Настоящий программист

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Штирлиц
16.07.2013 - 10:03
Статус: Offline


сетевой разведчик

Регистрация: 25.05.07
Сообщений: 20173
87
Намедни встретил одноклассницу Юлю, которую видел последний раз, когда мы ещё носили пионерские галстуки. Поговорили, упрекнула меня в «компьютерной непродвинустости», потому что я не зарегистрирован в «контактах» и прочих «одноклассниках». А вот Юля, как она похвасталась, давно освоила компьютер и работает программистом, получает приличные деньги.

Выяснил, Юля со своими коллегами при помощи программы-конструктора скриптов клепает однотипные сайты для интернет-магазинов, такой вот «программист». Я не стал спорить на эту тему, рассказывать про ассемблер и машинные коды, пускай считает себя настоящим программистом. А мне по этому поводу вспомнилась цитата из мемуаров Дениса Ритчи, главного разработчика языка Си, на котором, скорее всего, написана программа, нарисовавшая на вашем экране этот текст. Дословно перевожу с английского: «когда я был студентом Гарварда, я написал на фортране игру в “крестики-нолики” и считал себя лучшим программистом. Когда молодым специалистом я устроился на работу в Bell Labs, моим первым заданием было переписать программу управления автоматикой так, чтобы эта программа занимала в два раза меньше памяти и работала в четыре раза быстрей. И вот тогда я осознал, что я не программист, а полное дерьмо».


© mankubus
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Бабайота
16.07.2013 - 10:10
9
Статус: Offline


похуист-палковводец

Регистрация: 31.05.13
Сообщений: 8
что самое интересное - целые конторы сайтоваятелей работают на бесплатных конструкторах! Во блядь менталитет! еще ж их поделия и денег немалых стоят!
 
[^]
Jamari
16.07.2013 - 10:10
6
Статус: Offline


пилигрим

Регистрация: 13.08.12
Сообщений: 96
а чем она не программист? программист. По трудовой книге она ничем не отличается от супер программиста. я тоже шабашу на сайтах, правда не хамлю беру не дорого.

настоящий профессионал себя профессионалом никогда не назовет. Это применимо к любой профессии.

Это сообщение отредактировал Jamari - 16.07.2013 - 10:15
 
[^]
MaxPoh
16.07.2013 - 10:11
8
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.11.12
Сообщений: 108

Чем больше я узнаЮ, тем больше понимаю, что ничего не знаю.
 
[^]
gogio
16.07.2013 - 10:12
10
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.09.11
Сообщений: 0
Не, ну Юля то программист, "она в интернет через яндекс ходит, не через гугл, через гугол американцы ходят " (С) =))
 
[^]
JIenPuKOHbI4
16.07.2013 - 10:13
5
Статус: Offline


Rich Man

Регистрация: 18.11.12
Сообщений: 7137
дала или нет?
 
[^]
Cashej
16.07.2013 - 10:13
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.04.12
Сообщений: 2
Плюс только за цитату можно было ставить, ну а история сама по себе в наше время довольно банальна. Чем больше языки программирования будут абстрагироваться от железа, а мощности железа будут расти, тем больше таких "программистов" будет появляться.
 
[^]
bobbi
16.07.2013 - 10:14
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.13
Сообщений: 1210
работаю сисадмином. называют наш отдал весь программистами. к ним отношения не имеем. людей не переучишь.
 
[^]
gogio
16.07.2013 - 10:16
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.09.11
Сообщений: 0
Цитата (bobbi @ 16.07.2013 - 10:14)
работаю сисадмином. называют наш отдал весь программистами. к ним отношения не имеем. людей не переучишь.

Вы компьютерщики и хакеры еще =))) ахахаха
 
[^]
vasebalya
16.07.2013 - 10:17
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.01.13
Сообщений: 194
нашел с кем спорить... как уже было озвучено, не раз и не мною: "если ты споришь с глупцом, остановись, возможно он сейчас занят тем же"
 
[^]
MasterHora
16.07.2013 - 10:17
2
Статус: Offline


.

Регистрация: 27.06.13
Сообщений: 120
Не надо так строго, нравится девочке ее работа и б-г с ней. У нее, похоже, мечта сбылась. Не всем же исходники писать.
 
[^]
Nhes
16.07.2013 - 10:27
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.07.08
Сообщений: 54
Побояню, вот тоже история про одного программиста biggrin.gif


Это сообщение отредактировал Nhes - 16.07.2013 - 10:28
 
[^]
Felixx
16.07.2013 - 10:31
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.12.12
Сообщений: 284
А где сиськи? Сиськи фотать надо было. Никогда не видел сиськи программиста-девушки.

Это сообщение отредактировал Felixx - 16.07.2013 - 10:31
 
[^]
zenia
16.07.2013 - 10:31
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.03.11
Сообщений: 26
А я кстати тоже так думал, что программист это машинные коды, ассеблер...
Пока не пересел на Spring, Hibernate, GWT и много много других фреймворков, которые облегчают жизнь программисту или уже не программисту?
 
[^]
chudlo
16.07.2013 - 10:43
0
Статус: Offline


мужчина

Регистрация: 12.06.12
Сообщений: 442
а смысл вообще критиковать, тратить время на обдумывание.
Юля, как для бабы - программист. А ты со своим Ритчи - нет.
 
[^]
GreenPeace7
16.07.2013 - 10:51
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 13.06.13
Сообщений: 941
Сейчас большая половина "программистов" таких. Отошли времена когда нужно было всем знать Ассемблер. Сейчас на конструкторе создал кнопочку для вывода текста "Привет" и уже программист. Раньше программисты отличались от обычных людей, а сейчас нет, вот еще одно доказательство. Поэтому я даже не знаю как сейчас называть так званных "программистов", может "программист-конструктор" smile.gif Это все ИМХО.
 
[^]
gipsy
16.07.2013 - 10:54
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.05.06
Сообщений: 237
"программист это не специальность, это образ мышления" немое
ну ребята, а давайте поделимся кто что накодил в недавним времени
и скорее всего выяснится, что большинство из нас пользуются всяким фоаемворками, студиями и прочими
зы я кстати быдлокодер, ну или 1с-программер :)

Это сообщение отредактировал gipsy - 16.07.2013 - 11:08
 
[^]
СловоТвердо
16.07.2013 - 10:57
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.05.13
Сообщений: 123
Цитата (zenia @ 16.07.2013 - 11:31)
А я кстати тоже так думал, что программист это машинные коды, ассеблер...
Пока не пересел на Spring, Hibernate, GWT и много много других фреймворков, которые облегчают жизнь программисту или уже не программисту?

Понимаете, тут ситуация интересная. Человеку, который начинал осваивать программирование ещё на советских калькуляторах (это абстрактный пример), знает и осознанно применяет соответствующие алгоритмы, оптимизируя программы по скорости, объёму памяти, надёжности, для которого красота кода - не последнее дело, такие фреймворки только на пользу, они позволяют не отвлекаться от программирования на выполнение рутинных действий (например, для создания динамических структур данных уже не приходится ваять необходимый функционал), в итоге программист хорошей квалификации занимается не "переноской роялей", а "игрой на них". В то же время эти самые фреймворки сильно понижают "порог вхождения" в язык программирования, ведь для казалось бы успешной работы уже не нужно понимать фундаментальные вещи, достаточно нагуглить пример, как вызвать необходимую функцию из подключённых библиотек. И в итоге получаем мальчиков и девочек, которые имеют весьма смутное представление о базовых алгоритмах, представлениях данных, их программы ужасно написаны, совершенно неоптимизированы ("а нафиг она нужна, памяти ж хватает, как и процессорного времени"), дико глючат, а зачастую состоят из "костылей" на 146%. Вот и получается, что ранее почётная профессия "программист" стала нынче обычным ремеслом, ведь даже тупого человека можно обучить таскать иконки в визуальном конструкторе.
Было время, занимался эникейством по месту жительства. И на одном вызове мамаша лоботряса старшего школьного возраста поделилась желанием, чтобы её отпрыск пошёл учиться на программиста, т.к. у него с математикой плохо, а тут живой пример успешного программиста - я, "пришёл, нажал несколько кнопок, всё заработало, и деньги заплатили неплохие". Пришлось объяснить, что для программиста математика - одна из фундаментальных наук, и с таким подходом дальше первого курса он не проучится.
 
[^]
ergonomics
16.07.2013 - 11:07
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.10.12
Сообщений: 773
Ниче не понял, но плюсанул) Далек я от этого. На ZX Spectrum'е, помню, "программировал". "PRINT" , "BEEP" и че-то типа этого. Дальше мой гуманитарный мозг не всасывает
 
[^]
Gaffar
16.07.2013 - 11:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.07.11
Сообщений: 1164
- В чём сходство между морской свинкой и женщиной-программистом?
- ?
- Морская свинка ни к свинкам, ни к морю никакого отношения не
 
[^]
ViRUS76
16.07.2013 - 11:25
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.07.13
Сообщений: 480
Полностью разделяю иронию ТС. Работаю в отрасли разработки ПП (не сайты), ни разу не видел женщину-программиста в прямом смысле этого слова, т.е. настоящего кодера.
 
[^]
denmor
16.07.2013 - 11:38
0
Статус: Offline


это я

Регистрация: 29.06.12
Сообщений: 3088
Цитата (ViRUS76 @ 16.07.2013 - 12:25)
ни разу не видел женщину-программиста в прямом смысле этого слова, т.е. настоящего кодера.

Со мной работает девчонка, закончила политехнический институт. Работает так же как и я программистом 1С. Когда ей дали задание написать свой шлюз для отправки СМС, без проблем написала на Delphi.

Просто дело в спросе. Были б вакансии "программист Object Pascal/С++" ЯПошел. А так посмотришь - либо веб-программеры требуются, либо 1С-конфигураторы - таких сама фирма 1с зовёт.

Это сообщение отредактировал denmor - 16.07.2013 - 11:39
 
[^]
Hogger
16.07.2013 - 11:56
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.08.11
Сообщений: 284
Тру веб-программист делает сайты в Блокноте! :)
---
У кого-то проблема с чувством юмора?

Это сообщение отредактировал Hogger - 16.07.2013 - 12:11
 
[^]
CoolJMx
16.07.2013 - 11:59
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.07.08
Сообщений: 50
Цитата (denmor @ 16.07.2013 - 11:38)
Цитата (ViRUS76 @ 16.07.2013 - 12:25)
ни разу не видел женщину-программиста в прямом смысле этого слова, т.е. настоящего кодера.

Со мной работает девчонка, закончила политехнический институт. Работает так же как и я программистом 1С. Когда ей дали задание написать свой шлюз для отправки СМС, без проблем написала на Delphi.

Просто дело в спросе. Были б вакансии "программист Object Pascal/С++" ЯПошел. А так посмотришь - либо веб-программеры требуются, либо 1С-конфигураторы - таких сама фирма 1с зовёт.

написать на делфях это одно, а вот написать так чтобы код был безопасен и масштабируем это совершенно другое. большинство таких программ написано в методе Form1.Button1Click
 
[^]
kleeen
16.07.2013 - 12:20
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.04.12
Сообщений: 799
Цитата (СловоТвердо @ 16.07.2013 - 11:57)
Цитата (zenia @ 16.07.2013 - 11:31)
А я кстати тоже так думал, что программист это машинные коды, ассеблер...
Пока не пересел на Spring, Hibernate, GWT и много много других фреймворков, которые облегчают жизнь программисту или уже не программисту?

Понимаете, тут ситуация интересная. Человеку, который начинал осваивать программирование ещё на советских калькуляторах (это абстрактный пример), знает и осознанно применяет соответствующие алгоритмы, оптимизируя программы по скорости, объёму памяти, надёжности, для которого красота кода - не последнее дело, такие фреймворки только на пользу, они позволяют не отвлекаться от программирования на выполнение рутинных действий (например, для создания динамических структур данных уже не приходится ваять необходимый функционал), в итоге программист хорошей квалификации занимается не "переноской роялей", а "игрой на них". В то же время эти самые фреймворки сильно понижают "порог вхождения" в язык программирования, ведь для казалось бы успешной работы уже не нужно понимать фундаментальные вещи, достаточно нагуглить пример, как вызвать необходимую функцию из подключённых библиотек. И в итоге получаем мальчиков и девочек, которые имеют весьма смутное представление о базовых алгоритмах, представлениях данных, их программы ужасно написаны, совершенно неоптимизированы ("а нафиг она нужна, памяти ж хватает, как и процессорного времени"), дико глючат, а зачастую состоят из "костылей" на 146%. Вот и получается, что ранее почётная профессия "программист" стала нынче обычным ремеслом, ведь даже тупого человека можно обучить таскать иконки в визуальном конструкторе.
Было время, занимался эникейством по месту жительства. И на одном вызове мамаша лоботряса старшего школьного возраста поделилась желанием, чтобы её отпрыск пошёл учиться на программиста, т.к. у него с математикой плохо, а тут живой пример успешного программиста - я, "пришёл, нажал несколько кнопок, всё заработало, и деньги заплатили неплохие". Пришлось объяснить, что для программиста математика - одна из фундаментальных наук, и с таким подходом дальше первого курса он не проучится.

Меня терзает смутное сомнение по поводу вашего уровня познания Spring, Hibernate и т.д.

Я бы не стал говорить о низком уровне вхождения, это как минимум. Во вторых умение обращаться с этими фреймворками уже подразумевает весьма приличный уровень базовых знаний.

Умение программировать калькулятор конечно хорошо, но все же надо признать, что процедурные языки сильно проще чем то-же ООП.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 6465
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх