Деньги

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Волжанин13
10.06.2017 - 11:56
Статус: Offline


Тринадцатый

Регистрация: 9.06.17
Сообщений: 22
200
– Деньги не делают человека счастливым. Они всего лишь делают его свободным.

----------------------------------------------------------------------------------------------

– Проходите!

Огромный охранник нехотя посторонился, с сомнением глядя на невзрачного, бедно одетого человечка. Горбалюк неуверенно вошел, с робостью озираясь по сторонам.

Дд-да-а!.. Огромный холл производил впечатление! Мрамор, ковры, зеркала,.. зелень кругом, скульптуры какие-то непонятные… Даже фонтанчик вон журчит. Да-а-а- а!..

– Сюда, пожалуйста!

Еще один охранник предупредительно распахнул перед ним дверь.

– Привет, Горбаль! – полноватый лысеющий мужчина с хорошо знакомым по бесчисленным газетным фотографиям лицом радостно шагнул ему навстречу и первым протянул руку.

Зайченко Петр Васильевич, бывший сокурсник и закадычный друг-приятель. Ныне миллиардер, олигарх и пр. и пр. «Владелец заводов, дворцов, пароходов». Горбалюк не виделся с ним ни разу с тех давних институтских времен, так уж получилось, а вот вчера он сам вдруг объявился: позвонил и предложил встретиться. Просто так!

«Посидим, выпьем, поговорим… Как в старые добрые времена. Молодость вспомним… Завтра можешь?»

Конечно, Горбалюк мог. Еще бы он не мог! Встретиться с самим Зайченко! Горбалюк был настолько взволнован, что ночью даже глаз не сомкнул. Ни на минуту! Так до самого утра и проворочался с боку на бок. Он ждал от этой встречи очень и очень многого. Чего именно – он и сам толком не знал, но что-то, он был уверен, в его жизнь теперь обязательно изменится. Обязательно! Ведь Зайчику (институтское прозвище Зайченко) стоит только пальцем пошевелить, чтобы!.. При его-то возможностях и деньгах! Не зря же он в конце-то концов позвонил? Сам ведь разыскал и время встретиться нашел. А у него, небось, время по минутам расписано. На год вперед. И каждая минута штуку баксов стоит. Косарь! Если не больше.

Впрочем, уже и «штука баксов в минуту» была для Горбалюка суммой совершенно запредельной. Заоблачной. Астрономической! Бесконечностью какой-то. Что-то вроде скорости света. Так что «больше» или «не больше», значения уже не имело. Бесконечность, она и есть бесконечность.

– Привет… Петь! – с еле заметной заминкой произнес в ответ на приветствие Зайченко Горбалюк. Он чуть было не сказал по привычке «Зайчик», но в последний момент все-таки не решился. Просто язык не повернулся. Какой он ему теперь «Зайчик»! В смысле, Зайченко. Уважаемый человек, столп, можно сказать. С президентом в Кремле ручкуется, фэйс с телеэкранов не сходит. «Зайчик»!.. Он и Петей-то его с огромным трудом назвал. Через силу. Чувствуя просто интуитивно, что так правильно, на «Вы» все же не стоит. Неловко получится. Не тот тон. Самому Зайченко это будет, вероятно, неприятно. Все-таки институтские друзья. Близкие. Зайченко же, судя по всему, именно в таком качестве его и пригласил. Как старого приятеля. Чтобы наедине поболтать, запросто. Общих знакомых вспомнить, косточки им за рюмкой перемыть-перетереть. «А тот теперь где?.. Да-а-а!.. А та?..» Ностальгия, блин. Любопытство праздное. Всё же все мы живые люди. Олигархи, там, не олигархи… Впрочем, посмотрим.

– А чего!.. Неплохо выглядишь, между прочим! Садись, – Зайченко кивнул на одно из двух резных, массивных кресел, а сам сел во второе. Теперь они сидели друг напротив друга у роскошного, с поистине царской щедростью накрытого и сервированного стола, буквально ломившегося от всевозможных напитков и закусок. («Яств»! – невольно пришло в голову Горбалюку. Это было в данном случае самое подходящее слово.) Икра, рыба всех сортов, сыры-колбасы, солености и копчености – в общем, изобилие плодов земных. Коньяки-водки – это уж само собой. Как положено.

– Ну, давай, выпьем, что ль, за встречу. От винта! – Зайченко взял со стола бутылку чего-то прозрачного, судя по всему, водки, ловко свернул («свинтил») ей головку и аккуратно наполнил до краев рюмки.

Горбалюк невольно хмыкнул про себя, глядя на все эти его нехитрые манипуляции. Настолько они были ему до боли знакомы и узнаваемы. Казалось, время повернуло вспять, и перед ним снова сидит его старый, верный дружок Петя Зайченко, он же Зайчик. И они разминаются «водовкой» или «портвешком» в ожидании чувих, которые должны вот-вот подкатить, буквально с минуты на минуту. Если, конечно, опять не продинамят, что, к сожалению, тоже не раз бывало. Да-а!.. Были времена.

Где они теперь, те чувихи? И те водовки и портвешки: кавказы и агдамы? Канули в лету. В тартарары. Вместе со всей той жизнью. Теперь и водки-то все другие. Не говоря уж о чувихах. Которые вообще исчезли, как класс. Хорошо, что хоть водки-то еще остались.

Горбалюк осторожно покосился на матовую стеклянную бутылку. А может, блин, и вообще хрустальную! Чем черт не шутит! Кто знает, чего от них, олигархов, ждать? Может, они из стеклянной посуды пить вообще брезгуют? Стремаются. Западло им.

Да нет, стеклянную, наверное, все-таки. Обычный «Абсолют», кажется. Пробовали, пробовали!.. Пивали. Приходилось. Не часто, конечно, но бывало. Значит, и миллиардеры тоже его пьют?.. Жаль. А я-то, грешным делом, думал какую-нибудь «Миллиардерскую особую» попробовать. «Олигарховку». По миллиону баксов бутылка. Губы раскатал. Эх, жаль, что не срослось! Опять не получилось. Ну да ничего! «Абсолют» – это тоже неплохо. Тем более, что у Зайчика-то он наверняка родной, не палёный. Настоящий. Небось, прямо из Швеции ему гонят. Спецрейсом.

– Ну?.. – Зайченко потянулся к нему чокаться. Горбалюк тоже взял свою рюмку, одновременно косясь на стол и присматривая себе какую-нибудь подходящую закуску. Глаза разбегались.

Как, блин, у льва при виде стада антилоп, – мельком подумал Горбалюк. – Ладно, какая разница, в конце концов. Вон та рыбка для начала вполне подойдет.

Водка была ледяная. Горбалюк даже вкуса ее толком не почувствовал. Хотя нет, хорошая. Классная водка!

– Закусывай, закусывай! – жуя уже что-то, подбодрил его Зайченко – Не стесняйся.

– Да я не стесняюсь, – пробормотал Горбалюк, накладывая себе всего понемножку. Ну, а чего? Надо же попробовать. Когда еще с миллиардером есть придется?

– Давай сразу по второй, что ли! – Зайченко, оказывается, успел уже опять, по новой, наполнить рюмки.

– Да не гони ты так! – чуть было по старой привычке не прикрикнул на него Горбалюк, но вовремя прикусил язык.

Увы! Они уже вовсе не молодые веселые и бесшабашные студенты, беззаботно порхающие по жизни от стипендии до стипендии. И перед ним сидит вовсе не двадцатилетний обезбашенный Зайчик. Минутный морок рассеялся. Горбалюк снова почувствовал себя неловко в своем стареньком дешевом костюмчике. Вспомнил, кто он и кто теперь его бывший друг. И кто здесь заказывает музыку. И чего стоят все эти показные простота и запанибратство. Сейчас у хозяина хорошее настроение – вот он и играет от скуки в рубаху-парня, своего в доску. А взгрустнется ему через секундочку… Пригорюнится да и скажет, пожалуй, чего доброго: «А отхвати-ка ты мне, братец, трепака!» И будешь ведь отхватывать. Как миленький! Никуда не денешься. Будешь-будешь!.. А иначе зачем бы ты вообще сюда явился? Как ни трепака отплясывать? «Авось понравлюсь!»

Горбалюк с ожесточением проглотил свою водку и, не глядя, сунул вилкой себе что-то в рот.

Зря, блядь, я сюда пришел, – с внезапной горечью подумал он. – Докатился! Жизнь проклятая заела. Жена, дети… А-а!..

Он хотел сам налить по третьей, даже дернулся уж было, но в итоге так и не решился. Сидел, сам себя презирая, но бутылку взять без разрешения все-таки так и не осмеливался.

– Ну, как там народ-то хоть у нас живет? – между тем лениво поинтересовался Зайченко. Вторую рюмку он, кажется, даже и не закусывал. Просто запил наскоро чем-то из бокала, соком каким-то – и всё. – Ты хоть с кем-нибудь контактируешь?

Горбалюк послушно стал рассказывать. Собственно, рассказывать-то особенно было нечего. У всех ведь одно и то же. Обычные, серые, рядовые, заурядные жизни обычных, серых, заурядных людей. Работа – жена – дети. Вот и вся «жизнь». Каторга. Житие. Зайченко был из их потока единственным, кто чего-то сумел добиться. Причем не просто «чего-то», а!.. На фоне этих его, поистине феноменальных и фантастических достижений, результаты остальных выглядели более чем скромно. Да и не было ни у кого, по правде сказать, никаких особых «результатов». Девчонки все, в основном, сразу замуж повыскакивали, ребята…

Да-а!.. – вдруг неожиданно подумал Горбалюк, не переставая в то же время рассказывать. («Вэл до сих пор в институте так и работает, на кафедре; Азаркина развелась недавно второй раз,..» – Зайченко рассеянно слушал, вяло поддакивая.) – Вот если бы на нашем потоке опрос тогда провести! Кто, мол, чего в жизни добьется? На Зайченко бы уж точно никто не поставил! Да ни в жисть! Как, впрочем, и на меня. Мы там с ним явные аутсайдеры были. Парии какие-то. Изгои. Потенциальные алкаши да и вообще, по мнению большинства, конченые типы. Совершенно никчемушные и бесперспективные. Заведомые неудачники, в общем.

А что в итоге? Где они теперь, все эти «удачники», эти молодые и блестящие дарования, так много, казалось, обещавшие? Все эти аверины-гусаровы? Один спился, второй сейчас за гроши в НИИ каком-то горбатится. А ведь действительно талантливые ребята были! Особенно Гусаров. Помнится, я у него диплом свой в покер выиграл. Эпохальное сражение! Королевское каре против флеш-рояля! Нарвался, мальчик. Не повезло!

Горбалюк почувствовал, что он уже слегка опьянел. Язык заплетаться немного стал, мысли путаться… Да и вообще он себя как-то иначе чувствовать стал. Лучше! Раскованнее как-то. Веселее. Даже робость его куда-то вдруг исчезла.

– Слушай, Петь, давай лучше из бокалов пить! – с пьяным оживлением предложил он, прервав на полуслове свой бесконечный и нудный рассказ. – А то рюмками не берет что-то. Под такой закусон

– Давай! – сразу же согласился Зайченко. – Давай из этих вот, – он приподнял один из стоявшей рядом с ним длинной шеренги разнокалиберных бокалов, рюмок и бокальчиков. Горбалюк с некоторым трудом нашел у себя рядом точно такой же и придвинул Зайченко. Тот мгновенно наполнил бокалы водкой. Оба. До краев. «Вздрочь», по Далю. Помнится, они еще смеялись, когда читали. Потом, правда, выяснилось, что это только для каких-то там сыпучих материалов, кажется, не для жидкостей, но какая разница!? Словечко осталось. – Ну, поехали! За что пьем?

– За все хорошее! Чтоб все у нас всегда ровно было!

– Ладно, давай!

Выпили. Горбалюк, скривившись, стал шарить взглядом по столу. Чего я тут еще не ел-то? А! вот это!.. Что это у нас такое?..

– Может, горячее сказать, чтоб подавали? – с набитым ртом поинтересовался Зайченко.

– Сам смотри! – небрежно отмахнулся Горбалюк. Он чувствовал себя пьяным и веселым. На душе было совершенно легко. Ну, миллионер, и миллионер! Мне-то что? По хую! Или даже миллиардер?..

– Слышь, Зайчик! – вдруг неожиданно сам для себя сказал Горбалюк. – Ты же миллиардер, вроде? Дал бы мне тоже немного денег? А? По старой дружбе?

– Денег? – перестав жевать и с явным интересом на него глядя, переспросил Зайченко. – А сколько тебе надо?

«Шура, сколько вам надо для полного счастья?» – сразу же вспомнились Горбалюку бессмертные строки, и он даже засмеялся вслух от этой своей мысли и от этой полной схожести ситуации.

– Ну, не знаю,.. – наконец кое-как выдавил он из себя, продолжая смеяться. – Сколько не жалко. Только имей в виду, отдавать мне нечем. Гол, аки сокол.

– Ладно, – коротко бросил Зайченко, снова наливая по полному бокалу и чокаясь с Горбалюком. – Давай!

Горбалюк несколькими крупными глотками влил в себя содержимое своего бокала (блядь! сколько здесь? грамм двести, не меньше!) и сразу же запил стоявшим рядом соком. Он был уже порядочно пьян. Зайченко, судя по всему, тоже. Он раскраснелся, на лбу выступила испарина.

О чем, бишь, мы только что говорили? – с трудом стал соображать Горбалюк. Мысли у него расползались в разные стороны, как мухи по столу. – О чем-то ведь интересном… А! о деньгах!

– Слышь! – вслух произнес он. – Ну, вот ты миллиардер. По ящику постоянно светишься, в Кремле тусуешься, хуё-моё. Олигарх, бля, в натуре. Ну, и как это – быть миллиардером? Иметь столько бабок? Всё тебе доступно!.. «Что видишь ты вокруг». Тёлки,.. тачки крутые… А помнишь, как мы с тобой чувих в трамвае снимали? – снова засмеялся он пьяным смехом. – И как ты злился потом, когда они нас динамили? Теперь, небось, не динамят? Любую, там, супермодель – только пальцем помани?

– Да, теперь не динамят,… – задумчиво и грустно как-то усмехнулся Зайченко. – Только манить теперь уже не хочется. На хуй они теперь нужны! Всё не вовремя, в общем. Как обычно.

– Чего так? – пьяно удивился Горбалюк. – Не стоит, что ли?

– Это у тебя, у мудака, не стоит! – полушутливо обиделся Зайченко. – А у меня всё всегда стоит. Как штык!

– Ну, так в чем же тогда дело-то? За чем дело встало?.. То есть «стало»?

– В смысле?

– Ну, в смысле супермоделей?

– Господи! Да дались тебе эти супермодели! – с досадой воскликнул Зайченко. – Да все они!.. «Денег – дай!» Вот тебе и вся супермодель. Обычный вариант, только чуть дороже.

– Ну, и правильно! – еще больше удивился Горбалюк. – Естественно! А чего ты хотел? Красотой её своей, что ли, пленить? Могучим интеллектом? Конечно, «денег»! Ну, и что? Тебе-то чего? Ну, и дай, если просит! Тебе что, жалко? Девочке помочь? Ты – ей дашь, она – тебе. Вот дело у вас на лад и пойдет! Всё тип-топ. Все довольны!..

А я ведь тоже у него сразу же денег попросил! – вдруг обожгло Горбалюка. – Как и все. Чего он теперь обо мне думает? «Денег – дай!» Вот и вся наша старая проститунтская дружба. «Обычный вариант, только чуть дороже».

Горбалюк помрачнел, плеснул себе немного водки и залпом ее выпил, не почувствовав вкуса. Он даже Зайчику налить при этом забыл. Тот, впрочем, похоже, этого даже не заметил. Он сидел, откинувшись в кресле, отрешенно уставясь прямо перед собой, и рассеянно крутил в руках свой пустой бокал. Чувствовалось, что мысли его витали в этот момент где-то далеко-далеко…

– Знаешь, Горбаль, – наконец медленно протянул он и задумчиво пожевал губами, – не так всё это просто… Деньги все эти…

– Ты что, комплексуешь, что ли? – совсем уж изумился Горбалюк, с недоверием глядя на сидевшего перед ним известного всей стране миллиардера и олигарха. (Вот уж никогда бы не подумал! – мелькнуло у него в голове.) – Перед этими сосками? Что им не ты нужен, а только твои деньги?.. Да?

– Да нет! – раздраженно отмахнулся тот. – Что за чушь! Причем здесь это?! Что значит: не я, а только мои деньги? Это всё равно, что сказать: не я, а только мои ноги. Или только мои руки. Деньги – это естественная часть меня, моей личности. Если бы у меня их не было, это бы уже не я был, а кто-то другой. Какая-то другая личность! Я нынешний – это и деньги в том числе. Говорить: «тебя любят, только пока у тебя есть деньги», – это всё равно, что говорить: «тебя любят, только пока у тебя есть ноги». А лишишься ты их – тебя сразу же и разлюбят! Ах, не разлюбили?! Ну, тогда можно попробовать еще и руки отрубить. Я – это я! Это не только мое тело, голова-руки-ноги, но и всё, что мне принадлежит. Всё это в совокупности – и есть моя личность. Которую можно любить или не любить. Но только всю в целом! А попытки разделить: я – отдельно, деньги – отдельно, это нонсенс!

– Да ладно!.. тише, тише, успокойся ты! – примирительно замахал руками Горбалюк. – Чего ты так разволновался? Целая тирада, прям! – разговор, тем не менее, его заинтересовал. – Ну, хорошо! – после паузы сказал он. – Если ты всё так прекрасно понимаешь, то в чем же тогда проблема?

– Какая еще проблема? – всё еще раздраженно откликнулся Зайченко.

– Ну, ты начал про деньги говорить, – напомнил Горбалюк. – «Не всё так просто!..». «Деньги эти!..». Так чем ты недоволен?

– Недоволен!.. недоволен!.. Всем я доволен! Слушай, давай выпьем еще, – вдруг внезапно снова предложил Зайченко. – Ты сам-то, блядь, уже выпил, а мне даже не налил! – с легким укором добавил он, разливая водку.

– Чёрт! Заметил-таки! – с неудовольствием подумал Горбалюк, испытывая нечто, вроде смущения. Налить вообще-то, конечно, надо было. Нехорошо это, одному пить. Не по понятиям. – Да я смотрю: ты весь такой серьезный сидишь, на умняке, – неуклюже попытался оправдаться он и обратить всё в шутку. – Мировые проблемы, блядь, наверное, решаешь. В натуре. Чего, думаю, по пустякам беспокоить!..

– Мировые, мировые! – проворчал Зайченко, чокаясь. – Пей давай! «Мировые»!..

– Да… Видишь ли, Горбаль, – возвратился он чуть позже к начатому им самим же разговору. – Деньги – это, конечно, хорошо, но только до известных пределов. Как и всё в этом мире. Хорошо быть высоким, девушки любить будут, но не три же метра ростом!? Это уже уродство. Так же и с деньгами. Много денег – это хорошо, но когда их очень много – это уже плохо.

– И сколько это: очень много? – с вялой иронией полюбопытствовал Горбалюк. Разговор постепенно переставал его интересовать. Всё это было для него слишком абстрактно. Какие-то отвлеченные материи. «Много!..», «слишком много!..».

Пожил бы ты, как я! – с внезапной завистью подумал он. – От зарплаты до зарплаты. Которую еще и не платят, к тому же! Когда детей кормить нечем. Сразу бы по-другому запел! А то, тоже мне, богатая личность! «Деньги – это неотъемлемая часть меня»! Еще как отъемлемая! Повезло тебе просто, вот и всё. Попал в струю, оказался в нужное время в нужном месте – вот и разбогател. Чисто случайно. Как и всё в жизни бывает. Всё же у нас так! На уровне везения. Случайности. Повезло, не повезло. Ну, повезло тебе – молодец! Сиди тихо и радуйся. Но чего великого-то из себя корчить? «Титана мысли»! «Отца русской демократии»! И перед кем? Передо мной! «Я – это я!» Вот именно, что ты – это ты! Что я тебя, не знаю, что ли? Знаю, как облупленного. Сколько водки вместе выпито, сколько тёлок вместе выебано!.. «Чувих». Такой же ты, как я. Ничем не лучше. Но я почему-то… А-а!.. да провались оно всё пропадом!! Зря я сюда приехал!

– Миллиарды – это уже плохо, – услышал он между тем голос Зайчика. – Миллионы – еще нормально, хорошо, но миллиарды – уже плохо. Всё доступно, а потому ничего не хочется. Даже на уровне понтов. Потому что и понтоваться-то уже не перед кем. Все давно остались далеко позади. У обычного человека всегда какая-нибудь мечта голубая есть. Мерседес, там, какой-нибудь шестисотый себе купить, супернавороченый!.. А когда ты их можешь хоть тыщу штук завтра купить, этих Мерседесов… Выясняется, что на хуй они тебе нужны!! Тоска, в общем, зеленая.

– Да-а!.. серьезные у тебя проблемы! – совсем уже откровенно-насмешливо заметил Горбалюк, пережевывая какую-то, приглянувшуюся ему хитрую рыбку. Рыба, впрочем, была вкусная. – У обычного человека, между прочим, предел мечтаний – это всего лишь подержанная иномарка бэушная, в лучшем случае. А «Мерседес шестисотый супернавороченый» – это для него уже из области чистой фантастики. Сказки! 1001-й ночи. Джинны, гурии, эмиры,.. шестисотые мерседесы… Это тебе так, к сведению…

– Да нет, я понимаю, конечно! – как-то виновато засуетился Зайченко и опустил глаза. – Как говорится, «у кого жемчуг мелкий, а у кого есть нечего». Или как там правильно? Конечно, бедность еще хуже. Кто спорит! Там свои проблемы. Но и деньги – это тоже,.. я тебе скажу,.. знаешь ли,.. не панацея… Счастья, по крайней мере, они не приносят, это уж точно. Можешь уж мне поверить. Знаешь…

– Слушай, Зайчик! – бесцеремонно перебил своего бывшего друга Горбалюк и посмотрел на него в упор. – А чего ты меня пригласил-то? А? Столько лет не объявлялся, а тут вдруг? Покрасоваться захотелось? Полюбоваться самим собой? Самолюбие собственное потешить, пощекотать? Лишний раз великим себя почувствовать?

– Ну… это.. не совсем так… – после длинной паузы, с видимым усилием ответил Зайченко. Лицо у него закаменело, на скулах заиграли желваки. Он явно не привык, чтобы с ним так разговаривали.

(Да пошел ты! – беззаботно подумал Горбалюк, с каким-то даже любопытством за ним наблюдая. Мир вокруг уже слегка покачивался. Горбалюк чувствовал себя совершенно свободно и раскованно. – Потерпишь! Переживешь. Тоже мне, царевна-недотрога! Не сахарный, не растаешь!.. А деньги твои я в рот ебал! Можешь их себе в жопу засунуть!)

– Чего мне собой любоваться? Я уже эту стадию давно прошел. И прекрасно знаю себе цену, – Зайченко несколько пришел в себя и заговорил уверенней. Лицо у него чуть расслабилось. – Просто устаешь от всеобщего поклонения. Когда все вокруг с тобой сразу же соглашаются во всём и в рот тебе смотрят. Захотелось хоть с кем-то в кои-то веки на равных поговорить, пообщаться. Как в старые добрые времена.

– Брось! – махнул рукой Горбалюк и снова налил себе водки. Полный бокал. «Вздрочь»! Помедлил немного и налил также и Зайченко. Тот не возражал. – Давай! – чокнулись. Выпили. – Какой у нас с тобой может быть теперь разговор «на равных»?! – продолжил он через секунду начатую фразу, едва проглотив, почти не жуя, огромный кусок ветчины и отхлебнув немного сока. – Кто ты и кто я? Всё ты прекрасно понимаешь, чего комедию-то ломать? «Пообщаемся!..», «На равных!..», «Как в старые добрые времена!..» Ага! Как же! Может, мы и этот стол тогда уж заодно оплатим пополам? «Как в старые добрые времена»?

– Слушай! – тоже повысил голос Зайченко. Он, похоже, всерьез наконец разозлился. – Чё тебе от меня надо? Чего ты ко мне вообще приебался?! Как последняя пизда!! Я тебя пригласил, как человека…

– Скажи уж прямо: осчастливил! Снизошел, бог! Спустился со своего кремлевского Олимпа! – Горбалюка уже несло. Остановиться он теперь уже не мог да и не собирался останавливаться. Всё-таки литра полтора на двоих они уж точно выпили. А то и больше. Какую мы бутылку-то пьем? «Тогда в нас было – семьсот на рыло!» – вдруг неизвестно к чему всплыли в памяти слова из известной песни. А чего там дальше?.. «Потом портвейном усугубили…» – Слушай, Зайчик! – внезапно прервал свои обличения Горбалюк. – А у тебя «Кавказа», случайно нет?

– Какого еще «кавказа»? – ошалело уставился на него Зайченко. Он даже злиться забыл.

– Ну, как у Высоцкого, – счастливо засмеялся Горбалюк. – «Потом портвейном усугубили». У тебя нет «Кавказа»? Чтобы «усугубить»?

– Нет у меня никакого «Кавказа»! – ворчливо буркнул Зайченко. – Водку пей. Чего тебе «усугублять»!? Ты уж и так хорош. Нарезался, свинтус!..

– Сам ты свинтус! – обиделся Горбалюк. – Тоже мне аббссстинент..

– Кто-кто? – насмешливо прищурился Зайченко.

– Аббссс… аббс… Ну, не важно! Ладно, хорошо, пусть я нарезался. Пусть! Но послушай, что я тебе скажу!..

– Чего тебя, алкаша, слушать,.. – пробормотал Зайченко, пытаясь налить себе сока. Половина сока при этом оказалась на скатерти. Зайченко не обратил на это ни малейшего внимания. Он уже тоже был прилично пьян.

– Ты послушай, послушай! – с пьяной настойчивостью повторил Горбалюк и даже попытался схватить его за руку.

– Ну, чего? – поднял на него глаза Зайченко.

– Знаешь, в магазинах юбилейным посетителям призы раздают? Ну, стотысячному, там, миллионному?..

– Ну, и что?

– Ну, вот и ты просто оказался в магазине жизни таким посетителем. Юбилейным лохом. Стотысячным! Случайно в этот момент тебя туда занесло. Пивка купить заскочил! Опохмелиться. И тебе вдруг выдали суперприз. Деньги,.. положение… Дворцы,.. яхты… А теперь ты всем вокруг впариваешь, что это не вдруг! Не случайно было! Что это ты такой умный и хитрый уже тогда был, всё заранее просчитал и решил именно в этот момент пива выпить! Да и вообще пиво было только предлогом. А на самом-то деле!.. О-го-го!.. Тьфу!! Смотреть на тебя противно! Тошно. Как ты от важности пыжишься и жить всех нас с телеэкранов учишь. А чему ты «научить»-то можешь? Как в магазин вовремя за пивом зайти? Чтобы миллионным лохом стать?

Дальше Горбалюк ничего не помнил. Кажется, они еще пили, ругались, орали друг на друга и даже, вроде, чуть не подрались. А может, и не «чуть». Может, и правда подрались. Бис его знает!

Проснулся он, по крайней мере, наутро дома, в своей собственной постели.

– Два вежливых молодых человека в три часа ночи доставили, – елейным голоском сообщила жена. – Пьяного, как свинья! – не удержавшись, тут же язвительно добавила она.

Как свинтус, – автоматически усмехнулся про себя Горбалюк, вспомнив вчерашнее замечание Зайчика.

Что он ездил вчера именно к Зайчику, жена Горбалюка, слава богу, не знала. Горбалюк ей не сказал, справедливо опасаясь неизбежного повторения сказки про Золотую рыбку («Попроси ты у нее корыто!..»). Сказал просто: «к институтскому приятелю».

Время, между тем, уже близилось к двенадцати. После обеда надо было тащиться на работу. Отпроситься удалось только на полдня.

Зайчик-то, небось, дрыхнет еще без задних ног! – завистливо подумал Горбалюк, опохмеляясь уже второй бутылкой предусмотрительно купленного накануне пива. – Ему, поди, на работу идти не надо! Хорошо ему, олигарху проклятому!..

– Ты смотри, опять не напейся! – забеспокоилась жена, увидев стоящие на столе две пустые бутылки. – Тебе же на работу сегодня идти.

– Да ладно! – привычно отмахнулся от нее Горбалюк, раздумывая, не выпить ли уж заодно и третью бутылку. Чувствовал он себя преотвратно. Осадок от вчерашней встречи остался тяжелейший. Здорово, конечно, он вчера Зайчика отбрил и на место поставил; указал ему, кто он есть на самом деле и чего по жизни стоит, но что это изменило! Что?! Каждый ведь так и остался в итоге при своих. Зайчик при своих миллиардах, дворцах и виллах, он…

Зайчику-то на работу сейчас идти не надо! – снова с тоской подумал Горбалюк, открывая третью бутылку. – И сволочи-начальницы у него нет.

Начальницу свою Горбалюк ненавидел лютой ненавистью, всеми фибрами своей души. Это у него уже просто пунктик такой был. В ней для него словно воочию воплотилась вся беспросветность и несправедливость его никчемной, неудавшейся жизни.

Та же, судя по всему, его попросту презирала и считала по жизни законченным неудачником. Да так оно, собственно, и было, и от этого Горбалюк ненавидел ее еще сильней. Эту сильную, умную, холеную, уверенную в себе женщину. За то, что она видела его насквозь, со всеми его потрохами. Кто он есть на самом деле. Никто! Ноль. Зеро. Пустое место. Маленький, забитый и затюканный жизнью человечек.

Как работник, он ее вполне устраивал, и поэтому она его до поры до времени терпела и пока не увольняла, хотя о его чувствах к ней наверняка догадывалась. Но это, похоже, ее просто не интересовало. Какая разница, что там эта букашка думает и чувствует? И чувствует ли она что-нибудь вообще? Главное, чтоб работала!

Когда глупо улыбающийся, полупьяный Горбалюк ввалился в комнату, начальница смерила его ледяным взглядом и, не сказав ни слова, прошла в свой кабинет.

Заметила, сука, – равнодушно подумал Горбалюк, плюхаясь на свое рабочее место. Все-таки третья бутылка была лишней. Его здорово развезло. Горбалюк поёрзал на стуле, не зная, чем заняться. Чем вообще можно в таком состоянии «заниматься»? А до конца рабочего дня времени еще о-хо-хо!.. Вагон и маленькая тележка. Два часа еще только.

Вчерашний день вспоминался уже как-то смутно, как какой-то сон. Зайчик,.. дворец этот,.. фонтаны,.. охранники…

– Простите, Борис Анатольевич, можно Вас на минутку?

Горбалюк с удивлением посмотрел на дверь. Рослый, спортивный, коротко стриженый молодой человек характерной наружности вежливо ему улыбался. Горбалюк с недоумением поднялся и, чуть пошатываясь, вышел из комнаты, провожаемый заинтересованными взглядами сослуживцев.

– Это Вам! Петр Васильевич просили передать, – охранник Зайчика (теперь Горбалюк в этом уже нисколько не сомневался) протянул ему кейс.

– Что это такое? – удивился Горбалюк.

– Я не знаю, – охранник был сама корректность. – Мне просто поручили передать – и всё.

– Хорошо, спасибо, – Горбалюк мысленно пожал плечами и взял у него из рук кейс. Кейс был тяжелым.

– До свидания.

– До свидания.

Охранник сразу же повернулся и ушел. Горбалюк секунду помедлил, потом решительно направился к туалету. Запершись в кабинке, он щелкнул замком. Кейс раскрылся. Там лежали аккуратные, затянутые в целлофан пачки долларов. Сверху была приклеена скотчем какая-то коротенькая записка. Горбалюк машинально прочитал: «Миллионному лоху от стотысячного!»

Некоторое время он в полном ошеломлении смотрел на содержимое кейса, потом осторожно вытащил одну пачку. Точнее, целый затянутый в целлофан кирпич. Сотки! Стодолларовые купюры. Он пересчитал кирпичи. Ровно десять штук Это сколько же будет? В пачке… э-э-э.. десять… нет, какие десять!.. сто… да, сто тысяч! Значит, миллион, что ли? Миллион долларов!!??

А это что? Это еще что такое? Между стотысячных долларовых блоков сиротливо притулилась в углу бутылка пива, смотревшаяся в таком окружении совершенно дико. Пиво, судя по всему, было самое обычное, наше, российское. Горбалюк, сам не зная зачем, взял бутылку и посмотрел на этикетку. «Хамовники». Что за черт! Пиво-то здесь причем? На опохмелку он мне ее прислал, что ли? Одну бутылку «Хамовников»?

А-а-а!.. Горбалюк вдруг припомнил куски их вчерашнего разговора: «Ты просто оказался в магазине жизни юбилейным посетителем… Пивка зашел купить… Стотысячным лохом…» Он еще раз посмотрел на записку: «Миллионному лоху от стотысячного!» Всё понятно!

«Миллионы – это ещё нормально…» – вспомнилось также ему. А, ну, я-ясненько… Это наш Зайчик, значит, так развлекается. Шутит. Чего ему от его миллиардов!? Какой-то там миллион. Миллионом больше, миллионом меньше… Старый институтский друг, опять же. Приятно осчастливить. Доброе дело сделать. Сколько лет вместе горе тяпали. Кого ж, как не его! Ладно, в любом случае, спасибо! Нет, правда. От всей души!

Горбалюк захлопнул кейс и поставил его на пол. Потом достал из кармана ключи, открыл пиво и залпом, не отрываясь, выпил из горлышка всю бутылку. Мир вокруг сразу заискрился, засверкал и заиграл яркими, радужными красками. Всё было хорошо! Просто замечательно. «Всё будет хорошо, всё будет хорошо, всё будет хорошо, я это знаю!» – промурлыкал он себе под нос и вытер платком вспотевший лоб.

Та-ак.. Первым делом с работы этой блядской уволюсь! Немедленно!.. Сию же самую секунду!! Вот прямо сейчас!

«Ну, являюсь на службу я в пятницу, / Посылаю начальство я в задницу!» – с чувством негромко пропел он. Да, вот это правильно! Это по делу. В тему. Насчет задницы. Просто уволиться мало. Надо…

Горбалюк вспомнил свою надменную, гордую, самоуверенную начальницу и злорадно ухмыльнулся. Ладно, глубокоуважаемая Антонина Ивановна. Сейчас мы поглядим, какой это Сухов!

Он взял кейс и вышел из кабинки. Подошел к умывальнику, плеснул в лицо холодной воды и посмотрел на себя в зеркало.

Да-а !.. Хорош, нечего сказать. Ну, тем лучше!!

Горбалюк подхватил с пола кейс, вышел из туалета и направился прямиком к кабинету своей начальницы.

– Вы куда!? – истошно заверещала перепуганная насмерть секретарша-Зиночка, делая попытку вскочить. Горбалюк, не обращая на нее никакого внимания, повернул ручку и вошел.

Сидевшая за столом элегантная, изящная, делового вида женщина недовольно подняла голову и замерла при виде пьяного, мокрого и взъерошенного Горбалюка. Горбалюк тоже на секунду остановился, с каким-то острым, болезненным любопытством пристально в нее вглядываясь и словно стараясь навсегда запомнить.

Ну, прямо, бля, бизнес-вомэн! Маргарет Тэтчер и Хиллари Клинтон в одном флаконе! – цинично усмехнулся он про себя и шагнул к столу. Ему было безумно весело. – Здравствуйте, я Моника Левински!

Наверное, последнюю фразу он произнес вслух, потому что глаза сидящей за столом женщины широко раскрылись, и на лице появилось какое-то странное выражение – смесь недоверия и испуга.

– Уважаемая Антонина Ивановна! – медленно, с паузами, с расстановками вкрадчиво и нежно проворковал Горбалюк, глядя прямо в глаза своей бывшей начальнице, от всей души наслаждаясь этим мгновеньем и всеми силами стараясь растянуть его, продлить как можно дольше. – Вы женщина деловая,.. (Маленькая пауза) …и, соответственно, предложение у меня к Вам… (Опять маленькая пауза) …тоже чисто деловое. (Пауза.) Ничего личного! (Пауза.) Так вот. (Пауза.) Суть этого предложения такова (Длинная пауза.) Я хочу… (Очень длинная пауза) …трахнуть Вас прямо здесь и прямо сейчас!! (Длинная пауза.) За миллион долларов… В задницу! – после еще одной паузы, последней и заключительной, добавил он, вспомнив слова из песни.

Женщина смертельно побледнела.

– Вы… ппьяны?.. – каким-то свистящим, зловещим полушепотом прошипела она, чуть приподымаясь из-за стола, подаваясь вперед и тоже глядя на Горбалюка в упор. – Немедленно покиньте мой кабинет!! Вы уволены! – рука ее потянулась к кнопке селекторной связи.

Горбалюк молча бросил на стол кейс и распахнул его. Рука Антонины Ивановны замерла на полпути. Рот приоткрылся.

– Что это? – растерянно, словно про себя, тихо пробормотала она, уставясь внутрь кейса и явно не в силах оторвать взгляд от его содержимого.

– Миллион долларов, – так же тихо и медленно ответил Горбалюк, впившись в нее взглядом и прямо-таки пожирая ее глазами. Он чувствовал себя так, словно уже, в этот самый момент, её имел. Трахал! Ебал!! Причем всеми возможными способами и во все места одновременно. Во все дырки!! Да так, собственно, оно и было. Одно мгновенье ему показалось даже, что он сейчас прямо кончит! Настолько нестерпимым, острым и сладким было наслаждение. На секунду всё вокруг поплыло.

– Откуда это у Вас? – Антонина Ивановна всё никак не могла оторвать взор от упакованных в целлофан пачек.

– Не важно. Ну, так, как?

Лицо Антонины Ивановны пошло красными пятнами и как-то разом подурнело и утратило всю свою холеную надменность.

Всё! – подумал Горбалюк, с презрением на нее глядя. – Теперь ты шлюха. Даже если и откажешься.

Женщина часто и прерывисто задышала. Потом судорожно сглотнула и с трудом медленно подняла глаза на стоявшего у самого стола Горбалюка.

– Я… Я… Я даже не знаю… Это так… неожиданно…

Она опять перевела взгляд на доллары. Потом на Горбалюка. На доллары. Опять на Горбалюка.

– Как это «здесь»?.. А если вдруг войдут?..

Горбалюк молчал, с усмешкой её разглядывая. Антонина Ивановна глубоко вздохнула и попыталась взять себя в руки. Потом решительным и резким движением нажала на кнопку селектора.

– Да, Антонина Ивановна? – раздался в динамике встревоженный голос секретарши.

– Я занята! Пока Горбалюк не выйдет, в кабинет пусть никто не заходит!

– Хорошо, Антонина Ивановна, – с видимым удивлением ответила явно сбитая с толку секретарша.

Антонина Ивановна отключила связь и повернулась к Горбалюку. Она уже полностью успокоилась и пришла в себя. (Быстро! – с еще большим презрением подумал Горбалюк. – Недолго же ты ломалась. «Недолго музыка играла…»! «Путана, путана, путана!..» Чего-то у меня настроение сегодня какое-то песенное…)

– Хорошо! – холодно сказала Антонина Ивановна, не отводя глаз от Горбалюка. – Где, на столе?

– В смысле, дать? – уточнил Горбалюк. – Так Вы согласны? В задницу?

– Да, я же сказала! – еле сдерживаясь, отрывисто ответила женщина.

– Замечательно! – Горбалюк небрежным движением захлопнул кейс и взял его в руку. – Всего хорошего!

– Что это значит!? – лицо Антонины Ивановны стало пунцовым.

– Я передумал, – Горбалюк повернулся и не оглядываясь, вышел из кабинета. – Пожалуйста, проходите, – доброжелательно кивнул он в предбаннике какой-то томящейся там в ожидании незнакомой девице. – Антонина Ивановна уже освободилась.

----------------------------------------------------------------------------------------------

– Любого ли человека можно купить за деньги?

– Да. Деньги – самый надежный и верный способ добиться от человека того, чего хочешь. Всё очень просто, и нет необходимости усложнять ситуацию. Исключения тут лишь подтверждают правило.

----------------------------------------------------------------------------------------------

Источник: http://www.kniga666.com/kniga/iskushenie-den18-dengi.html

Деньги
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
pustot
10.06.2017 - 12:01
17
Статус: Offline


P. S. S. и P. P. S. для Вас!

Регистрация: 19.08.12
Сообщений: 2896
Эх, Антонина.......
 
[^]
xx22xx
10.06.2017 - 12:08
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.06.14
Сообщений: 4491
Люблю, когда всё хорошо заканчивается...
 
[^]
Week
10.06.2017 - 12:12
14
Статус: Offline


шпрехшталмейстер

Регистрация: 8.06.14
Сообщений: 9791
деньги не дают свободы. они заменяют одну зависимость другими.
может быть более вкусными.
 
[^]
telefon
10.06.2017 - 12:23
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.10.14
Сообщений: 8445
Хорошо, конечно, придумано, но - сказка. Просто, для взрослых, а не для детей.
 
[^]
Змеюк
10.06.2017 - 12:26
28
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.06.14
Сообщений: 296
Цитата (xx22xx @ 10.06.2017 - 12:08)
Люблю, когда всё хорошо заканчивается...

Чего же хорошего? Обнадёжил бабу и не выебал! Все мужики ко...!!!!!! gigi.gif gigi.gif gigi.gif
 
[^]
Волжанин13
10.06.2017 - 12:27
0
Статус: Offline


Тринадцатый

Регистрация: 9.06.17
Сообщений: 22
В жизни всякое бывает...
 
[^]
XraiDoc
10.06.2017 - 12:28
4
Статус: Offline


Енот потаскун

Регистрация: 9.01.16
Сообщений: 4963
Хе-хе! Неожиданный финал! bravo.gif
 
[^]
колхозникъ
10.06.2017 - 12:30
14
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.04.16
Сообщений: 249
к концу рассказа я аж распереживался, что чемодан горбалю приснился в похмельном бреду
 
[^]
Kirbis
10.06.2017 - 12:32
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.07.16
Сообщений: 163
Спасибо, хороший рассказ
 
[^]
Stepann
10.06.2017 - 12:34
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.01.16
Сообщений: 5615
Из тех, который говорит: В банк я езжу один а деньги делим пополам))
 
[^]
Cokoll
10.06.2017 - 12:37
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.11
Сообщений: 3723
Оценил рассказик
 
[^]
Mishands
10.06.2017 - 12:39
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.06.13
Сообщений: 1517
А мне понравилось.Имхо-счастья этот миллион ему не принесет.
 
[^]
Хариус
10.06.2017 - 12:39
4
Статус: Offline


Механический динозавр

Регистрация: 6.07.12
Сообщений: 1230
Цитата
опохмеляясь уже второй бутылкой предусмотрительно купленного накануне пива.

Ага, конечно.
Перед походом неизвестно зачем к олигарху заранее прикупил пивка и отпросился на полдня на случай похмелья.
 
[^]
morze2003
10.06.2017 - 12:43
3
Статус: Offline


Пиздабол-теоретик

Регистрация: 3.09.14
Сообщений: 1281
Она бы наверное и за тысячу дала )
 
[^]
carmen67
10.06.2017 - 13:04
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.09.16
Сообщений: 585
блин, какая то неожиданная и быстрая развязка. Хотелось чего то другого, Но все равно петрушечки, укропчика......
 
[^]
ibi
10.06.2017 - 14:38
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.09.16
Сообщений: 4567
Заебись. Некоторые моменты застолья со старым другом очень даже правдоподобны. Да и в целом охуительно.

И это, продолжение бы не помешало.

Это сообщение отредактировал ibi - 10.06.2017 - 14:41
 
[^]
Roadnet
10.06.2017 - 19:10
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.11.12
Сообщений: 38
Цитата (ibi @ 10.06.2017 - 14:38)
Заебись. Некоторые моменты застолья со старым другом очень даже правдоподобны. Да и в целом охуительно.

И это, продолжение бы не помешало.

Продолжения не будет - эта новелла закончена cool.gif

ТС публикует новеллы из романа "Сын Люцифера"

Вчера была "День 1.Игра"

Сегодня "День 18.Деньги"

Всего там 144 дня.
 
[^]
Волжанин13
10.06.2017 - 20:54
0
Статус: Offline


Тринадцатый

Регистрация: 9.06.17
Сообщений: 22
Цитата (Roadnet @ 10.06.2017 - 19:10)
Цитата (ibi @ 10.06.2017 - 14:38)
Заебись. Некоторые моменты застолья со старым другом очень даже правдоподобны. Да и в целом охуительно.

И это, продолжение бы не помешало.

Продолжения не будет - эта новелла закончена cool.gif

ТС публикует новеллы из романа "Сын Люцифера"

Вчера была "День 1.Игра"

Сегодня "День 18.Деньги"

Всего там 144 дня.

Да, ты полностью прав.

Роман действительно Годный, но многие сразу "отрицательно" настраиваются при виде фамилии Мавроди. Власти постарались на Славу.

Человек то, по моему мнению, действительно имеет Литературный талант. При этом у него имеется "уникальный" жизненный опыт. И богатство, и борьба с властями, и много лет скрывания, и Сток Дженерейшен, и МММ94, и МММ2011, и МММ Глобал. Кто может что то подобное повторить?

Скоро выборы... но речь не об этом))
 
[^]
WindofFields
11.06.2017 - 21:52
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.12.13
Сообщений: 1779
Цитата (Волжанин13 @ 10.06.2017 - 11:56)
– Деньги не делают человека счастливым. Они всего лишь делают его свободным.


не делают деньги человека свободным.
и хотя это противоречит народной американской мудрости, что
настоящая свобода начинается после первого миллиона
и это верно, наверное, для капитализма (ласково называемого рыночной экономикой) и для Америки.
но в целом это не верно. Или не верно для нас. Свобода это внутренняя вещь.
 
[^]
vrilin
11.06.2017 - 21:59
1
Статус: Offline


ВруН

Регистрация: 14.02.17
Сообщений: 1815
сказка!
прочитал с удовольствием!
пиши исчо!!!!!!
 
[^]
halogen
11.06.2017 - 22:13
-2
Статус: Offline


смутьян

Регистрация: 5.07.08
Сообщений: 796
Ниасилил . На счёт денег - хе хе хе ...
 
[^]
reso
11.06.2017 - 22:51
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.05.16
Сообщений: 46
Мне кажется Антонина и за десятку бы отдалась
 
[^]
seko
11.06.2017 - 22:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.09.06
Сообщений: 2857
интересно, как у Горбалюка жизнь дальше сложилась?
 
[^]
Studebekker
11.06.2017 - 23:33
19
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.01.16
Сообщений: 489
Цитата (seko @ 11.06.2017 - 22:57)
интересно, как у Горбалюка жизнь дальше сложилась?

Хреново сложилась. У таких персонажей деньги заканчиваются быстро:

- появятся новые "друзья" которые расскажут, как "выгодно вложить деньги".
- купит квартиру.
- купит какую-то тачку типа мерседеса за сто тысяч баксов.
- разобьет тачку.
- свяжется с блядями.
- потеряет семью из-за блядей.
- будет бухать по ресторанам и сорить деньгами.

Через энное количество времени (полгода, год?) вернется к своему исходному состоянию нищеброда-неудачника, пойдет дальше устраиваться на работу к Антонине Ивановне.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 30264
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх