Советы работодателям, и прочим приемщикам на работу

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jus
26.09.2013 - 08:15
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373432
379
Вполне логчные советы, как мне кажется..

1. Пишите в вакансиях о том, что нужно делать, максимально подробно. Из названия должности это не всегда ясно. Так откуда мне знать, хочу ли я делать то, что вы мне предлагаете?

2. Если вы размещаете вакансию на биржах вакансий, смотрите, в какой раздел вы ее кидаете. А то бывает смотришь: без опыта работы. Начинаешь читать: опыт работы в аналогичной должности от трех лет.

Продолжение под катом..



Советы работодателям
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Jus
26.09.2013 - 08:19
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373432
3. Пишите зарплату в деньгах. Я понятия не имею, какая она там в среднем по отрасли. Это должны знать вы. Если зарплата - это в основном проценты от продаж, то обязательно укажите это. Если указанные 100 тыщь я буду получать только в том случае, если за день впарю 100 финских унитазов в розницу, то укажите это. Указывайте, сколько у вас получают аналогичные специалисты в среднем, сколько оклад, какой процент.

4. Если у вас офис с дрес-кодом, то об этом надо написать. Может быть, я не хочу ходить в галстуке, так зачем тратить наше с вами время? Если у вас дебильная корпоративная форма, то и об этом надо сказать.

5. Если у вас лимитированные перекуры, следелки на компах, туалет по расписанию, и вообще ваша компания думает, что она тоталитарное государство, это тоже надо написать.

6. Укажите класс офиса, в котором придется работать. Слово "уютный" мне ни о чем не говорит. У меня гараж вполне уютный.

7. Не допускайте ожибок в вакансиях. У вас в офисе ведь есть копирайтер? Путь он прочтет ваше объвление и исправит стилистические ошибки. А то их Ворд не подчеркивает.

8. Не заставляйте меня ждать на собеседовании. Вы пока не платите за мое время.

9. Не задавайте дебильных вопросов на собеседование. Я выбрал вашу компанию наобум, и мне глубоко фиолетово на ваши планы развития, корпоративную культуру и то, что вы создаете самые лучшие крышечки для тюбиков зубной пасты в мире.

10. Как бы это не было боянисто, но да, я хочу получать настолько высокую заработную плату, насколько вы можете мне предложить. Не надо об этом спрашивать.

11. И вообще, чтобы соискатели вели себя естественно и не тупили, перестаньте уже наконец быть мудаками. Не надо думать, что если вы не возьмете меня на работу, я умру с голоду.
via Solncevsky
 
[^]
fedotnetot
26.09.2013 - 08:19
29
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.08.11
Сообщений: 16
Кто-то не поступил в институт?

Если человек может работать руками, не бухает и способен работать головой, то он о таких собеседованиях, скорее всего, и не слышал.

Это сообщение отредактировал fedotnetot - 26.09.2013 - 08:23
 
[^]
IZHR
26.09.2013 - 08:20
84
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.10.12
Сообщений: 493
И не дое...те соискателей треугольниками, квадратами, овалами и прочей хренью.
 
[^]
Eugene666
26.09.2013 - 08:20
234
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.04.10
Сообщений: 0
Работодателям нужно понимать одну простую вещь - это не они облагодетельствуют нас, взяв на работу, это мы своим трудом приносим им доход.
 
[^]
Nahlobuch
26.09.2013 - 08:20
28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.05.12
Сообщений: 1530
Зерно здравого смысла присутствует...
 
[^]
zzKikimorAzz
26.09.2013 - 08:21
15
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.06.13
Сообщений: 58
петрушка, АднАзначнА))))Есть только одно "но"...никто не будет это прописывать)ни одному работодателю (за очень редким исключением)) это в йух не уперлось, чего там хочет соискатель.
 
[^]
maklar1
26.09.2013 - 08:21
29
Статус: Offline


Миротворец

Регистрация: 27.02.10
Сообщений: 204
Если выполнить половину требований из этого списка, то по объявлению будут звонить два человека в месяц.
 
[^]
fderussia
26.09.2013 - 08:22
11
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.01.13
Сообщений: 145
Добавлю идиотские вопросы:
12. Как Вы видите себя на этой должности? ('эммм у меня стаж 10 лет)
13. Почему то работодатель думает, что это он выбирает работника, а не наоборот.
14. Вам удобно добираться от дома до рабочего места.
15. Дресс кот (но почемуто руководитель как патсанчик из соседнего двора).
 
[^]
YoMan78
26.09.2013 - 08:22
71
Статус: Offline


Мельник

Регистрация: 7.08.11
Сообщений: 5311
Советы соискателям должности:
1) не выёбываться
2) не пытаться быть лучше чем ты есть
3) если сильно не нравится, всё равно см. пункт 1

Поясню. Вот вы садитесь в такси и голосом Сталина на ставке верховного командования повелеваете презренному извозчику доставить себя по адресу. Правильно ли это?
Точно так же вы садитесь в кресло перед HR сотрудником и снисходительно, зачастую презренно, излагаете своё кредо.
Ни таксист ни HR не стоят в одной с вами весовой категории. Они - люди вынужденные вот так зарабатывать на жизнь, причем их труд стоит мало. Это на мне трусы от Hugo Boss и макбук в кожаном портфеле. А у этой девушки турецкие туфли со сбитыми набойками и денег до зарпдаты не всегда хватает. Уже только поэтому нужно быть максимально дружелюбным и уважительным.

Вообще, нужно налаживать контакт в первык пару минут. Мимика, пара остроумных замечаний, живой интерес к деталям, но без суеты. Можно самому задать вопрос. Собеседница(к) поймет что перед ним морально сильная личность. Это важно. Не надо лести или похвальбы себя любимого. Просто покажите, что умеете брать быка за рога и вести беседу сам(а).

Это сообщение отредактировал YoMan78 - 26.09.2013 - 08:40
 
[^]
motya
26.09.2013 - 08:23
67
Статус: Offline


почётный сруль

Регистрация: 17.03.06
Сообщений: 47659
Можно аналогичный мануал написать для соискателей и вообще тогда пропускать такой этап, как собеседование - всем же все понятно будет.
"Здравствуйте, нам понравилось ваше резюме, вот ссылка на нашу вакансию, если вас устраивает, выходите в понедельник к 9 утра" - красота же cheer.gif
 
[^]
Рами
26.09.2013 - 08:23
47
Статус: Offline


Святой

Регистрация: 6.02.13
Сообщений: 737
1. Что я только не писал в вакансии, как только не указывал что мне важно что бы человек умел делать ту или иную работу, все равно звонят и приходят все кому нравиться зарплата, со славами, да че тут, я быстро обучаюсь...
2. Ждать придется, такова реальность, ты не один, и заказчик в данном случае я а не ты, так что смирись с этим, кто платит тот и музыку заказывает.
3. Вопросы задаются хотя бы для того что бы понять как вы умеете рассуждать логически, отвечать на неудобные вопросы, это не маловажно... когда берешь человека для работы с заказчиком надо что бы он обладал не только сленгом и феней.
4. Когда ищешь РАБОТУ то важно понимать что детство кончилось, что теперь ты на РАБОТЕ и там есть порядок, в каждой организации, и ты должен этот порядок соблюдать, и класс офиса??? это что вообще за пожелание? у тебя будет рабочее место в соответствии с занимаемой должностью и требованием НПА... так что друг, ища работу ищи работу а не место просиживания
 
[^]
Andy1981
26.09.2013 - 08:24
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.06.09
Сообщений: 1740
Ну, тогда совсем непонятно, если автор опуса такой умный, что дает советы работодателям, то почему он НАНИМАЕТСЯ на работу, а не НАНИМАЕТ на нее сам?

Кстати, все эти дебильные вопросы и корявые резюме - не есть детище работодателя. Это высеры HR-службы. Такие же наемные работники, которым, кстати, глубоко насрать будете ли именно Вы работать на указанной должности. У них задача нанять кого-нибудь.
 
[^]
Петруччо
26.09.2013 - 08:25
22
Статус: Offline


серый маргинал

Регистрация: 14.10.09
Сообщений: 269
Цитата
Я выбрал вашу компанию наобум

вот уж точно пиздец. "почему вы выбрали нашу компанию?", да потому, что вы блять объявление разместили. все.

"з/п обсуждается с успешным кандидатом. нет, даже примерно не знаем сколько." нинада пиздеть. вилка есть. без вилки нет записи в штатном расписании.
 
[^]
motya
26.09.2013 - 08:28
44
Статус: Offline


почётный сруль

Регистрация: 17.03.06
Сообщений: 47659
Есть еще один гениальный ход работодателей: найти твое резюме, позвонить и позвать на собеседование, не отвечая ни на один вопрос про профиль, зп и график - гениально, я считаю lol.gif
 
[^]
ColorFlow
26.09.2013 - 08:30
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.07.13
Сообщений: 0
ха )) если все эти тонкости соблюдать, никто и не придет на собеседования ))
 
[^]
ундер
26.09.2013 - 08:31
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.12.12
Сообщений: 3031
пока соискателей будет больше чем работодателей, работодателю будет похую на эти правила.
 
[^]
роиссянин
26.09.2013 - 08:36
84
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.07.13
Сообщений: 244
...

Советы работодателям
 
[^]
Алеxандро
26.09.2013 - 08:38
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.08.12
Сообщений: 41
Если работодатель будет указывать все, что написано, и при этом не врать, то к такому работодателю мало, кто пойдет.
 
[^]
GlRat
26.09.2013 - 08:43
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.01.11
Сообщений: 40
Цитата (Петруччо @ 26.09.2013 - 11:25)
"з/п обсуждается с успешным кандидатом. нет, даже примерно не знаем сколько." нинада пиздеть. вилка есть. без вилки нет записи в штатном расписании.

Скажу тебе по секрету, у нас нет вилок на предприятии, хотя то что они должны быть понятно всем, кроме ОТИЗа и руководства.
 
[^]
YoMan78
26.09.2013 - 08:47
6
Статус: Offline


Мельник

Регистрация: 7.08.11
Сообщений: 5311
Цитата (motya @ 26.09.2013 - 07:28)
Есть еще один гениальный ход работодателей: найти твое резюме, позвонить и позвать на собеседование, не отвечая ни на один вопрос про профиль, зп и график - гениально, я считаю lol.gif

С другой стороны, выводы о том чего ожидать легче всего сделать на месте. Хотя согласен лучше писать вилку. Гляньте на обстановку и других сотрудников. Если на столах валяется "Ролтон", то лучше оттуда валить gigi.gif . А упаковки от доставки суши наводят на мысли, что не всё так плохо cool.gif
Лучший случай когда собеседует сам руководитель, а не какой-то сотрудник по найму. Вот тогда и показать себя можно и зарплату набить хорошо. Там и вилки не срабатывают. cool.gif

Это сообщение отредактировал YoMan78 - 26.09.2013 - 08:48
 
[^]
syschel
26.09.2013 - 08:51
26
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.05.13
Сообщений: 61
Всё зависит от сферы, должности и занятости рынка.
Если нанимают человека на специальность которая требует минимум интеллекта и телодвижений. То тут и требований меньше и условия размыты. Ибо тут будет 100 человек на 1 место.
Если же ищется профессионал на должность, которая очень востребована на рынке, где несколько предложений на одного спеца. То всё верно.

Цитата
посмотрим, что ты запоёшь, когда будешь по другую сторону баррикад)

Тоже самое. Если мне нужен профи и их на рынке труда почти нету. И большой шанс, что придётся хантить из других компаний или выращивать своего. То буду всё подробно расписывать. Проходил, летал. Мне проще всё грамотно расписать, чтобы пришёл профи с большим опытом и нужными мне знаниями. А не проводить по 10 собеседований в день и отсеивать людей с интеллектом обезьяны.

Цитата
Кто-то не поступил в институт?
Если человек может работать руками, не бухает и способен работать головой, то он о таких собеседованиях, скорее всего, и не слышал.

Да. Потому что таких СПЕЦОВ переманивают, а не ищут на сайтах о работе.

Цитата
Есть только одно "но"...никто не будет это прописывать)ни одному работодателю (за очень редким исключением)) это в йух не уперлось, чего там хочет соискатель.

Всё от должности зависит. В кал центр где общаются по бумажке, а по "сложным" вопросам перекидывают на спеца. там да, не надо расписывать ничего максимально. Уборщицу тоже. А вот руководителя направления, который должен обладать не малым опытом и знаниями... Ну-ну, я посмотрю как вы найдёте ничего не расписывая.


Цитата
Советы соискателям должности:
1) не выёбываться
2) не пытаться быть лучше чем ты есть
3) если сильно не нравится, всё равно см. пункт 1

Когда на меня охотятся разные компании, когда мой уровень высок и опыт большой. Когда на мою должность висит по нескольку месяцев достаточное количество вакансий с большой ЗП и кучей плюшек. Я должен "не выёбываться"? Да идите вы такой в лес, Я выбираю где мне работать. И ВАМ нужно постараться меня заинтересовать. И я даже не позвоню по любому объявлению, не получив исчерпывающие ответы в этом объявлении. И не поеду к вам, если по телефону вы мне внятно не опишите хотя бы поверхностно, что я хочу узнать.

Это сообщение отредактировал syschel - 26.09.2013 - 08:56
 
[^]
motya
26.09.2013 - 08:53
41
Статус: Offline


почётный сруль

Регистрация: 17.03.06
Сообщений: 47659
YoMan78
не, децл не так
то есть звонит, допустим, девушка и говорит "Здравствуйте, мы нашли ваше резюме, вы, скорее всего, нам подходите, приезжайте на собеседование на другой конец Москвы"
я, естессна "А какая должность, зарплата, обязанности, график, название компании хотя бы?" при том, что должность предполагает конкретный оклад.
"Приезжайте, тут все узнаете"
ну и нахуй мне это надо?
 
[^]
ИзСибири
26.09.2013 - 08:56
28
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.03.12
Сообщений: 178
Года полтора назад пришла мне в голову блажь попробовать куда-нить трудоустроиться (вообще-то на себя работаю, последние 14 лет).
Месяц ходил по всяким собеседованиям - забавно и интересно - рекомендую, если кому заняться нечем, как необычное времяпрепровождение ))

Особо запомнилась одна конторка, в которой после беглого ознакомления с моим резюме, меня сразу отправили к "главному" (вместо стандартного "мы вам позвоним").
Главный, затратив на расспросы минут 10-15, вдруг принялся подробно, в деталях, рассказывать мне о фирме, её деятельности, истории и т.д. и т.п.
Заняло это (тадам!!!) - полтора часа. Я аж подустал слушать. Ну думаю, всё - берут.
А теперь угадайте, чем собеседование закончилось?...
Правильно: "мы вам позвоним" )))
Я потом долго ржал, хотя так и не понял - нахрена ему это надо было?.. От скуки, что ли? ))

На работу меня так никуда и не взяли, к слову (основная причина, как мне неоднократно честно пояснили - стараются не брать никого, кто длительное время работал сам на себя - у таких как я с субординацией проблемы )) ).

Это сообщение отредактировал ИзСибири - 26.09.2013 - 08:57
 
[^]
ANFO
26.09.2013 - 08:56
37
Статус: Offline


Оператор-наводчик шпаломета

Регистрация: 29.06.12
Сообщений: 932
Цитата (motya @ 26.09.2013 - 09:28)
Есть еще один гениальный ход работодателей: найти твое резюме, позвонить и позвать на собеседование, не отвечая ни на один вопрос про профиль, зп и график - гениально, я считаю lol.gif

Ну, когда мне вот так звонят, я сразу называю минимум, за который в принципе буду на работу ходить. Если не готовы гарантировать такой уровень з/п, что вежливо прощаюсь "дабы не тратить свое и Ваше время". И все, никаких проблем.

И, да: на любом собеседовании уточняю сразу же, что я работаю исключительно за деньги. Дружный коллектив, интересная работа, пролетарская сознательность - это конечно все хорошо, НО меня интересуют только деньги. Меньше проблем в последствии с ситуациями типа "блин, зашиваемся, выйди в выходной пожалуйста, а мы тебе потом спасибо скажем".
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 44015
0 Пользователей:
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх