Армагеддон

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jus
28.01.2013 - 07:58
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373386
221
Осень 98-го.
Поезд "Москва - Львов"
Мы с женой Шурой сидели за столиком купе, вчитывались в инструкцию и бережно вырывали друг у друга нашу новую дорогущую игрушку. Ради нее пришлось даже отложить покупку машины.
Но, мы были молоды и авантюрны, да и к тому же, уж больно хотелось.
Подумаешь – машина, машина подождет, на метро поездим, не баре, а вот иметь свой собственный мобильный телефон, вот это да…
С ним, ты сразу превращаешься в сверхчеловека. Хочешь, можешь хоть за гаражи зайти и оттуда позвонить, или… Да мало ли?
Телефон решили записать на Шуру. Во первых – девочки вперед, а во вторых – ей с ним гораздо приятнее знакомится с моей мамой.
«Мама, познакомься – это Шура, а это ее личный мобильный телефон…» - Звучит неплохо.
Жена наугад тыркала кнопочки, а я углубился в чтение толстой, дотошной инструкции: - «Важный совет! : - сообщите Вашим друзьям номер своего мобильного телефона, в противном случае, никто из них не сможет Вам позвонить…»
Тут в дверь купе заглянул проводник и отвлек нас чаем и санитарной зоной.

Наступил вечер.
Мы улеглись спать, жена положила под подушку своего нового друга, а сверху прижала ухом, а вдруг кто из шести миллиардов человек ей позвонит, она же должна быть к этому готова…
В дверь, тихо, но настойчиво постучали.
Я открыл, на пороге стоял проводник с какой-то нервной теткой, по виду - жертвой железнодорожных воров.
Проводник:
- Извините, я сегодня видел у вас мобильный телефон…

Я окончательно проснулся и ответил:
- Вам показать разрешение госсвязьнадзора?
- Да нет, вот тут женщина из соседнего вагона, она...

Тетка оттеснила проводника, вошла в купе и положила на стол большой квадратный бумажный сверток, от которого все вокруг наполнилось чарующим запахом копченого сала.
Она стала быстро зыркать по сторонам, как будто что-то искала и не отрываясь от поисков, надрывно заныла:
- У вас единственный телефон во всем поезде. Дайте позвонить… Христом Богом… Дайте… Мне очень, очень нужно. Хотите, на колени встану?
- На колени не надо. Вам в милицию звонить?
- Нет, мне нужно позвонить домой, в Червоноград, хоть на секундочку. Я должна услышать голос сыночка.
- А что с ним случилось?
- В том-то и дело, что не знаю! Я хочу только узнать – живой он, или…?

Я понял, что тетка не шутит и ей очень надо.
Шура протянула телефон, проводник скривился и инстинктивно отшатнулся от него, как от маленького чернобыля.
Я принялся набирать номер, но заметил, что мы находимся вне зоны доступа.
В те времена вышек сотовой связи было совсем немного, да и те кучковались только в крупных городах, а у нас за окнами пролетал темный заснеженный лес.
Я спросил:
- Так, все же, что у Вас произошло?
- Убитая горем женщина, помялась и ответила:
- Извините, но я не хочу произносить вслух, чтобы не притянуть беду к своему сыночку… Можно я попозже зайду, когда телефон заработает?

Я кивнул, тетка забрала со стола свой шмат сала, извинилась и быстро ушла.
В три ночи, нас опять разбудил дурманящий запах копченого сала, но сети, как не было, так и не появилось…

Под утро снова постучали – это была все та же растрепанная тетка со своим копченым талисманом.
На этот раз ей повезло – сеть еле живая, но все же ловилась и то, только если телефон прижать к оконному стеклу.
Мы долго с непривычки мудрили, перебирали коды стран и городов, наконец получилось - попали в славный город Червоноград.
Женщина, как огромная присоска распласталась на окне и в таком подвешенном состоянии пережидала громкие длинные гудки.
Мы тоже их слышали и старались не дышать…
Наконец, сонный голосок ответил:
- Ало.
- Ало! Ало! Андрико, сынку! Ты живый?!
- Я? Живый… Мама, а ты дэ?
- Иду в пойизди, ты в кино ходыв!?
- Як в пойизди? Ты шо?
- Андрийко, курвий сыну! Кажи, ты в кино був, чи ни!?
- Був, був, там таке було, йой…

На этом наши денежки закончились и разговор прервался.

Меня неслабо напрягла эта ситуация - ходить всю ночь, будить незнакомых людей, потратить все их междугородние телефонные минутки, чтобы только спросить сына - ходил ли он сегодня в кино?

Но высказаться вслух я не успел - женщина обмякла, зарыдала и опустилась на полку. Наконец она вручила мне до боли знакомый шмат сала, поблагодарила и сказала:
- К нам в Брянске подсел мужчина и рассказал, что сегодня, в нашем Червоноградском кинотеатре, во время фильма Армагеддон, случилась страшная трагедия. То ли потолок упал, то ли теракт, он не знает, но погибла куча детишек. И мой Андрийко там был…

…За окнами тянулось раннее утро, заснуть уже не получалось.
Шура лежала в обнимку со своим разоренным героем в красивом чехольчике и думала, наверное: - «Как все же хорошо, что мы купили не машину. Машина - это и вправду ерунда, она еще может подождать…»

© Грубас
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Nastya2006
28.01.2013 - 08:13
10
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.07.12
Сообщений: 634
Ну шо тут можно сказать... Повезло Андрийке!))))
 
[^]
СмакМайБичЯП
28.01.2013 - 08:19
0
Статус: Offline


О-па, о-па, зелёная огpада

Регистрация: 8.12.12
Сообщений: 553
Копирайт надо было в начале ставить, я бы хоть не сомневался читать ли мне этот опус или нет) за грубаса зелень всегда
 
[^]
crazyBelka
28.01.2013 - 08:19
3
Статус: Offline


Гигант мысли, повелитель дури

Регистрация: 4.10.12
Сообщений: 2947
Хех... Душевная история. Вспомнила свой первый телефон Эриксон 320. И таки да... ждала, что весь мир будем мне звонить)))
 
[^]
ForbiddenDW
28.01.2013 - 08:30
0
Статус: Offline


Оптимист со стажем

Регистрация: 31.10.11
Сообщений: 1087
crazyBelka
А я ниче не ждал просто звонил :) Ericsson A20S.

Давненько у Грубаса не было толковых историй.
 
[^]
TazikVrn
28.01.2013 - 08:35 [ показать ]
-12
YouRock
28.01.2013 - 09:27
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.11.08
Сообщений: 334
Приятно читать добрые истории, а то «чернуха» уже достала
 
[^]
ВЕSTиЯ
28.01.2013 - 09:33
1
Статус: Offline


статус

Регистрация: 13.07.12
Сообщений: 4120
от сердца отлегло, что все хорошо закончилось...
 
[^]
Алюсик
28.01.2013 - 09:37
1
Статус: Offline


циничный романтик

Регистрация: 11.11.09
Сообщений: 731
Цитата (ВЕSTиЯ @ 28.01.2013 - 10:33)
от сердца отлегло, что все хорошо закончилось...

Не для всех

Цитата
погибла куча детишек


Но вообще Грубас порадовал очень. И сказочности минимум на этот раз)))
 
[^]
cemz
28.01.2013 - 09:44
13
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.05.10
Сообщений: 104
Цитата (TazikVrn @ 28.01.2013 - 08:35)
Мой первый телефон был Sony, связь CDMA. Есть у нас такая контора в Воронеже - Кодотел. Кирпич еще тот, да еще в кожаном чехольчике....эх как же было круто тогда. В институте на 2 группы только у меня и еще одной девочки был. Зато щас хожу:

Вроде не айфоньщик а телефоном хвастается dont.gif
 
[^]
Df1201
28.01.2013 - 10:46
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.09.12
Сообщений: 102
Была такая история в Червонограде. Просто давка по дурости, из детской шалости...

Четверо погибло, 15 - получили телесные повреждения

http://www.newsru.com/crime/15oct2003/armageddon.html

Это сообщение отредактировал Df1201 - 28.01.2013 - 10:46
 
[^]
lunatikoff
28.01.2013 - 11:10
78
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.05.11
Сообщений: 52
тряхну бородой)))

Дело было в 98-99 году, точную дату не вспомнить уже. В Екатеринбурге в то время сотовой связи не было еще, зато была транковая. Не все о ней знали, но она была. Люди же пользовались по старинке городскими телефонами. Пейджеров тоже не было. Аппараты стоили не дешево, но явно дешевле понтов, да и давали заметное преимущество в работе с конкурентами. Хозяин конторы, коротая успешно занималась продажей и обслуживанием копиров Xerox, закупил несколько телефонных аппаратов для организации правильной диспетчерско - инженерной работы.
Диспетчеру поступает звонок:
- Аллё на, это я на, у меня тут ксерокс сломался, надо починить, и быстро, деньги не проблема.
- Починим! Ваш адрес? И что случилось с копиром?
- Не работает, адрес Радищева/8 марта, оф. 302, офисный центр.
- Ожидайте, сегодня инженер скоро будет у вас.
- Жду.
Клиент знал, что он позвонил в офис конторы в 5-6 км. от его офиса.
Диспетчер знала, что инженер Сергей, как раз сегодня уехал на профилактику копиров в то же офисное здание, к другому клиенту.
- Серега, там заявка на неисправность, спустись в 302 офис, посмотри что там, просили сегодня и побыстрее.
- Отлично, я уже все закончил, сейчас зайду.
Через 3 минуты после звонка диспетчера, и через 5 минут после звонка клиента, Серега заходит в офис 302.
- Добрый день, я инженер по ремонту копира, вы просили побыстрее приехать.
У мужика заказчика делаются очень большие глаза, он вытягивает ладонь вперед и говорит: "Стой! не заходи!", пара вдохов и фраза: "Сколько ЭТО стоит???"
 
[^]
Bons
28.01.2013 - 14:22
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.06.11
Сообщений: 499
Все таки приятно делать добрые дела......жаль не всегда получается!!!
 
[^]
pol230
28.01.2013 - 14:24
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.05.06
Сообщений: 1422
Ну вот молодец же Грубас, написал что-то простое и хорошее biggrin.gif
Шмат сала - бесценно lol.gif
 
[^]
denzer
28.01.2013 - 14:35
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.11.11
Сообщений: 3934
в конце девяностых у меня был пейджер моторолла четырехстрочник!Сотовые уже конечно были но нахрен он мне нужен (я так думал)И сломался я на трассе в минус 30!И тащить нельзя и денег на такой ремонт я с собой не взял!и позвонить никак нельзя!Достал я пейджер из кармана переебалпо нему со всей дури ногой!До сих пор наверное где то в лесу валяется!А когда попал домой пошел в магазин и купил себе первый сотовый свой сименс а35!
 
[^]
ЧКНТЛ
28.01.2013 - 14:39
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.08.09
Сообщений: 381
аж прослезился ...
 
[^]
artonline
28.01.2013 - 14:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.11
Сообщений: 1646
хорошая история. добрая.
пригодился мобильник по делу.
 
[^]
daemon39
28.01.2013 - 14:55
-5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.10.12
Сообщений: 381
А у меня хитрая схема стояла, еще в период несильного распространия сотовой связи и других современных технологий - переадресация вызова с городского на мобильный. В итоге на мобильном телефоне отображался номер звонящего на городской. Как то позвонила тетка, я снял трубку, ало, все дела, она же, по всей видимости поняв, что попала не туда, просто бросила трубку, ничего не сказав (что то сказав кому то рядом), меня это почему то сильно разозлило, ведь достаточно было буркнуть "ошиблась, извините".
Т.к. номер высветился, пробил его по базе ГТС.
Позвонил, трубку сняла она же. Назвал ее по имени фамилии, адрес, чуть ли не какие трусы на ней сейчас надеты, и наплел это прокуратура, она занималась телефонным терроризмом, позвонила в Очень Страшный Отдел, ну и прочую чепуху уж не помню. Женщина была в реальном ступоре, даже не поняв похоже что я ей наплел, но сильно убеждала, что больше трубок бросать не будет.
 
[^]
olicheg
28.01.2013 - 14:56
9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.11.12
Сообщений: 0
вспомнилася Трагедия на Немиге в Минске 1999, :День пива: отмечать ушло у нас полобщаги студентов. При наличии зачетов мы не пошли, но ночь не спали, готовились.
Попытка проснуться в 8 утра от звука кулака в дверь и голоса камендантши - "ОТКРОЙТЕ, ПРОВЕРКА" никого не напрягла, все переворачивались и сопели дальше
Но попыток было много нас разбудить, одна из которых оказалась успешной.
Нас заставили спустить сонными и неумытыми вниз и это был ШОК. Все столы около пропускного пункта были усыпаны бумажками, маленькими записками с записью - СРОЧНО перезвони и фамилия кому адресована записка.
Ничего тогда утром еще не знала, что произошло, а родители уже ждали моего звонка часа три с валерьянкой.
RE:
Это к тому, что не было тогда мобильных телефонов .

Это сообщение отредактировал olicheg - 28.01.2013 - 14:58
 
[^]
Naimuh
28.01.2013 - 15:06
0
Статус: Offline


веснит не по децки

Регистрация: 21.07.09
Сообщений: 3402
годный рассказец
 
[^]
Urec
28.01.2013 - 15:14
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.09.10
Сообщений: 333
Трагедия имело место быть: 30 ноября 98 года г. Червоноград Львовской области, в кинотеатре на премьере фильма "Армагедон" в результате давки пострадали дети, четверо погибло...
 
[^]
aleksa1c
28.01.2013 - 15:24
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.09.11
Сообщений: 147
прослезилась чего-то.. )
парень в рубашке родился.
 
[^]
Аццкийинженер
28.01.2013 - 15:29
0
Статус: Offline


Астроном

Регистрация: 25.04.07
Сообщений: 6505
эх, Грубас, чертяка! Отличная байка со счастливым копченым концом (в смысле окончание байки с копченым привкусом ) hz.gif
 
[^]
BETEP
28.01.2013 - 15:29
2
Статус: Offline


Скромный гений

Регистрация: 13.02.10
Сообщений: 913
Эхехехе. 98й. Был вот такой аппарат, тяжелый, человека можно убить. Батарея держала минут 20-30 разговоров........и жутко дорогой.

Это сообщение отредактировал BETEP - 28.01.2013 - 15:30

Армагеддон
 
[^]
petrovichEkb
28.01.2013 - 16:00
0
Статус: Offline


хохмач

Регистрация: 5.12.11
Сообщений: 4293
Так, рыдая, она и ушла с салом...

Добавлено в 16:02
Цитата (lunatikoff @ 28.01.2013 - 14:10)
тряхну бородой)))

В Екатеринбурге в то время сотовой связи не было еще, зато была транковая. Не все о ней знали, но она была.

Уралвестком бля !!!
Помним. Скорбим.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 30635
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх