Похороны. Киев. Наше время.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Шиншилловод
2.07.2017 - 12:28
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.07.16
Сообщений: 315
323
Это пост тем украинцам, кто столкнется с похоронами. Я не указываю фамилий и конкретных дат - они ни к чему.

Я не хочу политсрач. Буду признателен за сдержанность.

Я прошел этот путь и хочу, чтоб вы не совершили моих ошибок и вам было легче пройти его.

Я не дам фото документов, т.к. там присутствует фамилия моего близкого человека. Да, ему все равно. И тем не менее.

Я расскажу последовательность действий и цифры с адресами.

Будет шесть частей. Об окончании сообщу.

**********


В последние дни июня в половине пятого утра мне позвонила мама: умер дед.

Я разбудил сына и мы выехали к маме. Ехать минут 10. Раннее утро, Киев. Дорога пустая.

Пролистни на следующий пост, читатель, если ты хочешь сразу перейти к цифрам. Я скажу пару слов о том, кто покинул этот мир.

Мой дед родился в семье кадрового военного. Его отец, офицер, погиб в январе 1940-го в Финляндии. Мать умерла в в начале войны под оккупацией в г. Прилуки Черниговской области.

Помню, заняв городок немцы зашли к дом, где проживала мать с тремя детьми, немцы увидели на стене фотографию офицера. Расспросив о том, кто изображен на фото, немцы не сняли фотографию. В доме расположился немецкий офицер.

Я не стану давать оценку тому, легко ли жилось при немцах. Мать деда - моя прабабушка - умерла. А ее сын-подросток ушел к партизанам.

Я будучи совсем маленьким с восхищением смотрел на еле видимые остатки подкопов под дорогой, которую минировали партизаны; я с предвкушением копал там, где, по словам деда, были схроны с оружием; я перебирал награды деда и спрашивал о том или ином знаке на медалях.

Дед и его брат с сестрой прошли войну и выжили. Дед был старшим и именно на его плечи легла ответственность за малых, которых он кормил и спасал.

Я не уверен, что смог бы повторить. Не те яйца. Больше я узнал от его сестры и брата. Дед не хвастал тем, кто и чем ему обязан.

Прошла война. Дед выучился и стал строить. Южэнергомонтам. ЮЭМ. Занимал высокий пост. Его младший брат работал на том же ЮЭМ сварщиком-высотником. Кстати, зарабатывал ровно в три раза больше. Отличный специалист. Жил с семьей под Киевом в Броварах. Сестра его жила и работала в Прилуках.

Общались постоянно и очень дружили.

У деда сын и дочь (моя мама).

В последние годы на 9 мая я выходил на улицу с дедом, хоть он и бодро передвигался. Объяснить ему, что мне страшно за него я не мог. Да и не смог бы.

Участник боевых действий, ветеран труда, человек сохранивший жизнь своим близким и не прервавшим свой род, искавший могилу своего отца до своей смерти.

Он умер. И я приехал к маме ранним утром.

Фото из интернета

Похороны. Киев. Наше время.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Шиншилловод
2.07.2017 - 12:29
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.07.16
Сообщений: 315
Уже были два доктора из "неотложки". Расспрашивали о болезнях деда.

Я прошел в комнату деда. Я не знаю, как сказать: он был осунувшийся. Хотя я его видел еще вечером, но он был непривычно осунувшийся.

На столике рядом лежали очки и мобильный.

Вернулся к докторам. Прозвенел звонок в дверь. Я открыл.

На пороге был парень в шортах лет тридцати с бейджиком "похоронное".

Докторицы кивнули ему и коротко обрисовали ситуацию.

Парень тут же объяснил, что и как будет происходить: он вызовет команду людей, тело вынесут, доставят в морг, переоденут, подготовят (формалин и пр.), он обеспечит священника (предложил выбрать между киевским и московским патриархатами), свечи, платки и т.д.

Достал договор. Я юрист, но договор читать не стал. Сумма была выше 7 тыс. грн. Я дал ему 300 долларов. Мы обменялись мобильными и он отбыл на Петра Запорожца, где у него офис "Память". Для неместных - на улице Петра Запорожца находится больничный комплекс: для взрослых заезд с улицы Петра Запорожца, а для детей - с улицы Алишера Навои. На территории больницы несколько моргов. Наш был по номеру 26-М и, как выяснилось позже, был частным.

Договорились, что похороны проведем через два дня, а точное время согласуем по телефону.

Докторицы выписали бумаги, которые надо было предъявить в поликлинику. В этот момент приехала милиция. Два полицейских.

Один сфотографировал тело, открыв простыни. Второй проверил документы умершего и тоже сфотографировал. Написав свои бумаги они уехали. Были полицейские не более пяти минут.

Врачихи пообещали уведомить поликлинику и отбыли. Я им дал по 200 грн.

В девять утра мама с моей женой ушли в поликлинику. Я же уехал в военкомат.

На фото военкомат Днепровского района

Похороны. Киев. Наше время.
 
[^]
Шиншилловод
2.07.2017 - 12:31
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.07.16
Сообщений: 315
В военкомате я пошел к комиссару района, к которому относился мой дед. Сообщил ему, что умер участник бевых действий.

Комиссар отправил меня в кабинет, где не оказалось очереди. Сотрудница комиссариата спросила фамилию деда и нашла его дело. ОКазывается,в 2008 году деду было присвоено звание полковника. Она стала вносить приказы в личное дело. А я смотрел в него, пока она его листала. Оказывается, дед закончил службу в 1955 году в Северокавказском военном округе. Не знал.

Она спросила у меня документы, но у меня были только копии паспорта и удостоверения участника боевых действий.

Сотрудница отложила дело и направила меня за свидетельством о смерти.

Я поехал домой. Мои к тому времени вернулись. В поликлинике они получили "лікарське свідоцтво про смерть" - врачебное свидетельство о смерти. С ним я вернулся в военкомат.

В военкомате мне выдали направление в комендатуру, которая находится по адресу: проспект Победы, 55/2. Там я с КПП прозвонился по телефону и попал в кабинет, где было четверо военных.

Изложил ситуацию и военные сообщили, что им нужны документы из ЗАГСа (теперь это РАГС), но тут момент: дед участник боевых действий и для получения свидетельства о смерти нужен не ЗАГС, а на улице Воровского (ее переименовали, но я не выговорю новое название), есть отдел Минюста, который несет те же функции. Я там еще не был. И я не смог сказать, на какое время мне нужна похоронная команда.

Документов у меня не оказалось. Времени я не знал. Один офицер начал возмущаться, но второй взял мои контакты и пообещал, что все будет нормально. Впоследствии, так и оказалось: комендатура обеспечила солдат. Но, об этом позже.

Я поехал на улицу Воровского, 47 в отдел государственной регистрации смерти. И попал на обед.

Пока ждал открытия кабинета №1, вышел на улицу и на углу здания увидел магазин ритуальных услуг. В магазине оказались гробы и венки. Моему деду полагался бесплатный гроб. Мне его показали: обычный гроб, обитый красной материей.

Я вернулся под кабинет. К открытию уже образовалась изрядная очередь.

У меня приняли документы деда: паспорт, удостоверние участника боевых действий, врачебное свидетельство о смерти и мой паспорт. И дали направление на оплату услуг государства в размере 100 грн. 79 копеек. Я спросил: за что я буду платить? Мне ответили: за консультацию.

Я не платил. В тот момент я был взвинчен и жара сделала свое дело. Мне не жалко денег, просто, блядь, за что платить? Вы охуели там все и рубите со всех?

Мне выдали свидетельство о смерти. Паспорт деда забрали.

Со свидетельством о смерти я прошел в кабинет №6, где какая-то тетка приняла у меня документы и заключила договор между мной и государством о предоставлении:
- бесплатного гроба;
- бесплатного автобуса для тела и провожающих (18 мест)
- бесплатного автобуса для солдат;
- бесплатного венка от государства.

И тут я стал прозревать: оказывается, я просто подарил 300 долларов тому парню, что приехал рано утром вместе с неотложкой к маме.

Теперь внимание: люди, я понимаю, когда вы не в себе возле тела только что умершего родственника, вы не можете мыслить адекватно. И я не мыслил. Но глухая злоба у меня потом все же пришла: я заплатил человеку деньги, а ведь он меня просто наебал.

Вернемся к процессу. Я оплатил 300 гривен за то, чтоб автобус заехал с утра в комендатуру за солдатами.

На фото то самое здание на Воровского 47

Похороны. Киев. Наше время.
 
[^]
Шиншилловод
2.07.2017 - 12:34
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.07.16
Сообщений: 315
Я поехал на фирму, которая изготавливает памятники.

Плита может быть разной длины и ширины и толщины.

Изображение может быть нанесено художником по камню или вставлено в камень, как картинка в рамке. Вы видели, что некоторые плиты несут как бы нацарапанное изображение, а на некоторых в камень вставлены фоторамки с портретами.

Плита с монтажем (плиты надо фундаментировать) обошлась в 11.700 грн.

Я сел обзванивать родственников и сослуживцев деда.

Здесь я не советчик. Но я звонил только мужчинам. Сестру деда я лично не набирал. Я позвонил ее внуку с которым хорошо общаюсь и он сообщал ей уже лично. С врачами наготове.

Моя сестра заказывала поминальный обед. Обед обошелся примерно в 5 тыс грн. Ничего там особенного не было: какие-то горячие блюда, три бутылки водки, вино, вода. Из расчета 200 грн. на человека.

Я привлек родственников и друзей на машинах. Все-таки много родственников и сослуживцев деда и многие уже не молоды.

Меня набрал распорядитель похорон от государства, которого не было на Воровского 47 и которого определяли без меня. Он у тра поехал в морг.

Отступление: мама решила тело отца кремировать и подхоронить в могилу сына деда - ее брата. Мама не захотела брать новое место на кладбище, т.к. Лесное кладбище разрослось и от могилы брата до новых могил далеко идти. Кстати, подхоранивание никак не регулируется законодательно и не требует разрешения от государства или руководства кладбища.

Итак, распорядитель отзвонился. И набрали военные, сообщив, что у них все готово и солдат можно забирать в 10 утра возле комендатуры. Автобус, как я писал ранее, должен был подъехать в указанное время под комендатуру.

Утром я поехал в комендатуру контролировать прибытие автобуса и солдат.

Приехал в 9:45. Автобус уже был. Солдаты ждали на КПП.

17 солдат: знаменосцы, солдаты которые несут подушки с орденами, солдаты для переноса гроба и солдаты с оружием для салюта.

Обменялся с сержантом телефонами и автобус с солдатами отбыл в морг на Петра Запорожца. Там уже ждала моя жена, которая отыскала распорядителя и того парня, который приезжал следом за "неотложкой" тогда утром.

Я поехал собрать по станциям метро сослуживцев деда.

Оттуда поехал на Байковое кладбище.

На фото фотография Лесного кладбища. Фото вчерашнее. На фото флаги на могилах участников АТО.



Похороны. Киев. Наше время.
 
[^]
Шиншилловод
2.07.2017 - 12:35
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.07.16
Сообщений: 315
На Байковое едьте не по GPS. Заведет в ебеня. и не найдете центральный вход. А нужен именно центральный. Забивайте в навигатор улицу Байковая.

Приезжайте заранее. Очереди. Оформление в крематории идет долго.

Выстояв очередь ты подаешь документы сидящему в окошке человеку. Он дает тебе на подпись миллион документов. Я не читал их. Он же дает жетон, который надо отдать перед кремацией.

За час мы отстояли очередь и прошли эту процедуру. Жрузей послал за водой. Старикам было жарко. Да и солдаты тоже люди.

Прах надо забирать спустя 6 дней. Бесплатно он хранится год.

Для нас кремация бесплатна, т.к. дед участник боевых действий. Но урна платная и стоит 700 гривен. Женщина передо мной заплатила две с чем-то тысячи за кремацию. Цены не смотрел и потому точных цифер не дам.

Погрузились по машинам и проехали метров 500 до зала кремации. Там много автобусов. Очередь. Провожают одного и сразу следующего. Толкотня и жара.

Отвел сержанта в сторону и дал ему 1700 гривен. Брать не хотел. Заставил. Пообещал, что поделится.

Наша очередь.

Сержант спросил, где ставить караул и где поставить солдат для залпа. Поставил перед аркой. Предупредил, что будет громко, т.к. в арке эхо. Ничего. Потерпят.

Аркой я называю открытое помещение, наподобии гигантской раковины, где находится возвышенность,на которую ставят гроб при прощании и которая так же служит лифтом вних, куда гроб уходит для кремации.

Распорядитель уточнил у мамы даты и факты, которые при прощании он сообщил в своей речи.

Музыки не было. Ноутбук и колонки были рядом.

Возле гроба стоял почетный караул: знаменосец со склоненным флагом и позади длва солдата в камуфляже (не в парадке) с автоматами.

Потом отпевал священник. Распорядитель раздал платки и свечи.

При опускании гроба солдаты шесь раз стреляли.

Выйдя из арки, я заплатил водителям двух автобусов по 200 гривен, распорядителю 500.

Проследил, что солдаты поехали на втобусе в комендатуру. Поблагодарил их.

Священник уже был занят другими.

Жена сообщила, что в морге у нее просили деньги саниатары, но денег с собой у нее не было. Они ей дали номер карточки с просьбой выслать им денег. Блин, я ж с лихвой заплатил тогда парню в шортах из похоронной службы. Я махнул рукой и рассаживал по машинам стариков. Поехали в кафе.

На фото Почетный караул на похоронах деда.

Похороны. Киев. Наше время.
 
[^]
Шиншилловод
2.07.2017 - 12:38
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.07.16
Сообщений: 315
Итог.

1. Не спешите платить частникам. Государственные цены на похороны ниже, чем у частников. Но частники более расторопны и приедут к вам первыми.

2. По словам сотрудников юстиции на Воровского, у частников цены зависят от уровня вашего благосостояния. Дескать, частник смотрит на вашу квартиру и вписывает в договор стоимость в зависимости от того, что видит. Как сказала тетка, стоимость достигает и двацати тысяч гривен (800 долларов).

3. Делайте все с запасом по времени. Очереди везде.

4. Проверьте, может у вас есть льготы.

5. Помните, что льготы распространяются не на все. Имейте деньги.

6. Похороны без могилы вам встанут в 1000 долларов США. Это просто затраты, которые возникают там и сям.

7. За день вы все оформите. С учетом очередей и беготни. Даже если вы не мобильны. Без знакомств и блата. Но желательно в правильной последовательности проводить свои действия.

Любите стариков своих сейчас. Звоните им. заезжайте хоть на 5 минут.

И я не знаю, как это умирать. Дед уже не мог говорить. Но он подмигивал. Он был в памяти и он, блядь, подмигивал. И пытался сжать мою руку. Он не плакал, не жаловался на боль.

Я не хочу рассказывать тут, как и где я покупал ему метадон. Как врачи забили хуй и не пришли с морфием. Рак свалил его за три месяца. Были боли. Было очень сложно. И нам и ему. Но он терпел и в последние три дня уже не мог говорить. Но он подмигивал.

P.S. Я забрал себе карточку с фотографией Сталина из его бумажника.

Закончил. Спасибо за внимание. Буду рад, если кому-то информация будет полезна.

Это сообщение отредактировал Шиншилловод - 2.07.2017 - 12:47

Похороны. Киев. Наше время.
 
[^]
rgyqq
2.07.2017 - 12:40
145
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.02.16
Сообщений: 2122
Вечная память твоему Деду!
 
[^]
Drotovsky
2.07.2017 - 12:40
53
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.11.14
Сообщений: 68
Соболезную, ТС! Вечная память защитникам отечества.
Крепись.
 
[^]
ZmeyUA
2.07.2017 - 12:40
38
Статус: Offline


душеЛюб и людоВед

Регистрация: 20.02.15
Сообщений: 3685
Держись, земляк! Деду память! Ветеранов мало уже осталось.

Это сообщение отредактировал ZmeyUA - 2.07.2017 - 12:40
 
[^]
EOTech
2.07.2017 - 12:41
20
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.08.14
Сообщений: 45
Вечная память.
 
[^]
zagoleg
2.07.2017 - 12:44
28
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.09.11
Сообщений: 488
Соболезнования.
По поводу частников. У жены умерла сестра 3 года назад. Я помогал. Не успевал листать деньги. Потом уже начинаешь рассуждать и понимаешь на сколько тебя нагрели. А в такие моменты почему-то считаешь, что тебе реально сочувствуют и реально хотят помочь. Да.
 
[^]
Hrunik
2.07.2017 - 12:47
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.07.15
Сообщений: 537
Вечная память...
 
[^]
Strag
2.07.2017 - 12:48
11
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.06.14
Сообщений: 746
Соболезную.

Штука баксов.

Ну, да. У нас также простенькие похороны обходятся.


 
[^]
Pokemon72
2.07.2017 - 12:48
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.09.14
Сообщений: 224
Крепись ТС! Усопшему Вечная память!
По сабжу, наебалово в этом бизнесе норма. Сам столкнулся зимой..
 
[^]
зазнобушка
2.07.2017 - 12:49
9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.08.15
Сообщений: 79
Деду вечная память!
Соболезную!
Я своих родителей застраховала, и только представителю конторы открою дверь.

не поняла, зачем приехали менты к деду? у нас только к молодым приезжают.
 
[^]
Атскокотстенки
2.07.2017 - 12:50
21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.11
Сообщений: 6283
Ушел Мужчина. Он достойно жил и достойно ушел. Вечная память!
 
[^]
syshell
2.07.2017 - 12:52
16
Статус: Offline


Йохан Палыч

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 9221
Цитата
Дед уже не мог говорить. Но он подмигивал. Он был в памяти и он, блядь, подмигивал. И пытался сжать мою руку. Он не плакал, не жаловался на боль.

Стальное поколение... Мои соболезнования.
 
[^]
Шиншилловод
2.07.2017 - 12:53
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.07.16
Сообщений: 315
Цитата (зазнобушка @ 2.07.2017 - 12:49)
Деду вечная память!
Соболезную!
Я своих родителей застраховала, и только представителю конторы открою дверь.

не поняла, зачем приехали менты к деду? у нас только к молодым приезжают.

К бабушке 13 лет назад тоже приезжали.

Вроде, приезжают ко всем.
 
[^]
Бабушкофон
2.07.2017 - 12:55
13
Статус: Offline


Молодой Крокодил

Регистрация: 8.06.15
Сообщений: 113
Вечная память еще одному бойцу, стоявшему на страже Родины!

Но только не могу понять: насколько мне известно, в исполкомах сельских советов за процедуру государственной регистрации смерти плата не взимается, требуется предоставить паспорт умершего, медицинское свидетельство о смерти, паспорт заявителя.
В районном отделе ЗАГС данная услуга оплачивается только при повторной выдаче свидетельства о смерти (затеряли, порвали, пришло в негодность и т.п.)
А частникам всё равно: их цель - только нажиться на горе других...
 
[^]
vusov1957
2.07.2017 - 12:56
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.12.14
Сообщений: 1884
Друг,земля пухом твоему дедушке. Терпения и здоровья тебе и близким
А я своего не видел. Он умер в госпитале от ран в мае 1945г. Г . Секешвехервар
 
[^]
bylldozzurr
2.07.2017 - 12:56
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.10.15
Сообщений: 2546
Держись, дружище!
 
[^]
Шиншилловод
2.07.2017 - 12:57
12
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.07.16
Сообщений: 315
Цитата (Бабушкофон @ 2.07.2017 - 12:55)
Вечная память еще одному бойцу, стоявшему на страже Родины!

Но только не могу понять: насколько мне известно, в исполкомах сельских советов за процедуру государственной регистрации смерти плата не взимается, требуется предоставить паспорт умершего, медицинское свидетельство о смерти, паспорт заявителя.
В районном отделе ЗАГС данная услуга оплачивается только при повторной выдаче свидетельства о смерти (затеряли, порвали, пришло в негодность и т.п.)
А частникам всё равно: их цель - только нажиться на горе других...

В Главном управлении юстиции, к которому относится отдел регистрации смерти, они назвали это "платой за консультацию".

Считаю, что это некрасивое наебалово.
 
[^]
зазнобушка
2.07.2017 - 12:58
10
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.08.15
Сообщений: 79
Цитата
Вроде, приезжают ко всем.

не ко всем. дед твой болел и стоял на учете + возраст, к таким менты не ездят, а похоронщику медики инфу слили.
 
[^]
LordV
2.07.2017 - 12:59
3
Статус: Offline


Светлейший

Регистрация: 7.12.16
Сообщений: 10710
Мир праху. И Вечная Память.
 
[^]
Chelentano
2.07.2017 - 12:59
30
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 4.06.11
Сообщений: 842
хорошо бы молодого человека в шортах посадить на кол живьем. перед воротами кладбища... на все 300 уе...чтоб остальыне ублюдки задумались

ТС, спасибо, что поделился
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 18450
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх