Мой опыт работы в пельменном цеху, навеяно историей о работе в детском саду

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
shadoww
27.09.2014 - 10:14
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.01.14
Сообщений: 89
175
Было и такое время в моей жизни. Нужна была подработка на лето и я устроилась работать в пельменный цех. Оплата была сдельная - за один кг фарша давали сколько-то денег. В день лепила пельменей из 8-9 кг фарша. Более опытные лепили побольше и получали соответственно. Некоторые еще лепили манты, чебуреки, котлеты. Оплата за них чуть выше, но доверяли их только опытным.

Но лепить пельмени - это одно. Утром нужно было сделать заготовку. По двум участкам - тесто и овощи. Почистить мешок картошки (для вареников), мешка два-полтора лука (для вареников и пельменей). Потом немного лука нужно было обжарить для вареников. Остальной порезать на дольки, чтобы вместился в мясорубку. Мясом занимался специальный человек.

Каждый, кто приходил в цех начинал именно с чистки овощей. Было тяжко, без преувеличения. Мало того, что все затекает, так надо чистить быстро и много. Очень много. Никогда в жизни столько лука не чистила. Картошка давалась чуть легче, но мешок есть мешок. Руки были черные и отмывались потом с трудом.
Чищенная картошка сваливалась в огромную ванну. Обычную такую, там же она и мылась. Лук не мыли. Вообще. О санитарии еще расскажу ниже.

Вторая часть заготовки - тесто. Намесить нужно было два-три мешка. Одну часть оставляли всегда на утро, не помню уже почему. Может чтобы быстрей рабочий процесс запустить. Так вот, кидаешь яйца, вымеряешь воду в специальном стакане и месишь. Главное, чтобы жидко не получилось. Потом сами же и матерились, когда пельмени в руках расплывались.
На тесте я тоже постояла, когда меня после овощей "повысили". Тоже вполне справлялась.

Итак, лук начищен, картоха готова, тесто тоже - все садятся за свои места, готовят поддоны. Потом идут брать фарш в холодильнике. Всё уже лежит кучками по одному кг. Сколько ты таких кг слепишь, столько денег и заработаешь. За заготовку ничего не платили.
Если по пути кто-то уронил фарш на пол (он лежал на противне, надо было донести до тарелки своей), то его просто соскребали с пола и доносили до места... Нередко попадались мухи в фарше, все ли девочки их убирали - я не ручаюсь. Картошку мыли в той же ванной, где мыли руки, сморкались... В общем, о полной антисанитарии многие и сами догадываются...

Приятные моменты тоже были. Каждое утро привозился свежий хлеб для фарша, и нам можно было взять булку. Обед из пельменей собственных был платным кстати. Так вот, брали булку хлеба, сверху немного пассерованного лука - вкусно. И еще творог. Когда лепили вареники, понемногу сами съедали. Тот творог был лучше всяких покупных и даже домашних. Приятные стороны закончились.

Работенка та еще. За целый день затекает спина, поясница, болит голова от душного помещения. Принять душ там конечно же возможности не было. Шли мыться домой. И пока я добиралась до дома, каждая собачка подбегала и обнюхивала - фаршем же вся пропахла. Хотя сменная одежда у нас была. Проработала там месяца три и получила где-то 2000 руб. за месяц. Но учитывая, что заработка у меня тогда вообще не было, меня это устраивало.

Через время довелось поработать еще в одном цеху - условия были такие же абсолютно. Единственное, овощи чистила специальная рабочая. Чему я была рада.

Такой вот опыт. Если кто спросит, ем ли я сейчас покупные пельмени - да, бывает иногда. Только не тех двух марок, где я работала. Сейчас почти везде стоят автоматы по лепке, что и есть правильно наверно. А еще, когда мы собираемся лепить всей семьей пельмени/вареники - то у меня самые красивые. Смотря на их корявые пародии на пельмени, аж смех берет. А потом вспоминается свой первый, точно такой же пельмень...
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Gonny
27.09.2014 - 10:19
16
Статус: Offline


Фтыкатель

Регистрация: 14.03.13
Сообщений: 2126

Пельмени у меня батя вкусные делает: говядина, свинина, лучек, чеснока немного и сольс перцем. Вкуснятина!!!!

А автоматы чичас такие пельмени делают, что в мясорубку крыса попадёт, никто нихрена не заметит.
 
[^]
Voevoda
27.09.2014 - 10:20
24
Статус: Offline


Чертов инвалид!

Регистрация: 2.03.10
Сообщений: 429
Цитата
Мало того, что все затекает, так надо чистить быстро и много. Очень много.

Я в дет-доме в Жлобине учился. У нас шефами был местный мясокомбинат в то время, начало-середина восьмидесятых. Гоняли (типа подшефные работы) нас туда чеснок чистить. Назад шли всегда с полными карманами чеснока и "беременные" колбасами-сосисками.
Ох и нравилось нам когда нас туда "гоняли". lol.gif
А вот у паралельного класса были "шефы" меховая фабрика, мы их дразнили "моль". У них ништяков таких небыло.
 
[^]
insaider
27.09.2014 - 10:20
20
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
alk.gif

Мой опыт работы в пельменном цеху
 
[^]
Maestro22
27.09.2014 - 10:20
9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 9
Можно было бы и фотку красивого пельменя поставить... Мы бы порадовались...
 
[^]
Rusyadoomer
27.09.2014 - 10:21
28
Статус: Offline


Яж_врач

Регистрация: 17.09.14
Сообщений: 851
А я работал однажды грузчиком в кондитерском кафе. За месяц научился готовить все виды тортов, различать по вкусу правильное "птичье молоко" и поддельное (правильное делается с загустителем "агар", а то что подешевле с желатином. Вкус совершенно разный), узнал что королевский торт это не только с орехами но и с изюмом и медовой поливкой.... И ещё уйму всего.

Самая прекрасная моя работа в жизни.

И таки да, пирожное "картошка". Выкатывал как-то я из холодильной камеры стойку для противней - и не заметил что наверху на ней стоят 4 торта вчерашних. Наклонил, и получил по тыкве противнем, а 4 торта оказались на полу. Я слегка контужен, но потирая голову понимаю, что сейчас наверное будут проблемы. Нифига. Заведующая производством глянула поверх очков и выдала задумчиво "хм... Ладно, собери всё обратно на противень, сделаем из них пирожные картошки..."

С тех пор я это не ем smile.gif
 
[^]
greencheg
27.09.2014 - 10:21
14
Статус: Offline


старый уважух

Регистрация: 29.07.08
Сообщений: 10
Моя мама тоже в такую хню в 2003 залезла, еле 1 месяц отработала
Хотя я Сам в такой сфере работал и не придумаешь - в Зоопарке кормилец рыб и очищатель какашек, пром альпинизм, Рафтинг, плиточник, настраиватель антен, бетоно меситель, и многое многое что еще делал кроме интимных услуг конечно ,... В таком гавне лазил на таких высотах сидел, ого я еще с такими людьми общался по круче президента охранники говорили... Но работаю так же монтажником все вышеупомянутых и не помянутых специальностей . И в принципе хватает. Но пельменьщица должна быть одна и только дома!

Это сообщение отредактировал greencheg - 27.09.2014 - 10:29
 
[^]
geoyd
27.09.2014 - 10:21
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.12.11
Сообщений: 7108
Цитата (Gonny @ 27.09.2014 - 11:19)
А автоматы чичас такие пельмени делают, что в мясорубку крыса попадёт, никто нихрена не заметит.

Вот и ешь, не разглядывай! )
 
[^]
concord81
27.09.2014 - 10:22
9
Статус: Offline


ФСБ России

Регистрация: 22.03.11
Сообщений: 0
Люди которые работают в производстве продуктов, потом перестают есть свою продукцию, потому как знают что там творится))) disgust.gif
 
[^]
RedAllert
27.09.2014 - 10:22
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.05.11
Сообщений: 500
в бытие холостяцкое сотни кг пельмений переварил,с салом очень вкусно,с горчицой и чесночком)
 
[^]
09876543210
27.09.2014 - 10:23
-3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.06.14
Сообщений: 0
Кто на что учился...
хотя, тёщины пельмешки обожаю. Но там и говядинка и уточка для сочности... покупные не ем принципиально
 
[^]
маральный
27.09.2014 - 10:24
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.13
Сообщений: 3835
Чой то жрать перехотелось
 
[^]
KNHO
27.09.2014 - 10:25
22
Статус: Offline


Шютник

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 2627
пойду пельмешек наверну.

Мой опыт работы в пельменном цеху
 
[^]
svatc
27.09.2014 - 10:26
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.03.12
Сообщений: 63
Детский анекдот вспомнился.

Мужик всегда покупал бублики в одно и том же месте.
И в один день замечает, что бублики стали попадаться с волосами. Все вроде тоже самое только волосы на бубликах.
Приходит в пекарню спрашивает у главного, что за фигня происходит.
Ну главный говорит технологический процесс изменился, станок по дыркам сломался, вручную работаем, пойдем покажу.
Заходят в помещение, Стоит мужик, берёт тесто в руки и лепит как снежок и приговаривает:Раз -два пирожок ,делает движение ,как будто на лыжах едет :три четыре - бублик!

Это сообщение отредактировал svatc - 27.09.2014 - 10:26
 
[^]
Аисма
27.09.2014 - 10:26
46
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.10.11
Сообщений: 346
Адова работа. Лучше полы мыть.
Я раз в год, перед новым годом, сажусь лепить гору пельменей из нескольких килограмм фарша. Это я делаю всегда в одиночестве, под телевизор, когда муж уезжает. Начинается процесс утром, заканчивается поздней ночью. За это время я швыряю фарш в стену, плачу, выпью рюмку водки. Но пельмени получаются идеальные. В результате - у нас на полгода запас изумительных пельменей глубокой заморозки. Если бы мне пришлось делать это каждый день - я бы свихнулась.
 
[^]
geoyd
27.09.2014 - 10:26
75
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.12.11
Сообщений: 7108
Цитата (09876543210 @ 27.09.2014 - 11:23)
Кто на что учился...

Как же меня раздражают люди, серьезно использующие это.
Люди, которые лепили пельмени-они не люди, потому что у них 9 классов? Или рабочие? А если жизнь была такая, что не было возможности учиться?
Сам, если что, учился нормально.

Это сообщение отредактировал geoyd - 27.09.2014 - 10:28
 
[^]
NellKa
27.09.2014 - 10:28
13
Статус: Offline


Бабушка-Бэтмен

Регистрация: 19.01.11
Сообщений: 27610
Пельмени лепились вручную и были из мяса? blink.gif
Это же офигенно, подумаешь, антисанитария gigi.gif
 
[^]
savatey
27.09.2014 - 10:30
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.11
Сообщений: 1578
Жена работала в колбасном цеху, свою продукцию все ели нормально. В городе за этой колбасой очереди всегда стояли, потом технолог сменился, стали гавно выпускать.
 
[^]
poopkin
27.09.2014 - 10:31
11
Статус: Offline


Не режиссёр

Регистрация: 2.04.14
Сообщений: 4609
Цитата (Maestro22 @ 27.09.2014 - 11:20)
Можно было бы и фотку красивого пельменя поставить... Мы бы порадовались...

Своего красивого пельменя
 
[^]
YoMan78
27.09.2014 - 10:32
3
Статус: Offline


Мельник

Регистрация: 7.08.11
Сообщений: 5311
Антисанитария то хуйня если в пельменях не попадаются ногти или волосы. Всё равно пельмени надо варить. gigi.gif
 
[^]
rockyrock
27.09.2014 - 10:35
36
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 0
ИЧСХ всех подобных тредов - кругом все нигадяи и антисанитария а я в белом на белом коне и дартаньян.

Скажите, кто заставлял ваших коллег сморкаться в картошку в ванной, ронять фарш на пол и тд и тп? Это входило в обязанности и за это платили деньги?

Наверное, специально все это делали, чтобы потом рассказывать: "А вот я покупные колбасу,молочку, пельмени, что еще не ем - там антисанитария и бардак!!!"
 
[^]
xapex
27.09.2014 - 10:36
17
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.07.10
Сообщений: 344
Сходил на экскурсию на рыб-завод, перестал есть консервы! Сходил на экскурсию в пельменный цех - перестал есть пельмени.
Завтра зовут на экскурсию по винзаводу... Не пойду!
 
[^]
ortega87
27.09.2014 - 10:39
-4
Статус: Offline


Бронзовая Снегурочка ЯПа

Регистрация: 13.11.11
Сообщений: 467
Я думаю, так сейчас везде практически, на любом пищевом производстве. В свое время побывала на мясокомбинате с экскурсией, видела своими глазами, как крысы бегают по конвейеру, на котором мясо для большой мясорубки развешено, и вместе этим мясом в эту мясорубку падают. Правда, я не впечатлительная, поэтому от тех же сосисок не отвернуло. Но бы случай, когда нашла таки крысиный хвост в батоне колбасы.
 
[^]
shadoww
27.09.2014 - 10:41
70
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.01.14
Сообщений: 89
Цитата (geoyd @ 27.09.2014 - 11:26)
Цитата (09876543210 @ 27.09.2014 - 11:23)
Кто на что учился...

Как же меня раздражают люди, серьезно использующие это.
Люди, которые лепили пельмени-они не люди, потому что у них 9 классов? Или рабочие? А если жизнь была такая, что не было возможности учиться?
Сам, если что, учился нормально.

Я это предвидела, и поэтому даже не обиделась) Дальнейшее выглядит как хвастовство, но отмечу для последующих комментаторов - работала там временно, моя временная и самая первая подработка. Все лучше, чем на шее родителей. Мне тогда 15 было. Сестра и дня там не выдержала, лишняя гордость за себя, смогла, справилась, не ушла, достояла до конца. Помогла маме, которая одна нас тянула. А мозгов куда-нибудь консультантом пристроиться - не хватило. Выбрала, что нашла. Сейчас знаю три языка, езжу с командировками по миру... Может поэтому спокойно так и написала. А этот опыт... Хуже он меня не сделал.
 
[^]
Legio
27.09.2014 - 10:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.10.10
Сообщений: 1377
Цитата (Rusyadoomer @ 27.09.2014 - 11:21)
А я работал однажды грузчиком в кондитерском кафе. За месяц научился готовить все виды тортов, различать по вкусу правильное "птичье молоко" и поддельное (правильное делается с загустителем "агар", а то что подешевле с желатином. Вкус совершенно разный), узнал что королевский торт это не только с орехами но и с изюмом и медовой поливкой.... И ещё уйму всего.

Самая прекрасная моя работа в жизни.

И таки да, пирожное "картошка". Выкатывал как-то я из холодильной камеры стойку для противней - и не заметил что наверху на ней стоят 4 торта вчерашних. Наклонил, и получил по тыкве противнем, а 4 торта оказались на полу. Я слегка контужен, но потирая голову понимаю, что сейчас наверное будут проблемы. Нифига. Заведующая производством глянула поверх очков и выдала задумчиво "хм... Ладно, собери всё обратно на противень, сделаем из них пирожные картошки..."

С тех пор я это не ем  smile.gif

тоже было - грузчиком подрабатывал...
грузили ебаный доширак, до сих пор смотреть не могу)

Это сообщение отредактировал Legio - 27.09.2014 - 10:42
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 54566
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх