О "Почте России" глазами сотрудницы организации

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Штирлиц
20.10.2012 - 15:18
Статус: Offline


сетевой разведчик

Регистрация: 25.05.07
Сообщений: 20173
172
Как работник почты, хочу рассказать о Почте России. Сейчас все ругают почту, и я не буду спорить с теми, кто действительно пострадал от работников этой структуры. Главная мысль текста: КРЫСЫ И НЕПОРЯДОЧНЫЕ ЛЮДИ ЕСТЬ В ЛЮБОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.
В общем, с 2006 года работаю почтальоном (правда уже более 2х лет нахожусь в декретном отпуске). Честно говоря, мне даже стыдно признаваться о своей должности, потому что более непрестижную и малооплачиваемую работу найти сложно)
Работа нелёгкая.. Ежедневно таскаем на своей шее 15-17 килограмм корреспонденции. Ну улице: дождь, снег, град, ураган, шторм, цунами; как говорится- хороший хозяин свою собаку не выведет, но мы работаем при любой погоде, разносим по району ваши письма, посылки, бандерольки, газеты-журналы.
Зарплата: где-то 5-6 тысяч рублей. Естественно, не устраивает работа- нужно найти новую, но кто-то же должен делать эту!) Кто-то написал, что все почтальоны в России ходят с айпадами. Понимаю, что это шутка юмора, но я вот даже не знаю, как выглядит это чудо техники, мне с такой зарплатой иногда даже кушать было нечего)
Чужих писем мы никогда не читаем. Посылки не вскрываем. Были фото, где бандерольки как попало торчат из почтовых ящиков. Действительно, если корреспонденция простая, а не заказная, мы должны её тупо донести до почт.ящика. Но обычно, если мало-мальски ценные отправления, мы поднимаемся до квартиры адресата, и вручаем лично в руки. Например, если вижу что письмо из армии или из тюрьмы, не обломаюсь без лифта подняться на верхние этажи (такие письма люди ждут с нетерпением).
К примеру, по штатному расписанию, в нашем отделении должно быть 10 почтальонов, а работают 4 человека, ибо люди не идут на такую работу. Болеть нам вообще нельзя. У нас есть поговорка: Даже если ты умер- на работу прийти обязан))
Когда приходите на почту платить по квитанциям за коммунальные услуги, вас обслуживают операторы почтовой связи. Обычно стоит огромная толпа клиентов и возмущаются по любому поводу.
Если из трёх касс работает одна- это не значит, что операторы чаи гоняют или курят в подсобке. Просто нет людей, некому работать. Ну кто пойдёт 12 часов безвылазно сидеть за компом за 6000 руб???
Наши операторы работают на износ: очередь из клиентов аж на улице стоит, и девчонкам тупо некогда сходить в туалет или водички попить. Много раз видела, как у операторов из-за перенапряжения, прям на рабочем месте, шла кровь из носа, или в обморок падали...
Почему так долго идут почтовые отправления? Потому что некому работать в этой организации, Почта России... Зарплаты копеечные. Вакансии висят годами. Не хватает сортировщиков, операторов, почтальонов...
Конечно, есть недобросовестные люди, как и везде. Например, были случаи, когда женщины специально устраивались работать на почту, чтоб вскрывать письма с банковскими карточками, затем обналичивали их, снимали деньги и исчезали.
В общем, такие дела, ребята...


© StasyaD
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
some0ne
20.10.2012 - 15:23 [ показать ]
-90
УрфинДжус
20.10.2012 - 15:24
58
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.12.11
Сообщений: 124
а я верю. Начальство по ведомостям насобирает "мертвых душ" - штат вроде как и укомплектован и денюшка капает. К любому труду надо относить уважительно, а вообще почтальоны была когда-то такая романтическая профессия.
 
[^]
pricol
20.10.2012 - 15:24
15
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.09.12
Сообщений: 692
да все знают об этом, просто всем наплевать, интереснее же обкакать что-нибудь, чем сказать что-то хорошее...sad.gif
 
[^]
fromUSSR
20.10.2012 - 15:27
24
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.04.12
Сообщений: 106
Дело думаю в том, что почтальонов то как раз мало кто ругает,
Тут прблема глубже, (выше)
 
[^]
Arhangel
20.10.2012 - 15:31
16
Статус: Offline


Въебу в наркоз!

Регистрация: 26.11.08
Сообщений: 9765
Если такой недобор персонала с такой низкой з\п, то почему почта все еще работает?

Это сообщение отредактировал Arhangel - 20.10.2012 - 15:32
 
[^]
LogMos
20.10.2012 - 15:34
44
Статус: Offline


Самогонщик

Регистрация: 6.03.11
Сообщений: 2508
Сегодня отправлял отчеты ценными письмами в 17-м Отделении Н-ска, возле Военного городка. Действительно, одна оператор сегодня была. Очередь была, ну что делать... Нареканий нет, вежливая и адекватная женщина.
На двери объявление: "Требуются работники, почтальоны и т.д."
Милые, скромные работники почты - Спасибо Вам за Ваш труд!!! agree.gif

PS.
Кстати, никогда не встречал среди работников Почты РФ нашего 17-го отделения гастеров...

Это сообщение отредактировал LogMos - 20.10.2012 - 15:40
 
[^]
ortigr
20.10.2012 - 15:36
86
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.04.09
Сообщений: 3673
Последний год в плотную сотрудничая с почтой России, у меня интернет магазин, и постоянно отправляю посылки клиентам.
Так вот, на почте работают разные люди - хорошие и плохие. Кто-то просто быдло, которое работает там, потому что на другое мозгов не хватает, а кушать хочется. Кто-то там работает, потому что работает, и вполне себе адекватный человек ему можно улыбнуться, и он улыбнется тебе в ответ, поможет советом, или делом.
Проблема заключается в другом, в самой архаике почты.
Вот мы постоянно отправляем посылки, всегда не меньше 5-6 штук за раз, а приходят другие, с 10-20 посылками. И что бы принять одну посылку сотруднику почты нужно не меньше 20 минут.
Они должны коробочку взвесить, обклеить своим скотчем, посчитать, забить в базу, наклеить штрихкод, который будет привязан к ранее вбитой информации, ну и еще пару телодвижений совершить.
Причем, облегчить им жизнь, со своей стороны, я практически никак не могу.
Если я сам взвешу, то они должны перепроверить. Своим скотчем обклеивать коробку - нельзя, только фирменным, и только по швам коробки!!!! Типа такое правило безопасности.
Я также сам не могу посчитать стоимость отправления, потому что они на каждую посылку накидывают какие-то хитрые процентные надбавки, и коэффициенты.
И это я пишут только про посылки, а еще приходят люди с заказными письмами, и могут за раз приносить до 50 шт!!!! Это стопорит работу окошка до 2х часов((((
А ведь все это можно ускорить, всего лишь поставив автоматические терминалы, в котором можно будет провести всю подготовительную работу по отправке, взвесить, распечатать адресный ярлык, привязать его к штрихкоду, и тетечке в окошке нужно будет всего лишь подтвердить правильность, и взять деньги с тебя за эту посылку. При современных системах это реально, и не очень дорого стоит. Но, блин, руководству почты - ПОХУЙ. Они хотят вкидывать миллионы в нежную рекламу, гимны почтовых отделений, и прочую лажу. А не в реальную работу.
Да, еще очень большая проблема, это маленькие зарплаты сотрудников почтовых отделений, им платят гроши, штрафуют за все подряд. Многие, как я узнал из общения с ними, приходят работать почтовые отделения, как на сезонную работу, отработают зиму, и уходят на лето, что бы уехать на дачу. А зимой опять.
Так что, на мой взгляд, проблема в руководстве, которое хочет только воровать, а не улучшать, и надо менять верхушку, а на теток в окошке кричать особого толка нет, они и так делают что могут.

Это сообщение отредактировал ortigr - 20.10.2012 - 15:38
 
[^]
Shefango
20.10.2012 - 15:37
10
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.12.10
Сообщений: 45
Цитата
Если такой недобор, то почему почта все еще работает?

Потому что далеко не все в интернетах сидят.
Почту России терпеть не могу. Но вот конкретно к почтальонам испытываю уважение.
 
[^]
jakson10
20.10.2012 - 15:41
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.11.10
Сообщений: 1192
Цитата (Arhangel @ 20.10.2012 - 15:31)
Если такой недобор персонала с такой низкой з\п, то почему почта все еще работает?

А она работает? Отделение за отделение уменьшают рабочее время из-за недостатка людей. У нас в городе уже много отделений только часть дня работают, так как один человек не может работать больше 40 часов в неделю.

Вакансий много. В каждом отделении есть. Но на такие зарплаты никто не идет. А так как почта государтсвенная структура, никто ничего повышать не собирается, так как никто не несет за все это безобразие отвественности.

Хоть пусть вообще никто ничего отправлять не будет, никто не пострадает, ни один начальник работы не потеряет!
 
[^]
nasher072
20.10.2012 - 15:42
16
Статус: Offline


«Не мы такие. Жизнь такая»

Регистрация: 8.07.11
Сообщений: 17659
Вспомнился стих из моего детства - Чем пахнут ремёсла? - Джанни Родари - Самуил Маршак

У каждого дела
Запах особый:
В булочной пахнет
Тестом и сдобой.

Мимо столярной
Идёшь мастерской, -
Стружкою пахнет
И свежей доской.

Пахнет маляр
Скипидаром и краской.
Пахнет стекольщик
Оконной замазкой.

Куртка шофёра
Пахнет бензином.
Блуза рабочего -
Маслом машинным.

Пахнет кондитер
Орехом мускатным.
Доктор в халате -
Лекарством приятным.

Рыхлой землёю,
Полем и лугом
Пахнет крестьянин,
Идущий за плугом.

Рыбой и морем
Пахнет рыбак.
Только безделье
Не пахнет никак.

Сколько ни душится
Лодырь богатый,
Очень неважно
Он пахнет, ребята.

Надо с уважением относится к чужой работе, у каждого из нас с вами бывают ошибки и косяки, но почему то когда мы видим чужие ошибки мы тут же забываем о своих..

Да я, не спорю к работе почты России очень много претензий, безусловно, в каждом стаде есть паршивая овца, но это не значит, что там все плохие.

Надо уважать труд людей, они очень много делают для нас с вами.

Посту зелень

Это сообщение отредактировал nasher072 - 20.10.2012 - 15:44
 
[^]
rty135
20.10.2012 - 15:44
15
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.10.11
Сообщений: 18
Служа в Армии РФ (дмб-2002), пользовался только услугами почты, так вот за 2 года НИОДНО письмо не потерялось и все посылки дошли именно такими какими должны были, даже с командировки.

Спасибо Вам за Вашу работу.
 
[^]
jakson10
20.10.2012 - 15:45
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.11.10
Сообщений: 1192
Цитата (ortigr @ 20.10.2012 - 15:36)
Вот мы постоянно отправляем посылки, всегда не меньше 5-6 штук за раз, а приходят другие, с 10-20 посылками. И что бы принять одну посылку сотруднику почты нужно не меньше 20 минут.
Они должны коробочку взвесить, обклеить своим скотчем, посчитать, забить в базу, наклеить штрихкод, который будет привязан к ранее вбитой информации, ну и еще пару телодвижений совершить.
Причем, облегчить им жизнь, со своей стороны, я практически никак не могу.

И при этом еще кассир должна заполнить такое неимоверное разных бланков и значительую часть рукописных!
Весь сбор и передачу данных можно ускорить раз в десять наверно, но...
 
[^]
0101
20.10.2012 - 15:46 [ показать ]
-31
Ларус
20.10.2012 - 15:50
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.11.11
Сообщений: 4062
Давайте я обрисую нашу почту.
Во-первых: к почтальонам отношение всегда было и есть хорошее. Это в нашем малом городке.
Во-вторых: сейчас у нас никто не носит сумки с таким весом, потому, что газеты, в основном выписывают люди в возрасте, так что денег на много и нет особо. Еще одна причина: могут поджечь ящики иди тупо взять чужую почту. Поэтому многие получают СМИ на почте лично или в киосках "Роспечать", обговариваются условия при подписке.
Молодежь услугами почты практически не пользуется, причины понятны.
В-третьих: очередь к оператору в основном до обеда, потом свободно.

Это мои наблюдения, живу с почтой в соседнем доме и услугами пользуюсь регулярно. Положить деньги на счет, оплатить другие услуги и пр.
В свое время, на каникулах работала почтальоном, еще при советской власти, есть с чем сравнивать.Вот тогда носили сумки: в каждую квартиру по несколько газет + журналы, да и писем не в пример больше было.
Зарплаты и вправду не радуют и это неправильно. Выносливость, внимательность, доброжелательность обязательны, особенно при разносе пенсий.

Это сообщение отредактировал Ларус - 20.10.2012 - 15:58
 
[^]
ZloyPirat
20.10.2012 - 15:51
7
Статус: Offline


Веселый Роджер

Регистрация: 19.09.09
Сообщений: 0
Цитата (ortigr @ 20.10.2012 - 16:36)
Последний год в плотную сотрудничая с почтой России, у меня интернет магазин, и постоянно отправляю посылки клиентам.
Так вот, на почте работают разные люди - хорошие и плохие. Кто-то просто быдло, которое работает там, потому что на другое мозгов не хватает, а кушать хочется. Кто-то там работает, потому что работает, и вполне себе адекватный человек ему можно улыбнуться, и он улыбнется тебе в ответ, поможет советом, или делом.
Проблема заключается в другом, в самой архаике почты.
Вот мы постоянно отправляем посылки, всегда не меньше 5-6 штук за раз, а приходят другие, с 10-20 посылками. И что бы принять одну посылку сотруднику почты нужно не меньше 20 минут.
Они должны коробочку взвесить, обклеить своим скотчем, посчитать, забить в базу, наклеить штрихкод, который будет привязан к ранее вбитой информации, ну и еще пару телодвижений совершить.
Причем, облегчить им жизнь, со своей стороны, я практически никак не могу.
Если я сам взвешу, то они должны перепроверить. Своим скотчем обклеивать коробку - нельзя, только фирменным, и только по швам коробки!!!! Типа такое правило безопасности.
Я также сам не могу посчитать стоимость отправления, потому что они на каждую посылку накидывают какие-то хитрые процентные надбавки, и коэффициенты.
И это я пишут только про посылки, а еще приходят люди с заказными письмами, и могут за раз приносить до 50 шт!!!! Это стопорит работу окошка до 2х часов((((
А ведь все это можно ускорить, всего лишь поставив автоматические терминалы, в котором можно будет провести всю подготовительную работу по отправке, взвесить, распечатать адресный ярлык, привязать его к штрихкоду, и тетечке в окошке нужно будет всего лишь подтвердить правильность, и взять деньги с тебя за эту посылку. При современных системах это реально, и не очень дорого стоит. Но, блин, руководству почты - ПОХУЙ. Они хотят вкидывать миллионы в нежную рекламу, гимны почтовых отделений, и прочую лажу. А не в реальную работу.
Да, еще очень большая проблема, это маленькие зарплаты сотрудников почтовых отделений, им платят гроши, штрафуют за все подряд. Многие, как я узнал из общения с ними, приходят работать почтовые отделения, как на сезонную работу, отработают зиму, и уходят на лето, что бы уехать на дачу. А зимой опять.
Так что, на мой взгляд, проблема в руководстве, которое хочет только воровать, а не улучшать, и надо менять верхушку, а на теток в окошке кричать особого толка нет, они и так делают что могут.

Абсолютно согласен. Все верно, топы не хотят пользоваться почтой своей smile.gif
По факту: сегодня на почте получал письмецо... 40 минут в очереди, люди платили счета, получали пенсию, покупали подсолнечное масло, хлеб, маргарин,....
 
[^]
BorLase
20.10.2012 - 15:52
5
Статус: Offline


Дважды забаненный

Регистрация: 4.11.08
Сообщений: 66
Цитата (jakson10 @ 20.10.2012 - 14:41)
Цитата (Arhangel @ 20.10.2012 - 15:31)
Если такой недобор персонала с такой низкой з\п, то почему почта все еще работает?

А она работает? Отделение за отделение уменьшают рабочее время из-за недостатка людей. У нас в городе уже много отделений только часть дня работают, так как один человек не может работать больше 40 часов в неделю.

готов спорить - даже если в отделении не останется ни одного "полевого" работника и оно будет работать 0 часов 0 минут в день, начальник, его зам, зам его зама по-прежнему будут получать з/п moderator.gif
 
[^]
Luxexpress
20.10.2012 - 15:56
44
Статус: Offline


япчитатель

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 4158
У меня мама работала несколько лет в этой адской сфере.
Я тогда еще студентка помогала ей как могла и некоторые тягости этой работы передавались мне, например вместо того, чтобы разносить почту, нужно было еще предлагать товар в виде бытовой химии и прочих товаров, который весил кг 7-12, вроде не много, а попробуйте пронести эту хрень метров 500 помимо газет, ладно, хуже всего нужно было приносить пенсии, где пенсионеры, далеко неадыкватные люди, таких было очень много, родственники которых , могли держать в подвале умерших пенсионеров и получать за них пенсии, не сообщая о факте смерти, есть много людей, которые, зная, что собачки, чувствуя запах полиграфии просто бесятся, с удовольствием созерцали мою борьбу с собачкой, которая не кусается, и потом с возмущением о нанесении повреждений данной собачки, мне как бы намекали, что дело судом пахнет, при этом жалуясь на то, что им письма не вовремя приходят, хотелось ебануть по рылу не собачке, а хозяину, еще хуже - это план по подписке, не выполнил - ты мудак, зачастую приходилось оформлять подписку на себя, лишь бы план не прогорел, тогда прощай премия.
В один жуткий момент, когда сотрудницу моей мамы наркоман стукнул по голове и забрал разносимую пенсию, я и мой отец решили, что наша мама должна уволиться. Сейчас моя мама помогает воспитывать мою дочь, жалуется иногда, что до пенсии не доработала, а я ей говорю, главное, что ты жива, а про эту хрень с почтой забудь, пенсию ты и так получишь, по возрасту, а то что твоей пострадавшей сотруднице ни один хер не помог из начальства, да еще и суд впереди, на хер тебе это надо. Вот такая организация - Почта России.
 
[^]
mnsKarlson
20.10.2012 - 16:01
1
Статус: Offline


Привидение с мотором

Регистрация: 28.05.11
Сообщений: 322
Смех смехом, но, опираясь на мой скудный опыт инет посылок, могу сказать, что "Почта России" меня пока не подводила, а вот их "илитное" подразделение ЕМС, это да, жесть лютая. Пролюбить посылку на собственном складе-милое дело. Рабочий день у курьеров в 1.5 раза меньше моего. И за такие "услуги" с меня еще и денег требуют??
 
[^]
Shadowru
20.10.2012 - 16:05
19
Статус: Offline


Транспортный цех

Регистрация: 5.06.05
Сообщений: 8934
Добавлю только, что нынешний директор Почты России - бывший глава Сбербанка...
Ну вы поняли...

Это сообщение отредактировал Shadowru - 20.10.2012 - 16:05
 
[^]
ZloyPirat
20.10.2012 - 16:07
6
Статус: Offline


Веселый Роджер

Регистрация: 19.09.09
Сообщений: 0
Цитата (Shadowru @ 20.10.2012 - 17:05)
Добавлю только, что нынешний директор Почты России - бывший глава Сбербанка...
Ну вы поняли...

Бля... lol.gif я только сегодня, стоя в очереди на почте, сравнил почту со сбербанком... ты мне глаза открыл.. я не ошибался :laugh:

Скажите мне его ФИО... я хочу сделать дем на эту тему с подписью "Нельзя просто так взять и сделать очередь в организации! - Да ладно?" smile.gif)))

Это сообщение отредактировал ZloyPirat - 20.10.2012 - 16:11
 
[^]
Hetzer
20.10.2012 - 16:12
13
Статус: Offline


No Pain ,No Game.

Регистрация: 23.09.08
Сообщений: 4021
Я в пригороде живу.Почта маленькая, работают 3 дамы в возрасте.Всех жителей знают в лицо и по именам.Своими силами сделали ремонт в помещении дореволюционного здания, сами разгружают почту из машин. Отопление в здании печное,значит и дрова тоже на них.
Когда болел почту и посылки приносили прямо домой, за что им отдельное спасибо.И каждый день они обходят два поселка в любую погоду, на древнем велосипеде с весны до осени и с санками зимой.
 
[^]
Cedi
20.10.2012 - 16:19
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.01.11
Сообщений: 58
У них сайт висит уже больше суток http://www.russianpost.ru/, трек посылки проверить не могу.))

Это сообщение отредактировал Cedi - 20.10.2012 - 16:19
 
[^]
N9Sill
20.10.2012 - 16:31
7
Статус: Offline


Анастезия

Регистрация: 7.10.10
Сообщений: 229
Цитата
Даже если ты умер- на работу прийти обязан))
и смех и грех sad.gif

А ведь действительно работники зашиваются...недавно денежный перевод отправляла, из 3-х окошек работает одно...огромная очередь, но народ не возмущался, стоял....да и девушка в окошке была очень милой, спокойно отвечала на вопросы, объясняла, что не понятно))))

P.S. Спасибо крепким морально и физически работникам почты agree.gif
 
[^]
BelkaMNR
20.10.2012 - 16:32
7
Статус: Offline


а я фея, хейяяя)))

Регистрация: 2.06.08
Сообщений: 860
А я всегда жалею работниц почты. Если они нормальные, конечно. И шоколадки дарим и прочие подарочки на праздники. Жаль, не задерживаются там надолго хорошие девушки(
И это естественно - понимать, что проблемы идут сверху, а не рождаются на рабочем месте.

Это сообщение отредактировал BelkaMNR - 20.10.2012 - 16:33
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 39864
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх