Работа официанта в известном ресторане., Взгляд изнутри.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
PAB78
25.02.2013 - 20:37
Статус: Offline


born and raised

Регистрация: 26.01.13
Сообщений: 3475
98
Официант одного известного ресторана анонимно рассказал о грязных ногтях, хороших чаевых от иностранцев, «модных тёлочках» и ужасах в «Пушкине».

Об обязанностях

Главная черта работы официанта — её временность. Очень редко встречаются люди, готовые работать официантом всю жизнь; я, в общем-то, тоже не собираюсь. Как только допишу диплом через пару месяцев, найду что-то другое. С другой стороны, мне совсем не жаль времени, которое я провёл в ресторане: это было полезно — например, я теперь неплохо разбираюсь в вине и худо-бедно научился готовить. И в целом приятно.

У нас очень мало кто работал больше двух лет — люди постоянно приходят и уходят, и так везде в Москве. Я знаю всего несколько мест, где официанты задерживаются надолго: кафе «Филиал», «Пропаганда» и «Люди как люди». Обычно официант — это студент или бросивший учебу молодой человек, но чаще девушка. Ещё официантами подрабатывают молодые дизайнеры, журналисты и так далее — те, кому трудно найти хорошую работу, не имея большого опыта. Обычно они 2-3 дня в неделю работают, а в остальное время пытаются найти работу по специальности и подрабатывают то здесь, то там.

Мои обязанности заключаются в том, чтобы принимать заказы у пяти столиков и приносить туда еду. Это, конечно, не значит, что если меня подзовёт кто-то из зала, то я не подойду: жёсткое прикрепление официантов к столикам осталось году в 2005-м. Ну и надо знать меню: что из чего сделано, технологию приготовления, что острое, что постное. И особенно винную карту, потому что по поводу выбора вина люди, особенно иностранцы, обращаются именно к официанту. Каждому новому официанту сомелье читает что-то вроде лекции про наши вина.

Ну и плюс надо следить за своим внешним видом, особенно за ногтями, потому что руки официанта постоянно на виду. И ещё чтобы не было красных глаз. Вот и все мои профессиональные обязанности. Ну ещё надо знать английский на приличном уровне, но я думаю, что это требование не везде есть.

О графике

Когда устраиваешься на работу, первый месяц ты — стажёр, можешь только уносить грязную посуду и менять пепельницы, потом сдаёшь нечто вроде экзамена и становишься нормальным официантом. Работаю я три дня в неделю: прихожу за час до открытия, в девять утра, за опоздание — штраф, а ухожу после закрытия, в десять с чем-то. В общем, условия работы сильно зависят от конкретного ресторана или кафе: например, у Новикова условия существования персонала ужасные. А в «Пушкине», по слухам, вообще мрак какой-то в смысле снобского отношения посетителей и менеджеров.

О посетителях

Ресторан, где я работаю, все читатели, скорее всего, знают. Не скажу, как он называется, потому что вряд ли менеджерам понравится этот рассказ. Это место не из самых дорогих: пообедать у нас можно рублей за четыреста, а поесть в часы, когда нет дневного меню, — за семьсот.

Посетители соответствующие: средний класс, какое-то количество молодых людей, менеджеры в обеденное время, семьи и пьющая интеллигенция по выходным. Как правило, в зале сидит по крайней мере один иностранец. С иностранцами иметь дело приятнее всего: они всегда говорят спасибо и никогда не скандалят. Чаевые оставляют строго 10 % от счёта. Оставлять именно 10 %, наверное, в каком-то путеводителе по Москве написано, который они все прочли. Собственно, если бы все посетители были экспатами, жизнь официанта была бы лёгкой и приятной, хотя, может, денег было бы меньше.

О тёлочках

Интересная закономерность — чем гость моложе, тем он, как правило, вежливее. Парочка 20-летних студентов, хотя они едва ли оставят приличные чаевые, почти всегда гораздо приятнее в обслуживании, чем 50-летний бизнесмен. Но самый мрак — это тёлочки. У нас это специальный термин, обозначающий девушку двадцати — двадцати пяти лет, пришедшую с солидным мужчиной за сорок. Все так и говорят: «О, тёлочка пришла». Слава богу, у нас нет кальянов и японской кухни, так что таких приходит немного, только если случайно прочитают «Афишу» и притащат своего мужчину в «модное место».

ЕСЛИ У ТЁЛОЧКИ ЕСТЬ ЛЕОПАРДОВЫЙ КЛАТЧ, ЭТО ЗНАЧИТ, ЧТО ОНА ВЫВЕРНЕТ ТЕБЯ НАИЗНАНКУ

Тёлочки всегда всем недовольны, хамят, громко требуют от спутника оставить поменьше чаевых и никогда не здороваются и не благодарят. Самый пиздец — если у тёлочки есть леопардовый клатч. Это значит, что она суперстерва и за ближайшие два часа вывернет тебя наизнанку. Не знаю, почему на них так действуют леопардовые клатчи, но этот закон работает безошибочно.

О еде и поварах

Перерыва на обед у нас нет, но можно предупредить менеджера и уйти на двадцать минут на кухню, где для официантов готовят отдельную еду: не самые роскошные блюда из меню, конечно, но вполне прилично. Обычно какой-то суп и пасту или рагу. Есть можно сколько угодно. Но наесться как следует никогда не получается, потому что торопишься вернуться в зал. Ну и вообще, не очень удобно есть, когда вокруг постоянно кто-то бегает, приносят грязную посуду, уносят готовые блюда, повара громко говорят друг с другом и официантами, таджички моют посуду и ещё надо успеть покурить.

Каждый официант мечтает стать барменом или управляющим ресторана, но не поваром. Стать шефом без связей и хорошего — и при этом очень дорогого — образования тяжело, а обычные повара приходят на работу в пять утра, чтобы получить продукты, проверить их качество, начать делать заготовки, и работают до закрытия на маленькой кухне, делая десять вещей одновременно. И всё это — за зарплату в сорок-шестьдесят тысяч рублей.

О зарплате и чаевых

Моя официальная зарплата — тринадцать тысяч рублей. У тех, кто работает по графику «два через два», она немного выше, но ни у кого нет больше двадцати. Остальное — чаевые, хотя это совершенно непредсказуемая вещь. В итоге в месяц у меня набирается тысяч сорок-пятьдесят.

Любимое занятие официантов — спорить, сколько чаевых оставит каждый посетитель, но даже опытные люди часто ошибаются. Один раз дедушка, заказавший чашку американо, оставил семьсот рублей сверх счёта. Я подумал, что он перепутал, показываю ему на цифру в счёте, а он мне: «Сынок, я хорошо погулял, теперь твоя очередь». Самые большие чаевые в моей недолгой карьере — две тысячи. Компания человек из десяти пришла что-то праздновать, счёт был тысяч на тринадцать, они положили три бумажки по пять и ушли.

Примерно каждый пятый посетитель вообще не оставляет чаевых или оставляет железную мелочь. Часто ещё расплачиваются картами и тоже ничего не оставляют. В принципе, есть возможность попросить списать с карты чаевые, но ей ни разу никто не пользовался.

ЗА РАЗГОВОРЫ ВООБЩЕ НИКОГО НИ РАЗУ НЕ ШТРАФОВАЛИ

Вообще вся эта возня с чаевыми — сплошная нервотрёпка. Например, в Англии плата за обслуживание, процентов семнадцать, кажется, обычно включена в счёт, поэтому чаевые оставлять необязательно. Так удобно и гостю: не надо ничего высчитывать, заплатил по счёту и ушёл, и официанту, так как он всегда знает, сколько заработает в этом месяце. Кстати, если ты недоволен обслуживанием, можно потребовать убрать из счёта эти деньги.

У нас тоже действует система штрафов для официантов: за опоздание, за хамство гостям, за разговоры в зале, но реально взимаются эти штрафы очень редко, в совсем уж вопиющих случаях. За разговоры вообще никого ни разу не штрафовали. По-моему, гостям приятнее, когда официанты переговариваются между собой и барменами, чем если стоят навытяжку за спиной.

Работа официанта в известном ресторане.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
gotzadrot
25.02.2013 - 20:42
53
Статус: Offline


Острослов

Регистрация: 22.12.10
Сообщений: 521
жрите дома ©
 
[^]
domart
25.02.2013 - 20:44
67
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.07.12
Сообщений: 137
10% хуле ноют это че мало?
Пойди в шахту повкалывай, там никто чаевых не дает.
 
[^]
BorLase
25.02.2013 - 20:48
50
Статус: Offline


Дважды забаненный

Регистрация: 4.11.08
Сообщений: 66
Цитата
Например, в Англии плата за обслуживание, процентов семнадцать, кажется, обычно включена в счёт, поэтому чаевые оставлять необязательно.
у нас - не Англия

по своему опыту могу обобщить, что самое отвратное обслуживание как раз там, где "в счет включены чаевые"

действительно - чего напрягаться, если 10% в любом случае гарантированы?
 
[^]
Glatzkopfig
25.02.2013 - 20:48
3
Статус: Offline


ПОТРАЧЕНО

Регистрация: 22.12.12
Сообщений: 53
Бедолага ©...

Это сообщение отредактировал Glatzkopfig - 25.02.2013 - 21:45
 
[^]
Ringobas
25.02.2013 - 20:51
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.02.10
Сообщений: 304
Цитата (PAB78 @ 25.02.2013 - 20:37)


Ресторан, где я работаю, все читатели, скорее всего, знают. Не скажу, как он называется, потому что вряд ли менеджерам понравится этот рассказ. Это место не из самых дорогих: пообедать у нас можно рублей за четыреста, а поесть в часы, когда нет дневного меню, — за семьсот.

только я подумал о гандональдс?
 
[^]
che8147
25.02.2013 - 20:51
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.09.12
Сообщений: 107
реклама нового сезона сериала "куХня" ?!

:)
 
[^]
zam17
25.02.2013 - 20:54
2
Статус: Offline


грустный клоун

Регистрация: 14.09.12
Сообщений: 4455
Ой, я сейчас буду плакать. Как вам хуево живется. Какая работа то. В забой ребятки и без чаевых и телочек.....
 
[^]
Felix500
25.02.2013 - 20:55
1
Статус: Offline


Шпунтик

Регистрация: 16.10.11
Сообщений: 271
Вопрос к ТС. Чаевые делятся на всех официантов, или кто сколько насобирал?
 
[^]
Phobos
25.02.2013 - 20:58
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.10
Сообщений: 1900
Оставляю чаевые не от того, как меня обслужили, а от того, есть ли свободно-лишние средства на момент расплаты... просто с девушкой посидел, оставил денег, надо на такси, а денег взял не много... ну короче тут дело не в жмотстве, а в объеме финансов)))
 
[^]
GrandAndrey
25.02.2013 - 21:01
0
Статус: Offline


добрый ФУРОВОД

Регистрация: 18.10.10
Сообщений: 258
Если понравилось - 10% (примерно, округляю в плююз)
от счета, после того как принесут чек и сдачу.
Если нет - 10 коп (всегда с собой пяток монет) gigi.gif
Хожу в
Ёлки
Кружка
Маки
Азия
Норм, медь оставлял раза три за истёкший год.

Это сообщение отредактировал GrandAndrey - 25.02.2013 - 21:06
 
[^]
Мурмося
25.02.2013 - 21:03
63
Статус: Offline


кохатьлелеятьбаловать

Регистрация: 9.05.08
Сообщений: 2287
по-моему, автор текста нисколько не жаловался.
он просто рассказал, как это выглядит изнутри.
о работе официанта.
работа, кстати, достаточно тяжелая.
чего только стоит смена в 12-14 часов на ногах.
я молчу про истеричных, пьяных и прочих.
сфера обслуживания, чо уж там.
так што чота не вкурила гневных камментов про
Цитата
Ой, я сейчас буду плакать. Как вам хуево живется. Какая работа то. В забой ребятки и без чаевых и телочек.....

 
[^]
GrandAndrey
25.02.2013 - 21:05
22
Статус: Offline


добрый ФУРОВОД

Регистрация: 18.10.10
Сообщений: 258
Цитата
Ой, я сейчас буду плакать.


ну всплакни!
Я ЭТОЙ работы не знаю, но думаю побегать часов десять-двенадцать, послушать "всякое" хочу\нехочу, чётымнепринёсбля, ятутувасблеванул, ничо, да? и тд...
Кстати, ты то сам давно из забоя, а?
Какой столик обслуживаешь?
"не судите да не судимы будете!"

Это сообщение отредактировал GrandAndrey - 25.02.2013 - 21:09
 
[^]
aircopter
25.02.2013 - 21:08 [ показать ]
-11
Мурмося
25.02.2013 - 21:13
21
Статус: Offline


кохатьлелеятьбаловать

Регистрация: 9.05.08
Сообщений: 2287
aircopter
Цитата
Есть возможность списать с карты чаевые?! Ну не дай бог! Я чаевые всегда оставляю, но если такую хуйню просеку, до конца жизни на чаевые работать подонок будет!

Цитата
В принципе, есть возможность попросить списать с карты чаевые, но ей ни разу никто не пользовался.

deal.gif вы читать вообще умеете??
попросить! по желанию гостя! гость просит списать чаевые с его карты.


 
[^]
NIKITOZZZ
25.02.2013 - 21:13
33
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 11.01.12
Сообщений: 764
Цитата (zam17 @ 25.02.2013 - 21:54)
Ой, я сейчас буду плакать. Как вам хуево живется. Какая работа то. В забой ребятки и без чаевых и телочек.....

Леопардовый клатч на месте?))))
 
[^]
XIII
25.02.2013 - 21:14
6
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 4.02.07
Сообщений: 0
да, работа официанта не сахар
 
[^]
Береника
25.02.2013 - 21:14
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.12.11
Сообщений: 126
aircopter, читайте внимательнее. по тексту сказано, что посетитель может попросить списать - типа - вот карта и себе 10%. но реально - никто так не делает.


Мурмося, опередила agree.gif

Это сообщение отредактировал Береника - 25.02.2013 - 21:15
 
[^]
Ringobas
25.02.2013 - 21:17
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.02.10
Сообщений: 304
Цитата (GrandAndrey @ 25.02.2013 - 21:05)
Цитата
Ой, я сейчас буду плакать.


ну всплакни!
Я ЭТОЙ работы не знаю, но думаю побегать часов десять-двенадцать, послушать "всякое" хочу\нехочу, чётымнепринёсбля, ятутувасблеванул, ничо, да? и тд...
Кстати, ты то сам давно из забоя, а?
Какой столик обслуживаешь?
"не судите да не судимы будете!"

а я знаю эту работу.

И все ото что ты перечислил компенсируется коллективными бухаловками за счет посетителей которых за день наебали, немалыми чаевыми и хорошей зарплатой.

Всякие четыпринесбли и ятутвзблевнубли - работа охраны. Об их работе можно писать очень много :)

А официант - принять заказ, принести жрать, прикурить, убрать со стола, потанцевать бухую даму, расчитать и вызвать такси.
 
[^]
Космостар
25.02.2013 - 21:18
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.02.13
Сообщений: 1404
меня вообще ВСЁ леопардовой расцветки люто бесит блеать!
 
[^]
Hogger
25.02.2013 - 21:18
18
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.08.11
Сообщений: 284
Я понимаю, что правила ресторана обязывают официанта менять пепельницы/тарелки/приборы как можно чаще... Но лично меня это напрягает, когда вокруг меня скачет человек, и старается "по инструкции". Просто я прекрасно понимаю, насколько ему это все противно, эта обязаловка, и все эти клиенты. Лично мне неважно, насколько полна пепельница - не пересыпается и ладно. И одной тарелкой я попользуюсь весь обед/ужин - никакого дискомфорта.
Надо доброжелательнее и культурнее относиться к персоналу кафе и ресторанов, - слагодарить за каждое действие, чаевые хорошие оставлять.. И нормальному клиенту не в напряг, и официанту приятно. А ежели жлоб - хиляй в пирожковую. Таково мое мнение!
 
[^]
valde
25.02.2013 - 21:19
2
Статус: Offline


ЯПерный Театр

Регистрация: 14.12.11
Сообщений: 129
Готовьте дома - для семьи, могу в ЛС подсказать офигенный рецепт фаршированных кальмаров :)
 
[^]
ТролльЛжецДе
25.02.2013 - 21:19
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.03.11
Сообщений: 97
Пффф, не интересно. Ни слова о продажах мимо кассы, о махинациях со скидками, о впаривании залежалого, о радостях весовых блюд, о вбивании в счет гостей левака и т.д., и т.п. И это лишь он умолчал по фин. части, а есть еще много того, что никогда не выносится на люди. В общем люди тоже работают.

То, что он рассказал не нужно и за анонимностью прятать.

Добавлено в 21:20
Цитата
Но лично меня это напрягает, когда вокруг меня скачет человек, и старается "по инструкции".

Попроси не менять и всё.

Добавлено в 21:21
Цитата
Вопрос к ТС. Чаевые делятся на всех официантов, или кто сколько насобирал?

Зависит от заведения, где как заведено.
 
[^]
NIKITOZZZ
25.02.2013 - 21:22
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 11.01.12
Сообщений: 764
Цитата (Hogger @ 25.02.2013 - 22:18)
Я понимаю, что правила ресторана обязывают официанта менять пепельницы/тарелки/приборы как можно чаще... Но лично меня это напрягает, когда вокруг меня скачет человек, и старается "по инструкции". Просто я прекрасно понимаю, насколько ему это все противно, эта обязаловка, и все эти клиенты. Лично мне неважно, насколько полна пепельница - не пересыпается и ладно. И одной тарелкой я попользуюсь весь обед/ужин - никакого дискомфорта.
Надо доброжелательнее и культурнее относиться к персоналу кафе и ресторанов, - слагодарить за каждое действие, чаевые хорошие оставлять.. И нормальному клиенту не в напряг, и официанту приятно. А ежели жлоб - хиляй в пирожковую. Таково мое мнение!

Подписываюсь под каждым словом! У меня и у жены это золотые правила! В любом общепите любой страны! Вежливость уважение и доброжелательность - гарантия отсутствие чужих соплей в тарелке!
 
[^]
ТролльЛжецДе
25.02.2013 - 21:23
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.03.11
Сообщений: 97
Цитата
Есть возможность списать с карты чаевые?! Ну не дай бог! Я чаевые всегда оставляю, но если такую хуйню просеку, до конца жизни на чаевые работать подонок будет!

Не, ты сам дописываешь на счет сколько плюсом хочешь оставить. Никто без твоего ведома этого не сделает.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 32560
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх