Плач электро-ярославны, к вопросу о креативе

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
BystriyKakLan
14.02.2012 - 20:58
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.11.10
Сообщений: 100
142
Вот, вы говорите о креативе, о Болотной, о разных таких штуках.
Меня удивляет одно. полное ваше неумение жыть в этой реальности. давайте посмотрим на вашу реальность моими глазами.

Работа электрика – она вообще для непрофессионалов темна и непонятна. Вот заметьте – сколько сейчас пишется всякого рода литературы о колдунах, шаманах, поп-звездах, бизнесменах, военных и милиционерах, да тех же строителях-отделочниках (вон, тех же знаменитых Равшана с Джумшудом вспомнить), а про электрика, или сантехника – ни-ни.
Причем, что самое интересное, про хакеров и программистов тоже дофига всего, а про системы компьютерной связи – нифига. Хакер в фильмах, уже, по умолчанию, имеет Интернет, а главная героиня, к примеру, Донцовой, электричество, водопровод и канализацию в своем уютном гнезде, или даже в подвале, куда ее запирают злые враги.

А откуда это все берется – ну, там фигурирует либо бухой сантехник, который что-то не починил и пидарас, либо электрик, падающий с табуретки от удара током об ланпочку. И все, никакой больше информации нет. А почему?
А потому что мало кто понимает. Всем известно, что, если сунуть палец в розетку – то убьет.
А разберемся – правда ли это? Во-первых, что очевидно, палец в розетку не влезет. Во-вторых, даже если влезет – если вы не стоите босиком в воде или на голой земле, не убьет. А в-третьих, если вы не с бодуна, не страдаете эпилепсией, не дебил, который будет упрямо не вынимать палец из розетки, даже когда вас ебом токает, то даже босиком на голой земле вас не убьет. Маловато напряжения для вашего сопротивления кожи. Закон Ома изучайте.

А вот магическое число 380? Все же уверены - что, если 380, то тогда ваще смерть. Вона, даже поваров учат - типа напряжение 380 - притягивающее, схватился за провод - и пиздец, проверяйте плиту перед работой тыльной! обязательно! стороной руки. А откуда оно там возьмется, напряжение 380, никто и не думает. А не откуда ему там взяться. Напряжение между ЛЮБОЙ из фаз и землей составляет 220 вольт. А вот напряжение между ЛЮБЫМИ двумя фазами как раз и составляет 380. Так что нашему нерадивому повару надо схватиться не за плиту (если он не стоит на одной из фаз, а другая замкнута на корпус плиты), а за два фазных провода. Если он не суицидный клоун, решивший развлечь самосожжением любимую официантку, он туда не полезет. Да и самосожжения у него не получится - так, прическа под колпаком вздрогнет. Однако, это частности, не будем заостряться.

Вывод прост – силовое электричество для простых людей – суть шаманство, никто в это вникать не хочет и боится. Кстати, с водяными коммуникациями дело обстоит так же. Многие ли из вас знают, что такое компенсатор, зачем он, и почему через каждые три этажа полипропиленовую трубу завивают в колечко, или, как работает унитаз и что такое гидрозатвор?

Еще хуже дело обстоит со слаботочными сетями. Тут вообще – редко кто даже о них догадывается – разве что о проводном телефоне, о нем еще следы в детской памяти остались.

Чаще бывает так – «вот, стоит у меня в квартире пожарный датчик на батарейке, если я в него покурю, ко мне пожарные приедут?»
Госпади, дибил, как они узнают-то, ты что, думаешь, пожарный датчик на батарейке имеет собственный радиопередатчик или выход в интернеты? Да, можно это сделать, но не за жалкие сто рублей же!
Или вот – а для радиоохраны обязательно вот этот большой ящик вешать ко мне в квартиру, он, наверное излучает?
Ну да, блять, он излучает. Радиоволны. Дура ебучая, именно поэтому это и называется радиоохраной. А в ответ: «а без этого как нибудь нельзя обойтись?»

Системы спутникового и кабельного телевидения – меня просто умиляют. Вот, вешает товарищ себе тарелку, и кабельное у него уже проложено, причем, согласно проекту, к телеку идет один провод от слаботочного щитка (да, нынче в квартирах бывают и такие). Он требует – хачу, чтобы все телики показывали и спутник, и кабельное. Ему говоришь – ставь тюнер в щитке, но не факт, что ты его с пульта переключишь, и все телеки в доме будут показывать один и тот же спутниковый канал. Он делает круглые глаза и кричит – да вы охуели! За что я вам деньги плачу?! А, блять, все свои хотелки надо заявлять сразу. И не дизайнеру своему ебучему, а мне, профессионалу. Я тогда придумаю. Тока это будет стоить дороже. Он опять – да вы охуели, и так километры провода уже купил!!! А что делать, каковы хотелки, такой и километраж…

Системы видеонаблюдения – это вообще песня. Мало того, что заказчик не понимает, что к камере должен подходить кабель, который, вообще-то, и тянуть от камеры надо до регистратора, ну, или телевизора. Внутри здания, по свежему ремонту. Тут опять – а можно как-нибудь так, без кабеля? Так можно, только сигнал-то передать запросто без провода, а вот питание к камере ты как подашь? Она же кушать хочет. Вона, тут смотрел фильм Ангелы и Демоны. Ога, там камера шесть часов работала, и никому даже в голову не пришло спросить, а от чего, от, блять, термоядерного аккумулятора?
Так вот, хер с ним, с проводами и питанием, самый первый вопрос, когда приходишь на объект по видяхе - а вы камеру в женском туалете тоже установите? Причем, как от мужиков, так и от баб. Чорт, мужики, вы чего там не видели – вот этих ваших перезрелых баб? Так они ведь там не стриптиз танцуют, они там срут!!! А вы, бабы, чего кокетничаете так – неужто вы думаете, что нас, монтажеров, ваши желеобразные телеса возбудят? Интернет же есть!

Далее – Системы контроля доступа. Это даже не песня, уже, это стон, который песней зовется. Вот на проходной турникеты ставишь – оттоптанные руки, передавленные работягами в кирзачах провода, вопли начальства, вляпавшегося туфлей за 100500 килобксов в свежий раствор штробы (блять, смотри, сука, под ноги!)… Но это еще не все! Вот, запустил турникет в работу. Каждая тварь его бодает пузом с воплями ПОНАСТАВИЛИ ТУТ! ПУСТИТЕ МЕНЯ НА ВОЛЮ!!! Как бараны на новые ворота, теперь я понимаю весь глубокий смысл этой пословицы. Блять, как из зоопарка сбегают! Говоришь – поднеси карточку, - ЕБАНАРОТ, я ее забыл/проебал, ПУСТИТЕ МЕНЯ!!!
Бля. Просто бля. Ну, успокоишься, объясняешь, что карточка – это тот же пропуск, только более хитрый. Время твоего входа и выхода фиксируется на серваке, с которого бухгалтерия в конце месяца снимет данные и, рассчитав, сколько ты был на работе, начислит тебе денег.
Но! В ответ – они пытаются наебать систему. Самый простой вариант – просачиваются за корешем в один сегмент турникета. В конце месяца – хуй тебе, а не зарплята за этот день – не было тебя! А в ответ – БЛЯ!!! Понаставили, пидары!!! И волками на нас смотрят. Иногда, натурально, от проходной до такси в сопровождении охраны ходить приходится.
Оссподя, дибил, ну мне ты морду набьешь – другой ведь приедет этот долбанный турникет ставить, я-то тут при чем? Ан нет – пролетарская (да и чиновничья, они просто другим пугают) злость зашкаливает. В натуре, как среди обезьян живешь. Не люблю я контроль доступа…

Компьютерные и телефонные линии – это спокойнее. Тут рубишься не с пролетарским быдлом, а с быдлом АйТишным. Приходит мудак важный, спрашивает – а чегой-то вы здесь так много проводов нахуячили? Ему отвечаешь – это Структурированная Кабельная Система (СКС), она призвана облегчить работу системного администратора. Это признанная всеми евро-американскими стандартами штука, весч удобная, ни один админ еще не жаловался, а вы, кстати, кто такой? А я – системный администратор.
БЛЯТЬ!!! Ну опять, из-за чего же мне стока долбоебов-то в жизни… Ты же ведь админ, ты, по айтишной крутости круче меня, почему Я ТЕБЕ это все рассказывать должен???
Ладно, с ними проще, когда речь идет о свичах и роутерах. Но вот речь заходит о телефонах. Все. Аллес. Капут.
Стандартное офисное ай-ти жывотное о телефонии не имеет никакого понятия. Они даже не могут оперировать стандартным понятием для связиста – «ПАРА». Он не понимает, почему, если это стопарный телефонный кабель, в нем двести шесть жил и земляная проволока. При нем его распотрошить, кабель этот, – самое лучшее заклинание изгнания админа из серверной –цените, кста, немногим это удается! А Потом объясняй – чего к чему, почему… ребята, я же ведь монтажник, я могу всего этого и не знать, а вот как вы всего этого не знаете???

Проще, лучше и радостней всего – КИПиА. Контрольно-измерительные приборы и автоматика. Там люди с пониманием, с ними все просто можно делать – один сидит на одном конце кабеля с оченьмногимижилами, другой – на другом, оба друг друга понимают. Вот этих я уважаю. Правда их не так много осталось, просто потому что сколько сил и времени занимает запуск, к примеру, пятиэтажного холодильника, или нефтебазы, не знает никто, кроме нас. Да может это и к лучшему, крепче спать будете.

посему, господа гуманитарные, креативщики смелые, вы, конкретно, за ваш косяк, ну, если вы его допустили вдруг, получите неодобрение сообщества.

банковский кредитный менеджер, если у него деньги не отдадут, зашшишшон страховкой.

а я, у которого загорится из-за короткого замыкания квартира банкира и олигарха, буду ОТВЕЧАТЬ ПЕРЕД СОБОЙ (мне это сообщат в новостях, и я буду знать, что это я виноват) за жизни этих людей. мы никаких договоров не подписываем, потому что вам, господа, это не выгодно. но я буду знать, что это я чего-то неправильно сделал, и эти жизни - на моей совести.
поэтому я не могу делать плохо. я, не смотря на ваши жадные выходки, попытаюсь сделать хорошо. если не получится, с вашими экономиями, я вам об этом скажу.

так кто из нас креатившшик-то?
(С)
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
varans
14.02.2012 - 21:09
5
Статус: Offline


Пьянь!

Регистрация: 7.10.11
Сообщений: 61
Позеленил, но добрее надо быть.
 
[^]
ShureGGG
14.02.2012 - 21:11
0
Статус: Offline


Бугагашеньки

Регистрация: 26.02.11
Сообщений: 1749
еще не дочитал но, блеадь!!! убивает ток а не напряжение, элекрики...

А вообще,не можешь срать,не мучай жопу.

А дураками Русь славится.

Зеленка брату технарю bravo.gif

Это сообщение отредактировал ShureGGG - 14.02.2012 - 21:13
 
[^]
elektroangel
14.02.2012 - 21:12
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.05.11
Сообщений: 41
Здарова Коллега!
Сам давно хотел о нашей профессии написать - да занят постоянно!
Удачи! Зеленю smile.gif

Буквально вчера вот:
- Срочно нужно доп. 2 розетки 380 в гараж?
- Зачем? (это я)
- Тебе какая разница, сказала - значит надо! (директриса)
А я ответственный за эл.хозяйство, грю - низя, превышение лимитов буит по кВт*ч и макс.мощности в период контроля, а она
- ниче не знаю, у нас пиво на складе замерзает!
Вот и думай....

Это сообщение отредактировал elektroangel - 14.02.2012 - 21:27
 
[^]
СеверАрт
14.02.2012 - 21:15
2
Статус: Offline


Хулиган

Регистрация: 28.12.11
Сообщений: 217
Крик души электрика! Да забей ты, монитор погаснет или темно станет- все равно к тебе прибегут!
 
[^]
PEKTOP
14.02.2012 - 21:20
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.11.07
Сообщений: 0
Гы. Хоть и с перегибами, но верно написаны абзацы.. А вот общая мысль как-то затерялась.

Вступление пошире сделать, и окончание такое, чтоб на стульях сисадмины-менеджеры и остальные (не все, а кто про себя тут прочитал) подпрыгивали)

Про книги и фильмы - можно было пошире развернуть. Кто строил потайное убежище маньяку-одиночке в лесу или в горах, причем со светом и остальными удобствами и при этом анлим?))
 
[^]
Рэkтилоид
14.02.2012 - 21:20
4
Статус: Offline


рэkет мозга

Регистрация: 17.03.10
Сообщений: 816
а ЛаНпочки то горят! Электриков в президенты!)
 
[^]
Resident114
14.02.2012 - 21:22
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 6.07.09
Сообщений: 2368
Коллега,браво!Такие клиенты-заказчики бывают что всего мата рассказать не хватит.Вроде даже с техническим образованием,а даже внятно сказать что хочет не сумеет.Но-твою работу будет внимательно бдить,ежедневно тщательно выводя из себя.При этом стонет что долго делаешь и много запросил.
 
[^]
nsy
14.02.2012 - 21:22
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.05.09
Сообщений: 62
Что-то не верится, что 1 электрик занимался всеми перечисленными сетями и еще шарит в них хорошо... Обычно каждый только в своей +/- еще немного по смежной...

Про недовольства проводами тоже странно, все описано в проекте и монтажники уже тупо следуют ему, ну или заказчик сам говорит, что и где устанавливать, но это обычно только к розеткам/выключателям относится...

ЗЫ гуманитарию не надо знать откуда ток в розетке, как и монтажнику делопроизводство
 
[^]
BystriyKakLan
14.02.2012 - 21:24
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.11.10
Сообщений: 100
ShureGGG
будьте добры изучить закон Ома. как выше сказано. даны напруга и сопротивление. далее - в школу.

Добавлено в 21:27
nsy

а я нигде не писал, что я только электрик. я широкопрофильный инженер-электрик.
я же, не зная делопроизводства, гуманитарию электричество подвожу? а что может мне предложить гуманитарий? точку зрения свою? а нахера она мне?

Это сообщение отредактировал BystriyKakLan - 14.02.2012 - 21:31
 
[^]
elektroangel
14.02.2012 - 21:29
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.05.11
Сообщений: 41
Цитата (nsy @ 14.02.2012 - 21:22)
Что-то не верится, что 1 электрик занимался всеми перечисленными сетями и еще шарит в них хорошо... Обычно каждый только в своей +/- еще немного по смежной...

Про недовольства проводами тоже странно, все описано в проекте и монтажники уже тупо следуют ему, ну или заказчик сам говорит, что и где устанавливать, но это обычно только к розеткам/выключателям относится...

ЗЫ гуманитарию не надо знать откуда ток в розетке, как и монтажнику делопроизводство

Жаль, что не верится. Но так оно и есть, особенно стало так после "кризиса" 2008
 
[^]
СеверАрт
14.02.2012 - 21:36
0
Статус: Offline


Хулиган

Регистрация: 28.12.11
Сообщений: 217
Цитата (BystriyKakLan @ 14.02.2012 - 22:24)
ShureGGG
будьте добры изучить закон Ома. как выше сказано. даны напруга и сопротивление. далее - в школу.

Добавлено в 21:27
nsy

а я нигде не писал, что я только электрик. я широкопрофильный инженер-электрик.
я же, не зная делопроизводства, гуманитарию электричество подвожу? а что может мне предложить гуманитарий? точку зрения свою? а нахера она мне?

То-бишь 220 не убивает?????

А сопротивление у человека,достаточное для безопасного контакта с бытовой сетью, бывает, да, но крайне редко!!! сам лично видел такого мужичка.
 
[^]
BystriyKakLan
14.02.2012 - 21:39
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.11.10
Сообщений: 100
PEKTOP

вы не поверите, это не сюжетный рассказ. это описание. перегибов в нем нет. это описание. шапки и концовки здесь тоже нет. это описание. и, вот мамой клянусь, это не придуманное описание.

Добавлено в 21:43
СеверАрт

вот лично меня оно дергает некисло, а старые электрики смеются, дескать, неужто у тебя ручки такие нежные, сопротивление маленькое?

да. не убивает. и по малой дуге - через руки и, соответственно, сердце, и по большой дуге - через руку и ногу, и даже на язык ловил. не убивает. я же живой?
 
[^]
nsy
14.02.2012 - 21:43
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.05.09
Сообщений: 62
Цитата (BystriyKakLan @ 14.02.2012 - 21:24)
а я нигде не писал, что я только электрик. я широкопрофильный инженер-электрик.
я же, не зная делопроизводства, гуманитарию электричество подвожу? а что может мне предложить гуманитарий? точку зрения свою? а нахера она мне?

Деньги за работу он может предложить, этого мало?

Обычно мозг выносят когда делаеш халтуру(не в смысле плохо), заказчик который заключил догвор с твоим работодателем, обычно если и выносит мозг, то начальству...

elektroangel
Ну после кризиса все стали делать и знать больше, но обычно это относится к халтурам (доп. подработкам)
 
[^]
BystriyKakLan
14.02.2012 - 21:47
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.11.10
Сообщений: 100
nsy

скажу по секрету, я и есть то начальство... только еще и ручками работаю. нравится.

на аватаре вот - щит киповский. сам собирал - от проектирования схемы до запихивания и разводки оборудования. горжусь, чорт!

Это сообщение отредактировал BystriyKakLan - 14.02.2012 - 21:49
 
[^]
ВесельчакU
14.02.2012 - 21:47
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.11.11
Сообщений: 91
Э-э-э, нескромный вопрос: а что у олигарха нету денег на простейшее УЗО, чтобы у него дом от кз сгорел? Тут если человека слегка ёбом токает и то УЗО тут же клацает в щитке.
 
[^]
BlackRaven
14.02.2012 - 21:49
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 504
Повысил рейтинг, но автор, это же любой может сказать про свою профессию! Не надо ругани... Профессионал он так и называется, что может свою работу сделать без лишних слов. Не могут люди знать тонкости каждого ремесла. Твое дело, как мастера, объяснить что почём...
 
[^]
kazak5354
14.02.2012 - 21:52
1
Статус: Offline


Гармонист

Регистрация: 22.05.11
Сообщений: 3632
Про КИПовцев есть. Правильный текст! Для нас дурацких вопросов не возникает... Для обывателя работа скучная и рутинная. Дарье Донцовой на заметку... ))))
 
[^]
СеверАрт
14.02.2012 - 21:52
1
Статус: Offline


Хулиган

Регистрация: 28.12.11
Сообщений: 217
Цитата (BystriyKakLan @ 14.02.2012 - 22:39)
PEKTOP

вы не поверите, это не сюжетный рассказ. это описание. перегибов в нем нет. это описание. шапки и концовки здесь тоже нет. это описание. и, вот мамой клянусь, это не придуманное описание.

Добавлено в 21:43
СеверАрт

вот лично меня оно дергает некисло, а старые электрики смеются, дескать, неужто у тебя ручки такие нежные, сопротивление маленькое?

да. не убивает. и по малой дуге - через руки и, соответственно, сердце, и по большой дуге - через руку и ногу, и даже на язык ловил. не убивает. я же живой?

Не, ну я все понимаю, сам не раз ловил, ощущение такое- Ух, бодрит,бляяя!

НО, ипать мои тапочки, НА ЯЗЫК- КАААК ???????? upset.gif
 
[^]
BystriyKakLan
14.02.2012 - 21:52
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.11.10
Сообщений: 100
ВесельчакU

а много вы видели дешовых и, при этом, рабочих УЗО и автоматов? я видал расплавленные несработавшие шнайдеры и абб, а оне экономят, они вообще иек поставить пытаются. вот так это происходит: это узо? - ннуу, да... - вот и ставь!
 
[^]
motacuji
14.02.2012 - 21:53
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.01.12
Сообщений: 30
Мне бы найти того проектировщика по Электрической части который создал проект ДКС я б иму руки бы оторвал ДКС- дожимная компрессорная станция .да и вообще в настоящее время толковых мало осталось вымираем потихоньку.сам я электро - монтажник всё что в статье всем эти и занимаемся плюс есчё ЭХЗ электро хим защита
петрушка как говориться

Это сообщение отредактировал motacuji - 14.02.2012 - 21:58
 
[^]
TolikTolik
14.02.2012 - 21:58
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.09.10
Сообщений: 411
Цитата
почему через каждые три этажа полипропиленовую трубу завивают в колечко

Я не сантехник, но покажи, как полипропилен в колечко завить.
Металлопласт завивают, а на пропилене компенсаторы делают
 
[^]
BystriyKakLan
14.02.2012 - 21:59
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.11.10
Сообщений: 100
СеверАрт

молодой был, глупый, считал, что зубы сильнее рук и быстрее вытащат оборванную вилку из розетки...
ну уж таперичо-то я знаю, что это не так!


Добавлено в 22:03
TolikTolik

ты не поверишь - об колено гнут в одну сторону, потом упираются в стенку и гнут дальее, а потом, здоровыми пролетарскими ручьями догибают. на полипропилене это и есть компенсатор. если места мало. колечко - диаметром 25-30 см.
 
[^]
ВесельчакU
14.02.2012 - 22:04
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.11.11
Сообщений: 91
Цитата (BystriyKakLan @ 14.02.2012 - 21:52)
ВесельчакU

а много вы видели дешовых и, при этом, рабочих УЗО и автоматов? я видал расплавленные несработавшие шнайдеры и абб, а оне экономят, они вообще иек поставить пытаются. вот так это происходит: это узо? - ннуу, да... - вот и ставь!

Ну тогда хреновый это олигарх, если он вкидывает тучу бабла в отделку, а на защитных устройствах экономит.

Это сообщение отредактировал ВесельчакU - 14.02.2012 - 22:04
 
[^]
BystriyKakLan
14.02.2012 - 22:08
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.11.10
Сообщений: 100
ВесельчакU

*глубоко и грустно вздыхает* видимо, ты с ними не работал...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 13033
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх