25 известных цитат Пелевина

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 3 4 [5] 6 7   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Ягд
27.09.2015 - 07:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.03.15
Сообщений: 3418
День бульдозериста любимый у меня, потом GP
а еще как то по телеку показывали приезд Бацки в мокву и встречали его Путин и Медвед так вот встали с дух сторон от него и я вспомнил Санделя Мунделя и Бабаясина
 
[^]
Полигон
27.09.2015 - 07:12
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.03.11
Сообщений: 171
Свое знакомство с Пелевиным начал в 98 году с книги "Жизнь насекомых". До того ничего подобного не читал, а впечатлило знатно! Сейчас могу сказать, что прочёл всего Пелевина и каждую его книгу жду с нетерпением.
Кстати, много людей с моей подачи начали его читать. Но, к сожалению, молодежь почему-то прохладно к нему относится.
 
[^]
ZanZara
27.09.2015 - 07:41
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.07.15
Сообщений: 33
Цитата
много запомнившихся, но самая любимая цитата - "человек по своей природе прекрасен и велик..."


"Небо похожее на ветхий, до земли провисший под тяжестью спящего Бога матрац."


Все книги Пелевина - это пронзительные истории о любви

Всем позеленила

Добавлено в 07:46
Цитата
Есть еще сонм еврейских писательниц- Толстая,Улицкая, Петрушевская, Рубина- но это тоже не литература, все на один раз)))



Неправда, Петрушевская - совершенно гениальная тетка. Вы почитайте Дикие животные сказки, например.
И при чем тут еврейские? да хоть папуасские, если великолепно пишут.
У Толстой Кысь - шедеврище, наслаждение

Это сообщение отредактировал ZanZara - 27.09.2015 - 08:04
 
[^]
Cеменыч
27.09.2015 - 08:17
8
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 110
...Про русский мат. Там было написано, что матерные слова стали ругательствами только при христианстве, а раньше у них был совсем другой смысл и они обозначали невероятно древних языческих богов. И среди этих богов был такой хромой пес Пиздец с пятью лапами. В древних грамотах его обозначали большой буквой "П" с двумя запятыми. По преданию, он спит где-то в снегах, и, пока он спит, жизнь идет более-менее нормально. А когда он просыпается, он наступает.
 
[^]
адыг
27.09.2015 - 08:30
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.07.15
Сообщений: 0
Цитата (examiner @ 26.09.2015 - 17:14)
моя любимая эта:

- А единственная перспектива у продвинутого парня в этой стране - работать клоуном у пидорасов.
- Мне кажется, - ответил я, есть и другие варианты.
- Есть. Кто не хочет работать клоуном у пидорасов, будет работать пидорасом у клоунов. За тот же самый мелкий прайс.

А в другой стране какая перспектива ? Быть по любому пидорасом? Свое мнение на все иметь нужно , а не слушать мнение других.
 
[^]
greenmanikin
27.09.2015 - 08:31
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.04.14
Сообщений: 29
Однозначно тему зеленю и в закладки, как восемь лет назад впервые испытал шок от Ч и П, так до сих пор с нетерпением жду новых произведений Мастера.
 
[^]
AsiaOyVsyo
27.09.2015 - 08:35
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.08.15
Сообщений: 174
ПВО! !!!! Попали в яблочко
вот моя любимая:
- Главная мысль, которую человек пытается донести до других, заключается в том, что он имеет доступ к гораздо более престижному потреблению, чем про него могли подумать. Одновременно с этим он старается объяснить окружающим, что их тип потребления гораздо менее престижен, чем они имели наивность думать. Этому подчинены все социальные маневры. Больше того, только эти вопросы вызывают у людей стойкие эмоции. /В.О.Пелевин/

Добавлено в 08:36
Ampire V

Добавлено в 08:39
Цитата (Полигон @ 27.09.2015 - 07:12)
Свое знакомство с Пелевиным начал в 98 году с книги "Жизнь насекомых". До того ничего подобного не читал, а впечатлило знатно! Сейчас могу сказать, что прочёл всего Пелевина и каждую его книгу жду с нетерпением.
Кстати, много людей с моей подачи начали его читать. Но, к сожалению, молодежь почему-то прохладно к нему относится.

Потому-что современная молодеж не способна мыслить и анализировать.
Поколение дебилов подрастает...
Они даже не читают !
Единицы только...

Исключение, которое подтверждает правило
 
[^]
Xfoog
27.09.2015 - 09:20
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.07.14
Сообщений: 251
Эллегия

Мы скоро встретимся едва ль.
За болью боль,
За далью даль,
За дыркой catcher in the rye
За раем тоже рай.

За полднем вечер голубой,
За боем буй,
За геем гой.
Проснись и пой, и бог с тобой
Задрыгает ногой.

Товарищ, тырь. Товарищ, верь.
За дурью дурь,
За дверью дверь.
Здесь и сейчас пройдет за час,
Потом опять теперь.

Семь бед - один переворот.
За кедом кед,
За годом год,
И только глупый не поймет,
Что все наоборот.

Милиционер, миллионер,
За торой бор,
За хором хер.
Премного разных трав и вер.
Бутылка, например.

Катюшин муж объелся груш.
За горем Гор,
За Бушем Буш.
Гомер, твой список мертвых душ
На середине уж.

За приговором приговор,
За морем мур,
За муром вор,
За каламбуром договор.
Гламур, кумар, amor.

Мы испекаем каравай.
За киром кар,
За воем вай.
Лжедмитрий был Первомамай,
И я люблю свой край.

Вокруг качается ковыль.
За далью даль,
За былью быль,
И небольшой автомобиль
Вздымает в поле пыль.

Довольно быстрая езда,
Закат,
Вечерняя звезда,
И незнакомые места.
Все это неспроста.
 
[^]
kostirishe
27.09.2015 - 09:24
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.03.15
Сообщений: 482
— Потеряли силу? — спросил он. — А в чем сила, дискурсмонгер? Человек страдальчески хихикнул, и Грым догадался, что он тоже видел плакат с Рваном Контексом — хотя было непонятно, когда и где. — Сила всегда в силе. И ни в чем другом. В Древних Фильмах говорили: «сила там, где правда». Так и есть, они всегда рядом. Но не потому, что сила приходит туда, где правда. Это правда приползает туда, где сила. Когда люди пытаются понять, где правда, они в действительности тихонько прикидывают, где теперь сила. А когда уходит сила, все дружно замечают — ушла правда. Человек чует это не умом, а сердцем. А сердце хочет главным образом выжить. — Как правда может уйти? — спросил Грым. — Дважды два четыре. Это всегда так, неважно, есть сила или нет. — Дважды два — четыре только по той причине, что тебя в детстве долго пороли, — сказал дискурсмонгер. — И еще потому, что четыре временно называется «четыре», а не «пять». Когда добивали последних неандертальцев, никакой правды за ними не осталось, хоть до этого она была с ними миллион лет. Правда там, где жизнь. А где нет жизни, нет ни правды, ни лжи. — Но нельзя же так промыть мозги… — начал Грым. — История человечества, — перебил дискурсмонгер, — это история массовых дезинформаций. И не потому, что люди глупые и их легко обмануть. Люди умны и проницательны. Но они с удовольствием поверят в самую гнусную ложь, если в результате им устроят хорошую жизнь. Это называется «общественный договор». Промывать мозги никому не надо — они у цивилизованного человека всегда чистые, как театральный унитаз.




25 известных цитат Пелевина
 
[^]
montem
27.09.2015 - 09:25
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.06.15
Сообщений: 153
"21) Антирусский заговор, безусловно, существует — проблема только в том, что в нем участвует все взрослое население России."
АХАХАХАХАХАХАХАХХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХ... жги ишшо)))
 
[^]
Svarti
27.09.2015 - 09:38
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 13855
Цитата
1) Человеку не нужно трех сосен, чтобы заблудиться, — ему достаточно двух существительных.

Хуйня-муйня. gigi.gif

Ну, как иллюстрация.

Пелевин не мой любимый автор, есть в его текстах что-то нездоровое. Но как забавный покемон его текст вполне годен. Покемон с оттенком подростковой философии.

Это часом не он написал страницу текста -- вместившую в себя рассказ, -- состоящую из одного предложения?
Это не ему в итоге в "Если" ответили рецензией -- в страницу длиной, -- состоящей из одного предложения?

P.S. ни в коем случае не хочу обидеть поклонников Пелевина, разжечь срачь и нагадить в теме или испортить всем настроение. Не преследую подобной цели.

Это сообщение отредактировал Svarti - 27.09.2015 - 09:39
 
[^]
SpARTakTLT
27.09.2015 - 09:38
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.10.13
Сообщений: 397
Читая Пелевина, я все больше принимаю его сознание за гиперкуб - куб в четвертом измерении.


Объекты в четвертом измерении мы не можем увидеть, не можем представить, наш мозг не способен даже вообразить «объем» объекта с четырьмя координатами. Но человек всё же способен увидеть лишь трехмерную проекцию четырехмерного тела в нашем пространстве.


Так и то, что хочет сказать Пелевин, мы понимаем, как проекцию на наше сознание, с потерей «четырехмерности». То есть, используем СВОИ житейские шаблоны (3D) к пониманию вещей самим Пелевиным (4D). Сознание же самого Пелевина в чистом виде в четырехмерном пространстве нам не доступно, как и вИдение объекта с четырьмя координатами.
 
[^]
Аристафан
27.09.2015 - 09:43
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.04.15
Сообщений: 990
"Солидный Господь для солидных господ"
 
[^]
Пресапиенс
27.09.2015 - 09:49
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.08.15
Сообщений: 0
,,Солидный господь,для солидных господ,,



,,Сколько еще Девидсоны будут ездить на наших Харлеях?,,
 
[^]
gelonava
27.09.2015 - 09:54
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.12.12
Сообщений: 1093
Находясь в жопе, ты можешь сделать две вещи. Во–первых — постараться понять, почему ты в ней находишься. Во–вторых — вылезти оттуда. Ошибка отдельных людей и целых народов в том, что они думают, будто эти два действия как–то связаны между собой. А это не так. И вылезти из жопы гораздо проще, чем понять, почему ты в ней находишься. Почему? Вылезти из жопы надо всего один раз, и после этого про неё можно забыть. А чтобы понять, почему ты в ней находишься, нужна вся жизнь. Которую ты в ней и проведёшь.©
 
[^]
SpARTakTLT
27.09.2015 - 09:55
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.10.13
Сообщений: 397
Для тех кто хочет попробовать почитать Пелевина, я бы рекомендовал начать в такой последовательности:

Как новичку:
"Затворник и шестипалый"
"Акико"
"Желтая стрела"
"Фокус группа"


***************
Затем, когда поймете, что к чему:

"Шлем ужаса. Креатифф о Тесее и Минотавре"
"Омон Ра"
"Кормление крокодила Хуфу"
"Числа"


***************
Но не следует, на мой взгляд начинать с таких ОТЛИЧНЫХ вещей, как:

"Чапаев и Пустота"
"Девятый сон Веры Павловны"
"Жизнь насекомых"
"Гость на празднике Бон"
 
[^]
Паласатое
27.09.2015 - 09:57
3
Статус: Offline


Радикальное среццтво

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 14384
Цитата
А интереснее "Священная книга оборотня"-

Моя любовь к нему началась именно с этой книги. Если бы мне подсунули в то время другой его роман - кто знает, как сложилось бы у меня с этим писателем.
Недавно с изумлением узнала, что родился он 22 ноября, как и я.
Может, поэтому читаю его, как пью? Легко и запойно.

- Один мой знакомый говорил, что зло в нашей жизни могут победить только деньги. Это интересное наблюдение, хотя и не безупречное с метафизической точки зрения: речь надо вести не о победе над злом, а о возможности временно от него откупиться.
Но без денег зло побеждает в течение двух-трех дней, это проверенный факт.

- Я даже готова была поверить, что у меня есть душа — так муторно на ней было.
-Когда я вижу в дорогом бутике девушку с кавалером, который покупает ей брошку стоимостью в небольшой самолёт, я каждый раз убеждаюсь, что человеческие самки создают миражи не хуже нас. А может, и лучше. Надо же, выдать сделанную из мяса машину для размножения за дивный весенний цветок, достойный драгоценной оправы, — и поддерживать эту иллюзию не минуты, как мы, а годы и десятилетия, и всё это без всякого хвостоприкладства. Такое надо уметь. Видимо, у женщины, как у мобильного телефона, есть небольшая встроенная антенна.

- Экономика, основанная на посредничестве, порождает культуру, предпочитающую перепродавать созданные другими образы вместо того, чтобы создавать новые.

-Если разобраться, человеческая история за последние десять тысяч лет есть не что иное, как пересмотр результатов приватизации.


Добавлено в 10:03
Цитата (walterg @ 27.09.2015 - 01:49)
проходясь шпалометом по всем восторженным отзывам, и видя, как мои негативные стрелы ложатся вровень со стрелами двух, заминycивших эти цитаты и пелевинские взаимолобызания одновременно со мной за доли секунды до меня, я ощущаю почти детскую радость от того количества здравомыслящих и адекватных людей, которые не воспринимают сабж темы как нечто, достойное внимания чуть менее, чем полностью.

Палкомётам велком, ибо все мы равны изначально.

какой забавный шпалоносец-воин lol.gif
обвинять во взаимолобызании клан пелевинофилов и радоваться тому, что в теме есть те, кто его не любит и не понимает...
нежный шелковистый барашек
 
[^]
артдеви
27.09.2015 - 10:05
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.12.14
Сообщений: 28
Цитата (AsiaOyVsyo @ 27.09.2015 - 14:35)
ПВО! !!!! Попали в яблочко
вот моя любимая:
- Главная мысль, которую человек пытается донести до других, заключается в том, что он имеет доступ к гораздо более престижному потреблению, чем про него могли подумать. Одновременно с этим он старается объяснить окружающим, что их тип потребления гораздо менее престижен, чем они имели наивность думать. Этому подчинены все социальные маневры. Больше того, только эти вопросы вызывают у людей стойкие эмоции. /В.О.Пелевин/

Добавлено в 08:36
Ampire V

Добавлено в 08:39
Цитата (Полигон @ 27.09.2015 - 07:12)
Свое знакомство с Пелевиным начал в 98 году с книги "Жизнь насекомых". До того ничего подобного не читал, а впечатлило знатно! Сейчас могу сказать, что прочёл всего Пелевина и каждую его книгу жду с нетерпением.
Кстати, много людей с моей подачи начали его читать. Но, к сожалению, молодежь почему-то прохладно к нему относится.

Потому-что современная молодеж не способна мыслить и анализировать.
Поколение дебилов подрастает...
Они даже не читают !
Единицы только...

Исключение, которое подтверждает правило

Читает молодежь, не все, конечно, но читают! И предпочитают русскую классику!
 
[^]
wrivolsk
27.09.2015 - 10:09
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.02.13
Сообщений: 6984
Простите... Я не знаю кто это такой... Но судя по комментам - обязательно почитаю! Спасибо!
 
[^]
6ectu9i
27.09.2015 - 10:15
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.02.15
Сообщений: 12
вот тоже неплохая мысль:"Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим слоям общества, как умение разбираться в дорогих часах и автомобилях" (В. Пелевин)
 
[^]
Svarti
27.09.2015 - 10:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 13855
wrivolsk
Цитата
Простите... Я не знаю кто это такой... Но судя по комментам - обязательно почитаю! Спасибо!

Мне первая жена его всего читала (вслух. да, была у нас такая практика -- я работаю, она мне читает.). Кроме последней на тот момент книжки с саундтреком.



25 известных цитат Пелевина
 
[^]
YarLot76
27.09.2015 - 10:28
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.05.15
Сообщений: 63
Цитата (Silver72 @ 26.09.2015 - 17:57)
Как Вам "Смотритель"? Уже прочитал кто-нибудь?

"Ангел из альбома мылся в небесной сауне -сначала крылья, потом все остальное. На ангельском лице застыла чуть заметная грусть и решимость пройти испытание до конца. Я понял, что через день или два это совершенное существо самоотверженно выдернет из сердца предохранитель и швырнет себя под ноги какому-нибудь проворовавшемуся до трансцендентности министру путей сообщения. Я не смог бы жить с чистой совестью, допустив подобное."

Если уж Пелевин написал такое про якунина, то походу он реально воровал без берегов, а то шубохранилище, шубохранилище...
И кстати последние произведения всегда были на злобу дня так сказать, а в этом пока кроме этой строчки ничего не нашел.

Это сообщение отредактировал YarLot76 - 27.09.2015 - 10:43

25 известных цитат Пелевина
 
[^]
igorekigrok
27.09.2015 - 10:46
11
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 103
не думал,что на ЯПе столько поклонников творчества моего любимого автора.
Чапаев и Пустота - лучшее(имхо)
 
[^]
Svarti
27.09.2015 - 10:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 13855
igorekigrok
Цитата
Чапаев и Пустота - лучшее(имхо)

Вот тут согласен.
 
[^]
Daturoma
27.09.2015 - 10:55
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.08.14
Сообщений: 73
а мне вот эта нраица!

…первый по-настоящему удавшийся любовный или наркотический опыт определяет пристрастия на всю жизнь.

 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 88241
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 3 4 [5] 6 7  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх