Немного об экономической эмиграции в Норвегию, Из записок одного отъехавшего субьекта..

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
vistador
22.11.2012 - 01:32
Статус: Offline


Отец русского телевизора

Регистрация: 28.06.09
Сообщений: 6625
80
Предупреждение! Довольно много скучных букв!!!

Вот недавно на просторах ЯПа бушевала очередная дискуссия на тему « валить из ЭТОЙ страны и тому подобное»

Такие темы, обычно , мало кого оставляют равнодушными . Оно понятно – ведь не все пока гладко у нас в России . Не от хорошей жизни люди задумываются о смене страны. Постоянная нужда в самом необходимом - пока что остается основной материальной проблемой большей части даже напряженно работающего населения.

Именно поэтому некоторая часть наших сограждан задумывается об иммиграции в более благополучные страны.

В интернет сообществах ( и в курилках) делятся люди друг с другом своими скудными знаниями, а заодно и мифами, без которых не обходится ни один аспект зарубежной жизни.

Лично меня в таких беседах «про иммиграцию» очень удивляют некоторые высказывания респондентов , которые регулярно повторяют из темы в тему , а именно, такие , как , например, : « да кому мы там нужны, нас там никто не ждет» , « мы там всегда будем людьми второго сорта», «да я манал платить такие драконовские налоги» и прочее подобное. С такими заявлениями я не согласен. .Вот поэтому позволил себе написать небольшой рассказик о некоторых аспектах ситуации с иностранными рабочими в Норвегии ,( лишь малую часть, ибо тема эта очень обширная), а так же попробовать немного развенчать опасения… Ну и немного написать о своих некоторых трудностях , с которыми пришлось столкнуться .
( Я намеренно упомянул о «рабочих» , ибо офисная работа, как таковая , тема для меня почти неизвестная, поэтому смогу немного написать только о работягах.) А так же , вероятно, боюсь, что не смогу удержаться от собственных размышлений.

Речь пойдет о Норвегии, стране, как мне показалось, сегодня наиболее подходящей для экономической эмиграции, потому что на фоне остальных европейских стран , она уверенно лидирует по многим экономическим параметрам. Немаловажным качеством является так же очень размеренная неторопливая по ритму жизнь, ( как сами норги говорят- «никакого стресса!») ( В Америке такая жизнь немыслима.)

Мне будет трудно построить слаженною систему повествования, поэтому опасаюсь, что рассказ мой получится несколько спонтанным по содержанию и сумбурным по логическим связям некоторых фактов. Поэтому заранее прошу прощения.
Для начала коснусь главного страха о том, что , дескать, « мы там никому не нужны». Заметим, что однозначно опровергнуть или подтвердить это в принципе нереально. Тут ситуация сложная. Попробую немного ее рассмотреть.

Для начала необходимо отметить, что в Норвегии вообще количество всяких «конторских работников» ( а так же всяких подобных офисных должностей ) заметно ниже , чем у нас , например, торговых фирм в МО.. Как мне известно, например, что многие предприятия вообще не держат всяких там бухгалтеров и прочих сопутствующих клерков. ( Для вычисления и начисления зарплаты персоналу, многие предприятия пользуются услугами специализированных фирм, которые могут находиться вообще в другом конце страны.) Поэтому , скорей всего, спрос на кабинетных работников из числа приезжих – будет очень мал. Тут иностранцы, и правда, не особо нужны.

Нелишне будет заметить, что , благодаря масс-медия, у очень многих обывателей понятие «найти работу» ассоциируется , скорей, всего с местом в конторе , где люди , сидя перед компьютерами , занимаются всякими «продажами детского питания под управлением эффективного менеджмента» или что-то подобное. Но в обычных городах Европы большинство населения заняты реальным созидательным трудом. Но единственно, наверное , где это можно воочию увидеть, так это в передачах из серии «How Do They MakeIt» на канале Дискавери .

Таким образом, с рабочими профессиями наблюдается совсем другая картина. И не только по Норвегии, а и в мире , в целом.
В последнее время технический прогресс, а так же социальные завоевания капитализма в развитых странах очень сильно промыли мозги рядовому обывателю, он перестал интересоваться наукой, техникой , да и вообще, креативной деятельностью.
Если говорить о Норвегии, то с момента , когда в 70ых годах была найдена нефть ( а точнее, начали внедряться неведанные ранее технологии по ее добыче ) , экономическая ситуация в этой стране заметно похорошела. Наверное , тут , как нельзя кстати , сгодился бы известный эпитет известной Светы из Иваново : «мы стали более лучше одеваться» , если говорить о жителях этой северной страны. Причем это уже касается многих других сфер материального достатка и этот факт давно и безоговорочно признан: - « норги стали жить реально богаче» .

Тут у них и назрела одна из главных проблем профтехобразования в стране - это нежелание молодежи саморазвиваться в сложных профессиональных направлениях , таких , как электроника, электрика , механика, гидравлика и прочее подобное. Зато многие молодые люди живут в полной уверенности , что для достойной и сытой жизни вполне будет достаточно раскладывать продукты на полках в универмаге. А это , собственно , так и есть.
В стране наблюдается четко выраженная уравниловка по зарплатам ,что , собственно и гасит в людях какие- то материальные амбиции. Прогрессивная налоговая система Норвегии почти уравнивает зарплаты инженера и рабочего. При очень заметном начальном отличии грязных окладов, на выхлопе после вычитания подоходного и прочих налогов, сумма , которая плывет на карман , уже не так сильно отличается . Однако, не все так мрачно , как может показаться на первый взгляд. Но об этом чуть позже
Именно, из-за нежелания местной молодежи «засирать» себе мозги , как мне кажется, Норвегия сейчас испытывает нехватку в рабочих кадрах по разным направлениям. В быту они об этом говорить не любят, но эти факты постоянно отражаются в специализированных СМИ. Я лично сам читал статейку в одном техническом издании о нехватке кадров по автосервису больших грузовиков. Один из преподавателей печально сетовал, что « если в автосервис легковых авто еще идут пацаны ( да и девки, куда уж без феминизма в Норвегии то ? ) , то с грузовыми Сканиями и Вольво ситуация грустная. Ибо работы по ремонту такой техники нередко бывают очень трудными , хоть даже и физически из -за габаритов. Про наполнение электроникой современных тягачей и сложностях понимания процессов , этот препод сказал , буквально, что « уровень выпускаемых автомехаников из профильных ПТУ не просто слабый , он «пугающе низкий». Про это я тоже довольно подробно писал ранее из личного, «ознакомительного» опыта.
Таким образом , нетрудно догадаться, что на квалификационные рабочие руки спрос все таки есть , и он совсем не малый. Скажем так, что мы все -таки там нужны. Правда , тут для граждан России ситуация несколько осложняется , ибо страна наша не входит в ЕС.
Однако, это отнюдь не является фатальным препятствием для приема на работу россиянина. Главная проблема, как я понял, прежде всего, в том, чтобы изначально достучаться до потенциального работодателя Норвегии. А не имея визы, это почти невозможно. . И с этим у нас пока все так же трудно. В смысле , просто так ее не получить. ( туристическая шенгенская виза подойдет разве только , чтобы приехать и попытаться найти работодателя. Для самой работы же нужна рабочая виза.)
Но и тут возможны некие лазейки, как например , даже фиктивная женитьба на жительнице Архангельской или Мурманской области , далее , имея срок прописки в ее хибарке более 6 месяцев, вполне можно смело просить эту самую визу.( При первом обращении за визой заявителю выдается мультивиза, сроком действия 1 год (срок пребывания - до 90 дней в полугодие), следующая - 2 года, и так до 5 лет. , кому интересно – гуглите в яндексе поморскую визу) .
В случае успешного трудоустройства фиктивный брак можно смело расторгать , ибо «прописка» у вас теперь будет норвежская в « folket registeret», либо , если фиктивный брак «зашел очень далеко» , эту даму можно ввезти в качестве жены ( или сожительницы - есть такая категория отношений между людьми , официально признанная в Норвегии) smile.gif
Лично я в свое время получил рабочую визу для работы автомехаником, ибо в этой области в Норвегии так же наблюдается острая нехватка адекватных работников. ( Про это я писал на ЯПе очень давно.)
То есть , меня , россиянина, все таки , взяли на работу .Не все было сразу гладко и легко.
Но сегодня, после некого пройденного пути интеграции, мне стала понятна одна моя ошибка - это то, что я в свое время не подсуетился выправить себе какую –нибудь мало-мальски профильную ксиву по авторемонту. (Даже путем покупки диплома ПТУ города Усть-Перепиздюйска. Проверять его подлинность никому не придет в голову, ведь это не диплом МГУ, да и будет это проверить даже технически сложнее для норвежских клерков ) Причем , как выяснилось, этот «диплом» вполне бы мог сильно изменить расклад сил, ибо ситуация все время тупо требовала не доказать свою компетенцию ,( что я по наивности все время ошибочно делал), а именно- показать абстрактный написанный текст о том, что , де «предьявитель сего мандата , якобы, является невьебенным «слесарем –автомехаником, так как прошел курс обучения по ремонту машин и тракторов»... После нотариально заверенного перевода этой ксивы на английский язык, я отослал бы ее в соответствующие органы , и вероятно, что судьба меня повела бы по другому пути. Но я , наивный, почему то подумал, что диплом техникума как бэ должен котироваться несколько выше ПТУ. И жестоко в этом ошибся.
Причина – в существенном отличии образовательной системы Норвегии от системы нашей. И в эту систему, например, никак не вписывается техникум ( в советском понимании этого слова). То есть они понимают, что есть наше ПТУ, так же понимают, и даже признают, высшее образование, но наш техникум в их понимании – что-то неопределенное между общеобразовательной школой и ПТУ. Однако , у них все таки имеется вид образования, которое вроде схож с нашим технарем, и это в Норвегии уже даже считается бакалавриатом, но туда принимают только с десятилетним общим образованием. Наверное, поэтому советский вариант « после восьмилетки» им кажется недостаточным по годам для вообще какой-либо идентификации. Во всяком случае, мне было именно так и заявлено, когда отфутболили мой запрос к ним на признание диплома.
Дело в том, что в Норвегии существует орган , который призван оценивать образование иностранцев , применительно к местной шкале. Но , они вообще не вникают в изучаемые предметы , скорей считают общее количество «насиженных лет обучения» .
Тут они, вероятно , исходят из своей системы , когда дети , попадая в школу с 6 лет, первые лет пять не изучают ничего особенно сложного, но зато ходят во всякие походы, учатся любить и понимать природу, что само по себе , конечно, хорошо. Однако , они сильно отстают от наших детей такого-же возраста по точным предметам . Если учесть, что в первые годы школы норвежским деткам не ставят оценок, полагая, что «оценки могут вредить психике ребенка», то нетрудно предположить, что отношение к самой учебе и , особенно , к сложным предметам , будет распиздяйское не очень серьезное.
Видимо , думая, что и у наших детей, начальная школа есть, так же ,продолжение детского сада, этот отдел оценки образования иностранцев , скорей всего, думает, что после восьми лет нашей общеобразовательной школы мы не знаем ничего.
Так же , как показалось мне, работает он не одинаково для граждан ЕС и для остальных стран , вроде всяких остальных: африканских, или же , например, азиатских стран. В этом нехорошем списке у них находится и Россия. При этом я знаю немолодых уже людей , уроженцев России, получивших образование еще в СССР, в последствии превратившихся в граждан стран членов ЕС ( страны Прибалтики) и получивших официальное признание среднетехнического образования( технаря) , полученного еще в СССР.
Можно так выразиться, что войдя в ЕС, эти страны как бы «отмыли» старые советские дипломы своих граждан. ( А уж водительские удостоверения, выданные еще в СССР и потом обмененные на «европейские» – это однозначно , ибо в Норвегии права ЕС автоматически меняют на местные после года проживания. А вот россиянам уже предложат пересдать и теорию и практику.)
Таким образом, сегодня я могу с уверенностью констатировать наличие дискриминации российских граждан по признанию их компетенции в области рабочих специальностей. (С высшим образованием, кстати, ситуация совсем другая и она явно более выгодна. Кроме того, замечу, что и в России сегодня только высшее образование считается «образованием» , а все , что ниже – не имеет никакой особенной общественной ценности , да и по работе не является сильно определяющим фактором.)
(Так что, если у кого-то есть диплом высшего образования, то нужно обязательно сделать ему перевод ( сгодится на английском, здесь этот язык никого не отпугивает, как например, у нас) . (В общем, перевод можно сделать и в самой Норвегии, но стоить это будет намного дороже.)
Кстати ,лично знаю одного нашего бывшего соотечественника, который реально в России купил диплом ВО, далее успешно получил его одобрение в местных норвежских органах( они не стали проверять в самом институте России) и теперь он спокойно работает на вполне неплохой работе, где получает около 8K$.( но он работает руками, а не в кабинете! И он сам по себе довольно хороший специалист)
Однако, приехал он сюда намного раньше , лет 10 назад, когда с кадрами была еще большая напряженка. Так же успел он получить норвежское гражданство без потери российского… Сегодня с этим стало труднее.
Еще как –то на одном судне имел беседу с одной очень молодой российской девочкой , которая по окончанию института попала в Норвегию работать инженером в сфере инфраструктуры нефтедобычи. Я не заметил в ее работе сильной ее продвинутости ( да и какая нахрен может быть продвинутость у 25 летней девушки, если она нигде до этого не работала, а попала сразу после университета «по результатам собеседования» ? В лучшем случае, знание теории. ) Разумеется, такая везуха сопровождает не каждого человека, но в целом, заметил я , высшее образование , как высшее, в Норвегии все-таки признают.
Собственно говоря, для рабочих специальностей отсутствие формального профобразования не является препятствием для работы как таковой в Европе.
Всем известны десятки тысяч примеров, когда россияне работают за рубежом на различных должностях , ведь для многих работодателей все таки важно ,прежде всего , чтобы работник успешно выполнял работу. Что они и делают. Но вот тут начинается самое интересное. (Кстати , про это принято умалчивать.) А именно то, что даже, выполняя сложные работы, большинство числится каким –нибудь вспомогательным рабочим , ведь эта гибкая формулировка очень растяжима.
В молодости я нередко любил повторять в порыве несправедливой обиды на «эту страну» , что-то вроде : «да я готов лучше менять масло и колеса у авто в европе за достойную зарплату, чем тут быть нищим инженером» . Очень часто слышал это и от других людей.
Но когда попал в такую же ситуацию, то долго такая ситуация устраивать меня не могла. Хотя бы потому, что я был способен на большее. Но в этот момент меня ставили на «свое место», заявляя мне - мол , «у тебя нет норвежского образования», поэтому никакой прибавки к зарплате не жди. При этом сами постоянно проявляли полную неспособность решить техническую проблему , например, поиска неисправности. От моих предложений принять участие в подобных работах - фыркали ухмылкой и гордо отворачивались, снисходительно поблагодарив , типа , мы уж как- нибудь сами, мы же имеем аж дипломы автомеханика, а ты то вообще кто такой?. Однако, в большинстве неисправностей, связанных с электроникой и электрикой, почти всегда проявляли полную неспособность понять причину. В таких случаях, после того , как все попытают счастье найти причину и не найдут, тут , как правило, у них падал энтузиазм и тогда они равнодушно соглашались на мои предложения помощи. Так я пытался доказывать свою компетентность. Ибо показывать было нечего.
А мое техническое образование мои начальники не признавали в принципе. При этом делали вид, что не замечают самой компетентности, ни положительных результатов труда . Так я выполнял почти все сложные ремонтные работы по авто, но при этом фактически числился вспомогательным рабочим с низкой зарплатой. Мне оставалось успокаивать себя , напоминая самому себе о данном себе же обещании быть «готовым даже на черные работы, лишь бы нормально платили» А платили, и правда , не намного меньше, чем этим « с дипломами».
В интернете сегодня есть много повествований, о том, как россияне работают за рубежом. Однако никто не рассказывает , как юридически в реале называется его должность.
Например, есть очень интересный Блоггер ,который несколько лет работал в автосервисе в Ирландии, о чем интересно писал и пишет , однако из его тем лично мне стало понятно, что из-за отсутствия формального образования он все –таки испытывал там некоторые трудности. Несколько месяцев назад этот человек переехал в Канаду, так как нашел себе там работу в автосервисе. И даже там он сейчас вынужден готовиться к сдаче неких экзаменов по сертификации, в неудачном случае у него может усложниться вопрос с визой.
В моем же случае, из отсутствия формального образования,( и частично слабого владения языком) , в конечном итоге, я вместе с еще двумя «неквалифицированными» аборигенами , просто был уволен из автосервиса по сокращению штата во времена кризиса. Кто-то из прихвостней босса придумал , что «эффективно работать способны только механики с норвежским дипломом» . В то время шла усиленная работа по «выводу фирмы из трудного экономического положения» ( которое, на самом деле , заключалось во временной приостановке раздачи банками потребительских кредитов направо и налево, что отразилось на обьеме продаж новых авто… А подержанные машины по их задранным ценам никто не хотел покупать).
Дипломами же всех оставшихся местных автомехаников торжественно украсили стену на ресепшене , дабы клиент мог сразу видеть, что тут работают «серьезные парни» .
Дело в том, что , в отличии от России, где профессия рабочего низведена до нижеплинтусного уровня , (как по престижности , так и по оплате его труда), в Норвегии диплом рабочего не является простой бумажкой. Наличие такой бумажки позволяет иметь зарплату весьма достойную, которая позволяет достойно жить . Да и получить такую бумажку, ничего не делая , так же не получится.
У нас же вообще немыслимо говорить о какой-либо престижности ПТУ вообще. Причина тут кроется , вероятно, в старом советском подходе к профтехобучению, когда в ПТУ очень часто шли бездельники, хулиганы и лоботрясы . А так же в очень низкой оплате труда рабочего в России . Однако , у нас наиболее высокий уровень этой самой профессионально технической подготовки, в отличии от изнеженной Европы, где сытая жизнь отбивает всякое желание что-либо делать самому.

Очень вовремя мне подвернулась одна судоремонтная контора, где не хватало слесарей. Я был вынужден перейти работать туда.( заметим, что новое место работы нашлось практически сразу, во время последних двух недель отбывания на старой работе, в качестве «безработного» я не просидел дома ни одного дня- сразу вышел на другую.
Причем, практический любой российский мужик смог бы работать на моем месте, ибо никаких особых способностей не требовалось, ну, разве, иногда приходилось помахать кувалдой. Корабль- это вам не прогулочный ялик…) (Да и красить корабль иногда заставляют всех свободных от основной работы…)
По началу ,конечно, было непривычно и тяжко, ибо заниматься только механическими работами мне вообще было скучно. Долго жалел о старой автомобильной теме электрики . Но в дальнейшем, втянувшись в процесс, обнаружил, что , на самом деле, можно действительно работать спокойно, без стресса и горячки.( какая была на автосервисе) ( даже вполне можно что-то мастырить «для дома –для семьи»… я, например , «из отходов» сварил уже не один мангал для шашлыков из нержавейки на заказ, что иногда позволяет чуть заработать черного нала на конфеты или мороженное. )
Благо, еще наблюдалась приятная особенность этой работы с клиентами - они тут никогда не возмущаются « почему так дорого» и «почему так долго» . А все дело в том, что , например, рыболовецкие суда имеют страховку, которая покрывает все расходы по ремонту судна, включая так же и зарплаты матросам во время простоя на ремонте… И поэтому никто никогда не возмущается , если ремонт какого- нибудь узла занял много времени, или пришлось менять много запчастей.
Немаловажным приятным моментом был доброжелательные отношения среди новых коллег по работе с безразличием к гражданству и национальности .
Но и тут вскоре в уме назрел вопрос о какой-то ксиве , согласно которой я бы мог считаться квалифицированным рабочим, ибо без документов и здесь никто формально не имел права признавать во мне специалиста в принципе. Оно конечно.., в процессе моей работы , конечно, все узнали , что я ,типа, умею крутить гайки и все такое , что я старательный и исполнительный работник. Я даже проявлял инициативу по ремонту сварочного ( и вообще разного электрооборудования)… Мне даже удалось получить за это неплохую прибавку к зарплате, однако , мириться с формальной должностью вспомогательного работника я не захотел.
Тут , скорей всего, четатель начнет негодовать и возмущаться, мол , « а нахрен мне это надо, будучи образованным на родине, унижаться на чужбине, чтобы какие-то чухонцы считали меня неграмотным?» На самом деле , такие мысли часто посещали и меня, но в такие минуты я парировал сам себе, что никто меня сюда не звал, я сам принял решение ломануться за тридевять земель «срубить деньжат». И если кто и виноват в том, что наше образование не признается там, так это наше государство, которое вообще не уважает своих граждан. Что говорить тогда о чужих странах ?
В итоге остается самому доказывать, «что ты не верблюд»…
Тогда уже можно ждать другого отношения и другой оплаты.

Кстати, сама прибавка к зарплате меня особо не радовала, как ни странно это звучит. А дело все в том, что в Норвегии, как я озвучил ранее и обещал пояснить позже, существует уравнительная система оплаты. Выражается это в том, что определенная процентная разница в вашей почасовой ставке со ставкой вашего коллеги не выражается в таком же процентном отношении уровней зарплат после выплат подоходного налога.
Проще говоря- зарабатываешь мало- платишь маленький процент, зарабатываешь много – платишь высокий процент. Работаешь сверхурочно – имей ввиду ,что так же очень большой процент дополнительного заработка идет в бюджет, как раз тот, из которого платят пособие беженцам из нехороших стран. ( это кстати реально обидно, не менее, чем было «обидно за державу» Брейвику)
Но я там выше обещал пояснить, что не все так плохо .
Так вот , тут надо рассказать вкратце, что , например, выплаты банку по взятому потребительскому кредиту идут как раз таки из «грязной» зарплаты ( а не как у нас- из того, что выдали на руки) . Таким образом, упрощенно говоря, основное бремя социальной помощи ложится на работающих граждан, но не всех! , а тех, которые ни в какие кредиты не впрягаются. Выходит, кто набрал кредитов на автомобиль, дом, яхту, снегоход и прочее – налогов в казну государства он платит уже намного меньше в процентном отношении. Тут государство как бы немного отступает от своих интересов и немного облегчает вам задачу по выплате ипотеки банкам, выдавшим вам кредит. Таким образом, оно как бы стимулирует граждан брать больше кредитов, ибо «все равно большие зарплаты вам в покое не оставят» , остается только выбор- кормить банки или кормить черномазых беженцев, вливая свой налоговый вклад в их кормушку.
Ну и банки, разумеется, дают в долг больше тому, у кого сам доход выше. Вот тут уже хорошо иметь высокий доход, поскольку можно получить уже реально крупную ссуду , к примеру , на покупку дома или автомобиля- кемпинга, если ваш грязный доход высокий.
Однако увы, если , например, я не хочу покупать себе тут дом, не хочу покупать новую машину ,( переплачивая в разы ее реальную стоимость), то при большем доходе с меня будут лупить уже гораздо больше.
Кстати, еще одна интересная деталь налогообложения. В конце года налоговая анализирует, сколько ты заработал . Если заработал больше, чем заявил «вмененный» себе годовой налог в декларации, то ты будешь должен заплатить то, что, по их мнению, ты «зажал» . Но зато , если окажется меньше, чем заявил в декларации, то пересчитывают и разницу возвращают.
Так раза три мне удавалось получить небольшие суммы назад ( примерно по две тысячи долларов в год.)
Еще один фактор, «помогающий уберечь» свой доход от «разграбления» в пользу социальных паразитов, это когда вы берете некий отпуск «за свой счет». ( или просто работать не на полную ставку, как писал недавно один товарищ из Суоми)
То есть, лично я стараюсь регулярно, раза четыре в год, брать такой отпуск, не считая основного, официального отпуска.( езжу на родину в Россию) Таким образом, даже если в это время я ничего не заработал, то в конце года налоговая пересчитает и вернет мне полученную разницу, которую они вычли изначально по максимальному проценту подоходного налога. ( у меня около 32%).
Выходит , что и тут государство , как бы стимулирует в людях «безделье» и отдых , а вот уже трудоголизм «наказывает» высоким налогом. Любишь и можешь много работать?? Значит будешь кормить тех, кто работать не любит, не может и не хочет. Социальная программа так устроена.
Но и здесь не все плохо для человека, который имеет семью и детей. В этом случае, налоговая ставка заметно снижается. Однако , в рамках этой реальности, я , к примеру , считаюсь «бездетным» и не имеющим иждивенцев, посему лупится максимальный процент. « не хочешь кормить своих детей – будешь кормить кучи чернявеньких детишек, которых у беженцев в семьях по 6-8 штук, и все они получают пособия в конечном итоге из наших карманов.
А еще, например, граждане Польши или Латвии могут привезти справку из дома о наличии иждивенцев, тогда процент налога будет изменен. ( Но Россия не лежит в ЕС, так что местной налоговой абсолютно начхать на наличие у меня сына и лупят как с эгоиста smile.gif …..)
Но , повторюсь, если вы приедете сюда жить с семьей, то наличие детей отразится на налоговом бремени в выгодную сторону.
Кстати, если врач обнаружит, что у вас не очень хорошо со здоровьем, то вам предпишут к примеру "занятость на работе 80%", это значит , что работать будете 4 дня в неделю, а пятницу присобачиваете к основным выходным. Начальство на работе не имеет право( да и не станет) возмущаться, ибо доплачивает за эти 20 % социальная служба, поэтому перепадает не только сомалийским беженцам.
Так , к примеру , мой коллега из Польши работает 4 дня в году. А другой приятель вообще по полгода сидит дома, ( спина больная) но деньги ему платятся только чуть меньше , чем зарплата. Уравниловка налицо, коммунизм в чистом виде- "от каждого -по способностям, каждому- по потребностям"

Скажу пару слов по теме образования и его признания. Я отправил свои документы в директорат по профтехобучению на предмет признания своего образования , ибо на этот раз на этой работе тема моего давнего образования была как раз профильной- машины и механизмы, обработка металлов, технологии производства, технологии сварки и прочее.
Через какое то время я получил ответ, что на основании моих документов , которые они , в общем –то, мало-мальски признали, мне будет позволено сдать экзамен в местном ПТУ по профессии индустриального механика. Сначала теоретический, а потом и практическое задание.
Наверное, тут надо опять начать громко материться о том, что « как они смеют опускать меня ниже плинтуса» и все такое…
Но здесь надо опять вспомнить поговорку о чужом монастыре и своем уставе. Да вообще, пришлось сдавать , деваться было некуда, ведь это их страна и они вправе создавать трудности иностранцам на пути аннексии рабочих мест. Что они подспудно, но реально все -таки делают.
Так же выскажу предположение, что и у нас в России необходимо ввести жесткую сертификацию приезжающих гастарбайтеров из стран ближнего зарубежья, но КРОМЕ УКРАИНЫ И БЕЛОРУССИИ( dont.gif ), поскольку эти страны для нас не являются чужими, а посему можно верить, что водитель маршрутки , получивший права в Беларуссии, прошел адекватное обучение. Кроме того, с гражданами этих славянских стран исключены языковые эксцессы , которых немало у граждан - нацменов.
Поэтому, я считаю, что было бы не лишним ввести им экзамен на необходимый минимум знания русского языка и ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ сдачу на этом русском языке письменно и устно профессиональных экзаменов на нашем языке.
Ведь, например, в числе задач , которые озвучили и вменили мне в предписании сдать экзамены, была задача - определить, насколько адекватно я способен понимать рабочие моменты, вести осмысленные дискуссии и способен ли я грамотно письменно документировать эти моменты на местном языке . Ничего подобного мы к Джамшудам и Равшанам не предьявляем. А это есть неправильно .
Вот как раз через это самое пришлось пройти и мне.
Ну, сегодня ясно, что первые пару лет это было бы , скорей всего , невозможно, ибо экзамен был письменный, и без некоторых знаний языка написать его трудно.
Конечно, первые годы я ходил в специальную языковую школу для чужеземцев , как я называл ее «ШРМ» ( школа рабочей молодежи) , ведь по вечерам ( 2 раза в неделю ) туда ходят , как правило, в основном ,работающие иностранцы. ( а всякие сомалийские бездельники , сидящие на пособии, ходят в эту школу в дневном режиме, будто на работу. )
Нетрудно догадаться, что по вечерам ,после трудового дня сидеть за партой трудновато. Кстати, некоторые преподаватели там не особо то и стараются , ибо никто особенно не заинтересован, чтобы иностранцы хорошо освоили язык. ( на русских им, как было заметно, похуй, они няньчились с неграми)
Вообще, в языковой школе, где учился я , само преподавание было несколько странным , если исходить из того, что учащиеся вообще мало понимают из того , что учитель говорит на уроке. Это потому, что , не смотря на это, само обучение языку происходило подобно обычному уроку норвежской грамматики, однако, при условии , что ученики изучают грамматику своего родного языка . Но многие из нас , чаще всего, вообще, мало, что понимали из объяснений учителей, которые , похоже, слабо отдупляли, что мы изначально не понимаем, про что они нам на уроках толкуют. Короче, учились , кто как мог. (лично я учился языку, общаясь с коллегами на работе ( ибо русский я там один) , а так же путем просмотров местного телевидения , где почти все фиот каждого -по способностям, каждому- по потребностямльмы идут на оригинальном языке, а титры на норвежском. Слушаешь английский- и внизу читаешь, что и как это будет на норвежском... Кое-что смог всосать...Но не так уж и много, ибо все равно сложновато плавать в чужих языках.( а я не вундеркинд)
Тут есть смысл кратко упрощенно рассказать, что в первый год обучения от взрослых учеников требуется сдать несложный экзамен первого уровня. На втором году требуется сдать экзамен второго уровня.
Кстати, для россиян действует правило, что для получения вида на жительство ( то есть разрешение на постоянное пребывание , именно реально это многие из нас называют как раз ПМЖ) нам необходимо предоставить в полицию ( вместе с другими документами ) справку из школы от том, что «отсидел на занятиях 250 часов по норвежскому языку и 50 часов по «обществоведению». Вот ради этой справки многие как раз и ходили. Были и те, кто забивал на школу, но впоследствии вынуждены были «дохаживать» недостающие часы.
К счастью для меня, я последовал совету двух местных приятелей- (грузина и армянина smile.gif ), как можно получить эту справку немного пораньше. Само обучение в этой школе в том виде, как оно происходило- для меня было малополезно и отнимало немало сил после работы.
Так, я сначала сдал необходимый второй уровень, причем лишь минимально допустимый – устный. Кстати , местным преподавателям я сразу заявил, что я не особенно нуждаюсь в изучении школьных тупых диалогов подобного содержания: « ах подайте мне вооон тех пирожных три штуки, а вот этих вот булочек –ватрушек четыре. Вот вам деньги 300 крон. А вот ваша сдача 100 крон и 52 ёре., Мне не очень то нужно вообще разговаривать с такими же иноземцами - работниками магазина, ибо я сам возьму , что мне надо. Ведь для меня куда более важно понимать вашу обычную повседневную речь простых людей, которые разговаривают совсем не так , как на центральном телевидении. А вы учите каким-то непонятным диалогам о дружбе народов.
. Я как-то на уроке учителя попросил обьяснить глаголы в страдательном пассиве, спросив про несколько примеров. Мне было заявлено в ответ, что де «эта форма применяется крайне редко» и что мне « лучше пока выбросить это из головы». Это при том, что на моей работе в автосервисе такие глаголы применялись на каждом шагу в техдокументации.
Да и вообще , основная трудность в изучении языка была и есть в том , что в школе учили одному языку, по радио слышался другой язык… А местные жители «жуют сопли» на третьем диалекте…
Но продолжу о справке. Я обратился к ректору школы с подобным диалогом : « Знаете, как трудно после трудового дня сидеть на занятиях немолодому человеку? Согласно правилам, справку эту требуют только от жителей НЕ европейских стран. И пока не получишь вида на жительство, необходимо каждый год из первых трех сдавать документы на обновление разрешения на работу. Это значит, что в отпуск можно поехать только после получения в паспорт штампа о продлении рабочей визы.( иногда решения полиции приходилось ждать неопределенный и долгий срок) При этом граждане , например, Польши катаются в отпуск , когда угодно. Вам не кажется это фактом дискриминации русских? Я даже не буду говорить о том, что это обидно, но ведь это еще и унижает достоинство наших граждан.» ( слово «унижает» я произнес с неким выделением интонации… но на самом деле, это я так понтовался сам перед собой, радуясь, что вовремя случайно узнал и запомнил это слово, буквально вчерашним вечером )) утром в газете- вечером в куплете) © ) Выслушав меня , ректорша на минуту задумалась, а потом пообещала подумать над этим. Но в общем, сработало: - Через два дня она позвонила мне на работу и сообщила , что выслала мне необходимую справку на адрес предприятия. Это , не смотря на то, что сначала она заявила мне , что не имеет права выдать такую справку , пока я не отсижу нужное время.

Вообще в Норвегии( опираясь на свой небольшой опыт общения) всякие кабинетные работники все таки способны прислушаться к проблеме посетителей, да и вообще , сам норвежский народ, по натуре своей довольно отзывчивый и незлобный . Разумеется, если вы не дадите ему какой-то особый повод относиться к вам негативно. В любом случае, уровень агрессии у них самый низкий из всех людей, что попадались мне на пути.
Ситуация со знанием местного языка для работы тоже весьма размытая. Здесь как повезет. Некоторые предприятия вполне готовы терпеть знание только английского языка, но некоторые будут требовать только норвежский.( как в случае с моей первой работой )
Мне было довольно обидно видеть , как некоторые , например, португальские рабочие, проживая несколько лет здесь, да еще , даже будучи женаты на местных женщинах, на работе у нас продолжали говорить только на английском. И начальство этому не противилось и обьяснялось с ним по-английски, входя в его положение, что «ему трудно дается наш язык». ( Я был несколько шокирован. Мне в свое время на моей автосервисной работе после первых шести месяцев хозяин фирмы –мудак, заявил , разочарованно: « ну… мы дали тебе полгода на изучение норвежского, а ты его не выучил. Ты не оправдываешь наши надежды…» ( это при том, что с самой работой я вполне справлялся) Но, повторяю, нарваться на таких самодуров, на самом деле, шанс , не такой уж великий. В основном, большинство норвежцев способны проникнуться пониманием и настроены вполне дружелюбно. Особенно, если они видят в вас адекватного и полезного работника.
Вообще, лично я нисколько не обижаюсь на хозяина автосервиса, скорей наоборот, я должен быть где-то благодарен ему за то, что он, желая получить грамотного работника за копейки, в свое время направил ходатайство в Директорат по иностранцам на предоставление мне разрешения на работу. Без него приезд сюда был бы невозможен.
Многие из наших бывших соотечественников , с кем я общался здесь, рассказывали, что начинали тут работать не на самых хороших местах. Приходилось трудно многим поначалу .
Очень типичная ситуация, когда жители прибалтики помогают соотечественникам приехать и закрепиться здесь. Для таких ситуаций они используют сезон праздников или отпусков, когда много работников, ( например, рыбной фабрики) уезжают домой и хозяин фабрики соглашается принять на испытательный срок нового сотрудника. Как бы то ни было, но текучесть кадров все- таки присутствует. Поэтому хозяин берет новых людей. Первое время эти люди, как правило , живут у друзей, наверное , что-то платят за проживание. Потом , получив стабильную должность, начинают снимать свое жилье.
Знаю человека из Эстонии, который так же начал работать на рыбной фабрике, рубить рыбам головы. Но , в последствии , перешел на освободившуюся должность механика по обслуживанию оборудования с обычным средним для таких профессий окладом в 5 K$. ( хотя рыб он ранее выпиливал за 4К .. не намного меньше) Но у него было инженерное образование. Сама его работа механика вообще несложная.
Но теперь он может потихоньку взять кредит в банке и купить себе жилье.( и впоследствии обнорвежиться , правда, паспорт Норвегии ему не нужен ) У нас же в России , будучи, к примеру, слесарем третьего разряда, слово «ипотека» можно просто исключить из словарного запаса. Не пригодится никогда.
Таким образом, смею заметить, что :
, не смотря на высокие налоги и высокие расценки на все, жизнь работяги в Норвегии вполне достойная и сытая.( и не только у аборигенов) Разумеется, главная заслуга в этом государства, которое создало мощную социальную систему, которая позволяет своим гражданам жить в полной уверенности в завтрашнем дне, не сильно загоняясь в креативных науках, не опасаясь так же «понаехавших неграмотных гастеров» , да и от грамотных тоже есть неплохая защита в виде всяких сертификаций и хитростей с признанием иностранного образования. Чего я , собственно, и хлебнул.
Но про это в другой теме. Ибо и так повествование получается более занудное .
Здесь я попытался немного раскрыть , что , на самом деле ,все не так плохо, как может показаться на первый взгляд. Пока мы строили «развитой» социализм, они же вообще не задумывались о названии своего строя. Они просто развивали и совершенствовали свою жизнь. Не давая никакой политической оценки.
На этом писать пока закончу( ибо вообще не сильно верю в полезность сего эссе) Добавлю лишь, что если кто-то имеет сомнения и смутные мысли про « свалить из этой страны» - просто пусть хотя бы попытается что-то для этого сделать .
Никто не призывает предавать Родину и жечь мосты. У нас есть прекрасная страна, куда вернуться никогда не стыдно. И лично я намерен это однажды сделать.
И поехал «пробовать» я в свое время , тоже сомневаясь и очкуясь. Сомневаться было не стыдно: ведь на тот момент я имел вполне отлаженный уклад жизни, который нелегко достигался, и который было очково ломать. Пословицу про синицу в кармане и журавля так же никто не отменял. Но когда появился некий шанс- я буквально заставил себя оторвать жопу от вполне насиженного болота, строго ставя себе самому жесткий вопрос « попытаешься что-то изменить в своей жизни или дальше будешь пиздлоболить с друзьями на тему «валить надо отсюда?»
Поэтому я даже не увольнялся с официальной работы на водокачке. Использовал свой очередной летний отпуск..А потом уволился задним числом посредством заранее написанного заявления на увольнение . ( Трудовую книжку забрали родные .)( Как начал работать- об этом я писал на ЯПе уже очень давно.
Так я сделал вывод, что для простого работяги экономическая эмиграция в принципе реальна и не так уж сложна. Финансовое благополучие достигается без нервов и, вполне умеренно работая, без гигантских переработок , как в России. Но , для истинно русского человека такая размеренная жизнь скучновата и однообразна. Однако , это тоже – предмет другой темы.
За сим откланиваюсь. Спасибо тем, кто смог это осилить...
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
zoloto
22.11.2012 - 02:10
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.08.12
Сообщений: 306
Возьми меня к себе, пожалуйста! sad.gif

Это сообщение отредактировал zoloto - 22.11.2012 - 02:13
 
[^]
cleaner2009
22.11.2012 - 02:39
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.06.11
Сообщений: 683
о4енй умний и хоро6ий пост.спасибо вам.
 
[^]
ZipMale
22.11.2012 - 02:42
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.08.12
Сообщений: 7
Иммиграция в несколько раз хуже развода (с разделом имущества и детей). Сам не представляю, как люди выживают в РФ, но никому не советую иммигрировать в СШП во взрослом возрасте.
 
[^]
LiquidBones
22.11.2012 - 03:00
2
Статус: Offline


Толераст!

Регистрация: 3.02.12
Сообщений: 192
Я все прочитал, и это было интересно ))
 
[^]
HATE
22.11.2012 - 03:12
1
Статус: Offline


Главтролль

Регистрация: 25.03.09
Сообщений: -1
Все это конечно хорошо и интересно, но меня и тут неплохо кормят, так что я остаюсь.
 
[^]
spex
22.11.2012 - 03:30
5
Статус: Offline


Не гость

Регистрация: 18.08.09
Сообщений: 2452
Цитата (HATE @ 22.11.2012 - 03:12)
Все это конечно хорошо и интересно, но меня и тут неплохо кормят, так что я остаюсь.

В Питере сейчас работу не найдет только ленивый...
Я, например, выбирал из двух фирм.

Я здесь родился, я здесь умру.
Сыт, пьян, одет и мухи не кусают.

И да, не дай бог учить норвежский.

А так норги молодцы конечно, построили социализм.
 
[^]
blackbot
22.11.2012 - 05:04
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 30.06.11
Сообщений: 1130
Угу. В Новосибе регулярно требуются профессиональные сварщики, без особых переработок зарплата 75-120 тыс.
Сварщик без опыта, но с желанием развиваться профессионально имеет в Нск 25-35 тыс окладу, + естественно для начинающего премии, которые легко доходят до 2-3 окладов.
С токарями таже беда, шо автоматными, шо обычными.
Вообще с профессиональными работниками швах. То, что сейчас по рынку бродит - в основной массе даже дообучаться не хочет, работать тоже особо не жаждет.
Такчто трудовю миграцию, в нынешних реалиях, стоит рассматривать со стороны миграции планктонус_офисус_обыкновенус. Остальной МАЛЫЙ процент профессиональных работников практически в любой стране устроится великолепно.
 
[^]
RusikR2D2
22.11.2012 - 06:05
11
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.09.09
Сообщений: 970
Тут, ИМХО, основной вопрос не в том, что нельзя устроиться на работу в России, а в том, КАК жить в России..
Фирмы могут задерживать зарплату, могут уволить просто так, очереди в Детские сады, дорогие ипотеки (а без нее квартиру купить почти не реально), продукты питания малокачественные.., гигантсвике пробки в крупных городах, переполненный ходящий как попало общественный транспорт, криминальная обстановка. В общем, проблем много-много.. Каждый может продолжить..
И не все из них можно решить высокой зарплатой. а если решить удастся, то на выходе от зарплаты остается маленький кусочек..
 
[^]
harrican
22.11.2012 - 07:20
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.01.11
Сообщений: 400
Интересный разсказ, подчерпнул о роли Российского образования, и отношении государства к рабочим людям. Сваливать или не сваливать, дело лично каждого, с такими властями как у нас, нормально жить вряд-ли получится на нашем веку.
 
[^]
stefanchelny
22.11.2012 - 07:55
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.11.11
Сообщений: 217
"vistador" - читал все твои посты про жизнь в норвегии. Помню и твои опыты с выкинутой электроникой, и шабашки с ремонтом авто у черных, нежелающих платить, и опыт работы в сервисе с электрикой и даже твое описание женщин норвежских.. - всегда было интересно почитать. Хорошо и главное обдуманно излагаешь.
Но, мне, все же, как человеку с дипломом инженера-конструктора двигателей внутреннего сгорания и с большой практикой работы с автомобилями хотелось бы подробнее узнать об отношении к нашему высшему образованию, возможных предложениях, функционала, на который может рассчитывать инженер с правильно заточенными руками и трезвой головой. Или, ежели я правильно понял, в любом случае в Норвегии выгоднее заниматься слесарно-механическим трудом, нежели инженерной работой в чистом виде?
 
[^]
JohnDow
22.11.2012 - 08:13
0
Статус: Offline


просто хороший человек

Регистрация: 1.10.12
Сообщений: 22664
Вопрос: Вот смотри возьмем описанный выше оклад в 5К$. Это я так понимаю до налогов. Сколько чистыми получить этот инженер на руки, если он 100% работоспособный и без кредитов?
 
[^]
vistador
22.11.2012 - 08:35
1
Статус: Offline


Отец русского телевизора

Регистрация: 28.06.09
Сообщений: 6625
Цитата (JohnDow @ 22.11.2012 - 08:13)
Вопрос: Вот смотри  возьмем описанный выше оклад в  5К$. Это я так понимаю до налогов. Сколько чистыми получить этот инженер на руки, если он 100% работоспособный и без кредитов?

при среднем подоходном в 32% получается где то в 3,2 к на руки( то есть на карту) Это в чистом виде.. На любом производстве еще некоторые доплаты есть, так что может быть чуть выше. Я не работал инженером, но знаю, что если они присутствуют на работе дольше чем с 8 до 5 ...то сверхурочка неплохо доплачивается. А инженера у нас тусуются очень часто и вечером и в выходные..Поэтому видимо набегает.
Вообще сюда не спроста ломятся на заработки жители Германии, Финляндии, Швеции. Они рассказывают, что у них заработки в среднем ниже.

Это сообщение отредактировал vistador - 22.11.2012 - 08:50
 
[^]
IСанчесI
22.11.2012 - 08:42
0
Статус: Offline


переподпереподвыподверт

Регистрация: 13.07.12
Сообщений: 13014
Хорошо там, где нас нет old.gif но теме - зелень. up.gif
 
[^]
vistador
22.11.2012 - 08:47
7
Статус: Offline


Отец русского телевизора

Регистрация: 28.06.09
Сообщений: 6625
Цитата (IСанчесI @ 22.11.2012 - 08:42)
Хорошо там, где нас нет  old.gif но теме - зелень.  up.gif

не самое корректное замечание. Ибо в тюрьме - не совсем хорошо..Проверять не стоит. smile.gif

Это сообщение отредактировал vistador - 22.11.2012 - 08:48
 
[^]
kill1all
22.11.2012 - 09:06
-4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 13.11.11
Сообщений: 975
В Норвегии прошел детский гей-парад.

Уже начиная с 1 августа 1993 года в Норвегии однополым парам стали предоставлять право заключать регистрируемые партнёрства (законопроект был одобрен 30 апреля 1993 года). Норвегия стала второй решившейся на подобный шаг страной в мире после Дании.
В своем первоначальном варианте закон о регистрируемых партнёрствах предоставлял однополым парам те же права и обязанности, что и брак, кроме права на усыновление и искусственное оплодотворение. Однако, уже в 2002 году однополые пары получили право на усыновление.

Воспитывать детей там наверное просто кайф.

Это сообщение отредактировал kill1all - 22.11.2012 - 09:06
 
[^]
ХугоШмайссер
22.11.2012 - 09:19
4
Статус: Offline


монодуэлянт

Регистрация: 8.12.09
Сообщений: 0
kill1all
О да, злые норвежцы насильно забирают детей эмигрантов и отдают их в грязные лапы гей-югенд, где их учат слушать Барбару Стрейзанд и размахивать радужным флагом. Если нет аргументов, в ход идут заплесневелые стереотипы "а у вас негров линчуют".
 
[^]
blackbot
22.11.2012 - 09:22
-1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 30.06.11
Сообщений: 1130
Цитата (vistador @ 22.11.2012 - 11:35)
Цитата (JohnDow @ 22.11.2012 - 08:13)
Вопрос: Вот смотри  возьмем описанный выше оклад в  5К$. Это я так понимаю до налогов. Сколько чистыми получить этот инженер на руки, если он 100% работоспособный и без кредитов?

при среднем подоходном в 32% получается где то в 3,2 к на руки( то есть на карту) Это в чистом виде.. На любом производстве еще некоторые доплаты есть, так что может быть чуть выше. Я не работал инженером, но знаю, что если они присутствуют на работе дольше чем с 8 до 5 ...то сверхурочка неплохо доплачивается. А инженера у нас тусуются очень часто и вечером и в выходные..Поэтому видимо набегает.
Вообще сюда не спроста ломятся на заработки жители Германии, Финляндии, Швеции. Они рассказывают, что у них заработки в среднем ниже.

Ок, подоходный есть.
А ещё платежи ? всякие профсборы, соцвыплаты, страховки и пр.
Жильё, электричество, отопление, вода/водоотвод, связь (тел, сот, интернет)
Ясли/Детские сады/школы ?
Медуслуги, не входящие в страховку, лекарства (мне говорили что без ресептика лекарствоне купить воопще или я с чем-то путаю)
Средний чек в забегаловках а-ля "бизнесланч"
Стоимость более-менее нормальных продуктов (не полуфабрикаты, например мясо/молоко/хлеб/макароны/крупы/овощи)
 
[^]
Unknown3
22.11.2012 - 09:51
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.10.10
Сообщений: 143
Цитата (zoloto @ 22.11.2012 - 03:10)
Возьми меня к себе, пожалуйста! sad.gif

И меня тоже! smile.gif
 
[^]
MARTHA
22.11.2012 - 09:56
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.11.11
Сообщений: 39
Цитата
А ещё платежи ? всякие профсборы, соцвыплаты, страховки и пр.
Жильё, электричество, отопление, вода/водоотвод, связь (тел, сот, интернет)
Ясли/Детские сады/школы ?
Медуслуги, не входящие в страховку, лекарства (мне говорили что без ресептика лекарствоне купить воопще или я с чем-то путаю)
Средний чек в забегаловках а-ля "бизнесланч"
Стоимость более-менее нормальных продуктов (не полуфабрикаты, например мясо/молоко/хлеб/макароны/крупы/овощи)

Присоединяюсь к вопросам. Насколько дорого проживание в стране?
 
[^]
Scodero
22.11.2012 - 10:04
0
Статус: Offline


ЯСаня

Регистрация: 3.09.05
Сообщений: 10936
а сколько дней холодно в году? Просто я теплолюбивый - а Норвегия какая то холодная вроде
 
[^]
Freeman181
22.11.2012 - 11:48
0
Статус: Offline


Ахуенный пацан

Регистрация: 12.09.12
Сообщений: 1540
а можно ссылки на Ваши темы?
 
[^]
Ivanopolos
22.11.2012 - 13:03
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.08.12
Сообщений: 5
до сих пор не понимаю нах ты вообще туда уехал??? может накопил че? или родственники улучшали свое благосостояние?
 
[^]
ДедаЕж
22.11.2012 - 14:13
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.08
Сообщений: 8199
Внимательно прочитал все Ваши буквы и даже слова с преедложениями и абзацами, коллега. gentel.gif

Есть над чем подумать.

Пишите ещё.
 
[^]
Восток
22.11.2012 - 14:15
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.11
Сообщений: 1132
Цитата (Freeman181 @ 22.11.2012 - 11:48)
а можно ссылки на Ваши темы?

Заходишь в профиль ТСа, нажимаешь кнопочку "темы пользователя" И будет счастье.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 14386
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх