Богатая нищая бабушка, Воспоминаний пост

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Невидимый
30.10.2012 - 17:57
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.12
Сообщений: 20484
93
Здравствуйте, уважаемые дамы и господа. Запилю-ка я на ваш суд одну историю из моей непутевой, но веселой и насыщенной жизни...
Вспомнил один случай из своего студенчества. О нем и пойдет речь. После 9-го класса я поступил в колледж. В Уральский Архитектурно-строительный Колледж (УАСК). В школе был отдельный класс - 10 кол. Это была отдельная группа, которая обучалась, как и все. Но с началом сессии мы перебирались в колледж примерно на месяц, и учились там уму-разуму. То есть примерно на месяц каждое полугодие мы превращались из школоло в студентов. И мы, студенческое школоло, были уже на голову выше своих сверстников - обычных школьников.
Учеба в УАСК ничем не отличалась от подобных ему учебных заведений. Такая же организация и порядок. Те же зачеты и экзамены. До обеда - занятия, перерыв на обед, и снова занятия. До позднего вечера. Хоть я и был местным, домой на обед сгонять не успевал, в отличии от моих земляков, живущих рядом. Поэтому всей оравой мы ломились на штурм близлежайших магазинов и сметали с прилавков все пирожки, пряники и другие съедобные ништяки...
Возле магазина стояла бабушка. Она просила милостыню. Бабушка-Божий одуванчик, с милым лицом и добрыми глазами. Такой тип бабушек, при взгляде на которых сразу вспоминается деревня, поля, луга... домашние пироги а, нет... Пироги от голода вспоминались.
Я всегда давал ей мелочь. Даже успевал иногда перекидываться парочкою дежурных фраз. пытался подбодрить старого человека, вынужденного просить милостыню. Когда с деньгами был напряг, я жертвовал своим обедом, не покупал лишних пару пирожков, а отдавал ей. Вот так она располагала к себе людей. Думаю, таких, как я - было много. Купил пачку сигарет, а оставшуюся мелочь 20-30 рублей отдавал ей. Ибо с сигаретами я все переживу, хоть апокалипсис. А голод может и подождать. Вечером приду домой, пообедаю и поужинаю сразу.
В очередной раз я прогуливал занятия. Самое страшное в такой момент было встретить декана Пряника. Мы его прозвали Пряником, потому, что он был лысый, маленький и скрюченный мужичок. СтОит ли говорить, что в этот раз я именно на него и нарвался...
Отсидев две пары, я решил, что на сегодня с меня хватит. Мне вдруг резко показалось, что дома меня очень ждут, и надо сию минуту отправиться туда. Заскочив в магазин, покупаю наркоту. Наркотиком для меня и по сей день является никотин. Схватив пачку сигарет, выскакиваю на улицу, где стоит одинокая бабушка с печальным видом. Естесственно, отсыпал ей пятаков, сколько осталось.
Только перебежал на другую сторону дорогои, сигналит мне сзади машина. Сердце замерло... Поворачиваю голову - так и есть... Пряник на своей машине сигналит мне... 1оо5оо миллиардов отмазок, почему я прогуливаю, тут же родилось в моей голове. Начиная от сложных родов у соседской собаки, где я должен быть главным консультантом, заканчивая отражением нападения внеземной цивилизации и защитой нашей галактики. Но пряник ничего не спросил. Он подъехал, и крикнул:
- Садись, студент!
Через минуту я ехал в его машине, в неплохой по тем временам ВАЗ 2199. Это был не то 99-й, не то 2000-й год, точно не помню. А пряник продолжал:
- Смотри, студент. Ты вот бабке деньги сейчас давал. Ты знаешь, кто она?
- Нет, не знаю...
- Тогда сейчас покажу...
Пряник привез меня к себе. Городишко не большой, от его дома до моего - пару кварталов. У него был 4-х комнатный дом, со своим огородом и надворными постройками - баня, гараж... Всё, как у людей. Мы пили у него чай, и он мне рассказывал:
- Видишь, по соседству строится 2-х этажный коттедж? Это сын той бабки строит. Всего сыновей у нее трое. Недавно младшему "Восьмерку купила". На твои, кстати, деньги, студент...
В тот вечер я много думал о жизни. Чувствовал себя обманутым... Хотя... Прянику особо не поверил - мало ли, чего у старого на уме. Стал наводить справки, благо - город не большой. Пряник, к сожалению (а может быть, к счастью) оказался прав. У милой бабушки была квартира, строился двух этажный особняк для сына, два других разъезжали на машинах, которые им подарила бабушка... Очень не бедная семья, даже по тем временам. А милостыня - это ее способ заработка. А я, дурень, отдавал ей последние гроши, которые заначивал на пирожок...
В тот магазин я больше не ходил. Сигареты покупал в соседнем магазине. Издалека смотрел на бабульку, и о чем-то много думал. А она, завидев меня, издалека улыбалась. Но эта улыбка больше не казалась мне такой милой и приятной, как раньше...
Для 15-ти летнего школоло-студента это было серьезное разочарование в людях...

Это сообщение отредактировал Невидимый - 30.10.2012 - 18:00

Богатая нищая бабушка
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
mamaBosi
30.10.2012 - 18:02
13
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.08.08
Сообщений: 678
Школа жизни она такая. Слава богу Пряник не оказался педофилом (тьфу,слово то какое мерзкое).

Это сообщение отредактировал mamaBosi - 30.10.2012 - 18:04
 
[^]
ссср
30.10.2012 - 18:11
15
Статус: Offline


Я - РУССКИЙ !

Регистрация: 27.10.05
Сообщений: 612
Тем кто просит не подаю, а вот не богатой бабульке или деду в магазине расплачивающимися своими последними, могу денежек дать или покупку оплатить.
 
[^]
Neo22
30.10.2012 - 18:15
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.07.10
Сообщений: 3614
Понимаю, как обидно становится, когда в людях разочаровываешься.
А потом спасибо говорим таким Пряникам, которые глаза открывают на действительность.
 
[^]
Fancy
30.10.2012 - 18:18
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.07.11
Сообщений: 1392
хороший способ проверить, действительно ли человек в критической ситуации - предложить ему купить хлеба. Голодный - поблагодарит. Фейк - может еще и обматерить.
 
[^]
Crazybrick
30.10.2012 - 18:21
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.10.12
Сообщений: 3889
Тоже профессионалам никогда не даю, а увижу дедуську-бабуську собирающих бутылки-всегда стараюсь немного подкинуть...

Где-то год назад подошёл к тётке стоящей с фотой больного ребёнка. Постоял подумал, и предложил помочь обратиться на ТВ, на что последовал ответ: не надо, и телефона у неё нет , и т. д. и т.п.
Ещё вспомнил: по местному тв сюжетец! Вьюноша несчастный ходил на костылях между машин умолял... За ним последили, и увидели что живёт он в центральной гостинице и на работу на мерсе прикатывает...

Такой случай, увидел в магазине "семена" очень несчастную на вид бабульку, предложил немного денег, дык она меня чуть сумкой не огрела))), обиделась почти.....

А потом пару раз таким бабулькам незаметно полтинички подкидывал в сумку...

О вспомнил, этим летом иду на работу на площади стоит прилично одетая женщина и просит 153 рубля-документы украли, деньги нужны на билет до Магнитогорска, пока просила рассплакалась. Денег с содбой не было, и я попросил подождать 5 минут. Когда вышел её не было...
На следующий день подъехал к офису друга(в паре кварталов), и пока стояли разговаривали, подошла та же женщина и стала просить 200 рублей на билет до Оренбурга!!!! Я послал её, она рыдая ушла к другому входу и через пару минут я увидел как знакомая девушка менеджер убежала в офис и вернулась с деньгой, я сразу позвонил и сказал забрать, девушка спасибо сказала и смеялась долго...


Это сообщение отредактировал Crazybrick - 30.10.2012 - 18:41
 
[^]
Kasupogatr
30.10.2012 - 18:30
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.12
Сообщений: 1719
Не так и давно таких попрошаек было полно. Пройти, не дать - вродь стыдно.
Дать - наверняка тебя кидают... Дилемма, бля...
 
[^]
atarin
30.10.2012 - 18:42
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.02.09
Сообщений: 2902
Цитата
Купил пачку сигарет, а оставшуюся мелочь 20-30 рублей отдавал ей.

Цитата
Это был не то 99-й, не то 2000-й год,

бля.. стесняюсь спросить, ты какие сигареты-то куришь?
 
[^]
Невидимый
30.10.2012 - 18:48
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.12
Сообщений: 20484
atarin
Цитата
бля.. стесняюсь спросить, ты какие сигареты-то куришь?

Сейчас - Кент №8. А тогда - не помню. да разные курил... Если что-то описАл не точно - не серчайте, ибо это было давно... deal.gif
 
[^]
f983lda
30.10.2012 - 18:54
3
Статус: Online


Изменил статус

Регистрация: 14.02.12
Сообщений: 5953
Работаю рядом с вокзалом, не успел до офиса дойти " Братан только отпустили добавь на билет до "____" и так каждый день, причем иногда встречаются весьма колоритные личности, в пиджаках и галстуках.

Добавлено в 18:55
Заебали одним словом

Добавлено в 18:56
А жена всегда подает
 
[^]
OBrian
30.10.2012 - 19:00
1
Статус: Offline


Себастьян Перейро ТорговецЧернымДеревом

Регистрация: 20.02.12
Сообщений: 13916
Ну да... А как много тебе еще придется узнать после твоего студенчества...

Когда купишь машину - про гайцов...
Когда пойдешь на выборы - про старое правительство...
Когда женишься и родишь ребенка - про банки с их кредитными процентами...
Когда пойдешь на работу - про зРЯплату и пенсию...

И список этот можно продолжать до бесконечности...

Это сообщение отредактировал OBrian - 30.10.2012 - 19:06
 
[^]
OleLukole
30.10.2012 - 19:00
16
Статус: Offline


Корифей

Регистрация: 5.01.12
Сообщений: 8526
Цитата
хороший способ проверить, действительно ли человек в критической ситуации - предложить ему купить хлеба. Голодный - поблагодарит. Фейк - может еще и обматерить.


Как то раз с напарником заехали в чебуречную ,олдно время регулярно там питались, стоим перекусываем около восмигранного стоячего столика а ля совдепишная пивнуха ,и тут подходит мужичок к этой чебуречке и спрашивает!!!
не у нас а в самой чебуречке ...... нет не денег и не покушать, а не найдётся ли у вас какой нибудь работы за один чебурек хотя бы.....???? он 16 рублей стоит ...... там ему ответили что нет
бля, ну купили конечно ему комплексный обед, ну то есть как себе. два чебурека и беляш а чай ему вынес сын хозяйки чебуречки.... армянчик вроде ну да не суть ....
поговорили так, о том о сём с ним как он так попал и всё такое то что он рассказал здесь приводить не буду...

но то что мне навсегда запало в душу, как Артём напарник мой, сказал когда уже в машину сели.
-Вот смотри чё ведь не денег попросил и не покушать .......
он спросил нет ли у вас какой нибудь работы?

я разумеется понял что хотел сказать автор и топик стартер и всё же я думаю так. Считаешь нужным помоги, не считаешь нужным не помогай.....
Считаешь нужным давать дай, не считаешь нужным не давай, но только всегда решай сам. а из всех побирушек которые встретятся на вашем жизненном пути.... эта бабулька возможно самая безобидная...
а вы возможно не совсем ещё потерянный человек...






 
[^]
Невидимый
30.10.2012 - 19:07
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.12
Сообщений: 20484
OleLukole
Цитата
а вы возможно не совсем ещё потерянный человек...

Ох, спасибо большое!!! pray.gif Это звучит очень обнадёживающе. gigi.gif А то я себя совсем пропавшим считал... shum_lol.gif
 
[^]
RuslanV
30.10.2012 - 19:14
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.12.11
Сообщений: 249
Ко мне как то постучалась женщина с детьми, попросила что-нибудь покушать и одежды какой старой или деньгами. Денег не было, был на мели, вынес ей продуктов и кроссовки почти новые, племяш оставил и уехал. Все это я нашел этажом ниже, продукты наверное не диетические были и кроссы не той фирмы...
 
[^]
СараБараБу
30.10.2012 - 19:14
1
Статус: Offline


Постоянный участник ЯП-тус в Израиле

Регистрация: 7.10.12
Сообщений: 5224
Ну, тема то не нова . Давно известно, что половина этих попрошаек побогаче многих будут.
 
[^]
Frenger
30.10.2012 - 19:18
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.05.08
Сообщений: 4638
Цитата
Тоже профессионалам никогда не даю, а увижу дедуську-бабуську собирающих бутылки-всегда стараюсь немного подкинуть...

Не факт, что бутылки собирают от нищеты. У меня на первом этаже живет бабка, которая на всем экономит - чуть сына не зарезала, за то что, целую ванну воды налил себе полежать отпариться (счетчик-то намотал). Чем только не занимается. Сбор бутылок - один из методов. Еще покупала яйца в магазине и выносила продавать их возле того же магазина с накруткой, выдавая за деревенские. До сих пор выпрашивает денег у сестры - каждый месяц та ей присылает. Муж умер, оставил денег немало после себя. В общем, есть люди, повернутые на накопительстве, и не всегда отличишь нуждающегося от повернутого. Сам раньше давал, сейчас не даю. Но ребенку своему говорю пока, чтоб давал - пусть лучше в детстве милосердию научится, а понимание и попытки разобраться придут позже.
 
[^]
Gaskoner
30.10.2012 - 19:25
4
Статус: Online


Дождь не может идти вечно

Регистрация: 1.12.08
Сообщений: 1271
Около 10 лет назад было... тоже отдавал мелочь, даже не бабушке - а так пожилой женщине - все что оставалось после покупки пары банок не дорогого пива.. ну надо было студенту расслабиться )
Так вот - занимался я благотворительностью ровно до тех пор пока случайно в другом районе не встретил ее выходящей из недешевого супермаркета, одетой не в "рабочую" а очень даже приличную одежду, с двумя пакетами еды забитой под завязку... и садящейся в машину - за давностью лет не помню в какую...
с тех пор я не подаю... ну если только человеку плохо и на пиво не хватает - да и то не пьянки ради... здоровья для...
 
[^]
БелыйМедведь
30.10.2012 - 19:27
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.01.09
Сообщений: 547
Цитата (Невидимый @ 30.10.2012 - 19:07)
OleLukole
Цитата
а вы возможно не совсем ещё потерянный человек...

Ох, спасибо большое!!! pray.gif Это звучит очень обнадёживающе. gigi.gif А то я себя совсем пропавшим считал... shum_lol.gif

К чему ёрничать и паясничать? Человек просто высказал свое мнение. Будь скромнее.
 
[^]
Невидимый
30.10.2012 - 19:33
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.12
Сообщений: 20484
БелыйМедведь
Цитата
К чему ёрничать и паясничать?

Да я угараю так. Меня эта фраза немного удивила. blink.gif Как буд-то у меня исповедь наркомана-алкоголика-убийцы и т.д. Жизненную историю ведь рассказывал. Так что не серчайте, ежели кого обидел... agree.gif
 
[^]
OleLukole
30.10.2012 - 19:48
1
Статус: Offline


Корифей

Регистрация: 5.01.12
Сообщений: 8526
Цитата
Да я угараю так. Меня эта фраза немного удивила. Как буд-то у меня исповедь наркомана-алкоголика-убийцы и т.д. Жизненную историю ведь рассказывал. Так что не серчайте, ежели кого обидел...


Да шутка юмора нормально была оценена но пичалька в том что есть побирушки и посуровее а все их воспринимают как само собой разумеющееся.....

попытаюсь видео вставить как бы намёк.....
 
[^]
nesterva
30.10.2012 - 19:48
16
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.06.11
Сообщений: 420
11:30 вечера. ехала домой с работы. на главном проспекте увидела старенького, очень бедно одетого и с несчастным взглядом художника. пришлось целый час сидеть не двигаясь, чтобы подарить ему денюшку (так как художник он хуёвый, мягко говоря)
 
[^]
vistador
30.10.2012 - 20:00
5
Статус: Offline


Отец русского телевизора

Регистрация: 28.06.09
Сообщений: 6837
Про начальника своего бывшего вспомнил...
В 90ые годы у нас по городу ходили какие то толи таджики толи узбеки в тюбетейках, в полосатых халатах, с большими полосатыми мешками.. Ходили по подьездам , побирались...
Ну мой начальничек говорит: ", подошел к подьезду.. присел на лавочку, надо типа сигарету докурить, хуле домой торопиться... Сижу , курю..хорошо...
Вдруг смотрю, выходит из моего подьезда этот таджик в ватном плосатом халате с охуенным мешком , полосатым как матрас... Со спины снял, опустил на землю.. Достал красный мальборо, закурил... Опять взвалил мешок на спину...А тут вышли еще какие то его дети ( девки в цветастых полосатых шароварах) и все вместе попиздили в соседний подьезд...
Докурив , начальник пошел домой.. Приходит домой, дома как то воняет ссаками ( по словам начальника) .. Жена пояснила "приходили погорельцы, с малыми детишками... Я накормила супом и котлетами...Дала что было из одежды.. В кладовке висел твой старый пиджак- я его старику отдала- у него халат совсем дырявый... а пиджак то ты уже не носишь. хуле он висит просто так??
И тут начальник еле удержался , чтоб не отпиздить жену( с его слов) .. У него там заначка в полмесячной зарплаты была ... Но орал он не совсем из за денег - " Я БЛЯТЬ РАБОТАЮ ГЛАВНЫМ ЭНЕРГЕТИКОМ , КУРЮ ПРИМУ ... ОДИН ХУЙ ДЕНЕГ НЕ ХВАТАЕТ... А ЭТОТ НАЦМЕН ХУЕВ КУРИТ МАЛЬБОРО НА МОИ ДЕНЬГИ.!!! "
Так что- ребята.. Если хотите кому-то помочь- просто помогите тому, кому это нужно, но тому, кто не просит, а надеется только на себя...
 
[^]
юЛbKa
30.10.2012 - 20:03
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.10.12
Сообщений: 16
сразу вспоминается: дяденька ты просили не хлебушек, а НА ХЛЕБУШЕК!!!
 
[^]
Ostapp
30.10.2012 - 20:31
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.09.12
Сообщений: 189
Цитата
а вы возможно не совсем ещё потерянный человек...

agree.gif
 
[^]
DeliriousEl
30.10.2012 - 20:40
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.05.12
Сообщений: 75
Печальный урок. Но ведь не все просящие милостыню такие? Или все? Не хочу делать никаких выводов, просто расскажу про эпизод, которому недавно была свидетелем:
На переходе возле светофора, завернутый в какой-то коврик лежал пьяный, наверное БОМЖ, хотя прописку его никто,конечно же,не проверял. Привыкшие ко всему, мимо проходили люди, скорее всего даже не замечая его. Я ждала, пока загорится зеленый, безучастно рассматривая его, а тем временем к БОМЖу подошла бабулька. Бабулька была очень пожилая, лет 80, одета бедненько, но чистенько и аккуратненько. Подошла и положила рядом с ним несколько монеток. Только не спешите кричать,что бабулька не права была. Мне тоже показался этот поступок неправильным, но почему-то стало грустно и комок к горлу подступил.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 18572
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх