Насколько фильм "Марсианин" правдоподобен, с научной точки зрения

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 3 4 [5] 6   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
vetandrey
14.10.2015 - 21:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.10.15
Сообщений: 1426
е то я не помню разборов по произведениям жюля верна и герберта уэлса
 
[^]
mikelangelo
14.10.2015 - 22:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.08.11
Сообщений: 1348
Цитата (Осратник @ 14.10.2015 - 14:50)
Кстати, и программы в НАСА пишут на ассемблере.

на Ada
 
[^]
RomeoMD
14.10.2015 - 22:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.02.10
Сообщений: 2142
Ну не буду никого убеждать...но сегодня при просмотре на половине фильма мне захотелось просто уйти.
Просто уг.
 
[^]
SP1CE
14.10.2015 - 22:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.01.10
Сообщений: 2305
Книга лучше, определенно.
 
[^]
ЧеловекГора
14.10.2015 - 23:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.08.13
Сообщений: 1051
Наши Российские Пираты самые Пиратистые Пираты в мире! Посмотрел в день релиза,в неплохом качестве, совершенно бесплатно, на любимом телевизоре, на любимом диване, с любимым пивом, даже на попкорн тратиться не пришлось!!! Фильм смотрибельный, рекомендую
 
[^]
ssx4
14.10.2015 - 23:24
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.08.14
Сообщений: 179
да достали уже с этим фильмом ..схожу..схожу обязательно!
ну везде его тычат
 
[^]
AML
14.10.2015 - 23:40
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.04.08
Сообщений: 1294
Фильм не смотрел.

Уолберг нравится как актер.
Ни Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня, кому не лень., ни Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня, кому не лень....
 
[^]
slavdik
15.10.2015 - 03:53
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.02.11
Сообщений: 249
Изначально, ещё до всей политической заварушки на Украине, в Сирии, Ливии, беженцев со всех сторон, когда Мировой кризис отступал и был чуть ли не единственной глобальной проблемой, и в мире царило дружелюбие - я очень любил ЯП и ЯПовцев за то, что это были не инфантильные школьники, срущие в комментах, а это были взрослые люди, которые были осведомлены во многих областях и в любой теме находился человек, который мог своими знаниями всё разложить по полочкам. Это одна из таких тем, где и про гидразин узнал и всё подробно описали, и давление посчитали) И без юмора не обошлось
 
[^]
tsupocabro
15.10.2015 - 05:02
1
Статус: Offline


Весельчак У

Регистрация: 10.02.09
Сообщений: 195
А что Даниэль-де фо с "Робонзоном Крузе "

Еще не обсуждали?
Ну там,леера не те,или как он доплыл до корабля,а сундук с инструментами вообще не реально.
И нафиг он в Африку поперся?



Это сообщение отредактировал tsupocabro - 15.10.2015 - 05:23
 
[^]
Urolog79
15.10.2015 - 05:16
0
Статус: Offline


Да они там, совсем ебанулись...

Регистрация: 2.11.10
Сообщений: 1295
Посмотрел, не искал в фильме правдоподобности, так...в принципе нормальный, но я ожидал не такой банальной концовки, закончили бы фильм трагической концовкой, было бы в разы смотрибельней, а её можно было сделать и довольно интересной(ИМХО)...да блять, что я говорю, это же америкосы faceoff.gif , а не Южная Корея, где в фильмах есть непредсказуемость развития сюжета и не всегда всё хорошо заканчивается old.gif
 
[^]
Арваш
15.10.2015 - 05:27
0
Статус: Offline


Пират с Тортуги

Регистрация: 13.05.15
Сообщений: 1422
Цитата
он займёт достойное место в моей коллекции фантастики где-нибудь между "Прометеем" и "Интерстелларом"


Да ты та ещё извращенка!
 
[^]
CAHTuMETP
15.10.2015 - 06:17
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.01.15
Сообщений: 71
Ребята, ну сколько можно? На сколько реален "Человек Неведимка", "Война Миров". Гулливер в стране лилипутов, и пр. и пр. Кто вам сказал что это инструкция к действию и что все именно так как есть. Господа, это фантастика. Хватит уже выискивать косяки. Почему не было такого ажиотажа с Гранью будущего? Почему некто не говорит о Дне сурка как о ненаучной хуйне? Я не защищаю Марсианина, хотя мне книга очень понравилась, но блин сколько можно!
 
[^]
Actant
15.10.2015 - 06:26
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.09.15
Сообщений: 152
Цитата
Однако многих зрителей до сих пор мучает вопрос, действительно ли Марс выглядит так, как его иллюстрирует новая кинолента.


Ну вот ни грамма не мучает! это же фантастика, как к фантастике и отношусь. Фильм еще не смотрел, читал книгу.
 
[^]
Tytyshkin
15.10.2015 - 06:35
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 4.11.14
Сообщений: 916
Цитата (Осратник @ 14.10.2015 - 14:53)
13. "Гермес"

... Если посмотреть, как реально живут на МКС – у американцев, может быть, еще более-менее, в модуле у наших полный бардак.

sm_biggrin.gif чо правда) или просто высер?
 
[^]
OVS075
15.10.2015 - 07:11
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.02.12
Сообщений: 922
Цитата
НАСА постоянно разрабатывает новые высокотехнологичные материалы (из-за них, кстати, американские аппараты такие дорогие).

Дорогие? У нас десять километров дороги заасфальтировать стоит дороже чем какая нибудь программа НАСА.
 
[^]
vladisobolev
15.10.2015 - 08:37
-1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.11.13
Сообщений: 103
Цитата (Осратник @ 14.10.2015 - 17:48)
6. Гравитация

Гравитация на Марсе примерно такая же, как на Земле, – где-то 0,6 от земной силы притяжения. В начале фильма заметно, как режиссер чуть-чуть замедлил кадры, чтобы реалистичнее передать гравитацию.

Вердикт: правдоподобна

Гравитация меньше, значит двигаться легче. Зачем замедлять?
 
[^]
zorky
15.10.2015 - 08:38
-1
Статус: Offline


Я не нарушитель!

Регистрация: 26.06.08
Сообщений: 3196
Что за мода искать факты в кино..как в любой книге, особенно в научной фантастике, правда перемежается с воображением, на этом все и стоит. Но никто не будет делать из фильма художественного - документальный, а вы, своими домыслами, усиленно пытаетесь найти факты. Да их там вообще может не быть. Обывателю это совершенно не важно, да и ученому, по большому счету тоже. Это просто кино.
 
[^]
driedape
15.10.2015 - 09:37
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.03.15
Сообщений: 768
Цитата (Лерусик @ 14.10.2015 - 15:03)
Мне, если честно, вообще пох насколько это правдоподобно. Фильм посмотрела на одном дыхании, очень понравился. По-любому, он займёт достойное место в моей коллекции фантастики где-нибудь между "Прометеем" и "Интерстелларом". Да, вот такой у меня извращённый вкус rulez.gif А смотреть ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ФАНТАСТИЧЕСКИЙ фильм и искать в нем ошибки с точки зрения физики, математики и ХЗ какие там у Вас технарей ещё науки - это пиздец какое занудство. blink.gif hz.gif

посмтри лучше "Пекло" и "Луна 2022" вот это фильмы. Мэт Деймон слишком много смеялся в фильме, чтобы я смог прочувствовать эффект одиночества, безихсодности, осознания, что ты за миллионы км от земли. Концовка понравилась, начало фильма нет.


 
[^]
Serg435
15.10.2015 - 09:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.11.13
Сообщений: 6972
Цитата (Лерусик @ 14.10.2015 - 15:03)
Мне, если честно, вообще пох насколько это правдоподобно. Фильм посмотрела на одном дыхании, очень понравился. По-любому, он займёт достойное место в моей коллекции фантастики где-нибудь между "Прометеем" и "Интерстелларом". Да, вот такой у меня извращённый вкус rulez.gif А смотреть ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ФАНТАСТИЧЕСКИЙ фильм и искать в нем ошибки с точки зрения физики, математики и ХЗ какие там у Вас технарей ещё науки - это пиздец какое занудство. blink.gif hz.gif

гы, вы бы опредилились... это пиздец, какое занудство помогло герою выжить, которым вы восхищаетесь
 
[^]
sasha171
15.10.2015 - 10:17
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.10.10
Сообщений: 98
Цитата (alimbuy @ 14.10.2015 - 18:39)
Цитата (DebilStop @ 14.10.2015 - 18:03)
Ёбана люди,Вам что заняться нечем ? Вы ищите научные нестыковки в художественном фильме. В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ,Карл !!

В советских, даже детских фантастических фильмах не было такой откровенной попсы. Видимо, создатели помнили, что школьники той поры не сдавали ЕГЭ, а худо-бедно учились. А многие еще любили почитывать журнальчики, типа "Техника-молодежи" и "Наука и жизнь". Поэтому, разумеется, был вымысел, но такой откровенной лажи, типа взлета с Марса, накрывшись брезентом (причем, брезент этот еще и держался чуть ли ни целую минуту! На взлете ракеты, Карл!) или полетами с помощью дыры в перчатке скафандра! Ну, попробуйте, ради интереса, надуть шарик и отпустить горловину. Вы сможете предугадать, куда его кинет в следующее мгновение и поймать его?
На мой взгляд, хорошая фантастика та, читая/смотря которую, ты не можешь сходу понять, где нестыковка в сюжете. А когда тебе откровенно гонят лажу, типа "2*2=5 потому, что это художественный фильм", я с этим согласиться не могу.

согласен на 100%. качество научной фантастики, помимо захватывающего сюжета, определяется также и минимальным кол-вом киноляпов, создавая погружение на уровне верю\не верю. некоторые ляпы превращают фантастику в комедийную пародию.
а те, кто пишут "это же художественный фильм" просто этих самых ляпов не видят от незнания матчасти и теоретического курса, кмк =)
 
[^]
Лерусик
15.10.2015 - 12:26
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.09.12
Сообщений: 89
Цитата (driedape @ 15.10.2015 - 09:37)
Цитата (Лерусик @ 14.10.2015 - 15:03)
Мне, если честно, вообще пох насколько это правдоподобно. Фильм посмотрела на одном дыхании, очень понравился. По-любому,  он займёт достойное место в моей коллекции фантастики где-нибудь между "Прометеем" и "Интерстелларом". Да, вот такой у меня извращённый вкус  rulez.gif А смотреть ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ФАНТАСТИЧЕСКИЙ фильм и искать в нем ошибки с точки зрения физики, математики и ХЗ какие там у Вас технарей ещё науки - это пиздец какое занудство.    blink.gif  hz.gif

посмтри лучше "Пекло" и "Луна 2022" вот это фильмы. Мэт Деймон слишком много смеялся в фильме, чтобы я смог прочувствовать эффект одиночества, безихсодности, осознания, что ты за миллионы км от земли. Концовка понравилась, начало фильма нет.

Дружище, не поверишь, оба засмотрены до дыр. По "Пеклу" балдею из-за нереального Киллиана Мёрфи. Я вообще тащусь от любой фантастики, под квадрологию "Чужих" убираю хату по выходным и верчу мужу котлеты на кухне, болею ангиной под "Звездые Войны". Кто сказал, что в кино обязательно должна быть безысходность??? А основной посыл - одиночество?
Каждому своё. Лично я шла в кино за красивой картинкой и Мэтом Дэймоном. Получила и то, и другое, плюс поржать до кучи и море позитива. Это плохо??? Я должна была уйти из кинотеатра с "эффектом одиночества и безысходности" ??? Ну тогда мы за разными вещами ходим в кино...

Добавлено в 12:29
Цитата (driedape @ 15.10.2015 - 09:37)
Мэт Деймон слишком много смеялся в фильме, чтобы я смог прочувствовать эффект одиночества, безихсодности, осознания, что ты за миллионы км от земли.

А вот тут Мэтт Деймон разрыдался от огорчения rulez.gif
 
[^]
Bearcub
15.10.2015 - 12:37
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.02.15
Сообщений: 134
http://radiovesti.ru/episode/show/episode_id/35618
Как Голливуд украл "Марсианина" у россиянина!!!!
Фильм "Марсианин" компании Fox. Сценарист, у которого Голливуд украл сценарий. Гость - адвокат и председатель ОП Подмосковья Шота Горгадзе. На прямой связи - лётчик-космонавт Максим Сураев. На прямой связи - Михаил Расходников, автор сценария. Ведущие "Вестей ФМ" - Владимир Соловьёв и Анна Шафран. Соловьев: Как дела? Горгадзе: Замечательные дела, Владимир, прекрасные дела. Пришел сегодня с историей. Сам относился всегда скептически, когда вдруг выходит какой-нибудь громкий голливудский фильм, когда вдруг появляются люди, которые утверждают, что это сценарий написан ими. Я всегда верю документам, я никогда не привык верить людям на слово. 15 лет адвокатской практики из меня сделали определенного циника, который делит напополам то, что ему говорят. Но то, о чем я хочу сегодня рассказать, меня повергло в некий шок, потому что когда воруют сценарии компании только начинающие работать на рынке... Соловьев: Ну, еще понятно. Горгадзе: Можно объяснить. Им нужно нарабатывать имя. Но когда речь идет о такой достаточно серьезной компании, как "XXI век Фокс", которая в Голливуде снимает достаточно большое количество бестселлеров, то у меня, честно говоря, кроме удивления ничего больше другого... Соловьев: Могли бы и купить. Горгадзе: Кстати, не в плане рекламы, а в плане возможности, я полагаю, что есть у этого все законные основания приостановить прокат фильма. Хотел бы всем напомнить, что сейчас активно рекламируется фильм под названием "Марсианин", который сняла как раз голливудская компания "XXI век Фокс", и фильм должен стартовать в прокате на территории России 8 октября. То, что я сейчас расскажу, в принципе, является кроме всего прочего обращением и к министру культуры Российской Федерации Владимиру Мединскому, который имеет полное юридическое право инициировать и выйти с соответствующим заявлением о приостановке проката этого фильма пока не будет разрешен существующий на сегодняшний день спор. Я сейчас объясню, о чем я хочу рассказать. Михаил Расходников, который ко мне обратился, гражданин Российской Федерации, в 2007 году создал синопсис с полным описанием концепции и сюжета под рабочим названием "Марсианин". В 2008 и в 2009 годах он создает полностью сценарий, и материалы отправляет - этот сценарий - российским и международным компаниям, которые занимаются производством кино, в том числе в 2009 году этот сценарий получает компания "XXI век Фокс СНГ". То есть это представительство кинокомпании "XXI век Фокс", которое работает на территории России и на территории СНГ, работает, обеспечивает прокат голливудских фильмов на территории России, а также взаимодействует с потенциальными авторами или с людьми, которые предлагают интересные идеи. "XXI век Фокс СНГ" получает сценарий фильма "Марсианин" и, не предоставив обратной связи, об этом все плавно забывают, тем более что Расходников находит компанию в России, которая интересуется реализацией этого проекта, интересуется тем, чтобы снять этот фильм на территории России. И в 2009 году начинается создание пилотного ролика с участием актера Сергея Светлакова, и начинается сотрудничество по созданию этого рекламного ролика с компанией "Семь АРТ". Эта компания, которая также продюсирует "Комеди Клаб". В 2012 году в Соединенных Штатах Америки появляется новый автор-дебютант, зовут его Энди Вейер, и в 2012 году он издает книгу. Как ты думаешь, как называется книга? Соловьев: "Марсианин", что 20 раз думать. Горгадзе: Совершенно верно, Владимир. В 2012 году выходит в свет книга "Марсианин". Полностью слушайте в аудиоверсии.
 
[^]
SinnerN
15.10.2015 - 13:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.12
Сообщений: 2417
Я начал книгу читать, весьма увлекательно. Думаю после всех отзывов фильм врят ли смотреть буду.
 
[^]
PrototypeX
15.10.2015 - 13:14
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.09.12
Сообщений: 284
Меня всегда интересовал вопрос, отчего отталкивается струя воздуха (газа) когда корабль корректирует курс или вращение, там же вакуум, там же нечему отталкиваться частицам? или все таки космос наполнен каким то газом?
 
[^]
aF1x
15.10.2015 - 13:34
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.06.14
Сообщений: 479
Было уже?))
Книгу "Марсианин" дали почитать физикам

Насколько фильм "Марсианин" правдоподобен
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 50775
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 3 4 [5] 6  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх