Любые воспоминания заканчиваются после глотка спирта Royal

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
iorg
7.05.2017 - 10:52
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.13
Сообщений: 1863
114
Каким было время полной свободы торговли алкоголем

В мае 1992 года государство отказалось от регулирования цен на водку и питьевой спирт. Страна окончательно перестала испытывать дефицит алкоголя. “Ъ” вместе читателями напоминает о том времени и его самом ярком бренде — спирте Royal.

Юрий Стоянов, актер, народный артист Российской Федерации:

— Я помню вкус этого спирта. Илья Олейников учил меня его пить. Я непьющий человек в принципе, а он говорит: «Попробуй!» Мне очень захотелось понять, влияет ли на вкус название. Я сделал глубокий вдох, потом сильный выдох, посчитал до трех и вылил эту гадость в рот. Эффект чудовищный, и запомнился он мне навсегда. Но на этом мои воспоминания заканчиваются, потому что вообще любые воспоминания заканчиваются после глотка спирта Royal.
А вот бесконечную рекламу Royal, которой было невероятное количество, я продолжаю помнить до сих пор. Как и подозрительную реакцию гаишников зимой на чудовищный запах от машины, поскольку этот спирт в разбавленном состоянии мы заливали в бачок стеклоомывателя.

Сергей Станкевич, политолог, в 1992 году госсоветник президента РФ по политическим вопросам:

— Я этот спирт не употреблял ни разу из эстетических и вкусовых соображений. Были другие напитки. Я помню, как Royal в огромном количестве появился в продаже и сразу приобрел массовую популярность из-за доступности, дешевизны и броской рекламы. У меня нет ощущения, что этот спирт является каким-то олицетворением 1990-х. Его популярность — это отклик на имевший в стране дефицит и существовавший тогда спрос на доступный алкоголь.
С точки зрения власти у него было одно несомненное преимущество и достоинство — промышленное производство. Ничего хорошего этот спирт не нес, но он предотвращал худшее — появление дешевого смертельного суррогата.

Сергей Белоголовцев, актер:

— Как же я могу не помнить спирт Royal?! У меня ощущение, что его пили все. Он был дешевый, иностранный, с очень красивой этикеткой с красной полосой и коронами, с золотой надписью на иностранном языке.
У нас с этим спиртом связана семейная история. Мы пригласили друзей в гости. Тогда уже появились слухи, что Royal не самый качественный продукт и, если его пить, не разбавляя, то им можно отравиться. И он может даже убить. Вот если его разбавлять, то он все равно может убить, но не так быстро. Мы с женой Наташей только начинали карьеру и были почти нищими. Наварили большую кастрюлю компота из яблок. Когда он остыл, залили туда спирт в соотношении 1 к 2 или к 3. Получился некий пунш.
Пришли друзья, мы сели за стол и начали пить. Вдруг кто-то спросил, что за фигню вы нам наливаете. Мы стали говорить, что это пунш такой, приготовленный по рецепту. Тогда нас спросили, из чего он сделан, мы рассказали. Но когда гости узнали, что в холодильнике есть еще пара бутылок спирта, нам тут же приказали тащить Royal. А пунш пить отказались.

Михаил Ефремов, заслуженный артист России:

— Как ни странно, вкус Royal я не помню, так как никогда его не пил. Преувеличивать его роль в истории нашей страны я тоже не стал бы. Хоть 7 мая 1992 года и разрешили реализовывать водку и спирт по свободным ценам, водочные короли появились гораздо раньше. Сразу после введения Горбачевым антиалкогольной кампании. Тогда власти считали, что народу нужно только молоко, а без водки народ обойдется. Вот они и заполнили нишу.
Для тех, кто хотел выпить, дефицита на самом деле не было. Да, все покупалось не в магазине, а у таксистов или барыг. Но купить разнообразное спиртное можно было в любое время, хотя это сильно било по карману. Поэтому в 1992 году лишь легализовали то, что давно уже было.
А эта хренотень, то есть спирт Royal стал продаваться во всех ларьках страны. У нас был дикий капитализм, поэтому спирт был дикий, несмотря на его красивое название. Покупали его все — от студентов до пенсионеров, от врачей и учителей до работяг — так как красивая бутылка спирта стала еще одним денежным эквивалентом при диком капитализме.

Александр Башкин, член комитета Совета федерации по конституционному законодательству и госстроительству:

— В 1992 году отпустили рынок, появилась продажа всего и по свободным ценам. Это совпало с наплывом импортного спирта, который назывался Royal. Кажется, был сначала голландский, а потом вообще непонятно чьего производства, и продавался во всех магазинах.
Я смотрел на это с большим сожалением. Многих важных и нужных товаров не было, а спирт был везде. Но я его не пил. Просто опасался за здоровье свое и своих близких: какие-то сомнительные бутылки, сомнительные этикетки, которые иногда даже вверх ногами были прилеплены.

Станислав Садальский, актер:

— Я очень хорошо помню вкус Royal. И мне кажется, нас таких осталось совсем мало. Особенно я любил настойки. Мы настаивали на лимоне, на петрушке, и было очень вкусно. Главное, никакого похмелья наутро.
Основная роль свободной продажи Royal — это обогащение определенных людей, поднявшихся на его продаже. Они с любовью, я думаю, вспоминают этот продукт.

Константин Бабкин, президент ассоциации «Росспецмаш», лидер партии «Дело»:

— У меня хорошо отложился в памяти вкус Royal.
Это событие — реализация водки по свободным ценам — действительно значило много и для народа, и для истории. Она означала переход от жесткой плановой экономики к дикому рынку. От сухого закона Горбачева — к сводной продаже дешевого некачественного спирта. Это событие истории, которое будут помнить не ближайшие 100 лет, а гораздо дольше.


https://www.kommersant.ru/doc/3291967



Любые воспоминания заканчиваются после глотка спирта Royal
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
voko
7.05.2017 - 10:56
25
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.12.11
Сообщений: 480
я как раз в армию уходил в 92 -ом... угадайте какой напиток превалировал на столе?))) alkash.gif rulez.gif
 
[^]
dertumer
7.05.2017 - 10:58
76
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 27.09.13
Сообщений: 840
))


Любые воспоминания заканчиваются после глотка спирта Royal
 
[^]
щипач
7.05.2017 - 11:00
26
Статус: Offline


кайфуша

Регистрация: 8.12.14
Сообщений: 1242
ё-маё, трогательные воспоминания о рояле alik.gif
Цитата
— Я этот спирт не употреблял ни разу из эстетических и вкусовых соображений. Были другие напитки.

такой большой а в сказки верит.. Он сам не догадывается в каких коктейлях он этот рояль употреблял )
 
[^]
Rumer
7.05.2017 - 11:00
4
Статус: Online


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 17941
Помню, как он появился, как сменился на какой-то суррогат, помню как исчез, помню, как все его забыли. Но вкуса не помню: я в то время спиртного вообще не пил.

Это сообщение отредактировал Rumer - 7.05.2017 - 11:01
 
[^]
dwag
7.05.2017 - 11:01
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.04.13
Сообщений: 1802
Дааа... были времена
 
[^]
ШефВиггам
7.05.2017 - 11:02
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.11.15
Сообщений: 2469
Имея в шаговой доступности фирменный магазин известного вино-коньячного завода, так и не довелось вкусить этой "прелести" под названием "Рояль". На это говнище никто из моей компании не смотрел ни разу.

Это сообщение отредактировал ШефВиггам - 7.05.2017 - 11:03
 
[^]
Sabalak
7.05.2017 - 11:03
34
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.13
Сообщений: 11759
Щегол был, не пил
Позже, студентом, в общаге, девчонки попросили наклеить обои, и выставили пузырь Распутина. Так и жили они с обоями сикось-накось

Это сообщение отредактировал Sabalak - 7.05.2017 - 11:16
 
[^]
IgorVC
7.05.2017 - 11:04
24
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.12.11
Сообщений: 117
Очень популярное бухалово было. Пил и не раз по студенчеству. Сначала был нормальный, потом его подделывать начали.
Когда денег стало больше, пили водки типа "Асланов", "Романов", "Барен", "МакКормик".
 
[^]
ИЙОЖ
7.05.2017 - 11:05
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.07.15
Сообщений: 4354
Белоголовцев - лох))))) "Иностранный".... ага,щаззз - с наших гидролизов коровы в эти пузыри заливали. Если и было там чо иностранного,то только пузырь и наклейка))))) Коровы по всей стране разбредались))))
 
[^]
Хагрид
7.05.2017 - 11:06
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.11
Сообщений: 2618
Цитата
Дааа... были времена

Да ничего особо не изменилось:
был Рояль в литровках-
стал Ферейн в канистрах.
 
[^]
Marti111
7.05.2017 - 11:06
51
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.12
Сообщений: 1102
нормальный спирт был, пили только в путь, дамы нет-с, дамам Амаретто rulez.gif
 
[^]
ИЙОЖ
7.05.2017 - 11:07
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.07.15
Сообщений: 4354
Цитата (IgorVC @ 7.05.2017 - 11:04)
Очень популярное бухалово было. Пил и не раз по студенчеству. Сначала был нормальный, потом его подделывать начали.
Когда денег стало больше, пили водки типа "Асланов", "Романов", "Барен", "МакКормик".

Потом просто диэтилфтолат начали бодяжить в заразу,ибо на технужды хватать перестало.
 
[^]
ЗлойПрапор
7.05.2017 - 11:08
14
Статус: Offline


Ветеран Ледового попоища

Регистрация: 11.02.12
Сообщений: 1020
Прошлым летом сосед кума на даче сарай ломал, нашел там нычку из двух 0.5 Русской, 1989 года выпуска, и бутыль Рояля.
Приглашал alkash.gif весь поселок как на свадьбу! lol.gif
 
[^]
Skomoroh100
7.05.2017 - 11:08
1
Статус: Offline


Кошколюб

Регистрация: 24.11.11
Сообщений: 1751
Хорошо помню, как на утро от него болела голова
 
[^]
КотБаюн59
7.05.2017 - 11:09
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.05.12
Сообщений: 41
Цитата (dertumer @ 7.05.2017 - 18:58)
))


Еще был порошковый напиток "Zuko", помимо "Yupi"... Для всей этой триады со спиртом, имелось общее обозначение - "Только добавь воды"...
 
[^]
бАрАдА
7.05.2017 - 11:13
13
Статус: Offline


С2Н5ОН

Регистрация: 4.07.08
Сообщений: 1832
А ещё помню рекламу "Rasputin"


Любые воспоминания заканчиваются после глотка спирта Royal
 
[^]
Патрушев
7.05.2017 - 11:16
27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.11.13
Сообщений: 1412
Жентельментский тогдашный святой набор к девкам в универовскую общагу. Рояль,амаретто,
спуманте и пачку море и сникерс..Вуаля)).
 
[^]
Неждалигады
7.05.2017 - 11:17
6
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 26.11.09
Сообщений: 208
водка "Зверь" - похмелья не будет!
 
[^]
Sabalak
7.05.2017 - 11:18
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.13
Сообщений: 11759
Цитата
Иностранный".... ага,щаззз - с наших гидролизов коровы в эти пузыри заливали.

Про коров- чо то не догоню
 
[^]
WBuza
7.05.2017 - 11:19
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.11.11
Сообщений: 933
-Ну, что б в каждом доме был рояль! ©тост
 
[^]
bydto
7.05.2017 - 11:22
22
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.03.15
Сообщений: 273
Цитата (ШефВиггам @ 7.05.2017 - 11:02)
Имея в шаговой доступности фирменный магазин известного вино-коньячного завода, так и не довелось вкусить этой "прелести" под названием "Рояль". На это говнище никто из моей компании не смотрел ни разу.

и ты стал от этого лучше ? А миллионы людей пили и упали в твоих глазах за плинтус ... Простят ли нас ...

Любые воспоминания заканчиваются после глотка спирта Royal
 
[^]
Ваха
7.05.2017 - 11:22
22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.07
Сообщений: 3147
те времена вспоминаются с нежностью и ностальгией...рояль, водка зверь, черная смерть в баночках, юпи с инвайтом на закусь, сигареты - преимущественно бонд и магна - все недорого и доступно круглые сутки

а главное, это было вкуснее и безопаснее, чтоли, чем нынешнее
 
[^]
borodaus
7.05.2017 - 11:24
23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.13
Сообщений: 1971
Карелия. То время. Днёвка. Пошли в ближайшую к маршруту деревню. Спрашиваем:
- Мужики, в магазине есть что купить?
- Нет, - говорят, - ничего, только Рояль этот новый. Но мы его не берём.
- Почему?
- Ядовитый он, Петро с Серёгой на рыбалку взяли, как обычно, пять бутылок, так через день их нашли. Угли в костре уже холодные, и они уже тоже. А последнюю-то даже не допили, чуть меньше половины осталось. Точно, ядовитый.

Ну, да. Брали они, обычно, пять по ноль пять водки. А тут пять литров спирта. Точно, ядовитый.

Мы затарились и дальше - по маршруту. Суровые там мужики. Вот.
 
[^]
rgyqq
7.05.2017 - 11:25
38
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.02.16
Сообщений: 2113
Вот такая штука была

Любые воспоминания заканчиваются после глотка спирта Royal
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 30318
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх