Случай в приграничном посёлке., Весельчакам можно не читать.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
KKA
14.12.2011 - 23:13
Статус: Offline


_

Регистрация: 6.11.07
Сообщений: 210
248
Повзрослел я рано. Мы тогда жили в небольшом офицерском посёлке одной из частей ПВО рядом с Петропавловском-Камчатским. Дед служил, а отец работал в городе. До сих пор помню тысячи мелких деталей и географических особенностей того места. Помню, что из одного окна двухэтажного барака, в котором мы жили, была видна Авачинская Сопка, а из противоположного - берег Тихого океана. Лучшие года детства, которые кажутся нереальной сказкой из ямы забот взрослого человека, прошли именно там.

В тот день я с двумя друзьями гулял рядом с «пологом». Не знаю, почему это место носило такое название, но представляло оно собой участок между посёлком и непосредственно берегом океана. Сам берег был труднодоступен, скалист и высок. Совершенная противоположность той рекламной картинке, которую рисует воображение большинству людей при упоминании океанского берега. Перемещаться без специального снаряжения, а тем более, трём девятилетним пацанам можно было лишь вдоль этого самого довольно протяженного полога, чем мы и занимались почти каждый день после школы.

Начинало темнеть и мы уже собирались домой, но кто-то заметил, что пограничный катер, которые постоянно барражировали на некотором отдалении от берега, развернулся носом в нашу сторону и начал на удивление резво приближаться, хрюкая в репродуктор. Конечно, общим советом было решено остаться и дождаться его прибытия. Ведь, по всем признакам, должно было произойти нечто интересное.

Интересное, кстати, произошло гораздо раньше, чем мы предполагали. Не прошло и пары минут, как мы заметили, что по пологу со стороны одной из многочисленных воинских частей едет несколько УАЗов. И тоже в нашем направлении. Что это была за часть, я не знаю или не помню. В посёлке их всё время шутя называли сухопутными моряками.

В этот момент у меня зародились некоторые мысли о том, что, возможно, мы сами и являемся причиной необычного движения. Но мы гуляли по пологу сотни раз и очень часто именно в этом месте. Да и отступать, честно говоря, было уже некуда. По этому, мы не спеша побрели в направлении колонны для получения предполагаемых люлей.

Главные события произошли практически мгновенно. По крайней мере, в соотношении с моим биологическим временем. Несколько человек в брезентовых плащах поднялись по отвесному берегу на нашу высоту одновременно с тем, как ехавшая на встречу колонна машин остановилась, а её пассажиры рассредоточились по земле зелёной волной. Мы оказались почти точно между скалолазами и группой военных. То, что тут что-то не так, не смотря на некоторое остолбенение, стало понятно сразу. Я никогда не забуду лиц гостей со стороны океана. Таких лиц в Союзе просто не было. Не могло быть. Нечто среднее между взглядом современного профессионального наркомана, оскалом собаки и рожей на хеллоуинской тыкве. Совершенно бездумные глаза, тупая злость и какая-то клиническая наглость. Даже самые отъявленные негодяи в тех фильмах про бандитов, которые я видел в городе, имели вполне ординарный и человеческий внешний вид.

Как открыли огонь я не помню. Не помню и как мы троём оказались за куском бетонного блока, торчащего из земли метрах в пяти от места разворачивающихся событий. Таких бетонных кусков было полно по всей длине полога. Сидели молча. Когда один из нас неестественно громко сказал, что кажется обдулся, мы даже подпрыгнули. Я дёрнулся так, что ободрал кожу на лбу. Позже, из за обломка выглянула голова в офицерской фуражке и, пробормотав что-то сильно нецензурное, из чего можно было в общих чертах понять, что уже можно выходить, убралась обратно. Когда вышли на свет, обдувшийся друг, которого звали Тимур Иваньков, и которого я знал практически с рождения, оказался до пояса в крови. Прямое попадание в тазовую полость. Он умер в больнице через два дня.

Помню, как у моей матери начинали блестеть глаза, всякий раз, когда в нашем маленьком посёлке мы встречались с матерью Тимура. Весёлая женщина, бессменная снегурочка посёлка на новогодние праздники, превратилась в чёрное полупрозрачное существо с глазами-пуговками. Примерно через год дед уволился на пенсию по выслуге лет и мы с семьёй переехали в Москву.

К чему это я, никогда не занимавшийся прозой или чем то подобным, сгенерировал эти несколько килобайт текста, спросят те единицы, кто дочитал до конца. Три дня назад я прилетел с Камчатки. Ничего не изменилось. Прошло несколько десятков лет, я успел поработать по государственной линии, получить несколько травм средней тяжести, отставиться и занять руководящую должность в крупной IT-компании. А тот кусок плиты каким был, таким и остался. Долго около него простоял. Часа три. И совершенно случайно обнаружил одну страшную штуку. Помните, я писал про рожи тех людей, которые вылезли со стороны моря? Сейчас в Москве такая у каждого второго.

Это сообщение отредактировал KKA - 14.12.2011 - 23:28
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
STAKAH
14.12.2011 - 23:17
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.08.11
Сообщений: 572
Сильно, даже сказать нечего...
 
[^]
Jony23
14.12.2011 - 23:25
3
Статус: Offline


Ау

Регистрация: 24.01.11
Сообщений: 136
Цитата
Сейчас в Москве такая у каждого второго.

Что правда то правда, 6 лет прожил на дальнем востоке, вспоминаю лица тамошних людей конца 80ых......... Ээх..
Сейчас нечто похожее можно увидеть только на школьном выпускном.
 
[^]
дороти
14.12.2011 - 23:52
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.02.10
Сообщений: 204
Стыдно. Но стараюсь не думать об этом. Просто на нашем поколении как-бы вина за все что произошло...
 
[^]
слесарьгерой
14.12.2011 - 23:58
10
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.11.10
Сообщений: 171
Так кто всё же прибыл с моря?Не понятно!
 
[^]
fov
15.12.2011 - 00:01
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.10.10
Сообщений: 0
Блин, ну объясните, что произошло, кто в кого и почему стрелял?
Чьи это были рожи? Десант с катера? Диверсанты?
Мальчишку случайно задело?
Цитата
...мы троём оказались за куском бетонного блока, торчащего из земли метрах в пяти от места разворачивающихся событий...


Это сообщение отредактировал fov - 15.12.2011 - 00:03
 
[^]
KKA
15.12.2011 - 00:15
13
Статус: Offline


_

Регистрация: 6.11.07
Сообщений: 210
Как я, ребёнок, мог узнать тогда подробности? Это приграничная зона. Инциденты там случались часто, правда, во время моего детства удалось увидеть только один. Говорили, что была попытка перехода границы вооруженной группой. А вообще, безлюдные зоны границы более пригодны для проброса грузов, чем для операций внедрения. То есть, могла быть и принимающая сторона, и если бы пограничники не вспугнули, возможно, нас бы просто убрали без шума и пыли. Но тогда, к счастью, я всего этого не знал. Катер, кстати, не успел даже к тому моменту, как нас увезли домой. Не всех, правда.
 
[^]
fov
15.12.2011 - 00:25
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.10.10
Сообщений: 0
Спасибо, немного прояснилось
 
[^]
dimon24
15.12.2011 - 03:13
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.12.10
Сообщений: 790
Цитата (KKA @ 15.12.2011 - 00:15)
Как я, ребёнок, мог узнать тогда подробности? Это приграничная зона. Инциденты там случались часто, правда, во время моего детства удалось увидеть только один. Говорили, что была попытка перехода границы вооруженной группой. А вообще, безлюдные зоны границы более пригодны для проброса грузов, чем для операций внедрения. То есть, могла быть и принимающая сторона, и если бы пограничники не вспугнули, возможно, нас бы просто убрали без шума и пыли. Но тогда, к счастью, я всего этого не знал. Катер, кстати, не успел даже к тому моменту, как нас увезли домой. Не всех, правда.

т.е. по идее - вашего товарища пуля зацепила именно потому, что "нелегалы" среляли в тех, кто прикрывал мальчишек, т.е. в то место где вы находились - а не в тех, кто вышел им навстречу? Или их там было овер9000?
Не, может так всё и было, но как-то немного странно без пояснений.
 
[^]
beeroz
15.12.2011 - 05:36
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.12.08
Сообщений: 6
Про лица очень верно подмечено, сам прожил на Камчатке 6 лет в Рыбачем, прекрасно помню всех тех, с кем довелось общаться, все прекрасные люди, на "Большой Земле" и тогда было всё по-другому, а сейчас так вообще жопа.
 
[^]
reinekke
15.12.2011 - 07:38
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.06.10
Сообщений: 310
KKA
beeroz
Приветствую земляков! Сам в Рыбачьем жил с 78 по 91, но ничего такого не слышал. А люди, действительно душевные были. Вспомните, как с друзьями-соседями на природу выбирались!

Случай в приграничном посёлке.
 
[^]
Sveshka
15.12.2011 - 07:43
8
Статус: Offline


Язва ЯПА

Регистрация: 28.07.11
Сообщений: 3137
И совершенно случайно обнаружил одну страшную штуку. Помните, я писал про рожи тех людей, которые вылезли со стороны моря? Сейчас в Москве такая у каждого второго.
СИЛЬНО НЕ ТО СЛОВО!!! просто факт..
И в прям, добавить нечего, только зеленки банки.
 
[^]
Kyotoya
15.12.2011 - 12:20
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.09
Сообщений: 1065
батя был начальником штаба полка в забайкалье..прочитал, как в детство окунулся..автору спасибо
 
[^]
Lipu4ka
15.12.2011 - 12:21
0
Статус: Offline


Этот двигатель не остановить

Регистрация: 28.10.11
Сообщений: 1636
Автор, молодец! мораль бесценна!) заставила задуматься. Зеленим.
 
[^]
gderliwy
15.12.2011 - 12:24
-3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 31.07.11
Сообщений: 802
Произошла неведомая хуйня. Или не произошла.
Тимур Иваньков умер в больнице от огнестрельного ранения и всем пох? Не верицца.
 
[^]
hmurena
15.12.2011 - 12:30
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.08.11
Сообщений: 143
Да не только в Москве такие рожи...
 
[^]
Бакли
15.12.2011 - 12:31
2
Статус: Offline


здесь может быть ваша реклама

Регистрация: 6.08.08
Сообщений: 1203
Я часто думаю, откуда берутся люди с описанными в посте рожами? Если в Москве у каждого второго такая, а другая половина, очевидно, таджики, ведь не с луны они прилетели. Это люди - дети и внуки, одухотворенных, умных, сильных. Тех кто коммунизм строил и во что-то верил? Значит не так воспитывали? Может надо было своих детей любить больше, а не ... (вставьте что считаете). Или это лукавство все и всегда такие рожи были... Вот что интересно. Ну вот почему нигде в мире не ссут в подъездах, а у нас ссут, даже в Москве. И раньше ссали, при чем раньше - больше... Это я так задумался просто. А рассказ хороший, конечно.
 
[^]
finstar
15.12.2011 - 12:56
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.12.11
Сообщений: 50
надо понимать, за пределами мкада с лицами все чудесно - исключительно позитивные, интеллигентные и одухотворенные?) раз уж дальневосточный автор прилетел с культурной столицы РФ - камчатки, ужаснулся и столько букв написал?

как-то вразрез с моим опытом идет эта мысль, ну да ладно.

Это сообщение отредактировал finstar - 15.12.2011 - 12:57
 
[^]
ТопоГРАВ
15.12.2011 - 13:05
6
Статус: Offline


Главное, ребята, перцем не стареть!

Регистрация: 19.10.07
Сообщений: 12101
Сильная вещь. Мудро написано. KKA, ты своим последним предложением заполнил пустоту моего непонимания Москвы как места обитания.

Там половина врагов наших. Истину сказал!
 
[^]
ibobs
15.12.2011 - 13:26
9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.02.09
Сообщений: 52
сам родился на дальнем востоке г. Свободный-18 (АУ земляки, может отзовется кто?) так люди такие добрые и хорошие были, военным тогда детвора доверяла безмерно...прибежишь со школы, мама на работе, отец на службе, и не можешь дверь ключом открыть, мал еще для этого, выбежишь из подьезда и останавливаешь первого попавшегося военного - Дядя откройте дверь у меня не получается, мужик улыбнется, спросит - какой этаж, а ты ему-четвелтый, - ну пошли пионер, (там почему-то всех мелких пионерами называли хоть мы были и октябрятами). А щас такое даже представить себе трудно. Вобщем по традиции: Какую страну просрали блеать!

Это сообщение отредактировал ibobs - 15.12.2011 - 13:28
 
[^]
АКЕАНДР46
15.12.2011 - 13:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.11
Сообщений: 2987
ЭТО, (которые пришли со стороны океана), БЫЛИ ОНИ::::::: moderator.gif

Случай в приграничном посёлке.
 
[^]
vvotin
15.12.2011 - 13:40
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.10.10
Сообщений: 805
Цитата
Ну вот почему нигде в мире не ссут в подъездах, а у нас ссут, даже в Москве

А чем Москва отличается? faceoff.gif
 
[^]
АКЕАНДР46
15.12.2011 - 13:41
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.11
Сообщений: 2987
Цитата (ibobs @ 15.12.2011 - 14:26)
сам родился на дальнем востоке г. Свободный-18 (АУ земляки, может отзовется кто?) так люди такие добрые и хорошие были, военным тогда детвора доверяла безмерно...прибежишь со школы, мама на работе, отец на службе, и не можешь дверь ключом открыть, мал еще для этого, выбежишь из подьезда и останавливаешь первого попавшегося военного - Дядя откройте дверь у меня не получается, мужик улыбнется, спросит - какой этаж, а ты ему-четвелтый, - ну пошли пионер, (там почему-то всех мелких пионерами называли хоть мы были и октябрятами). А щас такое даже представить себе трудно. Вобщем по традиции: Какую страну просрали блеать!

Чётко подметил, молодец!
 
[^]
6apcyk
15.12.2011 - 14:09
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.01.09
Сообщений: 24
Цитата (reinekke @ 15.12.2011 - 07:38)
KKA
beeroz
Приветствую земляков! Сам в Рыбачьем жил с 78 по 91, но ничего такого не слышал. А люди, действительно душевные были. Вспомните, как с друзьями-соседями на природу выбирались!

Л-16 возле ДОФа... Помню как малыми пацанами порох артиллерийский собирали после стрельб на праздники. Ностальгия. Приветствую земляков
 
[^]
ailvai
15.12.2011 - 14:44
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.04.11
Сообщений: 138
слишком нелепая смерть мальчонки. и сдалась же ж вам эта прогулка, романтики?
хотя, из таких нелепых случайностей жизнь и строится. иногда случаются и хорошие вещи.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 21109
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх