Экономим на спичках, или как не надо делать оптимизацию

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 3 4 [5] 6   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Vasyaka
8.11.2015 - 20:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.07.13
Сообщений: 3269
весело живете)))
 
[^]
NSafari
8.11.2015 - 20:24
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 22.10.13
Сообщений: 1491
О эффективном руководстве в России матушке!
Пригласили меня как то поработать нач.отдела (на контракт одной крупной западной конторы, которая еще чай делает и упаковка жёлтая) в торговой компании, очень крупной в нашем регионе. При общении с директором, поставлена задача, вытянуть KPI показатели и т.д.
после моего вхождения в курс дела, я приступил к наведению порядка в отделе.
Проблемы мною выявлены и примерный план выстроен! НО тут вступает дело ком.директор (баба предпенсионного возраста, с явно бурным рыночным прошлым, это и к общению тоже имело отношение мат перемат нахуй блять и вылизывание всех щелей, всех вышестоящих), и с ебанной пеной у рта начинает требовать выполнения планов!!! т.к. дистрибьютора могут лишить контракта из-за систематического невыполнения планов по КПИ. Я пытаюсь объяснить. что подход должен быть системным и нельзя просто так брать и выполнять сломя голову план ! Ибо это приведет к перезатариванию ТТ и дальнейшем снижению продаж и туева хуча других проблем, мол давайте соберемся я вам все прикину и вы поймете , что так и так!!! Но увы, система работает по своему. Как я только не выебывался, что бы планы выполнять и
делал это успешно на протяжении 5 месяцев, писались хвалебные отчеты, получали благодарности, но только хули с них толку если это временная мера для отчета вышестоящим, а не комплексное решение проблемы. Потом меня это все категорично заебло и я помахал всем рукой. Как я и предполагал продажи ебнулись сразу же после моего ухода и длилось это 4-5 месяцев , а ведь на отделе остался рег.предст и ком. дир да и через месяц взяли нового нач.отдела.
Вот такая вот история, об эффективном топ менеджменте.
 
[^]
bukvoeb
8.11.2015 - 20:26
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.09.13
Сообщений: 226
у нас на фирме тоже сокращают расходы.автомобили теперь ремонтировать должны сами водители.при этом даже гаража нет с ямой.Водитель таджик тосол льет в бачок омывателя!!и жалуется что тосол куда то уходит blink.gif
Зато в офисе бесплатный чай кофе печеньки.а теперь еще и талон на обед в столовой на 120р.вот так вот боремся с кризисом
 
[^]
hostchel
8.11.2015 - 20:42
0
Статус: Offline


Ярилище

Регистрация: 6.02.14
Сообщений: 2255
Ну если честно, в таких постах, конечно, правду пишут про маразмы, но почему-то оперируют суммами, а не процентами, поэтому нифига непонятна ситуация.
Допустим, если у конторы прибыль пара лярдов в месяц, то какие-то там расходы в 1200 т.р. - херня, а если миллионов 10, то это уже катастрофа.
 
[^]
Kislota
8.11.2015 - 20:45
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.07.12
Сообщений: 3269
мне бы предложили з/п в 180 000, я бы начал с верху, с головы. Рыба гниет с головы, полетели бы первые умные манегеры и прочая шалупень бездельников.
 
[^]
SHPanda
8.11.2015 - 20:47
2
Статус: Offline


Грустный Панда

Регистрация: 26.01.10
Сообщений: 1887
Блин вот тема больная.
Сужу по своей компании, когда было все хорошо, и водитель и машина, кучу народу (человек 30, я тогда еще в продажах был). А сейчас оставшись в 4 и приняв управление от учредителя, я понимаю что, во времена хорошей жизни было просрано стока бабла. Я сейчас провел модернизацию IT, мне переделали Bitrix CRM под нашу специфику, переделали сайт что бы он был понятным и доступным, у нас достаточно узкое направление, все бизнес-процессы практически автоматизированы, работать можно откуда угодно при наличии норм интернета, сказка, расходная часть уменьшилась раз в 10, а качество предоставления инф и работы с клиентами выросло в разы, жаль тока клиенты ща бомжуют по полной... и никому это не нужно оказалось, а шансов что это воскреснет, очень мало. Но опыт зато клевый))) Я понял что IT рулит по полной, думаю если в стране совсем припечет, засяду за английский плотно, выучу какой нить язык программирования востребованный и буду работать за рубежом.
 
[^]
treeton
8.11.2015 - 20:50
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.13
Сообщений: 4038
....не, ну пока народ не перестанет за десятку въебывать 5 дней в неделю, вся эта хуйня продлится... сам сижу перебиваюсь с хлеба на воду, но людей с предложениями "поработать" за 1/3 от реальной стоимости - посылаю нахуй, ибо нехуй "ронять рынок"... То, что я делаю - стоит Х и точка. За 1/3 Х я могу забивать гвозди, мести коридоры, заправлять картриджи и прочую поебень... А поднимать двухстоечные кластеры за 1/3 Х я не буду, т.к. цена этой работы именно Х, а не 1/3 Х (к слову буржуи в какойнить сцраной чехии или хорватии платят за точно такую-же работу 24-34Х....)... Так ведь находятся мудаки, которые берутся такую работу выполнять за 1/4 Х (правда хуево, но кого это ебет), типа жрать им нечего... не понимая того, что теперь-то ИМ и их коллегам (именно благодаря ИМ) жрать буде нечего вообще... Нахуй обваливать рынок - я в упор не понимаю... Да, были два случая, когда поцыенты понимали, что объем и качество работ за Х и 1/4 Х как-то совсем разные, и один случай, когда поцыент сначала платил 1/3 Х за работу долбоеба, а затем ~12Х команде, за то чтобы побырому все переделать, но увы - скорее это исключение из правила....

ЗЫ: и да... работать в этой стране щас не надо.... От слова ВООБЩЕ! Любая хуйня ЗАКРЫВАЕТСЯ БУМАГОЙ. ЛЮБАЯ! Даже, блять, не построенный дом и даже не выкопанный котлован может пройти по документам как вполне себе запущенный в эксплуатацию со всеми плюшками, квартплатами и проч... Т.е. дома нет, ВООБЩЕ НЕТ! А квартплата за квартиры в нем рассчитывается... Один случай такой мне в лицах расписывали, а сколько их... А отсюда - неутешительный вывод: нахуй не нужны строители/прорабы/таджики, нужно только ЗНАТЬ, КОМУ И СКОЛЬКО ЗАНЕСТИ, и любая неведомая хуйня становится реальностью... Все блеать, картина Репина.... И когда и как это закончится - я понятия увы не имею...

Это сообщение отредактировал treeton - 8.11.2015 - 20:59
 
[^]
Rijick
8.11.2015 - 21:03
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.08.11
Сообщений: 1863
Я то думал у меня одного начальство деградирует,а это оказывается,эпидемия.
 
[^]
fireless1
8.11.2015 - 21:04
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.03.12
Сообщений: 508
Цитата (IAmSelf @ 8.11.2015 - 13:32)
На гос. службе та же беда. Создали некое ФКУ, которому передают часть функций. И вдруг, после нескольких лет существования ФКУ выясняется, что основные функции им передавать нельзя - они не имеют права работать с нашей информацией, содержащей персональные данные и даже конфиденциальную информацию. Плюс у них нет допуска к работе с нашими СКЗИ, т.е. автоматически обслуживание компьютерной техники переплывает постепенно и плавно обратно к нам.
В итоге под флагом сокращения количества гос. служащих штаты, затраты на которые идут все равно из гос. бюджета (т.к. ФКУ создано при гос. органе на федеральном уровне) только выросли, а функций им передаем не так уж и много...

Гы, налоговая! Распаханное поле экспериментов государственного управления. Сбежал я оттуда, за копейки железяки тягать нахуй-нахуй.
 
[^]
Gex81
8.11.2015 - 21:32
15
Статус: Offline


Исследователь жизни

Регистрация: 17.09.15
Сообщений: 2784
Почитал, народ пишет про вновь пришедших топ-менеджеров - тупые, тупые, пришли - развалили... разочарую, оне далеко не тупые. Происходит действо примерно так:
1) Видит акционер - прибыль упала. И принимает он вывод... поспешный, и увоььняет верхнего топа.
2) Берет нового, Топа взять сложно, с высокой долей вероятности это будет временщик - специалист по очковтирательсву и выводу денег.
3) Первым делом такой топ подтирает всю старую команду - чужих и подтягивает своих. Чужие не должны напоминать - как надо работать, ибо из под полы смогут обосновать, что новая команда работеет плохо. Чужие не должны иметь доступ к финансовым потокам ибо смогут стуквнуть куда девают деньги. Все чужие замещаются своими, и похуй что те ничего не умеют.
4) Начинается выжимка сока - увольняется максимум работяг, сокращаются затраты на ремонты, всем менеджерам среднего звена внушается - на дворе кризис, ваши начальники вылетели потому что бездельники, и Вам тожн ппц, ибите работяг втрое сильнее, делайте что хотите, но показатели дайте, иначе опу в клочья. И да, снизьте им з.п.
5) Как правило показатели начинают расти на фоне аццкого въебывания и черного кризиса вокруг. Но... это только на первый взгляд, ибо работяги звереют, техника помирает, а свои мерзко пляшут перед акционером и тряся показателями идущими вверх выбивают себе оклады вдвое выше.
6) Далее рецессия, все разваливается, работяги бегут, менеджеры среднего звена, еще понимающие как надо работать, но не знающие тайн конторы - бегут. Временщик начинает ротацию кадров - увольняет по одному своих с парашутами, ибо они уже знают - как наслать на контроу порчу из прокуратуры, их уволить просто так нельзя. Попутно через помойки выводится все, что плохо лежит. Временщик прикрываясь ротацией и ссылаясь на кризис, втирает очки - сейчас все поменяем и попрет.
7) Выводить уже особо нечего, временщик понимает что все пропало - конторе кирдык. Тактично съебы#$ ет, если акционер жалостливый, то без суда и с парашютом. Если нет, то через суд и с адвокатом.
8) Акционер ищет спеца по продаже бизнеса

Вот в этой всей схеме работяги нужны только акционеру, ибо только он и заинтересован в том чтобы контора жила. Остальные действующие лица туда пришли не за этим. Они не тупые. Они так работают. И они, к сожалению, в большинстве своем успеют заработать себе на безбедную старость. Что будет с работягой - им пох $#.
 
[^]
Nansen
8.11.2015 - 22:01
0
Статус: Offline


погонщик ыныло

Регистрация: 19.02.10
Сообщений: 1408
Цитата (Kingstontown @ 7.11.2015 - 23:23)
в российском подразделении швейцарской фирмы..., рассказал за пивком, как у них проходит оптимизация.

По моему, по описанию эффектов я узнаю эту лавку на набережной, с названием на Г и кончающемся на А
 
[^]
Квазиморда36
8.11.2015 - 22:37
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.10.13
Сообщений: 551
Читал пост и ржал аки конь! ибо сам работаю в местном отделении "фирмачей")
У нас:
- сокращены 2 бухгалтера, зато создан целый финотдел с фин. директором, главбухом и кучей персонала с должностями поскромнее;
- скоропостижно отправлен на пенсию начальник одного из ведущих отделов, на его место взяли 2х молодых;
- наняли юрисконсульта - ну чтобы он вместо гендира-экспата ставил свою подпись на документах));
- нанят директор по развитию, ранее такой должности не было;
- водители таки да, большинство сократили, приходится теперь прибегать к аутсорсу чтоб отвезти бумажку по городу)));
- объем бумажек и волокиты на их сбор и одобрение увеличился в разы;
- штат, скажем так, менеджеров по работе с клиентами сократился, вместо ушедших опытных спецов из техподдержки набрали молодежь;
- про командировки, прожекты и совещания вообще молчу.
При этом что характерно бизнес почему-то падает и падает, наверное надо еще менеджеров по развитию нанять))
Пы.Сы: Volechka, Вас не Маккензи часом консультировало?
 
[^]
Gex81
8.11.2015 - 22:51
0
Статус: Offline


Исследователь жизни

Регистрация: 17.09.15
Сообщений: 2784
Цитата (hostchel @ 8.11.2015 - 20:42)
Ну если честно, в таких постах, конечно, правду пишут про маразмы, но почему-то оперируют суммами, а не процентами, поэтому нифига непонятна ситуация.
Допустим, если у конторы прибыль пара лярдов в месяц, то какие-то там расходы в 1200 т.р. - херня, а если миллионов 10, то это уже катастрофа.

))) уважаемый, если у конторы прибыль пара лярдов в месяц - 10 лямов там директор может на бизнес ланч потратить - никто не пукнет. За месяц конечно )))
 
[^]
Квазиморда36
8.11.2015 - 22:53
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.10.13
Сообщений: 551
Цитата (vkit @ 8.11.2015 - 14:17)
Цитата (BezDelNick36 @ 8.11.2015 - 14:07)
Да нет никакого , и в 2008 году тоже не было

И что это за сфера, что нет спада производства и продаж? Фарма? Таблы от депрессии сейчас как горячие пирожки сметают?

Фарма, косметика, агросектор. Ну и похоронный бизнес.

Это сообщение отредактировал Квазиморда36 - 8.11.2015 - 22:53
 
[^]
kvaribobrik
8.11.2015 - 23:12
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.05.12
Сообщений: 4901
Больше всего в этих антикризисных мерах всегда убивает боязнь всех этих разжиревших выблядков потерять хоть каплю из собственных благ. Если ездить, то только бизнес-классом, если жить, то только в люксах, если жрать, то только в ресторанах, если жопу вытирать, которая уже в ворота не пролазит, то только лепестками роз, дабы не дай бог не поцарапать драгоценный пердак.
Щас по отзывам друзей-знакомых, практически везде наблюдаю то же самое. Сижу и недоумеваю. У контор есть свои владельцы, которым, по идее, надо бы беречь свое детище? И вроде не дураки же. Где мегапачки пиздюлей таким опизденевшим оптимизаторам???
 
[^]
DAS1970
9.11.2015 - 00:30
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.12
Сообщений: 14709
Цитата (BezDelNick36 @ 8.11.2015 - 14:07)
Да нет никакого кризиса, и в 2008 году тоже не было, есть истерички, которые испугались "кризиса", о котором все говорят, и начали своими неокрепшими умишками пытаться что то оптимизировать. У тех кто работает как и раньше все хорошо, а у оптимизаторов да, наступает локальный кризис.

Точччно. Знаю пару организаций, где в одной главный сам гайки крутит, когда надо и есть время, а в другой по столбам и подвалам провода тягает вместе с рабочими после решения оргвопросов. Работают организации, пользу приносят.
 
[^]
Дубинyшка
9.11.2015 - 04:34
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.02.15
Сообщений: 542
Цитата (Ирбис2034 @ 8.11.2015 - 14:06)

В электроцехе на 2 слесарей-пенсионеров имеем нач.цеха, 2-х зам.нач.цеха, 3 мастеров, кладовщицу и табельщицу.
Теперь сокращать больше некого. Взялись за оперативный персонал.

P.S. Сейчас смотрю в окно. Гости из средней азии раскопали и меняют трубы отопления. Наши отцы были тупые. Зачем-то трубы зигзагом положили. Наши друзья умнее. Сломали перегородки и положили трубы прямо. Оптимизаторы!
Гидроудар? Что это? Не, не слышали.

Вообще, это советская схема штата в цехе - начальник, два зама (один по эксплуатации, второй по ремонту), кладовщица, табельщица. Но. Если три мастера, то у каждого мастера (руководителя работ по нарядам/распоряжениям) должна быть своя бригада с бригадиром (производителем работ по нарядам/распоряжениям). Так что как-то непонятно выглядит Ваше заявление, что слесарей всего двое. Три мастера не могут руководить двумя слесарями.

П.С. И про гидроудар не понял. Может, Вы имели ввиду компенсацию тепловых расширений для коей и предусматриваются горизонтальные компенсаторы (если все это в земле, в каналах)? Быть может, новые трубы полипропиленовые и такое количество компенсаторов на линии уже не требуется, каким оно было на стальных трубах.
 
[^]
LehaSakhalin
9.11.2015 - 07:35
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.01.14
Сообщений: 3193
Тем несчастным, кто останется до конца крушения буржуинского головотяпства не позавидует потом любой, ранее сваливший сотрудник. Их будут добивать всякими тимбилдингами и прочим гавном всякие приходящие уебаны, для изображения ИБД и отработки гонорара. Но то, что конторе пиздарики - мну нисколечко не сомневается, ибо есть главный симптом - придурку директору все сходит с рук и новые безумные инициативы воплощаются легко и непринужденно. Это означает распад в "голове" компании.
 
[^]
Денисончик
9.11.2015 - 08:04
1
Статус: Offline


Ядрила

Регистрация: 24.02.12
Сообщений: 1785
Цитата (kvaribobrik @ 9.11.2015 - 02:12)
Сижу и недоумеваю. У контор есть свои владельцы, которым, по идее, надо бы беречь свое детище? И вроде не дураки же. Где мегапачки пиздюлей таким опизденевшим оптимизаторам???

А дело в том, что этим владельцам льют информацию те, кто всё развалил, но приносит в конверте бабло.

Это сообщение отредактировал Денисончик - 9.11.2015 - 08:04
 
[^]
brync
9.11.2015 - 09:16
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.01.11
Сообщений: 3941
а знаете, что еще ужасно бесит?
катастрофическое засилье иностранных терминов и аббревиатур!
нет, я понимаю и нормально отношусь к словам, аналогов которых НЕТ в нашем разговорном языке, но ведь иной раз, встречаешься с очередным кризисменеджером и он перед тобой выебывается своим словарным запасом... а хули делать? сидишь, слушаешь, головой с пониманием киваешь и запоминаешь, о чем он там пиздит...
а потом гуглишь в яндексе все вновьуслышаные термины и охуеваешь от их банальности!
 
[^]
Cheka
9.11.2015 - 09:21
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.12
Сообщений: 2729
все как обычно: заработать бабло любой ценой и побыстрее, а после нас хоть потоп. особенность ведения бизнеса в РФ - нельзя планировать надолго. максимум 5 лет. и за эти 5 лет, а лучше за год, нужно отбить вложенное бабло с наваром не менее 300% в год. и новый начальник, придя на место, первым делом думает, как обеспечить себе заработок: премию, взятки, халтурку и прочее.
отсюда и явно провальные управленческие решения типа аутсорсинга автопарка: фирмочка-то своя, с нее руководителю, принявшему решение об аутсорсинге, доход идет, а то, что организация в результате теряет деньги, это неважно, главное - свой карман. и это почти на всех уровнях руководства.
 
[^]
tuapse
9.11.2015 - 09:36
2
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 16.04.15
Сообщений: 658
Комикс про гребцов, прям как с нашего предприятия.... электриков сократили, сантехников сократили, всех работяг до минимума сократили, зато добавили в штатку всяких замов инженеров, аудиторов телефонных звонков, в каждый корпус по помощнику генерального (что бы кофе варить), всего горничных по две на этаж (это я отель описываю) вместо 5 по нормам, завели отдел закупок электронных и при этом уже есть отдел снабжения... естественно, что работяги своим минимальным штатом не успевают выполнять все заявки, за это их лишают премий и занижают КТУ. Короче пиздец маразматический

Это сообщение отредактировал tuapse - 9.11.2015 - 09:37
 
[^]
АяДа
9.11.2015 - 09:38
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 31.03.15
Сообщений: 751
Не хотел писать, но сам занимался автоматизацией и оптимизацией, логистикой.
В реальной конторе, с реальными людьми.

Для начала предлагаю понять одну простую вещь, что увы, 90% жителей офисов, 90% времени деятельность ИМИТИРУЕТ. Исторически так сложилось, что для того чтобы подстраховаться, какие то ненужные отчеты или порядки возводятся в степень религии фирмы.

Так же 90% жителей офисов инертны и плохообучаемы, боятся всего нового.
50-60% любой конторы сидит на своих места вовсе не случайно, а имеет какие то связи, с начальством или владельцами, личные взаимоотношения.

Поэтому прямое внедрение любой автоматизации, приводит к тому что сокращают работяг, а на остальных раскидывают их функции, плюс докидывают что то еще. Те же кто не работает, берет на себя еще дополнительные ненужные для фирмы имитационные функции.
И после этого все понимают, что работы стало больше, как и бардака.

Задача оптимизатора заключается не в сокращении людей. А в создании рабочих процессов таким образом, чтобы имитаторам вообще нечего было делать, они не могли имитировать полезную деятельность. Все должны заниматься либо полезными делами, либо вообще ничего не делать. Вот и весь секрет.

Когда отдел работавший в две смены и уезжавший на такси в 6 утра, вдруг начинает заканчивать через час после начала работы, а дневная смена целый день плюет в потолок и ходит по офису, все начинают САМИ понимать, что такой большой отдел больше не нужен и сокращения проходят легко и безболезненно.

То же самое и с работягами.
Например. Если они грузили полмашины и ездили через Ж. То загрузив полную машину и оптимизировав маршрут получаем факт, что остальные машины стоят. Ну то есть вообще стоят, ничего не делают. И это видно.
Поэтому сокращения ни у кого вопросов не вызывают.

Это сообщение отредактировал АяДа - 9.11.2015 - 09:41
 
[^]
Skyline150
9.11.2015 - 09:43
4
Статус: Offline


дЭрЭвЭнский хлопец

Регистрация: 9.02.15
Сообщений: 108
У нас в компании такой кризис, что всем сотрудникам сократили премию на 15%, а в конце года руководство себе выписало по 1млн. руб., в счет фонда экономии заработной платы!!! Я ржал!
 
[^]
jeka3
9.11.2015 - 09:49
-1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.12.11
Сообщений: 610
Цитата (brync @ 7.11.2015 - 23:28)
расскажите мне: кто эти люди, принимающие подобные решения (т.к. на практике часто встречаю итоги этих решений, но так и не увидел кто их принимает)? они считать вообще не умеют? у них нет советников, финансистов, бухгалтеров и т.д.? ну хоть секретарша с банальным пониманием Российской действительности и минимальными знаниями арифметики?!
а ведь они получают такие з\п, что становится дурно!
неужели, они в самом деле живут в другом измерении?

это "эффективные манагеры". Закончили ченить современно-экономическое на западе. впрочем и у нас ща есть такое. Работают они так:
1 если нет кризиса : "деньги не проблема". тоесть бабло выделяецца с избытком и подо все. Ну и пилицца тоже. rulez.gif
2 если кризис : режуцца расходы , на все кроме себя любимых. Принцип такой: если кризис - то он везде, значит рабочие никуда не денуцца с подводной лодки.
PS их так учат работать. другой подход. планирование не от ресурсов а от денег. подразумеваецца что ресурсы (и труд) всегда можно купить а лишние - всегда НАДО продать. gigi.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 54672
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 3 4 [5] 6  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх