Деликатес для кота, Было вчера

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Sibiriskie
23.03.2012 - 06:50
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.06.11
Сообщений: 525
141
Вчера от знакомых получили презент из Эвенкии – тушку небольшого олешка, на 35 кг. Ну, не совсем презент, конечно, отдали по 120 рублей за кило. Но с учетом того, что деликатесное мясо привезли более чем за 1000 км. по зимнику, а потом с другого конца города прямо к нам на дом и сами же подняли в квартиру на 10-й этаж, можно считать это подарком.
Тушка уже была разделана на куски, но для холодильника – крупноватые. Так что пришлось еще и мне самому попилить мясо ножовкой. И вспомнить, как я занимался этим 22 года. Оленина все годы жизни в Эвенкии (переехали оттуда на пенсию в Красноярск только в июне прошлого года), ну еще и рыба (сиг, хариус) была нашим основным продуктом питания. С женой, сыном и тремя (одно время) котами, потом двумя, и последние несколько лет с одним котом, мы съели в общей сложности голов 60 диких северных оленей.
Добывают их промысловики на севере Эвенкии, обычно весной, когда они мигрируют огромными многотысячными стадами на Таймыр. Ну и реализуют потом местному населению и кое-что вывозят и на материк, в Красноярск.
Туши в шкуре продают по одной цене, ободранные – подороже, ну а разделанные на куски, в вакуумной упаковке, эти вообще задорого. Но куда дешевле, чем те же говядина и свинина на материке.
Мне как-то, когда еще жили в Туре, завезли тушу оленя килограммов на 60 (такой считается уже крупным). В шкуре. И я его решил разделать сам. На ночь оставил в прихожей, чтобы промерзшая до состояния камня туша немного отошла. Утром жену отправил на службу, а сам остался дома. И взялся за работу.
Это была сущая каторга. Я провозился часа полтора, пока содрал шкуру только с одного бока. Рядом бродили, сверкая звериными глазами, три живших у нас тогда кошака – коты Митя, Тема и кошка Мотя. Они не были голодными. Но их, дальних родственников тигров и львов, похоже, невероятно возбуждал сам вид распростертой на полу целой туши мяса и разбудил дремавшие в них звериные инстинкты.
Вспотевший и уставший, я пошел на кухню покурить. Промокшая моя майка вся была в оленьей шерсти, и я ее стянул с себя и бросил в мусорное ведро. Покурив и глотнув наскоро чаю, я с тяжелым вздохом направился обратно в прихожую, довершать явно не свое дело до конца. И застыл на пороге, не зная, ржать мне или гневаться.
Мотя и Тема сидели верхом на туше и с утробным урчанием выгрызали из нее уже оттаявшие участки. А старикан Митяй, у которого уже давно были проблемы с зубами, грызть мерзлое мясо не мог. Потому он, прижмурившись от наслаждения, по-стариковски лизал размякшую брюшину оленя.
Даже увидев меня, кошаки и не думали оставить свою (как они, вероятно, думали) жертву, а продолжали терзать ее. Ну, пришлось взять нож и нарезать им большую чашку строганины и отнести на кухню, чтобы не путались под ногами. А затем я снова взялся сдирать шкуру с оленя, уже с другой стороны.
Когда пришедшая на обед жена позвонила в дверь, и я открыл ей, она взвизгнула и отскочила назад.
- Иди посмотри в зеркало, на что ты стал похож, - только и смогла она сказать, когда пришла в себя и зашла домой. Я подошел к зеркалу и сам испугался своего отражения. Волосы дыбом, морда красная, руки окровавленные, весь, с ног до головы, в оленьей шерсти. Ну, чистый вурдалак!
С тех пор мы покупали оленину только в разделанном виде.
Ну, а с этой небольшой тушкой я разделался всего за полчаса прямо в прихожей. И все равно кот Темка, который вырос на оленине, и которого мы перевезли с собой с севера на материк, не смог дождаться, когда ему, наконец, порежут свежего мясца. И внаглую заскочил на стол за своей долей. Пришлось подождать, пока он утолит первый голод.
Подозреваю, что большую часть оленины употребит именно он. Потому что Тема почти не ест предлагаемой ему здесь, в городе, говядины и свинины. А сейчас он будет знать, чем у нас забит холодильник, и вообще откажется от всякой другой еды, кроме оленины…
(Sibirskie)



Деликатес для кота
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Myta
23.03.2012 - 06:59 [ показать ]
-33
Береника
23.03.2012 - 07:13
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.12.11
Сообщений: 126
Интересный рассказ...в какой-то момент безумно позавидовала котам...эх, вкуснотища, должно быть =)

Это сообщение отредактировал Береника - 23.03.2012 - 07:13
 
[^]
normal
23.03.2012 - 07:24
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.02.09
Сообщений: 2319
идиллическая картинка....
 
[^]
RaaveE
23.03.2012 - 07:35
17
Статус: Offline


Извращенец

Регистрация: 13.09.11
Сообщений: 105
Ел тушенку из оленины, подпольно млин. Так их так))))

Деликатес для кота
 
[^]
kulinchenko
23.03.2012 - 07:45
21
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.02.10
Сообщений: 572
Свезло котикам, ой свезло! А мои от кабанятинки болдеют. как то подогнали мне друзья- охотнички целый окорок вепря (он же кабан, он же дикая свинья, он же пятак), мои коты млели от мяска. Еше было дело- с рыбалки мелочь в ванну запустил и воды налил сантиметров на 10. Был у меня кот по кличке Махно, вот он в ванне устроил сафари за этими рыбками. Более диким я его невидел- мокрый, глазиши безумным зеленым цветом блешут, урчит что подойти страшно, вобшем звереюга! Лапой что багром закогтит рыбку и на мелководье в ванне ташит, потм в холку вопьется клыками и под ванну прячится и жрет её как в последний раз, если только голову оставит.
 
[^]
alexeyag
23.03.2012 - 08:58
2
Статус: Offline


O_o

Регистрация: 25.11.11
Сообщений: 3957
шашлычка что то захотелось )

Это сообщение отредактировал alexeyag - 23.03.2012 - 08:58
 
[^]
kadiko
23.03.2012 - 09:43
1
Статус: Offline


пляшем

Регистрация: 23.11.11
Сообщений: 4876
хмм... в минимальных красках: год назад, песа мелкая еще, тож привезли тушку, ну мы с братом в гараж, псину с собой. пока рубили на порционные куски, собакен залил все вокруг слюной, но уже воспитанная была, что пока не дадут, не подходить.. но с каким треском потом она сгрызала все косточки, наверное даже соседи слышали)))
пысы: делал большой чугунок жаркого из оленины, треск уже стоял за нашими ушами)) а шашлычок так вообще получился ум отъешь... обещали в этом году, но так и не получилось по морозам доставить тушку, теперь уже ждать следующего года, может свезет.
 
[^]
Юрыстъ
23.03.2012 - 09:51
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.05.08
Сообщений: 917
Sibiriskie
Вот чего-чего, а оленины не довелось пока попробовать. Скажи, сильно отличается она от свинины-говядины?

Это сообщение отредактировал Юрыстъ - 23.03.2012 - 09:54
 
[^]
Sibiriskie
23.03.2012 - 09:59
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.06.11
Сообщений: 525
Цитата (Юрыстъ @ 23.03.2012 - 09:51)
Sibiriskie
Вот чего-чего, а оленины не довелось пока попробовать. Скажи, сильно отличается она свинины-говядины?

Сильно. Во-первых, мясо это очень нежное. Сырое его можно порвать руками. Во-вторых, оно постное (ну, сало на нем бывает в отдельных местах, но немного, особенно на диком), и как диетическое мясо просто незаменимо. В-третьих, в нем масса ценных витаминов, так как северный олень выпасается пока что в экологически чистых районах. Ну а вкус его можно с чем сравнить... даже не знаю. Когда оленина варится (эвенки дают ему просто вскипеть и считают его уже готовым), аромат оттдает и говядиной немного, и бараниной. Но тоньше.
 
[^]
Юрыстъ
23.03.2012 - 10:02
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.05.08
Сообщений: 917
Цитата
Цитата (Юрыстъ @ 23.03.2012 - 09:51)
Sibiriskie
Вот чего-чего, а оленины не довелось пока попробовать. Скажи, сильно отличается она свинины-говядины?

Сильно. Во-первых, мясо это очень нежное. Сырое его можно порвать руками. Во-вторых, оно постное (ну, сало на нем бывает в отдельных местах, но немного, особенно на диком), и как диетическое мясо просто незаменимо. В-третьих, в нем масса ценных витаминов, так как северный олень выпасается пока что в экологически чистых районах. Ну а вкус его можно с чем сравнить... даже не знаю. Когда оленина варится (эвенки дают ему просто вскипеть и считают его уже готовым), аромат оттдает и говядиной немного, и бараниной. Но тоньше.


Эххх, слюнки то как потекли. Жаль в Киеве не найдешь, наверное, даного продукта cry.gif
 
[^]
KuHo
23.03.2012 - 11:41
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.11.10
Сообщений: 78
Мне за 170р\кг продали неделю назад пол туши. Тоже первый раз в жизни попробовал. =) Сперва потушил, чем-то напоминает печень, но все равно по-другому.
 
[^]
Kerbych
23.03.2012 - 11:48
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.10.09
Сообщений: 26
как бываю на Северах, всегда привожу оленинки. Когда и друзьям перепадает.
а жена впадает в экстаз от оленьего языка, последний раз брал по 500 р у хантов. Дорого, наверно, но искать дешевле не было времени.
 
[^]
НеПростая
23.03.2012 - 12:01
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.09.11
Сообщений: 149
Нам с Инты присылают в Калининград немного...но в вакуумной упаковке уже...соленая...вкуснотища...муж в Инте жил, для него это обычно...потому вся вкуснятина достается мне)))
А чем я не кошка?

Это сообщение отредактировал НеПростая - 23.03.2012 - 12:01
 
[^]
Kochak
23.03.2012 - 12:02
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.01.12
Сообщений: 271
Ах.... Слюнки потекли..... Мясца захотелось. Кстати сырого.... Поделиться бы с котэ
 
[^]
saratoFFby
23.03.2012 - 12:11
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.06.08
Сообщений: 99
Как и большинству здесь присутствующих мне тоже захотелось мяска, шашлычка на природе.....
уммммм красота!!!!!!!

посту однозначно зелень
 
[^]
Xetrix
23.03.2012 - 12:24
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.04.11
Сообщений: 15
У нас тоже дома такой красивый кот завёлся... и тоже перебирает харчами, гад..Ест только рыбу, только морского бычка.. Речную рыбу не ест..Колбасу, супчики каши тоже.. корм не понимает вообще. Только бычка. Его подобрали на море котёнком. На аве кстати он smile.gif
 
[^]
F0rester
23.03.2012 - 13:38
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.10.08
Сообщений: 126
А чем так вкусна оленина? Мы вот на Урале только лося пробовали)) Так у него мясо хвоей пахнет... А оленина на что похожа?

Добавлено в 13:41
Кстати, пилой мясо пилить... как-то кощунственно, по-моему... мы в деревне топором его всегда... А то как-то больно смотреть прям.
 
[^]
BezBaSHennaya
23.03.2012 - 14:19
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.06.09
Сообщений: 565
Вроде и пообедала, а слюни - до полу... Настолько красиво все и вкусно написано)) Автору спасибо, в wish-лист занесу - попробовать оленину)))
Автор, к мясу полагается ЗЕЛЕНЬ) Держите букет)))
 
[^]
anatan
23.03.2012 - 14:32
-1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.07.11
Сообщений: 815
в якутии оленину по сезону продают за смешные деньги - по 50-100 р за кг., а вот жеребятину - по 500 - ценится она очень, япошки и почему-то французы выкупают очень много якутской жеребятины вот и цена такая
 
[^]
Sibiriskie
23.03.2012 - 17:20
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.06.11
Сообщений: 525
Цитата (F0rester @ 23.03.2012 - 13:38)
А чем так вкусна оленина? Мы вот на Урале только лося пробовали)) Так у него мясо хвоей пахнет... А оленина на что похожа?

Добавлено в 13:41
Кстати, пилой мясо пилить... как-то кощунственно, по-моему... мы в деревне топором его всегда... А то как-то больно смотреть прям.

В деревне я бы тоже топором. А здесь подо мной соседи живут... Я - топором побухаю, так они с молотками прибегут.
 
[^]
shirik
23.03.2012 - 17:32
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.11
Сообщений: 1179
непривыкшему к оленине мясо скорее не понравится.
35 кг, если разделанная туша, средняя самочка или молодой олень, 60 кг - крупный бык.
вырос на Таймыре, на оленине, с ностальгией вспоминаю те времена...
кстати, могу и похвастаться: оленя среднего размера за полчаса разделывал. на полгода на семью от 5 до 10 туш заготавливали, так что опыт теперь до смерти не пропью.
для тех кто не в теме расскажу интересный момент: олени мигрируют весной на север, осенью на юг. по рассказам от комаров убегали, вроде как комары бронхи и легкие забивают, не знаю насколько правда.

п.с. насчет топора, мясо грубокой заморозки на камень похоже, пилой в разы удобнее и аккуратнее.

Это сообщение отредактировал shirik - 23.03.2012 - 17:34
 
[^]
Романтик
23.03.2012 - 17:33
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.03.12
Сообщений: 305
Мне понравилось. Мой кошак правда постоянно получает от меня свежую говядину или рыбу, но представил, как бы он отреагировал на тушу:)
 
[^]
TVAR
23.03.2012 - 17:57
0
Статус: Offline


Вождь эскадрильи конных водолазов

Регистрация: 16.10.05
Сообщений: 15779
Гааааааады))) Фашисты))) Я уже поужинал,и все равно так захотелось.... ))))
Ребрышек оленьих....
 
[^]
Стараякалоша
23.03.2012 - 20:31
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.02.11
Сообщений: 736
Мммм! Шашлычок, строганинка , жаркое... мать его так! Как же хочу на север к родне мужа. Там оленины много))
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 21077
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх