Односолодовая водка, 1 июля вводятся ГОСТы на зерновые дистил

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Karel1978
26.06.2015 - 10:46
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 29.07.14
Сообщений: 1846
Цитата (Biochemist @ 26.06.2015 - 06:20)
Новый день ереси на ЯПе?
Ну на ко хрен писать если НИ ХРЕНА НЕ ПОНИМАЕШЬ?
"спирт легче воды", "дистилляция и ректификация".
Спирт ТЯЖЕЛЕЕ. У воды молекулярная масса 18 г/моль, у спирта 46 г/моль. Именно это важно в ПАРАХ ибо пар это газ, и молекулярная масса влияет на свойства газов. Плотность жидкости (у спирта меньше) не играет никакой роли.
И да! Ректификация лекго сводится к последовательности дистилляций, т.е. перегонок. Ведь что такое ректификация и что такое "теоретические тарелки" (т.т.)? Это последовательное испарение-конденсация с установлением равновесия. Т.е. допустим есть ректколонна на 4 т.т. Того же самого эффекта можно добиться и без неё аккуратно перегнав 4 раза. Нет НИКАКОЙ принципиальной разницы в перегонке и ректификации. Ректификация это просто более умный процесс. Более интенсивный - меньшими энергозатратами, меньшим местом и временем можно получить продукт.
А свойства того что можно получить определяются прежде всего составом сусла, режимом брожения и культурой дрожжей. На эту тему есть умные фолианты о чём автор даже понятия не имеет.
Не читайте дурость.

Спасибо за комментарий. Я уже думал что только мне этот бред в тексте статьи видится...
 
[^]
Biochemist
26.06.2015 - 11:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.11
Сообщений: 3658
Цитата (Karel1978 @ 26.06.2015 - 10:46)
Цитата (Biochemist @ 26.06.2015 - 06:20)
Новый день ереси на ЯПе?
Ну на ко хрен писать если НИ ХРЕНА НЕ ПОНИМАЕШЬ?
"спирт легче воды", "дистилляция и ректификация".
Спирт ТЯЖЕЛЕЕ. У воды молекулярная масса 18 г/моль, у спирта 46 г/моль. Именно это важно в ПАРАХ ибо пар это газ, и молекулярная масса влияет на свойства газов. Плотность жидкости (у спирта меньше) не играет никакой роли.
И да! Ректификация лекго сводится к последовательности дистилляций, т.е. перегонок. Ведь что такое ректификация и что такое "теоретические тарелки" (т.т.)? Это последовательное испарение-конденсация с установлением равновесия. Т.е. допустим есть ректколонна на 4 т.т.  Того же самого эффекта можно добиться и без неё аккуратно перегнав 4 раза. Нет НИКАКОЙ принципиальной разницы в перегонке и ректификации. Ректификация это просто более умный процесс. Более интенсивный - меньшими энергозатратами, меньшим местом и временем можно получить продукт.
А свойства того что можно получить определяются прежде всего составом сусла, режимом брожения и культурой дрожжей. На эту тему есть умные фолианты о чём автор даже понятия не имеет.
Не читайте дурость.

Спасибо за комментарий. Я уже думал что только мне этот бред в тексте статьи видится...

Да там не только это.
Это какие-то именины сердца. Я вот не понимаю...
Ну, ты гуманитарий, такая форма инвалидности у тебя. Ну смирись!
Хрен ли ты графоманствуешь и ересь всякую пишешь?
Нет же. Клаву топчат, постят с "умным видом" такую дурь... Не дурищщу!
Вообще не понимая что к чему.
Вот, возьмём ту же "реакцию белков с спиртами, эфирами и альдегидами".
Вот пусть он, сука, мне напишет эти реакции. Для начала.

ПЫ.СЫ. Ответ. Там нет реакций никаких. Единственно что могли бы быть в принципе реакции альдегидов, и почему-то забытых идиотом кетонов, с аминогруппами свободными в белке. Но!
1) Поскольку дистилляты кисловаты то есть кислотность, которая делает такую реакцию невозможной.
2) Да и аминогрупп в белках практически нет - они все задействованы на образование амидных связей. Остались только лизиновые терминальные и одна на N-конце. А это сущая перхоть.

Белки чистят совершенно по другому принципу. Они коагулируют и путём интерколяции увлекают за собой мицеллы (муть). Это сугубо физический процесс.


Извините за резкозть. Тяпницо. Как меня уже достали идиоты-пропагандисты вокруг.
 
[^]
Evti
26.06.2015 - 11:13
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.12.14
Сообщений: 160
Цитата
А я всё надеюсь и жду когда примут закон о ПИВЕ, который в Германии приняли 500 лет назад.

Есть такой закон, называется ГОСТ. И он глупый и не продуманный как и закон о Чистоте пива. Практически все хорошие бельгийские сорта у нас теперь попадают в категорию "Пивной напиток", а это неправильно!
 
[^]
Biochemist
26.06.2015 - 11:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.11
Сообщений: 3658
Цитата (GNEV @ 26.06.2015 - 02:34)


а так господа - спирт является гидрофобным соединением, тянет на себя молекулы воды. так что смешая 1 л 100% (ну представим гипотетически, что такой поулчилось сделать и он является устойчивым соединением без примесей ну и для простоты счет) и 1 л воды 2 л 50% нихера не получится.
есть специальные таблицы разведения спирта. можете попросить в аптеках, где производят собственные лекарственные формы (настойки, мази по рецепту и прочее) - у них самые точные

Вот зачем?
Зачем гнать пургу? Можно объяснить?

Гидрофобность и гидрофильность весьма просто характеризуются. Берут поверхность. Наносят на неё вещество. Потом капают воду. Наклоняют. Смотрят в лупу на каплю и видят углы натекания и оттекания. Чем они больше - тем гидрофобнее соединение.
Так вот. Если смочить поверхность спиртом и капнуть на неё воды.... барабанная дробь....
капля растворится в поверхностном слое ибо этанол дюже гидрофилен.

А на счёт приготовления растворов.... Всё на самом деле очень просто. Тупее некуда. Чтобы не сходить с ума со всякими депрессиями растворов при смешении, не термостатировать их для точности можно обойтись головой и разумом.
В 40% по объёму водке содержится 33,3% по массе этанола. Запоминаем это. Массу установить гораздо проще и точнее чем объём. Скачиваем таблицу плотность растворов спирта от его объёмной/массовой доли. Измеряем плотность крепкого раствора спирта. Смотрим в таблице какова массовая доля спирта. Взвешиваем этот крепкий раствор спирта, умножаем на долю из таблицы. Имеем массу абсолютного спирта. Теперь - УМНОЖАЕМ ЕЁ НА 3. Доводим массу крепкого спиртового раствора до этого значения. ВСЁ! Профит!

Добавлено в 11:21
Цитата (kalashby @ 26.06.2015 - 03:21)

Ну дык спирт растворяется в воде частично. И да литр с литром дадут около 1,8 литра смеси в зависимости от температуры. И эту вещь стоит учитывать рассчитывая обьемное содержание спирта(крепость алкоголя) в смеси. Ещё при смешивании, смесь немного мутнеет и разогреваеться, потом само собой становится прозрачной

Иобана!
Этанол и вода смешиваются между собой в любых[size=5] соотношениях.
Ну чё за бред!

 
[^]
abdibek
26.06.2015 - 11:24
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.08.14
Сообщений: 316
Пьянству бой, бл*ству *уй. ЯП попробовал, водка не очень что-то нравится.
 
[^]
blo
26.06.2015 - 13:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.10.12
Сообщений: 2927
Цитата (loredan @ 25.06.2015 - 20:32)

Дешевле самому сделать. Пшеничную одно солодовую я уже делаю. Получается песня. Кстати, нужно выложить постом, может кому пригодится. Я скрупулезно фиксировал весь процесс.
А вот ржи достать не могу. Не растёт она в нашей местности.

попробуй Тритикале вместо ржи. У нас рожь можно купить только в виде муки. Но с мукой это такой мутэр (и брага убегает, потом еще пригорает и надо паром гнать). А у Тритикале и содержание крахмала выше чем у ржи и клейковины мало. Да и тесть выращивает, так что мне нахаляву подгоняет. А я его качественной "водкой" и "виски" из его же ячменя обеспечиваю.

Добавлено в 13:42
Я и за количеством не гонюсь, потому как пью редко. Поэтому к примеру брагу (зерновую или сахарную) ставлю только на новую Луну (в первую неделю после новолуния).
И не надо мне говорить, что это херня. Во-первых влияние лунных циклов на биохимические процессы доказанно на многочисленных примерах (рост волос, ногтей, посадка растений-рассады и т.д.). Во-вторых, "в каждой избушке - свои погремушки".
 
[^]
Biochemist
26.06.2015 - 15:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.11
Сообщений: 3658
Цитата (blo @ 26.06.2015 - 13:31)

И не надо мне говорить, что это херня. Во-первых влияние лунных циклов на биохимические процессы доказанно на многочисленных примерах (рост волос, ногтей, посадка растений-рассады и т.д.). Во-вторых, "в каждой избушке - свои погремушки".

Я тебе говорю - это полная херня.
И объясню почему. Вдруг подействует. dont.gif
Луна обладает только приливным эффектом. Это для моряков важно, а ещё для больших растений. Т.е. перемещение воды между корнями и стеблем может как-то варьировать. Хотя и слабо.
Микроорганизмы в объёме (не на чашке) никак не могут почувствовать приливов. Мелкие сильно да и среда всё компенсирует. Опять же нужно понимать, что спиртовой бизнес многотоннажен и чертовки вылизан, оптимизирован. Контролируется множество параметров и конечно же выход продукта и его качество. Если бы вдруг внезапно было бы обнаружено влияние вспышек на Солнце (например), то это бы использовалось в промышленности. Однако же это не так.
А вот зависимости от реально влияющих параметров подробнейшим образом изложены в фолиантах по спиртовому, пивному и винному производству. Там нет давно места мистике и байкам про "запах почвы, места".
 
[^]
KPbIC
26.06.2015 - 16:38
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.04.11
Сообщений: 115
Цитата (GNEV @ 26.06.2015 - 02:34)
есть специальные таблицы разведения спирта. можете попросить в аптеках, где производят собственные лекарственные формы (настойки, мази по рецепту и прочее) - у них самые точные



таблица проста как таблица умножения ))))


2 части спирта ( 96 градусов) + 3 части воды

имеет продукт около 40 градус, как у ключницы )))
 
[^]
pomornik
26.06.2015 - 17:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.15
Сообщений: 1297
Пил "полугар ржаной". ВЕЩЬ.
Очень понравился. 1800 - дороговато, но может с введением этого ГОСТа подешевеет.
Уже позже, помню читал его статью про "русские водки". Интересно.
http://expert.ru/expert/2011/15/vodka-iz-polugara/
 
[^]
Brutalino
26.06.2015 - 17:53
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.06.15
Сообщений: 4
Поддерживаю.

Односолодовая водка
 
[^]
rudyyoleg
26.06.2015 - 18:02
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.06.15
Сообщений: 242
очень интересная статья
 
[^]
Мойдодыр
26.06.2015 - 19:05
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.08.11
Сообщений: 456
Цитата (PorcelainMug @ 25.06.2015 - 21:19)
А я всё надеюсь и жду когда примут закон о ПИВЕ, который в Германии приняли 500 лет назад.

То есть мировой лидер пивоварения - Бельгия и Туманный Альбион варят совсем не пиво? ну - ну
 
[^]
dyshes
26.06.2015 - 20:12
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.11.09
Сообщений: 496
этот родионов делает полугар в Польше. Стоит 1,5 рубаса за поллитра, это самый бюджетный, есть и по 5 рубасов. Я пробовал, правда очень вкусно, но если джемесон, и бушмилс дешевле, то выбор очевиден.
--
Отправлено через ЯП.Мобайл
 
[^]
Мутатор
26.06.2015 - 20:35
0
Статус: Offline


Дед Мазай

Регистрация: 22.11.09
Сообщений: 817
Я сам не любитель, но статью прочитал на одном выдохе..., познавательно... Да...
 
[^]
ramvivat
27.06.2015 - 00:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.08.13
Сообщений: 3485
вопрос - а делается ли водка по технологии производства соляной кислоты?
то есть берется вода и пропускается через нее спиртовой пар. вода превращается в водку растворив в себе не больше 40 объемных процентов газа. нерастворившийся газ выходит из воды в виде пузырьков
 
[^]
ya3aplakal
27.06.2015 - 15:23
1
Статус: Offline


опытный нарколог

Регистрация: 9.03.15
Сообщений: 958
Цитата
Прочитал про спирт сырец в 25 градусов и понял что автор топика нихрена не шарит в самогоноварении. Если спирт сырец такой крепости - то значит куб закипел и в перегон пошла вода со всеми тяжелыми фракциями.

спирт сырец из зерновых и мучных всегда при первой перегонке выгоняется под ноль и на большой скорости. потому и получается он если сложить начальную спиртуозность и конечную на выходе 25%
автор привел это вместе с хвостами и головами..которые отсекаются только при повторной перегонке
на то он и "Спирт Сырец" называется чтобы выжать из зерновой браги абсолютно все
выжать все и особенно органолептику которая присутствует и в головах и хвостах. и потом уже варьировать со вкусами применяя после вторичной перегонки ту или иную схему очистки..
100 лет назад не было таких возможностей как сейчас , имею ввиду очистку и применение технологических устройств, такие как колонны тарельчатые, и бражные (НБК) (хотя может быть и были но не такими развитыми) потому и вымораживали , прожигали и перестаивали "временем" , сейчас это все можно произвести во много крат быстрее и лучше.
так как всезависит от качества и количества приблуд аппарата..
а не просто от молочного бидона и примитивного холодильника - дистиллятора

Это сообщение отредактировал ya3aplakal - 27.06.2015 - 15:32
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 36553
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх