Сумеречный мир

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (25) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
GreatEmperor
26.02.2019 - 07:14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.13
Сообщений: 6313
164
Внимание: Многабукав, НФ, мечи и магия, фэнтези.
Если вам это не интересно, то не тратьте время понапрасну.

От автора:
Произведение в данный момент пишется, планируется одна глава раз в 2-3 дня.
Если народу понравится, то буду выкладывать, если не оценят, то буду писать "в стол" и возможно выложу потом цельным куском.
Ну а теперь - поехали!

Пролог
Все единицы измерения приведены к земным для удобства читателя

Над небольшим постаментом опутанном мотками силовых кабелей и проводов парил небольшой кристалл, заключенный в металлическую оправу сложной конфигурации. Он был окружен слегка мерцающей сферой, которая едва слышно потрескивала. Вокруг постамента суетились люди, изредка переговариваясь между собой.
- Напряжение на внешнем контуре поля падает!
- Подключить дополнительные генераторы номер два и три! – доктор Шелленберг склонившись над пультом управления, постоянно что-то переключал и щелкал тумблерами.
- Генераторы задействованы, поле стабилизируется.
- Начинаем формировать энергетическую воронку!
- Да, доктор, - один из ассистентов повернул небольшой рубильник на стене сверхсекретной подземной лаборатории.
Эта лаборатория занималась самыми необычными военными разработками, еще со времен Второй Мировой Войны. Тогда она называлась Первой Имперской Лабораторией Анненербе. Сейчас же она имела гораздо более скромное название RLPA-0010. Однако о ее существовании знал только весьма ограниченный круг лиц, и разработки которые выходили из ее недр держались в строжайшем секрете. Не в последнюю очередь потому, что они были вполне магическими и выходящими за рамки познания человечества.
Однако то, что создавалось сегодня, по смелости замысла превосходило все ранее созданное – портал в другой мир. Точнее даже не портал, а создание нового мира, новой вселенной. Но все шло не так как планировалось. Кристалл потреблял слишком много энергии, и только наличие дополнительных генераторов позволяло продолжить этот дерзкий эксперимент.
Итак, по мановению руки человека началось то, что раньше считалось доступным только богам – сотворение нового мира. И видимо сама Природа взбунтовалась против столь дерзкого поступка.
- Доктор, напряжение резко упало! Мощность поля семьдесят процентов!
- Подключайте генераторы номер четыре и пять, - бесстрастно отдал приказ Шелленберг.
- Мощность продолжает понижаться! Шестьдесят пять процентов! Может прервем эксперимент?
- Нет, продолжаем. Подключайте генератор номер шесть и батареи автономного энергообеспечения, - Шелленберг с упоением наблюдал за тем, как над кристаллом начала закручиваться небольшая темно-серая воронка, а сияние кристалла и окружающего его поля заметно усилилось.
- Мощность поля тридцать процентов! Оно может выйти из-под контроля!
- Не прерывать эксперимент, времени должно хватить! Отключить всю ненужную аппаратуру, даже лампы дневного освещения. Активировать энергосхему B-2-45!
Свет в лаборатории погас, часть компьютерных терминалов и серверных шкафов отключилась.
-Ввести генераторы и основной реактор в режим перегрузки!
Гул резервных генераторов заметно усилился, а сияние на постаменте стало таким ярким, что ученым пришлось надеть специальные защитные очки. А воронка над кристаллом уже заметно разбухшая, бесновалась, не имея возможности вырваться за пределы поля. Именно на ее стабилизацию и требовалось столько энергии.
-Воронка перешла в самоподдерживающуюся стадию! – радостно сообщил один из ассистентов, - Перенаправляю освободившуюся энергию на защитное поле!
Шелленберг едва заметно кивнул, не отрывая взгляда от небольшого табло, на котором отображалось состояние защитного поля. Он с ужасом обнаружил, что несмотря на то, что все генераторы сейчас работали только на защитное поле, его энергия продолжала падать, а воронка все и не думала стабилизироваться, и становилась все больше и больше. В лаборатории повисла напряженная тишина, нарушаемая только гулом генераторов и воронки, которая теперь больше напоминала сферу, наполненную клубящимся дымом, распирающую уже едва державшееся поле.
- Доктор! Мощность поля три процента! Два! Один!
А потом оно исчезло. И настал Сумрак…


Небольшой глоссарий для следующей главы:
«Ильсейхиор» - корабль-разведчик империи эвонов, 3 км в длину, экипаж 500 человек, вооружение: 4 пушки калибра 50 метров, 2 пушки калибра 200 метров, несколько вспомогательных малых орудий. Бронирование слабое, достаточное для защиты от космических излучений и малых кораблей противника, но недостаточное для ведения серьезных боевых действий. Броня толщиной 50 метров, из дюрано-титаниумного сплава.

Линкор тейтинов – боевой корабль, около 6 км в длину, экипаж 800 человек, вооружение: 1 осевая деструкторная пушка калибра 400 метров, 2 осевые деструкторные пушки калибра 300 метров, 2 пушки калибра 300 метров, 8 пушек калибра 70 метров, около полутора десятков вспомогательных малых орудий, 3 ракеты планетарного класса, формата 0,3х1 с пятьюдесятью эмсиква-боеголовками. Масса боеголовки варьируется от 5 до 100 кг. Бронирование помимо дополнительных субтемпо-щитов, включает броню толщиной 300 метров из нейтрониума.

Сумеречный Мир является Землей, попавшей в это странное пространство после какого-то катаклизма, перенесшего ее из нашей Вселенной сюда. При этом Землю сотрясли мощнейшие землетрясения, ураганы, наводнения и прочие стихийные бедствия. Техногенные катастрофы, последовавшие вслед за стихийными и страшнейшие эпидемии в погибающих городах довершили картину уничтожения. Человеческая цивилизация пришла в упадок, и от древнего мира остались только осколки знаний.
В Сумеречном Мире нет солнца, свет дает все окружающее пространство, благодаря чему почти круглые сутки освещение равноценно земному при пасмурной погоде, а тепло идет из Горловины, которая гораздо темнее окружающего пространства, и имеет вид огромной воронки.

Особенностью Сумеречного мира является то, что фактически все люди в нем могут управлять энергетическими потоками, т.е. являются магами (хотя у большинства людей эти способности крайне слабы), и то, что в нем не работают никакие приборы, работающие на электричестве. Эти два фактора повлияли на создание нового направления в технике – техномагии, основанной на управлении энергетическими потоками с помощью рун (по сути, управлять потоком может любой соответственно зачарованный камень, руны ввели для удобства
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
GreatEmperor
26.02.2019 - 07:14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.13
Сообщений: 6313
Глава 1

Птааг бежал по улицам незнакомого ему города. Низкое серое небо нависало над его головой, а вместо светлого пятна солнца в зените крутилась какая-то темная воронка. За Птаагом бежали Они. Те, кто знал его тайну и жаждали его знаний. Но Птааг знал, что лучше умрет, чем даст им свои знания.
Однако тем не менее преследователи медленно, но верно догоняли его. Дыхание Птаага стало резким и прерывистым, ноги гудели от длительного бега, а перед глазами все плыло от недостатка воздуха. Переулок, какой-то дворик, низкий забор, живая изгородь – мелькало перед глазами Птаага. Тупик. «Нет!», - подумал он – «Только не сейчас!».
Однако тупику было все равно. Преследователи приближались и буквально через несколько секунд влетели в узкий тупичок, где Птааг приготовился отчаянно сопротивляться. Трое верзил, явно не обремененных интеллектом, зато олицетворяющие собой поговорку одного из миров «Сила есть-ума не надо». И хотя Птааг не всегда соглашался с народными мудростями, тут он был вынужден признать правоту хотя бы этой. По крайней мере, в данной ситуации.
Однако внезапно за спинами громил раздался окрик:
- Эй, вы, лбы великовозрастные, что творите на моей улице?!
Самый рослый и видимо самый главный из преследователей Птаага обернулся и прохрипел ужасным басом:
- Тебя это не касается гражданин! Проходи мимо!
- Как это не касается? – с усмешкой поинтересовался странный человек в темно-бордовом плаще. – На моей улице все меня касается, и я не позволю учинять здесь беззаконие! Прочь отсюда!
- Кхал’ар ма та фара ма лат’ас! – негромко сказал верзила слева своему предводителю. Тот согласно кивнул, и добавил:
- Рал’ит сфах!
Птааг уже начал сочувствовать своему нежданному спасителю, когда троица ринулась на него, намереваясь «учинить беззаконие» и над ним. Однако произошло все совсем не так, как ожидалось. «Хозяин улицы» как его про себя окрестил Птааг прокатился между двумя громилами, выхватил из-за спины странного вида меч, покрытый рунами и взмахнув свободной рукой каким-то образом повалил всех нападающих на землю. После этого, он встал в оборонительную позицию и двумя руками обхватил меч, засиявший красноватым свечением.
Бандиты довольно быстро для своей комплекции поднялись с мостовой и вне себя от ярости снова бросились на обидчика. И снова таинственный незнакомец увернулся от них и сделав ловкий финт мечом отрубил одному из нападавших кисть руки. Раздался дикий вопль боли и страха. А «Хозяин» уже вошел в раж и сам перешел в наступление. Птааг заметил только несколько стремительных взмахов меча, почти неуловимые для человеческого глаза, и вся троица напавшая на него была расчленена на составные части человеческого тела. Птааг с расширившимися глазами наблюдал, как незнакомец спокойно вытер меч и только закончив это важное занятие обратил внимание на него.
- Здрав буде, добрый человек – обратился он к Птаагу. – Надеюсь вы не с этими… отбросами, - кивнул незнакомец в сторону слегка дымящихся останков.
- Ннннет, чччто ввы! – заикаясь от страха ответил Птааг. – Нннапротив, этто оннни хххотелли меня убить. Иллли ппппохитить!
-Что же, добро пожаловать в Доронг, самый южный город Республики, наполненный отборнейшей швалью. Риккус Троп к вашим услугам, - незнакомец расшаркался перед Птаагом, подметя воображаемой шляпой землю. – Могу ли я поинтересоваться вашим именем?
-Птааг. Высший главнокомандующий звездного крейсера «Ильсейхиор», - представился Птааг, понимая, что скрывать что-либо от странного незнакомца смысла нет. Тем более, что вряд ли он мог быть помощником тейтинов..
- Какого крейсера? – ошарашено переспросил Рик. – Милейший, вы головой не ударялись? Что значит «звездный»? Что ты тут в конце концов делаешь?
Птааг недовольно поморщился от множества вопросов и вместо ответа, спросил Рика:
- Ты говорил, что живешь на этой улице. Может быть, пройдемся к тебе, чем болтать о весьма сложных вещах на ветру?
Рик, секунду поразмыслив над предложением Птаага, усмехнулся и, запахнув плащ, молча, предложил следовать за ним.
Домом Риккуса оказался большой особняк в дальнем конце улицы, из чего Птааг понял, что его новообретенный знакомый был не последним человеком в городе. Хотя об этом можно было догадаться и раньше, хотя бы по его весьма искусно сделанному мечу, и неординарным способностям.
***
В камине потрескивал огонь, и Птааг довольно прищурившись, потягивал горячее вино со специями, которое приготовил ему Рик, оказавшись довольно гостеприимным хозяином. К удивлению Птаага, в доме почти не оказалось прислуги, и на вопрос, о том, как же ему удается поддерживать порядок, Риккус нараспев пробурчал под нос что-то вроде «Просто я работаю волшебником!», оставив Птаага в легком недоумении.
Вообще, как заметил главнокомандующий, Рик был молчаливым человеком с редкими приступами красноречия.
Убедившись, что его гость восстановил душевное равновесие и успокоился, Рик решил приступить к расспросам:
- Так кем вы назвались, повторите, пожалуйста, - спросил он Птаага.
- Верховный главнокомандующий звездного крейсера-разведчика второго класса «Ильсейхиор», принадлежащего империи эвонов.
Рик потер переносицу, пытаясь собрать мысли, а Птааг решил задать встречный вопрос:
- А где нахожусь я? Что это за планета? Ну, или хотя бы как вы называете ваше странное солнце?
Рик в который раз удивленно посмотрел на Птаага.
- Солнце? У нас уже более пятисот лет не было солнца, да и честно говоря, я сомневаюсь, что оно когда то было. Это больше похоже на выдумку: огромный огненный шар в небе, вместо Горловины. Мы бы давно спеклись, если бы все так было бы, - Рик слегка усмехнулся. – А наш мир называется Сумрачным Миром. Когда-то его называли Землей… В те времена, когда у нас было Солнце.
Птааг с недоверием смотрел на Рика, думая, что он шутит, однако ни единой смешинки не было видно в его глазах. Потом он вспомнил, как сам оказался здесь. Боевой линкор тейтинов, погоня через гиперпространство, внезапная гравитационная аномалия, выдернувшая оба корабля в стандартное пространство. Залп по Ильсейхиору, срочная эвакуация, падение в разрыв, который и был причиной гравитационной аномалии, полный отказ электроники на спасательном челноке, аварийная посадка на гидравлике…
Рик, заметив, что его собеседник задумался, не стал прерывать его размышлений, а сам задумался о недавних событиях. Помимо увеличившегося количества ренегатов из Братства Белого Огня в городе, его также беспокоили недавно пролетевшие по небу огненные шары, упавшие в разных местах в окрестных лесах. Раньше, Совет отправил бы отряды стражи исследовать эти места, но ввиду угрозы со стороны Армии, решил не ослаблять гарнизон Доронга (хотя он был вполне немаленьким), и загадка огненных шаров оставалась нерешенной. Хотя… Возможно странный незнакомец что-то знает о них?
- Скажите, милейший, - обратился Рик к Птаагу, - Если я вас правильно понял, то вы явно не местный. И явно не из Республики, судя по вашему странному говору и непонятным словечкам, которыми вы то и дело бросаетесь. Так откуда же вы?
- С «Ильсейхиора», звездного крейсера-разведчика вто… - начал было Птааг, но Рик прервал его взмахом руки.
- Про крейсер-разведчик я слышал. Я хочу знать, где это, что это и почему вы тут а не там?
Птааг сокрушенно покачал головой. «Довелось же мне попасть в средневековье… Они наверняка еще думают, что земля плоская…». Немного поразмыслив под выжидающим взглядом Рика, Птааг начал:
- Далеко за хрустальным куполом небес, покрывающим земную твердь, существуют другие миры… Что смешного? – удивленно спросил он едва сдерживающего хохот Рика.
- Х-хрустальный к-купол! Т-твердь земная, ой не могу! – Рик рассмеялся во все горло.
Птааг нахмурившись посмотрел на него. Он никак не мог понять уровень развития этого мира. Те несколько дней, которые он изучал быт здешнего населения, до тех пор, пока его не обнаружили охотники тейтинов, не давали конкретного представления о технике и науке здешних людей. Паровые машины, работающие без клубов дыма, светильники горящие сами по себе, и в то же время довольно грубые методы обработки деталей и одежды, примитивное земледелие, преимущественно холодное оружие у отрядов стражи. Все это было очень странным.
Пока Птааг анализировал новую информацию, Рик уже отсмеялся, и утирая слезы начал объяснять недоумевающему гостю:
- Мы не такие уж и дикари, какими возможно вам кажется. Во первых город у нас как я уже говорил пограничный, поэтому благ цивилизации у нас не так уж и много. Однако исходя из ваших речей и моих знаний, почерпнутых в древних книгах, вы прилетели из того пространства, которое называется «космосом» и которое полно так называемых звезд, подобных нашему мифическому Солнцу. Единственное, что меня смущает – это само отсутствие космоса вокруг нашего мира, как собственно и звезд. Возможно это последствия Катаклизма, произошедшего пятьсот лет назад, но поглоти меня Горловина, я не знаю другого варианта, за исключением божественного вмешательства, а в него я не верю.
Пока Рик говорил, глаза Птаага становились все шире и шире, а челюсть постепенно отвисала все ниже.
-Да, мы космические путешественники, - наконец смог сказать Птааг. – И наше последнее путешествие было весьма неудачным. Я даже сомневаюсь, выжил ли мой корабль, или кто-нибудь из экипажа кроме меня.
- Хм. Значит те огненные шары которые я наблюдал на прошлой неделе – это обломки вашего небесного корабля? – спросил Рик.
- Навряд ли. Мой корабль был взорван не в вашем пространстве, а перед воронкой, в которую затянуло мой спасательный челнок. Собственно именно челнок наверно и был одним из огненных шаров. А вот остальные… Боюсь это были челноки тейтинов.
- Чьи? Каких еще тейтинов?
- Тех самых, которых вы так отважно порубали в том тупике. Тейтины – наши злейшие враги, раса воинов-захватчиков. Они прикрываются своим великим замыслом о всеобщей гармонии, но эта гармония заключается в покорении всей Галактики. Хотя вас это уже не касается. Это наши разборки и вы не имеете к ним никакого отношения.
- До тех пор, пока они не переходят на мою улицу, - с усмешкой согласился Рик.
- Да, я заметил, что вы охраняете суверенитет своей улицы, - ухмыльнулся в ответ Птааг. Он наконец стал ощущать, как напряжение начало спадать. Видимо покой и доброе вино делали свое дело. Опять повисла тишина, нарушаемая потрескиванием дров в камине.
Рик опять нарушил затянувшееся молчание:
- Кстати, насколько я понял по непонятной абракадабре, которую прорычал тот тейтин, прежде чем наброситься на меня, наш язык не является для вас родным. Однако вы говорите на нем без малейшего акцента, как будто вы учили его с детства. Как такое возможно?
- Ну это легко объяснить, - улыбнулся Птааг. – Каждому из нас при рождении вживляют биоимплант, который автоматически анализирует всевозможную информацию и выводит готовый результат. Что-то вроде маленького биокомпьютера в мозгу. И изучение чужого языка - только малая часть того, что он умеет. Слава богу, что он не электрический, и не отказал при переносе в ваше измерение. У тейтинов, насколько я знаю, тоже есть такая технология, но развита слабее, и вживляется не всем.
- Может для тебя это легко, но я не понял и половины из того, что ты мне сейчас рассказал, - проворчал Рик. – Единственное, что я понял – это то, что у тебя эта штука лучше тейтиновской. Однако я так и не понял, что этим тейтинам от тебя нужно?
- Дело в том, что я обладаю весьма важной информацией о разведывательной сети Империи, а также данными о нашем боевом флоте. Звание Верховного главнокомандующего обязывает владеть данной информацией. Правда теперь эта информация ничего не даст тейтинам, ведь они оказались в ловушке, как и я, - Птааг горько усмехнулся.
- Вы так категорично об этом говорите, как будто уже и не надеетесь вернуться назад.
- Даже если я и вырвусь за пределы планеты и нырну в эту вашу Горловину, то с той стороны меня будет ждать только линкор тейтинов, а попадать из огня да в полымя я совсем не желаю.
- А разве ваше командование не собирается вас спасать? – удивился Рик.
- Оно скорее даже и не знает, что мы попали в такую передрягу. Нападение было столь внезапным, что мы едва успели сами прыгнуть в гипер, о целенаправленной гипер-передаче некогда было и думать…
- Стоп, стоп, стоп. Хватит сыпать непонятными словечками! – возмутился Рик. – Время тем более уже позднее, пора и спать ложится.
- Позднее? Но за окном только светлее стало! – удивился Птааг.
- Ну да, Горловина за горизонт ушла. Стало светлее, но и холоднее. Если нравится ходить по холоду – ваше право. Но у нас основная жизнь кипит под ликом Горловины, так как разница в освещении небольшая, а вот в температуре – довольно существенная. В общем, ваша комната наверху, вторая дверь налево, а я иду спать. Надеюсь у вас хватит благоразумия ничего не красть у мага.
- Мага? Вы маг?
- Да, а что? Давайте оставим расспросы до завтра, я жутко устал и хочу спать, - Рик широко зевнул и направился на второй этаж в свою опочивальню, оставив недоумевающего Птаага перед потухающим камином.



На сегодня все, пинайте.
 
[^]
ark788
26.02.2019 - 07:24
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 24.03.18
Сообщений: 956
Простовато прости...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
GreatEmperor
26.02.2019 - 07:26
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.13
Сообщений: 6313
Цитата (ark788 @ 26.02.2019 - 14:24)
Простовато прости...

дык ведь это только начало. Или всю интригу с первых абзацев раскрывать надо?
 
[^]
Заколяка
26.02.2019 - 07:34
13
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.10.18
Сообщений: 35
Чот у меня не стыкуются энегретические потоки и пушки калибром 200 метров.
 
[^]
Akarak
26.02.2019 - 07:39
16
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.10.14
Сообщений: 563
Ну что ж, это уже не первое произведение онлайн на ЯПе. Посмотрим как зайдёт.
 
[^]
GreatEmperor
26.02.2019 - 07:41
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.13
Сообщений: 6313
Цитата (Заколяка @ 26.02.2019 - 14:34)
Чот у меня не стыкуются энегретические потоки и пушки калибром 200 метров.

Энергетические потоки в одном мире, а пушки двухсотметрового калибра - в другом. cool.gif
Но могу сказать, что большая часть повести планируется про магию, а пушки калибра двести метров - это так, для красного словца, и в качестве задела на вбоквелы, если эту книгу допишу
 
[^]
Glip40
26.02.2019 - 07:49
10
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.12.18
Сообщений: 17
Посмотрим ,что дальше будет ))) пока данных мало ))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
QuartZz
26.02.2019 - 08:28
20
Статус: Offline


42

Регистрация: 19.10.10
Сообщений: 2983
Пушки калибром 400м убери.)) Они смотрятся насмешкой над всей космической фантастикой, а не поражают воображение. Ну чем ты из неё стрелять собрался, и сколько у тебя к ней зарядов на корабле? И вообще, что это за пушки? Классика, ствольная артиллерия, судя по "калибру"? В космосе? Это вызывало смех ещё в "Звёздных королях" с их атомными снарядами.

Обоснования нужны. Если ты хотел показать, что шансов в бою не было, то стоило просто разжевать тему классов кораблей. Без метров, нейтрониумов и субтемпо-щитов. Кстати, что это вообще такое, как оно работает? Ты притащил новые слова, достаточно бросающиеся в глаза, но что они значат? И что с ними делать читателю? Если таких слов будет много, читателю остаётся только одно - продираться сквозь них. За новыми словами должны стоять доходчивые, логичные понятия. Иначе они смотрятся как "колхозный тюнинг" авто - аляповато и неуместно.

Дальше. У тебя по незнакомому городу носится ошпаренный звездолётчик. Переход от пролога к первой главе оставляет впечатление, что ты в сериале пропустил пару серий и сел смотреть дальше. Как он там оказался? Как сел на планету? Похож ли он на местных? А его враги? Какая была первая встреча с местным населением? Что он вообще думает о мире в котором оказался, как собирается выживать, почему припёрся в город? Пропущена целая куча важных моментов. Которые должны готовить читателя к будущему экшену, пояснять мотивации, обстоятельства, раскрывать героев.

Кстати, о героях. Мир мёртвый. Безликий космонавт носится по безликому городу от безликих врагов и это напрочь игнорируют неведомые и безликие же "местные". Квинтэссенция безликости и уныния. Потом приходит ещё один герой, тоже безликий, но в плаще. О, майн гот...

Вот всё, что я указал как пропуски и недостатки, это нужно для общей, достоверной картины. Взаимодействие персонажей с природой и миром - чтобы описать его строение без энциклопедических отступлений, как у тебя про "Сумеречный мир". Описания самих героев, взаимодействия с незначительными фоновыми персонажами - чтобы создать у читателя нужный эмоциональный фон. Герой должен быть читателю близок и понятен. Его сильные и слабые стороны, мотивация, особенности разные, делающие его более настоящим и человечным.

Как-то так.) Это я бегло пробежался, лень писать тебе критику большего объёма, чем "произведение". Хотя, мог бы, там ещё придираться и придираться.)

Это сообщение отредактировал QuartZz - 26.02.2019 - 08:30
 
[^]
GreatEmperor
26.02.2019 - 08:51
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.13
Сообщений: 6313
QuartZz, пушки и субтемпо-щиты, как я уже говорил выше - добавлены больше для антуражу, и кстати встречаются только в"Глоссарии", который к прочтению совсем не обязателен (забыл это указать, увы), чтобы показать, что наш попаданец - это не астронавт из недалегого будущего, а вполне себе супертехнологичный инопланетянин. В дальнейшем космическая тема вряд ли будет развиваться, возможно только во вбоквелах, где и будут разъяснены соответствующие термины. (Те пушки кстати не ствольная артиллерия, и мощность выстрела там не только калибром, но опять же, это тема другого произведения)
В принципе, все термины, которые я употребляю, на бытовом уровне в книге будут разжеваны, "Глоссарий" - он для более точного понимания некоторых понятий. Вроде сносок, но увы такой функционал на ЯПе недоступен.
По поводу:
Цитата
Переход от пролога к первой главе оставляет впечатление, что ты в сериале пропустил пару серий и сел смотреть дальше. Как он там оказался? Как сел на планету? Похож ли он на местных? А его враги? Какая была первая встреча с местным населением?

Мне показалось, что описывать скитания космонавта по лесу, и поход до города, наблюдение за жителями деревень и изучение быта без особых приключений - это скучно. А так, мы сразу попадаем в круговорот событий. Ведь в тех же ЗВ (которые эпизод 4) фильм вообще начинается со сцены космического сражения, и черный хер в пальто плаще и с мечом убернагибает бедных повстанцев. И ничего, все смотрели и не жаловались cool.gif
Кто его враги - объяснено, мотивация - тоже: поимка важной персоны. Местные появятся чуть позже, не могу же я в первой главе всех поименно выставить. То что они бегают, а их никто не замечает, дык "вечер" у них там, все по домам сидят. Да и мало ли даже в современных городах безлюдных улочек и переулков, где ни одна живая душа тебе не поможет? По поводу безликости - постараюсь исправиться и добавить описания внешности, тут я пожалуй действительно упустил этот момент.
Но если честно, центральной темой повести будет не конфликт Птаага и тейтинов, а совсем другие события, но и этому конфликту тоже будет уделено должное внимание.
В любом случае, всегда спасибо за конструктивную критику.

Это сообщение отредактировал GreatEmperor - 26.02.2019 - 08:57
 
[^]
QuartZz
26.02.2019 - 09:41
18
Статус: Offline


42

Регистрация: 19.10.10
Сообщений: 2983
Цитата
пушки и субтемпо-щиты, как я уже говорил выше - добавлены больше для антуражу

Антураж сам по себе не существует. Он всегда для чего-то. Чтобы создать впечатления, вызвать эмоции. Это "ружьё", которое обязано "стрелять". Какие эмоции вызывают 400м пушки и странные слова, я уже сказал.
Цитата
встречаются только в"Глоссарии", который к прочтению совсем не обязателен

Глоссарий должен работать как "скрепы" произведения. Добавлять логики, атмосферы, развивать картину мира. Ни в коем случае нельзя делать из глоссария сказку про сепульки, тогда его действительно никто читать не будет.)
Цитата
Те пушки кстати не ствольная артиллерия, и мощность выстрела там не только калибром

Пушки - не ствольная артиллерия? А что тогда? Есть же законы жанра. У ствольной артиллерии - калибр. У электромагнитной - направляющие и болванки. У лучевого оружия - фокусирующие кристаллы и линзы. Это интуитивно понятно любителям жанра и не нуждается в дополнительном переводе. А у тебя - точные размеры и странные слова, но не понятно, как это работает и зачем нужно вообще и в тексте. Мозг сбивается. Всё, что является новшеством, выходом за "канон" или его авторским пересмотром - нужно логично вплетать в картину мира и пояснять.
Цитата
Мне показалось, что описывать скитания космонавта по лесу, и поход до города, наблюдение за жителями деревень и изучение быта без особых приключений - это скучно.

Скучно это будет или нет - зависит от писателя. Можно добавить юмора. Или драмы. Или отдельный экшн-элемент, вроде встречи с местными хищниками, разбойниками. Всё это должно работать на раскрытие персонажа, чтобы к началу основного действия он уже был читателю более-менее понятен и одновременно с действием началось нагнетение эмоций, сопереживание.
Цитата
А так, мы сразу попадаем в круговорот событий. Ведь в тех же ЗВ (которые эпизод 4) фильм вообще начинается со сцены космического сражения, и черный хер в пальто плаще и с мечом убернагибает бедных повстанцев. И ничего, все смотрели и не жаловались  cool.gif

ЗВ никогда не были про сильный сюжет. Это блокбастер спецэффектов. И это фильм, в нём многое ясно само по себе, визуальный ряд отыгрывает. Ты попробуй описать Дарта Вейдера словами, это не так и просто будет, хоть и все знают, как он выглядит.) Вот просто сядь и попробуй создать нормально читаемый текст на тему "Дарт Вейдер входит в комнату". Так, чтобы у человека никогда не видевшего ЗВ и у тебя сложилась в голове одна и та же картина.) Тебе будет нелегко, у тебя с описаниями проблемы. Ты слишком рвёшься к действию и пренебрегаешь ими, подозреваю, что и особого понимания, как их писать интересными и нужными тоже пока нет.

Цитата
Кто его враги - объяснено, мотивация - тоже: поимка важной персоны.

Снова сепульки. Ничего не объяснено. Вот собственно, а кто вообще хороший, кто плохой? Линкоры в одиночные рейды не ходят, это корабли эскадренного боя или обороны систем. Разведчик же создан для рейдов по чужим территориям. ГГ вторгся в чужие миры, получил по щам? Я бы тоже по щам дал, если кто ко мне домой лезет. Я плохой? Не, однозначно нет.) А почему тогда тейтины плохие? Читатель всё примеряет на себя.

Цитата
- Верховный главнокомандующий звездного крейсера-разведчика второго класса «Ильсейхиор», принадлежащего империи эвонов.

Адмирал всех морей-окиянов, владыка ветров и волн, рыбного баркаса трюмный матрос.) Любишь ты очень сильно переигрывать с пафосом.)) Чем тебя не устроил бы "Звёздный капитан второго ранга"? Смешно же вышло, как папуасские "генералы" армии в 50 человек, покрытые орденами с тарелку размером.)

Цитата
Местные появятся чуть позже, не могу же я в первой главе всех поименно выставить.

Да не поимённо. А фоновое население. НПС, как в играх говорят. Для живого окружения. Погоня? - Перепуганные прачки, сбитые торговые лотки, подключается местная стража. Экшн становится многограннее и богаче, добавляются эмоции, попутно - мелкие детали картины мира.

Цитата
В любом случае, всегда спасибо за конструктивную критику.

Да не за что. Мне не сложно. Я очень люблю читать, но я не люблю фуфло.)
А начинающий автор, нормально реагирующий на критику - это диво дивное.)
В принципе, могу даже на постоянной основе вычитывать и придираться, если тебе такое надо.

Это сообщение отредактировал QuartZz - 26.02.2019 - 09:49
 
[^]
GreatEmperor
26.02.2019 - 10:02
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.13
Сообщений: 6313
Цитата
Адмирал всех морей-окиянов, владыка ветров и волн, рыбного баркаса трюмный матрос.) Любишь ты очень сильно переигрывать с пафосом.)) Чем тебя не устроил бы "Звёздный капитан второго ранга"? Смешно же вышло, как папуасские "генералы" армии в 50 человек покрытые орденами с тарелку размером.)

Подловили.
Задумывалось это как стебный рассказик с гипертрофированными оборотами речи и большой долей сарказма, но потом я решил, что из этого можно сделать "полнометражную историю". А вот "наследие" первоначальной задумки не везде подчистил. Так что пусть будет верховным главнокомандующим крейсера rulez.gif

Цитата
Тебе будет нелегко, у тебя с описаниями проблемы. Ты слишком рвёшься к действию и пренебрегаешь ими, подозреваю, что и особого понимания, как их писать интересными и нужными тоже пока нет.

Да, описания мне даются тяжело, больше экшОн и диалоги. Что удивительно, мои первые работы были больше описательными, нежели "разговорными". Буду работать над этим.
Цитата
А начинающий автор, нормально реагирующий на критику - это диво дивное.)
В принципе, могу даже на постоянной основе вычитывать и придираться, если тебе такое надо.

Ну я не совсем начинающий, но за серьезное произведение берусь впервые, и в Интернет редко выкладывал свои рассказы. Но часто бываю в роли критика, так что понимаю, что с первого раза идеальное произведение не написать. А вот сделать его лучше, прислушиваясь к разумным советам - вполне возможно.
И да. Сепульки они важны. Ведь без них невозможно сепуление gigi.gif
 
[^]
Karel1978
26.02.2019 - 10:11
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.07.14
Сообщений: 1845
Нормально начал. Пожалуй в закладки тему и буду почитывать.
 
[^]
guran1
26.02.2019 - 10:15
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.15
Сообщений: 1590
Меня в рассылку, надеюсь ТС не будет сдаваться, а я хоть почитаю между механиками и проклятым

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Santa50
26.02.2019 - 10:29
13
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.03.16
Сообщений: 8
Цитата (Karel1978 @ 26.02.2019 - 10:11)
Нормально начал. Пожалуй в закладки тему и буду почитывать.

Плюсанул на всякий случай :) Поддержу !
 
[^]
Шмурзик
26.02.2019 - 10:30
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.05.15
Сообщений: 2505
Позеленил но лично мне магия и мечи не интересны, поэтому я мимо. Удачи ТС
 
[^]
zankl
26.02.2019 - 10:41
14
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.04.16
Сообщений: 4391
Наверное понравилось, не готов точно сказать, автор пиши еще, там видно будет.
Критика настолько конструктивная, что имеет смысл к ней прислушаться, и да, именно опосля прочтения критических замечаний у меня сложилось именно "Наверное понравилось".
Действительно, много вопросов возникает, может в ходе второй главы они будут пояснены.
 
[^]
QuartZz
26.02.2019 - 10:47
14
Статус: Offline


42

Регистрация: 19.10.10
Сообщений: 2983
Цитата (GreatEmperor @ 26.02.2019 - 09:02)
Ну я не совсем начинающий, но за серьезное произведение берусь впервые, и в Интернет редко выкладывал свои рассказы. Но часто бываю в роли критика, так что понимаю, что с первого раза идеальное произведение не написать. А вот сделать его лучше, прислушиваясь к разумным советам - вполне возможно.
И да. Сепульки они важны. Ведь без них невозможно сепуление gigi.gif

Мне критиком быть проще, чем самому писать. Естественно, я имею в виду более-менее ответственную работу над чужим текстом, а не просто отзыв или, тем более, "аффтар выпий йаду".) Рассказы я ещё осилил, когда был помоложе и считал, что мне-то точно есть что рассказать читателю. Но с рассказами проще - можно придумать концовку и сразу на неё работать. А "большое" я забросил. Лень и недостаточность мотивации. Ну и, тоже проблемы с описаниями, болезнь ещё не сформировавших свой "фирменный" стиль писателей.) Так-то я больше по "полу-техническим" текстам - в основном, придумывал сценарии для настольных ролевых игр. Отсюда и придирчивость, и требование "обоснуев", и внимание к деталям. Когда вместо персонажей - живые люди, которые творят всякую дичь, провести их по сценарию - та ещё задачка.)

 
[^]
zankl
26.02.2019 - 10:59
13
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.04.16
Сообщений: 4391
Вот прям сначала.
Шелленберг-это кто сын, брат? Ясно же ведь прослеживается связь с нацисткой Германией.
Как образовалась воронка понятно, а зачем проводились опыты? Чего достичь хотели и опять же зачем.
Время тоже непонятно, разброс может быть и 10 и 80 лет
 
[^]
trimmm
26.02.2019 - 11:15
11
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 2.05.15
Сообщений: 610
GreatEmperor
Автор отлично написано, пиши продолжение, буду ждать ! (напоминает немного стар трек - звёздный путь ) Мне понравилось !!!
 
[^]
pablo1974
26.02.2019 - 11:23
11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.11.10
Сообщений: 54
УРА!))) Спасибо!
 
[^]
НюськАтанюсь
26.02.2019 - 11:38
12
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.09.17
Сообщений: 19
А мне понравилось, будет чем занять себя в обеденный перерыв. Спасибо, жду продолжения.
 
[^]
Лайт
26.02.2019 - 12:03
13
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.04.18
Сообщений: 221
Цитата
Пушки калибром 400м убери.)) Они смотрятся насмешкой над всей космической фантастикой, а не поражают воображение.

Они нужны, чтобы сминать броню
Цитата
толщиной 300 метров из нейтрониума.

Проблемы с энергией и полезными ископаемыми, вероятно, строители не испытывают )
Гигантомания, да, имхо, не комильфо.

Нету пока что ощущения "жизни" мира.

В тексте чувствуется авторский стиль, пока трудно определяемый и расплывчатый, но дело за практикой, полагаю).
Автору - удачи и вдохновения в создании продолжения! )
 
[^]
GreatEmperor
26.02.2019 - 13:04
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.13
Сообщений: 6313
zankl
Цитата
Вот прям сначала.
Шелленберг-это кто сын, брат? Ясно же ведь прослеживается связь с нацисткой Германией.
Как образовалась воронка понятно, а зачем проводились опыты? Чего достичь хотели и опять же зачем.
Время тоже непонятно, разброс может быть и 10 и 80 лет

Шелленберг - классический "чокнутый профессор", эпизодический персонаж для пролога. Лаборатория была создана нацистами, но эксперимент описанный в прологе происходит примерно в современное время. Цель эксперимента - создание портала в другое измерение или же создание другого измерения, с помощью артефакта невероятной магической силы:
Цитата
Однако то, что создавалось сегодня, по смелости замысла превосходило все ранее созданное – портал в другой мир. Точнее даже не портал, а создание нового мира, новой вселенной. Но все шло не так как планировалось. Кристалл потреблял слишком много энергии, и только наличие дополнительных генераторов позволяло продолжить этот дерзкий эксперимент.
Итак, по мановению руки человека началось то, что раньше считалось доступным только богам – сотворение нового мира. И видимо сама Природа взбунтовалась против столь дерзкого поступка.

Со времени пролога до событий первой главы прошло около пятисот лет, о чем говорит Рик:
Цитата
- Солнце? У нас уже более пятисот лет не было солнца, да и честно говоря, я сомневаюсь, что оно когда то было. Это больше похоже на выдумку: огромный огненный шар в небе, вместо Горловины. Мы бы давно спеклись, если бы все так было бы, - Рик слегка усмехнулся. – А наш мир называется Сумрачным Миром. Когда-то его называли Землей… В те времена, когда у нас было Солнце.



Лайт
Цитата
Они нужны, чтобы сминать броню

Вы абсолютно верно подметили зачем нужен такой калибр пушек. gigi.gif
Да, гигантомания, она у меня появилась тогда, когда я придумывал мир, где супердредноуты с броней километровой толщины бороздят просторы Вселенной. Но этот мир мне пригодится для вбоквела, в данной повести супердредноутов не будет. Но это не точно rulez.gif
Скрытый текст
Блин, и чего  все к этим пушкам так прицепились?


Это сообщение отредактировал GreatEmperor - 26.02.2019 - 13:04
 
[^]
HappySkvo
26.02.2019 - 13:09
12
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 31.05.18
Сообщений: 132
Интрига есть, зачин интересный, что будет дальше - узнать хочется. На мой взгляд, этого достаточно, чтобы продолжать ))) Опять же, на мой взгляд, не хватает вычитки - запятые там всякие и тавтологии. Но это, скорее, уже придирки. Автор, давай ещё! Жду! :)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 53226
0 Пользователей:
Страницы: (25) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх