Как немцы покупают время за деньги, а потом наоборот

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
HowDoYaDo
24.01.2020 - 03:00
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.10.19
Сообщений: 144
107
Время - деньги. Факт общеизвестный, но немцы доказывают это на практике.

Речь пойдёт о работе, зарплате и пенсии. То, что я сейчас опишу, предлагают многие работодатели, в том числе и фирма, где я работаю.

Немцы в основном щепетильно относятся к своему рабочему времени. Во многих компаниях время, проведённое на работе, записывается в базу данных автоматически - просто сканируешь свой электронный ключ утром при приходе на работу и вечером при выходе. В других фирмах нужно вносить рабочее время вручную - тут, конечно, всё основано на доверии, что в Германии работает неплохо. У моего работодателя, например, время вносится вручную.

Зачем это делается? Немцы не были бы немцами, если бы не считали каждые пять минут. У тебя есть количество рабочих часов в неделю, прописанных в контракте. В среднем тебе нужно отрабатывать это время, но допускаются отклонения в обе стороны - как переработки, так и "недоработки". Чтобы дебет сводился с кредитом, у каждого сотрудника есть "счёт времени". Переработки туда добавляются, недоработки оттуда вычитаются.

Обычно устанавливают ограничения, на сколько можно уйти в плюс и в минус. У нас это максимум +50 часов и -20 часов. Долги по времени надо закрывать, а вот переизбыток часов можно либо брать деньгами, либо выходными (или просто работать, например, по 30 часов в неделю).

Это было вступление, а сейчас, собственно, сама суть вопроса.

Помимо обычного "счёта времени", каждый сотрудник получает ещё и "долговременный счёт времени". Это как депозит без права досрочного закрытия. Можно переводить часы (переработок) с обычного счёта на долгосрочный и... покупать часы на долгосрочном счету за деньги!

Да-да! И так делают многие. У нас годовой бонус обычно в размере 3-4 месячных зарплат, и многие не берут весь бонус деньгами, а "покупают" на 2-3-5 тысяч евро немного времени для своего долгосрочного счёта. По своей часовой ставке, конечно.

Что за бред? Сейчас объясню на примере.

Допустим, я обычный 45-летний ойтишнег с контрактом 40 часов в неделю и средней такой зарплатой 60к брутто в год.

Я весь такой мотивированный и решаю перерабатывать каждую неделю по 2 часа. Итого за год накопится, скажем, 90 часов. С бонуса я покупаю ещё 100 часов на 2800 евро. В итоге на долговременный счёт я зачисляю себе по 190 часов каждый год.

Проработав так 20 лет, я накоплю 3800 часов на счету. И вот тут ПРОФИТ: я могу закончить работу за 3800 часов - то есть за 22 месяца - до выхода на пенсию с сохранением 100% зарплаты! Грубо говоря, уйти в 100% оплачиваемый отпуск на 22 месяца перед пенсией.

Можно возразить: да кто ж будет 20 лет в одной фирме сидеть? Отвечаю: немцы сидят и дольше, особенно в возрасте 40+. Стабильность и традиции. Есть люди, которые всю жизнь в одной фирме работают.

Вопрос: а нафига? Вообще, профит получают обе стороны.

Работник:

- хорошо оплачиваемый очень длинный отпуск перед пенсией

- "купленное" время немного уменьшает годовой доход в деньгах - меньше платить налогов

- "купленное" время выгодно: заплатив за час 28 евро сейчас, получишь за час 40-50-... евро через 20 лет

Работодатель:

- "мотивирует" сотрудников на переработки - выше производительность труда, больше прибыль

- с меньших годовых зарплат работников платит меньше социальных взносов - экономит деньги, появляется больше свободных средств для инвестиций и развития бизнеса

- делает сотрудников более лояльными к фирме, уменьшает текучку кадров

Последний вопрос остался: а что если я решу через 10 лет уйти из конторы, не дожидаясь пенсии, что будет с моим временем на счёте? Оно никуда не пропадает, а конвертируется в деньги и отправляется в корпоративный пенсионный фонд или переводится в фонд нового работодателя. Эти деньги можно и просто забрать с собой наличными, заплатив с них налоги.

Вот такая хитрая схема. Вы бы стали покупать время за деньги?

©dymanoid
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
powarugaA
24.01.2020 - 03:09 [ показать ]
-67
yanhi
24.01.2020 - 03:13 [ показать ]
-48
Адвокат1967
24.01.2020 - 03:13
157
Статус: Offline


Последний самурай

Регистрация: 28.04.16
Сообщений: 30497
Так то в Германии
У нас все равно бы наебали
 
[^]
j26
24.01.2020 - 03:19
179
Статус: Offline


Бифуркационизатор энтропии

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 2211
Цитата
Вы бы стали покупать время за деньги?

В России? Конечно стали! У нас же не спиздили 4 раза пенсию и советские вклады! У нас же не банкротят население простым обрушением курса рубля! У нас же все доживают до пенсии.....
 
[^]
Sidorini
24.01.2020 - 03:26
30
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
Нечто подобное есть в штатах.


В профсоюзной конторе где работаю я, можно с каждой зарплаты откладывать 3% на отдельный счет ( без уплаты налогов) и контора будет добовлять столько же. Потом,когда скопится приличная сумма, можно купить пенсионный стаж. Я купил 5 лет. Чтобы выйти на пенсию в 55 надо отработать 20 лет. Мне чуток не хватало и я их купил за 73 тысячи долл.

В финансовом плсне выгода небольшая, но я посчитал что лучше иметь возможность выйти в 55 чем ее не иметь. Т.е. как бы оплачиваешь заранее свою пенсию за два года, а получаешь ее пять.
Те кто у нас успевает отработать 20 лет до 55-ти, этой программой не пользуются. Она менее выгодная чем некоторые другие способы накопления дополнительных средств , которые выплачивсются потом пенсионерам.
 
[^]
Sergiusz82
24.01.2020 - 03:45
35
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.01.14
Сообщений: 547
А по истечении времени человек остаётся в живых?
Фильм: Время.
Если что.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Как немцы покупают время за деньги, а потом наоборот
 
[^]
ААК65
24.01.2020 - 03:48
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.16
Сообщений: 13656
Цитата
Вот такая хитрая схема. Вы бы стали покупать время за деньги?


Время у меня и так дохера. Т.ч. я не покупал бы.

Это сообщение отредактировал ААК65 - 24.01.2020 - 03:49
 
[^]
Ветас
24.01.2020 - 04:26
-3
Статус: Offline


 

Регистрация: 27.04.13
Сообщений: 1343
Похоже на игру, а в игре победителями все быть не могут.
 
[^]
litalva
24.01.2020 - 04:34
55
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.14
Сообщений: 7422
У нас такое не прокатит. Или твои часы работодатель спи..ит или государство. У нас ничего планировать больше одного года нельзя
 
[^]
Rusyadoomer
24.01.2020 - 05:45
111
Статус: Offline


Яж_врач

Регистрация: 17.09.14
Сообщений: 851
Согласен со многими написавшими - у нас государство (в первую очередь оно) наебёт тебя как разводного кролика.

Вот к примеру, всё чаще появляются всоцсетях посты про то "как пенсия сделана в Сингапуре". И в некоторых других местах. Дескать, там, у грамотных людей, пенсионные отчисления идут на особый счёт в банке, с которого невозможно их снять по своему желанию, он целевой и только для пенсии. Когда человек выходит на пенсию - чуть ли не он сам решает, пенсия это проценты с накопленного, и само собой, эти деньги ещё и наследуются. Ох, какая вкусная, красивая, сытая, НАСТОЯЩАЯ пенсия, правда?

А потом вспоминаем вклады СССР (у моих родителей сгорело 7000 советских рублей, это примерно пятилетняя зарплата в среднем по стране, у соседей сгорело 70 000 тысяч, сосед в моря ходил старшим механиком, очень хорошо получал), потом вспоминаем 98й год, когда валютные вклады просто конфисковали, когда доллар подорожал с 6 рублей до 24х, и отдали рублями по курсу "на момент открытия вклада" - то есть многим меньше чем 6 рублей за доллар вернули. Вспоминаем 2008 год, когда лопнули не то что наши, родные, наёбщики-банки, а целый ихний, расово правильный и жидовский "Леман" и проблемы начались у "Сосите Женераль".

Какие нахуй вклады, какие планы на 20 лет... Сейчас, сегодня получилось купить квартиру и машину? Заебись, пользуйся и живи сегодняшним днём. В кредит, а как же. Главное валютную ипотеку не брать, остальное переживём.

А ты фантазируешь про какие-то "дополнительные часы", которые мы бы ПОКУПАЛИ для мифической "будущей пенсии" smile.gif Не будет у нас, 30-40 летних, никакой пенсии вообще. Её уже спиздили. Я живу с мыслью, что сдохнуть придётся на работе. Главное успеть детей на ноги поставить, вот они, возможно, смогут мне по чуть-чуть помогать. А могут и нахуй послать и жить для себя. И в целом - это будет правильным решением.
 
[^]
Sidorini
24.01.2020 - 05:59
-4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
Получить немецкую или американскую пенсию работая в России не получиться, но откладывать в западные банки на тех же условиях наверное можно?

Тем более что в России довольно низкий подоходный налог. Западные пенсионеры живут в основном за счет накопленного помимо обязательной пенсии.
 
[^]
TVAR
24.01.2020 - 06:01
18
Статус: Offline


Вождь эскадрильи конных водолазов

Регистрация: 16.10.05
Сообщений: 15778
У нас все сведено к наебалову обычного работника...
Поэтому - хорошая система, но - не для нас.
 
[^]
Kisined
24.01.2020 - 06:10
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.15
Сообщений: 1882
На границе Польша Беларусь проходит линия восточнее которой ничего подобного случится не может. Всё блять идёт не так и не туда. Так что на 20 лет загадывать ... ЯП не стал.
И на 10 и на 5 и даже на год...

Это сообщение отредактировал Kisined - 24.01.2020 - 06:11
 
[^]
Девятипалый
24.01.2020 - 06:13
-8
Статус: Offline


Девять Смертей

Регистрация: 10.03.15
Сообщений: 1641
Цитата (Sidorini @ 24.01.2020 - 05:59)
Получить немецкую или американскую пенсию работая в России не получиться, но откладывать в западные банки на тех же условиях наверное можно?

Тем более что в России довольно низкий подоходный налог. Западные пенсионеры живут в основном за счет накопленного помимо обязательной пенсии.

Увы, в России немногие умеют откладывать. Тем более, заморачиваться с западными банками. Лучше пропьют и наберут кредитов )
 
[^]
red144
24.01.2020 - 06:31
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.11.13
Сообщений: 851
Зачем отпуск перед пенсией? Отдохнуть перед отдыхом?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Ptizo
24.01.2020 - 06:46
0
Статус: Offline


Говорун

Регистрация: 6.03.13
Сообщений: 5388
Я оказывается в Германии, а не в Сибири живу-работаю. Учёт рабочего времени по пропускам, переработки фиксируются, записываются в оплачиваемые отгулы, которые легко, по согласованию с непосредственным начальником, можно взять, не потеряв в деньгах.
По идее, можно перерабатывать с оплатой в полуторакратном размере, но с бюрократией излишней и деньгами не очень хотят. Поэтому народ берёт часы отгулов в двойном размере за переработки.

На пенсию не откладывают, да. Ну да и быть привязанным к одному предприятию всю жизнь - не хочется.
 
[^]
Ship76
24.01.2020 - 06:50
3
Статус: Offline


Honoris causa

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 9472
Ветас
Цитата
Похоже на игру, а в игре победителями все быть не могут.

Это не игра, потому ч то в игре есть победитель и проигравший (лузер).

Это компромиссная социальная договрённость, которая как все компромиссы - устраивает обе стороны.

И да: я бы стал покупать время. Не в России.

Для размышления: там, где я работаю, учёт рабочего времени не ведется практически никак (правда, и то, чем конкретно ты занят, не особо контролируется smile.gif ). Поэтому летом, в сезон, рабочий день начинается в 7 утра (командировка если) и заканчивается в лучшем случае в 8 вечера (при том, что ненормированная продолжительность также не оговорена в должностных и трудовом договоре). Порой и субботу с воскресеньем прихватываю (инициатива, если завал полный).

Зимой, соответственно, любого из отдела без вопросов отпускаю на час-два-полдня без бумажек и волокиты: они летом переработали достаточно.

При таком положении покупка времени и накопление переработок с возможностью их потом потратить были бы уместны. Но, повторяюсь: учёт никто не ведёт...
 
[^]
nazhdack
24.01.2020 - 06:51
-4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.02.14
Сообщений: 46
через 10 лет ООО "БерлинАйти" закроют и все активы и сотрудников переведут в ООО "БерлинАйти+" и все, сгорели все твои накопления, все вопрсы к прежней фирме
 
[^]
Ship76
24.01.2020 - 06:56
16
Статус: Offline


Honoris causa

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 9472
Девятипалый
Цитата
Увы, в России немногие умеют откладывать. Тем более, заморачиваться с западными банками.

Ггг.

С зарплаты в 17500 есть что откладывать? (это - рельные начисления в реальной организации)

Ещё вариант: они нам санкции, а мы им - контрсанкции. Откладывал ты в райффайзен какой-нито, их хуяк - и выгнали из страны, и занавеску титановую приопустили. Деньги - есть, в райфайзене на счету твоём лежат. Взять никто не может, в том числе - и ты.

И не надо говорить об открытости мира и доступности всего и вс\я с развитием интернета и прочей ёбани. Если страна захочет изолироваться - она легко это сделает.
 
[^]
Девятипалый
24.01.2020 - 07:00 [ показать ]
-14
Ветас
24.01.2020 - 07:05
0
Статус: Offline


 

Регистрация: 27.04.13
Сообщений: 1343
Цитата (Ship76 @ 24.01.2020 - 06:50)
Ветас
Цитата
Похоже на игру, а в игре победителями все быть не могут.

Это не игра, потому ч то в игре есть победитель и проигравший (лузер).

И какой же тогда с этого гешефт работодателю (я его не вижу)

Это сообщение отредактировал Ветас - 24.01.2020 - 07:07
 
[^]
mad81
24.01.2020 - 07:12
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.08.17
Сообщений: 216
1. Устраиваешься разносчиком пиццы

2. Покупаешь время на 25 000 евро по ставке 2,5 евро/час

3. Через месяц идёшь на свою основную профессию и выкупаешь время обратно по ставке 15...25 евро/час.

4. Повторяете схему с пиццерией n раз.

5. Через пару лет ты миллионер рантье.


Внимательно слушаю где я ошибся, при условии что увольняться можно скажем по "состоянию здоровья" или "семейным обстоятельствам" втирая любую дичь работодателю
 
[^]
Eymerich
24.01.2020 - 07:15
7
Статус: Offline


Мастер добрых дел

Регистрация: 7.09.17
Сообщений: 3349
Механизм годный, удобный, справедливый и адекватный. У нас же часто работают по принципу "что мое-мое, что твое то наше", если ушел в рабочее аремя - отрабатывай, а если переработал, то большое вам спасибо подите нахуй.
Причем у частников.
 
[^]
УмныйcIFUN
24.01.2020 - 07:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.18
Сообщений: 1169
Цитата (HowDoYaDo @ 24.01.2020 - 03:00)
Время - деньги. Факт общеизвестный, но немцы доказывают это на практике.

Речь пойдёт о работе, зарплате и пенсии. …... Эти деньги можно и просто забрать с собой наличными, заплатив с них налоги.

Вот такая хитрая схема. Вы бы стали покупать время за деньги?

©dymanoid

Хм... быстро немцы забыли ситуацию в "Черном обелиске"! gigi.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17643
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх