Отсудил у страховой компании в 3 раза больше, чем, Оспаривать заниженные выплаты по ОСАГО н

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
funnytoaster
8.04.2014 - 15:13
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.04.12
Сообщений: 9
182
Разговоры о том, что страховщики занижают выплаты по ОСАГО, давно набили оскомину. Это знают все. Правда, не каждый представляет, насколько велико это занижение и много ли времени, сил и средств требуется для того, чтобы добиться справедливой выплаты по ОСАГО. Сотрудник редакции «МОЁ!» Александр, попав в аварию, проверил всё это на личном опыте.

«Сначала в суд обращаться не собирался»

– В мае прошлого года я попал в ДТП, — рассказывает Александр. — Выезжал с парковки, а виновник аварии, двигаясь задним ходом по дороге с односторонним движением, помял мне заднее левое крыло и поцарапал бампер. Своей вины он не отрицал. Вызвали ГИБДД, оформили ДТП. После чего я с документами отправился в свою страховую компанию. Вот тут-то началось самое интересное…
В страховой компании провели оценку и насчитали Александру ущерб в 8,2 тыс. рублей. Если учесть, что в среднем в Воронеже покраска одной детали (без учёта кузовных работ) стоит около 6 тысяч, то сумма получилась явно заниженной, но изначально мысли судиться у потерпевшего не было. Однако Александра смутили два момента.

Во-первых, поскольку машина у него новая, а по закону для автомобилей в возрасте до 5 лет существует понятие утраты товарной стоимости (УТС), он справедливо потребовал от страховой компании включить это в ущерб. Но оказалось, что в добровольном порядке страховщики УТС по ОСАГО не возмещают (хотя и обязаны).

Второй сомнительный момент — в страховой компании предложили Александру починить автомобиль в автомастерской, которая является их партнёром. Александр был не против это сделать, но поинтересовался, достаточно ли будет насчитанных ему 8,2 тыс. рублей для ремонтных работ, а если в мастерской насчитают больше — кто возместит разницу? На что в страховой невозмутимо ответили: «Вы и возместите».

Юрист и независимая экспертиза

После такого циничного предложения страховщиков Александру ничего не оставалось, как обратиться к юристу. В нашем случае в качестве юриста выступил автомобильный эксперт, один из давних партнёров «МОЁ!». К слову, стоимость услуг юриста в случае решения суда в вашу пользу взыскивается со страховщика. Поэтому многие юристы не берут денег вперёд, и вы оплачиваете их услуги по факту, когда получаете причитающиеся вам средства.

– Первым шагом стала независимая экспертиза, за которую мне пришлось заплатить около 4,5 тыс. рублей, — говорит Александр. — Но эти деньги опять же в случае выигранного дела взыскиваются со страховщика. Независимая экспертиза насчитала мне ущерб в 20 тыс. рублей, а УТС — в 5 тыс. рублей. Итого 25 тыс. рублей.

Далее Александр написал доверенность на своего юриста, который подготовил иск в суд. На суде страховая компания потребовала произвести ещё одну независимую экспертизу (уже третью по счёту). В ходе этой экспертизы им удалось скостить около тысячи рублей от той независимой экспертизы, которую провёл Александр. То есть сумма из 25 тыс. рублей превратилась в 24 тыс. рублей (что всё равно почти в 3 раза больше изначально насчитанных 8,2 тыс. рублей). После нескольких заседаний суд полностью удовлетворил иск Александра на эту сумму (плюс услуги юриста и затраты на экспертизу).

Хитрый способ быстро получить деньги

В середине марта, спустя месяц после решения суда, у Александра на руках был исполнительный лист. На всё про всё ушло почти 10 месяцев. Обычно подобные дела решаются куда быстрее. Просто в случае с Александром сначала ушла в отпуск судья, затем страховая компания сменила юридический адрес, а по новому адресу дело должен был рассматривать другой судья, которому потребовалось время, чтобы принять все документы.

– С исполнительным листом на руках у меня было три варианта получения денег, — говорит Александр. — Первый — пойти с этим листом в страховую компанию. Но в этом случае причитающуюся мне сумму должны были перечислить на мой счёт в течение недели. Если бы этого не произошло, сам собой вытекал второй вариант — обратиться к судебным приставам. Но я выбрал третий, как оказалось, самый лучший вариант — обратиться в банк, в котором есть счёт у страховой компании. В этом случае деньги вам должны перечислить в течение трёх дней. Надо сказать, что в банке информацию о наличии у них счёта той или иной компании не дают. Эту информацию можно выяснить в самой страховой компании. Я узнал, что моя страховая компания имеет счёт в Сбербанке. Пришёл туда, написал заявление, отдал исполнительный лист, и уже на следующий день вся сумма была на моей карточке.

Источник

Это сообщение отредактировал funnytoaster - 8.04.2014 - 15:16

Отсудил у страховой компании в 3 раза больше, чем
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
avatar5100
8.04.2014 - 15:34
52
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.10.10
Сообщений: 446
красава, ёпта )

желательно бы еще копию искового получить ) и решение суда, что самому всё замутить без юриста.

Это сообщение отредактировал avatar5100 - 8.04.2014 - 15:35
 
[^]
prostosamara
8.04.2014 - 15:38 [ показать ]
-26
WZ33
8.04.2014 - 15:41
2
Статус: Offline


Новороссии БЫТЬ!

Регистрация: 15.03.11
Сообщений: 785
Цитата
Второй сомнительный момент — в страховой компании предложили Александру починить автомобиль в автомастерской, которая является их партнёром. Александр был не против это сделать, но поинтересовался, достаточно ли будет насчитанных ему 8,2 тыс. рублей для ремонтных работ, а если в мастерской насчитают больше — кто возместит разницу? На что в страховой невозмутимо ответили: «Вы и возместите».

лет пять назад тоже так же машину отогнали на "лечение"..доплата была около 20 тыР,сделано абы как и,суки,поменяли резину вместе с дисками,диски были не из дешовых..через милицию ничего не решили..
такие вот "договорники"
 
[^]
криомант
8.04.2014 - 15:43
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.09.12
Сообщений: 154
Как бэ судебные издержки (а именно расходы на представителя) не всегда взыскиваются в полном объёме. Ибо бумажку можно написать всякую. Так что, учитывайте, если вдруг.
 
[^]
GriffOn82
8.04.2014 - 15:44
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.11.13
Сообщений: 2535
поди Росгосстрах опустил на бабло? rulez.gif rulez.gif
 
[^]
Selik
8.04.2014 - 15:45
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.08.11
Сообщений: 1689
подбил один лётчик мою машину. Пошёл в страховую - оказалось, и у него и у меня одна и та же, название кончается на "-ТРАХ".
Насчитали мне 42 тыщи. По суду взял еще 78, то есть выбрал весь лимит 120 тыщ. Так что не надо бояться подавать в суд, самый гуманный в мире.
 
[^]
visio
8.04.2014 - 15:48
19
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.05.13
Сообщений: 226
Я тоже месяцев 8 судился. Меня сумма устраивала изначальная (45700) Но выплачивать ее в итоге отказались, ввиду того что я якобы не мог в этом дтп такие повреждения получить. В итоге почти через год получил 80000 рублей с учетом штрафа. 2 дополнительные экспертизы делали - одну независимую, другую судебную. В итоге страховой обошлось все это около 95 тысяч с учетом оплаты экспертиз и суда.
 
[^]
Russe
8.04.2014 - 15:50
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.12.13
Сообщений: 503
Цитата (avatar5100 @ 8.04.2014 - 16:34)
красава, ёпта )

желательно бы еще копию искового получить ) и решение суда, что самому всё замутить без юриста.

Это Воронеж, детка!
 
[^]
Seva500
8.04.2014 - 15:51
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.04.14
Сообщений: 84
rulez.gif тоже компания на ТРАХ, добровольно 35К остальное до 120К по суду, правда 8 месяцев вся процедура.
 
[^]
basurmanin
8.04.2014 - 15:53
27
Статус: Offline


Весельчак и балагур

Регистрация: 13.11.09
Сообщений: 3524
Так их гомосеков этих страховых. Как деньги брать они впереди планеты всей, как выплачивать, так найдут миллион причин или не платить вообще или заплатить копейки...
 
[^]
GriffOn82
8.04.2014 - 15:58
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.11.13
Сообщений: 2535
вот что касается Росстраха,так это аще пиздец,такой наглости я в жизни не видел,у них юристы даже на процессы иной раз не приходят
 
[^]
Stajor
8.04.2014 - 15:58
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.08.12
Сообщений: 178
Два раза так делал) В первом случае удалось еще и штраф 50% получить со страховой. Ни копейки врагу!
 
[^]
Alwolf
8.04.2014 - 16:04
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.02.12
Сообщений: 1836
Мы из своих же взносов за ОСАГО и оплачиваем в итоге - судебные издержки, независимую экспертизу, услуги адвокатов.
И после этого страховщики плачут: "ОСАГО невыгодно".
 
[^]
dicident
8.04.2014 - 16:04
9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.09.11
Сообщений: 315
В мой прицеп Schmitz въехал клиент Росгосстраха. Тк в дтп более трех участников (мой тягач, мой полуприцеп и виновник на легковой) то я обязан обращаться только в страховую виновника, т.е. РГС. РГС благополучно насчитал и выплатил мне 4,5 тр! Я был в шоке от такой наглости. в досудебном порядке взял с них еще 28тр. Второй раз въехал автобус Неоплан 05 регион и тоже РГС. выплатили 40тр. независимая экспертиза насчитала 250тр. РГС выплачивает 80тр + мои издержки на юриста 10200. Теперь чешу репу как получить деньги с водителя Неоплана, который убыл на родину в Дагестан?
В общем РГС зажравшиеся гандоны, но в досудебном порядке все выплачивают, боятся что придется платить неустойку в 50% между разницей добровольно выплаченной и назначенной судом компенсации.
Идите в суд, а лучше к юристу по работе со страховыми.
 
[^]
Прутков
8.04.2014 - 16:12
10
Статус: Offline


Лучший детектив ЯПа

Регистрация: 5.03.14
Сообщений: 7024
Страховая компания существует для того, чтобы собирать деньги, а н платить их. )))
 
[^]
Kubakh
8.04.2014 - 16:23
0
Статус: Offline


Остановите землю, я сойду!

Регистрация: 8.07.11
Сообщений: 3369
Было дело, въехали в крыло нулёвой (7 месяцев) пятнахе... Заплатили 4000, за ремонт отдал 7... На все возражения - взыскивайте с виновника...
По неопытности начал с него взыскивать, суд послал нах, в страховую, а там за давностью претензий не предъявить уже... Вобщем вот... Было в 2005м
 
[^]
makssobaka
8.04.2014 - 16:33
15
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.10.13
Сообщений: 166
По статистике только 30% обращаются в суд
за доначислением. Поэтому страховым выгодно
выплачивать меньше, учитывая, что штрафных
санкций за заведомое снижение суммы выплаты
к ним не применяется.
Когда появится формулировка "о штрафных санкциях
за заведомое снижение суммы" в законе - тогда
и только тогда (а значит никогда) будут соответствующие
ущербу выплаты. Не будет страховая
снижать собственный доход за счет собственной честности.
Так что только через суд, как бы это несправедливо не
казалось, мир вообще несправедливо устроен. У страховых
это просто бизнес и ничего личного
 
[^]
maart
8.04.2014 - 16:34
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.02.12
Сообщений: 2242
мне тоже как-то начислили 38000
забирать не стал, сделал машину, *расписали* на весь лимит, с чеками в СК. отказали, попросил отказать письменно. не смогли. выдали деньгами.
 
[^]
DivinoruM
8.04.2014 - 20:23
3
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 27.06.13
Сообщений: 0
Все точно также ... страховая группа Уралсиб:
- В июле 2013 случилось ДТП (я абсолютно прав), по совету друга сразу же обратился к юристам и делал независимую оценку по которой ущерб составил 50т.р. (в том числе УТС 10т.р.)...
- Через 10 дней с момента ДТП все документы были представлены страховщику...
- 30 дней ожидания и я получаю от страховой 24т.р. (к этому моменту мое авто поправили - ремонт от и до 40т.р., замена двух дверей с покраской + порог, центральная стойка и заднее крыло)
- По факту недоплаты юрист подал в суд, и опять ожидание ........
- 25 декабря 2013 получаю исполнительный лист, по которому страховая обязана выплатить мне еще 64т.р. (в эту сумму вошли все мои затраты - оценка, услуги юриста и даже оформление доверки на юриста у нотариуса)
- По исполнительному листу страховая в 3-х дневный срок перечисляет мне всю сумму ...
Итог:
Выплаты страховой 88т.р.

Ремонт 40т.р.

Услуги юриста 13т.р.

мой PROFIT 25т.р.


И после всего этого страховые в один голос плачутся об убыточности ОСАГО faceoff.gif

Пы.Сы. В феврале 2014 опять ДТП, я абсолютно прав, независимая оценка 25.т.р., выплаты страховой 15.т.р., завтра все тот же юрист уже подготовит бумаги в суд hat.gif

Добавлено в 20:28
Цитата (криомант @ 8.04.2014 - 16:43)
Как бэ судебные издержки (а именно расходы на представителя) не всегда взыскиваются в полном объёме. Ибо бумажку можно написать всякую. Так что, учитывайте, если вдруг.

Если стоимость услуг адекватна то 100% и судьи тоже не дебилы dont.gif прекрасно знают что к чему ибо такие дела сотнями идут ежемесячно...

Добавлено в 20:41
Цитата (Alwolf @ 8.04.2014 - 17:04)
Мы из своих же взносов за ОСАГО и оплачиваем в итоге - судебные издержки, независимую экспертизу, услуги адвокатов.
И после этого страховщики плачут: "ОСАГО невыгодно".

И пытаются пролабировать в госдуме вопрос о повышении стоимости ОСАГО которая к следующему году может составить 8 - 9 т.р. !!!
НО !!! Народ продолжит биться на дорогах и суды работать будут - только страховые так же без доходов будут жить !!!
 
[^]
SeMpRoN
8.04.2014 - 23:05
0
Статус: Offline


Phenom II X6

Регистрация: 26.07.10
Сообщений: 264
уже 2 года жду от сраной роисси 200т.р. ебаный в рот.....
суд был полгода назад исполнительный лист давно в РСА

Это сообщение отредактировал SeMpRoN - 8.04.2014 - 23:05
 
[^]
Мориарти
8.04.2014 - 23:14
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.12.12
Сообщений: 508
у страховой компании... отсудить целых 25 тыс.
и это на главной ЯПа _ ) не верю _ )
---
хотя не про Украину... и ладно...

Это сообщение отредактировал Мориарти - 8.04.2014 - 23:34
 
[^]
Lысый
8.04.2014 - 23:21
15
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.08.08
Сообщений: 760
Владею данным вопросом, хотя и не адвокат... Может кому будет полезно....
1. Делайте сами независимую экспертизу. По закону вы вправе сами выбирать эксперта. Естественно, вызываете виновника и представителя страховой на осмотр, они не придут, хуй с ними.
2. Не спешите ремонтироваться после этого. Страховая может потребовать аварийное авто и сделать свою экспертизу, это их право.
3. При подачи документов на возмещение в страховой, ваша позиция должна быть не "дайте сколько-нибудь", а "ВОТ СКОЛЬКО СТОИТ ПРИЧИНЕННЫЙ МНЕ УЩЕРБ, Я ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ ВСЕ ДО КОПЕЙКИ, НЕ ПОЛУЧУ ПО-ХОРОШЕМУ, ПОЛУЧУ ПО СУДЕБНОМУ РЕШЕНИЮ!"
Обычно в таком случае вам если и не заплатят всю сумму, то занизят ее на "десять копеек" то есть на сумму, ради которой судиться нет смысла. Высуживать их потом или нет, вам решать. Это все гораздо проще и быстрее, чем заводить судебную бодягу на 8 месяцев. Делал так не раз, рекомендовал друзьям, делали и они. Все просто, как страховой полис обоссать.
 
[^]
Sheffecc
8.04.2014 - 23:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.02.13
Сообщений: 1646
много полезного узнал спасибо ТС
 
[^]
m32931leo
8.04.2014 - 23:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.04.13
Сообщений: 1082
Знакомый попал в ДТП так ему прямо в страховой сказали вы подайте на нас в суд и выплаты в два раза больше будут и действительно заплатили всё чётко.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 40252
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх