подогнать ему штырь самогона, был послан нахуй даже не вежливо а конкретно.

Ага, такая же фигня, сам не пью, а самогон качественный для своих гоню (бесплатный - поминки там и прочее у родни). Подкатился тут один из райцентра приятель: "Продай по 200 р литр, по дружбе" (у нас она по 300 - обычная сивуха, моя так вообще не знаю сколько, потому и не продаю что по цене не сойдусь). Ладно, зубами скрипнул "Держи, дррружок..." На следующий день вызвал его "Подбрось до райцентра на своей" и выходя из машины вместо денег на бензин дружески улыбаясь рукой ему помахал "Давай, счастливо тебе..."

Это сообщение отредактировал qwertup72 - 16.01.2016 - 13:16
 
[^]
Boortcore
16.01.2016 - 13:15
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 1.06.13
Сообщений: 644
Вот я одно время всегда помогал любителям халявы среди моих друзей и знакомых. Я понимал, что с людьми нужно дружить. Рассуждал так: если я ему не помогу, то и он в будущем может мне отказать по вполне резонной причине.
Но время летело, я стал замечать, что моя помощь в сравнении с помощью этих халявщиков несоизмеримо велика: кому-то я сайт за спасибо пишу целую неделю безвылазно (а я даже и не веб-мастер вовсе), а этот кто-то потом не может помочь барахло перевезти на своей тачке из одного района города в соседний: то трубку не берет, то говорит, что времени нет. А есть индивидуумы, которым я стабильно 1-2 раза в неделю помогал всякую хурму делать. И раз в полгода чем-нибудь они помогали мне, т.к. что не попроси у них, они то не умеют, то им некогда.
В общем, для себя я тогда решил. Бартер, то есть натуральный обмен товарами или услугами, - строго нахуй! По-любому, имея дело с халявщиками, останешься в проигрыше. Они тебе раз в год помогут гвоздь забить, а ты им за это время уже дом построишь. Измеряйте свои трудозатраты и трудозатраты халявщиков в деньгах. Тогда и проблем не будет.
 
[^]
Vincent
16.01.2016 - 13:25
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.02.06
Сообщений: 2826
Boortcore
когда такие разговоры мне всегда вспоминаются две истории.
1. еду в родную деревню, на обочине мужик стоит. останавливаюсь, что случилось, друг дорогой? говорит часа два тут трусь, мимо по 500 машин в минуту проходит, хоть бы один притормозил. а там делов-то, колесо пробил домкрата нет. я курю - он меняет. начинает деньги пихать. я бы себя уважать перестал, если бы взял. так и сказал - езжай куда ехал, удачной дороги.

2. стою на светофоре и вдруг заглох. кручу-ноль. и так и эдак, сзади уже обсигналились. подъезжает парнишка, цепляет и до дома тащит. я тоже с вопросом. сколько? рубль дай для порядку и уехал.

так что, ребята карма то есть.
 
[^]
УпсенПупсен
16.01.2016 - 13:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.05.15
Сообщений: 3502
Есть ещё и другие "халявщики", которые предлагают за работу несусветный и неуважительный мизер. Т.е. те же знакомые-знакомых, которым ты уже изначально скидываешь стоимость, допустим, на веб-сайт, после озвучки цены говорят:"АЧОТАКДОРОГО?!! 10 тыщ - это много!"

А за окном стоит два мерседеса clk и cls (жены и мужа - владельцев фирмы).

Обычно диалог такой:
-Работа будет стоить 10к
-АЧОТАКДОРОГО?!!
-Дорого?! Окей, 30к - и расходимся!

Обижаются ж ещё! И людям никак не объяснить, что ты учился овердохуа, овердохуа знаешь, и что они ничерта не рубят в этом (последнее, разумеется, объясняется обходительно).

Поправлюсь: это, всё-таки, просто жлобы.

Это сообщение отредактировал УпсенПупсен - 16.01.2016 - 13:38
 
[^]
kocapb
16.01.2016 - 13:51
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.07.11
Сообщений: 1054
Обращение к барышням:
- Дайте писечку попользоваться! мне не на совсем, на пару часиков. Чего вам стоит?
Я же не насовсем и не испорчу!

Это сообщение отредактировал kocapb - 16.01.2016 - 13:59
 
[^]
slavun
16.01.2016 - 13:54
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.08.12
Сообщений: 4617
А еще советы для знакомых. Страшная штука. Знает, что я шарю в вопросе, приходит за советом. Распинаешься, делишься опытом, советуешь как лучше поступить. А потом в лучшем случае он будет тебе звонить и днем и ночью, т.к. я уже причастен к его выбору, и уже обязан вникать во все мелочи, а в худшем станешь врагом номер один, за то что насоветовал эту херню.
 
[^]
Анорексия
16.01.2016 - 14:35
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.05.15
Сообщений: 1211
Цитата (Yaburka @ 16.01.2016 - 08:53)
Я злой. У меня ничего не просят. Живу хорошо.

Друзей у меня куча. И все, как один, тоже злые.

Видать ты из ОПГ )
 
[^]
mikhalych
16.01.2016 - 14:43
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.12.15
Сообщений: 2964
Я не отказываю первый раз. Бывает: проблемы, не успел, травма, неотложка итд итп. ( медработник, дома) а если тупо лень задницу в больницу отнести - в пизду хомячка!

Добавлено в 14:45
Я не отказываю первый раз. Бывает: проблемы, не успел, травма, неотложка итд итп. ( медработник, дома) а если тупо лень задницу в больницу отнести - в пизду хомячка!
 
[^]
Анорексия
16.01.2016 - 14:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.05.15
Сообщений: 1211
Цитата (mikhalych @ 16.01.2016 - 14:43)
Я не отказываю первый раз. Бывает: проблемы, не успел, травма, неотложка итд итп. ( медработник, дома) а если тупо лень задницу в больницу отнести - в пизду хомячка!

Добавлено в 14:45
Я не отказываю первый раз. Бывает: проблемы, не успел, травма, неотложка итд итп. ( медработник, дома) а если тупо лень задницу в больницу отнести - в пизду хомячка!

Хомячок доволен, наверное?
 
[^]
SlavaG
16.01.2016 - 14:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 1202
С такими товарно-денежными отношениями останешься один без друзей или в окружении таких же. Нет ничего плохого в том чтобы помочь другу\попросить друга о помощи, просто потому что вы друзья. Мне не западло за спасибо друга куда-нибудь свозить на машине например или другую помощь оказать. Ну конечно если это не игра в одни ворота, и мне звонят только тогда когда от меня что-то нужно, тогда нахуй.
 
[^]
сукырбей
16.01.2016 - 14:56
0
Статус: Offline


2°40"

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 1097
Цитата (suslarus666 @ 15.01.2016 - 16:15)
У меня белый авто бизнес класса был, заебался посылать "пакатай свадьбу - тебе же не хуй делать"

Сначала про автобизнес белый прочел. Долго думал- при чем здесь класс gigi.gif
Подумал еще так вскользь: какой молодец! автобизнес у него белый shum_lol.gif
И дабы не оффтоп- вчера: отремонтировал тетке одной роллставню, постелил 2 кв.м ламината с плинтусами, засверлил пяток дырок в бетоне, прикрутил полку, получил 1.5 тыс за все. Ухмыльнулся, и пожелал замуж выйти быстрее. По доброму.

Это сообщение отредактировал сукырбей - 16.01.2016 - 15:01
 
[^]
MamaLays
16.01.2016 - 14:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.11.14
Сообщений: 3319
Цитата (Друк @ 15.01.2016 - 17:52)
До работы около 15 км, туда-обратно уже 30, 5 дней в неделю или 20 в месяц.
Так получилось что живут в том же краю коллеги, причём каждое утро и вечер полная машина их набивается.
Как-то предложил оплачивать хотя-бы по цене автобуса (20 рублей поездка у нас). Половина теперь принципиально ездит на автобусе, другая половина с наглой рожей и заявлениями "тыж всё-равно туда едешь" залазят в машину.
По пути-то оно по пути, но я ведь не бесплатно еду между прочим. Даже не считая затраты на ремонт туда-обратно в переводе на деньги 100 рублей без пробок (машина отечественная, кушает много). Почему я должен оплачивать им поездку? Всё равно заплатили-бы за автобус.
Вот такой вот я жмот, как оказалось.

Гони нафик! Как таксист тебе советую! К бесплатному и отношение соответствующее, я беру стоимость проезда в городском транспорте, не нравится - топай на автобус!
 
[^]
shpaga
16.01.2016 - 15:06
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 917
Не согласен с копипастой ТСа - автор упростил. Манипуляторы действуют изощрённее: сначала лижут, а потом разводят на работу.
Ты оказывается самый-самый и таких больше нет, у тебя хорошая память, ты самый умный, ты аккуратист, ты хороший водила, у тебя большая, проходимая машина, хороший прицеп..., только ты хорошо умеешь заправить сверло(глаз-алмаз), ты такой сильный, у тебя такие супер-фотки...
 
[^]
LokiSS88
16.01.2016 - 15:11
0
Статус: Offline


Хрен дождётесь

Регистрация: 30.12.13
Сообщений: 967
Цитата (griffus @ 15.01.2016 - 16:34)
Я тоже долбоеб никому не отказываю в ущерб семье и себе.

Такая же хрень. cry.gif Хуже ,что готов помочь незнакомому в ущерб близким людям.Но об этом стораюсь не жалеть (ну нравиться она мне) wub.gif
 
[^]
ElenkaZP
16.01.2016 - 15:55
0
Статус: Offline


Баба Лена

Регистрация: 23.09.09
Сообщений: 5741
Бред какой-то )) Мне человеку помочь/одолжить несложно совсем, ибо и мне окружающие без проблем помогают всегда. Вот сколько просила знакомых о помощи (я правда самостоятельная, прошу крайне редко но метко) всегда без вопросов помогали.

Пару лет назад бывший коллега согласился перевезти меня с вещами на своём авто с одного города в другой (300км в одну сторону), взял только спасибку и денег на бенз. Откажу ли я ему когда-нибудь, вдруг что? Нет конечно же!

А те, кто на халявщиков жалуется, видимо сам себе таких друзей и находит. В моём окружении таких нет.
 
[^]
nemozzz
16.01.2016 - 16:12
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.08.15
Сообщений: 29
Цитата (shpaga @ 16.01.2016 - 15:06)
Не согласен с копипастой ТСа - автор упростил. Манипуляторы действуют изощрённее: сначала лижут, а потом разводят на работу.
Ты оказывается самый-самый и таких больше нет, у тебя хорошая память, ты самый умный, ты аккуратист, ты хороший водила, у тебя большая, проходимая машина, хороший прицеп..., только ты хорошо умеешь заправить сверло(глаз-алмаз), ты такой сильный, у тебя такие супер-фотки...

Как бороться с такими манипуляторами писал М. Литвак:

Теперь, когда манипулятор говорит мне, что я чудесный профессионал, я отвечаю следующим образом: «Да, я согласен с вами, что я чудесный профессионал. Мне вдвойне приятно это от вас слышать, потому что эти комплименты искренние (тут лучше сделать небольшую паузу) и за ними не стоит никакой просьбы, тогда как другие...».
 
[^]
Seastar
16.01.2016 - 16:17
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.13
Сообщений: 4453
Очень жду, когда мне скажут — Слушай, ты же кушаешь? У меня тут жратвы завались, поможешь съесть? А то если выкину, подумают, совсем охренел ваще.
 
[^]
leonyd
16.01.2016 - 20:06
0
Статус: Offline


великий читатель

Регистрация: 7.03.09
Сообщений: 3537
а я своим друзьям даже навязываюсь с помощью по сантехнике и климатическому оборудованию ибо стесняются, типа отец одиночка и так упахиваешься. в ответ на свои просьбы ни разу не услышал "нет". а знакомые знакомых... денег беру, но со скидкой и за сделаное мне всегда расплачиваюсь.
что я делаю не так?
 
[^]
АМАЛКЕР
16.01.2016 - 22:09
3
Статус: Offline


Шпаломётчик

Регистрация: 21.04.13
Сообщений: 795
Еще.
Помогал как-то одному кексу машину смотреть при покупке.
Так вот теперь я виноват во всех косяках что из этой машины (как впрочем и из любой другой) лезут.
Подвеска застучала- я виноват, хуёво смотрел.
Холостой стал плавать (через полгода)- я виноват, хуёво смотрел.
Колесо сдувается за неделю- ну вы поняли...

Так что нахуй-нахуй таких товарисчей.
 
[^]
kotmichael
16.01.2016 - 23:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.09.15
Сообщений: 1116
Цитата (ElenkaZP @ 16.01.2016 - 15:55)
Бред какой-то )) Мне человеку помочь/одолжить несложно совсем, ибо и мне окружающие без проблем помогают всегда. Вот сколько просила знакомых о помощи (я правда самостоятельная, прошу крайне редко но метко)  всегда без вопросов помогали.

Пару лет назад бывший коллега согласился перевезти меня с вещами на своём авто с одного города в другой (300км в одну сторону), взял только спасибку и денег на бенз. Откажу ли я ему когда-нибудь, вдруг что? Нет конечно же!

А те, кто на халявщиков жалуется, видимо сам себе таких друзей и находит. В моём окружении таких нет.

так вы всё-таки оплатили хотя бы его бензин! поймите вот просят меня куда нибудь свозить - если время есть не вопрос. НО! скажите мне бензин я почему должен оплачивать? так что вы не путайте халявщиков и нормальные дружеские отношения : ты мне я тебе.

P.S. я вам больше скажу - в ситуации: свози, подвези по-моему вопрос оплаты бензина должен даже не подниматься тем кого об этом просят! Я лично всегда САМ говорю что бензин мой если прошу меня свозить.

Это сообщение отредактировал kotmichael - 16.01.2016 - 23:36
 
[^]
одинизмногих
17.01.2016 - 00:09
4
Статус: Online


Понаостававшийся

Регистрация: 24.11.13
Сообщений: 8871
На старой работе были несколько халявщиков, но я их вылечил достаточно просто. Строили тогда мы вахтой дорогу в соседней области, от дома до точки 250 км. в одну сторону. Добираться можно было либо общественным транспортом (долго, дорого и неудобно), на своих машинах (удобно, быстро но немного дорого) или на дежурке с новой сменой (долго но бесплатно). На точке дежурка появлялась обычно после обеда, соответственно дома оказывались поздним вечером, итого один выходной сгорал. Я ездил на своей машине, обычно выезжал вечером после работы или рано утром, соответственно днём к обеду я уже был дома. Вот и по доброте душевной однажды взял двоих попутчиков со своей смены - больше не умещалось, надо же было и своё барахло везти, у каждого по одной-две полосатки системы "мечта мародёра" с грязными шмотками. Ну вот... про то, чтоб оплатить дорогу речь вообще не шла - типа я ж всё равно еду, так какая разница, один или не один? Ладно, допустим. Но вот когда мне начали кушать мозг и учить как нужно ехать, как обгонять, да ещё попутно, без спроса куря какой-то горлодёр, стали критиковать и грузить вводными типа: чё так медленно, да обгони ты его, а теперь останови вон там - пива возьмём, а теперь вон у тех кустов - пиво наружу просицца, да довези до подъезда, да тут близко, ну сделаешь петлю в полтинник - делов-то... Дело кончилось простым - встал на автобусной остановке в сотне километров от своего города и предложил 2 варианта, либо они со своим хабаром идут на автобус, который поедет неизвестно когда, либо сидят молча, как тараканы под плинтусом. Выбрали второе, но жутко обиделись и больше со мной не ездили. cool.gif

Это сообщение отредактировал одинизмногих - 17.01.2016 - 00:10
 
[^]
АМАЛКЕР
17.01.2016 - 03:03
0
Статус: Offline


Шпаломётчик

Регистрация: 21.04.13
Сообщений: 795
Хе.
Минуc видимо от товаристча которому я машину смотрел?
Ну не виноват я что автомобили иногда ломаются..
 
[^]
Serg435
17.01.2016 - 06:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.11.13
Сообщений: 6972
нууу... я как бы так не торопился выбрасывать личные отношения... разные ситуации бывают... 1-2 услуги я могу оказать бесплатно... всё дело в том, что я могу спокойно сказать "нет". не напрягаясь. просто говорю, что нет и всё. На вопрос почему: могу сказать честно (занят, не получается и т.п.), а могу сказать "по личным проблемам". главное потом приглядеться к человеку. не знаю пока эти "халявщики" окупились с лихвой. и 1-2 человека - реально наглых халявщиков (пытались сесть на голову - и были посланы аккуратно в пешее эротическое) совсем не испортили желания откликаться на просьбы остальных людей. если у вас по другому - есть повод задуматься - может вас окружают не те люди?

у меня так было с женой. что-то в её знакомых мне не нравилось. вот не нравилось и всё. мы сделали по отношению к ним небольшую ошибку (не позвали на праздник). потом пошли с бутылочкой каятся. тот ушат грязи, что на нас вылился выявил в них ГИПЕР халявщиков, которых мы вовремя потеряли.

а так, любой(почти) человек может быть полезен и тебе в ответ! Поэтому если не сильно заняты, подумайте 10 раз, прежде чем отказать "халявщику" первый раз. а может он и не совсем халявщик?
 
[^]
МимоПроходил
17.01.2016 - 14:23
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 22.11.04
Сообщений: 8375
Цитата (Штирлиц @ 15.01.2016 - 16:13)
Особенно отвратительно выглядят такие просьбы "сделать за бесплатно" человеку, который зарабатывает на жизнь предметом просьбы. Фотографы, таксисты грузчики, компьютерщики... И отказы воспринимаются, прямо как личные оскорбления. Типа, тебе трудно, что ли, ты же умеешь?

© kobah

как в старом анекдоте.

Цитата
Идёт по пляжу прекрасная девушка! Все мужики оторопели-наперебой предлагают-золото-квартиры-машины-все блага мира!
Девушка идёт дальше, ни на кого внимания не обращает.
Подходит к ней простенький мужичонка и спрашивает:» Девушка! Вам такие предложения делают- Вы б прям сейчас уже принцесса ОАЭ были- а Вы отказываетесь! Как же так! ?
Девушка у него спрашивает:» Вы кем работаете!? »
-Слесарь я на станке работаю.
-Ну-вот-представьте. Приходите Вы на пляж а там-СТАНКИ-СТАНКИ-СТАНКИ!!!!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 48354
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 3 4 [5] 6  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх