Об эмиграции

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
brisberg
7.02.2010 - 00:33
Статус: Offline


Оптихуист

Регистрация: 22.11.09
Сообщений: 457
101
Так уж сложилось, что уехать из России я хотел очень давно. То ли быт меня не устраивал, то ли определенная доля авантюризма присутствовала во мне всегда, хрен его знает. Но хотел! Первую свою попытку, я совершил лет в 15.

Попытка №1

Сижу, значит, дома, после школы и читаю местную газетенку, знаете, есть такие, там куча всяких объявлений, типа: «лечу от сглаза», «лечу от порчи», «средства от облысения» и т.д. И тут, в самом низу я вижу такой текст: «Всем желающим! Если вы хотите продолжить обучение в школах и институтах Израиля, звоните по телефону…». В доли секунды, мозг начал рисовать картины, как я лечу в Израиль, заканчиваю с отличием школу, поступаю в университет какой-нибудь и т.д. и т.п. Вернувшись в реальность, я, спотыкаясь об домашних животных, побежал к телефону и думаю: «Только бы успеть записаться, а то желающих может быть дохуя, а ну как на всех места в самолете не хватит». Набрал номер и длинные гудки оповестили меня о том, что не все потеряно, не все ломанулись к телефону. Блять, ну почему так долго никто не подходит к телефону-то? Наконец, на том конце (извините за каламбур) провода надо мной сжалились и ответили:
-Але,- колоритный акцент и не менее колоритный тембр, мог принадлежать только старому еврею, - Але, я таки слушаю вас!
- Здравствуйте, я насчет объявления, по поводу обучения, - сказал я и удивился, что в рифму начал от волнения говорить.
-Молодой человек, вы еврей?
К слову сказать, я картавлю:
-Нет, - отвечаю, а про себя думаю: «Опа, а к чему вопрос?»
-Вы знаете, юноша, мы берем только евреев!
И что-то так грустно мне стало после этих слов, шопесдец.
-Но у вас же в объявлении написано «ВСЕ желающие»!
-Вы знаете, кому надо, те поняли!
«Нишутя,-думаю,- заворачивает» Т.е. «..жертвам геноцида посвящается…» Я что-то начал лепетать про то, что если я понял, значит мне надо, про то, что я евреев не обижал никогда, что я хочу получать образование в другой стране. И его сердце не выдержало! Точнее, он сжалился надо мной:
-Вообще-то это из Москвы нас попросили, запишите номерок и поговорите с московским представительством.
-Пишу,- крикнул я, а сам трепетал от радости, что еще не все потеряно.
В московском представительстве, меня соединили с милой женщиной. Я ей объяснил всю ситуацию, а в благодарность за мою открытость и любовь к обиженным народам она сказал, что будет у нас в городе 24 числа и мы можем встретиться в Доме дружбы народов, где, собственно, она будет проводить какую-то встречу с жителями близлежащей автономии.
В назначенное число, я стоял перед входом в ДДН и доказывал злобному сотруднику милиции, стоявшему на входе, что я не террорист и не антисемит, а просто у меня назначена встреча с дамой из Москвы. В голове пульсировала мысль, что тернистый путь выведет меня к свету, главное, чтобы этот свет не оказался фарой несущегося локомотива. Связавшись с кем-то по рации и получив положительный ответ, милиционер пропустил-таки меня внутрь. И вот, я стою в кабинете, напротив меня сидит пышная дама, с офигительным маникюром и изучает меня.
-Здравствуйте,- говорю, а сам как-то неуютно себя чувствую под этим взглядом, - мы с вами договаривались встретиться. Я по поводу учебы в Израиле!
-Ах да, конечно, - как ни странно, но соответствующего акцента не было, - вы понимаете, молодой человек, мы уже набрали группу.
Фсеписдец, мечты рухнули, терновник рассыпался в пыль и локомотив несется на меня не сбавляя скорости.
-Мы набрали группу из 30 человек и там только евреи. Если я вас туда включу, они будут чувствовать себя угнетенной нацией!
Нихуя себе, подумал я, то есть я в окружении 30 евреев себя не буду чувствовать угнетенным? Мир становиться с ног на голову? Что и озвучил. Такое началось…мама родная. Пришлось выслушать лекцию о равноправии, о безмерно обиженных и от того не могущих ходить с гордо поднятой головой национальных меньшинствах, о том, что Израиль не резиновый и все в него не поместятся.
В общем, понял я, что не судьба мне уехать в этот раз. Сказав «до свидания» я развернулся и поехал домой, жалея о потраченном времени.
Но мой пытливый ум на этом решил не останавливаться.

Попытка №2

Вычитал я как-то, что люди, родившиеся на территории бывшего ГДР, могут получить немецкое гражданство. Мне 17, впереди перспектива отдать долг Родине, хотя я у нее и не занимал. Заглянул в паспорт, все правильно, место рождения г. Дрезден, ГДР. БИНГО! Вот оно! Правда я понимал, что будут трудности и с языком, и с проживанием, и с работой. Но я же молодец! Я же все продумал, вы только выпустите меня! Приеду в Германию, пойду служить в Бундес, где и наберусь языковых знаний. А там уже попроще будет. И пошел в ОВИР, окрыленный своей идеей.
Бумаг, оказалось, надо собирать ворох, но меня это не пугало. Стал, даже, учить немецкий язык по самоучителю, но дальше фразы «Во ист дер вайн унд дер биир?» (Сколько стоит и вино и пиво? Прим.авт.)дело не пошло. Да и не нужно было, алкоголь стирает все межнациональные границы. А пьяным и на пальцах сможешь все объяснить. И вот, остается одна единственная справка из военкомата, что снимаюсь с учета. Захожу к военкому, сидит такой седой гриб за столом в погонах полковника и, вперив в меня свои колючие глаза, говорит:
-Слушаю тебя, сынок!
-Здравия желаю, - говорю, все таки Суворовское училище не пропало даром,- я к вам вот по какому делу…
Начал я ему задвигать о своей нелегкой жизни, приплел и учебу в Суворовском, и любовь к службе, даже анекдот пытался затравить, но этого сморчка не пронять! Сидит, глаза в меня выставил, а лицо такое, как будто я ему рассказываю про квантовую физику, причем сугубо научным языком. Наконец я выдохся. Пару секунд он посидел, пожевал губами, а потом встал и начал орать на меня:
-А вот хуй тебе, сынок, - и фигу мне через стол показывает, - ты сначала в армию сходи, послужи чуток! Я тебе потом какую хочешь справку выпишу, да еще и водки с тобой выпью!
-То есть, не дадите?
-Пошел вон, я твою фамилию запомню, через год служить тебя отправлю в такое место, что забудешь обо всем!!!
Пришлось уходить, чтобы старичка инфаркт не хватил.
На этом, мои попытки прекратились. Отслужил я нормально, кстати. Потом семья, дети. В общем, остепенился.

 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
SpaceIce
7.02.2010 - 00:43
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.08.09
Сообщений: 565
у всех судьба нелегкая и я более чем уверен, что у каждого есть что-то рассказать душераздирающее, ну а ты вот выговорился, надеюсь полегчало.
 
[^]
vydy
7.02.2010 - 00:47
0
Статус: Offline


недожабер

Регистрация: 4.02.08
Сообщений: 605
«Во ист дер вайн унд дер биир?» походу автор одну фразу и ту не выучил smile.gif

а вообще читается легко, позитивом заканчивается, понравилось bravo.gif

Это сообщение отредактировал vydy - 7.02.2010 - 00:50
 
[^]
vistador
7.02.2010 - 01:05
0
Статус: Offline


Отец русского телевизора

Регистрация: 28.06.09
Сообщений: 6913
логично предположить продолжение?
 
[^]
катлетический
7.02.2010 - 01:07
0
Статус: Offline


Кобзон - лысый.

Регистрация: 16.01.10
Сообщений: 17
аффтар избежал этого

Об эмиграции
 
[^]
mirmilon
7.02.2010 - 01:24
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.05.09
Сообщений: 601
Рассказала переводчик из немецкого консульства-была ещё одна лазейка ,но ты её похоже пропустил.Не так давно (или уже давно-это как считать)отменили статью в УК про гомосексуалистов.Пока не отменили,народ толпами валил в консульства,признавался в ахтунге и просил политического убежища от проклятой гомофобской власти.Как выяснялось преследовали гомосеков всегда и везде-какие опусы писАли новоиспечённые кандидаты в эмиграцию отдельная тема.Рассказала она про одну Азербайджанскую семью.Приходят на приём к консулу(или кто там у них начальник)натурально семья -азер нестарый ещё с пузом,жена и двое детей.Глава семейства по русски говорит плохо,семья похоже вообще никак ,и с порога заявляет,что он гомасэксуаэлыст.
Консул спрашивает :"А жена мол?"
-Тоже гомасексуаэлыст
-А дети???!!!
После паузы выдаёт:
-Э-э наследственное у нас ,всэ в роду гомасэксуаэлысты....
Отказали им правда,но консульство ржало долго.
 
[^]
Князь
7.02.2010 - 01:25
0
Статус: Offline


чилавек с гитарай и клюшкай

Регистрация: 13.10.05
Сообщений: 1088
Где родился, там пригодился - эт про тебя. Попробовать себя в на чужой земле мечтают многие, пробуют единицы. Я не про угнетенный народец, а про тех кто едет учится в иностранные вузы, вкладывается в бизнес заграницей. Ну а справка - это ты быстро сдался. В России убить человека можно без ущерба для свободы, были бы деньги, а ты справку купить не смог... -)
 
[^]
brisberg
7.02.2010 - 02:29
0
Статус: Offline


Оптихуист

Регистрация: 22.11.09
Сообщений: 457
Цитата
После паузы выдаёт:
-Э-э наследственное у нас ,всэ в роду гомасэксуаэлысты....
Отказали им правда,но консульство ржало долго.

Убил меня нах... stol.gif
 
[^]
стрелочник
7.02.2010 - 03:17
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.01.10
Сообщений: 152
успенская токарев казаков шуфутинский леонидов агузарова этот ушлёпок из следствие ведут знатоки хз как его фамилия ... а также крамаров ..буба касторский..список можно продолжать ...съебалис как крысы..только быстро вернулись пачимуто..там они люди второго сорта..а здесь бабло рубят тележками.флак в руки ..жаль афтар что ты неосуществил свою мечту..сейчас то какие проблемы..сделай обрезание отпусти пейсы и вперёд.в армию израиля ..чо ты страдаешь с проблемами быта?
 
[^]
NICol
7.02.2010 - 15:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.08.08
Сообщений: 2076
У меня парнишка леть пять назад работал, уехал в Штаты по какой то там студенческой визы, их туда группа поехала, семь баб и три пацана, так вот не вернулись пять баб (нашли хахалей) и этот пацанчег, он тупо исчез, его даже искать пробовали, только я еще тогда чухнул, что дело нечистое, родители не больно то убивались. Так вот, выходит этот чел на связь недавно, через аську, оказывается он действительно остался в штатах, сейчас подрабатывает у русских в какой то конторе, пишет программки как я понял. Заебал грит только один момент, боится миграционной службы, вытурят сразу если что, ладно хоть работает у своих, не сдают. А так все ништяк, рашку грит только в страшных снах видит, ностальгия не мучает, как только устаканится всё, сразу начнет родню перетягивать. Спрашивал про кризис, пишет, что там, где он находится все ок, проблем не ощущает никак вообще (ну он распиздяй был тот еще, его опроблемить постараться надо еще). Так что, было бы желание, а съебаться можно (и нужно).
 
[^]
Mrak
17.02.2010 - 09:36
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.05.08
Сообщений: 110
Да... за бугром тоскуешь по России, а в России позабугорью... У меня почему-то так получается(((
 
[^]
VladFromOdessa
17.02.2010 - 09:36
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.11.05
Сообщений: 431
Ну вот, надоумили меня ответить. Даже не первый, а вот рассказ про пацанчика, которые сбёг с учебной визой. Живу я в Лос Анжелесе уже дохрена лет. Уехал в 94-ом. Из Одессы. С семьёй. Было мне 22 от роду. В Одессе закончил медицинский, стоматологом. Так же и жена (в Одесском медине познакомились). Спустя 15 лет, работаю стоматологом, пройдя местный университет (жена рядышком, тут тоже вместе отучились). И вот интересные у меня впечатления. В Одессе жили очень неплохо. Стоматологом вряд ли бы работал, был довольно прибыльный бизнесс, не олигархи, но не сопли жевали. Сейчас тут тоже неплохо живём, звёзд не хватаем, но и доход семьи стабильно в верхних 10% (а может и 5%) по стране. Что могу сказать: нахрена это надо. Только если дома полная жопа, тогда может и стОит, а так-хорошо там, где нас нет. Везде свои заморочки. Некоторых ностальгия не беспокоит. Скажу честно: я им завидую, белой завистью. Если бы я знал, что через 15 лет будет такая тоска по Родине, как у меня-я бы в жизни не поехал. Да и сейчас, не будь семьи-сел бы в первый самолёт и ту-ту... А так, конечно, сыну почти 9, он уже американец (пытаемся, вроде удачно, не пиндоса вырастить). Да, он знает, что он Русский человек, но это всё не то. Я когда сравнительно незнакомому человеку свои мысли излагаю, то первая реакция "наверное он лузер, ничего не получается, вот и тоскует". Удивляются, когда узнают, чем занимаюсь и на каком свете нахожусь. Короче... Вот живу я тут в Пиндосии, читаю русские сайты, болею за свою команду с детства, по ночам Одесса так и снится, как и снилась. Хоть и живу тут столько лет, почти наверняка тут и помру, но домой хочется до боли... Незачем никуда ехать. Повторюсь, но хорошо там, где нас нет...
 
[^]
stasjuc
17.02.2010 - 09:54
0
Статус: Offline


Чудак-человек

Регистрация: 8.03.09
Сообщений: 1554
Цитата
VladFromOdessa

Ты, видимо, целеустремленным оказался. А вот мой приятель, потомственный(и неплохой, кстати) стоматолог, умотал в 95-м с родителями в Штаты, город Атланта. Переписываемся в Одноклассниках, пишет, что диплом не подтвердил, мыкался, теперь работает охранником, пару лет назад только получил гражданство. Интересно, что при этом стоматологией интересуется, скидывает мне регулярно какие-то ссылки на англоязычные сайты с новыми технологиями и материалами. Я, правда в английском не секу(немецкий учил по жизни), но его все равно благодарю.

Это сообщение отредактировал stasjuc - 17.02.2010 - 09:55
 
[^]
Kukuruka
17.02.2010 - 09:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.07
Сообщений: 3005
Есть десятки вариантов пожить/поработать за бугром.

Кстати, давно заметил, тот, кто живёт за бугром и поливает грязью страну-родину, тот обычно неудачник по жизни. Те же, кто чего то добиваются очень трезво начинают смотреть на мир без всяких стереотипов. Поэтому если вы когда-нибудь в далёком "забугорье", встретите русского и начнёте ему втирать про "сраная рашка катится в сраное гавно", то не удивляйтесь, если человек будет вас избегать в дальнейшем. С дураками так трудно общаться...... оох..
 
[^]
Zheksya
17.02.2010 - 10:06
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.01.10
Сообщений: 1
2.5 goda nazad pereehala v Canada, Vancouver... Na zhizn' tyt ne zhalyus', zhit' zdes' legche. No domoi vse ravno tyanet.


транслит запрещен. предупреждение. bader

Это сообщение отредактировал bader - 17.02.2010 - 10:07
 
[^]
bucefal
17.02.2010 - 10:18
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.10.09
Сообщений: 56
Владу из Одессы.
Я с тобой согласен.Сам из Ср.Азии а сейчас живу в Илинойсе.Порой свой родной город снится.но,всё реже и реже.Ностальгии как таковой не ощущаю,но единственное... не отказался бы домой скатать,с друзьями повидаться.Вот по ком я действительно соскучился,так это по ним.А так что бы прыгнуть в самолёт и обратно.... нет.Я уже там жить не смогу.Думаю ,если в себе поглубже покопаешься и всё взвесишь,то скажешь то же самое.Много лет прошло,и ТОЙ страны из которой уехали, уже нет.
 
[^]
pavelomg
17.02.2010 - 10:42
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.11.09
Сообщений: 284
Я живу в Израиле с 15 лет. Сейчас мне 32. Родители не приехали, живут в Подмосковье. Не знаю почему, но ностальгия не мучает. Как то прижился, закончил школу, служил в армии, сейчас работаю по професссии. Родители приезжают в гости, загорают , ездят на Мёртвое море и в Иерусалим. Видимо, каждому своё.
 
[^]
pro100chel
17.02.2010 - 11:21
0
Статус: Online


Похуист

Регистрация: 7.10.09
Сообщений: 1581
А я патриот своей родины России, и вам всем предателям даже руки бы не подал при встрече, съебались жить из России, и живите там за бугром себе на здоровье, нехер сюда больше приезжать. moderator.gif
 
[^]
pavelomg
17.02.2010 - 11:23
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.11.09
Сообщений: 284
Цитата (pro100chel @ 17.02.2010 - 11:21)
А я патриот своей родины России, и вам всем предателям даже руки бы не подал при встрече, съебались жить из России, и живите там за бугром себе на здоровье, нехер сюда больше приезжать. moderator.gif

Договорились.
 
[^]
Поползень
17.02.2010 - 12:10
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.09.05
Сообщений: 376
Ща задам вопрос, прежде всего жителям Израиля: А как вы узнаете, что я не еврей, если:
1. Обрезан
2. Картавлю
3. Соответствующая внешность
4. Нет записи в метриках, ибо хомо советикус, а тогда часто скрывали.
И мой товарищ чистокровный еврей:
1. Необрезан
2. Некартавит
3. Внешность арийская (195 см. образца вермахта)
4.Нет записи в метриках по вышеуказанной причине...
Но спокойно прожил в Израиле 7 лет. И как приняли...?
 
[^]
AlexMP3
17.02.2010 - 12:14
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.09.09
Сообщений: 12
А я вот, наоборот, в Россию эммигрировал... smile.gif
 
[^]
flumashina
17.02.2010 - 12:17
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.02.08
Сообщений: 76
Люблю читать про русских за границей =) автору респект
побольше отзывов от наших за границей охото почиать
 
[^]
strangescorpio
17.02.2010 - 12:32
0
Статус: Offline


дурило

Регистрация: 3.03.09
Сообщений: 1237
pro100chel
то есть,тот,кто решил для себя *нахавался я чето тут гамна,попробую в другом месте*-тот предатель?smile.gif
Анекдот напомнил,доперестроечных еще времен:
Сидят два червяка в говне,отец и сын...жрут,мучаются.тут сын отцу говорит:
-Пап.а в яблоке хорошо жить?
-Хорошо.
-А в апельсине?
-Тоже.
-Дак чего мы себя тут тираним?
-(вздохнув)Есть такое слово,сынок-Родина!!
сабж:
Уехал давно,в 91 году.Эйфории по поводу настоящего места жительства не испытываю,но и ностальгии никакой не чую.К России отношусь вполне нормально,но себя в ней уже давно не вижу-отвык.

Это сообщение отредактировал strangescorpio - 17.02.2010 - 12:33
 
[^]
flumashina
17.02.2010 - 12:36
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.02.08
Сообщений: 76
Цитата (pro100chel @ 17.02.2010 - 11:21)
А я патриот своей родины России, и вам всем предателям даже руки бы не подал при встрече, съебались жить из России, и живите там за бугром себе на здоровье, нехер сюда больше приезжать. moderator.gif

патриотизм к сожалению не слово а дело и дел таких я повседневной жизни ни от кого не вижу. порой угнетает ... тут вон на главной странице выкладывают что все гавно в стране по негласной статистике... вот зачем это делать? чтоб потом сидеть и трястись от гордости вот какой я умный все знаю а читатель быдло необразованное живет себе и не знает как все плохо а я знаю ...
 
[^]
Bravecat
17.02.2010 - 12:40
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.02.10
Сообщений: 58
Из Риги изначально, когда там наци к власти пришли "что то стало очень скучно", решили валить хоть куда. Америка дала статус беженцев, повезло. 18 лет уже живем в Сан Франциско, дочка здесь уже родилась. Помыкаться пришлось - нахлебались выше крыши... Потом всё "устаканилось"... Но! Видели б вы школу, где моя дочь учится(обычная бесплатная ) -одно это того стоило. Ностальгия мучила до первой поездки "навестить родные места"(через 8 лет) - как рукой сняло. Возвращаться не собираюсь, хотя америка родиной не стала.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 13199
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх