Как я покидал Украину...(часть вторая)

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
gerpes
5.04.2024 - 07:36
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.06.12
Сообщений: 186
346
первый пост здесь: https://www.yaplakal.com/forum7/topic2761044.html

Вновь отрекомендуюсь: я никого ни к чему не призываю и не осуждаю.
Спасибо за ваши отзывы и комментарии, а так же высокую оценку предыдущего поста. В конце данной публикации я добавил хоть какое-то доказательство того, что мои слова имеют физический вес и соответствуют реальным событиям. К глубокому сожалению, я действительно не мог себе позволить делать фото и видеорепортаж происходящих событий вокруг меня.

...сквозь прищуренный взор я наблюдал за человеком перед собой. Униформа военного сидела на нём как литая. Он превышал меня в размерах, как мне казалось не менее чем в два раза. На его лице я не видел ничего, что могло бы намекать на негатив или агрессию. Словно мальчугана, совершающего пакость, он поймал нас за шиворот и посадил перед собой дабы объяснить что такое хорошо, а что такое плохо. Я легко мог закрыть глаза и представить что мы в летнем лагере, жаркое летнее солнце, запах травы и яблок и только автомат, упёртый прикладом в землю, рядом с военным, возвращал меня к реальности.

Мы уже как час сидели на деревянных лавочках курилки в расположении комендатуры. Те же двое пограничников, что перекрыли нам дорогу на въезде, составили компанию до прибытия "старшего".
Они рассказывали о жизни в Приднестровье, спрашивали нас о ситуации на другом стороне баррикад.
Я много не болтал, давая эту возможность моим товарищам. Для себя я давно уяснил, что с военными нужно общаться кратко, точно и не болтая лишнего, разумеется, только по существу.
Мы сдали все свои пожитки в камеры хранения при входе на территорию, связи с нашими кураторами не было с момента, как мы двинулись пешком к кордону, а значит и получить какие либо советы не представлялось возможным. План, разумеется, надёжный как швейцарские часы предполагал наш проезд через территорию ПМР без остановок. А сейчас мы оставались сами по себе.

Служащие поделились новостями о том, что вчера взяли еще одну группу "самых умных" и они уже, как было сказано, отбыли наказание и сегодня могут ехать дальше в Молдову. Это очерняло будущую перспективу.
Какое наказание? Не понятно. Вояки лишь шутливо говорили о небольшом штрафе и ночевке в местном, набравшем резкую популярность, отеле. Слово за словом, диалог шёл, умолкая лишь в те моменты, когда с нас пытались вытянуть информацию об организаторах прохода. Каждый, негласно, для себя решил этого скелета в шкафу пока оставить там.

Время ожидания перевалило за добрые 6 часов, вечер приближался. В пачке оставалась последняя сигарета, отличная возможность бросить - подумал я и закурил.
Пытаясь вспомнить когда в последний раз что то существенное ел - я увидел группу парней, которых завели в расположение и вели к нам. Не совру, если скажу что там был с десяток ребят разного возраста и внешнего вида. Это и была пресловутая "вчерашняя партия".
Они бодро сели на свободные места и понеслась конференция по обмену опытом туристов с большой дороги. На нашем фоне они смотрелись уверенно, как ветераны жизни и видавшие виды экстремалы, весело подшучивая над нашими кислыми минами.
От них же стало известно, что ждёт нас ночевка то ли в СИЗО, то ли КПЗ(ИВС). А так же будет штраф в размере 50-100 евро и несколько допросов. Забавно, но первое что меня смутило - штраф. В моём бумажнике насчитывалось едва 100 долларов да тысяча гривен, которые я взял больше на такси или еду, остальное хранил на банковских картах.
Когда я выезжал из Харькова, это казалось мне залогом невозможности быть ограбленным и понести финансовые потери. Распрощаться с последними не хотелось, ведь впереди неизвестность. Уже позже я задумался о перспективе ночевки в камере. Встреча однопутников была завершена и вчерашней группе вернули вещи, спровадив их куда то за территорию, а мы лишь провожали их взглядом.

За нами зашли немногим позже, выдали телефоны и разрешили выйти на связь с родными. Звонок был через плохо работающий WIFI. Я сухо констатировал близкому человеку в трубку: "Всё хорошо, нас взяли приднестровцы, едем на ночь в камеру". Вещи упакованы в багажник нашей тыквы из диснеевской сказки, Транспортировали нас в классическом УАЗ-469. Столько раз видел эту машину в разных фильмах и местах, а покататься лично довелось только сейчас.

Я никогда бы не подумал, что окажусь в таком месте, а потому внимательно смотрел на жизнь за окном рычащей машины. Много отличий я не насчитал, только цвет бордюров желто-зелёный, другие флаги да номерные бляхи на машинах.
Нас привезли к зданию с большой надписью "МИЛИЦИЯ". Уже и отвык от этого слова. Сопровождавший нас старший офицер предложил заскочить в супермаркет и взять что то перекусить. Грешно не воспользоваться возможностью и прекратить мой конфликт с желудком. Благо, в местном маркете был пункт обмена, где я оставил свои последние гривны и получил приднестровские рубли им на замену.
Я смотрел на купюры на одной из которых был изображен А.В. Суворов, а на другой Т.Г. Шевченко . С грустною вспомнил времена, когда это ни у кого бы не вызвало удивления, а ныне лишь отметил второе интересное соседство за эти пару дней.

Сложно сказать, кусались ли цены, я был чертовски измотан, но взял себе пару аппетитных пирожков да йогурт, ведь перекус обещал быть быстрым и "на ходу". Дорогой обратно офицер, вооруженный лишь папкой в руке, отрапортовал о возможности приобрести холодного квасу в этот знойный денёк.
Квас из бочки на улице, я мыслями ностальгирующее телепортировался к своему детству, где смело брал целый стаканчик по дороге на море. А сейчас лишь устало побрёл мимо.
Теперь вспоминаю и жалею, что не активировал воспоминание через вкусовые рецепторы в тот день.

Солнце понемногу уходило за горизонт, а мы сидели перед дежурным милиционером, который тщательно проводил опись ценных вещей, что были при нас. Несколько раз сообщил нам, что всё вернут и нет причин беспокоится. А никто и не беспокоился уже за вещи, это чувство было занято беспокойством о себе-любимом. Утром нас должны были выпустить, а пока - забирали из кабинета по одному.

Я шёл третьим из четверых и тут ясно понял, что попал в грустное место. Три пролёта по ступенькам вниз и железная дверь открылись передо мной, а за ней еще одна и два суровых лица в форме охранников. Сопровождающий меня сообщил этим двоим из ларца что доставлено еще одно тело.

"Лицом к стене, руки за спину и голову вниз." - отчеканил дядька постарше. Что вообще происходит? Как я докатился до этого? - эти и другие вопросы в моей голове требовали ответов, а пока я расстался с верхней одеждой и ждал, пока закончится полный обыск. Спасибо, хоть трусы оставили - подумал я и чёрт бы дёрнул меня за язык.
Осмотр был действительно полным, но благо вместо зондирования тех мест, которые начинаются ниже спины приказали пару раз присесть на месте. Одеться и вновь лицом к стене, идти следом за охраной.
Железные двери камер по обе руки от меня словно намекали, что где то я свернул не туда. Дверь моего бизнес-номера открыта, я внутри, а со мной на соседней кровати - Игорь. Мы обсудили с ним произошедшее и готовились спать.

В тот вечер я смотрел на закрытое железными вставными меленькое окно побеленной камеры и представлял что некоторые люди проводят годы в таких вот местах. Но что здесь делаю я? Как так вышло то? Приваренный стол и стул к полу, холодный бетонный настил и ведро, вместо унитаза. Кто вообще согласится проводить тут хоть какое то время? Усталость и печаль навалились так, словно Сизиф опять докатил свой камень почти до вершины, но уронил его прямо на меня.
Уже наплевал на мысли о том, кто спал на этом одеяле да подушке и просто ушёл в такой глубокий сон, из которого ни сам Дьявол, ни Игорь со своим термоодеялом(ему разрешили взять в камеру), так активно шуршащий всю ночь, не вырвал бы. Там я спрятался от окружающего мира.

Окружающий мир был лоялен до самого утра, где разбудили нас предложением получения завтрака. Через небольшое окошко нам подали завтрак в железных тарелках. Разваренная пшеничная крупа, кусок варенной рыбы и хлеб. Может еще день на батончиках из моего личного НЗ и я бы не раздумывая съел эту пищу, но пока решил воздержаться, утоптав лишь хлеб. На моральное состояние давило окружение и ситуация, а потому голод быстро попрощался со мной, дав шанс оставить желудок почти пустым.

Мы сидели и слушали что происходит за дверьми камеры, может это уже идут за нами? А может за нами никто уже и не придёт - эта мысль отрезвляла, заставляя мрачнеть на глазах. За окном уже во всю шёл полдень и только благодаря позитивному мышлению Игоря я не терял духа.

"Собирайте постельное, готовьтесь на выход" - прозвучал голос в окошке. Судьба вновь улыбнулась нам, мы уходим из этих казематов. Спасибо, больше не надо. Все вещи вернули, расписались в бумажках о получении и нас вручили двум загадочным мужикам в штатском.
Без лишних слов мы вновь в машине и мчим по городу куда то в новое место. Вопросов мы не задавали, да они и не спрашивали пока ничего. Спешились на территории официозного здания, окруженного забором и гербами Республики.

Решился попросить сигарету у одного из этих агентов Смитов, давно не сохранялся, было страшно потерять прогресс. Болтали по душам, но я понимал, что эти специалисты уже начали проводить с нами работу с момента, как мы только оказались в комендатуре. Только общими фактами, только то, что не могло навредить мне или моим товарищам.

Нас разделили на два кабинета и я выпал к мистеру, который и дал мне закурить. Разговор начался с общих данных, проверки телефона и личных вещей: как жил до этого, какой философии придерживаешься, кому платил деньги за проход? После последнего вопроса я начал врать, изменяя своим принципом общения с силовиками. Что границу перешёл сам пешком, что прибился к этой группе людей уже на маршруте, что я очень везучий человек. Он всё записывал да удивлённо кивая головой.

"Ты только представь, он проскочил в окно и прибился к этим из группы, вот это везучий пацан" - саркастично прозвучало из за спины, где то с высоты, на две головы выше меня. Второй агент Смит стоял и грозно смотрел на мою персону. В какой то момент я понял, что наши версии с Игорен не склеились и перекрёстный допрос дал свои результаты. Отпираться было уже бессмысленно. Я выложил информацию о том, какой Сусанин нас сюда завёл. С удивлением обнаружил удовлетворённый взгляд интервьюера, который уже владел всеми данными о том, кто мы, что мы и даже как был одет наш неунывающий водитель бусика, что высадил нас в поле.
Я сразу объяснился, что пытался прикрыть тех, кто будет идти по нашим следам, ведь по этой тропе еще двигаются парни и им тоже нужен воздух. До меня весьма доходчиво довели, что данный соцопрос направлен на поиск каких то особых "проходимцев" и до нас этим адептам секретности нет никакого дела. Разошлись мы миром, получив упрёк, что нечего ломать комедию и тратить время. В очередной раз собираю свой рюкзак и нас с Игорем возвращают в комендатуру. На уже родной лавочке сидели Дед и Хлопец, которые дожидались нас с самого утра.

Вчерашний офицер с папочкой лишь раз отвёз нас к отделению местного банка для оплаты штрафа. В итоге благодаря каким то там манипуляциям заплатили мы не более 10 евро в эквиваленте. Там же я поменял рубли на доллары с целью не привлекать к себе внимание уже в Молдове, не понимая на какую реакцию могу там рассчитывать.

Вернувшись в расположение нашей базовой курилки, нам дали на подпись бумаги точно указывающее место нашего гиперпрыжка и проинформировали, что перед ПМР мы теперь в расчете. Мы попрощались с людьми, которые окружали нас эти два дня, для себя я лишь констатировал, что квасу из бочки нужно было взять.

Немногим позже погрузились в наше новое такси, уже не понимая какое оно по счету за это время, где человек за рулём настоятельно попросил выйти на связь с кураторами прохода, ведь он приехал по их распоряжению. Там мы и узнали, что попали в эту новую процедуру незапланированно и что будет некая компенсация, однако, не финансовая. Сервис всё еще оставался в моей личной зоне "рекомендую любителям пощекотать известные места". На малом ходу мы проехали официальный пункт пропуска ПМР\Молдова без остановки и оставили эти воспоминания позади. Высадили нас сразу за блокпостом, пожелав не терять удачу.

Наша компания стояла на обочине, обдуваемая свежим летним ветерком в пересмешку с пылью от проезжающих мимо машин. Парни копались в телефоне в попытках найти нашего нового перевозчика, а я скинул рюкзак на землю, вытянул голову, расправил плечи и глубоко вдохнул. Еще пару раз наполнил лёгкие кислородом. С катушек не слетел, ноги и руки на месте, а значит будем жить.
Улыбался и не щурился, глядя на солнце, чувствую как госпожа Фортуна поцеловала меня в лоб и попросила не расслабляться. На землю мне вернул оклик от ребят, которые уже грузили вещи в наш новый экспресс до Кишинёва. Сорвиголова за штурвалом летел так, словно от этого завесила его жизнь, обещал выкинуть в самом центре столицы края виноделов.
По радио шла передача на русском, вперемешку с молдавским или румынским, я не особо понял. А впереди нас ждала долгожданная пауза в этом круговороте, мы могли себе позволить задержаться на одну ночь в отеле и смешаться с обычной жизнью, от которой многие из нас отвыкли.

Приднестровцы предупреждали нас, что без въездной визы наш ждут дополнительные приключения со службами безопасности Молдовы, но это, казалось мне, уже меньшей проблемой.


П.С. Отвечая на некоторые вопросы, совокупно, скажу: Эти события произошли летом 2023 года. На данный момент я в полном порядке. Нет, эта история не может навредить тем, кто всё еще пытается выйти, так как схемы выхода известны "охотникам на кордоне" очень давно и уходят люди благодаря не только удаче, а и другим обстоятельствам. Есть истории выхода и хуже, и лучше, я только рассказываю о своей. Написано таким стилем ибо у меня было время подумать над строками, вспомнить все ощущения и вылить это в текстовую форму. История моего забега заканчивается в Словакии. В случае одобрения публики и этого поста я напишу третий, заключительный. Оставляю на ваш суд возможность верить или не верить этим словам. Благодарю за внимание.

@JuAlevar
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
pupavik
5.04.2024 - 07:46
38
Статус: Online


Шутник

Регистрация: 13.01.24
Сообщений: 0
Перебрал витиеватости имхо

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
nomid76
5.04.2024 - 07:46
6
Статус: Offline


Forever Young

Регистрация: 24.02.16
Сообщений: 2108
Лотерейный билет купил в Молдове, везунчик ?
 
[^]
VAKT
5.04.2024 - 07:48
-7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.01.23
Сообщений: 400
А где фото?
 
[^]
Старичелло
5.04.2024 - 07:51
10
Статус: Offline


Человек ранешнего времени

Регистрация: 11.05.14
Сообщений: 16001
Из Харькова в Словакию через Приднестровье. Норм маршрут. Приключенческий.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Ниочемушкин
5.04.2024 - 07:51 [ показать ]
-62
gerpes
5.04.2024 - 07:51
19
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.06.12
Сообщений: 186
Цитата (VAKT @ 5.04.2024 - 07:48)
А где фото?

"К глубокому сожалению, я действительно не мог себе позволить делать фото и видеорепортаж происходящих событий вокруг меня." - JuAlevar
 
[^]
borov73
5.04.2024 - 07:51
-4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.08.12
Сообщений: 86
Два разных человека пишут?
 
[^]
ЯПоша
5.04.2024 - 07:51
15
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 21.01.13
Сообщений: 2085
Огонь рассказ!
 
[^]
Yrlaban
5.04.2024 - 07:58
32
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.07.15
Сообщений: 439
Цитата (Ниочемушкин @ 05.04.2024 - 07:51)
Т.е. слово "хуета" для тебя высокая оценка?

Хрю-хрю?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
krisenish
5.04.2024 - 07:59
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.03.10
Сообщений: 2276
Начала читать исключительно из-за того, что по первым строчкам, подумала что это авторское что-то, что на ЯПе сейчас редкость, но в конце другой ник, это как?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
borov73
5.04.2024 - 08:00
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.08.12
Сообщений: 86
Говно рассказ, в первой части мы видим и читаем одно, во второй изменилась и стиль и лексика. Как так-то???
 
[^]
BoevoiDroid
5.04.2024 - 08:02
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.02.15
Сообщений: 66
Живой? руки-ноги-голова на месте? кукухой не поехал? Уже хорошо.
 
[^]
HairyRocket
5.04.2024 - 08:03
11
Статус: Offline


Весёлый чебурек

Регистрация: 11.08.10
Сообщений: 5624
Цитата (nomid76 @ 5.04.2024 - 07:46)
Лотерейный билет купил в Молдове, везунчик ?

Это пикабушная копипаста.
 
[^]
silvernano
5.04.2024 - 08:03
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.08.23
Сообщений: 1236
Ждем третью часть!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Ромео4444444
5.04.2024 - 08:03
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.12.23
Сообщений: 266
Помню как смеялись на Петей Порошенко с его безвизом на польскую клубнику.
А тут уже не смешно.
 
[^]
Андреище
5.04.2024 - 08:04
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 2.03.14
Сообщений: 9020
Это повезло, что без семьи и маленьких детей.
У нас на другой стороне сейчас представляю, например, вторую волну частичной мобилизации и понимаю, что куда-то бежать смысла нет. Просто обреку семью на нищее голодное существование

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Кукумбр
5.04.2024 - 08:05
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.03.22
Сообщений: 2798
Смеркалось...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Inquisitor77
5.04.2024 - 08:05
3
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 29.09.22
Сообщений: 792
Пиши ещё!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Кукумбр
5.04.2024 - 08:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.03.22
Сообщений: 2798
А где 1 том этой войны и мира

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
DieselV
5.04.2024 - 08:06
9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.11.10
Сообщений: 328
В начале поста желательно указать ссылку на первую часть.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Мундиаль
5.04.2024 - 08:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.09.18
Сообщений: 1833
Цитата
Это пикабушная копипаста.

100 пудово - просто зайти в профиль и посмотреть все темы тс
 
[^]
ДимониДемон
5.04.2024 - 08:13
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.08.13
Сообщений: 135
Серьёзно всё не по-детски.
 
[^]
gerpes
5.04.2024 - 08:14
9
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.06.12
Сообщений: 186
Цитата (DieselV @ 5.04.2024 - 08:06)
В начале поста желательно указать ссылку на первую часть.

поправил...
 
[^]
VampirBFW
5.04.2024 - 08:15
12
Статус: Offline


Главный Сапиосексуал Япа.

Регистрация: 20.02.10
Сообщений: 18478
А мне понравилось, рассказывай дальше

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 13110
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх